Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

EURIBOR

• Закрытая тема Тема закрыта
29 ответов в этой теме

#1 Amusant

Amusant
  • Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 23 Январь 2009 - 19:05

- Хочу узнать мнения людей! Как всем сейчас известно, кто более нимения столкнулся с кредитами жилищными, ставка Euribor сейчас очень низкая. Аналитики банков выводят информацию в СМИ, которая лично мне кажется неубедительной, даже просто потому-что банки настроенны только на себя, а не на потребителя, о том, что не стоит сейчас торопиться с фиксацией . Что, мол, не время. Так вот эти мысли меня заставляют думать как пступить, а если попытаться разобраться в том, как устанавливается банком тот же Еврибор (сегодня в статье вычитал http://rus.postimees.ee/?id=73084 ), так и вовсе можно реаьно присесть на попу ровно. Так вот вопрос к Вам уважаемые. ка квы думаете. что делать?

Пи. Си. пожалуйста, меньше флуда, больше по сути, если можно!

Сообщение изменено: Amusant (23 Январь 2009 - 23:13 )

• 0

#2 Torvik

Torvik
  • Пользователь
  • 269 сообщений

Отправлено 24 Январь 2009 - 13:26

Если не хочешь досрочно гасить ипотеку, то лучше фиксировать.
Я лично сторонник досрочного и как можно быстрого погашения задолженостей. Я готов по мелочи вносить в счет погашения тела кредита, лишь бы сокращать сумму. Плавающая ставка избавит тебя от всевозможных переплат. Т.е если при фиксированном евриборе ты погасишь все досрочно, то банк с тебя взыщет неуйстойки, которые возникают при фиксации еврибора.
  • 0

#3 Depish

Depish

тролль на стажировке

• Постоялец
  • 7 637 сообщений

Отправлено 24 Январь 2009 - 13:45

если кредит большой, я бы зафиксировала на 5 минимум, но лучше на 10.
просто такая долбанутaя система, если падает еврибор, то растет маргинал и наоборот. раньше маргинал был 0,6 где-т, еврибор ~4,8, сейчас евробор ~2,5, зато маргинал начиная с 3. если зафиксируеш сейчас, то потом можно маргинал перeсмотреть, когда его банки понизят, тогда интресс будет поменьше, канеш не факт что его пересмотрят, но хуже все равно не будет. после кризиса еврибор будет расти по-любому.
  • 0
улыбаемся и машем!

#4 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 5 581 сообщений

Отправлено 24 Январь 2009 - 13:48

а вот не упадет ли он еше..не рано ли фиксировать..
  • 0

)

#5 Depish

Depish

тролль на стажировке

• Постоялец
  • 7 637 сообщений

Отправлено 24 Январь 2009 - 13:52

ну можно подождать до лета... а вообще если все время ждать, то как бы не проворонить, но сейчас согласна, можно подождать
  • 0
улыбаемся и машем!

#6 Billy Joe

Billy Joe

Образованный тролль

• Пользователь
  • 622 сообщений

Отправлено 24 Январь 2009 - 15:13

Я лично сторонник досрочного и как можно быстрого погашения задолженостей. Я готов по мелочи вносить в счет погашения тела кредита, лишь бы сокращать сумму. Плавающая ставка избавит тебя от всевозможных переплат. Т.е если при фиксированном евриборе ты погасишь все досрочно, то банк с тебя взыщет неуйстойки, которые возникают при фиксации еврибора.

Переплата взымается только если еврибор упал по сравнению с тем, что был указан в договоре.
  • 0
Воруй, убивай!

#7 Agnessa

Agnessa
  • Постоялец
  • 1 099 сообщений

Отправлено 25 Январь 2009 - 11:17

Amusant, чтобы зафиксировать еврибор, тебе нужно будет менять договор, а он тоже денег стоит. Оно тебе нужно? в первые 3 года с фиксированным еврибором, у тебя каординально ничего не измениться.
  • 0
Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут... :)

#8 Amusant

Amusant
  • Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 25 Январь 2009 - 13:20

- конечно я тож стороник гашения как можно скорее... Но по 3 тысячи сверху гсить нет смысла. А я когда львиную долю закинул, с 65000 евро 35000, то неустойка мне при плавующей ставке оказалась выгоднее... Я заплатил неустой, если не ошибаюсь тысячи крон, за то, что н епредупредил заране, за несколько мсяцев, но еслиб ждал времени.то вышло бы больше по %...

просто такая долбанутaя система, если падает еврибор, то растет маргинал и наоборот. раньше маргинал был 0,6 где-т, еврибор ~4,8, сейчас евробор ~2,5, зато маргинал начиная с 3. если зафиксируеш сейчас, то потом можно маргинал перeсмотреть, когда его банки понизят, тогда интресс будет поменьше, канеш не факт что его пересмотрят, но хуже все равно не будет. после кризиса еврибор будет расти по-любому.

