Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Ruby [on Rails]


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
16 ответов в этой теме

#1 Equals

Equals
  • Пользователь
  • 76 сообщений

Отправлено 20 января 2009 - 21:32

Я смотрю на форуме есть довольно опытные програмисты. Вот хотелось бы узнать ваши мысли по поводу языка Ruby, работали? понравилось или нет? Есть ли перспективы у него? Ну в общем любые соображения по этому вопросу, были бы интересны для меня.

Мой основной язык разработки PHP, но на одном ПыхПых, далеко не уедешь, а душа как-то к Java или ASP.NET не лежит. Вот попробовал Ruby, очень понравилось. Правда пока, что ничего серьёзного не написал, так один простенький проект на Rails. И так чисто маленькие скрипты по работе, обработать пропарсить HTML, CSV, XML и т.д. в общем изучаю.

А вот рельсы очень впечатлили своей магией ;-)

Вот как мне кажется в Эстонии, вообще напряженка с этим языком, на западе он как-то активнее продвинается.
  • 0

#2 zedirtybastard

zedirtybastard
  • Пользователь
  • 499 сообщений

Отправлено 20 января 2009 - 22:32

Мы работаем с RoR уже больше года. В Эстонии помимо нас есть еще несколько фирм, использующих RoR, по большей части в Тарту, но и в Таллине тоже найдутся.

У рельсов есть и плюсы и минусы, но в целом - это очень мощный продукт, позволяющий очень быстро создавать приложения, в то же время не ограничивая их scalability. Что лично мне нравится в rails - это convention over configuration, что позволяет человеку, ранее работавшему с RoR или другим MVC rails-подобным фреймворком быстро вникнуть в суть проекта и практически немедленно начать программировать по-сути. В то-же время именно это разительно уменьшает количество говно и быдло кода.

Вообще, рынок rails не очень большой во-первых потому, что за языком и фреймворком не стоит какая-либо крупная фирма, отсутствуют серьезные курсы и программы обучения, сертификация, добавим к этому довольно высокий порог вхождения (чтобы начать писать на RoR надо хотя бы как-то разбираться в ООП и понимать MVC) в отличии от того же РНР, на котором при наличии компьютера сможет писать и обезьяна (не будем в этом случае говорить о качестве кода).

Тем не менее, существует большое кол-во ресурсов и продуктов ориентированых на ruby и RoR программирование, удобная система гемов и плагинов, системы автоматизации, как капистрано. Качественные IDE типа NetBeans или RadRails тоже очень сильно облегчают жизнь разработчикам.

О RoR можно долго говорить, если тебе это интересно, приходи на сходку devclub как-нибудь, не мы, так другие расскажут тебе о прелестях RoR, или приходи к нам работать :) Сейчас у нас одно вакантное место, в марте будет еще одно. Мы любим RoR, и ценим людей, которые любят его так-же, как и мы.
  • 0

#3 Equals

Equals
  • Пользователь
  • 76 сообщений

Отправлено 20 января 2009 - 23:08

zedirtybastard,
Да как-то не хочется, меня свою работу, нравится фирма и работа. Вот в скором времени ещё проект на рельсах намечается, более сложный чем первый.

Лично я предпочитаю всем IDE, TextMate если под винду то его клон E.
  • 0

#4 Warvick

Warvick
  • Пользователь
  • 411 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 января 2009 - 23:45

Мне лично в ROR больше всего понравилась лаконичность. Действительно меньше кода писать. Для 90% процентов веб-проектов подходит идеально.
Из минусов - та же самя лаконичность. Уж очень всё красиво, когда решение типовое - MVC, ActiveRecord опять же. Чтото "недефолтное" прикрутить туда имхо сложно. Вернее - надо читать :).
На западе действительно продвигается более активно. По состоянию на май 2008 в NY хорошему RoR программисту предлагали ЗП больше чем .NET девелоперу.
Перспективы у платформы - огромные. Не исключаю, что сможет вытеснить PHP в обозримом будующем.
Из IDE мне понравилась Aptana. Про E не слышал, надо попробовать.
  • 0
Да, я такой!

#5 Suicider

Suicider
  • Пользователь
  • 149 сообщений

Отправлено 21 января 2009 - 09:11

Rails удобен, лаконичен и вообще очень приятный язык.
Но мне он не интересен наверно из-за 2 пунктов:
* он медленный (говорят что 1.9 версия очень быстрая, но эти слова пока не нашли своих подтверждений в виде тестов)
* его краткость заставляет заядлого программиста задуматься, а что же скрывается под всей этой лаконичностью и удобством? что же происходит с объектом?

Не спорю, для мелких и средних проектов его можно использовать, но на больших проектах думаю он загнется, либо загнется ваш кошелек.

пс: я предпочту питон рельсам.
  • 0

#6 zedirtybastard

zedirtybastard
  • Пользователь
  • 499 сообщений

Отправлено 21 января 2009 - 13:16

Rails удобен, лаконичен и вообще очень приятный язык.
Но мне он не интересен наверно из-за 2 пунктов:
* он медленный (говорят что 1.9 версия очень быстрая, но эти слова пока не нашли своих подтверждений в виде тестов)
* его краткость заставляет заядлого программиста задуматься, а что же скрывается под всей этой лаконичностью и удобством? что же происходит с объектом?

Не спорю, для мелких и средних проектов его можно использовать, но на больших проектах думаю он загнется, либо загнется ваш кошелек.

пс: я предпочту питон рельсам.

Не такой уж он и медленный, по сравнению с РНР, Perl, Python и другими скриптовыми языками разительной разницы нет, на хабре про это много написано и доказано, что это миф. Тем более крупный проект полностью на РНР - это еще большая экзотика. Так же существует возможность делать вставки на С, а при грамотной настройке сервера, при проксирующих серверах и оптимизации SQL ( + MySQL-cluster например) можно без боязни создавать и, что немаловажно, легко расширять существующие приложения расчитанные на большую нагрузку. По крайней мере, я видел много сайтов, отпимизация для которых было словом, о котором больно было думать.

Рельсы сами по себе уже имеют логику для построения scalable решений, можно конечно-же выпендрится, типа я самый умный и мне виднее, как строить расширяемые приложения, но практика показывает, что доверять создание кода таким "гениям" дороже выходит и лучше использовать успешные аппробированные решения.

Насчет простоты ... мм... ну да! А вам ехать или шашечки? Программист нужен для того, чтобы быстро и качественно создавать продукт, а не для того, чтобы мудрить с программированием. Прелесть руби и рейлс как фреймворка в частности в том, что всегда можно оверрайднуть то, что тебе не нравится, нет жесткой привзяки и при желании можно вообще все переписать под себя, зная саму суть фреймворка. Я думаю, те, кто работал с ASP.NET знают, насколько тяжелыми и закрытыми бывают веб-фреймворки, по сравнению с ASP.NET или со спрутсами рельсы - это просто малина.

Кстати, если писать на чистом питоне, времени можно угрохать более, чем порядочно. Если же использовать какой-либо фреймворк, то это на 90% будет Django, в котором своих чудес хватает, хотя по сути, это - тот же самый rails-подобный MVC фреймворк.
Тут все дело вкуса, можно написать говняно на любом языке и фреймворке, другое дело, что многие из них дают четкий гайдлайн, следуя которому можно сделать стабильную качественную вешь не изобретая при этом велосипед. Но испоганить всегда все можно :) Поэтому никаких гарантий нет.

Лично я предпочитаю всем IDE, TextMate если под винду то его клон E.

TextMate очень сложно назвать полноценным IDE. Да, там есть бандлы, мы тут пару раз у себя его попробовали, очень смахивает на vim чем-то, но это именна та вешь, в которой надо разбираться и к которой надо привыкать, месяц или два минимум. Для того, чтобы сразу начать работать, типичные eclipse-like IDE гораздо сподручнее, все эти текстовые расширенные редакторы - выбор гика, хотя если у тебя на нем получается быстрее и качественнее, никто не будет спорить, новичку бы я не посоветовал.

Сообщение изменено: zedirtybastard (21 января 2009 - 13:21 )

  • 0

#7 Equals

Equals
  • Пользователь
  • 76 сообщений

Отправлено 21 января 2009 - 13:26

TextMate очень сложно назвать полноценным IDE. Да, там есть бандлы, мы тут пару раз у себя его попробовали, очень смахивает на vim чем-то, но это именна та вешь, в которой надо разбираться и к которой надо привыкать, месяц или два минимум. Для того, чтобы сразу начать работать, типичные eclipse-like IDE гораздо сподручнее, все эти текстовые расширенные редакторы - выбор гика, хотя если у тебя на нем получается быстрее и качественнее, никто не будет спорить, новичку бы я не посоветовал.


Я не говорил, что TextMate это IDE, скорее это навороченный текстовый редактор. Мне как-то проще, начать сразу кодить ... чем копаться в 1000 настроек в каком нибудь IDE например этот же eclipse. Тут скорее дело вкуса, я не люблю системы в которых 1 000 настроек и кнопочек, это дело вкуса. :-)

Сообщение изменено: Equals (21 января 2009 - 13:26 )

  • 0

#8 Suicider

Suicider
  • Пользователь
  • 149 сообщений

Отправлено 21 января 2009 - 13:36

zedirtybastard,
спорить нет смысла с тобой.
как раз на хабре пишут что руби медленне. только недавно после 1.9 версии заговорили о том, что он якобы быстрее.
два одинаково максимально правильно настроенных сервера руби и пхп дадут только один результат, пхп быстрее.

ps: Глупо сравнивать чистый пхп с тяжелым фреймворком RoR


ps: http://www.oreillyne...ack_to_p_1.html

Сообщение изменено: Suicider (21 января 2009 - 13:48 )

  • 0

#9 zedirtybastard

zedirtybastard
  • Пользователь
  • 499 сообщений

Отправлено 21 января 2009 - 14:09

http://www.oreillyne...ack_to_p_1.html

Старая статья очень, к тому-же он не привел ни одной значимой объективной причины. Вообще, его рассуждения можно привести к следующему: "Вот у меня была Жена, и потом я ушел к Любовнице, она меня строила, говорила что мне и как делать и тут я понял, что жена у меня оказывается может готовить не хуже (если захочет), и вообще, я к ней привык, скучаю, а ее волосатые ноги мне даже нравятся".
Много эмоций и все не по делу. Вода.
ну и сюда глянь: http://www.oreillynet.com/pub/au/1841

Для успешного создания продуктов нужна именно такая технология, которая будет иметь четкие рамки и границы. Тебя, как программиста, это наверное коробит, но мне, как человеку, продающему веб-продукты и услуги, гораздо важнее знать, что тот продукт, который я продаю написан качественно, он развернется на подготовленой машине без приключений и я смогу работать с ним и через год и через два, не тратя время на анализ кода и его премудростей. К тому-же, конвенции rails очень дисциплинируют разработчиков, в итоге при командной работе не возникает проблем с DRY и со стилем написания кода.

"Чистый" РНР настолько же беспомощный, насколько беспомощен чистый ruby. Попробуй сравни производительность и удобство РНР фреймворков, типа Zend или Symphony с Rails.

Спорить нет смысла, ты прав. Я менеджер, который ранее побывал в шкуре программиста, отпахав за клавиатурой не один год. Сейчас мои акценты основываются на 3х словах: Скорость, Качество, Надежность.

Сообщение изменено: zedirtybastard (21 января 2009 - 14:11 )

  • 0

#10 vadger

vadger
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 22 января 2009 - 14:33

zedirtybastard, а какого плана вы ведёте разработку на РоР-е? Аля стандартные сайты (своя ЦМС + дизайн накручивается) либо более комплексные решения под конкретные нужды?
  • 0

#11 zedirtybastard

zedirtybastard
  • Пользователь
  • 499 сообщений

Отправлено 22 января 2009 - 16:00

zedirtybastard, а какого плана вы ведёте разработку на РоР-е? Аля стандартные сайты (своя ЦМС + дизайн накручивается) либо более комплексные решения под конкретные нужды?

Комплексные решения, участие в крупных старт-апах.
ЦМС-работы бывают, но очень редко.
  • 0

#12 vadger

vadger
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 22 января 2009 - 16:11

Комплексные решения, участие в крупных старт-апах.
ЦМС-работы бывают, но очень редко.


А клиентура? местный рынок или запад?
  • 0

#13 zedirtybastard

zedirtybastard
  • Пользователь
  • 499 сообщений

Отправлено 22 января 2009 - 17:16

А клиентура? местный рынок или запад?

местный рынок? :rolleyes: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: B)
  • 0

#14 Equals

Equals
  • Пользователь
  • 76 сообщений

Отправлено 22 января 2009 - 20:09

Вот сегодня делал изменения в нашем проекте на РоР, блин всё такие рельсы это такая офигенная вещь. И пофиг кто там, что говорит мне очень нравится, особенно синтаксис руби )))

Ещё хотелось бы попробовать Radiant CMS. Сейчас делаем проект с использованием Frog CMS, в принципе клон Радианта, только на пхп.

Лично для меня это лучший CMS, который я видел.

Сообщение изменено: Equals (22 января 2009 - 20:20 )

  • 0

#15 .NET

.NET
  • Постоялец
  • 3 511 сообщений

Отправлено 24 января 2009 - 23:59

Я хотел попробовать RoR, но пока начал с менее массивного фреймворка - PHP CodeIgniter. Очень удобная, на мой взгляд, вещь, очень компактная и шустрая. Всё довольно хорошо структурировано и логично =)

Сообщение изменено: Otacon (25 января 2009 - 00:00 )

  • 0

#16 Suicider

Suicider
  • Пользователь
  • 149 сообщений

Отправлено 25 января 2009 - 17:49

Я хотел попробовать RoR, но пока начал с менее массивного фреймворка - PHP CodeIgniter. Очень удобная, на мой взгляд, вещь, очень компактная и шустрая. Всё довольно хорошо структурировано и логично =)


Советую использовать Kohana, он пошел от Codeigniter. Полностью на PHP5 OOP.
В Codeigniter бесило только то, что он поддерживает уже никому не нужный PHP4, да и разработчики на него мягко говоря положили.
  • 0

#17 PyPL

PyPL
  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 26 января 2009 - 14:51

А мне RoR очень понравился. Я не супер кодер , но меня уж очень превлекла чистота и понятность кода. Сам по себе язык Ruby ничем не впечатлил , а вот его использование с данным фреймворком очень нравиться. Да и используемая архитектура MVC сама по себе очень понятная и логичная.

Сообщение изменено: PyPL (26 января 2009 - 14:52 )

  • 0