Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

"Русских в Эстонии не любят даже русские?"


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
205 ответов в этой теме

#151 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 25 января 2009 - 17:40

кстати, а может ненада подстраиватса под иммигрантами и их потомками)? В москве тоже вед на азербаиджанском дела не ведутса..)))
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#152 AxelV

AxelV

    Студенчег

  • Постоялец
  • 2 713 сообщений
  • Откуда:С-Петербург

Отправлено 25 января 2009 - 17:42

Poder, это ты кого имигрантом называешь? себя чтоль?)))
  • 0
Нужно верить только в свои силы ...

#153 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 25 января 2009 - 17:44

AxelV, наполовину я тоже мигрант а сто? меня всё устраиваит))
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#154 AxelV

AxelV

    Студенчег

  • Постоялец
  • 2 713 сообщений
  • Откуда:С-Петербург

Отправлено 25 января 2009 - 17:52

Poder, наполовину это как?)
видимо на твоем примере можно заявить что интеграция удалась)
  • 0
Нужно верить только в свои силы ...

#155 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 25 января 2009 - 18:07

AxelV, я с интеграциеи некак не связан. Ma olen sünnijärgne Eesti Vabariigi kodanik... ja keelega probleeme kah nagu poleks..=)

Aga sul on selle tasemeni vaja veel jõuda :D

Pole midagi, küll me sind integreerime :lol:

Сообщение изменено: Poder (25 января 2009 - 18:08 )

  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#156 AxelV

AxelV

    Студенчег

  • Постоялец
  • 2 713 сообщений
  • Откуда:С-Петербург

Отправлено 25 января 2009 - 20:53

AxelV, я с интеграциеи некак не связан. Ma olen sünnijärgne Eesti Vabariigi kodanik... ja keelega probleeme kah nagu poleks..=)

Aga sul on selle tasemeni vaja veel jõuda :D

Pole midagi, küll me sind integreerime :lol:


mul see yldse pole vaja... olen ka kodanik aga keel mul ei ole vaja, normalselt r22gin vene keeles :P
  • 0
Нужно верить только в свои силы ...

#157 пасажир

пасажир
  • Пользователь
  • 193 сообщений

Отправлено 25 января 2009 - 21:20

hakkab pihta :D
  • 0

#158 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 января 2009 - 22:23

В москве тоже вед на азербаиджанском дела не ведутса..)))

..азеров в масштабе всей россии - 0,43 %
http://ru.wikipedia....й_состав_России
Русских и русскоговорящих в Эстонии 25% по самым скромным подсчетам.
Что бы г-во считалось многонациональным нужно, чтоб вторая по величине община данного г-ва покрывала квоту в 12% от общего населения, так что забудь свои дешевые безпочвенные слоганы, можешь их втюхивать дебилам в эстонских пивнушках на 24 февраля.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#159 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 26 января 2009 - 01:33

Quo vadis, может референдун проведём а? А если так неможетса с естонским а хочетса русского то за нарвои ето реално)))

AxelV, дубли!
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#160 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 26 января 2009 - 11:31

Poder, а почему бы не ввести русский вторым госом? Вполне разумное решение, сняло бы массу проблем
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#161 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 января 2009 - 15:28

Quo vadis, может референдун проведём а?

..референдум незаконен, когда в законе есть четкое правило, приведены конкретные квоты и цифры.
Все равно, что давай проведем референдум, стоит ли тебя банить на сем форуме, али нет. Думаю позитивный ответ будет очевиден, хотя объективно ты можешь большинству не нра просто изза личной неприязни, и по правилам форума ты имеешь полное право дальше тут функционировать.
Так что, хоть и понятно, что 60 процентам населения никак не хочется учить русский, и посему они проголосуют против, но по-факту вы грубо нарушаете уставы ООН и права человека.
ЗЫ Еще бы предложил провести форум "кто за то, чтоб депортировать русских из Эстонии с полной конфискацией имущества" - уверен и тут ты найдешь поддержку 51 % жителей :)
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#162 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 января 2009 - 15:44

