Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Квартирное товарищество


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
234 ответов в этой теме

#1 belly

belly
  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 17 декабря 2008 - 17:09

KIRSIKE, пробейся в председатели ;)
  • 0

#2 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 декабря 2008 - 17:25

belly, да я бы пробилась. Только у меня один большущий минус для этого дела - я эстонским не владею так уж хорошо. А около 70% жильцов - эстонцы

А еще скажут - приехала с Питера, и устанавливает тут свои порядки :))))))

Квартира мужа - я ему все время говорю, что нужно как-то тыкать председателя и муж это может сделать лучше, потому что я как бы особо и никто тут....да еще и председатель в два раза меня старше. Но все равно приходится самой.
  • 0
Продаю вкусняшку!

#3 belly

belly
  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 17 декабря 2008 - 17:46

KIRSIKE , а председатель в этом же доме живёт?
  • 0

#4 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 декабря 2008 - 22:29

KIRSIKE , а председатель в этом же доме живёт?

Да, председатель живет в соседней парадной. Посмотрим, что будет.... У мужа после падения поясница ободралась :(( - предложила зафиксировать в поликлинике, не хочет... А ребенок весь вечер капризничает и плачет, надеюсь, что с падением не связано. :unsure:


Да я из Питера, пять лет назад познакомилась с молодым человеком из Таллинна и четыре года назад стала тут почти жить, ну и потихонечку вообще переехала. Приехала с Питера - с парой брюк, свитер и куртка... так сказать, налегке :) и больше никуда не хочу.
  • 0
Продаю вкусняшку!

#5 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 17 декабря 2008 - 22:32

Офф, к нас седня тоже на тротуаре все ок, посыпано реагентом, а вот перед самим подъездом тоже чуть не наи.. упала
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#6 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 января 2009 - 01:52

Если Вы были связаны с КТ - возможно, Вы могли бы порекомендовать сайты связанные с КТ. Была бы очень признательна.

PS. Я не против стать председателем - мне не нужно воровать, у меня итак все есть. НО в доме имеется комманда, которая по слухам от некоторых соседей, давно прибирает некоторые средства к себе. Эта комманда действует уже на протяжении чуть ли не 20 лет в этом доме. Я живу в этом доме 4 года, и сомневаюсь, что они горят желанием пустить меня в председательство. Потому что повторюсь - мне воровать не нужно, я за справедливость, а люди кушать хотят.

Сообщение изменено: Waterrose (14 января 2009 - 14:29 )

  • 0
Продаю вкусняшку!

#7 сантехник

сантехник
  • Пользователь
  • 477 сообщений
  • Откуда:Sillamae

Отправлено 12 января 2009 - 09:02

KIRSIKE, с воровством в КТ можно бороться цивилизованно только двумя методами:
1) заключить с правление четкий договор и жаловаться на них в соответствующие инстанции, если те договор не выполняют;
2) заключить договор с частной фирмой, если фирма нарушает условия договора, вы его просто разрываете.

в моем доме заключен договор с частной фирмой (досталось от застройщика), который заканчивается через пару месяцев. Мне не приходит в голову проверять, воруют они или нет. Мы платим им большие деньги (700 крон вместе с НСО и это без всяких там фондов на ремонтные работы -- дом новый) и лишь следим, чтобы условия договора выполнялись. Я предположу, что дом не будет продлять договор с фирмой на тех же условиях, хотя качеством услуг мы довольны. Но я с радостью соглашусь, если фирма сделает нам небольшую скидку. 550-600 крон, мне кажется, было бы разумной ценой в условиях экономичесткого спада.
  • 0

#8 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 12 января 2009 - 10:21

KIRSIKE критиковать всегда проще, а вот угодить всем практически нереально.... Моему мужу предлагали быть председателем KÜ, нафиг надо,отказался, неблагодарная работа.

Я не против стать председателем

мне почему то кажется, что председатель должен владеть эстонским, иначе что он будет делать на собраниях, не местных, а когда например собираются все товарищества, или за законами следить... или фиг знает какие там у них еще слеты :)

Вы могли бы порекомендовать сайты связанные с КТ.

за минуту вот навскидку, если тебе это интересно, покопайся в поисковиках, думаю наамного больше найдешь
http://www.korteriyhistu.net/
http://www.korteriyhistuabi.com/ky/
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#9 Agnessa

Agnessa
  • Постоялец
  • 1 099 сообщений

Отправлено 12 января 2009 - 11:22

одно дело - хотеть быть председателем товарищества, другое дело - иметь на это возможности (как в плане образования (эстонский - это обязательный критерий, умение вести определённые подсчёты, разбираться в бухгалтерии, умение общаться и много чего еще другого) :)
Так что не всё так просто, как кажется на первый взгляд. Воруют... а кто сейчас не ворует? Строители? Депутаты? хе-хе...
  • 0
Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут... :)

#10 TeddyBear

TeddyBear
  • Постоялец
  • 1 038 сообщений

Отправлено 12 января 2009 - 11:51

А кто-то знает, где в инете можной найти все о товариществах на русском языке? Меня интересует, что должен ежемесечно делать председатель - за что идет ему зп, сколько может быть зп и прочее...


Обязанности председателя в уставе надо смотреть (если он нормальный имеется) или в протоколах собраний. В законе только общее написано, типо должен быть председатель...кстати там и написано, что любой член КТ имеет право ознакомиться с любыми внутренними документами КТ, в том числе и уставом и с бухгалтерией.

KIRSIKE, с воровством в КТ можно бороться цивилизованно только двумя методами:
1) заключить с правление четкий договор и жаловаться на них в соответствующие инстанции, если те договор не выполняют;
2) заключить договор с частной фирмой, если фирма нарушает условия договора, вы его просто разрываете.


А как докажешь, что председатель на пару с бухгалтером ворует? Почти никак.

мне почему то кажется, что председатель должен владеть эстонским, иначе что он будет делать на собраниях, не местных, а когда например собираются все товарищества, или за законами следить... или фиг знает какие там у них еще слеты :)


По закону обязан владеть, даже если в доме живут все рускоязычные.
  • 0
Плохих людей наказывает правосудие, а хороших – закон подлости.

#11 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 января 2009 - 21:42

А кто-то знает, где в инете можной найти все о товариществах на русском языке? Меня интересует, что должен ежемесечно делать председатель - за что идет ему зп, сколько может быть зп и прочее...

Я мужу еще 4 года назад говорила - иди в председатели, бери бухгалтерию на фирму. Блин... не хочет. Говорит, что ему столько не заплатят, сколько он хочет. Но я бы могла на это пойти толлько с точки зрения, чтобы в доме был порядок. У нас председатель эстонским как-то не особо владеет. Думаю, на моем уровне. ПОтому что на собрании - ему муж помогал понять эстонцев

Сообщение изменено: Waterrose (14 января 2009 - 14:09 )

  • 0
Продаю вкусняшку!

#12 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 13 января 2009 - 10:47

KIRSIKE,

Скорее всего если будет холодно, то сам поднимится - от погоды зависит.

Я мужу еще 4 года назад говорила - иди в председатели, бери бухгалтерию на фирму. Блин... не хочет. Говорит, что ему столько не заплатят, сколько он хочет. Но я бы могла на это пойти толлько с точки зрения, чтобы в доме был порядок. У нас председатель эстонским как-то не особо владеет. Думаю, на моем уровне. ПОтому что на собрании - ему муж помогал понять эстонцев

Не нужно становится председателем. Говна не оберёшься.
  • 0

#13 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 13 января 2009 - 11:32

KIRSIKE,

Не нужно становится председателем. Говна не оберёшься.


+1 Денег не заработаешь, ну если только воровать, врагов наживёшь, покой потеряешь. Все будет звонить тепло холодно, говно течёт.

Хочешь этим заниматся вперёд.
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#14 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 января 2009 - 13:41

+1 Денег не заработаешь, ну если только воровать, врагов наживёшь, покой потеряешь. Все будет звонить тепло холодно, говно течёт.

Хочешь этим заниматся вперёд.


Я ж говорю, воровать не буду- мне это не нужно. То что денег не заработать - тоже неважно. Мне принципиален порядок в правлении....душа неспокойна. А еще мне машину парковать негде - у нас вместо парковки на газонах паркуемся, причем - все. Председатель что один, что второй уже не первый год говорят - будет парковка... и ничего нет, только слова. А надоело уже вылезать и в слякоть туфлями попадать.. Я конечно, могла бы в гараж ставить машину, но нести ребенка в руках до гаража - это просто нереально, даже если он фактически рядом. Вобщем порядка никакого.
  • 0
Продаю вкусняшку!

#15 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 13 января 2009 - 14:46

Я ж говорю, воровать не буду- мне это не нужно. То что денег не заработать - тоже неважно. Мне принципиален порядок в правлении....душа неспокойна. А еще мне машину парковать негде - у нас вместо парковки на газонах паркуемся, причем - все. Председатель что один, что второй уже не первый год говорят - будет парковка... и ничего нет, только слова. А надоело уже вылезать и в слякоть туфлями попадать.. Я конечно, могла бы в гараж ставить машину, но нести ребенка в руках до гаража - это просто нереально, даже если он фактически рядом. Вобщем порядка никакого.


ОМГ, с такими запросами вам срочно надо выселятся из общего дома и переезжать в свой.
Поймите у старого дома бюджет ограничен, вы не сможете что то радикально изменить, а поднять кварплату вам не дадут, а парковки и газоны может кроме вас и не кому не нужны. Этот энтуазизм вам бысро обломают.

А касаемо хотьбы по слякати купите резиновые сапоги
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#16 Арти

Арти
  • Пользователь
  • 803 сообщений
  • Откуда:Narva

Отправлено 14 января 2009 - 14:38

У нас 5-этажка БР (брежневского типа). 100 с небольшим квартир. Председатель получает 2400 в месяц (со своего дома), дворник 2000 (не живет у нас, приходит с другой улицы), уборщица подъездов - хз (вроде 1000 с небольшим, со своего дома) остальное обслуживается бухгалтером (фие), и сантехника/электрика фирмой специлизурющейся.
Самое плохое, что сейчас в доме это дорога, ямы и колдобины (более 10 см глубиной). Парковки нормальной нет, водители ставят свои машины на полкорпуса на газон, чтобы вмещалось больше транспорта, но даже итак порой впихнуться негде у дома. Причем у дома паркуются только с нашего дома, т.к. стоят знаки. Недоволен работой дворника. Он хоть и непьющий, но положенные 4 часа рабочих часа он не работает. От силы час-два, и то если снегу много нанесет, или листья осенью согребает. А так сейчас вот тает вся дорога покрыта ледяными шишками, в перемешку с огромными и глубокими лужами, местами под такими лужами прячутся огромные колдобины в асфальте. Пешеходы прыгают с кочки на кочки дабы не утопнуть в лужах. А всё потому что после каждого снегопада снег нифига не убирался (местами кое-где поковырял и свалил), а очень хорошо укатывался ногами и колесами и т.п.
Что касается воровства и т.п. то этого в доме нет.

Сообщение изменено: artixp (14 января 2009 - 14:43 )

  • 0
житель славного города Нарва

#17 •GUCCI•

•GUCCI•

    резидент

  • Пользователь
  • 336 сообщений
  • Откуда:Отсюда

Отправлено 24 января 2009 - 19:02

У нас 4эт. 40 квартир.За последнее время много жильцов сменилось(в большинстве на эстонцев).
Сейчас примерно треть русских, но на собрании ни слова по русски не говорят.Ладно я понимаю, но остальные мало кто.
Дворник это вооще ужас, приходила баба какая-то, палки соберёт, и через пол часа её нету.Так-же и подъезды моет,
кстати без жидкости холодной водой.Зимой снег один раз выпадет, она лапатой 50см прогребёт, а дальше как хотите.
А тем, кто с коляской хоть дома сиди, не проедешь.
Председатель вооще какой-то эстонец пассивный, ни с кем не общается из жильцов, если токо э-майлами.
Но проблема в том, что и жильцы сами не особо хотят сменить правление.
  • 0

#18 JVG

JVG
  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 февраля 2009 - 22:43

пожалуйста, посоветуйте! У председателя моего дома квартира под моей, я сдаю квартиру в аренду и она постоянно третирует арендаторов. То ей голоса мешают, то громко дверью в туалет стукнули, то гости к ним пришли в позднее вечернее время. По её понятиям ночью надо спать, а в гости ходить только днём. Так и старается выжить жильцов, постоянно мне жалуется. Может и бывало, что иногда громче крикнут, но и они живые люди, да и почему я должна вмешиватся в частную жизнь арендаторов, она к ним не идёт разговаривать, а ко мне с угрозами, что на меня в полицию заявит, что я таких жильцов жить пускаю.
Куда мне на неё заявить? Как найти на неё управу, чтобы больше не доставала?
  • 0
page.maybeparfum.com/est

#19 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 мая 2009 - 17:52

Кто-нибудь в курсе,на каком основании за непредоставление вовремя показаний водомеров товарищество вписывает в счёт максимальное количество воды?
  • 0

#20 Арти

Арти
  • Пользователь
  • 803 сообщений
  • Откуда:Narva

Отправлено 15 мая 2009 - 18:00

У нас тоже так делают, если ты не подаешь сведений = у тебя нет водомера, и платишь по тарифу с человека
чтобы другой раз умней был
  • 0
житель славного города Нарва

#21 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 мая 2009 - 18:10

У нас тоже так делают, если ты не подаешь сведений = у тебя нет водомера, и платишь по тарифу с человека
чтобы другой раз умней был

Да при чём тут умней не умней.К примеру я уезжал в отпуск в середине апреля,хорошо,что заранее соседку попросил отдать в назначенный день данные,а так бы в спешке и забыл.Просто интересно,на каком именно основании они бы мне сумму выписали?То что там в уставе товарищества записано - это филькина грамота,без ссылки на законы Эстонии,вот мне и хочется знать,как именно это регулируется.Если кто знает)
  • 0

#22 Dia

Dia
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 21 мая 2009 - 00:26

ОСТОРОЖНО УПРАВЛЯЮЩИЙ!
Будьте бдительны , если вдруг кто-то вам посоветует в управляющии Ирину Калду . Свой дом она еще не достроела .Наше KÜ Pelguranna 5 вляпалось по полной
  • 0

#23 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 21 мая 2009 - 06:44

Да при чём тут умней не умней.К примеру я уезжал в отпуск в середине апреля,хорошо,что заранее соседку попросил отдать в назначенный день данные,а так бы в спешке и забыл.Просто интересно,на каком именно основании они бы мне сумму выписали?То что там в уставе товарищества записано - это филькина грамота,без ссылки на законы Эстонии,вот мне и хочется знать,как именно это регулируется.Если кто знает)

Всэ о4ен просто. Любоэ решениэ обшего собрания является ЗАКОННИМ. Буд то максимум за воду виписиват, либо доп. плату за домашних питомцев брат(сказем надбавка к зарплате дворника) и т.д. Другоэ дело, 4то любоэ решениэ обшего собрания мозет бит оспорено в судебном порядке. Так 4то не стоит тратит время и искат определенний закон - его просто нет. Если б еше закони писали на каздий слу4ай зизни, до сих пор би не закон4или. Вот и поинтересуйтес, на каком собрании било принято подобноэ решениэ... а там уз по обстаятелствам....

Пользуйтесь кнопкой транслит.

Сообщение изменено: sobb (21 мая 2009 - 09:23 )

  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#24 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 мая 2009 - 09:29

Любоэ решениэ обшего собрания является ЗАКОННИМ.

Да уж,повеселили) Потом узнаю у знакомого юриста по поводу полномочий товариществ.
  • 0

#25 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 04 октября 2009 - 21:02

Я тоже подержался за живот .
Поясняю: решение это общего собрания или правления,изменение в уставе,все эти вещи должны согласованы в рамках закона.Приведу пример. Правление приняло решение отключить электроэнергию квартире у которой долг по квартплате.Если это не Нарва,где в большинстве домов электроэнергия входит в счёт квартплаты то это решение является незаконным.Так как у каждой квартиры имеется свой составленый договор на предоставление услуг.Этот пример из жизни и далеко не единственный.

Кто-нибудь в курсе,на каком основании за непредоставление вовремя показаний водомеров товарищество вписывает в счёт максимальное количество воды?

По этому вопросу я однажды судился с товариществом.Ситуация была такая:
В квартире никто не жил долгое время ,причину неоплаты долго обьяснять.Товарищество всё это время начисляло за воду бешеные суммы.За пару лет набежало довольно прилично в общей сложности.Скажу так ,иск ко мне был 88 тыс .С помощью адвоката ,и собственных усилий мы на законных основаниях скостили в суде 40 тыс именно за воду.Оказывается если дело доходит до суда и в там доказано что никто не жил ,расчёт должен идти по установленым Таллинна Веси нормам расхода воды.Там считается всё:помывка,стирка,туалет и прочие мелочи.
  • 0

#26 Dilaila

Dilaila
  • Постоялец
  • 808 сообщений

Отправлено 04 октября 2009 - 21:07

у нас дома в основном (имею ввиду, гед я работаю), где электроэнергия входит в счёт коммунальных услуг. и мы (да) выключаем электричество у должников! и ВАУ - это помогает!
а вообще что приняли на собрании, то и будет.
ну например, вот в некоторых домах принято, то если человек не подаёт показания, то мы же считаем-выставляем по показаниям прошлого месяца. мне лично это не нравится. чем? тем, что люди теперь разленились и перестают вообще подавать показания, так как знают, что мы и так поставим по прошлому месяцу.
  • 0

#27 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 05 октября 2009 - 00:34

Отключение энергии помогает не спорю,но это незаконно.Если кто-то найдётся неленивый получите по шапке.С какого перепугу мне должны отключать рубильник если товарищество никакого отношения к нему не имеет ?
Про решения собрания ещё раз говорю:всё должно быть в рамках закона.Внесение в устав положений не отвечающих закону так-же недопустимо.
  • 0

#28 Dilaila

Dilaila
  • Постоялец
  • 808 сообщений

Отправлено 05 октября 2009 - 10:21

TOURNE, согласна. но непротивозаконно ставить показания по прошлому это точно) если сами джильцы (млин) хотят так...
а электро: если мы сами снимаем показания, если за электро платим мы, а потом уже ждём оплаты от жильцов, то имеем право!!! тем более это делается через их контору. а значит вполне законно.
слышала от знакомых недавно, что так как у дома долг около 100 000 кр, то зимой топить вообще может не будут!
вот это я считаю вообще ужас. страдают те, кто платят нормально.
  • 0

#29 evilfox

evilfox
  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 22 ноября 2009 - 16:00

Помогите, люди добрые!
Дело в следуюшем: в стене нашего дома прогнила труба (дом старый тубы товаришество не меняло), к нес4астю, потоп был именно в нашей квартире, намокла даже стена дома снаружи. Когда воду перекрыли, стало ясно, 4то труба обшая, ибо без воды осталшя вес дом. Представители Таллинна веси и сантехники подтверждают, 4то труба обшяя, но, тем не менее, председател утверждает, 4то товаришество не собираетшя опла4иват ремонт и требует, 4тобы замена труб была произведена за наши денги.
Вопрос: 4то делат и куда обрашятшя за помошю в борбе с таким аццки несправедливым председателем. Добавлю, 4то он ешё и формулирует своим мысли крайне нецензурно:(
  • 0

#30 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 22 ноября 2009 - 17:07

Предведатель не прав на все 1000% Если даже из Таллинна Веси подтвердили что труба общая ,оплачивать должно товарищество.Но это при условии если вы сами не спровоцировали прорыв трубы.Насколько я понял председатель неадекватный человек и с ним дальнейшие вопросы решать ненадо.Остаётся вопрос: счёт выставленый за ремонт по идее должен быть в адрес товарищества.Как он может отказаться платить? У него есть только одна возможность -выставить эту сумму в ваш счёт за квартиру .И если это случится,вам оплачивать это не надо ни в коем случае.Прямиком в суд. Если конечно сам не поёмёт что бредятину несёт.

Сообщение изменено: TOURNE (22 ноября 2009 - 17:07 )

  • 0