Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Как вы учились в начальной школе?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
20 ответов в этой теме

#1 Misterium

Misterium
  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 января 2009 - 17:37

Извините может не в тему :rolleyes: ,но интересует вопрос по поводу того как Вы, а именно Программисты учились в начальной и средней школе :unsure:
Больше всего еще интересует оценка по математике ;)

У меня если чесно 3
  • 0

#2 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 08 января 2009 - 17:44

В начальной может и ничего, в средней плохо, а последние годы 9-12 вообще ужасно. По математике ... я на неё почти не ходил в 12м, а экзамен сдал баллов на 40 всего. Честно признаюсь - с математикой у меня плохо и в работе иногда это вызывает проблемы.

Хуже всего было с немецким (я в 12м кл. знал только несколько слов и пару правил... с горем пополам пол лета ходил - сдавал зачёты), к сожалению, английский мне не разрешали учить, хоть я его и знал куда лучше немецкого.

Потом пошёл учиться - первый год почти все предметы на отлично, получал стипендию, а как начал работать - скатился до того, что отчислили. Имхо - учёба - это не показатель, а математику - учите парни, пригодится!
  • 0

#3 Жорж

Жорж
  • Постоялец
  • 1 019 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 08 января 2009 - 18:34

Имхо - учёба - это не показатель

особенно в школе
  • 0

#4 .NET

.NET
  • Постоялец
  • 3 511 сообщений

Отправлено 08 января 2009 - 18:48

Setor, А где после школы учился ?
  • 0

#5 Misterium

Misterium
  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 января 2009 - 18:57

В начальной может и ничего, в средней плохо, а последние годы 9-12 вообще ужасно. По математике ... я на неё почти не ходил в 12м, а экзамен сдал баллов на 40 всего. Честно признаюсь - с математикой у меня плохо и в работе иногда это вызывает проблемы.

Хуже всего было с немецким (я в 12м кл. знал только несколько слов и пару правил... с горем пополам пол лета ходил - сдавал зачёты), к сожалению, английский мне не разрешали учить, хоть я его и знал куда лучше немецкого.

Потом пошёл учиться - первый год почти все предметы на отлично, получал стипендию, а как начал работать - скатился до того, что отчислили. Имхо - учёба - это не показатель, а математику - учите парни, пригодится!

Я тоже в начальной нормально учился :lol: , а пошел в гимназию кошмар :( , четверки есть да, но троек больше чем хотелось бы. По математике вообще 5 были в начальной школе. Вот и возник вопрос будет ли мешать это в программировании. Сам начинаю учить ПХП и не разу еще столкнулся с проблемами связанными с математикой т.е вообще с этим не встретился еще :rolleyes:
  • 0

#6 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 08 января 2009 - 19:06

Setor, А где после школы учился ?

Где я только не учился... Всего кажется 3 раза (все неуспешно). На инфотехнолога, промышленного инфотехнолога и информатика. Первые 2 раза в К-Я политехе, который позже переквалифицировался в ТТУ колледж, где я учился последний - 3й раз.

Учёба мне ничего не дала, кроме 1го интересного знакомства, которое способствовало моему нынешнему положению. Т.е. всё началось с ТТУ, когда я стал активно работать по профессии. Так что я не жалею о 5ти потраченных на учёбу годах жизни :)

Сам начинаю учить ПХП и не разу еще столкнулся с проблемами связанными с математикой т.е вообще с этим не встретился еще :rolleyes:

Так держать. Проблемы с математикой могут возникнуть когда тебе придётся что-то считать, строить графики, писать сложные алгоритмы.

У математиков наверное немножко иной склад ума, и если ты не собираешься разрабатывать крипто-алгоритмы либо нейронные сети (даже не знаю что это такое), то можешь не беспокоиться о своих математических способностях :) В программировании помимо математики очень много различных аспектов ;) У нас в универе больш-во математиков в программировании были полные нули...
  • 0

#7 Tpuaga

Tpuaga

    wtf ?!

  • Постоялец
  • 1 106 сообщений
  • Откуда:Ревелъ

Отправлено 08 января 2009 - 19:09

в начале был хорошистом по математике было 5 в классе 7-8 отценки начали ухудшаться т.к. появились девушки...

Сообщение изменено: Tpuaga (08 января 2009 - 19:10 )

  • 0
Чтобы дойти до цели, надо идти.

#8 Misterium

Misterium
  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 января 2009 - 19:10

Где я только не учился... Всего кажется 3 раза (все неуспешно). На инфотехнолога, промышленного инфотехнолога и информатика. Первые 2 раза в К-Я политехе, который позже переквалифицировался в ТТУ колледж, где я учился последний - 3й раз.

Учёба мне ничего не дала, кроме 1го интересного знакомства, которое способствовало моему нынешнему положению. Т.е. всё началось с ТТУ, когда я стал активно работать по профессии. Так что я не жалею о 5ти потраченных на учёбу годах жизни :)

Так держать. Проблемы с математикой могут возникнуть когда тебе придётся что-то считать, строить графики, писать сложные алгоритмы.

У математиков наверное немножко иной склад ума, и если ты не собираешься разрабатывать крипто-алгоритмы либо нейронные сети (даже не знаю что это такое), то можешь не беспокоиться о своих математических способностях :) В программировании помимо математики очень много различных аспектов ;) У нас в универе больш-во математиков в программировании были полные нули...

спасибо за поддержку буду учить дальше :lol:
  • 0

#9 Gennadi4

Gennadi4

    Ilya ViG

  • Постоялец
  • 4 890 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 января 2009 - 19:18

я в школе учился плохо:)
в техе лучше. а в академку вообще каждый день как на праздник ходил:)
по математике в школе 2 было:) чудом получал 3

я до сих пор не понимаю, на кой нужны эти синусы и косинусы??? я в магазин приду и чтобы сдачу посчитать я буду уравнения там раскладывать???
я считаю всё чему надо учить - это плюс-минус-умножить-разделить-таблица умнож.-корни-дроби-степени. всё!
  • 0
_-=Илья ViG=-_

#10 Misterium

Misterium
  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 января 2009 - 19:20

я в школе учился плохо:)
в техе лучше. а в академку вообще каждый день как на праздник ходил:)
по математике в школе 2 было:) чудом получал 3

я до сих пор не понимаю, на кой нужны эти синусы и косинусы??? я в магазин приду и чтобы сдачу посчитать я буду уравнения там раскладывать???
я считаю всё чему надо учить - это плюс-минус-умножить-разделить-таблица умнож.-корни-дроби-степени. всё!

Согласен с тобой :lol:
  • 0

#11 Gennadi4

Gennadi4

    Ilya ViG

  • Постоялец
  • 4 890 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 января 2009 - 19:22

на фига чтото составлять и решать если сейчас даже в самой простой компании комп стоит, который всё это делает?:)

это в советское время инженеры сидели в позе "?" и чтото решали
  • 0
_-=Илья ViG=-_

#12 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 08 января 2009 - 19:29

я до сих пор не понимаю, на кой нужны эти синусы и косинусы??? я в магазин приду и чтобы сдачу посчитать я буду уравнения там раскладывать???
я считаю всё чему надо учить - это плюс-минус-умножить-разделить-таблица умнож.-корни-дроби-степени. всё!

Для того, чтобы что-то нарисовать, посчитать углы - нужны синусы и косинусы :)

Я особо не заморачиваюсь, но когда мне что-то реально необходимо для работы - открываю справочник (гугл) либо прошу помощи у тех, кто в теме.

В школе ещё цветочки, в универе будут линейные уравнения и прочая муть, где решение занимает более 1го листа А4... Либо математическая статистика - там такая жесть начинается, просто вынос мозга.
  • 0

#13 .NET

.NET
  • Постоялец
  • 3 511 сообщений

Отправлено 08 января 2009 - 19:51

- = V i G = -, Ну вообще из математики в жизни может пригодиться всё, вот только не в такой степени углублённости в каждую тему.
  • 0

#14 zedirtybastard

zedirtybastard
  • Пользователь
  • 499 сообщений

Отправлено 08 января 2009 - 21:37

в начале был хорошистом по математике было 5 в классе 7-8 отценки начали ухудшаться т.к. появились девушки...

Все беды из-за баб!

А вообще, если по теме, математику я не знал вообще, по работе понадобилось несколько раз, но опять-таки да, воздадим славу гуглу. С такими источниками информации, как википедия и гугл, вообще не очень понимаю, зачем держать в голове, все эти формулы, тратить на них по 5 лет в наджде, что "пригодится", когда, если в голове есть серое вещество достаточно потратить час-два (вместо 5и лет) и получить ответ на НУЖНЫЙ вопрос, а не учить заранее.
Сразу оговорюсь, этот подход актуален только для девелоперов, причем скорее всего веб-девелоперов, в других областях, типа 3Д-моделировании или геймдеве, не то, что без математики, без физики и то грустно будет
  • 0

#15 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 08 января 2009 - 21:46

согласен с большинством. не устану повторять, что высшая математика в программирование практически нафиг не нужна.

матан знаю отвратительно, по меркам, к примеру, физмата.
но, опять же, как ребята тут пишут - главное не знать что-то, а знать где это найти и как этим воспользоваться )

в школе учился сносно. по тем предметам, которые любил - 5,4. по тем, которые не любил - еле тройка.
я считаю, что самое главное познать азы чего-либо, а остальное при желании можно нагуглить
  • 0

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.


#16 Misterium

Misterium
  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 января 2009 - 21:59

оказывается программисты чем-то похожи :lol:
  • 0

#17 DTprog

DTprog
  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 09 января 2009 - 13:17

Пришлось поучится в классе с математическим уклоном. Учился хорошо, но вот тёплых чувств к этому предмету не испытывал, казался скучным.

Лично с математикой в веб-программировании сталкивался несколько раз, но по большей части это всё же основы, а не высшая математика: площадь окружности, длина дуги и т.д. Большинство формул, естественно в голове осталось не со школы, а из справочников бралось (источник уже упоминался).

Надо или не надо знать математику веб-программисту (основные моменты)? Да наверно больше надо, чем не надо. Ведь именно математическое мышление отражает суть любого программирования и его логику. А где же не поупражняться в этом, как не в школе. Естественно, что формулы в голове не останутся, но мышца то мозговая от выведения этих формул поднакачается, а в последствии, когда понадобятся эти самые формулы, ты их в справочнике найдёшь и уже не будешь тупо на них смотреть и решать, что с ними делать да куда что вставлять.

Поэтому, я думаю так, что математика в школе - это не запоминание формул (бесполезно), а качалка для мозгов, а мозги в программировании ой как нужны.

Сообщение изменено: DTprog (09 января 2009 - 16:53 )

  • 0
Когда усилия науки прольют везде елей и мед,
По любопытству иль со скуки все это кто-нибудь взорвет.

#18 vadger

vadger
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 09 января 2009 - 14:14

оказывается программисты чем-то похожи :lol:


Неа :) Я отличнег, золотой медалист, участнег республиканских олимпиад по математике (без особых результатов правда). В общем, почти ботан :)

А в Эстонии не дико много мест, где прогая нужно применение математических знаний. Но считаю, что математика нужна - мозги хорошо структурирует.
  • 0

#19 Кобрик

Кобрик

    ♥♥♥♥♥♥♥♥♥

  • Пользователь
  • 338 сообщений
  • Откуда:K2

Отправлено 09 января 2009 - 16:00

Может в жизни математика выше основной и не пригодится, но логиу и мозг точно развивает, что очень важно.
  • 0
Intel® Core™ i5-4690K 4.5GhZ O/C 
STRIX 980ti O/C 
Kingston HyperX 2x8GB, 2000MHz O/C 
ASRock > Fatal1ty Z97x 
Corsair Modular CS850M 80 PLUS® Gold 
BenQ XL2411Z [144hz] 
Logitech G502 Pixart PMW 3366DM <3 
SteelSeries QCK XL+ Edition 
Corsair Strafe 
Cloud II - Kingston 

#20 Warvick

Warvick
  • Пользователь
  • 411 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 января 2009 - 17:03

Серебряная медаль.
Матан-5.
  • 0
Да, я такой!

#21 Gennadi4

Gennadi4

    Ilya ViG

  • Постоялец
  • 4 890 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 января 2009 - 17:50

согласен...для общего развития мозгов совсем не помешает.
но когда в школе тебя силой заставляют эту байду учить и у тебя потом крыша едет, что у тебя нифига не получается и могут тебя потом на второй год оставить... вот тут свои мозги и надо пожалеть!
  • 0
_-=Илья ViG=-_