Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Прошу совета по кредиту


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
26 ответов в этой теме

#1 Nastjuska86

Nastjuska86
  • Новобранец
  • 16 сообщений

Отправлено 10 января 2009 - 01:12

Люди а что делать, если я поручитель, а мой заемщик не платит
  • 0

#2 Медвевонок

Медвевонок

    Плюшевая плоть

  • Постоялец
  • 3 677 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 января 2009 - 01:17

- найди рычаги давления на "заемщика"
- плати сама
- решай проблему через суд
  • 0
When choosing between two evils I always like to take the one I.ve never tried before. © Mae West

#3 Nastjuska86

Nastjuska86
  • Новобранец
  • 16 сообщений

Отправлено 10 января 2009 - 01:21

А что будет если меня занесут в черный список?
  • 0

#4 Nastjuska86

Nastjuska86
  • Новобранец
  • 16 сообщений

Отправлено 10 января 2009 - 03:15

Кто нибудь скажите, что будет если человека внесли в черный список? Из-за неуплаты кредита
  • 0

#5 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 10 января 2009 - 03:21

не дадут больше кредитов...
ни банки ни шараги типа СМС лайна...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#6 Nastjuska86

Nastjuska86
  • Новобранец
  • 16 сообщений

Отправлено 10 января 2009 - 03:36

А еще какие-то ограничения будут?
Я слышала, что вроде как и за границу могут не пустить, это правда?


И еще вопросик, может кто знает, а какими способами выбивает долги фирма Inkasso?

А в черный список пожизненно вносят или на определенный срок?
  • 0

#7 icelord

icelord
  • Откуда:Eestimaa

Отправлено 10 января 2009 - 04:11

Про заграницу - бред!

впервые слышу о такой фирме :) Инкассо - это сфера деятельности! А выбивают они в принципе законными + огромными штрафами!

В чёрный список (МаксеХяйре) тебя вносят на срок до 7 лет, после погашения долга!
  • 0

#8 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 10 января 2009 - 04:25

Я слышала, что вроде как и за границу могут не пустить, это правда?

щас евросоюз - границ нет, куда хочешь, туда ехай...

Инкассо - это сфера деятельности! А выбивают они в принципе законными + огромными штрафами!

Сначала присылают письма в которых говорят сколько ты должна уплатить, потом когда после нескольких писем если ты к ним не приходишь и не договариваешься о графике выплат, то арестовывают банквосвие счета и любые поступления туда будут сниматься в счёт погашения долга и услуг инкассо. Это означает что лишаешься возможности платить за всё карточкой со своего счёта, зарплату придётся либо наликом получать, либо просить чтобы переводили друзьям / знакомым, если с тебя в плане денег взять нечего, будут смотреть что можно забрать - квартиру, машину и так далее, если тоже ничего нет, то могут приговорить к общественно полезным работам, будешь например снег на улицах чистить, определённое кол-во часов.
Если откажешься, то и посадить могут.
В общем будет у тебя проблем полная жопа...
Поэтому лучше с инкассо не связываться, так как во первых это тебе обойдётся очень дорого в плане % и пени тикают очень быстро. Например один мой знакомый лет десять назад не оплатил счёт за телефон в теле2. Забил на какие то 350 крон, ему присылали напоминания, в течении года наверное переодически, потом когда сумма долга выросла до пары тыщ, дело передали в инкассо...
Знакомый тем временем пользовался Элисой - тогда ещё Радиолинья.
Из инкассо присылали пару раз бумаги, в итоге эти 350 выросли в 4тыщи. Когда уже прислали последнее предупреждение что мол дальше арестовываем счёт, знакомый решил заплатить, уже почти 4500 тыщи. Всего ушло с момента появления его долга до момента выплаты пара лет...
Далее уплатил всё - его занесли естественно в чёрный список кредиинофо...
Далее как уже было сказано в течении 7 лет он не мог получить кредита ни в одном банке даже на 5тыщ, те сразу же его отсылали, не мог купить ничего в рассрочку, даже телефона за пару тыщ, и вообще было очень много проблем, а человек семейный уже был к тому времени. В общем он очень пожалел что не заплатил однажды во время какие то 350 крон - в итоге потерял кучу времени / нервов и денег т получил только одни проблемы везде..
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#9 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 10 января 2009 - 04:31

А что будет если меня занесут в черный список?

жопа будет

Люди а что делать, если я поручитель, а мой заемщик не платит

в следующий раз будешь умнее когда будешь за когото поручаться...

