Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Помогите разобраться с налоговой


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
7 ответов в этой теме

#1 dirik

dirik
  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 21 января 2009 - 18:38

Извиняюсь если не туда написал , в феврале как я знаю можно будет получить какое то кол-во денег заработанные моими налогами , и дело в том, что я работаю с июля офицально на работе и учусь на вечерке , и от этой вечерки получаю 1825 ееков пенсии в месяц по потери кормильца. Сегодня на работе мне бугалтер сказала , что так категорически нельзя делать , и что неизвестно сколько с меня денег вычтут, тоесть получиться я останусь в долгах в итоге( а насчёт того что я получаю эту пенсию изза вечерки я узнал только в октябре когда получил 7300 за 4 месяца. Помогите пожалуйста знающие чего мне ожидать , и если совсем всё плохо и мне придётся в любом случае вернуть деньги, то хотя бы может договориться можно как нибудь будет. Заранее спасибо
  • 0

#2 sottovoce

sottovoce
  • Постоялец
  • 713 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 21 января 2009 - 20:45

Во-первых,из вашего поста очень трудно понять что-то вообще..

и от этой вечерки получаю 1825 ееков пенсии в месяц по потери кормильца

Поясните.

На возврат налогов можно рассчитывать
-если вы работали неполный год(но тут всё зависит от з/П,плясать от необл,минимума)
-если у вас есть кредит на покупку жилья(возвращается тулумакс с интресса)
-если есть расходы на учёбу(опять же возвращается тулумакс,т.к. эти расходы налогом не облагаются)
Прошу всех учесть,что Максуамет никому не делает подарков на 8 МАРТА,а просто возвращает переплаченный налог,Если налог заплачен правильно,то и возврату ничего не подлежит.
дурью не страдайте и включите мозги!
Тов.родители одного ребёнка!С этого года обешали и одного ребёнка учитывать (т.е.необл. налогом минимум)а не только дву.Так что с этого года и на одного ребёнка возвратналога(не только на 2-х)но только одному из родителей
  • 0

#3 dirik

dirik
  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 21 января 2009 - 21:06

1825 крон приходит от SOTSIAALKINDLUSTUSAMET 221023830696 Pension , потмоу что я студент , и у меня нету отца , эту пенсию получает человек до 19 лет или до 24 лет пока учится. Так вот дело в том что эта пенсия идёт как раз таки от налогов которые идут с наших з/п , вот я и хочу узнать чего мне стоит ожидать,может ктонибудь сталкивался с такой же или похожей проблемой. Надеюсь попонятнее обьяснил)
  • 0

#4 Фасоль

Фасоль
  • Пользователь
  • 316 сообщений

Отправлено 22 января 2009 - 18:02

В марте будут возвражать переплаченный подоходный налог. Необлагаемый минимум 27000 крон. Если в 2008 году ты заплатил подоходный налог на сумму более 27000, то получишь часть назад. Если удержанный подоходный налог с зп и пенсии меньше необлагаемого минимума то ничего не получишь.

А вот, законно ли одновременно получать зарплату и пенсию по потере кормильца, нужно узнать в Sotsiaalkindlustusamet, или прочитать соответствующий закон. Если право на получение пенсии при наличии официальной работы ( даже если продолжаешь учиться) пропадает, то значит, ты её получал незаконно, следовательно, придётся вернуть Sotsiaalkindlustusamet.
  • 0

#5 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 23 января 2009 - 13:30

Конечно так поступать нельзя, так как платят деньги ПОКА ты учишься, а если ты уже пошел работать, то соответственно сам можешь себя обеспечивать. Если ты работал официально, то могут вычислить эту оплошность и прийдется тебе возвращать деньги. Однако ты хитер хочешь и одно и второе, не много ли захотел, В Вашем возрасте пора уже забыть о пособиях. Что то ты поздновато учиться начал
  • 0

#6 dirik

dirik
  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 23 января 2009 - 17:51

sadly
в том то и дело, что я про это пособие узнал в октябре , когда мне перевели пенсию за 4 месяца , а я всё это время работал. Спасибо за ответы, вообщем узнаю что будет и напишу сюда, мало ли у кого нибудь аткая же ситуация.
  • 0

#7 Фасоль

Фасоль
  • Пользователь
  • 316 сообщений

Отправлено 23 января 2009 - 19:01

Известно, что будет-пенсию за 4 месяца вернёшь назад.
  • 0

#8 sottovoce

sottovoce
  • Постоялец
  • 713 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 23 января 2009 - 23:04

Так сходите в Максуамет и спросите.Переплачено вам-ну,верните.Не миллионы же..Если вы уже сам зарабытываете-может.и не положена песия.Ну,верните.проблем-то..

Сообщение изменено: PinkPig (23 января 2009 - 23:24 )

  • 0