Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Декорирование стен


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
246 ответов в этой теме

#121 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 19 февраля 2011 - 11:52

Если только убрать проём между кухней и балконом, а кухню перенести в дальнюю комнату.

Но опять же, на переносе сантехники как минимум 4000 потратите + кабель жирный надо будет тянуть через всю квартиру для плиты или брать у ээсти энергии 3 фазы для плиты (хотя толщина кабеля для плиты особо не уменьшится, т.к. там вместо 3 проводов будет 5). В большую комнату переносить кухню не рекомендую, т.к. будете без конца страдать от засоров в канализации или придётся делать поддон в ванне, ванну поднимать и под ванной делать толстую канализационную трубу.

Самое удобное - это в дальней комнате, одна единственная запара будет тянуть туда кабель для плиты.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#122 juxy

juxy

    в гармонии с собой

  • Пользователь
  • 252 сообщений

Отправлено 19 февраля 2011 - 17:12

DDoS web killer,
Смысла в дальнюю комнату переносить не вижу вообще. Если только в большую. У вас так усамого или у кого-то из знакомых постоянные засоры?

Вместо плиты - возможно, маленькая плитка на 2 конфорки, которая в розетку. Ну или 3 фазы сделать, чего уж там.... Спасибо за инфо.

Или делать проём на балкон из кухни и в прихожую, чтобы в кухню можно было впихнуть диван и нормальный телек. Стена кухня-прихожая тоже несущая??
  • 0

#123 Chilavert

Chilavert
  • Пользователь
  • 334 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 19 февраля 2011 - 17:57

Стена кухня-прихожая тоже несущая??

да... возни с лоджией будет больше, т.к. самостоятельно утеплять/стеклить можно только неоффициально.
Можно делать проем между кухней/комнатой, комнатой/коридором возле санузла + расширять все двери...

Сообщение изменено: Chilavert (19 февраля 2011 - 18:01 )

  • 0

#124 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 19 февраля 2011 - 18:06

DDoS web killer,
новые плиты работают и от 220, зачем тебе кабель тащить?
  • 0

#125 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 19 февраля 2011 - 23:22

juxy,

Смысла в дальнюю комнату переносить не вижу вообще. Если только в большую. У вас так усамого или у кого-то из знакомых постоянные засоры?


Засоры при использовании канализации от ванной - обычное явление. Надо к унитазу через тройник подключаться.

Вместо плиты - возможно, маленькая плитка на 2 конфорки, которая в розетку. Ну или 3 фазы сделать, чего уж там.... Спасибо за инфо.


Вам будет достаточно маленькой плитки от обычной розетки? Если ставите большую плиту, то тогда лучше переходить на 3 фазы - по крайней мере не надо парится куда засунуть толстый кабель и если одна фаза пропадёт в подъезде, то электричество пропадёт не во всей квартире. Если надо перейти на 3 фазы, то можете обращаться ко мне, мы вам выведем провода на этажный щит, пригласим моего инспектора и он сделает необходимые замеры для ээсти энергии. У меня инспектор не зануда, даже пиво дедок седой любит за компанию попить :) с подключениями проблем не возникало.

Или делать проём на балкон из кухни и в прихожую, чтобы в кухню можно было впихнуть диван и нормальный телек. Стена кухня-прихожая тоже несущая??

Балкон надо застеклять так, чтобы у во всём доме выглядело одинаково с соответствующего разрешения. А ломать стену между прихожей и кухней нельзя, только сделать проём для ещё одной двери.

новые плиты работают и от 220, зачем тебе кабель тащить?


Они итак работают от 220 даже когда ты им подаёшь 400, просчитай по 1 закону Киргофа. Проблема в том, что при работе от 1 фазы они берут 25А и больше. Теперь представь: в подъезде стояк алюминиевых магистралей по 6 квадратов (которые тянут не больше 30 Ампер, но на которых висят парилки и прочие энергоёмкие фекалии). Заземление TN-C и в доме как обычно нет нормального выравнивания потенциалов. Нагружаем одну фазу под завязку... в подвале на самодельной пьяными электриками ГЗШ начинают подгорать концы алюминиевых PEN-проводников. В конце концов PEN-магистраль отгорает, все квартиры в подъезде получают 400 вольт, у всех сгорает оборудование и на металлических корпусах опасный для человека потенциал.

А теперь дадим плите 3х16 вместо 1х25 - старая алюминиевая проводка в подъезде без труда потянет плиту даже когда включены все комфорки и духовка; а когда пропадёт только 1 фаза, то в квартире электричество пропадёт только в некоторых комнатах вместо полного погружения во тьму. Ну и PEN в подвале будет медленнее подгарать, т.к. при симметричной нагрузке ток в PEN будет отсутствовать, уже менее опасно.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#126 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 19 февраля 2011 - 23:35

опять вебкиллер. Сейчас зайдёт в тему осешн, а потом понесётся :facepalm:
  • 0

#127 juxy

juxy

    в гармонии с собой

  • Пользователь
  • 252 сообщений

Отправлено 20 февраля 2011 - 16:22

Аха, сделала для себя вывод, что всё-таки делать в бывшей кухне - спальню себе, а в большой комнате - кухню гостиную , с нормальной плитой :)

Лучше вложу больше в ремонт двушки, т.к. трёшку не хочу - нас в семье трое и места хватит. А переплачивать потом квартплату за ненужную комнату нафик надо.

DDoS web killer , когда дойду до розетки для плиты - свяжусь с вами.


Про одинаковое застекление: что-то незаметно, чтобы во всех домах оно такое было.

Дерево, в такой хате, как у тебя, балконов же вроде нет?
  • 0

#128 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 20 февраля 2011 - 20:44

DDoS web killer , когда дойду до розетки для плиты - свяжусь с вами.



Всегда к вашим услугам :)

Прикрепленный файл  juxy\'s apartment.jpg   184,83К   56 Количество загрузок
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#129 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 20 февраля 2011 - 20:50

DDoS web killer,
Если ты так всё чётко просчитал скажи теперь сколько будет стоить эта работа?
  • 0

#130 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 20 февраля 2011 - 23:10

Около 650 EUR. Выключатели, розетки и люстры за отдельную плату.

Прикрепленный файл  P1060798.JPG   42,28К   50 Количество загрузок

Может поляки-халтурщики сделают дешевле, только вряд ли правильно.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#131 juxy

juxy

    в гармонии с собой

  • Пользователь
  • 252 сообщений

Отправлено 21 февраля 2011 - 20:30

DDoS web killer,
то есть из-за переноса плиты придётся переделывать ВСЕ розетки?

Не проще просто жирный кабель протянуть один?
  • 0

#132 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 21 февраля 2011 - 20:40

juxy,
Просто он хочет всю проводку в квартире заменить не спросив надо ли вам.

Не проще просто жирный кабель протянуть один?

Мы обычно при таких переделках просто тянем отдельный кабель,на отдельный автомат.Ванна и кухня получается независимо от остальной проводки в квартире.
  • 0

#133 *rainy*

*rainy*
  • Постоялец
  • 1 094 сообщений

Отправлено 21 февраля 2011 - 20:47

100% несущие, нужен проект.

В доме у знакомого на махтра в 9-ти этажке на 1-м этаже сделана дырень, как с коридора на кухню, так и с кухни в комнату. Проекта никто не делал. Он сам взял и прохреначил. Я когда увидел, офигел. Уже лет так 5 прошло, никто не штрафовал ничего.
  • 0
It just those rainy dayz ...

#134 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 21 февраля 2011 - 21:12

DDoS web killer,
то есть из-за переноса плиты придётся переделывать ВСЕ розетки?

Желательно, но не обязательно. Если идёт переход на 3 фазы, то значит без вопросов тянется новая проводка. Даже если тянется 1 фаза по жирному кабелю, то всё-равно надо в щите установить современные автоматы (если там ещё с совковых времён) и УЗО. В Ыйсмяэ такое стоило 80 EUR. Кстати, если вы делаете ремонт, то проводка должна соответствовать современным стандартам, а это перевод ванной на 12 вольт. Ну и ещё в этих квартирах розетка стоит таким образом, что в ванне ничего не препятствует использовать стиральную машину, так что после ремонта эту розетку надо снимать и замуровывать дырку, чтобы никто в ванне не смог включить стиральную машину или фен или бритву.