- найди рычаги давления на "заемщика"
- плати сама

можно даже физические рычаги, если по хорошему договорится не получается, если твой заёмщик работает, можешь поговорить с его работодателем, чтобы часть зарплаты скидывал сразу в счёт долга...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#10 Nastjuska86

Nastjuska86
  • Новобранец
  • 16 сообщений

Отправлено 10 января 2009 - 06:47

спасибо
  • 0

#11 Nastjuska86

Nastjuska86
  • Новобранец
  • 16 сообщений

Отправлено 10 января 2009 - 07:09

Мой заемщик не работает уже полгода
  • 0

#12 Djrom

Djrom
  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 10 января 2009 - 20:29

1) После погашения задолженности срок сохранения данных в кредиидиинфо - 6 месяцев.
2) Сумма пени не может превышать суммы задолженности (закон ЭР). Так что всё, что было - "разводилово".
P.S. Всё на личном опыте. Примерно 7 лет назад хотели повесить на меня почти 14 000 еек, уплатил - 2700 еек. После того случая 4 раза брал кредиты, от 150 000 до 2 000 000 еек.
Так что, Настюшка, не переживай, у всех бывают ошибки/оплошности/проблемы ну и т.д.

Сообщение изменено: Djrom (10 января 2009 - 20:30 )

  • 0

Поддержим маленького (7 лет) футболиста и весь детский футбол. Станьте подписчиком странички мальчика в Facebook !


#13 Djrom

Djrom
  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 10 января 2009 - 20:46

Если уже приходят уведомления, то платить.
Затем подать в суд на заёмщика, требуя возврат.
И.................. обратись к юристу.
  • 0

Поддержим маленького (7 лет) футболиста и весь детский футбол. Станьте подписчиком странички мальчика в Facebook !


#14 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 10 января 2009 - 21:29

Если уже приходят уведомления, то платить.
Затем подать в суд на заёмщика, требуя возврат.
И.................. обратись к юристу.


а тут обращайся не обращайся. она является ПОРУЧИТЕЛЕМ. в договоре думаю ПОРУЧИТЕЛЬ конкрентно определен в одном из пунктов. т.е. теоретически - она выплачивает долг и потом имеет право взыскать с той личности на кого взят кредит.
возможно заблуждаюсь :)

#15 Djrom

Djrom
  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 10 января 2009 - 22:25

а тут обращайся не обращайся. она является ПОРУЧИТЕЛЕМ. в договоре думаю ПОРУЧИТЕЛЬ конкрентно определен в одном из пунктов. т.е. теоретически - она выплачивает долг и потом имеет право взыскать с той личности на кого взят кредит.
возможно заблуждаюсь :)


Ты абсолютно прав. Потому я и сказал, что платить. А к юристу, что бы грамотно иск оформить и знать свои права.
  • 0

Поддержим маленького (7 лет) футболиста и весь детский футбол. Станьте подписчиком странички мальчика в Facebook !


#16 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 11 января 2009 - 00:47

Сначала присылают письма в которых говорят сколько ты должна уплатить, потом когда после нескольких писем если ты к ним не приходишь и не договариваешься о графике выплат, то арестовывают банквосвие счета и любые поступления туда будут сниматься в счёт погашения долга и услуг инкассо. Это означает что лишаешься возможности платить за всё карточкой со своего счёта, зарплату придётся либо наликом получать, либо просить чтобы переводили друзьям / знакомым, если с тебя в плане денег взять нечего, будут смотреть что можно забрать - квартиру, машину и так далее, если тоже ничего нет, то могут приговорить к общественно полезным работам, будешь например снег на улицах чистить, определённое кол-во часов.
Если откажешься, то и посадить могут.
В общем будет у тебя проблем полная жопа...

Да не будет никаких жоп, прям ужас расписал. Не пугай людей. А все наказания и блокировки счетов - по суду.

Из инкассо присылали пару раз бумаги, в итоге эти 350 выросли в 4тыщи.

Сумма процентов не может превышать долга. Это раз. Долг имеет срок давности, это два. Если ты со всем тихо мирно соглашаешься, тебе конечно на шею садятся и начинают пугать. А стоит их разок послать, зная свои права, они затыкаются, или шустро предлагают погасить долг + 100%. Проверено. А еще раз я сам к ним обращался, выбить фирменный долг. Их должник отфутболил, о чем они мне и сообщили, что ничего сделать не могут. Это была проверка номер 2. Вобщем они довольно беззубы, и наживаются восновном засчет дурачков и пугливых.

Сообщение изменено: El_coyote (11 января 2009 - 00:48 )

  • 0

#17 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 января 2009 - 12:29

Если уже приходят уведомления, то платить.
Затем подать в суд на заёмщика, требуя возврат.
И.................. обратись к юристу.


а если и поручитель платить не будет, то какие меры могут быть предприняты к поручителю ?
  • 0

#18 ivanivanich

ivanivanich
  • Пользователь
  • 63 сообщений

Отправлено 11 января 2009 - 12:54

я смотрю тут одни "юристы" собрались... <_<

Сначала присылают письма в которых говорят сколько ты должна уплатить, потом когда после нескольких писем если ты к ним не приходишь и не договариваешься о графике выплат, то арестовывают банквосвие счета и любые поступления туда будут сниматься в счёт погашения долга и услуг инкассо.

арестовывает счета судебный исполнитель после суда. а не инкассо фирма.

зарплату придётся либо наликом получать

и быть оттр@ханым за это налоговым департаментом. думаете за вами не следят?:)

Далее уплатил всё - его занесли естественно в чёрный список кредиинофо...

нет никаких белых и чёрных списков. krediidiinfo - лишь частная фирма, которая ведёт регистр должников. заполнение данных туда не обязательно, всё вносится добровольно по инициативе кредиторов. захотели - записали (конечно, если есть основания).

Сумма пени не может превышать суммы задолженности (закон ЭР).

может легко. по договорённости. если должник признает, что накосячил на такую-то сумму - то вперёд. если хочет искать правды - пусть пишет в суд, но это ещё куча расходов, а кредитор свои недополученые пени (которые суд признает недействительными) перепишет просто другими словами, тут у вас появятся и "расходы на адвокатов" и "штрафы за нарушение договора" и т.д.

а если и поручитель платить не будет, то какие меры могут быть предприняты к поручителю ?

теже самые что и к должнику. на то он и поручитель.
  • 0

#19 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 января 2009 - 17:05

А если у получателя кредита и у поручителя нет никакой собственности (на них ничего не зарегистрировано)? Какие меры могут быть предприняты по отношению к ним обоим? Правда ли про общественные работы и/или тюремный срок ?
  • 0

#20 Agnessa

Agnessa
  • Постоялец
  • 1 099 сообщений

Отправлено 11 января 2009 - 17:33

Правда ли про общественные работы и/или тюремный срок ?

откуда инфа про общественные работы? интересно
  • 0
Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут... :)

#21 ivanivanich

ivanivanich
  • Пользователь
  • 63 сообщений

Отправлено 11 января 2009 - 19:21

А если у получателя кредита и у поручителя нет никакой собственности (на них ничего не зарегистрировано)? Какие меры могут быть предприняты по отношению к ним обоим?

1) лучший вариант: суд, закрытие счетов, снятие всего, что выше минималки.
2) худший вариант: в полицию заявление по статье "воровство" и все вытекающие (условка, учёт и т.д.) + весь первый вариант.
  • 0

#22 sottovoce

sottovoce
  • Постоялец
  • 713 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 13 января 2009 - 11:42

А если у получателя кредита и у поручителя нет никакой собственности (на них ничего не зарегистрировано)? Какие меры могут быть предприняты по отношению к ним обоим? Правда ли про общественные работы и/или тюремный срок ?


Неправда.содержание в тюрьме гос-ву дорого обходится.
  • 0

#23 sottovoce

sottovoce
  • Постоялец
  • 713 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 13 января 2009 - 12:13

щас евросоюз - границ нет, куда хочешь, туда ехай...
Сначала присылают письма в которых говорят сколько ты должна уплатить, потом когда после нескольких писем если ты к ним не приходишь и не договариваешься о графике выплат, то арестовывают банквосвие счета и любые поступления туда будут сниматься в счёт погашения долга и услуг инкассо. Это означает что лишаешься возможности платить за всё карточкой со своего счёта, зарплату придётся либо наликом получать, либо просить чтобы переводили друзьям / знакомым, если с тебя в плане денег взять нечего, будут смотреть что можно забрать - квартиру, машину и так далее, если тоже ничего нет, то могут приговорить к общественно полезным работам, будешь например снег на улицах чистить, определённое кол-во часов.
Если откажешься, то и посадить могут.
В общем будет у тебя проблем полная жопа...
Поэтому лучше с инкассо не связываться, так как во первых это тебе обойдётся очень дорого в плане % и пени тикают очень быстро. Например один мой знакомый лет десять назад не оплатил счёт за телефон в теле2. Забил на какие то 350 крон, ему присылали напоминания, в течении года наверное переодически, потом когда сумма долга выросла до пары тыщ, дело передали в инкассо...
Знакомый тем временем пользовался Элисой - тогда ещё Радиолинья.
Из инкассо присылали пару раз бумаги, в итоге эти 350 выросли в 4тыщи. Когда уже прислали последнее предупреждение что мол дальше арестовываем счёт, знакомый решил заплатить, уже почти 4500 тыщи. Всего ушло с момента появления его долга до момента выплаты пара лет...
Далее уплатил всё - его занесли естественно в чёрный список кредиинофо...
Далее как уже было сказано в течении 7 лет он не мог получить кредита ни в одном банке даже на 5тыщ, те сразу же его отсылали, не мог купить ничего в рассрочку, даже телефона за пару тыщ, и вообще было очень много проблем, а человек семейный уже был к тому времени. В общем он очень пожалел что не заплатил однажды во время какие то 350 крон - в итоге потерял кучу времени / нервов и денег т получил только одни проблемы везде..


Ого,как круто с ним обошлись!Пример из личного опыта.Несколько лет назад по просьбе родственника заключила договор с Радиолинией(ещё,сейчас вроде Элиса,не?) на себя.Клятвенно обещался платить,но через пару месяцев оплачивать счета перестал.Я позвонила в фирму.потребовала отключить телефон.Отключили, но 1600кр.неоплаченных на мне повисли...За 8 лет инкассо фирма насчитала мне даже не помню сколько интресса,общая сумма долга была больше 11000 кр.,ну,и в чёрный список внесли.Мдя..Обидно было бы платить по счетам за телефон,который даже в руках не держал...
Короче,потом вышло так,что мне надо было вернуть этому человеку приличную сумму денег(неважно,откуда,скажем,делили наследство),и я решила заставить его,наконец,заплатить.Пообещала выплатить из его доли эту сумму-11000.Вот тут он и забегал.Выяснилось,что вахно заплатить только основную сумму,т.е 1600кр.Интрессы эти могут числиться на тебе хоть до смерти,довоьно сложно их взыскать.Но мне и такого долга иметь не хотелось.Поэтому товарищ сам договорился с этой фирмой,они срезали сумму интресса до 1600,если не ошибаюсь, и сразу убрали меня из списка должников(ну,может,не совсем сразу,но уж точно не через 7 лет,и даже не через год).В итоге вместо 11000 кр. заплатили что-то 3000 с небольшим.Так что они действительно больше запугивают.

Кстати,на этом господине висит ещё немерено долгов,в том числе и по решению суда,но поскольку у него нет официально никакого имущества и официального дохода,никто его не трогает,в тюрьму не сажают,на общественные работы не гоняют..Но всё равно это не жизнь,конечно

Так что сто раз подумайте,люди,прежде чем за кого-то поручиться..

Сообщение изменено: PinkPig (13 января 2009 - 12:18 )

  • 0

#24 sottovoce

sottovoce
  • Постоялец
  • 713 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 13 января 2009 - 12:41

1) лучший вариант: суд, закрытие счетов, снятие всего, что выше минималки.
2) худший вариант: в полицию заявление по статье "воровство" и все вытекающие (условка, учёт и т.д.) + весь первый вариант.


2 вариант-нереально.Юридически=это не воровтво.Поэтому как уголовное дело даже рассматривать не будут,только как гражданское.Тогда истцу придётся заплатить 5 проц.от суммы иска судебную пошлину..

Работала в одной маленькой фирме,там один из акционеров снял со счета фирмы 100 штук крон и ломанулся в Россию на жительство.Вот что это,как не воровство?Адвокат уверял,что это чисто криминальное дело,и в розыск объявят,и данные в Интерпол,и даже мера пресечения0-содержание под стражей до суда,и т.д.И что ответил прокурор?Что это не уголовное дело,а гражданское.Заплатите 5 проц.от суммы иска и подавайте в гражданский суд.Хотя тут ежу понятно,что деньги украдены.А если вам добровольно дали кредит,не под дулом пистолета,какое же это воровство?
п.с.Государству людей в тюрьму сажать невыгодно,их же кормить там надо.И полицию привлекать невыгодно,з/п надо полицейским платить.А вот получать пошлины выгодно.
  • 0

#25 Эгоистка

Эгоистка
  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 15 января 2009 - 10:36

запомните на будущее, у инкассо фирм нет никаких прав. Они не могут закрывать счета и как-то взыскать долг. Арестовать счет и/или имущество может суд. исполнитель по решению суда. А вот подать иск в суд инкассо фирма может, по доверенности кредитора, конечно.
С поручителем, который не платит, поступают точно также как и с обычным неплательщиком.
  • 0
У меня есть мысль, и я буду её думать

#26 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 15 января 2009 - 11:05

запомните на будущее, у инкассо фирм нет никаких прав. Они не могут закрывать счета и как-то взыскать долг. Арестовать счет и/или имущество может суд. исполнитель по решению суда. А вот подать иск в суд инкассо фирма может, по доверенности кредитора, конечно.
С поручителем, который не платит, поступают точно также как и с обычным неплательщиком.

ну не суть важно кто там что может, просто когда дело уже доходит до судебного исполнителя, то уже проблем будет выше крыши
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#27 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 апреля 2009 - 15:48

QUOTE
зарплату придётся либо наликом получать

и быть оттр@ханым за это налоговым департаментом. думаете за вами не следят?

вопрос
а что есть закон по которому я обязан получать деньги на счет?
у нас же расчет ведётся в кронах и каким способом их получать я думаю не имеет разницы
если фирма налог уплатила то можно и налом получить зарплату
или нет?
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne