Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Квартирное товарищество


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
234 ответов в этой теме

#121 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 02 марта 2012 - 13:19

TML,

Если у нас все такие умные собрались, то просвятите:
-какие требования к промывке и опресовке системы отопления при "половом" отоплении

домой приду, посмотрю. У меня есть ЕС нормы по опрессовке напольного отопления.

-в квартиру входит труба. температура к примеру 37 градусов.
Выход 20.
2 регулятора тепла и 4 системы труб.
1 подключен к одному регулятору.
3-и других к одному автоматическому регулятору.
так почему 3 трубы с разной температурой. В одной 37, в другой 32, в третьей 28.
Все открыто на мах.

нарисуй лучше в пейте набросок. Не совсем понятно что ты хочешь. Точнее понятно, но лучше нарисуй.

-как грамотно отключать отопление в квартире

какое чего куда?
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#122 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 02 марта 2012 - 14:46

TML,

нарисуй лучше в пейте набросок. Не совсем понятно что ты хочешь. Точнее понятно, но лучше нарисуй.


4 контура в квартире. подключена электроника для регулирования тепла. регуляторов- 2 шт. 3 контура на один температурный регулятор, один на один.



TML,


какое чего куда?


отопление пола. В середине марта отключаю- жарко. как правильно это делать?

Отключаю электронику, на всякий случай закручиваю вентили в контурах и перекрываю входящий и выходящие краны.
Может этого делать нельзя?!
еще крантик на счетчике в подвале есть. Но туда доступа общего нет. Не вызывать же управляющего 2 раза в год)
  • 0

#123 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 02 марта 2012 - 14:59

TML,

4 контура в квартире. подключена электроника для регулирования тепла. регуляторов- 2 шт. 3 контура на один температурный регулятор, один на один.

я про температуры.

так почему 3 трубы с разной температурой. В одной 37, в другой 32, в третьей 28.

Получается из общего коллектора идет на 3 трубы и такая разница температур идет? Чем меряешь температуру и где? Или они питаются не от общего коллектора, а идут друг за другом???

Отключаю электронику, на всякий случай закручиваю вентили в контурах и перекрываю входящий и выходящие краны.
Может этого делать нельзя?!
еще крантик на счетчике в подвале есть. Но туда доступа общего нет. Не вызывать же управляющего 2 раза в год)

теплый пол самопальный или какой? от чего нагрев идет?В общем если хочешь нормальный ответ, нарисуй что у тебя там. На пальцах будет соответствующий ответ.

Сообщение изменено: ossesion (02 марта 2012 - 15:01 )

  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#124 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 02 марта 2012 - 16:53

ладно, проехали.
Тему или знаешь или нет)
По водяному отоплению пола ты видимо не в курсе.
  • 0

#125 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 02 марта 2012 - 23:03

TML,
тебе видней. особенно клево когда напишут сами не поймут что, а потом говорят что их не понимают. Причем не понимают, что нюансов слишком много.

Я делал своими руками теплый пол,причем как автоматизированный так и с ручной регуляцией.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#126 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 03 марта 2012 - 12:18

TML,

ладно, проехали.
Тему или знаешь или нет)
По водяному отоплению пола ты видимо не в курсе.

Вдогонку поясню тебе.
Я не просто так спросил про то, какой теплый пол свой или покупали квартиру в доме где проектно был теплый пол. Если проектно, то узел смешения на теплый пол у вас стоит свой собственный или вы берете из общего коллектора. Это принципиальная разница, так как если свой можно тупо занизить значение задания для вашего контура и не выключать теплый пол. так же узнать, существует такая проблема у соседей если теплый пол опять же проектный. Тогда тупо занизить температуру в вашей котельной/тепловом пункте в вашем доме для обогревания радиаторов(или у вас только теплый пол?!?!). По поводу перекрывать на лето тут тоже момент, если теплый пол проектный и на все квартиры идет с общего коллектора, стоят ли ограничители потока на каждый контур? Иначе с перекрытием вашего контура на квартиру, у всех произойдет разбалансировка системы, чего делать нельзя(хотя такого абсурда быть не должно, ведь не слишком надо быть ***** что бы такие системы делать).Регуляторы у вас ручные или автоматические по датчику температуры в помещении или тупо регулятор температуры теплоносителя?
Вот ты реально думаешь что у тебя стандартная схема теплого пола и отопления в доме? вариантов миллион и потому что ты написал сказать то не чего.
Это тоже самое что "у меня машина, 4 колеса с черными покрышками и лабовое стекло 50х120 см. Почему у меня не работает левый поворотник???"
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#127 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 03 марта 2012 - 14:32

Если у нас все такие умные собрались, то просвятите:
-какие требования к промывке и опресовке системы отопления при "половом" отоплении
это широкий вопрос включающий несколько подвопросов, которые возможно не надо оглашать, если будет ответ.
-в квартиру входит труба. температура к примеру 37 градусов.
Выход 20.
2 регулятора тепла и 4 системы труб.
1 подключен к одному регулятору.
3-и других к одному автоматическому регулятору.
так почему 3 трубы с разной температурой. В одной 37, в другой 32, в третьей 28.
Все открыто на мах.

-как грамотно отключать отопление в квартире

Внесу я свою лепту.
Как я понял у Вас дом новый,а значит система построена так что перекрывать -закрывать можно как угодно и когда угодно.Всё-равно регуляторы не дадут перекрыть систему так чтобы пошла разбалансировка .
Промывка системы делается не чаще одного раза в два года.Опресовка по необходимости.
Лучше конечно побробнее рассказать что за дом :wink:

P/S Водяной подогрев пола впринципе не может быт НЕ ПРОЕКТНЫМ.Иначе это грубейшее нарушение в изменении системы отопления.

Сообщение изменено: Tourne (03 марта 2012 - 14:35 )

  • 0

#128 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 03 марта 2012 - 18:24

Промывка системы делается не чаще одного раза в два года.Опресовка по необходимости.


промывка промывке рознь.

И этот вопрос меня бы не так остро интересовал, если бы не появилось казусов с отоплением. которые описал выше.

будут принимать дом новая фирма по обслуживанию, так что ... разберемся.
А пока еще время есть
  • 0

#129 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 03 марта 2012 - 19:18

Tourne,

Опресовка по необходимости.

опрессовка производится только до заливки пола. После - не делается.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#130 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 03 марта 2012 - 22:09

будут принимать дом новая фирма по обслуживанию, так что ... разберемся.
А пока еще время есть

Что за фирма если не секрет?

Tourne,

опрессовка производится только до заливки пола. После - не делается.

Ты сам понял что сказал? :blink:
  • 0

#131 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 04 марта 2012 - 09:07

Что за фирма если не секрет?


Ты сам понял что сказал? :blink:


Про фирму пока не скажу. одно- у них есть опыт с такими домами. хотя сказочники еще те)))) Куда ж без этого))
А подробней - надо бу мужика распросить, что мне устанавливал электронику и дома строил. Он и сам живет в доме с аналогичной системой отопления.
К его услугам прибегал раз))) Когда просекли что отопление моей квартиры считается не по тому счетчику))))
Плохо пришлось соседям))) Сделали перерасчет, с меня сняли где то 2500крон, а им доплатить пришлось)
Не уверен что такое нет в других квартирах, но люди любят бухнеть, а не решать.

По опресовке, если по контуры в квартире, то всяко быть может. Может в квартирах именно и не делают. Но вот промывка может и должна быть. И что в систему залито..
  • 0

#132 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 04 марта 2012 - 10:27

TML,

По опресовке, если по контуры в квартире, то всяко быть может. Может в квартирах именно и не делают. Но вот промывка может и должна быть. И что в систему залито..

опрессовку делают только на этапе строительства. Потом делают только промывки по желанию.
Опрессовка производится в соответствии с VOB DIN 18380 как минимум в 1.3(обычно 1.5)раза превышающее рабочее давление(макс. избыточное давление 5 бар) в течении 24 часов. Потом пол заливают бетоном. Больше опрессовку производить не надо, ибо смысл в ней только в выявлении протечек и дефектных мест. Если после 5 летней эксплуатации сделать опрессовку, то из за нее как раз и может лопнуть труба. И что тогда делать? Снимать весь пол до коллектора?

п.с. так какая у тебя система? просто могу объяснить как не выключать теплый пол весной, что бы он создавал комфорт круглый год.

Tourne,

P/S Водяной подогрев пола впринципе не может быт НЕ ПРОЕКТНЫМ.Иначе это грубейшее нарушение в изменении системы отопления.

именно об этом я и говорил, так как умельцев хватает кто берут из общего стояка воду и делают теплый пол разбаланировав всю систему.

Как я понял у Вас дом новый,а значит система построена так что перекрывать -закрывать можно как угодно и когда угодно.Всё-равно регуляторы не дадут перекрыть систему так чтобы пошла разбалансировка .

Регуляторы могут быть в виде трех ходовых клапанов(что в вряд ли), либо как солиноидные клапана по датчику температуры в помещении. Если температуры упала, он открывается и начинает пропускать воду, потом когда температура превысит заданное на определенное количество градусов, клапан закроется и система будет греть комнату за счет большой тепловой инерции. Что бы не происходила разбалансировка системы, в конце каждого контура на коллекторе устанавливают регуляторы потока, что бы при закрытии других клапанов не шла разбалансировка. В свою очередь на смесительном узле(насос и двух ходовой вентиль либо простой клапан) ставят перепускной клапан, в случае если все клапана будут закрыты и насос не работал на закрытые солиноидные клапана.

Опресовка по необходимости.

опрессовка производится только при замене каких то частей труб либо врезке каких либо датчиков, кранов и тд. Причем опрессовывается минимальный участок, что бы было захвачено только место самой замены, потому что лишний раз прессовать участки не надо.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#133 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 04 марта 2012 - 10:53

прессовка производится только при замене каких то частей труб либо врезке каких либо датчиков, кранов и тд. Причем опрессовывается минимальный участок, что бы было захвачено только место самой замены, потому что лишний раз прессовать участки не надо.
0

При подготовке к отопительному сезону опрессовка так же может быть необходима.
  • 0

#134 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 04 марта 2012 - 15:39

Tourne,

При подготовке к отопительному сезону опрессовка так же может быть необходима.

систему проверяют рабочим давлением.И все.Это не опрессовка.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#135 Mastahh

Mastahh
  • Постоялец
  • 539 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 марта 2012 - 12:16

Вообще холдус фирма "Kvatro" сказала, что горячей воды у меня не будет так-как все жильцы довольны температурой воду 40C, а так как если она будет горячее то платить весь дом будет больше, вообщем послали нафиг.
А где-то есть требование что горячая вода должна быть не меньше 55С.
Бесплатный юрист в гор-управе Haabersti сказал, что норматива нету, то-есть вода может быть 30C и я должен буду за ней платить как за горячую. Где можно узнать поподробнее об этом??
  • 0

#136 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 05 марта 2012 - 12:18

Mastahh,

Вообще холдус фирма "Kvatro" сказала, что горячей воды у меня не будет так-как все жильцы довольны температурой воду 40C, а так как если она будет горячее то платить весь дом будет больше, вообщем послали нафиг.
А где-то есть требование что горячая вода должна быть не меньше 55С.
Бесплатный юрист в гор-управе Haabersti сказал, что норматива нету, то-есть вода может быть 30C и я должен буду за ней платить как за горячую. Где можно узнать поподробнее об этом??

в эстонских строительно-санитарных нормах. В России есть такие.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#137 Mastahh

Mastahh
  • Постоялец
  • 539 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 марта 2012 - 12:57

A где эти нормы можно найти? А и тепло в дом приходит от Tallinna Kütte примерно 70С тоесть получается что я больше плачу за охлаждение воды, чем за нагрев.
  • 0

#138 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 05 марта 2012 - 13:45

A где эти нормы можно найти? А и тепло в дом приходит от Tallinna Kütte примерно 70С тоесть получается что я больше плачу за охлаждение воды, чем за нагрев.


поинтересуйся договором между вашим кт и кто подает воду.
Думаю, что снандарты тоже есть.
И...легче послать их всех, закрыть кран с горячей и установить бойлер. Нервы сбережешь однозначно)

А фирма Кватро... суки они. И очень здорово умеют "дружить" с руководством дома.... надеюсь ты понял)
  • 0

#139 Mastahh

Mastahh
  • Постоялец
  • 539 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 марта 2012 - 13:57

поинтересуйся договором между вашим кт и кто подает воду.
Думаю, что снандарты тоже есть.
И...легче послать их всех, закрыть кран с горячей и установить бойлер. Нервы сбережешь однозначно)

А фирма Кватро... суки они. И очень здорово умеют "дружить" с руководством дома.... надеюсь ты понял)

Ставить свой боилер не вариант, так как горячей водой пользуюсь не так много (в MyFitness-е люблю в банне мыться :))), но когда пользуюсь то не в кайф мыться водой 35C.
Кватро вообще походу ничего не умеют или не хотят.
  • 0

#140 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 05 марта 2012 - 14:19

Ставить свой боилер не вариант, так как горячей водой пользуюсь не так много (в MyFitness-е люблю в банне мыться :))), но когда пользуюсь то не в кайф мыться водой 35C.
Кватро вообще походу ничего не умеют или не хотят.


ты определись что сам хочешь)
Горячую воду или "правду матку")))
  • 0

#141 Mastahh

Mastahh
  • Постоялец
  • 539 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 марта 2012 - 14:59

ты определись что сам хочешь)
Горячую воду или "правду матку")))

Я хочу что бы была горячая вода, даже если я ей буду пользоваться раз в месяц, я хочу что бы она была.
При этом с минимальными затратами, бойлер нужен если много горячей воды уходит тогда может быть экономия будет а если для умываться то это даже дороже будет постоянно греть воду.

Сообщение изменено: Mastahh (05 марта 2012 - 15:02 )

  • 0

#142 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 05 марта 2012 - 15:23

Я хочу что бы была горячая вода, даже если я ей буду пользоваться раз в месяц, я хочу что бы она была.
При этом с минимальными затратами, бойлер нужен если много горячей воды уходит тогда может быть экономия будет а если для умываться то это даже дороже будет постоянно греть воду.


после такого общения возникает другой вопрос: а коммуникации в твоей квартиры, какого года выпуска?:)))
Какие трубы стоят, когда ремонт делал? сантехнический.

Вообще, даже немного разозлил)))) Хотеть ты хочешь, но приложить усилия нет)
Или мозги.
Пройти в магазин, узнать о том. что в продаже.
Есть бойлеры для проточной воды. И они включаются только тогда, когда включается агрегат.

Вот раздражает категория людей, которые НИЧЕГО не сделают, что бы было хорошо, но гнусить будут - по полной.

Сообщение изменено: TML (05 марта 2012 - 15:26 )

  • 0

#143 Mastahh

Mastahh
  • Постоялец
  • 539 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 марта 2012 - 15:28

А какое это имеет значение какие трубы? ))
Сантехнический ремонт не знаю когда делался но думаю примерно 7 лет назад.
  • 0

#144 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 05 марта 2012 - 15:35

А какое это имеет значение какие трубы? ))
Сантехнический ремонт не знаю когда делался но думаю примерно 7 лет назад.


перед тем, как претензии к другим предъявлять, проверь коммуникации у себя.
У нас бабка одна постоянно ныла. что и напор плохой, и вода холодная... а все 65г. постройки. странно что вода еще была.
А у остальных по стояку и выше и ниже нее - все ок)
  • 0

#145 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 05 марта 2012 - 15:36

TML,

после такого общения возникает другой вопрос: а коммуникации в твоей квартиры, какого года выпуска?))
Какие трубы стоят, когда ремонт делал? сантехнический.

Вообще, даже немного разозлил)))) Хотеть ты хочешь, но приложить усилия нет)
Или мозги.
Пройти в магазин, узнать о том. что в продаже.
Есть бойлеры для проточной воды. И они включаются только тогда, когда включается агрегат.

Вот раздражает категория людей, которые НИЧЕГО не сделают, что бы было хорошо, но гнусить будут - по полной

Проточных бойлеров не делают. Есть только проточные колонки газовые.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#146 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 05 марта 2012 - 15:40

TML,

Проточных бойлеров не делают. Есть только проточные колонки газовые.


еще один специалист)

http://www.climatis....tel-protochnyj/
  • 0

#147 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 05 марта 2012 - 15:43

TML,

еще один специалист)

http://www.climatis....tel-protochnyj/

умник, мощность посмотри.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#148 Mastahh

Mastahh
  • Постоялец
  • 539 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 марта 2012 - 15:44

перед тем, как претензии к другим предъявлять, проверь коммуникации у себя.
У нас бабка одна постоянно ныла. что и напор плохой, и вода холодная... а все 65г. постройки. странно что вода еще была.
А у остальных по стояку и выше и ниже нее - все ок)

У соседки по стояку выше вода такая-же градус в градус. Ааа да ещё краны советовали подрегулировать :D
Как вода может охладиться, пока течет по трубе длинна которой 2 метра скажем с 55 градусов до 35? Это наверно дело в моей старой трубе которая мега быстро может охлаждать воду.
Стояк в доме утеплён.
  • 0

#149 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 05 марта 2012 - 15:49

TML,

умник, мощность посмотри.


а какая хрен разница?

У соседки по стояку выше вода такая-же градус в градус. Ааа да ещё краны советовали подрегулировать :D
Как вода может охладиться, пока течет по трубе длинна которой 2 метра скажем с 55 градусов до 35? Это наверно дело в моей старой трубе которая мега быстро может охлаждать воду.
Стояк в доме утеплён.


я всегда говорил, что школа- это ненужное времяпрепровождение) нафиг несколько лет физику учить- все равно одно белое пятно)))
классов 5 отучились- и на волю)))
  • 0

#150 Mastahh

Mastahh
  • Постоялец
  • 539 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 марта 2012 - 15:50

а какая хрен разница?

Да некакой "Производительность (с 10ºС до 38ºС): 1.8 л/мин"
Вода нужна 55 градусов а не 38.
  • 0