Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Частота оперативки упала....


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
12 ответов в этой теме

#1 DexterFox

DexterFox
  • Постоялец
  • 896 сообщений
  • Откуда:TLL

Отправлено 22 января 2009 - 13:20

История такая:
На рабочем HP dc5000 сояла одна планка DDR 3200 512mb (cpu-z показывал DRAM Freq. 200MHz),
Нашел на другом компе две планки DDR 3200 по 256mb (там тоже cpu-z показывал DRAM Freq. 200MHz),
поставил на свой дополнительно две планки - cpu-z стал показывать 166,3MHz :( - не вкурил..., и теперь даже без двух дополнительных, с родной 512Mb - все равно осталось 166,3Mhz :blink:

В биосе не знаю как попасть в дополнительные настройки, а в "обычных" кроме календарной даты/прерываний/boot priority/ипрочейфигни ничего нет... :(

Подскажите как заставить работать 1гиг на все 400Mhz, ато пока только на 333MHz...

Биос: HP 786B0
Мать: на чипсете i865P/PE/G/i848P

Сообщение изменено: DexterFox (22 января 2009 - 13:21 )

  • 0
на самом деле, идиотов гораздо меньше, чем нормальных людей. Просто расставлены они настолько грамотно, что встречаются на каждом шагу. ;)

#2 Страшилко

Страшилко

    disconnected

  • Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 23 января 2009 - 10:29

Потыкайся в досе, там все просто. Даже когда я 1-й раз зашел в ДОС и потыкался там, сразу же разобрался что к чему.
Доп.настройки - Advanced BIOS features. Там тайминги и частота. Поставь на место все, если сбилось, и вуаля. Или просто загрузи оптимизированные настройки, может нормально буит.
А вооще такя мизерная разница в тактовой частоте очень мало заметна, даже можно сказать незаметна.
  • 0
унылый дрочер в мире мачо

#3 DexterFox

DexterFox
  • Постоялец
  • 896 сообщений
  • Откуда:TLL

Отправлено 23 января 2009 - 10:43

Да, там я уже разберусь, мне бы добраться до этих "Advanced Settings", там надо знать кодовое сочетание клавиш, иначе как я уже сказал, ничерта изменить кроме даты/очереди загрузки не возможно.
Комп брэндовый -"HP" и простым юзверям в нем ковыряться не позволено...
  • 0
на самом деле, идиотов гораздо меньше, чем нормальных людей. Просто расставлены они настолько грамотно, что встречаются на каждом шагу. ;)

#4 BECHA

BECHA
  • Пользователь
  • 602 сообщений

Отправлено 23 января 2009 - 19:47

ctrl+f1 так было на моей старой мамке
насчёт частот не понял, типо было 200 и 200 а должно стать 400 ? =))
  • 0

#5 DexterFox

DexterFox
  • Постоялец
  • 896 сообщений
  • Откуда:TLL

Отправлено 23 января 2009 - 23:29

Не совсем так... просто приблуда cpu-z должна показывать память DDR-3200 400MHz как DRAM Freq 200MHz, а сейчас она показывает 166MHz.
И в биосе в разделе информации о системе раньше показывало 400MHz, а теперь 333MHz...
  • 0
на самом деле, идиотов гораздо меньше, чем нормальных людей. Просто расставлены они настолько грамотно, что встречаются на каждом шагу. ;)

#6 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 23 января 2009 - 23:34

значит какие то планки пи*дят, что они 200. Либо вместе не хотят работать на 200. В общем забей, выкинь все три и купи одну нормальную, если тебе так принципиально, что бы там было 200.

Ну на крайняк всегда можно убиться об стену. ;)

взять так сказать пример со своего аватара
  • 0

#7 BECHA

BECHA
  • Пользователь
  • 602 сообщений

Отправлено 25 января 2009 - 02:49

выкинь все три и купи одну нормальную

Не спортивно, вот еслиб тебе предложили выкинуть нафег всю старую оперативу и купить новую работающую на 166 мхз, тыбы это сделал? =)) надо заставлять

а сейчас она показывает 166MHz

а тебе принципиально? чувствуеш задержку при общении процессора с памятью?

Сообщение изменено: BECHA (25 января 2009 - 21:10 )

  • 0

#8 Сиржант Пэриц

Сиржант Пэриц

    Dark side of the Force

  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 25 января 2009 - 19:20

память надо брать новую и не genetic a лучше брендовую, а она не пистит, а то я поставил generic на ней указана частота 1066, поставил упала до "400" а номинал 1066 работает как модуль 800...вот и настраиваю в ручную т.ч. generic модуля сам.глупо
  • 0
"Evil is a word used by the ignorant and the weak. The dark side is about survival. It's about unleashing your inner power. It glorifies the strength of the individual."

#9 BECHA

BECHA
  • Пользователь
  • 602 сообщений

Отправлено 25 января 2009 - 21:10

1066 работает как модуль 800

Просто на маме надо включить чтобы она работала на 1066, в биосе, брэнд нипричём. У меня корсар 1066, поумолчаию работает на 800
  • 0

#10 DexterFox

DexterFox
  • Постоялец
  • 896 сообщений
  • Откуда:TLL

Отправлено 26 января 2009 - 12:09

Планки брэндовые, ну по крайней мере одна - одна Самсунг, две Инфинеон (не слышал раньше такую), вроде не должны звиздеть по частотам...
Мне просто нужно залезть в расширенные установки биоса, а там уже разберусь...

а тебе принципиально? чувствуеш задержку при общении процессора с памятью?

Да вроде нет, тем более в офисных приложениях работаю, но знаете... как то "душу не греет"... :rolleyes:Прикрепленный файл  cpu_z_3.jpg   35,3К   24 Количество загрузокПрикрепленный файл  cpu_z_1.jpg   27,64К   13 Количество загрузокПрикрепленный файл  cpu_z_2.jpg   36,03К   10 Количество загрузок

Сообщение изменено: DexterFox (26 января 2009 - 12:19 )

  • 0
на самом деле, идиотов гораздо меньше, чем нормальных людей. Просто расставлены они настолько грамотно, что встречаются на каждом шагу. ;)

#11 jetcar

jetcar
  • Новобранец
  • 12 сообщений

Отправлено 26 января 2009 - 12:20

кстати у меня таже хрень с оперативкой было 2 по 1 гб ддр 2 800 а работало на частоте 1000 без проблем как толко поставил ещё 2 гига тойже памяти то автоматом выставляется меньше 1000 мгерц обрал 2 гига а обратно на 1000 не ставиться и в ручном режиме тоже нету толку тогда комп даже не грузиться :/ думаю может материнка такая кривая хотя уже ддр3 вышла так что если брать то уже новый комп
  • 0

#12 BECHA

BECHA
  • Пользователь
  • 602 сообщений

Отправлено 27 января 2009 - 01:34

душу не греет

Понимаю, найди мануал по маме, если в твоя мама умеет частоты выставлять вручную, то наверняка это должно быть отображено в мануале, там все пункты биоса расписаны. Узнай точную модель и производителя (Эверест поможет) и на сайте производителя качай инструкцию.
  • 0

#13 DexterFox

DexterFox
  • Постоялец
  • 896 сообщений
  • Откуда:TLL

Отправлено 27 января 2009 - 10:19

найди мануал по маме

К сожалению у меня нет отдельных мануалов по комплектующим (помоему их и небыло), есть только общий "HP" мануал в котором общие сведения: как установить/восстановить систему и пр. про биос к сожалению ничего нет...
Прикрепленный файл  mama.jpg   28,81К   15 Количество загрузок
  • 0
на самом деле, идиотов гораздо меньше, чем нормальных людей. Просто расставлены они настолько грамотно, что встречаются на каждом шагу. ;)