конечно небудет меньше еври после ухода кризиса, это понятно... Вопрос в том, когда криис соберётся уходить? к началу 2010 как говорят нам банки или раньше? Я читал про кризис, там описывается его движение. поянения кажутся вполне логическими. вот тут можно глянуть если интересно.

http://mirsovetov.ru...arn-crisis.html

- ну, а маргинал при каких услових можно пересматривать?
Да, кстати, ещё вопрос, мне не совсем понятно как банки, они все по рзному, фиксируют еврик... Если пересмотр новый, скажем, в мрте месяце, то могу ли я сегодня пойти и фиксануть по тому курсу еврибора, на котором он на сегодняшний день, заплатив за эту операцию 1% от суммы остатка?

-так в этом - то и суть вопроса!))

Amusant, чтобы зафиксировать еврибор, тебе нужно будет менять договор, а он тоже денег стоит. Оно тебе нужно? в первые 3 года с фиксированным еврибором, у тебя каординально ничего не измениться.

- ну как \то не поменяется? Если ерибор был 5 с копейками. а сейчас в 2 раза ниже, то ка кэто не изменится???)) Я в половину меньше платить буду. Разве это не координальные пермены?)
  • 0

#9 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 038 сообщений

Отправлено 26 Январь 2009 - 08:15

- ну как \то не поменяется? Если ерибор был 5 с копейками. а сейчас в 2 раза ниже, то ка кэто не изменится???)) Я в половину меньше платить буду. Разве это не координальные пермены?)

Насколько я понял, при перезаключении договора, поднимается маргинал, тем самым компенсирует падение еврибора. В итоге общий процент тот же.

Или не?
  • 0

#10 DimKin

DimKin

Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 26 Январь 2009 - 09:10

У меня он зафиксирован на уровне 4,4 если не ошибаюсь на 3 года, 2 уже прошло

разве на 5, а тем более на 10 фиксируют?
я просил чтобы мне как можно больше его зафиксировали, это и сами банковские работники советовали зафиксировать, но насколько я помню 3 года было максимум...
Или сейчас чтото поменялось?
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло

#11 DeathLess

DeathLess
  • Пользователь
  • 169 сообщений

Отправлено 26 Январь 2009 - 09:16

сейчас он так упал, что нафих его фиксировать о_О

когда брали еврибор был 4,6 предлагали щзафиксировать на 5,2 гдето на 5 лет, а вот сейчас он уже 2.294 % и выплата будет на 3!! тыщи меньше о_О так зачем фиксировать то?
  • 0

#12 Billy Joe

Billy Joe

Образованный тролль

• Пользователь
  • 622 сообщений

Отправлено 26 Январь 2009 - 10:06

DeathLess,

потому что еврибор падает, а маржа растет. Итог получается один.
  • 0
Воруй, убивай!

#13 DeathLess

DeathLess
  • Пользователь
  • 169 сообщений

Отправлено 26 Январь 2009 - 11:11

унас марж апо догоовру 0,6 и не меняется о_О
  • 0

#14 Depish

Depish

тролль на стажировке

• Постоялец
  • 7 637 сообщений

Отправлено 26 Январь 2009 - 11:20

Насколько я понял, при перезаключении договора, поднимается маргинал, тем самым компенсирует падение еврибора. В итоге общий процент тот же

аха, именно.
я почему-то думала что автор только что взял кредит, тогда ему фиксировать будет самое то.

разве на 5, а тем более на 10 фиксируют?

фиксируют.

унас марж апо догоовру 0,6 и не меняется о_О

ну а вот захотите зафиксировать могут и поднять

когда брали еврибор был 4,6 предлагали щзафиксировать на 5,2 гдето на 5 лет, а вот сейчас он уже 2.294 % и выплата будет на 3!! тыщи меньше о_О так зачем фиксировать то?

когда-нибудт поднимется, поэтому и хотят зафиксировать сейчас.

Сообщение изменено: Depish (26 Январь 2009 - 11:22 )

• 0
улыбаемся и машем!

#15 Davix

Davix

Майский СЭлвер

• S-Модератор
  • 7 427 сообщений

Отправлено 26 Январь 2009 - 11:36

Depish, маржа фиксированна и не меняется, за исключением новых договоров Сампо.

Её могут изменить принудительно, если ты меняешь договор - скажем, возвращаешь какую-то сумму досрочно.

периодический пересмотр Еврибора не является изменением договора, так что маржа не меняется в этом случае
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#16 Amusant

Amusant
  • Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 26 Январь 2009 - 12:39

Её могут изменить принудительно, если ты меняешь договор - скажем, возвращаешь какую-то сумму досрочно.

периодический пересмотр Еврибора не является изменением договора, так что маржа не меняется в этом случае

а что означает за исключением новых договоров Сампо? Это какие такие новые?
  • 0

#17 Davix

Davix

Майский СЭлвер

• S-Модератор
  • 7 427 сообщений

Отправлено 26 Январь 2009 - 13:03

Amusant, с октября месяца в договорах Сампо есть пункт, что маржа не фиксированна, а может меняться банком в одностороннем порядке.
Так же они добавляют этот пункт в старые договора в нагрузку, если ты изменяешь договор по какой-то сторонней причине.
Дату снятия со счёта хочешь поменять или внести какую-то сумму сразу пачкой - это всё изменение договора
  • 0

#18 Billy Joe

Billy Joe

Образованный тролль

• Пользователь
  • 622 сообщений

Отправлено 26 Январь 2009 - 14:19

Davix,

Внесение суммы пачкой не является изменением договора. Я вносил и мне ничего не меняли. Дата снятия со счета тоже к этому относится. Тоже делал такое, договор никто не изменял.

Изменение договора - это более серьёзные вещи. Например: Изменение срока выплаты, изменение данных о со-заемщиках и тд.
  • 0
Воруй, убивай!

#19 Davix

Davix

Майский СЭлвер

• S-Модератор
  • 7 427 сообщений

Отправлено 26 Январь 2009 - 14:22

Billy Joe, я делал всё то же самое пару недель назад и сейчас это является изменением договора в Сампо банке. Делается новый лист, который называется - "Изменения" + новый график
  • 0

#20 Billy Joe

Billy Joe

Образованный тролль

• Пользователь
  • 622 сообщений

Отправлено 26 Январь 2009 - 14:46

Davix,

мда, странно. Вполне вероятно, конечно, что в разных банках разные правила. Да и я почти год назад делал это... в шведбанке.
  • 0
Воруй, убивай!

#21 Amusant

Amusant
  • Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 26 Январь 2009 - 14:46

Billy Joe, я делал всё то же самое пару недель назад и сейчас это является изменением договора в Сампо банке. Делается новый лист, который называется - "Изменения" + новый график

Только что с Сампо банка. вообщем Маргинал не изменен и является постоянным, размер его составляет 0,6. Фиксация Еврибора не является изменением договора и не стоит никаких денег. Если в дальнейщем появляется возможность выплатить преждевременно остаток или его часть, то следует известить банк не позднее чем за 3 месяца до вылаты, в противном случае согласно основным положениям Сампо банка будет наложенна не устойка в размере 1 % от суммы остатка.

Данные описания подходят только для договоров Сампо банка. О правилах других банков ничего сказать не могу.
  • 0

#22 Davix

Davix

Майский СЭлвер

• S-Модератор
  • 7 427 сообщений

Отправлено 26 Январь 2009 - 14:53

Amusant, ну а насчёт того, что надо идти к ним в контору и подписывать новый договор?

Billy Joe, не знаю, как сейчас, но раньше в Ханса было всё "по имэйлу" - пишешь запрос, там подтверждают -> переводишь деньги без всяких изменений договора
  • 0

#23 Billy Joe

Billy Joe

Образованный тролль

• Пользователь
  • 622 сообщений

Отправлено 26 Январь 2009 - 15:08

Davix,

Да, "деньги по имэйлу" там на самом деле были. Скорее всего и сейчас остались. Забавная штука )

Сообщение изменено: Billy Joe (26 Январь 2009 - 15:09 )

• 0
Воруй, убивай!

#24 Depish

Depish

тролль на стажировке

• Постоялец
  • 7 637 сообщений

Отправлено 26 Январь 2009 - 15:49

Фиксирование еврибора является изменением договора и вместе с ним может измениться маргинал. так что, если договор со старым маленьким маргиналом, советую не фиксировать.

Сообщение изменено: Depish (26 Январь 2009 - 15:50 )

• 0
улыбаемся и машем!

#25 Davix

Davix

Майский СЭлвер

• S-Модератор
  • 7 427 сообщений

Отправлено 26 Январь 2009 - 16:01

Depish, согласен, невнимательно прочитал твои посты
  • 0

#26 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 1 091 сообщений

Отправлено 28 Январь 2009 - 18:29

Фиксирование еврибора является изменением договора и вместе с ним может измениться маргинал. так что, если договор со старым маленьким маргиналом

На каком основании банк сможет поднять маргинал в одностороннем порядке?
Я вот сейчас думаю, у меня зафиксирован еврибор на 4,27, срок 10 лет. Изменить ли сейчас договор, зафискировав еврибор на 2,5% ?
  • 0

#27 DeathLess

DeathLess
  • Пользователь
  • 169 сообщений

Отправлено 29 Январь 2009 - 08:17

в этом случае банк захочет все недополученные проценты ))
  • 0

#28 Davix

Davix

Майский СЭлвер

• S-Модератор
  • 7 427 сообщений

Отправлено 29 Январь 2009 - 10:43

На каком основании банк сможет поднять маргинал в одностороннем порядке?

как они говорят - "в определённых случаях, продиктованных рыночными условиями"

Сообщение изменено: Davix (29 Январь 2009 - 10:45 )

• 0

#29 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 1 091 сообщений

Отправлено 31 Январь 2009 - 07:37

как они говорят - "в определённых случаях, продиктованных рыночными условиями"

Так говорит Сампо - хотелось бы услышать мнение Хансы и Шведа :)
  • 0

#30 Davix

Davix

Майский СЭлвер

• S-Модератор
  • 7 427 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2009 - 10:22

Sovest, Ханса и Юхис не меняют в одностороннем порядке пока что
  • 0