Не проще просто жирный кабель протянуть один?


Можно, но про состояние совковых алюминиевых PEN-проводников я уже подробно описал выше. Если проводка во всём доме новая, то подключение через 1 фазу жирным кабелем не будет критично. Но УЗО сейчас требуется обязательно на все розетки и смотря какие у вас автоматы в щите. Главное, чтобы такого небыло в щите:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

В доме у знакомого на махтра в 9-ти этажке на 1-м этаже сделана дырень, как с коридора на кухню, так и с кухни в комнату. Проекта никто не делал. Он сам взял и прохреначил. Я когда увидел, офигел. Уже лет так 5 прошло, никто не штрафовал ничего.

Кто-то будет ещё ломать стены и при проектировании не будет учтено, что конструкция значительно ослаблена.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#135 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 21 февраля 2011 - 22:26

juxy,
Впринципе, люстрам можно так и оставить совковый алюминий, не сварочные аппараты висят на потолке. У меня люстры на 6 амперах висят и не выбивает. К тому же, люстры висят на недоступной высоте, им заземление бесполезно. Можно даже обыграть непроводящим корпусом.

Что касается розеток, то вы скорее всего будете использовать современные приборы, которым нужен провод заземления и которым по мощности 1,8 квадрата алюминия не рекомендованы. Розеткам проводку рекомендуется заменить на медь и с заземлением. Ну а для того, чтобы из-за одной неисправности не вырубалась вся квартира, всё-таки лучше установить модульный шкаф в квартире в прихожей, да и в подъезд каждый раз не надо будет выбегать.

Вобщем хозяин - барин, решайте уже сами как вам удобнее.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#136 *rainy*

*rainy*
  • Постоялец
  • 1 094 сообщений

Отправлено 21 февраля 2011 - 22:46

juxy,
Впринципе, люстрам можно так и оставить совковый алюминий, не сварочные аппараты висят на потолке. У меня люстры на 6 амперах висят и не выбивает. К тому же, люстры висят на недоступной высоте, им заземление бесполезно. Можно даже обыграть непроводящим корпусом.

Что касается розеток, то вы скорее всего будете использовать современные приборы, которым нужен провод заземления и которым по мощности 1,8 квадрата алюминия не рекомендованы. Розеткам проводку рекомендуется заменить на медь и с заземлением. Ну а для того, чтобы из-за одной неисправности не вырубалась вся квартира, всё-таки лучше установить модульный шкаф в квартире в прихожей, да и в подъезд каждый раз не надо будет выбегать.

Вобщем хозяин - барин, решайте уже сами как вам удобнее.

Подскажи, а какой смысл сделать свой щиток или как он там называется? На кухню и в ванну у меня уже прокинут провод с общего щитка на новый автомат. недавно ЭэстиЭнергия поставила новый счетчик и автоматы новые, т.е. у меня теперь все 3 автомата новых.

Щас собираюсь 2 комнаты делать, тянуть туда проводку новую, и думаю, есть смысл этот щиток ставить или просто забубенить на общий щит свои 2 провода с 2-х комнат, как и сделал ранее.
  • 0
It just those rainy dayz ...

#137 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 22 февраля 2011 - 09:00

На кухню и в ванну у меня уже прокинут провод с общего щитка на новый автомат.

Я об этом и говорю.Вся основная нагрузка в квартире идёт от ванны и кухни.Кинул провод и всё....
  • 0

#138 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 22 февраля 2011 - 10:35

Подскажи, а какой смысл сделать свой щиток или как он там называется? На кухню и в ванну у меня уже прокинут провод с общего щитка на новый автомат. недавно ЭэстиЭнергия поставила новый счетчик и автоматы новые, т.е. у меня теперь все 3 автомата новых.



Модульный шкаф внутри квартиры? Ну чтож, вот я на Паэкааре делал проводку и вывел всё на этажный щит. Далее на этажном щите заменил автоматы и с большим трудом туда вошло УЗО, мне даже пришлось снимать шину нулевых проводов и ставить её под автоматами, а не сбоку. Если квартира 1-комнатная, то можно один дифференциальный автомат дать плите, один дифференциальный всем обычным розеткам и простой автомат люстрам. А теперь случись что - каждый раз надо выбегать из квартиры, просто чтобы включить автомат. Удобно?

