Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

НЛПерцам


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
14 ответов в этой теме

#1 bolek

bolek

    У меня 11 см : (

  • Постоялец
  • 5 377 сообщений
  • Откуда:-за леса, Из-за гор...

Отправлено 05 января 2009 - 21:18

Не знаю в правильный ли раздел, но вопрос вот в чем.

Психологи или ученые хз кто там установили, что наш моск не воспринимает отрицание. То есть грубо говоря, если сказать человеку "Не думай о белой обезьяне", то у человека сразу всплывает образ белой обезьяны. Так вот заповеди в библии все написаны через слово НЕ, Не убей, Не навреди и т.д...
Считается что тот кто написал библию отличался очень большим умом и сообразительностью и он знал что моск не воспринимает отрицание , получается что надо наоборот Убивать, Вредить и т.д и только тогда можно добиться всего в этом мире? Красивые девушки, куча денег, дорогие машины и дома. Ведь все богатые люди через что-то нелегальное прошли, а серые мышки живут в своем сером мирке и следуют заповедям с словом НЕ.
  • 0
Маленький, но гордый :D

#2 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 января 2009 - 21:24

bolek, не стоит слепо верить этим новомодным псевдонаукам. Абсолютное большинство убийств происходит по иной мотивации, нежели чем результат ассоциативных образов возникаемых в мозгу при упоминании "не" :)
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#3 Firelord

Firelord
  • Постоялец
  • 854 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 января 2009 - 21:26

Вообще это спорный вопрос. По крайней мере дети слово "не" точно не воспринимают :-)

Если обратиться к математике: в логике отрицание присутствует и обозначает противоположность (эта противоположность должна быть предварительно определена).

В теории множеств отрицание означает дополнение. То есть выражение "не A" обозначает в общем-то "всё что угодно, что не является А".

Поскольку математика, как и любая модель созданная человеком, построена по образу и подобию человеческого мышления, вероятно стоит подумать о частичке "не" в этом ключе.
  • 0
Материалы для студентов с курса системотехники (IASB/IASM): http://starspirals.net/ttu/

#4 YTPO`

YTPO`

    Dancing Banana

  • Постоялец
  • 1 849 сообщений
  • Откуда:дровишки?

Отправлено 05 января 2009 - 21:27

bolek,

Психологи или ученые хз кто там установили, что наш моск не воспринимает отрицание.


гыг
это предположили некоторые основоположники НЛП на основе опыта гипнотизера Милтона Эриксона.

какие ученые? :)

ну и даже если это так - почему же ты не идешь, например, воровать, грабить, убивать? наверное потому что кто-то сказал тебе "не не убивай, не не грабь, не не воруй"? :D
  • 0
"It's even more important than reading the bible six times or becoming a pope"

#5 Firelord

Firelord
  • Постоялец
  • 854 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 января 2009 - 21:27

новомодным псевдонаукам

То, что они модные, и трактуют реальность иначе, чем привычно, совершенно не обязательно указывает на то, что они никуда не годятся.
  • 0
Материалы для студентов с курса системотехники (IASB/IASM): http://starspirals.net/ttu/

#6 bolek

bolek

    У меня 11 см : (

  • Постоялец
  • 5 377 сообщений
  • Откуда:-за леса, Из-за гор...

Отправлено 05 января 2009 - 21:37

bolek,

ну и даже если это так - почему же ты не идешь, например, воровать, грабить, убивать? наверное потому что кто-то сказал тебе "не не убивай, не не грабь, не не воруй"? :D


Вот я и задумался над этим вопросом, может наоборот стоит вредить и убивать ? Животные то убивают друг друга, люди не далеко от них ушли, всё время бьют друг другу морду и т.д. И у каждого человека наверно хоть раз в жизни была мысль, "а вот этого козла я бы убил..."





Вообще это спорный вопрос. По крайней мере дети слово "не" точно не воспринимают :-)

Если обратиться к математике: в логике отрицание присутствует и обозначает противоположность (эта противоположность должна быть предварительно определена).

В теории множеств отрицание означает дополнение. То есть выражение "не A" обозначает в общем-то "всё что угодно, что не является А".


Дети слово НЕ не воспринимают, а библию дают читать чуть ли не первой книгой.
Противоположность как раз таки и не определена, вместо НЕ НАВРЕДИ, могло бы быть "Трудись на благо человечества" или "сделай что-то полезное обществу", но этого нет. Вместо этого треть пьёт пиво, вторая треть сидит в интернете, а третья треть совмещает эти 2 занятия. Получается что вроде как и не вредят, но и ничего полезного не делают.
  • 0
Маленький, но гордый :D

#7 Eggy

Eggy
  • Пользователь
  • 253 сообщений
  • Откуда:Холодный край

Отправлено 05 января 2009 - 21:37

"а вот этого козла я бы убил..."

да каждый день цукко такое желание возникает
  • 0
......... че-то не пойму..........

#8 молодой сеньор

молодой сеньор
  • Постоялец
  • 2 081 сообщений

Отправлено 05 января 2009 - 22:02

Дети слово НЕ не воспринимают, а библию дают читать чуть ли не первой книгой. Противоположность как раз таки и не определена, вместо НЕ НАВРЕДИ, могло бы быть "Трудись на благо человечества" или "сделай что-то полезное обществу", но этого нет. Вместо этого треть пьёт пиво, вторая треть сидит в интернете, а третья треть совмещает эти 2 занятия. Получается что вроде как и не вредят, но и ничего полезного не делают.

кстате, о детях и твоём примере.. именно поэтому психологи и говорят, что нельзя детям говорить просто "не нада рисовать фломастером на обоях", при этом наругав что обои спортил, потому что ребёнок сразу не понимает что ему тогда делать, если не рисовать на обоях... нада ему сразу указывать на правильный вариант, например "не рисуй на обоях, вот держи лист бумаги и на нём рисуй", при этом показав, как это делается ..
  • 0

#9 Firelord

Firelord
  • Постоялец
  • 854 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 января 2009 - 22:09

"Трудись на благо человечества" или "сделай что-то полезное обществу",

Верно, лучше задать положительное действие, чем пытаться что-либо отрицать.

а библию дают читать чуть ли не первой книгой.

Эта книга морально устарела лет на 2009. Если вообще когда-либо была пригодна для тех целей, для которых, якобы, написана. Как исторический документ, впрочем, довольно важна.

Забыл добавить ИМХО, чтобы никому не было обидно.
  • 0
Материалы для студентов с курса системотехники (IASB/IASM): http://starspirals.net/ttu/

#10 sideways

sideways

    мальчик из трёх букв

  • Постоялец
  • 1 091 сообщений

Отправлено 06 января 2009 - 00:57

bolek,

Животные то убивают друг друга,

Животные одного вида убивают друг друга как раз крайне редко, иначе их вид бы вымер.

всего в этом мире? Красивые девушки, куча денег, дорогие машины и дома.

А это всё в этом мире? :) Довольно ограниченное среднеклассовое мышление.

http://gipnozzz.ru/ :lol:

А может в Библии через "не" написано потому, что иначе просто и понятно никак не выразить? Замени мне "не убий" на аналогичное краткое положительное утверждение.
  • 0

#11 MasterMeda

MasterMeda

    ♠ ♣ ♥ ♦

  • Постоялец
  • 6 167 сообщений

Отправлено 06 января 2009 - 01:03

не восхрапи..

дабы не разбудить рядом спящего
  • 0
Kiss me! I'm Irish
https://t.me/+IKcXP5mr_fczZmNk

#12 Шайтанка

Шайтанка
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Отправлено 06 января 2009 - 11:41

не восхрапи..

дабы не разбудить рядом спящего


Гениальная заповедь.
Поубивала бы.
  • 0

#13 Никаteen

Никаteen
  • Постоялец
  • 4 780 сообщений
  • Откуда:KQ hill

Отправлено 06 января 2009 - 15:21

я думаю библия писалась всё-таки умным человеком, и рассчитывалась на таких же умных людей, которые понимают фразы типа "не убей" в прямом смысле)
Конечно когда тебе скажут не думай о том-то, ты прежде всего об этом опдумаешь. НО не думаю, что тоже самое можно применить к фразе "не прыгай из окна". Ты ведь не прыгнешь из окна сразу?) Грехи - таже фигня.
  • 0

#14 YTPO`

YTPO`

    Dancing Banana

  • Постоялец
  • 1 849 сообщений
  • Откуда:дровишки?

Отправлено 06 января 2009 - 15:35

bolek,

Вот я и задумался над этим вопросом, может наоборот стоит вредить и убивать ? Животные то убивают друг друга, люди не далеко от них ушли, всё время бьют друг другу морду и т.д. И у каждого человека наверно хоть раз в жизни была мысль, "а вот этого козла я бы убил..."


с появлением радио, телека, инета и инкассо потребность бить морду отпала :lol:
  • 0
"It's even more important than reading the bible six times or becoming a pope"

#15 actualizator

actualizator
  • Пользователь
  • 370 сообщений

Отправлено 06 января 2009 - 15:58

Я как то наткнулся на статью что напитки типа актимель оч полезны - доказано учёными.

а через месяца 4 увидел другую статью - что они абсолютно бесполезны и даже вредны.

Вывод: подобные статьи, начинающиеся с заголовков "Учёные обнаружили..." вызывают 0% доверия.

Если интересно, почитай книжку "коммитет 300".

Там сказано что смые богатые люди планеты, считают что земля перенаселена и ресурсов всем не хватит. Они поставили перед собой цель - снизить население земли до 3-х миллиардов.

Это они и делают, продвигая подобные идеи в массы через СМИ, нагнетая информационную обстановку, запугивая террактами итд.
  • 0
За жигулевским пойдет Жигулев :)