А если так неможетса с естонским а хочетса русского то за нарвои ето реално)))

Poder, С какого кандачка ты делаешь следствие: я хочу русского, ибо не могу выучить эстонский? Вводя русский вторым, я не хочу отменить действие и значимость эстонского, но поскольку экономику страны фактически делают 2 нации и налоги платят одни и те же, то никакго права делать один язык первым в стране, а другой вторым (скорей даже не "вторым", а "этически запретным"), у вас права нет.
И, наконец, если ты на правах просто "сильного большинства" указываешь мне, мол че не нра - катись в Россию, то я отталкиваясь от международного Права говорю тебе, не нравятся нормы Европейского стран - катись в Африкуи демонстрируй там свои права пещерного уровня.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#163 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 26 января 2009 - 22:17

Quo vadis, ето нормы прибалтики, нам налоги нетолко русскеи дают но и хохлы и прочии. У нас много националностеи и столкоже нахлебников)

че сюда шаика арабов переедит и у нас будет 3ий государственныи)?

также будут на форуме вапит сто их многа - 15 процентов допустим и сто они имеют права на гос язык и сто их русские с естонцами дискриминируют и недают насит паранджу где попало)

не некатит - официалныи язык ето естонский а если его невладеиш то тебе чины и на русском всё обяснят)

языки зближают епт :lol:

Davix, v narve da, nadaby. ili v ida virumaa. A vsjo ostalnoe - nafig. No pered etim nada sto etazhe russkaya obshina sama za sebya dumala. A to esli dazhe na tut forume smotret - nafig nam sozdavat proputinskij ugolok? Sami ta nechego zdelat nemogut tut mestnye a s otkrytym rtom pjalatsa na rossijskuju derzhavu kotoraya nakoleni stanovitsa, to vstaet..to lazhytsa...

Если государственныи русский - значит ты зная язык имеиш права получит гразданства (ну и протянут тут какоито срок)..Естония - находитса в европе и тут такая каша начнетса. Дану нафиг.

и исторически ето будет значэт сто естония будет вскоре там где она долго была - в рашке.

вот тут 1 миллион естонцев - галяк
и 200 миллион русскоязычных - ппц.

Сюда вес узбекистан соберетса.

Таксто невидат вам 2 языка. Вы несозрели для етого.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#164 AxelV

AxelV

    Студенчег

  • Постоялец
  • 2 713 сообщений
  • Откуда:С-Петербург

Отправлено 26 января 2009 - 23:01

Poder, извини, но помоему ты какой-то бред пишешь, все твои "аргументы" сводяца к личному нежеланию и потакать эстонцам.

25% это шайка? т.е теперь всё будет так что решает большинство?
не бросайся в крайности насчёт других национальностей.
Я б не сказал что языкы в нашем случае сближает, больше разделяют.

Что ты со своим пропутинским? если будет русский гос.языком, всё... эстония пропутинская... у тебя русское=пропутинское... ты говоришь на пропутинском языке.

"Sami ta nechego zdelat nemogut tut mestnye a s otkrytym rtom pjalatsa na rossijskuju derzhavu kotoraya nakoleni stanovitsa, to vstaet..to lazhytsa..." зато гордая Эстония всегда стоит уверенно на ногах и не под кого никогда не ложилась и не ложица, вот с кого пример надо брать-то...

Узбекистан скорее в России собереца... Были б в Эстонии соц. условия лучше, понаехала бы сюда негров и арабов...как в той же Финке, и интересно было бы посмотреть, кто для эстонцев лучше...
  • 0
Нужно верить только в свои силы ...

#165 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 января 2009 - 23:32

Quo vadis, ето нормы прибалтики, нам налоги нетолко русскеи дают но и хохлы и прочии.