Щас собираюсь 2 комнаты делать, тянуть туда проводку новую, и думаю, есть смысл этот щиток ставить или просто забубенить на общий щит свои 2 провода с 2-х комнат, как и сделал ранее.


Т.е. тебе надо ещё найти 72мм в щите, чтобы поставить два УЗО. В совковых этажных щитах столько места нету. К тому же, до обязательного внедрения УЗО, цепи розеток и освещения были совмещены (до 2007 года люстры и розетки можно было "вешать" на один автомат); теперь же цепи розеток должны быть отделены от освещения, т.к. УЗО в обязательном порядке требуется только розеткам, но не обязательно для находящихся на недоступной высоте цепей освещения.

Я об этом и говорю.Вся основная нагрузка в квартире идёт от ванны и кухни.Кинул провод и всё....


Ну на кухне плита. А что в ванне? В ванне может быть только бойлер и 12-вольтовые светильники. В данной ванне (как и в ваннах большинства совковых панелек) отсутствует зона №3, поэтому 230-вольтовые приборы использовать строго запрещено.

Впринципе, в совковых этажных щитах нет места, чтобы всё сделать как современные правила требуют, поэтому и устанавливают шкаф внутри квартиры.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#139 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 22 февраля 2011 - 10:45

DDoS web killer,
в целом всё верно, но только никому это как правило нафиг не надо, и переплачивать за это не хотят, :rolleyes: и людям не понять и не объяснить, зачем они должны ещё что-то менять, если и так всё нормально работает... :huh:

Кстати если проблема с местом, то можешь ставить автомат+узо в одно флаконе, по цене дороже, чем отдельно автомат, и узо, но зато порой проще и дешевле заплатить чуть больше, чем ломать чтото где или переносить, и времни с экномишь и с место проблем не будет...
АББ, Сименс, Шнайдер, Дженерал, все выпускают подобные девайсы...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#140 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 22 февраля 2011 - 10:59

DDoS web killer,
в целом всё верно, но только никому это как правило нафиг не надо, и переплачивать за это не хотят, :rolleyes: и людям не понять и не объяснить, зачем они должны ещё что-то менять, если и так всё нормально работает... :huh:

Выберет вашу квартиру в рандомном порядке для проверки инспектор. Зайдёт и увидит - недавно сделан ремонт, а проводка осталось старой и УЗО в щите не видно. Да ещё и стиральная машина стоит в ванне, а его тестер показывает, что розетки не приходит заземление. У меня так один крендель на Уус-Малева попал на большие деньги перед инспектором и пришлось ломать стены в отремонтированой квартире чтобы не платить штраф.

Кстати если проблема с местом, то можешь ставить автомат+узо в одно флаконе, по цене дороже, чем отдельно автомат, и узо, но зато порой проще и дешевле заплатить чуть больше, чем ломать чтото где или переносить, и времни с экномишь и с место проблем не будет...
АББ, Сименс, Шнайдер, Дженерал, все выпускают подобные девайсы...


Ну так требуется 5 модулей (90мм), а в совковый этажный щит влезает только 80...83мм. Трансформатор для ванной уже некуда совать, приходится в коморку и из коморки в короб-канале тащить 12 вольт в ванну.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#141 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 22 февраля 2011 - 11:32

Это редкий момент, но соглашусь с ДДосом. Если хочешь жить нормально в квартире, замени всю старую проводку нафиг, от этих алюминиевых совковых проводов, ибо потом больше возни будет с заменой. У меня дома (хз как ) , оборвался провод по середине плиты идущий на освещение комнаты. Заменяли с гемороем, так как за год до этого были обои переклеины.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#142 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 22 февраля 2011 - 11:35

ossesion,
Всё это верно ,но решать хозяину квартиры.
  • 0

#143 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 22 февраля 2011 - 11:44

ну я согласен что если ремонт делать по уму, то всё лучше заменить, насчёт совковых этажных щитов, они тоже разные бывают, в мустамяэ например в старых домах в 5 этажках, один большой щит на 3 квартиры, места там до жопы как говорится, и влезет всё что хочешь...
А УЗО+Автомат в одном флаконе занимает 2 модуля по 18мм, если однофазный и 4 модуля если трёхфазный... сответсвенно 36 или 52 мм, в пример я взял АББ шные девайсы...
Можно в принципе и один УЗО кинуть на всю хату, всё равно толком работать не будет, ибо в домах как правило заземление через одно место сделано в лучшем случае, особенно в старых домах.
А вообще работая на производстве новых щитов, я скажу честно терпеть не могу колзничество, когда в старый корпус пихают новые компоненты, если менять, так всё нафиг выкидываешь, и ставишь уже нормальный красивый щиток, куда влезают все нужные компоненты... Жалко правда что порой Эести Энергия запрещает ставить счётчик в квартиру, ибо он должен находится на лестничной клетке и к нему должен быть всегда доступ...
Я себе хотел поставить новый модульный счётчик, и места мало занимает, и с автоматами хорошо в щиток вписывается, и щиток повесить в квартире, потом разузнал что и как, забил на всё и оставил старый совковый дисковый на лестничной клетке... :huh:

В данном случае к стенам это не относится, и думаю на этом оффтоп можно прекратить...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#144 juxy

juxy

    в гармонии с собой

  • Пользователь
  • 252 сообщений

Отправлено 22 февраля 2011 - 13:51

Про проводку понятно, что при достаточном количестве средств лучше поменять всё, но всё же, если делать кухню в гостиной, почем туда нельзя протянуть длинный провод от розетки для плиты из бывшей кухни?? При условии, что в квартире уже частично сделан ремонт и проводка не советского образца?
  • 0

#145 *rainy*

*rainy*
  • Постоялец
  • 1 094 сообщений

Отправлено 22 февраля 2011 - 13:53

Т.е. тебе надо ещё найти 72мм в щите, чтобы поставить два УЗО. В совковых этажных щитах столько места нету. К тому же, до обязательного внедрения УЗО, цепи розеток и освещения были совмещены (до 2007 года люстры и розетки можно было "вешать" на один автомат); теперь же цепи розеток должны быть отделены от освещения, т.к. УЗО в обязательном порядке требуется только розеткам, но не обязательно для находящихся на недоступной высоте цепей освещения.

Ну на кухне плита. А что в ванне? В ванне может быть только бойлер и 12-вольтовые светильники. В данной ванне (как и в ваннах большинства совковых панелек) отсутствует зона №3, поэтому 230-вольтовые приборы использовать строго запрещено.

Квартира 4 комнаты. Я если честно, ничего толком не понял. Не знаю есть ли там УЗО, но автомат влепили кое как, места действительно больше нет.

Кстате, ванна у меня вся переделана, совмещена с туалетом и частично с коридором, общая площадь квадратов 8 наверное, стиралка стоит в ванне. С ванны и кухни проводку мне подсоединял чел, который работает в ЭэстиЭнергии, ничего вообще не сказал, что это запрещено итп. Единственное, что сама розетка вся прорезиненная и вокруг дырки, куда засовывать питание, тоже типа резинки такой, она обтягивает штепсель от шнура, когда он подключен. Про щиток в собственной квартире тоже ничего не говорил, я поэтому и спросил, к чему он.
  • 0
It just those rainy dayz ...

#146 juxy

juxy

    в гармонии с собой

  • Пользователь
  • 252 сообщений

Отправлено 22 февраля 2011 - 13:53

Стены буду согласовывать полюбэ, проём на балкон делать в фирме.
  • 0

#147 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 22 февраля 2011 - 13:58

почем туда нельзя протянуть длинный провод от розетки для плиты из бывшей кухни??

ну так проще его со щитка провести, аккуратно заделав в стены, или просто удлинитель на пол хочешь кинуть?
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#148 juxy

juxy

    в гармонии с собой

  • Пользователь
  • 252 сообщений

Отправлено 22 февраля 2011 - 14:05

Пока не знаю, коплю информацию. Сама не буду делать, либо муж, либо специалист.
  • 0

#149 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 22 февраля 2011 - 14:30

juxy,
Ну переход алюминий-медь лучше не делать, они обычно со временем начинают плавиться. Поэтому новый кабель кидается из щита.


DimKin,

ну я согласен что если ремонт делать по уму, то всё лучше заменить, насчёт совковых этажных щитов, они тоже разные бывают, в мустамяэ например в старых домах в 5 этажках, один большой щит на 3 квартиры, места там до жопы как говорится, и влезет всё что хочешь...


Это кажется, что дофига места. Когда крышку снимаешь, оказывается, что входные рубильники на пол щита и клеммы нулевых проводов размером с автомат. В итоге там от силы 80мм вмещается.

А УЗО+Автомат в одном флаконе занимает 2 модуля по 18мм, если однофазный и 4 модуля если трёхфазный... сответсвенно 36 или 52 мм, в пример я взял АББ шные девайсы...
Можно в принципе и один УЗО кинуть на всю хату, всё равно толком работать не будет, ибо в домах как правило заземление через одно место сделано в лучшем случае, особенно в старых домах.


Ну так 3 цепи - вот и считай - по любому надо не менее 90мм, а в совковый этажный щит это с большим трудом входит. У меня даже 2-этажным не получалось его сделать, совковые щитовые компоненты всё-таки габаритные слишком. Разве что во всех квартирах на этаже выкидывать рубильники и менять их на входные автоматы, тогда там дофига места освобождается.

Кстати, УЗО спасёт от утечки на арматуру или трубы; если напряжение пробивает на корпус, то срабатывает автомат. Я уже много раз коротил пассатижами фазу на жёлто-зелёный провод и УЗО не срабатывало, только автомат вырубался. УЗО отключится если ты схватишься за фазный провод и батарею или уронишь бритву в воду.

А вообще работая на производстве новых щитов, я скажу честно терпеть не могу колзничество, когда в старый корпус пихают новые компоненты, если менять, так всё нафиг выкидываешь, и ставишь уже нормальный красивый щиток, куда влезают все нужные компоненты... Жалко правда что порой Эести Энергия запрещает ставить счётчик в квартиру, ибо он должен находится на лестничной клетке и к нему должен быть всегда доступ...


Представь себе ставить новые щиты в 16-этажке... в жизни они не расплатятся, поэтому в старых щитах крепятся DIN-рейки и на них устанавливаются новые автоматы.

В данном случае к стенам это не относится, и думаю на этом оффтоп можно прекратить...


Про плиту тож был задан вопрос, так что не оффтоп :)

Квартира 4 комнаты. Я если честно, ничего толком не понял. Не знаю есть ли там УЗО, но автомат влепили кое как, места действительно больше нет.


Ну сфоткай хотя бы...

Кстате, ванна у меня вся переделана, совмещена с туалетом и частично с коридором, общая площадь квадратов 8 наверное, стиралка стоит в ванне. С ванны и кухни проводку мне подсоединял чел, который работает в ЭэстиЭнергии, ничего вообще не сказал, что это запрещено итп. Единственное, что сама розетка вся прорезиненная и вокруг дырки, куда засовывать питание, тоже типа резинки такой, она обтягивает штепсель от шнура, когда он подключен.


Стиралку можно использовать только в зоне №3 и только через розетку IP44 с УЗО. Но для этого от ванны до стиралки должно быть не меньше 2,5 метров. А в панельных домах от ванны до стены 0,6 или 0,8 метров.

Про щиток в собственной квартире тоже ничего не говорил, я поэтому и спросил, к чему он.


Ну так ему пофиг, за деньги чего угодно нагородит. Он, кстати, показывал зелёное или синее удостоверение?
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#150 *rainy*

*rainy*
  • Постоялец
  • 1 094 сообщений

Отправлено 22 февраля 2011 - 18:42

Ну так ему пофиг, за деньги чего угодно нагородит. Он, кстати, показывал зелёное или синее удостоверение?

Ты пишешь как человек совдеповской закалки. Все по ГОСТу прямо, удостоверение какое то. Ну какие 2,5 метра? В 100 из 99 квартир машинка стоит в ванне, там ее место. Если читать все эти бредовые ограничения, то дом вообще надо снести, поскольку еще в совдепе его строили алкаши-штрафники с дикими нарушениями.
  • 0
It just those rainy dayz ...