Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Трансформаторы и катушки !


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
172 ответов в этой теме

#1 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 19 января 2009 - 00:52

начался один срач , где наш великий мудрец ДозВебКИллер опять отличился(он ведь как он утверждает на форуме самый УМНЫЙ ), собственно тут продолжим что бы конструктивно заткнуть ему рот.
Вот самая соль в его постах:

А что, на первичной изменится количество витков? Нет. Соответственно её сопротивление постоянное несмотря на подключённую нагрузку к вторичной. И какую бы мы нагрузку не подключали ко вторичке, в первичной величина тока всегда постоянна. Потому что первичную катушку мы можем теоритически преобразовать в резистор пользуясь формулой R=w*L и посчитать мощность.

+

Вот поясняющий рисунок сделал кому непонятно:

http://radikal.ru/F/...5d559a.jpg.html

Собственно говоря , в место того что бы написать что был не прав потомо что не чего не понимает в данной теме , Дима пошел по другому пути , решил назвать дураками всех кроме себя.
Ну да ладно , у нас вреям много , можно и по спорить.

А что, на первичной изменится количество витков? Нет. Соответственно её сопротивление постоянное несмотря на подключённую нагрузку к вторичной. И какую бы мы нагрузку не подключали ко вторичке, в первичной величина тока всегда постоянна.

При подключении вторичной обмотки к нагрузке, по ней начинает течь ток. Этот ток также создаёт магнитный поток в магнитопроводе, причём он направлен противоположно магнитному потоку, создаваемому первичной обмоткой. В результате, в первичной обмотке нарушается компенсация ЭДС индукции и ЭДС источника питания, что приводит к увеличению тока в первичной обмотке, до тех пор, пока магнитный поток не достигнет практически прежнего значения. В этом режиме отношение токов первичной и вторичной обмотки равно обратному отношению числа витков обмоток
I1=I2w2/w1,
Ясно как день ,что ток в первичной зависет от тока во вторичной цепи ,но Диме этого было не понятно.

Потому что первичную катушку мы можем теоритически преобразовать в резистор

Такой "превед" мог написать человек , который не дружит вообще со своим телом.
Преобразовать катушку в резистор!?!?Это как ? Ладно , бред сивой кабылы.Если исправить его , то мождно получить вот что , "катушку в переменном токе можно представит в виде двух сопротивлений , активного "R"и реактивного "XL".По теореме пифагора можно вычеслить "полное " сопротивление катушки в пременном токе , которое обозначается буквой "Z".

R=w*L

Это вообще смесь "бульдога с носорогом" .... Человек заменяет реативное сопротивленеи на обоначение активного . А пофиг же !! =)))


При том, что даже если мы отключим питание сервака гугля от местной подстанции, то количество вырабатываемой энергии не уменьшится и следовательно не уменьшится выброс.

+

Ещё раз повторяю - когда ток не постоянный, а переменный, то сопротивление катушки и конденсатора становится реактивным. Только резистор остаётся активным.

+

Ты сам разобрался в терминологии? Активное - это когда мы тестер тупо подключим к началу и концу катушки. А когда катушка питается переменным током, то сопротивление катушки становится реактивным и соответственно перед численным значением преписывают букву "j". Катушка "+j" и конденсатор "-j". Когда ток течёт через резистор, то перед его значением не ставится буква "j"

просто ЛОЛ.

Пока что я посоветовал это сделать тебе, а то с LC, RC, RL и L - цепями полная каша. То сопротивление от частоты не зависит, то про потери забыл.

завтро допишу про все это.

Сообщение изменено: ossesion (25 января 2009 - 22:59 )

  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#2 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 19 января 2009 - 00:52

Сразу предупреждаю - я в этот раз отстранюсь.
Смысла нет. Человек тупит, ошибок не признает, от разговора уходит, нас с тобой самих дураками объявил... Оно надо?
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#3 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 19 января 2009 - 00:53

Тогда бы все трансформаторы потребляли одну мощность и их можно было бы нагружать любым сопротивлением.
Кстати, переменный ток бывает не только гармоническим. Там вообще много условностей. Но если он это сказал, то ты его подловил. Молодец.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#4 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 19 января 2009 - 00:54

Тогда бы все трансформаторы потребляли одну мощность и их можно было бы нагружать любым сопротивлением.
Кстати, переменный ток бывает не только гармоническим. Там вообще много условностей. Но если он это сказал, то ты его подловил. Молодец.

Да там вся тема - цирк. Смотрите в "техника - другое".
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#5 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 19 января 2009 - 00:56

Читал. Очень много буков. Нет столько времени и сил, чтобы сдюжить )))
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#6 Мёд есть?

Мёд есть?
  • Пользователь
  • 534 сообщений

Отправлено 19 января 2009 - 09:14

ммм опять шото назревает, надо вспоминать чему учили... хотя wikipedia ftw :D
  • 0

#7 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 19 января 2009 - 09:50

Сразу предупреждаю - я в этот раз отстранюсь.
Смысла нет. Человек тупит, ошибок не признает, от разговора уходит, нас с тобой самих дураками объявил... Оно надо?

я тоже воздержусь от комментариев...
Учебник по электрическим машинам - глава трансформаторы в руки - там найдёте ответы на все ваши вопросы, что, как, да почему - сказать честно нет времени опять заводить бессмысленные споры...
А ДосВэбКиллер - как всегда жгёт в своём репертуаре...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#8 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 19 января 2009 - 11:04

Теперь про катушку и активное и реактивное сопротивление.
Воспрользуемся википедией :

Активное сопротивление — сопротивление электрической цепи или её участка, обусловленное необратимыми превращениями электрической энергии в другие виды энергии (в тепловую энергию).

Реактивное сопротивление — электрическое сопротивление, обусловленное передачей энергии электрическому или магнитному полю (и обратно).

Утверждать что :

Ещё раз повторяю - когда ток не постоянный, а переменный, то сопротивление катушки и конденсатора становится реактивным. Только резистор остаётся активным.

Полный бред. Потому что в постоянном токе катушка обладает исключительно активным сопротивлением(и оно не 0.0001 ома , а имеет весьма большое сопротивление , которым в расчетах НЕ ПРЕНЕБРЕГАЮТ). Конденсатор в свою пропускает постоянный ток только до того момента , как полнотью зарядится , после этого он имеет сопротивление равное сопротивлению диэлектрика между его пластин.
Идем дальше.Если смотреть вообще на реальную картину мира , то активным сопротивлением обладает каждый элемент в электрической цепи , только большинством из них можно принебречь(про сверхпроводники мы не говорим сеичас).
Теперь в переменном токе.В переменном токе конденсатор проводит электрический ток в независимо от его емкости(п.с. если во время полупериода конденсатор успевает зарядится до того , как полупериод закончился , то ток перестает течь(конденсатор успел зарядится и через диэлектрик ток уже не потечет).Ток потечет только вовремя следующего полупериода(могу ошибаться).У конденсатора появляется дополнотиельно к активному сопротивлению (активное сопротивление у конденсатора крайне мало , поэтому им пренебрегают) , которое обусловлено электрическим полем конденсатора.
Катушка индуктивности в переменном токе.Во время замыкания цепи переменного тока с РЕАЛЬНОЙ катушкой , происходит следующее.Ток в первом полупериоде(и только именно в самом первом,в последующих этого не будет) будет очень высокий.Связано это с тем , что катушка в постоянном токе обладает только активным сопротивлением , а реактивное сопротивление (у катушки оно вызвано магнитным полем) появляется только во втором полупериоде(могу ошибаться).Говорить что активное сопротивление заменяется на реактивное - просто глупо.Не кто не кого не заменяет , просто появляется ещё один вид сопротивления , дополнительно к активному.Если реактивное сопротивление "XL" у одной и той же катушки может изменятся в зависимости от частоты , то активное будет все время константой.
Дима не понимает одной простой истины , что идиальной катушки в природе не существует.Потому что катушку которую описывает он , если параллельно подключить к идиальному заряженному конденсатору , то появится колебательный контур который никогда не затухнет.

Теперь немного про трансформаторы , дабы Дима наконец понял что он несет полную чушь.

Режимы работы трансформатора:

1. Режим холостого хода. Данный режим характеризуется разомкнутой вторичной цепью трансформатора, вследствие чего ток в ней не течёт. С помощью опыта холостого хода можно определить КПД трансформатора, коэффициент трансформации, а также потери в стали.

2. Нагрузочный режим. Этот режим характеризуется замкнутой на нагрузке вторичной цепи трансформатора. Данный режим является основным рабочим для трансформатора.

3. Режим короткого замыкания. Этот режим получается в результате замыкания вторичной цепи накоротко. С его помощью можно определить потери полезной мощности на нагрев проводов в цепи трансформатора.

Теперь повтраюсь в 300 раз :
При подключении вторичной обмотки к нагрузке, по ней начинает течь ток. Этот ток также создаёт магнитный поток в магнитопроводе, причём он направлен противоположно магнитному потоку, создаваемому первичной обмоткой. В результате, в первичной обмотке нарушается компенсация ЭДС индукции и ЭДС источника питания, что приводит к увеличению тока в первичной обмотке, до тех пор, пока магнитный поток не достигнет практически прежнего значения. В этом режиме отношение токов первичной и вторичной обмотки равно обратному отношению числа витков обмоток
I1=I2w2/w1,

Дима все понять не может , что в трансформаторе 2 катушки и у каждой есть свой магнитный поток , поэтому они друг на друга воздействуют.

п.с. в местах где написал "могу ошибатсья " , если кто то пояснит эти моменты (правильно или нет) , буду очень признателен.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#9 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 19 января 2009 - 11:17

ossesion, всё верно :)
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#10 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 19 января 2009 - 12:21

Во-первых, у нас там шёл спор про выбросы. Для сравнения - заведите двигатель автомобиля (магнетолу и освещение не включайте) и подойдите к выхлопной трубе. Далее, включите фары и автомагнитолу и опять подойдите к выхолопной трубе.
Когда двигатель автомобиля работает, то уже происходит выброс вредных газов в атмосферу (хотим мы этого или нет).

Далее, зашла речь о подстанции. Сегодня специально ради автора темы спросил, сколько потребляет подстанция ночью (когда все спят и большинство электроустановок просто отключено). Мне ответили, что для подстанции на 500 квартир (2,5 мвт), ночное потребление составляет порядка 10 квт (мощность же сервера менее киловатта). По этой причине, ночной тариф дешевле.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#11 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 19 января 2009 - 12:39

DDoS web killer,
ты задницей опять не крути.
ВОТ ТВОЙ ПОСТ:

А что, на первичной изменится количество витков? Нет. Соответственно её сопротивление постоянное несмотря на подключённую нагрузку к вторичной. И какую бы мы нагрузку не подключали ко вторичке, в первичной величина тока всегда постоянна. Потому что первичную катушку мы можем теоритически преобразовать в резистор пользуясь формулой R=w*L и посчитать мощность.


При том, что даже если мы отключим питание сервака гугля от местной подстанции, то количество вырабатываемой энергии не уменьшится и следовательно не уменьшится выброс.

А постом раньше , ты аргументировал что статья чушь из за того , что мол :

Фигня полная.

Сопротивление трансформаторов, которые изменяют напряжение на ЛЭП итак постоянное (P=I²*R или P=U²/R), далее всю эту же мощность методом ЭМ индукции сердечник передаёт на вторичную катушку, поэтому мощность серверов Google (подключнных ко вторичным выводам обмоток) особой погоды не делает. Можно, к примеру для питания гугля использовать экологически чистые источники, скажем ветряные генераторы или атомные реакторы или ГЭС для уменьшения выбросов в атмосферу, не обязательно питать гуголь от тепловых станций.

Что за бред!?!? Трансформатор передаёт активною мощность при помощи ЭМ индукции!?!? Ты в своем уме?!!?
Вот от сюда и пошло все , потому что БРЕД несешь . Пишешь такую ЧУШЬ , вообще не в кассу.Никуя не соображаешь в электротехнике , а суешь свой нос везде где есть слова об электричестве , причем не в попад и полный бред + ЭЛЕМЕНТЫРНЫХ законов не знаешь.

Сообщение изменено: ossesion (19 января 2009 - 12:43 )

  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#12 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 19 января 2009 - 12:41

законов не знаешь.

я вот знаю правило Буравчика например - это был великий учёный...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#13 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 19 января 2009 - 12:42

Далее, зашла речь о подстанции. Сегодня специально ради автора темы спросил, сколько потребляет подстанция ночью (когда все спят и большинство электроустановок просто отключено). Мне ответили, что для подстанции на 500 квартир (2,5 мвт), ночное потребление составляет порядка 10 квт (мощность же сервера менее киловатта). По этой причине, ночной тариф дешевле.

Сам же пишешь тут что ВСОСАЛ.Ты же писал что ток в в первичной обмотке трансформатора не изменяется.А теперь пишешь что ночью потребление меньше.Ты же тут кучу формул дал НЕ В КАССУ , умник едить.Ты дальше будешь уператься или признаешь что некуя не знаешь по поводу трансформаторов и катушек , а так же полностью всосал в этом споре ???

Сообщение изменено: ossesion (19 января 2009 - 12:44 )

  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#14 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 19 января 2009 - 12:46

на экзамене по элетротехнике приходит блондика, тянет билет - как работает трансформатор, сидит думает - думает, час, два, три, уже все ответили свои билеты, она последняя осталась, экзаменатор спрашивает - ну что отвечать то будем?
- да щас с мыслями соберусь...
Выходит, показывает билет...
экзаменатор - ну и как же работает трансформатор?
блондинка набирает полные лёгки воздуха и говорит - вуууууууууууууууууууууууу
- экзаменатор в ступоре... мда... - он действительно так работает - сдано!
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#15 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 19 января 2009 - 12:53

Во-первых, у нас там шёл спор про выбросы

не псди. Я про то что ты писал на счет выбросов не комментировал , кроме того , что от отключения серваков гоогла на колличества произведенной энергии на ТЕЦ это не как не повлияет.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#16 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 19 января 2009 - 13:00

на элетростанциях энергия производится с запасом, потрбеление в сетях обычно идёт половина от их максимальной мощности...
вдобавок часть энергии идёт на эскпорт из Эстонии например в Латвию, Литву, Финляндию, Россию, так же и от туда мы получаем часть энергии - все сети связаны, вся энергия движется, на электростанциях сколько угля сжигали - столько и сжигают, вопрос в том куда идёт энергия, каждый потребитель платить столько сколько нажгёт, по счётчику, а куда остальное девается - мало кого волнует...

подстанции работают с полной нагрузкой - только в аварийном режиме, например если на подстанции 2 трансформатора и один выходит из стоя, то вся нагрузка идёт на один трансформатор - в этом режиме он может работать, но время работы ограничено на период ремонта / замены второго трафо...
В крайнем случае производят отключение второстепенных потребителей...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#17 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 19 января 2009 - 13:01

начался один срач , где наш великий мудрец ДозВебКИллер опять отличился(он ведь как он утверждает на форуме самый УМНЫЙ)

Так я опять царь горы, получается?
  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#18 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 19 января 2009 - 13:03

это делается что бы не перегружать сети и равномерно распределять энергию, если в каком то регионе случается авария на подстанции например, то диспетчер может переключить питание с других подстанций чтобы компенсировать выход одной ячейки из строя...
При этом сети должны выдержать дополнительную нагрузку...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#19 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 19 января 2009 - 13:06

не псди. Я про то что ты писал на счет выбросов не комментировал , кроме того , что от отключения серваков гоогла на колличества произведенной энергии на ТЕЦ это не как не повлияет.


Мы сравнивали подстанцию мощностью 2,5 мвт и сервак мощностью менее киловатта. Я сегодня утром выяснил, что когда в квартирах питание отключено, то подстанция потребляет 10 квт, т.е. 0,4%.

А теперь сделай вывод - изменится ли количество выработанной энергии, если сервер потребляет меньше трансформатора при холостом ходе?

Сам же пишешь тут что ВСОСАЛ.Ты же писал что ток в в первичной обмотке трансформатора не изменяется.


Поскольку я ставил эксперименты с маломощными трансформаторами, то естественно тестер не видел изменения на первичной катушке только когда вторая замыкалась накоротко.

Но суть в другом - мощность сервера раз в 10 меньше индуктивной мощности подстанции, поэтому его отключение никак не повлечёт за собой изменение вырабатываемой мощности. Вот если бы сервер питался от отдельного генератора, стоящего в серверном помещении с похожей мощностью, то тогда можно было бы громко возражать.

Сообщение изменено: DDoS web killer (19 января 2009 - 13:08 )

  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#20 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 19 января 2009 - 13:09

А что, на первичной изменится количество витков? Нет. Соответственно её сопротивление постоянное несмотря на подключённую нагрузку к вторичной. И какую бы мы нагрузку не подключали ко вторичке, в первичной величина тока всегда постоянна. Потому что первичную катушку мы можем теоритически преобразовать в резистор пользуясь формулой R=w*L и посчитать мощность.

вот это поясни.Мне про выбрсоы пох. если честно.Спорили мы именно об этом кучу страниц.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#21 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 19 января 2009 - 13:10

на элетростанциях энергия производится с запасом, потрбеление в сетях обычно идёт половина от их максимальной мощности...
вдобавок часть энергии идёт на эскпорт из Эстонии например в Латвию, Литву, Финляндию, Россию, так же и от туда мы получаем часть энергии - все сети связаны, вся энергия движется, на электростанциях сколько угля сжигали - столько и сжигают, вопрос в том куда идёт энергия, каждый потребитель платить столько сколько нажгёт, по счётчику, а куда остальное девается - мало кого волнует...

подстанции работают с полной нагрузкой - только в аварийном режиме, например если на подстанции 2 трансформатора и один выходит из стоя, то вся нагрузка идёт на один трансформатор - в этом режиме он может работать, но время работы ограничено на период ремонта / замены второго трафо...
В крайнем случае производят отключение второстепенных потребителей...

Во, наконец-то доходчивее разъяснил автору.

Вырабатывается и потребляется разное количество энергии.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#22 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 19 января 2009 - 13:16

Ты сам разобрался в терминологии? Активное - это когда мы тестер тупо подключим к началу и концу катушки. А когда катушка питается переменным током, то сопротивление катушки становится реактивным и соответственно перед численным значением преписывают букву "j". Катушка "+j" и конденсатор "-j". Когда ток течёт через резистор, то перед его значением не ставится буква "j"

и вот эту куйню.

Во, наконец-то доходчивее разъяснил автору.

Ты сам прочитал что написали!?!?

Вырабатывается и потребляется разное количество энергии.

ЧЕГО?!!?!?Вырабатывается и потребляется ОДИНАКОВОЕ колличество энергии(если не считать потери).Мляяя...ну ты тугодум ппц.Поэтому для ТЕЦ самое страшное что может быть , если вдруг народ массово перестанет потреблять энергию. Тогда придется срочно девать куда то произведенную энергию или вырубть турбину.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#23 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 19 января 2009 - 13:17

вот это поясни.Мне про выбрсоы пох. если честно.Спорили мы именно об этом кучу страниц.


Индутивность катушки зависит от количества витков и от размеров сердечника. Чем больше витков мы намотаем, тем больше станет её индуктивность и соответственно увеличится её сопротивление. Ещё мы можем увеличить сопротивление повысив частоту.

и вот эту куйню


Реактивное сопротивление — электрическое сопротивление, обусловленное передачей энергии электрическому или магнитному полю (и обратно). Реактивное сопротивление определяет мнимую часть импеданса:
Z = R + iX, где Z — импеданс, R — величина активного сопротивления, X — величина реактивного сопротивления, i — мнимая единица.

В зависимости от величины X какого-либо элемента электрической цепи, говорят о трёх случаях:
X > 0 — элемент проявляет свойства индуктивности.
X = 0 — элемент имеет чисто активное сопротивление.
X < 0 — элемент проявляет ёмкостные свойства.

Величина реактивного сопротивления может быть выражена через величины индуктивного и ёмкостного сопротивлений:

X = Xl - Xc


Активное сопротивление — сопротивление электрической цепи или её участка, обусловленное необратимыми превращениями электрической энергии в другие виды энергии (в тепловую энергию)


Теперь доходчиво объяснил?
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#24 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 19 января 2009 - 13:17

вы уж с масшатабами определитесь, либо вы берёте маленькие "карманные трафо" либо вы рассматриваете силовые трансформаторы на подстанциях, законы везде действуют в принципе теже, только замерить где то чтото проще, гдет о сложнее, и нет смысла сраванивать однофазный трансформатор с 220/24 и трёхфазный силовой например с 10/0,4кВ мощностью допустим 1600ВА
если кто в квартире у себя включит / выключит лампочку то это никак не скажется на его работе, а вот если подключить несколько панельных домов и везде будет свет гореть - то будет видно/слышно что трансформатор "работает" - гудеть сильнее будет :)
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#25 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 19 января 2009 - 13:22

я смотрю опять соскакиваешь с вопросов тебе , ты будешь пояснять эту чушь которую ты написал ??? :

А что, на первичной изменится количество витков? Нет. Соответственно её сопротивление постоянное несмотря на подключённую нагрузку к вторичной. И какую бы мы нагрузку не подключали ко вторичке, в первичной величина тока всегда постоянна. Потому что первичную катушку мы можем теоритически преобразовать в резистор пользуясь формулой R=w*L и посчитать мощность.

+

Ты сам разобрался в терминологии? Активное - это когда мы тестер тупо подключим к началу и концу катушки. А когда катушка питается переменным током, то сопротивление катушки становится реактивным и соответственно перед численным значением преписывают букву "j". Катушка "+j" и конденсатор "-j". Когда ток течёт через резистор, то перед его значением не ставится буква "j"



Индутивность катушки зависит от количества витков и от размеров сердечника. Чем больше витков мы намотаем, тем больше станет её индуктивность и соответственно увеличится её сопротивление. Ещё мы можем увеличить сопротивление повысив частоту.

Причетут ТУТ МЛЯТЬ ЭТО!?!? Я тебе выше все об этом писал .

Я жуд слов про т о. что ты писал поную КУЙНЮ по поводу того что у катушки нету активног осопротивления + то что пишешь сам не понимая что + то что ток в первичном не изменяется.:

А что, на первичной изменится количество витков? Нет. Соответственно её сопротивление постоянное несмотря на подключённую нагрузку к вторичной. И какую бы мы нагрузку не подключали ко вторичке, в первичной величина тока всегда постоянна. Потому что первичную катушку мы можем теоритически преобразовать в резистор пользуясь формулой R=w*L и посчитать мощность.

Вот о чем речь. И не уводи млять о темы , или ты мне докажешь обратное или признашеь что ты м(день и вечно лезишь в спор не понимаю что сам несешь.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#26 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 19 января 2009 - 13:22

Поэтому для ТЕЦ самое страшное что может быть , если вдруг народ массово перестанет потреблять энергию. Тогда придется срочно девать куда то произведенную энергию или вырубть турбину.

именно....
почему в Америке / Канаде был крах всей энерго сиситемы несколько лет назад?
потому что сначала отрубилась одна часть из за аварии, а так сеть была не закольцована, то взять энергию было не откуда и на элетростанциях возник переизбыток энергии - полетели генераторы - и в итоге нескольок дней половина Америки и Канады сидели вообще без электричества - поэтому и есть дипетчерские станции которые следят за расходом энергии и направляют её ночью в те места, где потребление больше - поэтому и горят фонари ну улицах, чтобы потребление было более менее одинаковым круглые сутки...

Сообщение изменено: DimKin (19 января 2009 - 13:24 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#27 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 19 января 2009 - 13:22

Ты сам прочитал что написали!?!?

Я с автомобилем в этой теме разъяснил? Или недоходчиво про работающий двигатель автомобиля написал? Когда автомобиль стоит перед светофором, то выброс выхлопных газов от этого не прекращается, ты же опять спорить начинаешь.

ЧЕГО?!!?!?Вырабатывается и потребляется ОДИНАКОВОЕ колличество энергии(если не считать потери).Мляяя...ну ты тугодум ппц.Поэтому для ТЕЦ самое страшное что может быть , если вдруг народ массово перестанет потреблять энергию. Тогда придется срочно девать куда то произведенную энергию или вырубть турбину.


А про ночь ты задумывался? Ночью работает только уличное освещение. Тогда бы ночной тариф не был дешевле.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#28 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 19 января 2009 - 13:26

DDoS web killer,
Я дождусь пояснения или признаняи по этйо теме ???

А что, на первичной изменится количество витков? Нет. Соответственно её сопротивление постоянное несмотря на подключённую нагрузку к вторичной. И какую бы мы нагрузку не подключали ко вторичке, в первичной величина тока всегда постоянна. Потому что первичную катушку мы можем теоритически преобразовать в резистор пользуясь формулой R=w*L и посчитать мощность.

!?!?!?!?!!?

Вот о чем речь. И не уводи млять о темы , или ты мне докажешь обратное или признашеь что ты м(день и вечно лезишь в спор не понимаю что сам несешь.


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#29 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 19 января 2009 - 13:30

я смотрю опять соскакиваешь с вопросов тебе , ты будешь пояснять эту чушь которую ты написал ??? :
+
Причетут ТУТ МЛЯТЬ ЭТО!?!? Я тебе выше все об этом писал .

Я жуд слов про т о. что ты писал поную КУЙНЮ по поводу того что у катушки нету активног осопротивления + то что пишешь сам не понимая что + то что ток в первичном не изменяется.:

Вот о чем речь. И не уводи млять о темы , или ты мне докажешь обратное или признашеь что ты м(день и вечно лезишь в спор не понимаю что сам несешь.

Ну дык тебе несколько раз объяснили, что при переменном токе сопротивление катушки зависит не от активного сопротивления, а от частоты и индуктивности. В цепи переменного тока, приведём пример, катушка используется для пуска люминесцентных ламп в качестве сопротивления и под определённую частоту. Если ты увеличишь частоту до 60 герц, то ЛДС у тебя уже не запустится или светится будет тускло. Почему? Потому что сопротивление увеличилось с возрастанием частоты (Xl=2*3.14*f*L).
А подключаю я ЛДС через резистор и изменяю частоту - пофиг, каким было сопротивление, таким и осталось.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#30 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 19 января 2009 - 13:30

ток в первичной обмотке меняется в зависимости от нагрузки на вторичной, если её нет, то ток минимален - так называемы ток холостого хода, и потери которые там возникают называются потерями холостого хода.
Если на вторичной обмотке есть нагрузка - в первичной появистя больший ток, чем больше нагрузка - больше ток - это связано с действием магнитных сил в сердечнике трнасформатора, транасформатор работает только на переменном токе, на постоянно он работать не будет...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло