Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Соционика


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
17 ответов в этой теме

#1 Le-Dy

Le-Dy
  • Пользователь
  • 657 сообщений

Отправлено 21 декабря 2008 - 19:03

Дамы и господа, меня интересует такая наука как соционика. Может кто солидарен со мной :) или есть среди нас профессионалы? Было бы интересно пообщаться ;)
  • 0
И твердо знать, что жить иначе - ересь.
Любить слова. Годами жить без слов.
Быть Моцартом. Убить в себе Сальери.
И стать собой.
И это ремесло.
Б.Смоленский

#2 kosher

kosher

    Pure intelligence

  • Постоялец
  • 10 723 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 21 декабря 2008 - 19:07

используй поиск. есть такой топик уже
  • 0
Коша

#3 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 21 декабря 2008 - 20:38

Я считаю, наука должна предложить человеку элементарные основы, основные принцыпы, которые он способен понять и сможет от них отталкиватся, а не предоставлять материал для зубрежки.

Заглавная страницa сайта:

Соционика - это наука, изучающая процесс обмена информацией между человеком и внешним миром, т.е. каким образом люди воспринимают, перерабатывают и выдают информацию.

Зная соционику, вы сможете всегда правильно подбирать свое окружение: с кем лучше работать, отдыхать и кого выбрать в качестве спутника жизни. Можно научиться корректировать свое поведение, не доводя общение до конфликта, если жизнь столкнула вас с неподходящим для вас человеком.

Соционика поможет вам лучше разобраться в себе, найти свое место в обществе и в мире. Давно уже известно, что нет универсальных людей, способных реализовать себя в любой деятельности, а эта наука дает возможность подобрать наиболее подходящий род занятий.

Соционика поможет вам лучше понимать возможности и способности других людей, что можно требовать от человека и что от него ожидать.


Я хочу все о чем вы говорите!

Напоминает рекламму нового продукта. Продукт на который есть реальный спрос не нуждается в рекламме. Молоко не рекламируют.

Речь идет как будто о "готовом" продукте, который лежит на складе и ждет своего покупателя. Как-же это так? Психология досих пор ищет обяснения глубинам человеческого сознания и вообщем то пока неможет предложить готового продукта (в противном случае она бы сама себя уже исчерпала). А соционика дает ответы на все мои "хочу"?

Вообще напоминает развивающуюся "волну", ищущую поддержки среди масс. Очередной експеремент, который будет проверен временем?

Сообщение изменено: _Garik_ (21 декабря 2008 - 23:08 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#4 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 23 декабря 2008 - 00:54

Le-Dy, https://forum.ee/t107842
  • 0

#5 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 23 декабря 2008 - 17:06

Le-Dy, Loader , YTPO Этих юзеров ищи.

Сообщение изменено: ossesion (23 декабря 2008 - 17:07 )

  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#6 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 27 декабря 2008 - 13:40

Психология разбивает людей на 4 разных типа: Халерик, флегматик, меланхолик, Сангвиник.
Соционика - 16.


Мало стало? Общество поменялось? А через 100-200 лет, будет 256?

Почему наука не доводит до масс как все эти "типы" получаются? Мне хочется назвать то, что предлогает соционика, является неким "продуктом" современной цивилизации, и не говорится из чего он сделан. Это не есть "Человек" с большой буквы, а навязаный личностный стереотип. Почему в школе не учат из чего сделан человек, как работает человеческое подсознание, как работают наши инстинкты, емоции...?

Я думаю, еслибы человек обладал "реальными" знаниями, потребность в "стереотипах" изчезла бы. В соционике не заключается свобода человека. Я вижу это только как ограничитель. Что за шаблон? Человек который принял соционику со всеми ее "стереотипами" невольно навязывает свое "виденье мира" другому. И если второй человек не владеет информацией, он поведется. Вот и сформировалось общество. А на чем?

Сообщение изменено: _Garik_ (28 декабря 2008 - 15:31 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#7 sideways

sideways

    мальчик из трёх букв

  • Постоялец
  • 1 091 сообщений

Отправлено 27 декабря 2008 - 14:05

Le-Dy, http://www.socionika.net - секта :)

_Garik_,

Соционика - это наука

Соционика - не наука, а прикладное направление психологии. Называть ее наукой так же неверно, как, скажем, фонетику, вырванную из контекста филологии. Сайт socionika.info не разбивает людей на типы, а разбивает людям мозги.

элементарные основы, основные принцыпы

Во-первых, читай Юнга, Аушру, если тебе интересно.
Во-вторых, прочитай ты хоть сто книг, ты специалистом ни в какой области не станешь. Психология = практика.

Я вижу это только как ограничитель. Что за шаблон?

Любой опытный соционик скажет тебе, что шаблоны - это бред. Никаких таблиц не существует. Соционика (как и вообще психология) - не типирование людей, а типирование опыта наблюдения за людьми. Диагноз зависит от субъективных интерпретаций типировщика. Какой смысл этот результат будет иметь - тоже. Опыт у каждого разный и уникальный.

Психология разбивает людей на 4 разных типа: Халерик, флегматик, меланхолик, Сангвиник.
Соционика - 16.
Мало стало? Общество поменялось? А через 100-200 лет, будет 256?

Вообще напоминает развивающуюся "волну", ищущую поддержки среди масс

Остальное - бред и отсебятина, комментировать тут нечего.

Сообщение изменено: Loader (27 декабря 2008 - 14:16 )

  • 0

#8 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 27 декабря 2008 - 17:34

_Garik_, не спорь с Loader, , все равно тебя в тряпку утрет )))
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#9 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 28 декабря 2008 - 01:34

Лоадер, ты говоришь: один саит - это секта, другой саит - разбивает людям мозги.
_______________________________________
Иду на Википедиа. Там теже таблицы, теже значения. Посмотрел на других саитах. Все одно и тоже. Таблицы, 16 психологических типов. С твоих слов получается, что вокруг "сплошное надувательство", а ты знаешь где истина лежит.

Любой опытный соционик скажет тебе, что шаблоны - это бред. Никаких таблиц не существует.

О какой "соционике" ты говоришь Loader? Ты что-то по ходу придумываешь? Или ты называешь "соционикой" что-то другое? Поделись матерьялом. Хочу понять твою точку зрения. Какую "соционику" ты так яросно отстаиваешь?

Соционика (как и вообще психология) - не типирование людей, а типирование опыта наблюдения за людьми.


"Типированием" опыта называется: организация или сортировка. С твоих слов создается ощущение что психология не наука а какая-то фаиловая система.

Wikipedia: Психология (греч. ψυχή — душа и логос — слово, мысль, знание, дословно - душесловие, знание о человеческой душе) — наука о психической деятельности, её закономерностях развития и функционировании.


Loader, я непонимаю твою точку зрения. Она ни с чем не сходится.

Wikipedia: Психология должна отвечать на вопрос о том, почему человек ведёт себя так или иначе.

Википедиа, Психология
Советую почитать.

Во-вторых, прочитай ты хоть сто книг, ты специалистом ни в какой области не станешь.

Loader, если ты себя ограничил, я думаю правельней было-бы с этим смирится, а не искать подтверждений тому что ты сделал правильный вывод, потянув за собой меня или другого читателя.

Психология разбивает людей на 4 разных типа: Халерик, флегматик, меланхолик, Сангвиник.
Соционика - 16.
Мало стало? Общество поменялось? А через 100-200 лет, будет 256?

Вообще напоминает развивающуюся "волну", ищущую поддержки среди масс.

Остальное - бред и отсебятина, комментировать тут нечего.


Умный человек молчит, если ему нечего сказать.

Что ты пытался показать своим комментарием Loader? Тебе нечего комментировать? Невидишь смысла? Пытаешься меня опустить? Попытка выставить себя умным человеком перед аудиторией? Попытка сделать так чтобы люди прислушивались к твоему "мнению"? Я думаю тебе не стоит волноватся Loader если у тебя "все хороше распедалено" и "по полочкам разложено". А стоит поделится с обществом своими мыслями. Может будет польза.

Я использовал факты и предположил логическое продолжение. И высказал вполне обоснованную точку зрения. Подумав над каждым словом которое я написал.

По моему, это ты Loader получаешься бред и отсебятина.


_Garik_, не спорь с Loader


Я хочу понять его точку зрения. Он явно отстаивает "соционику", Но то что он о ней говорит нисчем несходится. По моему отсебятина какая-то. По первости Loader произвел на меня впечатление умного человека, который говорит умные слова и к которому хочется прислушатся. Но кроме как неопределенности и туманных мыслей которые как мусор могут заполнять человеческое сознание, я ничего невижу. Я б с интересом почитал его доклад, Или ту, "достоверную" информацию на которую он косвенно ссылается.
________________________________________________

Как я вижу соционику которую предлогает "интернет".

Развитие типов которые предоставляет соционика, я считаю, тесно взаимосвязано с "технологическим прогрессом" человечества. На развитие этих типов повлияла окружающая среда, те места где человек проводит свое время, повторяющиеся события в жизни человека, общественная мораль, воспитание и многое другое. Психология "с давних времен" предлогает 4 типа. Думая логически я хочу сделать вывод, что в то время когда было сделано соответствующее заявлание "психологией", большенство людей подходило под эти 4 типа, что вполне могло удовлетворить тогдашнее общество.

Я думаю, в современном обществе, со всеми "гомофобиями", старая система не совсем подходит, и требует обновления. "Новая система" будет способна "ответить" на большенство вопросов возникающих в обществе, тем самым будет востребована, тем самым притормозив развитие современного общества. То что востребованно, можно продавать. Но востребованна соционика по большей части защет своеобразной "рекламы".

Все логично. идет прогресс, требуются обновления систем, также денежной. Но что будет через 200 лет... Может уже обычный человек сможет летать на луну, на марс. Общество станет еще разнообразней. Что тогда? Будут предлогатся еще 200 различных типов? Я считаю система примитивна для современного общества. С отсутствием в ней какой-либо "глубины". Почему в соционике речь не идет о меньшенствах? разве меньшенства не обладают "ярко выраженными способностями"? Или меньшенства уже получили полноправовой статус, о котором я незнаю? В соционике учитывается возраст, пол? В ращет системы брали бедных и голодных африканских детей? Или там одни Гамлеты и Штирлицы? Предлогаю дополнительный тип - "голодный африканец". Чем не тип? Все знают чего он хочет, еды.

На мой взгляд. так ето своего рода клонирование. Как я уже говорил, "навязывание стереотипов" в общество. Если они не точые, размытые. То какой вообще в етом смысл? С одной стороны вижу это как своеобразный контроль над обществом, чтобы человек мог наити себе место, смирится и жить дальше по "бабушкиным законам". Что человек и делает. Почитал рекламу, про то что соционика предлогает. Почитал материал. Потратил бабла на семинары. И стереотипчик готов. Или Такой человек себя не считает стереотипом, а считает стереотипами окружающих? Такой человек предрассудительным отношением может косвенно навязывать стереотипы окружающим его людям. Отсюда и непонимание между людми. Потому что Человек сходивший на семинар считающий себя соционщиком может чуствовать себя вполне уверено что он прав в том, что он видит перед собой. И начинает относится к другому человеку по шаблону. А другой недоумевает... Почему с ним так обращаются. При неосторожном использовании, я считаю, прямой путь к деградации.

Та "Соционика" которую сейчас "предлагают на рынке" я считаю не пропитана глубиной тех познаний которые известны психологии на сегодняшний день. Доказательство тому размытая система стереотипов без каких либо четких границ. Немогу согласится с тем что в границах приситствует яркоразделяющий контраст, немогу сделать себя марионеткой. Другое дело если Человеку перед ознакомлением с соционикой говорилось бы точно о том, что она собой представляет, о том, на что человек идет, чем рискует, какие возможны и невозможны последствия и как ей правильно пользоватся. Я был бы с этим в какойто мере согласен, что такой "продукт" продают в "ларьках". Ее рекламируют как уже готовый продукт, как готовое мыло, которым может пользоватся каждый, мыло для всех типов кожи. Я считаю это далеко нетак. Я считаю знакомство с соционикой должно начинатся с предупреждения а не рекламы. Причем в рекламе упоминается о дискриминации по поводу подбора рабочей силы.

По моему, так на соционике должна быть огромная красная наклейка с контекстом "на свой страх и риск, и не только свой". С правильным предупреждением возножно человек извлечет из нее пользу.

Я за то чтобы человек понимал как он функционирует. Почему он делает вещи так а не иначе. Я уверен на все это уже есть ответы. И хочу потратить силы чтобы их найти. Хочу чтобы мои дети это понимали и жили полноценной жизню, а не тратили пол своей жизни на блуждание в лабиринте, а другую половину ища выход из него. Иногда я удивляюсь тому насколько мы все разные и часто непредсказуемые, и хочу получать от этого кучу удовольствия. Я ценю то разнообразие, которое предлогает мне современное общество. И никогда небуду сажать его в "клекти", потому прекрасно понимаю, сам я не способен создать что-то более совершенное.

Сообщение изменено: _Garik_ (28 декабря 2008 - 02:07 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#10 YTPO`

YTPO`

    Dancing Banana

  • Постоялец
  • 1 849 сообщений
  • Откуда:дровишки?

Отправлено 28 декабря 2008 - 03:34

Le-Dy,

заходи в гости в вильнюсскую школу соционики http://socionika.net/forum/

тебе понравится. :)

если не знаешь с чего начать - чиркани в ЛС, посоветую чего-нибудь.

_Garik_,

Та "Соционика" которую сейчас "предлагают на рынке" я считаю не пропитана глубиной тех познаний которые известны психологии на сегодняшний день.


ну, мало ли, что "предлагают на рынке".
есть множество соционических школ и та, о которой говорит Лоадер придержится далеко не "мейнстрима" в соционике.

соционика вильнюсской школы основывается на психотипах Юнга и телесно-ориентированной терапии Райха и Лоуэна.
и если психоанализ сейчас можно назвать чем-то устаревшим, то на основе терапии Райха построен гештальт, который сейчас де факто является мэйнстримом психологии и психотерапии вообще.

имхо соционику полезно воспринимать как способ видения мира (один, но не единственный), метод организации личного опыта.
в таком смысле нет никакой разницы, научна она или нет и что она представляет из себя "на рынке".
  • 0
"It's even more important than reading the bible six times or becoming a pope"

#11 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 06 января 2009 - 16:52

соционика вильнюсской школы основывается на психотипах Юнга и телесно-ориентированной терапии Райха и Лоуэна. и если психоанализ сейчас можно назвать чем-то устаревшим, то на основе терапии Райха построен гештальт, который сейчас де факто является мэйнстримом психологии и психотерапии вообще.


Я торчу! Сам то понял че сказал? Как психоанализ может устареть? Как гештальт Райха может быть мейнстримом? Где это мейнстрим течет интересно? В соционических школах это мейнстрим "плавает" ? "Не лохматьте бабушку" умными словами, в которых сами не разбираетесь!

имхо соционику полезно воспринимать как способ видения мира (один, но не единственный), метод организации личного опыта.
в таком смысле нет никакой разницы, научна она или нет и что она представляет из себя "на рынке".


Очень похоже на описание религии. В религии не требуется научность фактов, в религии просто требуется верить и упорядочивать свои мысли, чувства и жизненный опыт в соответствии с канонами и догмами! Бедные Фрейд, Юнг, Эриксон и другие психологи ворочаются в могиле сейчас, наблюдая за тем, что с их идеями делают секты!
  • 0

#12 YTPO`

YTPO`

    Dancing Banana

  • Постоялец
  • 1 849 сообщений
  • Откуда:дровишки?

Отправлено 06 января 2009 - 17:24

d0ts3nt,

Я торчу! Сам то понял че сказал? Как психоанализ может устареть? Как гештальт Райха может быть мейнстримом? Где это мейнстрим течет интересно? В соционических школах это мейнстрим "плавает" ? "Не лохматьте бабушку" умными словами, в которых сами не разбираетесь!


1. я не говорил, что некий "гештальт Райха" это мейнстрим. гештальт-терапия сейчас де-факто мэйнстрим в психологии. но зародилась она именно из идей Райха.

психоанализ может устареть точно так же как, например, бихевиоризм. ну или френология, если так больше нравится :) всему свое время.

вопрос не в том, насколько ценны те или иные идеи сами по себе, вопрос в том, насколько они распространены и используются в нашем времени и в современной психотерапии.

2. я поставил слово "мейнстрим" в кавычки там где речь шла о соционических школах. в данном случае оно означает не более, чем "большинство". конечно, нету никакого "мейнстрима" и "оппозиции", но есть разные типы подходов, которые между собой более или менее схожи.

конкретно вильнюсская школа отличается от остальных соционических школ следующим:

1. большинство соционических школ утверждают, что соционика - это совершенно новое направление, имеющее мало общего с работами К.Г.Юнга. вильнюсская школа придерживается той версии соционики, которая не противоречит Юнгу, а дополняет и уточняет его.
2. большинство соционических школ считают, что социотип можно определить методами анкетирования и/или тестирования. вильнюсская школа считает эти методы ненадежными (хоть и работающими в некоторых случаях). вместе с тем постулируется связь психического с телесным, которая позволяет определять социотип, исследуя внешность человека.

вот что я имел в виду под "отклонением от мейнстрима".

Очень похоже на описание религии. В религии не требуется научность фактов, в религии просто требуется верить и упорядочивать свои мысли, чувства и жизненный опыт в соответствии с канонами и догмами! Бедные Фрейд, Юнг, Эриксон и другие психологи ворочаются в могиле сейчас, наблюдая за тем, что с их идеями делают секты!


не беспокойся, это мое личное видение и дальше меня оно не распространено :)
насчет "научности фактов" спорить не буду - это пустое занятие.

кстати, Фрейд и Юнг никогда к науке не относились, а Эриксон вообще занимался тем, чего никто не понимает, а просто признают, что "иногда и у некоторых людей это работает". ;)
  • 0
"It's even more important than reading the bible six times or becoming a pope"

#13 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 06 января 2009 - 20:12

кстати, Фрейд и Юнг никогда к науке не относились, а Эриксон вообще занимался тем, чего никто не понимает, а просто признают, что "иногда и у некоторых людей это работает". ;)


Блин! Вот со всем что ты сказал выше я был в принципе согласен, но вот эта последняя фраза все таки была ложкой дегтя в бочку меда! Вот эта фраза "иногда и у некоторых людей это работает" вообще не научная! Фрейд, Юнг и Эриксон они мастадонты психологии! Их идеи оказали огромное влияние на развитие современной психологии! Эриксон то как раз был одним из последних из данной троицы, и его методы и идеи более, чем практичны!

А во остальном я с тобой соглашусь! Шаришь ты в теме.
  • 0

#14 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 06 января 2009 - 21:48

соционика вильнюсской школы основывается на психотипах Юнга и телесно-ориентированной терапии Райха и Лоуэна. и если психоанализ сейчас можно назвать чем-то устаревшим, то на основе терапии Райха построен гештальт, который сейчас де факто является мэйнстримом психологии и психотерапии вообще.

Отсюда я понимаю что, по мнению автора: психоанализ устарел, гештальт является меинстримом в психологии и психотерапии.

1. я не говорил, что некий "гештальт Райха" это мейнстрим. гештальт-терапия сейчас де-факто мэйнстрим в психологии. но зародилась она именно из идей Райха.

Сначала, YTPO`, ты упоминал только гештальт, теперь "гештальт Райха" и "гештальт-терапия".

Утро, по твоему мнению, гештальт-терапия является маинстримом. "Гештальт Реиха" меинстримом не является. Гештальт-терапия зародилась на идеях Райха.

Один туман, никакой четкости в твоих словах невижу. YTPO`, неясность твоих высказываний делает тебя похожим на Лоадера.
Все сходится, если вы оба увлекаетесь соционикой. Разной, но при этом одинаковой соционикой.

Желание дальнейшего углубленного чтения быстро угасает.


Wikipedia: Гештальт-терапия (нем. Gestalttherapie) — направление психотерапии, основные идеи и методы которого разработал Ф.Перлз, Лаура Перлз, Пол Гудман. А также большой вклад внесли в развитие методологии и теории гештальт-терапии Изедор Фром, Ирвен и Маряма Полстеры, Джозеф Зингер, Джон Энрайт и др.


Райха с Лоуеном невижу. О какой Гештальт терапии ты говоришь YTPO`?

Wikipedia: Ф.Перлз разрабатывал гештальт-терапию, опираясь на практику психоанализа, экзистенциализм, феноменологию, восточную философию, теорию поля и теорию гештальт-психологии. Концептуально гештальт-терапия близка гуманистической и экзистенциальной психологии.



Wikipedia: Соционика была создана в начале 1970-х годов литовским экономистом и социологом Аушрой Аугустинавичюте на основании работы Карла Густава Юнга «Психологические типы» и теории Антония Кемпинского об информационном метаболизме.

соционика вильнюсской школы основывается на психотипах Юнга и телесно-ориентированной терапии Райха и Лоуэна.

Советую соционике, которую изучают в вилнюской школе, дать отдельное название. Например: реальная соционика; соционика Юнга; единственная соционика. Или Социотерапия.


Wikipedia: Терапия (синоним: лечение) — процесс, желаемой (но не всегда достигаемой) целью которого является облегчение, снятие или устранение симптомов и проявлений того или иного заболевания, патологического состояния или иного нарушения жизнедеятельности, нормализация нарушенных процессов жизнедеятельности и выздоровление, восстановление здоровья.

Tерапия направлена на лечение болезни. А не на предотвращение.

Wikipedia: На данный момент соционика не является научной, а представляет собой набор непроверенных теорий появившихся при относительно субъективном наблюдении, анализе и интерпретации поведения людей.

Wikipedia: Встречается, что соционику называют наукой или лженаукой. Однако её теории не были предметом серьёзных исследований, и соответственно не имеют серьёзных доказательств, но не имеют и серьёзных опровержений. РАН и другие ведущие научные организации России пока открыто не выражали своё отношение к соционике.


кстати, Фрейд и Юнг никогда к науке не относились, а Эриксон вообще занимался тем, чего никто не понимает, а просто признают, что "иногда и у некоторых людей это работает".

Доклада Лоадера я пока не дождался. Учитывая твои с ним схожести, твоего доклада наверно тоже не дождусь. ;)

QUOTE
Я торчу! Сам то понял че сказал? Как психоанализ может устареть? Как гештальт Райха может быть мейнстримом? Где это мейнстрим течет интересно? В соционических школах это мейнстрим "плавает" ? "Не лохматьте бабушку" умными словами, в которых сами не разбираетесь!

Кто "сами"? Это слова YTPO`.
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#15 YTPO`

YTPO`

    Dancing Banana

  • Постоялец
  • 1 849 сообщений
  • Откуда:дровишки?

Отправлено 07 января 2009 - 04:40

d0ts3nt,

с моей нежной любовью к работам Юнга и интересом к Фрейду я нисколь не хочу принизить их заслуг. просто сейчас научным называется то, что соответствует научной методологии. в двух словах это "гипотеза-постановка эксперимента-выводы-теория" (ну или как-то так). у них такого нет.

а так вообще из всех психотерапий и психологий психоанализ мне больше всего по душе.

Эриксон, насколько я в курсе, признан научным миром, но от этого его работы научными не становятся. но, опять же, смотря что понимать под "научным" :) я вообще не слишком люблю это слово.

Сообщение изменено: YTPO` (07 января 2009 - 05:01 )

  • 0
"It's even more important than reading the bible six times or becoming a pope"

#16 YTPO`

YTPO`

    Dancing Banana

  • Постоялец
  • 1 849 сообщений
  • Откуда:дровишки?

Отправлено 07 января 2009 - 04:59

_Garik_,

Утро, по твоему мнению, гештальт-терапия является маинстримом. "Гештальт Реиха" меинстримом не является. Гештальт-терапия зародилась на идеях Райха.


по моему мнению "гештальта Райха" не существует. :)
также по моему мнению если углубиться в изучение гештальт-терапии и терапии Райха одновременно, то можно найти множество схожих черт.

учитывая хронологическую последовательность развития этих направлений можно сделать некоторые выводы о том "что откуда взялось" :)

и, самое интересное, что в этом мнении я не одинок :)
вот и все -)

наверное, мои ответы не отличаются энциклопедической точностью и однозначностью, потому что я их не списываю с википедии :)

Советую соционике, которую изучают в вилнюской школе, дать отдельное название. Например: реальная соционика; соционика Юнга; единственная соционика. Или Социотерапия.


имхо википедия - не истина в последней инстанции :) (с обратным даже спорить не буду :))

что касается переименования вильнюсской школы соционики во что-то иное, то эта идея тоже не нова :)
однако, основатель вильнюсской школы Сергей Филимонов - ученик вышеупомянутой Аушры Августинавичюте. она основана на работах все тех же Аушры, Кемпински, Юнга, но также включает в себя некоторые из разработок Райха, Лоуэна, Франц Марии-Луизы и других.

именно поэтому я считаю, что вильнюсская школа может называться соционической.

хотя, по большому счету это не очень важно. важнее ведь содержимое, а не вывеска, м?
  • 0
"It's even more important than reading the bible six times or becoming a pope"

#17 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 08 января 2009 - 00:16

наверное, мои ответы не отличаются энциклопедической точностью и однозначностью, потому что я их не списываю с википедии


YTPO`
, я уверен ты знаешь значение слова QUOTE.

У меня есть свое мнение. Которое вынудило тебя на вышесказаное, что в свою очередь вызывает во мне желание "защититься" перед аудиторией. Мое мнение далеко не ограничиваетя "видом" приведенных ссылок. Ты сам это прекрасно понимаешь. Но из твоего последнего поста у читателя вполне может создатся такое ощущение. На что ты вполне можешь расчитывать как в "свою поддержку".

Свое мнение

Сообщение изменено: _Garik_ (08 января 2009 - 00:18 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#18 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 08 января 2009 - 00:58

Которое вынудило тебя на вышесказаное,

поверь мне , иногда хочется просто поспорить , назависимо от результата и каких то определенных целей .Просто для получения удовольствия и обмн инфой.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.