Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Про профессионального водителя автобуса


  • Закрытая тема Тема закрыта
7 ответов в этой теме

#1 Стрелок

Стрелок

    Автомобильный Починикс

  • Модератор
  • 8 186 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 января 2009 - 12:38

. Много букв.
(С) Олег Богданов. Трамплин-полет.

Предыстория: Эстонец Велло Ыунпуу, мастер спорта международного класса по ралли, работал водителем рейсового автобуса на острове Сааремаа. (В СССР профессиональных спортсменов не было!)

Велло работал на линии, связывающей рыболовецкий поселок в дальнем конце острова с его "столицей" Кингисеппом (ныне Курессааре). Все началось с поселка. Когда Велло подогнал свой автобус к остановке, там уже стояла толпа человек в тридцать. Такое здесь редкость и случается лишь в дни, когда завершилась путина и рыбаки возвращаются на зимние квартиры в город.
Рыбаки, видимо целая бригада, вваляли в автобус, весело переговариваясь и шумя. Оно и понято - закончилась трудная работа, деньги - вот они, в кармане, скоро увидят своих родных, впереди дом, тепло, уют.
К кабине водителя подошел бригадир:
- Привет, Велло! Говорят, ты лихо можешь ездить. Давай-ка жми на все до дому, а то мы соскучились по своим.
- Я что, такси вам, что ли? - ответил недовольный командирским тоном бригадира Велло.
- Да ладно, брось прикидываться, мы не слабонервные! А может, у тебя фантазии не хватает представить, что ты такси? Так мы тебе поможем! - Бригадир обратился к рыбакам: - А что, ребята, поможем Велло?!
С этими словами бригадир быстро схватил с головы Велло шапку, вытащил из кармана десять рублей и, бросив их туда, пустил ее по рядам. Идею бригадира весело подхватили, а он, получив шапку обратно, спросил у Велло:
- Ну что, разыгралась теперь твоя фантазия? Давай жми что есть мочи до самою Кингисеппа. И чтоб без остановок! Понял?
"Не слабонервный, говоришь, - подумал не без злорадства Веяло. - Ладно, посмотрим!" Он молча взял шапку, сгреб деньги и засунул их в карман. Хитро улыбнулся и сказал бригадиру:
- Убедил! Теперь, считай, что я уже представил. Дело за вами.
Двери лязгнули и закрылись. Взревел мотор, и автобус с неестественной стремительностью сорвался с места. Редкие прохожие останавливались и недоуменно смотрели вслед. Собака, почуяв недоброе, прятали под брюхо хвосты и, прижав уши, отскакивали в разные стороны. Когда же подозрительный автобус проносился мимо, они с лаем бросались вдогонку, но, быстро отстав и не получив из-за этого никакого удовлетворения, зло кидались друг на друга.
Рыбаки удобно развалились в креслах, кто-то запел, и его тут же дружно поддержали. Продолжалась эта идиллия до первого поворота. Сначала замолкли те, кто сидел впереди и видел дорогу. Она подходила к лесу и круто сворачивала перед самыми деревьями. Вроде пора уже давно тормозить, а автобус все набирал и набирал скорость! В зеркале виднелось спокойное, улыбающееся лицо Велло, однако тем, чье внимание было приковано к жуткой картине быстро надвигающейся стены леса, заснеженной дороги и крутого поворота, улыбаться уже не хотелось.
Как только замолкли передние, остальные посмотрели вперед, да так и остались с открытыми ртами. Деревья были совсем рядом, и, казалось, никакая сила в мире уже не остановит автобус-снаряд - он неминуемо врежется в них, прорубит просеку и...
Перед самым поворотом Велло сделал "перегазовку", включил четвертую передачу, и автобус развернуло правым боком вперед. Частокол деревьев замелькал перед самыми окнами. Кто-то тихо ойкнул, кто-то выругался, кто-то перекрестился. Чудом автобус удержался на дороге, прошел поворот и понесся к следующему. Тут уж онемели все. Тридцать бледных, "неслабонервных" мужчин только успевали поворачивать головы справа налево и обратно - в зависимости от того, каким боком скользил автобус. Ужас непривычного, никогда не виданного, напрочь парализовал волю.
Вскоре, к своему стыду, многие обнаружили, что их, морских волков, начинает укачивать. Спазмы страха шли теперь вперемежку со спазмами желудка, и поэтому крикнуть: "Стой! Ну хватит!" - уже не хватало сил.
Велло полностью сосредоточился на управлении. Хоть на этой дороге он и знал каждый сантиметр, но люди есть люди - риска, в его понимании, не должно быть. Поглощенный работой, он только иногда удивлялся, что моряки действительно оказались смелыми ребятами, молчат и даже замечаний ему не делают. "Смелые ребята" к тому времени совсем изнемогли.
В Кингисепп приехали раза в три быстрее, чем обычно, но рыбакам казалось, что этим пыткам конца не будет. Когда пересекли городскую черту, первым очнулся бригадир. На ватных, еле гнущихся ногах он подошел к Велло и попросил остановить автобус у ресторана. Молча, чуть покачиваясь, рыбаки цепочкой вышли на улицу. Велло помахал им рукой и крикнул:
- А вы ребята ничего, крепкие!
Те только дико посмотрели на него и ничего ие сказали.
Утром следующего дня, придя на работу, Велло узнал, что его уже давно разыскивает директор.
Еще не закрылась дверь кабинета, как Велло получил первую порцию: - Ты что с ума сошел?! Совсем зарвался! Мальчишка! Шпана! - ну и так далее... - Ты что же, стервец, вчера натворил!
- Да ничего я не натворил! В чем дело? - прикинулся "шлангом" Велло.
- Ты как вчера рыбаков вез?
- Ну, побыстрее немного, чем обычно. Так они сами просили. Говорили, что спешат домой, к семье, детям. Зарплату везут.
- Как домой? К каким детям, семье?! Какую зарплату?! Да знаешь, что они на радостях, что осталась живыми, гуляли в ресторане всю ночь, побили стекла, посуду, а теперь все в милиции сидят!
  • 0

Прикручу что угодно, куда угодно, за ваши деньги
быстро качественно дешево - нужное подчеркнуть!


#2 kirillsp

kirillsp
  • Постоялец
  • 1 050 сообщений

Отправлено 24 января 2009 - 13:14

Неожиданный конец :)
  • 0

#3 Cerfy

Cerfy
  • Пользователь
  • 235 сообщений

Отправлено 24 января 2009 - 13:26

скучновато както..
  • 0
Don't forget, kids...
The more posts you have, the bigger your penis is.

#4 Guest_scienide_*

Guest_scienide_*
  • Гость

Отправлено 24 января 2009 - 14:56

Где продолжение?

#5 k1ngp1n3

k1ngp1n3
  • Пользователь
  • 187 сообщений
  • Откуда:Ирак, Багдад

Отправлено 24 января 2009 - 15:19

зачёт, автору сабжа респект )
  • 0
Российскими учёными установлено: ничто так отрицательно не воздействует на печень, как неправельно отфильтрованный базар.

#6 Эмооо Тролл

Эмооо Тролл

    Провокатор Форум ЁЁ

  • Постоялец
  • 1 827 сообщений
  • Откуда:Leytonstone

Отправлено 24 января 2009 - 15:42

зачёт, концовка неожиданная
  • 0

#7 Daim

Daim
  • Постоялец
  • 320 сообщений
  • Откуда:Преисподня

Отправлено 24 января 2009 - 16:01

присоединюсь))зачотная темка))
  • 0

#8 ivanivanich

ivanivanich
  • Пользователь
  • 63 сообщений

Отправлено 24 января 2009 - 19:04

сначала проитал коменты про "неожиданную концовку" и уже был готов к неожиданности, но концовка просто порвала. такого не ожидал.
5+
  • 0