Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Бп

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
13 ответов в этой теме

#1 runapa

runapa
  • Пользователь
  • 89 сообщений

Отправлено 06 Январь 2009 - 00:15

Предлагаю постить тут варианты сгорания блока питания компа.

Говорят что каждый блок питания умирает своей личной уникальной смертью.

Способ первый - банальный. Тихо умер во сне. Комп не включается.
Способ второй - еще более вульгарный. Помер громко - с музыкой и дымом.

Еще был такой случай что при активации дивиди рума комп уходил в цикличиский рестарт. Стоило вставить диск и всё... Нирвана... До следующего включения.

Так же один блок отправил мать в сумашедший дом. Комп было не выключить пока не отрубишь питание. А если он всё таки отрубался то включиться мог произвольно. Как бог на душу положит... Иногда через несколько часов. Люди думали барабашка завёлся... Или вирус такой злобный...

Попадался мне экземпляр который тихо страдал от слабости. Мать не тянул, но при этом выдавал иногда напругу на 3,3 вольта аж под 4в. Мать-героиня перенесла это с трудом. Но выдержала =)

А у вас какие случаи были ?

Сообщение изменено: runapa (06 Январь 2009 - 00:16 )

• 0

#2 DDoS web killer

DDoS web killer

Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

• Постоялец
  • 6 935 сообщений

Отправлено 06 Январь 2009 - 09:54

Способ первый - банальный. Тихо умер во сне. Комп не включается.

Во сне сам по себе умереть не может, этому должно сопутствовать какое-то неблагоприятное событие, типа скачка напряжения.

Способ второй - еще более вульгарный. Помер громко - с музыкой и дымом.

Значит внутренности разрушились в результате перегрева. Этому должны сопутствовать:
1) недостаточное охлаждение
2) неправильно подобранные параметры рассеиваемой энергии или максимального тока/напряжения
3) отсутствие отвода от перенапряжения (многие доверяют китайскому удилинителю за 100 крон).

Еще был такой случай что при активации дивиди рума комп уходил в цикличиский рестарт. Стоило вставить диск и всё... Нирвана... До следующего включения.

Это вообще не смерть, а срабатывание защиты от сверхтока, обычно выполняется в виде 2 последовательно соединённых транзисторов PNP и NPN - типов. Если зашунтировать защиту медной проволокой, то в случае перегрузки будет настоящая смерть из-за перегрева, поскольку охлаждение делается с рассчётом рассеивания выделяемого при прохождении тока тепловой энергии (P= I²R) и соответственно ставится защита от сверхтока; если же убрать её, то от превышения максимально допустимого значения уже ничего предохранять не будет, соответственно в случае перегрузки охлаждение не сможет рассеить всю выделяемую тепловую энергию, что и разрушит внутренности.

Так же один блок отправил мать в сумашедший дом. Комп было не выключить пока не отрубишь питание. А если он всё таки отрубался то включиться мог произвольно. Как бог на душу положит... Иногда через несколько часов. Люди думали барабашка завёлся... Или вирус такой злобный...

Значит логика "полетела", но чинить такое - настоящее мозго*бство

Попадался мне экземпляр который тихо страдал от слабости. Мать не тянул, но при этом выдавал иногда напругу на 3,3 вольта аж под 4в. Мать-героиня перенесла это с трудом. Но выдержала =)

Выводы трансорматора у них обычно имеют общую точку (где сходятся катушки всех выводов), поэтому перегрузив 1 катушку (скажем, 12 вольт), напряжение на остальных катушках будет значительно выше (это вроде в 11 классе на физике изучают).

В древнем на 300Вт как-то фильтр на входе сгорел, но поскольку в 2003 году у меня отсутствовало оборудование для ремонта катушек милип*здрических размеров. Взял новый БП на 450Вт (по тем временам стоил слишком дорого).
В 2006 купил дешёвый БП на 650Вт в к-арвути и модифицировал катушки на входе, заменил конденсаторы и поставил охлаждение мощнее: добавил ещё 2 вентилятора (теперь их 3), постаил большие радиаторы и перед прижатием внутренностей к радиатору промазал их термопастой и поместил резину между ними.
Работает, на проблемы 3 года никаких намёков нет.
  • 0

∫f(пирожок)dпирожок; пирожок ≠ 0

#3 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 589 сообщений

Отправлено 06 Январь 2009 - 10:35

Самый большой и толстый кондек, взорвался, когда я сунусь кабель питания в блок. Во первый он сильно бабахнул, во вторых выбросил синее пламя изо всех щелей. Вобщем я испугался. )
Это было когда я ещё в ММ настольные компы делал.

А второй такой случай уже в Орди видел, у техника точно также бабахнул и полыхнул синем пламенем блок.

Остальные их смерти скучные.

Ещё мы как-то с помощью аккума от УПСа, приплавили отвёртку к ножницам.. но это уже другая история. )

Сообщение изменено: Turetskii (06 Январь 2009 - 10:36 )

• 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#4 BECHA

BECHA
  • Пользователь
  • 602 сообщений

Отправлено 07 Январь 2009 - 00:06

1.Сгорел в прямом смысле этого слова. С товарищем избавлялись от компов, собрали пирамду из системников 15 наверно облили бензином и подожгли. Очень красивое зрелище, всё взрывается разными огнями и горит разноцветным пламенем =) БП соответственно сгорели =)
2.Товарищь во время работы компа переключил с 220В на 110В оно взорвалось и чемто плеснуло ему в лицо =)
  • 0

#5 runapa

runapa
  • Пользователь
  • 89 сообщений

Отправлено 07 Январь 2009 - 23:44

DDoS web killer,

твой грубый факт убил мою изящную гипотезу =)
  • 0

#6 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 589 сообщений

Отправлено 08 Январь 2009 - 11:47

2.Товарищь во время работы компа переключил с 220В на 110В оно взорвалось и чемто плеснуло ему в лицо =)

У меня почему-то не взрывались в такой ситуации, а только дымились и воняли.. )
  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#7 Zero

Zero

TRUST NO ONE

• Постоялец
  • 9 119 сообщений

Отправлено 08 Январь 2009 - 15:58

Сдох кулер. В итоге расплавились внутри провода, мастика на плате поплыла. Вылетел транзистор. Заменил транзистор, провода, кулер - до сих пор работает.
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#8 DDoS web killer

DDoS web killer

Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

• Постоялец
  • 6 935 сообщений

Отправлено 09 Январь 2009 - 09:52

Это в каком бп напряжение переключается вручную? Древнем AT чтоль?
  • 0

∫f(пирожок)dпирожок; пирожок ≠ 0

#9 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 589 сообщений

Отправлено 09 Январь 2009 - 13:23

Это в каком бп напряжение переключается вручную? Древнем AT чтоль?

Да нет, в новых тоже такое есть. Ещё год назад в ММ, такими блоками комплектовали компутеры.
  • 0

#10 BECHA

BECHA
  • Пользователь
  • 602 сообщений

Отправлено 09 Январь 2009 - 20:18

У меня почему-то не взрывались

у товарища руки золотые =) в них всё взрывается

напряжение переключается вручную

да помоему во многих, во всех которые у меня были кроме Fortron
  • 0

#11 runapa

runapa
  • Пользователь
  • 89 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2009 - 22:28

у товарища руки золотые =) в них всё взрывается

да помоему во многих, во всех которые у меня были кроме Fortron

У меня тоже не взорвалось. Просто комп перестал включаться и всё...
  • 0

#12 Vladson

Vladson

XTGamers.com

• Постоялец
  • 1 921 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2009 - 04:10

Сдох кулер. В итоге расплавились внутри провода, мастика на плате поплыла. Вылетел транзистор. Заменил транзистор, провода, кулер - до сих пор работает.

Была такая ситуация с кодегеном одним :)
А вот не кодегены почему-то у меня ни разу не дохли (один FSP даже падение с 6-го этажа пережил, работает и сейчас)
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#13 Zero

Zero

TRUST NO ONE

• Постоялец
  • 9 119 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2009 - 04:54

Была такая ситуация с кодегеном одним

Оно самое, кодеген был :)
Сейчас поставил помощнее COLORS it какой-то... доволен.
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#14 runapa

runapa
  • Пользователь
  • 89 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2009 - 17:45

Сейчас поставил помощнее COLORS it какой-то... доволен.

:D
поменял галимый кодеген на кодеген не галимый =)))

http://www.colors-it.ru/cases.php
Нажмите на продукция =)

Пы Сы. Для тех кто не в курсе
  • 0