Не надо тут огульно описывать участь всех национальностей Эстонии. Налоги платят все, но численную квоту в 12% преодолевают только русские, соэцно разговор о других национальностях не ведется
"В то же время доля русских упала с 30,3% до 25,6%, украинцев - с 3,1% до 2,1%, белорусов - с 1,8% до 1,2% и финнов - с 1,1% до 0,9% населения. Представители остальных национальностей в сумме составляют 1,7%, кроме того 0,6% ответивших не указали своей национальности."

че сюда шаика арабов переедит и у нас будет 3ий государственныи)?

ну ты и бездарь, в законниках говоришь ходишь?? Не удивляюсь каковы представители закона таков и закон :))).
Они будут ЭМИГРАНТАМИ, то есть носить тот статус, который вам не терпится повесить на нас, русских. Соэцно их требования не могут рассматриваться, как требования коренных жителей, если не ошибаюсь, они даже права на культурную автономию не имеют. Однако если все они станут вашими гражданами, то в дальнейшем - да, вы ВЫНУЖДЕНЫ обеспечить им самим и их потомкам гос. язык и делопроизводство на их родном языке. Конечно при условии, что их будет по-моему не менее 12 % от общего населения.

также будут на форуме вапит сто их многа - 15 процентов допустим и сто они имеют права на гос язык и сто их русские с естонцами дискриминируют и недают насит паранджу где попало)

..и будут абсолютно правы, мы живем в Европе, где никого ваши прибалтийские страхи за свою нац. самобытность не интересуют. Так что, если пользуетесь их трудом, собираете с них налоги, то будьте добреньки учитывать их желания и особенности их культуры.

не некатит - официалныи язык ето естонский

не катит лишь изза произвола местных властей и попустительства ЕС. Законодательно и просто по-факту - вы расисты и вас судить надо.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#166 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 27 января 2009 - 12:09

Quo vadis, арабы да будут емигрантами, но через поколение будут теже права просит сто и русскоязычные здес ( ЯЖЕ ТУТ РОДИЛСЯ!!)

а их скажем во франции немало.. в германии 5 миллион турков..

ты вот говориш сто они будут правы, но когда в твоем доме будут жыт 80 процентов арабов тебе будет "неуютно", также как многим москвичам напремер..

И несмотрите на Финляндию. Ахвенамаа всегда пренадлежала шведсии и у нее ее отобрали. Там жывут одни шведы и имдали обшырную автономию. Там нету културного конфликта.

И наконец вернёмся к културе - естонский мир ето 1 миллионов
русский - 200 миллионов. В случае гос языка русского надабудет принимат безпрецидентные меры по получению гразданства, сто его будет нереално просто получит, потомусто естония станет очен атрактивнои. надабудет усложнят визовую систему потомусто здес можнабудет наити работу. Ты вэхал с Болгарии - а по границам ЕУ добрался до естонии где ты русский как местныи...

AxelV, 25% это шайка? т.е теперь всё будет так что решает большинство?

- я ето не утверздал)

Что ты со своим пропутинским? если будет русский гос.языком, всё... эстония пропутинская... у тебя русское=пропутинское... ты говоришь на пропутинском языке.

- с россиеи на данныи момент не договоритса по таким делам. Стобы такое важное решение принимат нада стобы было с москвои всё в порядке. В данныи момент ето не предвититса.

AxelV, Узбекистан скорее в России собереца... Были б в Эстонии соц. условия лучше, понаехала бы сюда негров и арабов...как в той же Финке, и интересно было бы посмотреть, кто для эстонцев лучше...

- возму про свои опыт в англии. Русские тусили с литовцами, естонцами и латышами, с поляками и осталными славянами особа не связывалис. Дело невтом как унас будет с арабами, вопрос втом как будет свами.

