Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

для статистики


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
12 ответов в этой теме

#1 V^v

V^v
  • Пользователь
  • 316 сообщений

Отправлено 09 августа 2004 - 11:37

Всем привет, я здесь вроде как новый(но не совсем :rolleyes:) и понятия не имею о тех кто здесь и что умеет(также мне сейчас совсем нечего делать;)). Понятно, что здесь собрались программисты, осталось выяснить какие, чем занимаются итд.
Я решил сделать небольшой опрос, о том что Вы умеете, насколько хорошо, что больше нравится, что меньше, и, наконец, что хотите выучить. Предлагаю разбить опрос на 4 части: 1)"Языки" 2)"Дополнения к языкам" 3)"Будущее" 4) Комментарии .

Итак начнем,
1) "Языки"
--a) Ваш любимый язык/и, (не русский и не английский, а программирования :D), которым/и вы владеете идеально, можете написать что-угодно, язык вашего выбора.
--b ) Язык/и которым/и владеете достаточно хорошо, чтобы написать как-нибудь что-нибудь стоящее, но далеко не идеально
--c) Языки, которые вы знаете очень поверхностно, не тратитли много времени на изучение, которые когда-то знали, но теперь забросили/забыли.

2)"Дополнения к языкам"
--a) Какие библиотеки, технологии, API, вы знаете, и укажите в какой степени (хорошо, плохо, средне).

3)"Будущее".
--a) Что бы вы хотели изучить из языков, технологий, библиотек, и укажите для какой цели(просто интересно, требуется на работе, другие причины)

4) Все остальное, что хотели бы сказать про свои навыки.

После ответов укажите ваш уровень(как сами считаете), начинающий, средний, эксперт, (можно прибавлять ниже обычного, выше).

Надеюсь в опросе примет участие много программистов разных уровней, (было бы интересно:D), если у вас есть предложения для опроса, пишите, добавим, если интересно.
  • 0
int main(void)

#2 V^v

V^v
  • Пользователь
  • 316 сообщений

Отправлено 09 августа 2004 - 11:46

1)
--a) -
--b ) C
--c) C++, PHP, Pascal, perl.

2)
--a) знаю совсем немного сетевого API под UNIX на C

3) хорошо выучить C++, PHP. заняться 3d программированием (OpenGL, SDL lib...). perl, python.

4) занимаюсь программированием на C примерно год, считаю, что знаю C неплохо, но и недостаточно хорошо. Очень мало опыта.

начинающий
  • 0
int main(void)

#3 archi

archi
  • Пользователь
  • 84 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 09 августа 2004 - 13:59

1.
a) C/C++/C#
B) Delphi, SQL, Java, PHP, PowerScript, FoxPro, UML
c) Basic

2.
a) COM/DCOM (отлично), ActiveX (хорошо), ASP/ASP.NET (хорошо), JSP (нормально), BREW API (отлично), IBM MQSeries API (хорошо), WinAPI (ниже среднего), MFC (средне), STL (хорошо), Siemens SR Protocol API (хорошо), MS Clustering API (хорошо), ISAPI (средне), HTML (отлично)

3. Из технологий, библиотек и языков больше ничего не хочу учить. Если что-то понадобится - тогда и выучу, а сейчас сделал упор на изучении более общих наук и методик, например: методы проектирования, разработки и поддержки проектов (Extreme programming, Unified process и т.д.)

4. профессиональный программист уже 5-ый год, до этого 3 года работал с железом (сборка и ремонт компов), а вообще, программирование - хобби с 13-ти лет... Участвовал в разработке как клиентских так и сетевых серверных приложений...

уровень зависит от области... где-то экспертный, где-то средний... в общем по программированию, как по науке - экспертный... но, естественно, о каких-то технологиях я даже не слышал...

Сообщение изменено: archi (17 августа 2004 - 19:10 )

  • 0

#4 tomatensaft

tomatensaft

    Samurai Jack

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 августа 2004 - 22:39

1.
a. Python, C++
b. С, PHP
c. Perl, Java, Pascal, JavaScript

2. STL (отлично); DOM (Level 1, 2, 3 -- хорошо), SAX (хорошо); Apache Xerces-C (хорошо); ACE (средне); PyXML (хорошо); XSLT (хорошо); wxWidgets/wxPython (оба хорошо); различные нативные интерфейсы баз данных (PostgreSQL, SQLite, MySQL) для С, Python, C++ (от ниже среднего до хорошего); HTML, XHTML, CSS (1 и 2), (добавлено 2004-10-04) симметричная и ассиметричная криптография, криптопротоколы; Rijndael (AES), RSA, ElGamal -- использование в приложениях.

3. Специально хотел бы изучить нейросети и их применение... Но это, боюсь, далекое будущее. Остальное выучу по мере необходимости. (добавлено 2004-09-28) В данный момент изучаю Java, собираюсь вывести знание этого языка и его стандартной библиотеки на уровень с C++ и Python...

4. Начинающий профессиональный программист (стаж -- менее года). Любитель -- с 14-ти лет, всерьез изучаю программирование с 16-ти лет. Работаю на нидерландский start-up, учавствуя в разработке мультимедийного сетевого приложения на С++. Учусь в ТТУ на информатике (с этого года -- частичной занятостью)... Занимался написанием различных программ, в том числе GUI, в основном, на Python, с использованием кросс-платфоменной библиотеки wxWidgets (wxPython), а также на PHP (на серверной части). Могу обратить внимание на проект библиотеки C++ libprf1-c++, которой занимался в начале этого года (в учебных целях -- дабы поднатаскать свое знание С++).

Общий уровень -- средний, в некоторых областях -- чуть выше среднего, в других -- ниже... Скромность не позволяет оценивать себя выше (моя личная самооценка никого не касается ;)). :D

Сообщение изменено: tomatensaft (04 октября 2004 - 21:19 )

  • 0
"This is all I want'd t' say 'bout dat..." © Forest Gump

#5 triplea

triplea
  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 10 августа 2004 - 00:55

1.
a) PHP, C++
б) XML, ASP, SH, VB
c) Perl, FoxPro

2. Обожаю создавать собственные и колдовать с существующими сетевыми протоколами, особенно HTTP. Когда-то мечтал написать свой броузер, но понял, что рендеринг HTML на экран не по зубам :)

А так еще умею SQL (My и MS), STL, CSS, ну и многое по мелочам.

3. Хочу попробовать серьезно писать GUI C++ программы в линуксовой среде (например, QT)

4. Чувство, когда безошибочно компилится/интерпретируется написанная программа - один из кайфов в жизни. Предпочитаю пошаговое программирование: написал функцию, скомпилил, проверил, написал следующую итд. Принимаю предложения о работе :D

Если бы месяц назад в Германии не сдал экзамен по технике программирования, алгоритмам и стуктурам лучше всех в группе, то думал бы, что скорее начинающий. А так теперь - средний :)

Сообщение изменено: triplea (10 августа 2004 - 00:56 )

  • 0

#6 Мастер

Мастер

    Renegade

  • Пользователь
  • 559 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 августа 2004 - 01:47

1) "Языки"
--a)PHP
--b ) Pascal
--c) C/C++, ASM, Java, VB, JavaScript, HTML

2)"Дополнения к языкам"
--a) MySQL (средний), ASM для MicroChip PIC (средний)

3)"Будущее".
--a) Java, C и ASM для основных микроконтроллеров (PIC, AT, Motorola)

4) Очень хочу наконец-то заняться изучением C/C++, тк. остановился на начальном уровне и постепенно забываю всё что знал. Не могу учить без практической задачи. Сейчас изучаю микроконтроллеры от microchip


Вобще считаю себя начинающим или даже любителем, хотя и отучился 4 года по специальности "программист".
Потерял интерес к простому программированию, если бы не изготовление сайтов и постоянная работа с PHP, вобще бы забыл что такое программирование.
Думаю, что после окончания учебы полностью перейду на программирование микроконтроллеров, тк. это направление мне более инетесно и там я не просто вижу результат своих трудов на экране, а могу пощупать и попользоваться им там, где компов вобще нет.
А ещё я лентяй.
  • 0
дружу с паяльником...

#7 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 10 августа 2004 - 16:13

Итак начнем,
1) "Языки"
--a) Любимого языка нет.
--B) Small Talk , FORTRAN , BASICA II
--c) Parser , CFML


2)"Дополнения к языкам"
--a) Signed XML , Digital Certificates, PC/SC , Smart Cards, TCP/IP стэк, OSI, WinAPI , COM+ , Resin, Struts, JDBC, JTA, JAXP,JAXB,Apache Xerces, Xalan,Jakarta Log4j,Apache Ant, XDoclet, FOP (Coocon 2) , Win Driver.


3)"Будущее".
--a) Бросить пить пифо.

4) Will code for food :)


Уровень низкий.
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#8 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 10 августа 2004 - 21:23

1.
a)-
b ) С++, C, Pascal
c) Java, Bash,Perl,Asm
3. Собираюсь заняться j2me, возможно ассемблером PIC'ов, ну и еще GUI-библиотеки для X-window (вроде gtk и qt).

Уже довольно давно не программировал вообще, если не считать чужих домашек по информатике на паскале, и контроллеров ("Programmeritavad kontrollerid" в ТТУ) на асме и ладдере (кстати, ладдер это язык программирования?). Все не до этого как-то в последнее время. Многое забывается со временем. Программирование было (да и сейчас пожалуй остается) моим увлечением, мне нравится процесс написания/отладки программ. Даже собирался поступать на специальность informatika в ТТУ, но так уж получилось, что поступил на телекоммуникации, о чем ничуть не жалею. Любимый язык C++, но не могу сказать что владею им в совершенстве, долгое отсутсвие практики сказывается.

Сообщение изменено: Sergio (10 августа 2004 - 21:25 )

  • 0

#9 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 12 августа 2004 - 09:29

1. b) PHP4, Pascal
3. Изучаю C++

Сообщение изменено: Setor (12 августа 2004 - 09:30 )

  • 0

#10 George

George
  • Пользователь
  • 202 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 сентября 2004 - 23:21

1)
--a) HTML + CSS
--B) PHP
--c) PHP -) (учили усиленно и и отложили на полочку до лучших времён.. учёба)

2)
--a) --

3)
--a) работа с базами данных мускул; XML; усовершенствование знаний ПХП и всего остального; HEX; Flash programming и т.д. ...

4) :unsure:

---
ламер
  • 0
sex, extreme & rock'n'roll 8)

#11 spr1n

spr1n

    пингвин, адна штука

  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Откуда:tartu

Отправлено 02 октября 2004 - 00:35

1)
a ) -
b ) PHP, Java
c ) C++, Perl, Python, JavaScript, Delphi

dopolnenija:
HTML, XHTML, CSS, XML, MySQL, Bash

budushee:
ukrepit' znanija i izuchit' novie tehnologii

diagnoz: chajnik
  • 0
-=Я мог бы изменить мир, но Бог не дает мне исходники=-

#12 dronius

dronius
  • Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 04 октября 2004 - 10:16

1) "Языки"
а) С/C++ (компиляторы VC6, VC7, Borland, TI, GCC)
б) ASM, SQL, Java (J2SE), PHP
в) C#, Javascript, Actionscript, Perl, Basic/VB/VBA, Pascal и его команда

2) Библиотеки, технологии
STL, WinAPI, MFC, COM/ActiveX, XML/HTML, криптография и цифровые подписи, дебри RTOS (мультитаскиг, компоненты), модель OSI, базы данных (PostgreSQL, MySQL). Сжатие изображений (в основном JPEG-подобное), обработка. Слегка дизайн - UML, ER диаграммы.

Платформы: x86 (win, linux - на уровне юзера); микроконтроллеры TI MSP430, i8051; DSP TI C5000 series.

Протоколы: физические - USB, I2C, UART, SPI, MMC/SD, слегка из ISDN, ethernet. Сетевые и верхнеуровневые - стек TCP/IP, FTP, SMTP, SNMP, HTTP, XMPP. Изобретение велосипедов :)

3) "Будущее"
Резво ориентироваться в классах платфомы .NET.
Научиться совмещать: взгляд архитектора (элегантность, стройность и расширяемость системы), рядового разработчика (реалистичный и проблемо-ориентированный подход), тестера (быстрое обнаружение возможных проблемных мест и боттлнеков)
  • 0

#13 Warvick

Warvick
  • Пользователь
  • 411 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 октября 2004 - 15:56

1) "Языки"
--a)-
--B) Pascal, PHP(но очень нелюблю, даже сам не знаю почему), VB, VBA(по прошлой работе приходилось), SQL
--c) C++, ASP, JavaScript

2)"Дополнения к языкам"
--a) HTML(покатит), UML(начальный)

3)"Будущее".
--a) Java(уровень выше среднего), Delfi(на начальный/средний уровень), .NET + C#(уровень выше среднего)

4)
Скорее начинающий(3 года учёбы в ТТУ :)), толком знаю мало, т.к. не было реальных задач, а писать "в стол" не умею и не хочу.
Буду "брать волю в кулак"

Оффтоп:
Хотелось бы услышать мнение специалиста, стоит ли изучать .NET платформу и C# имея ооочень мало практики и теории в C++?
  • 0
Да, я такой!