Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Код ошибки P0443


  • Закрытая тема Тема закрыта
26 ответов в этой теме

#1 vika20

vika20
  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Откуда:West Yorkshire Нарва

Отправлено 16 декабря 2008 - 01:26

Ребята, загорелся chek engine, на диагностике в Тойота центре дали код ошибки РО443 Vacuum valve defective.. Машина - Тойота Королла 2001 года
Что это и на что влияет? Я полазала, вроде как контроль за токсичностью выхлопов..Есть ли смысл менять немедленно? 100 фунтов будет стоить с работой ( около 1900 крон по нынешнему курсу)
  • 0

#2 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 16 декабря 2008 - 01:46

а чё они тебе не сказали, они же должны знать все коды ошибок, это же Тойота Центр, так и я тебе могу диагностику сделать, выдать распечатку кодов ошибок и там ты сами что они значат :)
раз нашли ошибку - пусть утраняют - это их работа, а тебя такие вопросы вообще не должны волновать...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#3 vika20

vika20
  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Откуда:West Yorkshire Нарва

Отправлено 16 декабря 2008 - 01:52

Так вот название ошибки и есть: Vacuum valve defective
А что это..он мне объяснял..а я ничего почти не поняла -тех.язык, а доступно он не догадался на пальцах рассказать..
Они устранят..Но я за диагностику сотню ( фунтов) заплатила, и эта штука с работой тоже будет сотня..
  • 0

#4 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 16 декабря 2008 - 01:54

ну так в чём проблема тогда?
Если проблема в том, чтобы менять это сейчас или отложить на потом, если есть деньги меняй щас, а потом ещё не известно что это может за собой повлечь
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#5 signat

signat
  • Пользователь
  • 337 сообщений

Отправлено 16 декабря 2008 - 02:05

100 фунтов ещё за то что бы убрать ету надпись на компьютере или я чтото не так понял ?
  • 0

#6 vika20

vika20
  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Откуда:West Yorkshire Нарва

Отправлено 16 декабря 2008 - 02:22

100 фунтов ещё за то что бы убрать ету надпись на компьютере или я чтото не так понял ?


Не, за установку нового этого вакуум вальве )))

Я просто хотела бы узнать, что ЭТО такое...Чтобы соориентироваться..Может у нас это называться лямбда-зондом? Насколько я в курсе, лямбда отвечает за кислород
  • 0

#7 Kapitan-Ulitka

Kapitan-Ulitka
  • Пользователь
  • 690 сообщений

Отправлено 16 декабря 2008 - 17:41

Лямбда это датчик кислорода...и конкретно устанавливается в выпускной коллектор...врятли это лямбда... ваккум вальве...вальве это насколько я знаю клапан, если предположить что ошибка связана с механизмом газораспределения то клапана могут не полностью открываться или закрываться...не полностью открывающиеся клапана = резкое уменьшения тяги двигателя...

имхо 100 фунтов дорого....если это конечно не полная замена тойотовских VVT

Сообщение изменено: Kapitan-Ulitka (16 декабря 2008 - 17:43 )

  • 0

#8 Олегон

Олегон

    Идейный борец за денежные знаки

  • Пользователь
  • 301 сообщений

Отправлено 16 декабря 2008 - 22:12

имхо 100 фунтов дорого....если это конечно не полная замена тойотовских VVT

в офиц. представительстве, а тем более в англии, 100 фунтов это нормально)
это тебе не у дяди васи в гараже 4х4 ковырять колесо
  • 0

#9 Kapitan-Ulitka

Kapitan-Ulitka
  • Пользователь
  • 690 сообщений

Отправлено 16 декабря 2008 - 23:07

в офиц. представительстве, а тем более в англии, 100 фунтов это нормально)это тебе не у дяди васи в гараже 4х4 ковырять колесо



а я дяде Васе и не доверяю))) и придерживаюсь правила хочешь сделать хорошо - сделай сам, процитирую Барса "Почему если какой то Кулибин придумал двигатель, нарисовал, сделал то почему я не смогу почитав умную книжечку разобрать, что надо поменять собрать и завести? тем более если мне нравится ковыряться с машиной))) но не об этом речь))) девушке надо бы помочь а то разведут ее там и за 100 фунтов поменяют какую нибудь мелочь...

Сообщение изменено: Kapitan-Ulitka (16 декабря 2008 - 23:08 )

  • 0

#10 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 16 декабря 2008 - 23:20

vika20,
клапан продувки адсорбера входит в систему улавливания паров топлива. Клапан подает продувочный воздух в адсорбер паров топлива.
нужен для предотвращения попадания паров бензина из топливного бака в атмосферу (улавливание паров угольным адсорбером)

Сообщение изменено: UNstud (16 декабря 2008 - 23:23 )

  • 0

#11 vika20

vika20
  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Откуда:West Yorkshire Нарва

Отправлено 16 декабря 2008 - 23:53

Спасибо , ребят, за желание помочь..Я бы очень хотела во всём разбираться, но ,увы...

Я решила поменять ..

во-первых, если я не приду, они могут мне прислать штраф, так как спец заказ

во-вторых. случись не дай Б-г что, мне к ним уже будет не появиться

ну а третье, самое, наверное, главное, я хочу , чтобы в машинке всё было чики-пики..Если эта штука там есть, значит она нужна

Вот..

девушке надо бы помочь а то разведут ее там и за 100 фунтов поменяют какую нибудь мелочь...

Вряд-ли..Тойота-центр, всё-таки..Смотрели машину больше часа..Я потому и поехала в центр, чтобы просто гаражники моей неопытностью не воспользовались. ( как-то прозвучало двояко))))))

Сообщение изменено: vika20 (16 декабря 2008 - 23:56 )

  • 0

#12 Олегон

Олегон

    Идейный борец за денежные знаки

  • Пользователь
  • 301 сообщений

Отправлено 17 декабря 2008 - 01:48

vika20,
клапан продувки адсорбера входит в систему улавливания паров топлива. Клапан подает продувочный воздух в адсорбер паров топлива.
нужен для предотвращения попадания паров бензина из топливного бака в атмосферу (улавливание паров угольным адсорбером)

ты поосторожней с выражениями) если девушка без технического образования и с не до конца окрепшей психикой - может на неделю залипнуть)))

а я дяде Васе и не доверяю))) и придерживаюсь правила хочешь сделать хорошо - сделай сам, процитирую Барса "Почему если какой то Кулибин придумал двигатель, нарисовал, сделал то почему я не смогу почитав умную книжечку разобрать, что надо поменять собрать и завести? тем более если мне нравится ковыряться с машиной)))

это всё понятно и похвально, сам люблю поковыряться если есть возможность.
но не для всех операций у простого человека есть инструмент. да и некоторыми вещами неохота рисковать, а то потом к твоей умной книжечке выйдет переиздание, с подписью "исправленное, простите пацаны" и что тогда?)
  • 0

#13 vika20

vika20
  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Откуда:West Yorkshire Нарва

Отправлено 17 декабря 2008 - 14:25

Вот эта деталька.
Размещенное изображение

А пока делали, что-то мне в машинке сломали..Дали пользоваться Тойота Ярис..Наверное, своего рода реклама)))
Машинка ничего, высокая посадка..Но шумная...

Размещенное изображение
Размещенное изображение

Сообщение изменено: vika20 (17 декабря 2008 - 14:29 )

  • 0

#14 maxik

maxik
  • Постоялец
  • 1 373 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 17 декабря 2008 - 14:47

На желтой разметке же нельзя пароковаться.. Или не так?
  • 0

#15 vika20

vika20
  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Откуда:West Yorkshire Нарва

Отправлено 17 декабря 2008 - 15:13

На желтой разметке же нельзя пароковаться.. Или не так?


Вроде, нельзя)))) Только у нас на доме ремонт и нет места для парковки..Так что, никого не наказывают.
Да и в обычные дни вся эта жёлтая полоса усеяна офисными машинами..Может, какое негласное отступление от правил действует? Не знаю.

Сообщение изменено: vika20 (17 декабря 2008 - 15:14 )

  • 0

#16 maxik

maxik
  • Постоялец
  • 1 373 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 17 декабря 2008 - 15:18

Вот не знаю как у вас там с этим дела, но у нас никаких отступлений нет :-)

Сообщение изменено: max_007 (17 декабря 2008 - 15:26 )

  • 0

#17 Kapitan-Ulitka

Kapitan-Ulitka
  • Пользователь
  • 690 сообщений

Отправлено 17 декабря 2008 - 16:37

А пока делали, что-то мне в машинке сломали..Дали пользоваться Тойота Ярис..Наверное, своего рода реклама)))Машинка ничего, высокая посадка..Но шумная...



Прикольная машинка))) Лично мне очень нравится)))

а на счет того что не разведут...всяко бывает...мне в Форд центре 2 недели заказывали салонный фильтр и 3 раза не такой привозили... и пытались впарить что я заказывал именно такой, но после того как они привезли фильтр от Опеля я понял что Форд от Опеля им отличить не судьба...шарашкина контора....
  • 0

#18 vika20

vika20
  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Откуда:West Yorkshire Нарва

Отправлено 19 декабря 2008 - 12:41

Опять я )))))))))
Нашли ещё ошибку : Engine FCU (Энджин фолтс контрол унит).
В принципе, чисто логически я понимаю, что это..Но вот смертельно ли?
Расстроена безумно..Виню Тойота-центр..Потому что, после диагностики и обнаружения первой ошибки РО443 я спросила человека: это единственная проблема в машине? Он ответил, что ДА, только эта проблема..И тут, после замены Этого самого Вакуум валве, оказывается не в порядке энджин контрол..Что делать, ума не приложу..
  • 0

#19 Kapitan-Ulitka

Kapitan-Ulitka
  • Пользователь
  • 690 сообщений

Отправлено 19 декабря 2008 - 13:00

Мда...в принципе не знаю...такое чувство что пытаются развести или ошибка появилась вследствие сбоя после замены Ваккум Вальве...
Когда я делал диагностику двигателя, мастер мне сразу показал на мониторе сканнера что проблема с датчиком включения вентилятора...попробовал обнулить комп в машине но проблема не исчезла следовательно проблема аппаратная а не программная...
кстати а что значит слово Фолтс? что то не могу припомнить такое...
  • 0

#20 vika20

vika20
  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Откуда:West Yorkshire Нарва

Отправлено 19 декабря 2008 - 13:34

Мда...в принципе не знаю...такое чувство что пытаются развести или ошибка появилась вследствие сбоя после замены Ваккум Вальве...
Когда я делал диагностику двигателя, мастер мне сразу показал на мониторе сканнера что проблема с датчиком включения вентилятора...попробовал обнулить комп в машине но проблема не исчезла следовательно проблема аппаратная а не программная...
кстати а что значит слово Фолтс? что то не могу припомнить такое...

Это ошибка..(неисправность)
Вот и у меня чувство, что меня просто решили развести..И хочется узнать, возможен ли сбой этого унита вследствие установки Валве..
Если возможен, можно идти к адвокату..
Насколько трудно обнулить комп? Потому что я сейчас разговаривала с человеком, он мне тоже посоветовал стереть всю информацию..В гараже, куда я поехала после тойотыцентра, меня записали на 5 января.. Сказал, что можно сделать ремонт..Так неужели только стирание стоит 300 фунтов?(6000 еек)
Меня сейчас волнует,конечно, финансовый вопрос..
И вообще, на что влияет этот контроль унит? Смогу ли я доездить до июня и добраться на машине в Эстонию? Вот главное..В Эстонии мне уже ничего не страшно: здесь люди умные, а в Англии я не доверяю..

Сообщение изменено: vika20 (19 декабря 2008 - 13:53 )

  • 0

#21 Kapitan-Ulitka

Kapitan-Ulitka
  • Пользователь
  • 690 сообщений

Отправлено 19 декабря 2008 - 13:56

Обнулить комп...завести машину... пару нажатий мастера на кнопки сканнера, заглушить машину и снова пару нажатий на клавиши. Все.В следущий раз мотор заводится будет уже со сброшенными ошибками.
с меня взяли 195 еек...за обнуление...
Доездить в принципе можно но нежелательно...может заводиться хуже и расход увеличится...
в принципе я сталкивался с проблемой когда на Honde Accord поменяли датчик массового расхода воздуха, и тоже стала гореть Чек Энджин потому что меняли не в офф сервисе и какие то номера на на датчике не совпали с номерами компа...и сразу пошла ошибка... но если ремонтировалась в офф сервисе...то даже не знаю...там должны знать все тонкости по идее...

а 6000 вполне может стоить перепрошивка компа...но нужна ли она а обнуление стоит намноого дешевле...

Сообщение изменено: Kapitan-Ulitka (19 декабря 2008 - 13:57 )

  • 0

#22 vika20

vika20
  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Откуда:West Yorkshire Нарва

Отправлено 19 декабря 2008 - 13:56


Доездить в принципе можно но нежелательно...может заводиться хуже и расход увеличится...



Это единственные проблемы? Никаких серьёзных проблем не ожидается? Типа, полный отказ двигателя ...?
Если не ожидается, то я лучше дотяну до Эстонии.
Честно, голова кругом идёт..Плохо ничего не понимать..

а 6000 вполне может стоить перепрошивка компа...но нужна ли она а обнуление стоит намноого дешевле...

Обнуление, ты сам написал выше, снимает ошибку, и если ошибка всё-таки, не компа, а аппаратная, то она загорится снова..
А перепрошивка - это гарантированное излечение проблемы? ( если она есть)

Сообщение изменено: vika20 (19 декабря 2008 - 13:59 )

  • 0

#23 Kapitan-Ulitka

Kapitan-Ulitka
  • Пользователь
  • 690 сообщений

Отправлено 19 декабря 2008 - 14:27

Обнуление, ты сам написал выше, снимает ошибку, и если ошибка всё-таки, не компа, а аппаратная, то она загорится снова..

Именно, аппаратную проблему ни обнуление ни перепрошивка не лечит.

А перепрошивка - это гарантированное излечение проблемы? ( если она есть)


нет. Как бы обьяснить...это что то вроде переустановки винды на компе. Перепрошивка нужна в том случае когда сбиты настройки вследствии каких то вмешательств в комп автомобиля...например тот же чип-тюнинг это уже идет как перепрошивка...или восстановление изначальных настроек после чип тюнинга...или еще как вариант если комп сгорел или по какой то другой причине полностью вышел из строя то ставят новый комп и делают прошивку...

Это единственные проблемы? Никаких серьёзных проблем не ожидается? Типа, полный отказ двигателя ...?


По идее не должно быть...но со 100 уверенностью сказать не могу...Я в принципе на Аккорде отьездил почти год с периодически загорающейся лампочкой Чек Энджин...

Сообщение изменено: Kapitan-Ulitka (19 декабря 2008 - 14:25 )

  • 0

#24 vika20

vika20
  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Откуда:West Yorkshire Нарва

Отправлено 19 декабря 2008 - 14:37

Именно, аппаратную проблему ни обнуление ни перепрошивка не лечит.


Тогда я вообще ничего не понимаю..Как же исправляется проблема конрольного унита? Заменой унита на новый?
В таком случае получается, что поломка механическая?

Чёрт..Простите меня за запудривание..
Плакать хочется от собственной тупости.

И если я на ибае нашла такой лот:TOYOTA COROLLA ENGINE CONTROL UNIT GENUINE TOYOTA PART за 95 долларов начальная цена..это то? Или этих унитов несколько?

Сообщение изменено: vika20 (19 декабря 2008 - 15:03 )

  • 0

#25 Kapitan-Ulitka

Kapitan-Ulitka
  • Пользователь
  • 690 сообщений

Отправлено 19 декабря 2008 - 15:36

Тогда я вообще ничего не понимаю..Как же исправляется проблема конрольного унита? Заменой унита на новый?В таком случае получается, что поломка механическая?Чёрт..Простите меня за запудривание..Плакать хочется от собственной тупости.И если я на ибае нашла такой лот:TOYOTA COROLLA ENGINE CONTROL UNIT GENUINE TOYOTA PART за 95 долларов начальная цена..это то? Или этих унитов несколько?


Эмм это скорее я обьяснять не умею чем тупость виновата...

Попробуем рассуждать логически:
1) загорелась лампочка чек энджин, мастера нашли проблему ваккум вальве, заменили
2) снова загорелась лампочка и мастера нашли неисправность в ЭБУ (электронный блок управления) следовательно 2 варианта:
простой: тебя хотят развести и срубить в кризисное время бабла
сложный: мастера в чем то напарились при замене это ваккум вальве, либо заказали не для этой модели а для машин старше-младше...который чем то отличается от нужного и от чего ЭБУ стал сходить с ума...

Варианты решения:
1) попробывать сбросить ошибку именно обнулить а не перепрошивать.
2) если не помогло то уже думать что делать с этим ваккум вальве и кто в этом виноват

ЭБУ может выйти из строя в одном случае просто сгореть если расположен под ковриком как у одного из фольксвагенов, у тебя он расположен скорее всего под водительским сиденьем, врят ли туда могла попасть вода...


Вот эта деталька.А пока делали, что-то мне в машинке сломали..Дали пользоваться Тойота Ярис..Наверное, своего рода реклама)))Машинка ничего, высокая посадка..Но шумная...



Кстати а что именно они сломали не сказали?
  • 0

#26 vika20

vika20
  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Откуда:West Yorkshire Нарва

Отправлено 20 декабря 2008 - 01:18

Попробуем рассуждать логически:
1) загорелась лампочка чек энджин, мастера нашли проблему ваккум вальве, заменили
2) снова загорелась лампочка и мастера нашли неисправность в ЭБУ (электронный блок управления) следовательно 2 варианта:
простой: тебя хотят развести и срубить в кризисное время бабла
сложный: мастера в чем то напарились при замене это ваккум вальве, либо заказали не для этой модели а для машин старше-младше...который чем то отличается от нужного и от чего ЭБУ стал сходить с ума...


Спасибо тебе большое за участие и за твоё терпение.Мне стало немного понятнее..Вот теперь ещё только, если возможно, в двух словах последствия, которые могут быть, если ничего пока не решится с заменой, а обнуление не даст результата.
И на этих выходных составлю я заявление в контору, в Тойота -центр..На имя главного менеджера..А потом уже видно будет.Главнле - правильно всё перевести.
  • 0

#27 Kapitan-Ulitka

Kapitan-Ulitka
  • Пользователь
  • 690 сообщений

Отправлено 20 декабря 2008 - 13:13

Спасибо тебе большое за участие и за твоё терпение.Мне стало немного понятнее..Вот теперь ещё только, если возможно, в двух словах последствия, которые могут быть, если ничего пока не решится с заменой, а обнуление не даст результата.И на этих выходных составлю я заявление в контору, в Тойота -центр..На имя главного менеджера..А потом уже видно будет.Главнле - правильно всё перевести.


Конкретно на твоей Королле не знаю...могу рассказать что было на моей Хонде Аккорд: расход вырос это раз примерно на 2 л, заводилась когда как, если лампочка при влючении зажигания гасла то все ок, а если нет заводилась с 3-4 попытки, ну и бывало едешь вдруг лампочка загорится и тогда пропадала тяга...больше 2500 оборотов двигатель было не раскрутить, приходилось глушить и заводить заного. Воть вроде и все...
  • 0