возми евреев к примеру. у них свои язык а сто они повсем странам мира говорят сто даваите наш в государственныи? успешно участвуют в политике, в бизнесе. А вас 25 процентов тут и ненада винит сто естонцы виноваты. Левада особа по естонски тоже не говорит.

на данныи момент на 2 гос язык мы переити не готовы. учите языки - они зближают)
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#167 AxelV

AxelV

    Студенчег

  • Постоялец
  • 2 713 сообщений
  • Откуда:С-Петербург

Отправлено 27 января 2009 - 12:45

Quo vadis, арабы да будут емигрантами, но через поколение будут теже права просит сто и русскоязычные здес ( ЯЖЕ ТУТ РОДИЛСЯ!!)

хах, вот так получается что русские ПРОСЯТ такие же права как и у эстонцев, но этого нет, хоть это признал...

ты вот говориш сто они будут правы, но когда в твоем доме будут жыт 80 процентов арабов тебе будет "неуютно", также как многим москвичам напремер..

Кстати походу этого больше эстонцы ждут со своим активной интеграцией в ЕС, просто сейчас тут им делать нечего арабам, неграм.... когда понаедут, возможно, эстонцы начнут ценить коренных русскоязычных...

надабудет усложнят визовую систему потомусто здес можнабудет наити работу. Ты вэхал с Болгарии - а по границам ЕУ добрался до естонии где ты русский как местныи...


Кризиса нет? работы хватит типо всем? не сравнивай русских которые тут живут поколениями и русские которые могут въехать откуда угодно, ты прекрасно знаешь, что их права сильно различаюца.
Ты постоянно подчеркиваешь, что русский это не местный... эмигрант/оккупант....

AxelV, 25% это шайка? т.е теперь всё будет так что решает большинство?

- я ето не утверздал)


ты сравнил приезд шайки арабом прибывающих сюда с 25% русскоязычных кто здесь живет достаточно много времени, если это Эстония, это не значит что русских тут не было изначально.



Ты постоянно подчеркиваешь с ВАМИ, хотя говорил что ты русский... какой ты русский? ты стараешься слица с эстонцами, потому что так легче... и всем потакаешь эстонцам, тут с тобой говорить бесмысленно....


P.S Вспомнился случай из личной жизни... Жил был у родителей дальний знакомый Александр Петух...
Когда вот как тебе стало выгодно быть "эстонцем" он быстренько переименовался в Алекс Кукк... смешно до ужаса... Эстоцы прям великая нация, чтоб так стремица стать эстонцем...
  • 0
Нужно верить только в свои силы ...

#168 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 27 января 2009 - 13:10

AxelV, ты сравнил приезд шайки арабом прибывающих сюда с 25% русскоязычных кто здесь живет достаточно много времени, если это Эстония, это не значит что русских тут не было изначально.

- ne sravnival

Ты постоянно подчеркиваешь с ВАМИ, хотя говорил что ты русский... какой ты русский? ты стараешься слица с эстонцами, потому что так легче... и всем потакаешь эстонцам, тут с тобой говорить бесмысленно....

- да нестараюс я нескем слицца, да у меня ест русские корни. и у оца и у матери и чо? стабои я на каком говорю? Ты некогда невидел естонцев кто владею обоими языками?

ах, вот так получается что русские ПРОСЯТ такие же права как и у эстонцев, но этого нет, хоть это признал...

- так вопрос: арабы тогда тоже будут имет права на язык и особыи статус?


Кстати походу этого больше эстонцы ждут со своим активной интеграцией в ЕС, просто сейчас тут им делать нечего арабам, неграм.... когда понаедут, возможно, эстонцы начнут ценить коренных русскоязычных...

- врядли, ЕУ ужесточаит нормы миграции. Единственное сто сюда может понаехат болше румын и болгар..


Кризиса нет? работы хватит типо всем? не сравнивай русских которые тут живут поколениями и русские которые могут въехать откуда угодно, ты прекрасно знаешь, что их права сильно различаюца.
Ты постоянно подчеркиваешь, что русский это не местный... эмигрант/оккупант....

- кризисы не вечные, они бывают долгосрочные и мение долгосрочные. А русский в естонии - ето да емигрант. Если ты сравиваиш имигрантов окупантами то мне поетому поваду нечего сказат Ну кроме староверов и тех кто еше тут с царскои россии. о замет они отличалис от тех кто сюда приехал.

А емигрантом быт столи плоха?
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#169 AxelV

AxelV

    Студенчег

  • Постоялец
  • 2 713 сообщений
  • Откуда:С-Петербург

Отправлено 27 января 2009 - 13:39

- да нестараюс я нескем слицца, да у меня ест русские корни. и у оца и у матери и чо? стабои я на каком говорю? Ты некогда невидел естонцев кто владею обоими языками?

Так ты определись кто ты? до этого ты заявлял что ты русский... сейчас уже припоминаешь эстонцев которые знают 2 языка... конкретно можешь ответить? у меня корней от 4-х наций... но я не называюсь каждым из них исходя из ситуации чтоб было удобно



Насчёт плоха ли быть эмигрантом...
Эмигра́ция (от лат. emigro — «выселяюсь») — переселение из одной страны в другую по экономическим, политическим, личным обстоятельствам.

Эмиграция представляет собой добровольное переселение лица или семьи, в отличие от насильственного переселения — выселения из страны или депортации.

Мои половина родственников всю жизнь здесь жили, еще до революции.... Других же пригнали сюда после войны чтоб восстанавливать послевоенную Эстонию... добровольно да?

Ты еще эстонцев которых депортировали в Сибирь назови эмигрантами и типо они сами виноваты.... бред пишешь...
  • 0
Нужно верить только в свои силы ...

#170 Oxi

Oxi
  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Откуда:теперь Санкт-Петербург

Отправлено 27 января 2009 - 13:42

Quo vadis, арабы да будут емигрантами, но через поколение будут теже права просит сто и русскоязычные здес ( ЯЖЕ ТУТ РОДИЛСЯ!!)

а их скажем во франции немало.. в германии 5 миллион турков..

В Германии - 2 млн. турок, что составляет 2,5% от общего числа населения. В Эстонии - число русских 25%. Разницу чуешь?
  • 0

#171 пасажир

пасажир
  • Пользователь
  • 193 сообщений

Отправлено 27 января 2009 - 14:29

да мне например сами естонцы говорят (взрослые) что они просто боятса исчезнут как нация, так что Подера я понял :D (Põder või ikka Poder?)
  • 0

#172 AxelV

AxelV

    Студенчег

  • Постоялец
  • 2 713 сообщений
  • Откуда:С-Петербург

Отправлено 27 января 2009 - 14:46

Põder või ikka Poder?


у меня как-то тоже похожий вопрос появился, забыл спросить)
  • 0
Нужно верить только в свои силы ...

#173 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 27 января 2009 - 17:10

пасажир, põder :D

AxelV, зачем мне ето нада? у меня с рождения естонская имя и фамилия, говорю на етом языке и ходил в естонскую школу, также я родился в естонии и оцовская родня говорила самнои всегда на естонском.

у меня с россиеи кроме как языка нету практически нечего обшего.

Мои половина родственников всю жизнь здесь жили, еще до революции.... Других же пригнали сюда после войны чтоб восстанавливать послевоенную Эстонию... добровольно да?

- no ja milles probleem)?
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#174 AxelV

AxelV

    Студенчег

  • Постоялец
  • 2 713 сообщений
  • Откуда:С-Петербург

Отправлено 28 января 2009 - 14:59

Poder, легко съехал, чтоб отвечать на предыдущие топы...
Проблема в том, что я не понимаю почему нельзя сделать русский вторым государственным, ибо все правовые основания для этого есть... Иль Эстония живет по своим законом, которые сами придумывают как хотят и в то же время хотят чтоб с ними считались все остальные...

Относись так же , как хотел бы, чтоб относились к тебе...
  • 0
Нужно верить только в свои силы ...

#175 MasterMeda

MasterMeda

    ♠ ♣ ♥ ♦

  • Постоялец
  • 6 167 сообщений

Отправлено 28 января 2009 - 15:20

да пусть усераются и не принимают..

Но фактически ведь он и есть ВТОРОЙ язык, как бы этого господин Подер не хотел. ))

Я представляю.. из ригикогу посыпались сокращения... языковая инспекция нагрянула.. а там у боль- ва не сдан русский на алгтасе... умора ))

Quo vadis, чётко разьясняешь! Держу твою точку зрения.

А русский в естонии - ето да емигрант

а если русский с эстонским гражданством?

Сообщение изменено: EvilMaster (28 января 2009 - 15:16 )

  • 0
Kiss me! I'm Irish
https://t.me/+IKcXP5mr_fczZmNk

#176 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 29 января 2009 - 00:31

...за 250 лет расейского протектората она стала ей? Близко не стоит, псковщина всегда была дремучим краем,а Эстония - турбазой и портом.Я считаю, что Эстония должна быть буферной зоной, перевалочным пунктом товаров из России на Запад и в обратку.Пока оставшиеся балты маются своей национальной дурью, у нас был неплохой шанс оттянуть на себя весь поток товарооборота. Стройте порты, проложите газовую трассу через свои тер. воды, отладьте ж/д-поставку от портов до Питера. Пока литовцы выпендриваются и стараются заблокировать калининскую область, мы могли предложить прекрасную альтернативу доступа товаров из Европы в Россию. Кстати, расширился бы рынок сбыта товаров иностранных заводов на тер. Эстонии, они бы шли и на Россию так же.

Поток ширпотреба из Китая через Эстонию в Россию даже увеличился, будь спокоен.
Стратегические же товары России выгодно (независимо от степени дружбы между РФ и ЭР) переваливать через свои собственные порты. Это касается в первую очередь нефти и производных.
Нам может перепасть металлы, уголь, удобрения и часть сжиженного газа.
Что-то из этого уже есть, но согласен, надо бороться с Латвией и Литвой за как можно больший кусок.

Повторюсь, экономика решает. Вяхи и Сависаар олицетворяют этот курс.

ЗЫ Насчет физического устранения ты не заморачивайся, это скорей из разряда, что когда отставят всяких ансипов, то потом люди просто по зову совести придушат этих гнид где-нить за углом а в газетах пропишут, мол скончался от мук совести.

Хорошо, каким образом, убийство бывших политиков будет влиять на ныне существующий курс? Как он изменится если, не дай Бог, кто-то убьёт Рюйтеля или Горбачёва? НИКАК. Тогда какой смысл? Кроме разве что морального удовлетворения убийц и им сочувствующих - никакого.

ты не понял, пойнт в том, что ЕС интересует ТОЛЬКО экономика, причем в большей степени собственная, чем местная прибалтийская, при этом у ЕС отсутствуют рычаги давления на все остальные проблемные аспекты нашей местной жизни. Более того, ЕС клала на это с прибором даже имея все разжеванные и предоставленные факты, ну не выгодно это и все.

Согласен. Надеюсь, в будущем, контроль усилится (кстати это предполагается в евроконституции и в Лиссабонском договоре).

Poder, а почему бы не ввести русский вторым госом? Вполне разумное решение, сняло бы массу проблем

для русских да, но создало бы жёсткий пресс для эстонцев.
Повторилась бы ситуация ЭССР, где все эстонцы владели русским и единицы русских эстонским, и то хреново.

Эстонский единственный госязык - единственный способ уравновесить число двуязычных с обоих сторон.
Не забывайте, что одна из важнейших задач ЭР - сохранение эстонского языка, русский второй гос его сожрёт, как сожрал белорусский в Белоруссии.

