Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

медитация


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
17 ответов в этой теме

#1 Gennadi4

Gennadi4

    Ilya ViG

  • Постоялец
  • 4 890 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 января 2009 - 22:35

интересуют посты только медитирующих людей!

расскажите как Вы это делаете. и что ощущаете?
и ведь можно медитировать без йоги?
  • 0
_-=Илья ViG=-_

#2 Vertolet

Vertolet
  • Пользователь
  • 189 сообщений

Отправлено 17 января 2009 - 22:46

Конечно можно медитировать без йоги :) это только одна из практик.
Рассказывать словами что чувствует человек при этом несколько бесполезно, как описывать словами то как вы чувствуете вкус лимона - вы скажете, например, что он кисло-едкий и пронизывающий, но человеку который его никогда, например, не пробовал ваши слова почти ничего не скажут, пока он сам его не попробует :) Так и здесь.
Медитация дает ощущение спокойствия, глубокого покоя, внутреннего очищения и чувства гармонии себя и мира.
Как следствие помогает достигать большей сосредоточенности и других полезных результатов.
Замечательная практика.
  • 0

#3 Gennadi4

Gennadi4

    Ilya ViG

  • Постоялец
  • 4 890 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 января 2009 - 22:58

я практиковал астральные путешествия. получалось наполовину. но для новичка это скорее устрашающая практика, потому что тебя куда то силой затягивает и ты в этот момент не можешь пошевелиться и сопротивляешся из всех сил.
последнее время я больше слышу о том, какая медитация очищаущая практика!
хочу попроовать. что нужно делать? сесть удобнее, отбросить мсли и сконцентрироваться на дыхании?
  • 0
_-=Илья ViG=-_

#4 Vertolet

Vertolet
  • Пользователь
  • 189 сообщений

Отправлено 17 января 2009 - 23:17

я практиковал астральные путешествия. получалось наполовину. но для новичка это скорее устрашающая практика, потому что тебя куда то силой затягивает и ты в этот момент не можешь пошевелиться и сопротивляешся из всех сил.
последнее время я больше слышу о том, какая медитация очищаущая практика!
хочу попроовать. что нужно делать? сесть удобнее, отбросить мсли и сконцентрироваться на дыхании?


Замечательно. А устрашающей эта практика может показаться только поначалу и только потому что вас есть небольшой, но вполне решаемый конфликт между сознанием и подсознанием: вы немного боитесь сами себя и здесь есть только один путь: больше, гораздо больше доверять самому себе :)
Например. Тут нет каких-то твердых правил, то что подходит для вас, может быть будет не очень подходить для другого человека. Начинать с концентрации на дыхании - очень хорошо.
  • 0

#5 Gennadi4

Gennadi4

    Ilya ViG

  • Постоялец
  • 4 890 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 января 2009 - 23:22

да. про астрал я уже всю теорию знаю. а на практике доходило почти до отделения от тела. на этом мой опыт заканчивается.
буду концентрироваться на дыхании:)
  • 0
_-=Илья ViG=-_

#6 (¤VoxiferA¤)

(¤VoxiferA¤)

    Fast & Furious

  • Пользователь
  • 198 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 января 2009 - 23:32

- = V i G = -, концентрироваться не обязательно на дыхании. существует больше 150 различных вариантов медитации, нужно пробовать и искать подходяюю именно тебе. если говорить про дыхание, то оно должно быть определённым.
из личного опыта скажу, что сложно отбросить всё мысли, однако есть и такая практика как думать обо всём что приходит в голову.
раньше думала,что с учителем медитировать не получится, но оказалось, что достижение медитативного состояние приходило быстрей.
  • 0
“At one point when all these worlds and people that are inside me, and each other, not just me cause I’m not the only one—that’s got multiple personalities—you know, but when all these worlds collide and a jumbo cataclysm happens…watch out cause it’s gonna be quite in afternoon.”

#7 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 21 января 2009 - 12:45

если говорить про дыхание, то оно должно быть определённым.

Что жачит определенным, VoxiferA?

что достижение медитативного состояние приходило быстрей.


Как ты себя чуствуешь в медитативном состоянии, VoxiferA?
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#8 (¤VoxiferA¤)

(¤VoxiferA¤)

    Fast & Furious

  • Пользователь
  • 198 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 21 января 2009 - 16:23

_Garik_, есть разные техники дыхания, глубокое, прерывистое, дыхание животом и т.д. информации, наверное, много в нете.
хорошо чувствую =))) не чувствую тела, а разум освобождается. это если коротко :)
  • 0
“At one point when all these worlds and people that are inside me, and each other, not just me cause I’m not the only one—that’s got multiple personalities—you know, but when all these worlds collide and a jumbo cataclysm happens…watch out cause it’s gonna be quite in afternoon.”

#9 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 21 января 2009 - 17:39

хорошо чувствую =))) не чувствую тела, а разум освобождается. это если коротко :)

От чего освобождается твой разум, VoxiferA?
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#10 (¤VoxiferA¤)

(¤VoxiferA¤)

    Fast & Furious

  • Пользователь
  • 198 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 21 января 2009 - 17:49

_Garik_, от того, что в нём лишнего
  • 0
“At one point when all these worlds and people that are inside me, and each other, not just me cause I’m not the only one—that’s got multiple personalities—you know, but when all these worlds collide and a jumbo cataclysm happens…watch out cause it’s gonna be quite in afternoon.”

#11 Gennadi4

Gennadi4

    Ilya ViG

  • Постоялец
  • 4 890 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 января 2009 - 18:04

знаю, методик много. но во всём всегда есть какая то основа.

мне очень сложно уловить этот момент после расслабления! я расслабляюсь и начинаю чувствовать какую то плавность во всём, но ещё соображаю. потом я или засыпаю, или опять бодрствую!
если использовать звуковые эффекты, тогда вообще просто проведу время с закрытыми шлазами, слушая эти звуки:)
я на 75% уверен что я не поддаюсь гипнозу:)
  • 0
_-=Илья ViG=-_

#12 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 21 января 2009 - 21:44

От чего освобождается твой разум, VoxiferA?

_Garik_, от того, что в нём лишнего

Очень интересно VoxiferA. Лишнее, откуда оно, что это? Это часть тебя? Онo уходит и ты чуствуешь себя хороше? После медитации лишнее приходит назад?
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#13 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 21 января 2009 - 22:21

мне очень сложно уловить этот момент после расслабления! я расслабляюсь и начинаю чувствовать какую то плавность во всём, но ещё соображаю. потом я или засыпаю, или опять бодрствую!
если использовать звуковые эффекты, тогда вообще просто проведу время с закрытыми шлазами, слушая эти звуки:)

Я нахожу это похожим на OBE, о чем ты говоришь - = V i G = -. Я думаю это все тесно связано. Думаю, что астрал является коммерческой версией медитации.

Мои мысли по поводу. Сознание, должно одержать "верх" над подсознанием. Другими словами перехитрить его. Представляю себе это так: сознание создает иллюзию для подсознания, как будто тело находится в спящем режиме. Тогда, как я думаю, подсознание берет на себя всю ответственность за происходящие в теле процессы, тем самым полностю освобождая сознание. По логике вещей так очень трудно так сделать, потому что любая неаккуратная мысль со стороны сознания посылает подсознанию сигнал, что оно все еще активно, и это значит тело спать неможет. Я думаю самыми "опасными" являются мысли направленые в сторону своего тела и непосредственно окружающей физической реальности. Может не столько реальности, сколько контакта тела с ней, ощущения.

Мысль чутка сыровата на мой взгляд. Но я верю что она очень близка к тому принципу, понимание которого откроет много других дверей.
Я сделал этот вывод из личного опыта, всех прочитаных мной матерялов по медитации, ёге, астрала, психологии и мнений окружаюжих людей.


PS. Вспомнил слова из песни Газманова: Мои мысли мои скакуны. :blink:

Сообщение изменено: _Garik_ (21 января 2009 - 22:22 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#14 (¤VoxiferA¤)

(¤VoxiferA¤)

    Fast & Furious

  • Пользователь
  • 198 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 21 января 2009 - 22:22

_Garik_, лишнее - это мысли о насущном, а мы должны думать о высоком и вечном.
такое ощущение, что я на приёме у психиатра :lol:

Сообщение изменено: VoxiferA (21 января 2009 - 22:22 )

  • 0
“At one point when all these worlds and people that are inside me, and each other, not just me cause I’m not the only one—that’s got multiple personalities—you know, but when all these worlds collide and a jumbo cataclysm happens…watch out cause it’s gonna be quite in afternoon.”

#15 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 21 января 2009 - 23:00

такое ощущение, что я на приёме у психиатра :lol:

Ах, какой сладкий комплемент. :)

_Garik_, лишнее - это мысли о насущном, а мы должны думать о высоком и вечном.

Я тебя понимаю, VoxiferA. Мне очень приятно.

Сообщение изменено: _Garik_ (21 января 2009 - 23:20 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#16 (¤VoxiferA¤)

(¤VoxiferA¤)

    Fast & Furious

  • Пользователь
  • 198 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 22 января 2009 - 00:48

_Garik_,

Я тебя понимаю, VoxiferA. Мне очень приятно.

:wub: а мне-то как приятно.
  • 0
“At one point when all these worlds and people that are inside me, and each other, not just me cause I’m not the only one—that’s got multiple personalities—you know, but when all these worlds collide and a jumbo cataclysm happens…watch out cause it’s gonna be quite in afternoon.”

#17 Вертухан

Вертухан
  • Пользователь
  • 425 сообщений

Отправлено 21 апреля 2011 - 20:42

Gennadi4,
Тема еще актуальна или нашел ответ?
  • 0
В жизни есть две важные вещи - рождение и смерть, а остальное - суета

#18 - SNEG -

- SNEG -
  • Постоялец
  • 1 320 сообщений
  • Откуда:Мир

Отправлено 28 апреля 2011 - 12:52

Сидишь или лежишь и меееееееедленнно так расслабляешься.
или
расслабляешься и замедляешься.
или
сидеть(лежать) все медленее и медленнее

Медленно также можно и напряженно медитировать.

Главная ошибка - попытка быстро расслабится.
  • 0
Нам можно