Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Всемирный экономический кризис (Global Economic Crisis)

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
6 ответов в этой теме

#1 Punsher

Punsher

Я за тобой наблюдаю... да-да... именно за тобой...

• Постоялец
  • 5 848 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 13:22

Интересно было бы услышать, кто как считает, что стало причиной начавшегося экономического кризиса? это не обязательно должно быть строго научно (научные выводы мы можем почитать и в газетах). Достаточно будет, если вы просто напишите ..."мне так кажется..." и предложите/обоснуете свое мнение.

Я могу начать первым.
Допустим, я считаю, что кризис спровоцировало равнодушие к людям.
Когда самым главным стало получить прибыль и как можно больше прибыли.
У банков и кредитных учреждений это вылилось в то, что ради увеличения прибыли (или в США это называется попыткой "стимулирования экономики") они стали давать заем большому числу людей, ранее не способных, не могущих получить кредит.
Такая полититка вызвала обвал, когда эти люди оказались не способны вернуть полученный кредит.
Другими словами деньги, материальные ценности стали скажем так зачастую объектом поклонения в нашем обществе, затмив собой все остальные ценности (духовные, семейные и т.п.).

Короче я считаю, что источником/следствием кризиса стало равнодушие людей друг к другу, проявляющееся в разных формах и степени.
Заметьте, что кризис начался в развитых странах Северной Амеики и Европы и лишь когда у крупных игроков возникли серьезные проблемы, он перекинулся на малые.
  • 0

#2 AxelV

AxelV

Студенчег

• Постоялец
  • 2 713 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 20:04

мне кажеца это тема уже заеженная... тем более есть в других разделах, смысл говорить об этом всём, включай телик и там об этом кризисе постоянно толдычат.
  • 0
Нужно верить только в свои силы ...

#3 Vladson

Vladson

XTGamers.com

• Постоялец
  • 1 921 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 20:13

Глубокое историческое расследование.

Понятно, что в основе нынешнего кризиса — неограниченная кредитная экспансия. Ипотечники в США понабрали субпраймов.
Фонды прямых инвестиций выкупали компании за десятки миллиардов в кредит под залог этих же компаний.

То же и у нас: олигархи в кредит скупали компании, инвестбанки — акции, граждане — жилье и машины. Словом, всему виной дешевый кредит.
Как его не стало, все сразу сжалось. Но откуда взялся дешевый кредит? Кто виноват?

А виноват глава Федеральной резервной системы США Гринспен — это он ставку с 2000 по 2003 год опустил в ноль. Зачем Гринспен это сделал?
А он боролся с рецессией, которую вызвало падение “Энрона” и прочих компаний, которые мухлевали все 1990-е годы с отчетностью. А зачем же компании мухлевали?
А им советы директоров и акционеры говорили: посмотрите, как интернет-компании прут вовсе без прибыли и продаж!
Прибыль каждый квартал больше давай, свои акции покупай давай, курс накручивай давай! И едва интернет-компании обвалились...

Почему же интернет-компании так перли? А оттого, что вся экономика стагнировала, и такого случая ради ставки срезали, в венчурные фонды деньги пришли...
А как ставки выросли — тут интернет-компании и посыпались, а за ними и “энроны” покатились под гору. А почему же ставки в начале 1990-х были низкие?
Это так с рецессией боролись.

Откуда же рецессия? А фондовый рынок обвалился, да еще до кучи все компании финансировались через джанк-бонды, на которые рейдеры компании перехватывали.
Деньги на те джанк-бонды давали ссудно-сберегательные ассоциации, которые почти не регулировались, вот они и воротили что хотели. И в целом на рынке был бум инвестиций.

А дерегулировал экономику покойный ныне президент США Рональд Рейган. Да еще тогдашний председатель правления ФРС Волкер помог — ставки сперва взвинтил до неба,
а потом опустил, деньги и хлынули рекой. Что же — Рейган и Волкер с ума спятили? Ничего подобного — они со стагфляцией боролись. А случилась эта стагфляция из-за того,
что арабы ввели нефтяное эмбарго и цены на нефть подняли до небес (по тем временам). Зачем же арабы это эмбарго сделали? Они таким образом боролись с Израилем,
который им задницу надрал в 1967 и 1973 годах.

Получается, Израиль всю эту кашу заварил? Да нет, тогда уж виноваты англичане, которые еще в 1916 году пообещали израильтян переселить в Палестину,
где израильтяне не жили почти два тысячелетия, а на их месте жили арабы. Как спорам не быть, когда на одной маленькой территории два соседа?
Таким образом, все бы обошлось, живи евреи в Израиле безвылазно. Но ведь они же не сами из Израиля ушли — их выгнал римский император Адриан в 132 году. Почему?

Потому что евреи устроили восстание. Что же евреи с Адрианом не поладили? А дело в том, что Адриан Иерусалим переименовал в свою честь и на руинах второго храма
поставил статую своего малолетнего любовника Антиноя, которому велел поклоняться как богу. Чем оскорбил религиозные чувства иудеев.
Почему же Адриан такую жуть учудил? Дело в том, что у него настроение было отвратительное. В том самом году они с Антиноем в Египет поехали — и Антиной утонул в Ниле.
Адриан его обожествил, велел по всей империи ему статуи поставить, даже созвездие Орла в его честь переименовал.

Адриан на иудеях сорвал злость по полной. Итак, мы нашли первопричину кризиса: Антиной. Вот так, весь мир рушится — и все из-за одного пи№%са.
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#4 Jonny

Jonny

My name is Bond........James Bond

• S-Модератор
  • 16 289 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 20:46

Антсип во всём виноват :)
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#5 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 00:47

правилно, Анспи вовсеём виноват! А за пошлены и разгон демонстрантов во владивостоке - за ето он еше ответит..
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#6 Мозгогрыз Гызя

Мозгогрыз Гызя

Куплю цветные сны

• Постоялец
  • 474 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 13:47

Антсипа на мыло! (:

а вообще, виновники именно США. именно они потянули за соьой все остальное. ну а фигле их возможность раздувания денех на пустом месте сказалась. а вообще, сответую заценить Zeitgeits (обе части)
  • 0

#7 Dixi

Dixi

Жить нужно в кайф!(с)

• Постоялец
  • 10 585 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2008 - 11:43

Ну да, привыкли просто жить не по средствам..
Натягивалась, натягивалась эта резинка от трусов, а потом лопнула.
Весело веселье - тяжело похмелье(с)
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.