Я лично, понимая это, не имею ничего против такого положения дел как сейчас.
Тут речь даже скорее идёт об элементарной этике общения.

Да, нашим родителям сложно, когда всё по-эстонски, но у нас-то, рождённых здесь, какие могут быть проблемы?
  • 0
На пределе

#177 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 29 января 2009 - 10:35

Rodserg, nutak dlya nekotoryh 2 gos luche chem chem uchit estonskij.

А если в аптеке купит лекарство то фиг поимёш сто там написанно. Хот на естонском хот на русском.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#178 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 29 января 2009 - 15:34

передачу смотрела- мутная.
особенно посмешила моя школьная психологиня, которая рассказывала, как её ребёнком любили и подростком этонцы её любили...смех и грех...

В общем,я родилась в Эстонии и не собираюсь кому-то что-то докаывать, чтоб меня там эстонцы любили/не любили.
Да, жалко, что я не могу по-эстонски стихи писать и никогда он не станет полностью родным, хоть я стараюсь учить и общаться на эстонском.
И мой акцент- это не специально назло эст. народу.
Просто эстонцы должны понять, что это моя родина и родина моих детей и до свидание, доказывать ничего не собираюсь, в ногах пользать унижаться тоже, эстонцам прийдётся смириться, а если мне скажут "рашн кам хом то раша"- дам в морду. Я имею право на эту землю такое же как и они.(всякие Ильвесы родом из Швеции и молодыми годами в Америке)

любят русских- не любят, вопрос не стоит. Моя родина-хочу живу, прийдётся проглотить...давиться, но глотать. Ёжики кололись, но продолжали жевать кактус.

Мне не составило труда сдать экзамен на язык и конституцию, да хоть 10 раз, могу и на кыргтасе сдать.
Но это унижение, что на своей родине я должна доказывать, что имею право на гражданство.
Спасибо, моему сыну этого унижения уже не будет.
По-эстонски родина- исамаа. Мой папа рождён в Таллинне, уверена, что исамаа- Эстония и если не отец(его родители окупанты), то я имела право на получение гражданства, а не зарабатывать и просить это гражданство, они ещё решали полгода давать или нет...фак!
Потом ещё будут обсуждать демократию в России, на себя посмотрите и сравните с Западом!

Я так редко на такие темы пишу, наверное не скоро ещё что скажу...

Там девочка говорила в эстонской школе с русской фамилией и её берут за свою.
Враньё! Уже лет 15 назад русские мальчики с эстонцами дрались в эстонской школе из-за того что этонцы орали про русских плохо... А это дети...а это уже лет 15 назад!!! далеко не Бронзовый солдат, а какой кошмар сейчас творится?

Кстати, мой брат в университете на третьем курсе был тогда и с этим бронзовым солдатом преподаватель эстонского в университете русской группе все мозги промыла и оценки занижала, у неё дня непроходила без агрессии на эту тему.
Нормально? А вы будете про спокойствие в школах говорить, мол детей нет проблем.... не шутите.

Если русских 35 процентов, то я не понимаю почему русский не государственный?! Где это видано в демократии?

Сообщение изменено: Waterrose (29 января 2009 - 15:26 )

  • 0

#179 AxelV

AxelV

    Студенчег

  • Постоялец
  • 2 713 сообщений
  • Откуда:С-Петербург

Отправлено 29 января 2009 - 18:00

Waterrose, насчёт ситуации в Вузе... у меня у близкой знакомой так же было в Тартуском лётном училище...тоже гнобила одна преподша 3-х русских(остальные эсты были) по поводу солдата... потом те не выдержали написали жалобу, быро её выкинули...
  • 0
Нужно верить только в свои силы ...

#180 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 29 января 2009 - 19:01

ну мечтаите далше короче=)
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis