Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Куда можно после 12го класса пойти учться на ВЕБ-программиста


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
41 ответов в этой теме

#1 Misterium

Misterium
  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 17 января 2009 - 22:59

Вопрос куда пойти учится?
Ситуация такая через год заканчиваю гимназию и не знаю куда пойти на веб-программиста.
Есть ли у нас(в Эстонии) заведения где хорошо припадают веб-программированию
Если веб-программист напиши(если не секрет) где ты учился
Форумчане подскажите :)
+1 за ответ :lol:

Сообщение изменено: Misterium (17 января 2009 - 23:04 )

  • 0

#2 OzzY

OzzY

    Великий и Ужасный

  • Пользователь
  • 461 сообщений

Отправлено 17 января 2009 - 23:25

<_< мне кажется конкретно веб программированию не учат нигде, если только на каких-то курсах. А в универах дают всего понемногу, и развиваешься ты уже сам, в зависимости от ситуации.
  • 0

#3 Ken0-

Ken0-
  • Пользователь
  • 53 сообщений

Отправлено 18 января 2009 - 00:55

совершенно согласен ... во всех ВУЗах дают только основы, а дальше если хочешь то развивайся !!!
  • 0
Если в слове ХЛЕБ сделать 4 ошибки получиться ПИВО, а если сделать 5 ошибок ... получиться ВОДКА.!!!

#4 Misterium

Misterium
  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 18 января 2009 - 10:43

<_< мне кажется конкретно веб программированию не учат нигде, если только на каких-то курсах. А в универах дают всего понемногу, и развиваешься ты уже сам, в зависимости от ситуации.

А не могли-бы сказать где эти основы дают? :huh:
  • 0

#5 Suicider

Suicider
  • Пользователь
  • 149 сообщений

Отправлено 18 января 2009 - 10:43

веб-программирование, это побочный эффект программирования.
ТТУ, аудентс, www.iati.ee.
  • 0

#6 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 18 января 2009 - 13:13

Вопрос куда пойти учится?
Ситуация такая через год заканчиваю гимназию и не знаю куда пойти на веб-программиста.
Есть ли у нас(в Эстонии) заведения где хорошо припадают веб-программированию
Если веб-программист напиши(если не секрет) где ты учился
Форумчане подскажите :)
+1 за ответ :lol:

Иди куда хочешь. Если сможешь закончить, то учись хоть на дворника (я серьёзно), больш-во не заканчивают - отсюда потеряные годы и нервы.

Хочешь стать веб-программистом - учись уже сейчас. В универе тебя ничему не научат (если ты учишься не на доктора или сварщика)! Я учился 3 раза на различных ИТ-специальностях (ни один раз не закончил). Последним был ТТУ информатика.

P.S. если у тебя синий пасс - сначала сходи в армию, иначе в будущем отгребёшь гемора.
  • 0

#7 Equals

Equals
  • Пользователь
  • 76 сообщений

Отправлено 18 января 2009 - 21:42

P.S. если у тебя синий пасс - сначала сходи в армию, иначе в будущем отгребёшь гемора.


А лучше отмажся, а то потом гемора будет ещё больше.
  • 0

#8 Misterium

Misterium
  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 января 2009 - 16:28

значит ВЕб-программингу нигде не учат :blink: это уже занимаешься самообразованием
Т.е Книжки Инет вот учителя веб программиста :lol:
Ясно спасибо всем за ответы ^_^

P.S. если у тебя синий пасс - сначала сходи в армию, иначе в будущем отгребёшь гемора.

А причем тут синий пасс?
  • 0

#9 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 20 января 2009 - 16:37

Misterium, потому что если будешь учиться на дому ... тебя в армию потащат в самый неподходящий момент :D
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#10 alx4ever

alx4ever

    Absolut

  • Пользователь
  • 232 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 20 января 2009 - 18:03

дома этому учатся. Или тебе надо чтобы тебя толкали за спиной?
  • 0

https://ajaxel.com - Лучший CMS 


#11 Misterium

Misterium
  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 января 2009 - 21:52

веб-программирование, это побочный эффект программирования.
ТТУ, аудентс, www.iati.ee.

А в аудентс только экономика и бизнес о программировании там вообще не слышал
если да то каккой фак.?

Misterium, потому что если будешь учиться на дому ... тебя в армию потащат в самый неподходящий момент :D

:lol:
  • 0

#12 zedirtybastard

zedirtybastard
  • Пользователь
  • 499 сообщений

Отправлено 21 января 2009 - 13:22

Программирование в аудентесе давно прикрыли, еще когда я учился, года 4 назад вроде
  • 0

#13 Anry Le France

Anry Le France

    Fuck Fuckdation (c)

  • Постоялец
  • 801 сообщений

Отправлено 29 января 2009 - 23:21

Misterium, всему полезному люди учатся сами. Тебе никакой универ не даст те знания, которые ты реально бы смог применить где-то, там тебе покажут основы, введут в курс дела и только. Лично я занимался по тихонько самостоятельно этим ещё с давних времён... А сейчас я учусь на первом курсе в ТТУ и одновременно работаю 2 дня в неделю в ИТ фирме. Поверь мне, инфа которая в ТТУ, а темболее в других высших заведениях это для чайников, которые просто в этом ничего не рубят, а таких поступает большенство... типо вот программисты сейчас нужны, пойдука я на информатику.. хочу заметить то, что так поступают люди - глупые... т.к. в дальнейшем они переводятся на другой фак или уходят вовсе из ТТУ. Если тебе, что-то хочется спросить у меня... добропожаловать в ЛС.

Сообщение изменено: Anotomix (29 января 2009 - 23:24 )

  • 0
Циник, грубиян и тролль 80го уровня.

#14 Жорж

Жорж
  • Постоялец
  • 1 019 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 29 января 2009 - 23:46

Поверь мне, инфа которая в ТТУ, а темболее в других высших заведениях это для чайников, которые просто в этом ничего не рубят, а таких поступает большенство... типо вот программисты сейчас нужны, пойдука я на информатику.. хочу заметить то, что так поступают люди - глупые... т.к. в дальнейшем они переводятся на другой фак или уходят вовсе из ТТУ

+1

Misterium, только сам, если реально нравится, то практикуйся, читай, на форумах тусуйся, задавай вопросы итд итп.
  • 0

#15 Rhydan

Rhydan
  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 31 января 2009 - 01:22

Misterium, всему полезному люди учатся сами. Тебе никакой универ не даст те знания, которые ты реально бы смог применить где-то, там тебе покажут основы, введут в курс дела и только. Лично я занимался по тихонько самостоятельно этим ещё с давних времён... А сейчас я учусь на первом курсе в ТТУ и одновременно работаю 2 дня в неделю в ИТ фирме. Поверь мне, инфа которая в ТТУ, а темболее в других высших заведениях это для чайников, которые просто в этом ничего не рубят, а таких поступает большенство... типо вот программисты сейчас нужны, пойдука я на информатику.. хочу заметить то, что так поступают люди - глупые... т.к. в дальнейшем они переводятся на другой фак или уходят вовсе из ТТУ. Если тебе, что-то хочется спросить у меня... добропожаловать в ЛС.


Я закончил ТТУ 7 лет назад, и во время учебы у меня были такие же мысли - типа все преподы дол**бы, нифига не знают - один я такой умный и охрененно шарю в современных технологиях. Теперь же я осознаю какй был я наивный и сколько много полезного я пропустил мимо ушей и как тупо профукал те знания, которые до меня пытались донести. Во время учебы мне казалось, что никогда не понадобятся мне ни матан, ни линейная алгебра, ни теоритическая информатика... А вот и нифига - для хорошего инженера нужны фундаментальные знания (которые можно получить в ТТУ), а не умение кодить для современных фрамеворков. Из собственной практики - наклевывался интересный и денежный проект связанный с нейронными сетями, а вот фигли - математических знаний не хватило. Не зная математики, теории баз данных, устройства компиляторов, сетевых протоколов на должном уровне - ты никогда ты не сделаешь новый Скайп, Гугл, или изобретешь супер алгоритм для криптования. Понятно, что вопрос топика про веб програмирование, но похоже, что человек вообще путает понятия - какова конечная цель обучения? Стать быдло кодером на ПХП и делать красивые странички для микро фирм за 10К в месяц, или стать квалифицированным инженером? Если первое - то тогда лучше иди на дизайнера в художку - там тебя научат в фотошопе дизайны рисовать. Потом купи книгу по Пехапе и вперед с песней бабло рубить. А если хочешь стать специалистом за которым будут бегать из скайпа, ханзабанка и умолять у них поработать - то однозначно в ТТУ(забив во время учебы на работу и не профукивая никаких предметов кроме гуманитарных) + самообразовываться, читать книги и писать, писать и писать код.

Сообщение изменено: Rhydan (31 января 2009 - 01:22 )

  • 0

#16 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 02 февраля 2009 - 12:09

Rhydan, +1. Много, казалось бы, ненужных теоретических вещей на практике очень полезно знать.
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#17 Mky

Mky
  • Пользователь
  • 424 сообщений

Отправлено 02 февраля 2009 - 21:55

В противовес shb, поддержу беседу.

Rhydan,
Много выпускнков эстонских вузов создали скайпов/гуглов/алгоритмов криптографии ? :)))

Действительно, тебе надо было поменьше прогуливать уроков в школе, тогда может ты бы понял, что сложными математическими задачами должны заниматься математики, а не программисты.

Rhydan, +1. Много, казалось бы, ненужных теоретических вещей на практике очень полезно знать.

Каких ?
  • 0

#18 PyPL

PyPL
  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 03 февраля 2009 - 02:40

Я добавлю к словам Mky.

Все те вещи которые должен (желательно) знать кодер , которые перечислил Rhydan , т.е это основы и устройство ЭВМ , двоичные исчисления, устройство компиляторов и т.д , возможно изучить в домашних условиях, достаточно хорошо погуглить (или книжечку купить) и почитать. И для этого не надо обязательно круто знать математику или физику.

Так что мораль такова : в ИТ можно офигенно разбираться даже если ты обучался всему сам. И крутым инженером тоже возможно стать.
А по поводу преподавания в ТТУ или другом заведении , они также погуглили/прочитали/ознакомились с этой темой и подготовили лекцию , чтобы вдолбить сонным студентам очередной материал.
  • 0

#19 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 03 февраля 2009 - 02:58

Все зависит от области приложения рук. Если вы программируете под ВЭБ, или пишете драйвера, то математика не нужна.

А если вы занимаетесь утилитами шифрования? Анализа звука/изображений?
Элементарно, наложить эквалайзер или построить АЧХ без рядов Фурье вы не сможете итд.
Нейронные сети уже упоминали.

Mky,

Каких ?

помянутые мной ряды Фурье, интегрирование по нескольким переменным (для программирования игр например), электротехника и электроника (если работаете на стыке программного и аппаратного обеспечения, как я зачастую) - согласовать линию связи, например. Это уже не совсем программиста дело, но разбираться в этом надо, если работаешь с тем же 485м интерфейсом или чем-то еще.
Алгоритмы коррекции - коды Хемминга, циклические.
Дискретная математика, комбинаторика часто нужна.
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#20 noise_est

noise_est
  • Пользователь
  • 71 сообщений

Отправлено 03 февраля 2009 - 10:41

сам ушёл из ТТУ после 1,5 года обучения... но вот спустя год мне пришлось применить пузырьковый метод сортировки на практике. :-) единственное, что мне пригодилось из полученных за 1,5 года знаний.

а вообще правильно говорят. самообразование в этой области самое ценное.
  • 0
Da Brudderhud Of Zёba Zёba Eata

#21 Rhydan

Rhydan
  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 03 февраля 2009 - 13:37

Все те вещи которые должен (желательно) знать кодер , которые перечислил Rhydan , т.е это основы и устройство ЭВМ , двоичные исчисления, устройство компиляторов и т.д , возможно изучить в домашних условиях, достаточно хорошо погуглить (или книжечку купить) и почитать. И для этого не надо обязательно круто знать математику или физику.

Я ни разу не видел человека который бы сам разобрался в теории создания компиляторов. Также я никогда не слышал о людях самостоятельно читающих учебники по матану или дискретной математике. Но как можно не зная основ, к примеру, теории множеств понимать основы баз данных?

Так что мораль такова : в ИТ можно офигенно разбираться даже если ты обучался всему сам. И крутым инженером тоже возможно стать.

Видали мы таких самоучек много раз. Приходили такие ПХП/MySQL гуру на собеседование - буду вам базы данных проектировать, типа 4 года опыта в MySql, хочу себя в Oracle попробывать. Первый же вопрос по поводу различий между Bitmap и B-Tree индексами приводит в тупик, а потом выясняется, что вообще имеется весьма смутное понятие и об индексах, и об foreign keys.

А по поводу преподавания в ТТУ или другом заведении , они также погуглили/прочитали/ознакомились с этой темой и подготовили лекцию , чтобы вдолбить сонным студентам очередной материал.

Значит тебе не повезло с преподами. Тепанди, Куусик, Леа Елмик, Ерки Еесар - очень классные специлисты, которых всегда можно спросить нужную вещь.
  • 0

#22 Slash

Slash
  • Пользователь
  • 78 сообщений
  • Откуда:Estonia - Tallinn

Отправлено 03 февраля 2009 - 15:39

Каких ?

Скажу за себя, линейная алгебра и мат.ан. Занимаюсь программированием графики, а там без этих базовых знаний во фрактальную геометрию и трёхмерные преобразования не сунешся. Плюс дискретка и алгоритмы тоже оченно пригодились. Вообще знания полученые в универе зависят от того, насколько ты хочешь что-то получить.

Я ни разу не видел человека который бы сам разобрался в теории создания компиляторов. Также я никогда не слышал о людях самостоятельно читающих учебники по матану или дискретной математике.

Я такой! :P Но для начала мне нужно было просрать эти вещи в универе. Благо вовремя понял упущение :)

Значит тебе не повезло с преподами. Тепанди, Куусик, Леа Елмик, Ерки Еесар - очень классные специлисты, которых всегда можно спросить нужную вещь.

+1 В большинстве случаев в ТТУ очень толковые преподователи, и их знания намного шире преподоваемого на лекциях, так что на, стадии накопления знаний, наставников лучше ты вряд ли найдёшь.
  • 0

#23 PyPL

PyPL
  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 03 февраля 2009 - 16:32

Я ни разу не видел человека который бы сам разобрался в теории создания компиляторов. Также я никогда не слышал о людях самостоятельно читающих учебники по матану или дискретной математике.


Я не видел..не слышал... :)
Ну это же не значит что таких нет? Всё зависит от желания человека. А если он сам обучился , то он будет в разы круче спецов из ВУЗов. Т.к им это вдолбили, а он к этому пришёл сам.

Ты к примеру можешь также как и учебник по C++, купить книгу по матану и также её читать , решать примеры. Всё тоже самое....главное это желание. Единственное это то, что ты делаешь всё абсолютно сам и нету преподов которые могут помочь, но так даже лучше, т.к ты будешь в этом разбираться просто офигенно.

Вообщем я всему своими частями тела за самообучение и никак иначе. Потому что самообучение = желание + стремление , а желание + стремление = результат.

Сообщение изменено: PyPL (03 февраля 2009 - 16:34 )

  • 0

#24 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 03 февраля 2009 - 16:40

сам ушёл из ТТУ после 1,5 года обучения... но вот спустя год мне пришлось применить пузырьковый метод сортировки на практике. :-) единственное, что мне пригодилось из полученных за 1,5 года знаний.

Бууу пузырьковую впервые увидел во втором классе школы, какой ТТУ :)

Я ни разу не видел человека который бы сам разобрался в теории создания компиляторов. Также я никогда не слышал о людях самостоятельно читающих учебники по матану или дискретной математике.

Я не ходил на лекции и учил по учебникам.

А учиться все равно надо. И самому, и в ВУЗе.
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#25 Misterium

Misterium
  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 03 февраля 2009 - 22:08

Misterium, всему полезному люди учатся сами. Тебе никакой универ не даст те знания, которые ты реально бы смог применить где-то, там тебе покажут основы, введут в курс дела и только. Лично я занимался по тихонько самостоятельно этим ещё с давних времён... А сейчас я учусь на первом курсе в ТТУ и одновременно работаю 2 дня в неделю в ИТ фирме. Поверь мне, инфа которая в ТТУ, а темболее в других высших заведениях это для чайников, которые просто в этом ничего не рубят, а таких поступает большенство... типо вот программисты сейчас нужны, пойдука я на информатику.. хочу заметить то, что так поступают люди - глупые... т.к. в дальнейшем они переводятся на другой фак или уходят вовсе из ТТУ. Если тебе, что-то хочется спросить у меня... добропожаловать в ЛС.

Спасибо за ответ обязательно напишу :)
  • 0

#26 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 03 февраля 2009 - 22:52

пузырьковый метод сортировки

Боже какой ужас, это где его в жизни применить то придётся ?
(уж лучше такое сразу не знать)

А вообще не понимаю о чём спор, нужен универ или нет ?

Бумажка (диплом) нафиг не нужна, а вот знания очень помогут. Сами по себе они ничто, а вот если основы зацепить, а дальше самому уже доучивать то что в универе не дали это очень даже пригодится. (там дают много всего в том числе и ненужного, и очень малую дозу, нужное всё равно придётся учить самому)
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#27 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 04 февраля 2009 - 00:40

Бумажка (диплом) нафиг не нужна

И то и то нужно.
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#28 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 04 февраля 2009 - 04:47

И то и то нужно.

Скажем так наполовину нужна

(без знаний и две бумажки не помогут, а со знаниями далеко не всегда и одна необходима, часто даже не интересуются есть ли, и даже если скажешь что есть и то не всегда её даже смотрят)

Само собой нет правил без исключений, но они лишь подтверждают правила.
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#29 noise_est

noise_est
  • Пользователь
  • 71 сообщений

Отправлено 04 февраля 2009 - 11:58

Боже какой ужас, это где его в жизни применить то придётся ?
(уж лучше такое сразу не знать)


методы сортировки в JavaScript работают отвратно.
  • 0
Da Brudderhud Of Zёba Zёba Eata

#30 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 04 февраля 2009 - 14:04

noise_est, и ты перелагаешь пузырька ? ещё и на JavaScript ? (ты так по три дня сортировать будешь)
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen