Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

"Русских в Эстонии не любят даже русские?"

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
205 ответов в этой теме

#61 Oxi

Oxi
  • Пользователь
  • 220 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 10:25

просто люди живущие здесь, имеют совершенно разный менталитет в отличие от людей живущих в рашке, т.к там молодое поколение в основном быдляк типа сява бодрячком)) вот они и не долюбливают нас!

С этим не могу не согласиться. Я до сих пор не могу привыкнуть, что люди здесь такие. Я выросла в Эстонии, мне глаз режет наличие гопников и абсолютно равнодушных к окружающим людей. Когда я переехала в поселок под Питером, я выглядела белой вороной. Такое ощущение, что людей хлебом не корми, дай с кем-нибудь поругаться. Ни в одной очереди без скандала не обходится, т.к. обязательно найдется умник, которому нужно без очереди пролезть; на дороге обязательно найдется тот, которому плевать на правила, на других участников движения и он ведет себя, как самоубийца или бывают дауны, которые выскакивают из машины с топором и махают перед лобовым стеклом. Психи. Про общественный транспорт вообще молчу. Вообщем, ужас. Для меня это дикость.
А вот то, что недолюбливают русских из Эстонии, тут ты не прав. Гопота всех недолюбливает по определению.

wiimaster, насчет менталилета хЗ я не особо отличаюсь от тамошних русских... насчёт обращения с клиентами соглашусь да.... озлобленные есть такое... ну что уж делать... но я себя не отличаю от них и не считаю что вот я другой...я такой же... отличия можна искать, но лучше искать общее... разделица всегда можна успеть

Встречается еще хамство в сфере обслуживания. Но это, как правило, в мелких магазинчиках, сетевые дрессируют своих продавцов. Да и чтобы попасть тем же кассиром в сетевой гипермаркет нужно пройти трехступенчатое собеседование. А вот в гос.учреждениях хамят только так.
Озлобленность только в крупных городах. Там огромный муравейник. Все куда-то торопятся, деньги заколачивают, карьеры делают. На сентименты времени не остается. Черствые все. Человеку станет плохо, так и будет лежать, никто не подойдет. Я в Эстонии душой отдыхаю, здесь намного тише жизнь течет, но при этом существуют все блага цивилизации плюс природа в шаговой доступности.

я был без шляпы :) Дело было в 1996 году я ездил тогда с батей на фуре, так что могу много историй расказать :)

Ну ты сравнил)))) 1996 год. 90-е годы - это расцвет преступности в России. Тогда могли не любить даже за то, что у тебя закурить не нашлось.

Сообщение изменено: Oxi (20 Январь 2009 - 10:31 )

• 0

#62 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 12:34

Ну ты сравнил)))) 1996 год. 90-е годы - это расцвет преступности в России. Тогда могли не любить даже за то, что у тебя закурить не нашлось.

Уточняю, подьехали мы к столовой, где обедают дальнобойщики, когда мы зашли с батей, нам за кассой в лицо сказали - Вы из Эстонии, вас обслуживать не будем! Мы им в ответ,так мы русские, в ответ сказали, а по барабану! Причём бандит или нет, люди видели, что мы подьехали на фуре, грязные, уставшие и т.д.. в следущие закусочной обслужили без проблем..

Что касается обслуживания, в Питере в магазине Екко я был с друзьями, которые очень обеспеченные люди. Так вот, жена товарища попросила сапоги, на что у нас спросили, а у вас вообще деньги есть? когда лопатник Роман открыл, показал очень большую пачку денег, они забегали, только Мария сказала им типа идите в жопу, мы пойдём в другой магазин... хоят я с таким и в Эстонии лично сталкивался :)
  • 0
Нахур там ------>

#63 Oxi

Oxi
  • Пользователь
  • 220 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 13:15

Уточняю, подьехали мы к столовой, где обедают дальнобойщики, когда мы зашли с батей, нам за кассой в лицо сказали - Вы из Эстонии, вас обслуживать не будем! Мы им в ответ,так мы русские, в ответ сказали, а по барабану! Причём бандит или нет, люди видели, что мы подьехали на фуре, грязные, уставшие и т.д.. в следущие закусочной обслужили без проблем..

Ну так чего на одном примере в далеком прошлом выводы о всей России делать? У тетки, может, личные мотивы есть ненавидеть русских из Эстонии. Равно, как и говорить, что все мужики сами знаете кто, только потому, что один такой хмырь попался.

Что касается обслуживания, в Питере в магазине Екко я был с друзьями, которые очень обеспеченные люди. Так вот, жена товарища попросила сапоги, на что у нас спросили, а у вас вообще деньги есть? когда лопатник Роман открыл, показал очень большую пачку денег, они забегали, только Мария сказала им типа идите в жопу, мы пойдём в другой магазин... хоят я с таким и в Эстонии лично сталкивался :)

Правильно Мария сделала, я бы еще позвала бы администратора и оставила запись в книге жалоб.
  • 0

#64 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 15:11

Правильно Мария сделала, я бы еще позвала бы администратора и оставила запись в книге жалоб.

Дайте мне жалобную книгу!
Очень жалобную?
Да!
Аннушка, дайте клиенту книгу "Му-Му"!
  • 0
Нахур там ------>

#65 Oxi

Oxi
  • Пользователь
  • 220 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 15:46

Born in USSR, :D
  • 0

#66 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 16:01

Born in USSR, хорошо сказал :lol:
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#67 aleksi533

aleksi533
  • Пользователь
  • 495 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 18:55

Русские в России по отношению русских в Эстонии? Тут я бы сказал не о любви или не любви , а просто о безразличии. Для многих прибалтика это вообще враг без всякой оговорки (пропаганда дает о себе знать) ,для других нет различий между Литвой ,Латвией и Эстонией. Они столицы то этих государств путают. Это мало кого волнует.
Так что я думаю вам надо не стоять особником, а интегрироваться . Лично мое мнение.
  • 0
«Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах»

#68 AxelV

AxelV

Студенчег

• Постоялец
  • 2 713 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 19:15

aleksi533, интегрироваца куда? ко всем русским или любимым эстонцам? уже эта интеграция заколкапала, эсты гнут свою линию а все остальные подстаривайтесь...

Возможно так и есть... но допустим в том же Питере где часто бываю, там бОльшая часть знает про Эстонию и адекватно воспринимают... когда говоришь откуда ты... возможно из-за того что до границы совсем ничего...
Американцы вон вообще дальше своего города многие не знают, но это не значит что этого нет) как можно говорить о том, чего ты не знаешь.
  • 0
Нужно верить только в свои силы ...

#69 Caput Lupinum

Caput Lupinum

ласнасский интеллигент

• Постоялец
  • 7 336 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 19:34

Насчет безразличия - Эстония никак не показатель, чтоб противопоставлять России, тут разве что стучат и закладывают активней, а человеческого внимания - 0, если отталкиваться от российских норм.
Обслуживание с клиентами - это ащще песня, скажите, кто еще не видел перекошенных лиц у продавцов, когда вы к ним на русском? У меня осенью такой случай аж в БМВ-центре произошел. Или, кому еще не отказывались отвечать на русском при обслуге? А может кто-то не помнит игнорирование в очередях или требований говорить на эстонском?

для других нет различий между Литвой ,Латвией и Эстонией

Как ни парадоксально, но даже в Литве Ригу считают столицей Таллинна.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!

#70 AxelV

AxelV

Студенчег

• Постоялец
  • 2 713 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 21:12

Quo vadis, Насчёт эстонского согласен... легче иногда думаешь самому говорить по эстонски хоть как чем видеть их лица...
Давно уже не совок где все бегают за продавцом...
  • 0

#71 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 21:24

а много ли у нас патриотов России? По моему настолько же логична, как "Эстонцы ненавидят даже эстонцев"
  • 0

#72 aleksi533

aleksi533
  • Пользователь
  • 495 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 21:34

а много ли у нас патриотов России?

Судя по форуму - полно! Но .. Что значит патриотизм русских к России в Эстонии? Больше разговоров. Потому как Россия давно наплевала на своих соотечественников, да и житье бытье в ней далеко хуже чем в Эстонии.
  • 0

#73 Depish

Depish

тролль на стажировке

• Постоялец
  • 7 637 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 21:44

Больше разговоров.

а как ты хочешь чтобы проявлялся патриотизм у людей проживших всю жизнь или половину в Эстонии?
в Россию должны свалить, наверное?

Сообщение изменено: Depish (20 Январь 2009 - 21:44 )

• 0
улыбаемся и машем!

#74 Чаки

Чаки

клюну в глаз

• Пользователь
  • 90 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 21:57

а может быть нелюбовь россиян к нашим русским высказывается лишь из завести в нашем уровне жизни и возможностям?! как пример..
  • 0
иногда невероятно нагл и беспардонен, на фоне своей же учтивости и деликатности)

#75 aleksi533

aleksi533
  • Пользователь
  • 495 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 22:05

а как ты хочешь чтобы проявлялся патриотизм у людей проживших всю жизнь или половину в Эстонии?

Вот я и сам не понимаю как он должен проявлятся. Никак наверное.
Ностальгировать нечему.

а может быть нелюбовь россиян к нашим русским высказывается лишь из завести в нашем уровне жизни и возможностям?

Отчасти да. Кто понимает.
  • 0

#76 Pixie

Pixie

furi curi

• Постоялец
  • 1 374 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 22:09

а как ты хочешь чтобы проявлялся патриотизм у людей проживших всю жизнь или половину в Эстонии?в Россию должны свалить, наверное?

а как вы представяете патриотизм?
  • 0
I've never seen your face
I've never heard your voice
But I think I like it
When you instant message me
(с) muse

#77 Depish

Depish

тролль на стажировке

• Постоялец
  • 7 637 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 22:14

Отчасти да. Кто понимает.

а по-моему там только неудачники так думать могут, в России гораздо больше возможностей, посмотрите на Москву, если с мозгами, то получше чем здесь устроиться можно.
я бы свалила в Россию, я там жить не боюсь, но что я там буду делать с эстонским образованием, я не представляю.

а как вы представяете патриотизм?

все по старому, любовь к стране, любовь к народу, готовность пойти воевать за эту страну.
  • 0
улыбаемся и машем!

#78 Pixie

Pixie

furi curi

• Постоялец
  • 1 374 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 22:19

любовь к стране, любовь к народу, готовность пойти воевать за эту страну.

исчерпывающе.
1)однако, люди не любят, значит свою страну, ежели живут в другой?
2) если кто-то готов пойти воевать за страну, где он не родился, не живёт, и имеет другое гражданство - значит, он предатель?

по теме, кто смотрел передачу, как вам??
  • 0
But I think I like it
(с) muse

#79 aleksi533

aleksi533
  • Пользователь
  • 495 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 22:20

Depish, Вот именно ,что Россия это Москва)) Это не так . Это еще и Сибирь ,Магадан и Колыма. Да и Владик тоже.
И конечно " если иметь ум" то в Москве ляпота))) Прелестная гламурная жизнь.
Милости прошу патриотов , там вроде Медведев продлил до июня упрощенное гражданство.))
  • 0

#80 Depish

Depish

тролль на стажировке

• Постоялец
  • 7 637 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 22:35

исчерпывающе.
2) если кто-то готов пойти воевать за страну, где он не родился, не живёт, и имеет другое гражданство - значит, он предатель?

1) бывают разные ситуации, жить в другой стране, не значит не любить свою страну. может ты там не по своей воле.
2) смотря для кого. для себя вряд ли. а для самой страны...
ну например, если ты имеешь эстонское гражданство и пойдешь воевать за Россию, то предатель, а если за Америку, то герой :)

Depish, Вот именно ,что Россия это Москва)) Это не так . Это еще и Сибирь ,Магадан и Колыма. Да и Владик тоже.
И конечно " если иметь ум" то в Москве ляпота))) Прелестная гламурная жизнь.
Милости прошу патриотов , там вроде Медведев продлил до июня упрощенное гражданство.))

не надо мне говорить, что есть Сибирь, Магадан и Колыма, я сама из Новосибирска и поверь медведи там не ходят :)
Я сказала про Москву, для того чтобы ты сравнил столицы и возможности.
а у меня есть гражданство которое слава Богу не поменяла :)

Сообщение изменено: Depish (20 Январь 2009 - 22:36 )

• 0
улыбаемся и машем!

#81 AxelV

AxelV

Студенчег

• Постоялец
  • 2 713 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 23:06

Так-с Господа, уже немного от темы отошли, опять начинают сравнивать Эстонии и Россию...везде для каждого есть свои плюсы...
... и почему я живу здесь? Родствеников загнали сюда после войны остраивать Нарву вот и остались тут...если было бы жильё в другом месте рассмотрел бы этот вариант... да и вообще Нарва это всегда как Россия была, к Питерской губерне относилась всю жизнь... кто ж знал что так будет)))
Насчёт патриотизма...эмм ну если честно к эстонии я вообще ничего положительного не испытываю, тогда как к России очень даже...и бываю там постоянно и нравица мне...свалим свалим обязательно гастарбайтерами))
  • 0

#82 Caput Lupinum

Caput Lupinum

ласнасский интеллигент

• Постоялец
  • 7 336 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 23:36

Вот я и сам не понимаю как он должен проявлятся. Никак наверное. Ностальгировать нечему.

Ностальгировать? А при чем тут патриотизм?
Я не ностальгирую, я симпатизирую ЕДИНСТВЕННОЙ силе, которая способна защитить мои интересы. Я поддерживаю политику г-ва, благодаря которму мы имеем пусть и моральную, но опору. Я не цыган, чтоб гордится безродьем и не еврей чтобы влезть в любую жопу, так что мой "патриотизм" на самом деле вполне объяснимое и рациональное явление.

вполне бы сошло, НО... Мы здесь родились, мы не бежали сюда чтобы любить родину на почтительном расстоянии.

предатель, значит "предает", а кого, скаже мне, мы здесь "предаем"? Эстонское г-во? ТАк оно само нас предало еще в 91 году.

Вот именно ,что Россия это Москва)) Это не так

Почему? И Москва тоже, или Таллинн - это не Эстония?
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!

#83 Pixie

Pixie

furi curi

• Постоялец
  • 1 374 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 23:51

предатель, значит "предает", а кого, скаже мне, мы здесь "предаем"? Эстонское г-во?

Quo vadis, ну, разве у тебя не эстонское гражданство?

Мы здесь родились,

разве здесь не твоя Родина?
Этого мало, чтобы говорить о предательстве?

я симпатизирую ЕДИНСТВЕННОЙ силе, которая способна защитить мои интересы.

О России говоришь?
Почему это единственная сила, которая способна защитить твои (добавлю и мои, раз уж я русская) интересы, не уважает своих граждан, которые живут здесь? Почему, когда ты приходишь в Российское Посольство всегда очереди, хамство, а консул чуть ли не не Х*й тебя посылает??? Почему когда школьники, когда выигрывают олимпиады по русскому языку, надо умолять представителей из того же посольства, чтобы Россия им хотя бы конфет купила?

Сообщение изменено: Pixie (20 Январь 2009 - 23:52 )

• 0
But I think I like it
(с) muse

#84 AxelV

AxelV

Студенчег

• Постоялец
  • 2 713 сообщений

Отправлено 21 Январь 2009 - 00:01

Pixie, у меня эстонское гражданство...не по своей воле взял, родители сказали так лучше вот и согласился...много ли мозгов в 14 лет. Но я не разделяю взгляды с политикой этого гос-ва... почему я должен уважать то гос-во, которое всё делает чтоб не уважали его...
Типо Эстония только для Эстонцев да? а остальные ИНТЕГРИРУЙТЕСЬ как хотите, особено когда мы всё сделаем на эстонском языке...деваца будет уже некуда... не завидую своим детям если им здесь учица придеца...
  • 0

#85 Pixie

Pixie

furi curi

• Постоялец
  • 1 374 сообщений

Отправлено 21 Январь 2009 - 00:18

одители сказали так лучше вот и согласился...много ли мозгов в 14 лет

18 есть? сходи, поменяй, делов-то...
AxelV, меня поражает непоколебимая точка зрения таких, как ты типа "мы русские в эстонии, эстония - гамно, свалю-ка я отсюда, а то тут все сейчас как обыстонятся!" Вот из-за такой пассивности Эстония и остенется гамном! Русские просто не хотят ничего делать. А может, всё-таки выучить этот язык, стать "крутым политическим лидером" да засветить им там всем по-взрослому ?
Это я всё говорю в свете программы, которую нынче посмотрела :D
Русские в Эстонии ссут перед... эстонцами? Где же ваша хвалёная Гордость и Величие?? Почему легче свалить, чем что-то поменять?

Сообщение изменено: Pixie (21 Январь 2009 - 00:19 )

• 0
But I think I like it
(с) muse

#86 Чаки

Чаки

клюну в глаз

• Пользователь
  • 90 сообщений

Отправлено 21 Январь 2009 - 00:39

Depish, насчёт неудачников конечно громко сказано...зато у нас есть возможность работать в европе, где уж куда больше возможностей чем в москве, опять же если есть голова!
  • 0
иногда невероятно нагл и беспардонен, на фоне своей же учтивости и деликатности)

#87 AxelV

AxelV

Студенчег

• Постоялец
  • 2 713 сообщений

Отправлено 21 Январь 2009 - 01:59

Pixie, есть побольше 18 не переживай... насчёт поменять... это кажеца только легко...поменяю, так сразу придеца уехать отсюда...и вряд ли в ближайшее время вернуца сюда... об этом в этом же разделе я спрашивал и общался.
Я живу здесь в Нарве и мне этот язык не особо нужен...тем более я больше ориентируюсь или на Россию или на Европу, в Эстонии себя я не вижу. Я знаю эстонский на среднем уровне, в таллинне 2 года работал-учился. Я как вы выразились " не ссу " перед эстонцами, с ними в общаге я только и конфликтовал.
Политика слишком грязное дело...там нужно подстраиваца постоянно... не моё.

wiimaster, ну я конечно полностью не соглашусь что в Европе больше возможностей чем в Москве ну да ладно... тут не почему мерить... в Москве зато какие деньги крутяца... как никак самый дорогой город Европы. Ну вот еще что... для нас, кто здесь обсуждает важен и язык...в Европе стабильно нужно английский то сё... Москва - русский город... это тоже не надо забывать
  • 0

#88 Чаки

Чаки

клюну в глаз

• Пользователь
  • 90 сообщений

Отправлено 21 Январь 2009 - 09:04

AxelV, ну кто в школе плохо учился дорога только в рашку на стройку с узбеками на пару))

даже взять к примеру русских в эстонии знания английского и россиян! у первых более здоровый интерес к этому, а вторым не чё не надо!
  • 0

#89 Depish

Depish

тролль на стажировке

• Постоялец
  • 7 637 сообщений

Отправлено 21 Январь 2009 - 12:51

А может, всё-таки выучить этот язык, стать "крутым политическим лидером" да засветить им там всем по-взрослому ?

аха выучить язык, поменять имя и фамилию, вести себя как эстонец.

даже взять к примеру русских в эстонии знания английского и россиян! у первых более здоровый интерес к этому, а вторым не чё не надо!

мде? большинство учили немецкий :) по крайней мере в тех школах где училась я, многие выбирали именно немецкий, сейчас уже больше английский, а лет 10 назад так не было

Сообщение изменено: Depish (21 Январь 2009 - 12:53 )

• 0
улыбаемся и машем!

#90 AxelV

AxelV

Студенчег

• Постоялец
  • 2 713 сообщений

Отправлено 21 Январь 2009 - 13:06

wiimaster, поверь я не учился плоха далеко))) не буду сканить листы и эгзамены) но в классе самые высокие балы были...так что пожалуй не надо меня на стройку туда в Россию и пытаца как то задеть меня, я и тут то на стройку не рвусь.

Насчёт Английского... гм, но и эстонцы знают в основном хуже чем русскоязычные.... Вспомнилась сразу ситуация с выставлением оценок по англ.языку в ТТУ... Эст? - 4,5 ... Русскоязычный с такими же знаниями? 2,3... типо вы же русские должны лучше его знать...

Просто у нас больше заинтересованность знать англ.язык, чем в России где спокойно можно говорить по своему...

Оффтоп, но тут знакомый с Лондона приезжал, заказывал пиццу по телефону, решил по англ. с ними поговорить, так никто кроме мычания из 4-х подходящих ответить не мог...
  • 0