Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Долг по кредиту


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
54 ответов в этой теме

#1 yana1983

yana1983
  • Новобранец
  • 14 сообщений

Отправлено 26 января 2009 - 21:08

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть. Бат взял кредит под квартиру,но небольшой, 60000еек. Платил полгода, после этого попал в беду и несколько месяцев оплаты не производил. Кредитая котора прислала письмо с требованием погасить основную сумму в 24000 и проценты в размере 133000 еек. Можно ли оспорить эти проценты?
  • 0
JeiCi

#2 andry

andry
  • Постоялец
  • 581 сообщений
  • Откуда:нутри

Отправлено 26 января 2009 - 21:10

какие-то нереальные суммы за несколько месяцев.
Где кредит брал?
  • 0

#3 yana1983

yana1983
  • Новобранец
  • 14 сообщений

Отправлено 26 января 2009 - 21:16

какие-то нереальные суммы за несколько месяцев.
Где кредит брал?

Фирма называется tp-projekt.
  • 0
JeiCi

#4 xbox360

xbox360
  • Пользователь
  • 349 сообщений
  • Откуда:Кейла/Ласна

Отправлено 26 января 2009 - 21:26

поинт оспоришь. такие шарашкины конторы на этом и живут,они какой-то несуществующий долг припишут ещё
  • 0
ОуКБ)

#5 Марат

Марат
  • Постоялец
  • 2 611 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 января 2009 - 22:56

можно и нужно.

Сумма пени не может превышать сумму кредита.
  • 0

#6 Marimire

Marimire
  • Пользователь
  • 212 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 27 января 2009 - 09:38

очень даже нужно...с чего они только такие суммы берут.....слышала много случаев было..когда суд вставал на сторону должника..именно по этой причине что слишком большие интрессы набегали.......
  • 0
На руке, дарящей розы, всегда останется их аромат...

#7 Torvik

Torvik
  • Пользователь
  • 269 сообщений

Отправлено 27 января 2009 - 09:48

yana1983,
а ваш договор не застрахован?
  • 0

#8 Kitaruk

Kitaruk
  • Пользователь
  • 200 сообщений
  • Откуда:ласнамяец

Отправлено 27 января 2009 - 10:24

Сумма пени не может превышать сумму кредита.

да да, такое в в суде решается без особых проблем. закон такой есть, а закон главнее вашего договора
  • 0
MAHB-47

#9 Kokain

Kokain
  • Постоялец
  • 684 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 27 января 2009 - 11:04

Бегом к юристу на консультацию, потом в контору эту кредитную...попробовать догоориться миром, если не получиться, то прийти с юристом. Если не получиться, то обращаться в суд. Хотя если договор подписан и все пени согласно этому договору, то уже сложнее (могут быть оформлены не как пени/интресс/штраф,а как ''обслуживание кредита/заключение договора'', то уже согласно закону все будет ОК не в Вашу пользу)
Главное не тянуть с решением проблемы, посетить всех кого только можно и пытаться выйти на компромис.
  • 0
это нога Москвы

#10 Марат

Марат
  • Постоялец
  • 2 611 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 27 января 2009 - 11:54

Kokain, закон гважнее договора :)
  • 0

#11 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 января 2009 - 12:00

Марат, по закону пени не может превышать сумму долга
но в законе ничего не говорится про "плату за обслуживание кредита", "плату за заключение договора" и прочие прочие платы, которые могут в сумме превысить сумму самого кредита
  • 0

#12 ivanivanich

ivanivanich
  • Пользователь
  • 63 сообщений

Отправлено 27 января 2009 - 13:23

закон гважнее договора

такое могут говорить только те, кто в договорах и законах вообще ничего не рубят. услышали по сарафаному радио фразу и пихают всюду
  • 0

#13 Марат

Марат
  • Постоялец
  • 2 611 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 27 января 2009 - 16:34

ivanivanich, такую чушь как ты могут говорить только те, кому заняться больше в жизни нечем и несут ахинею всякую
  • 0

#14 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 27 января 2009 - 16:54

Любые договора должны основываться в первую очередь на законе.Если договор не отвечает требованиям по-закону,то он признаётся недействительным.А выше правильно говорили :сумма пени не может превышать размера долгового обязательства.
  • 0

#15 Kokain

Kokain
  • Постоялец
  • 684 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 27 января 2009 - 17:52

Kokain, закон гважнее договора :)

читай мой пост выше, как раз по-закону все будет чисто, и кредитная контора будет права...там не дураки сидят, а высокооплачиваемые специалисты, чья функция и состоит чтобы выдать кредит на самых невыгодных условиях для клиента. А вот такие вот проблемные клиены-это золотая жила -))) с просто так от нее отказываться они не будут B) короче учите считать, хот в столбик...
П.С. знаю молодую пару...купили машину в кредит, за 50к, 92 года...через 5 лет должны отдать 150к :lol:

Любые договора должны основываться в первую очередь на законе.Если договор не отвечает требованиям по-закону,то он признаётся недействительным.А выше правильно говорили :сумма пени не может превышать размера долгового обязательства.

блин, еще раз для тех кто в танке, эти суммы не оформленв как пени...а как обслуживание кредита/плата за договор/ продление времен и выплаты, но НЕ КАК ПЕНИ, и следовательно по закону все чисто-)
  • 0
это нога Москвы

#16 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 27 января 2009 - 18:07

Kokain, Всё что ты рассказал для лохов .Нормальный адвокат разнесёт в пух и прах эту плату за договор.При желании....
  • 0

#17 yana1983

yana1983
  • Новобранец
  • 14 сообщений

Отправлено 27 января 2009 - 19:51

Бегом к юристу на консультацию, потом в контору эту кредитную...попробовать догоориться миром, если не получиться, то прийти с юристом. Если не получиться, то обращаться в суд. Хотя если договор подписан и все пени согласно этому договору, то уже сложнее (могут быть оформлены не как пени/интресс/штраф,а как ''обслуживание кредита/заключение договора'', то уже согласно закону все будет ОК не в Вашу пользу)
Главное не тянуть с решением проблемы, посетить всех кого только можно и пытаться выйти на компромис.




В договоре говорится, что они могут требовать пени за просроченные платежи. пени у них начисляются, как видно из распечатки с каждого просроченного платежа по сегодняшний день.
  • 0
JeiCi

#18 Kokain

Kokain
  • Постоялец
  • 684 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 28 января 2009 - 12:18

В договоре говорится, что они могут требовать пени за просроченные платежи. пени у них начисляются, как видно из распечатки с каждого просроченного платежа по сегодняшний день.

у юриста на консультации были?
  • 0
это нога Москвы

#19 yana1983

yana1983
  • Новобранец
  • 14 сообщений

Отправлено 28 января 2009 - 14:05

у юриста на консультации были?

Нет, у юриста пока не были.
  • 0
JeiCi

#20 Kokain

Kokain
  • Постоялец
  • 684 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 28 января 2009 - 17:27

Нет, у юриста пока не были.

каждый день вот такого бездействия сторит Вам очень дорого, думаю что в день Вы столько не зарабатываете, так сто советую ни сидеть на попе, а шевелиться прчем очень быстро :)
  • 0
это нога Москвы

#21 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 28 января 2009 - 17:50

Kokain, =))) я смарю ты пиаришь не плохо)

Аффтар, дело твое, но слушай мою историю.

Я взял крелит в СМС лаен, 3000 вроде, хз, давно было.

Должен был отдать через месяц 3500, забил, или забыл, молодой был)

кароче через пол года мне прислали счет на 13 500.-

потом позвонили... типа плати.

на что я им четко дал понять, чтобы мне больше не звонили, и если они будут присылать мне свои чеки и звонить, то я обращусь в суд) реально) У меня на руках были все чеки и бла бла бла

кароче в течении недели я получил новый счет, 4500.- косарь, типа штраф...


Kokain, учись студент, и не парь тут людям мозг, менеджер хренов. Даже братки на такие проценты не сажают, так что заканчивай свой левый треп.

Сообщение изменено: Keyzt (28 января 2009 - 17:53 )

  • 0
people come, people go

#22 Kokain

Kokain
  • Постоялец
  • 684 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 28 января 2009 - 19:47

Kokain, =))) я смарю ты пиаришь не плохо)

Аффтар, дело твое, но слушай мою историю.

Я взял крелит в СМС лаен, 3000 вроде, хз, давно было.

Должен был отдать через месяц 3500, забил, или забыл, молодой был)

кароче через пол года мне прислали счет на 13 500.-

потом позвонили... типа плати.

на что я им четко дал понять, чтобы мне больше не звонили, и если они будут присылать мне свои чеки и звонить, то я обращусь в суд) реально) У меня на руках были все чеки и бла бла бла

кароче в течении недели я получил новый счет, 4500.- косарь, типа штраф...
Kokain, учись студент, и не парь тут людям мозг, менеджер хренов. Даже братки на такие проценты не сажают, так что заканчивай свой левый треп.


:lol: я не манагер и не студент-)))я просто читать и считать научился немножко в школе :P а пускать все на самотек я бы на твоем месте не советовал, время нынче не то-=)))

Сообщение изменено: Kokain (28 января 2009 - 19:48 )

  • 0
это нога Москвы

#23 Эгоистка

Эгоистка
  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 28 января 2009 - 20:54

да нет такого закона, по которому сумма пени не может превышать сумму долга. Может и легко. Только кредиторы прекрасно знают, что если они обратятся в суд, то через суд они столько пени не получат никогда, потому что наши суды не заставляют должника платить такой процент. Т.е. закона нет, но реально через суд получить с должника пени больше, чем сумма долга невозможно.
  • 0
У меня есть мысль, и я буду её думать

#24 Эмооо Тролл

Эмооо Тролл

    Провокатор Форум ЁЁ

  • Постоялец
  • 1 827 сообщений
  • Откуда:Leytonstone

Отправлено 28 января 2009 - 21:00

тоест0 вы все хотите сказать что если у меня смс кредит на 3000 тысячи а в данныйт момент накапало 22 тысячи то я могу обратится в суд и мне надо будет заплатить не более 6 тысяч чтоли ???
  • 0

#25 Эгоистка

Эгоистка
  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 28 января 2009 - 21:28

я хочу сказать, что для начала обратитесь к юристу и пригрозите судом кредиторам. Я не знаю сколько придется заплатить 6 тысяч или меньше/больше. Я могу только со слов юристов сказать, что через суд невозможно вытрясти с должника проценты, в несколько раз превышающие сумму долга. На какую сумму конкретно у вас получиться договориться я знать не могу. И еще, я говорю о пени, а не об интрессах это разные вещи.

Сообщение изменено: Эгоистка (28 января 2009 - 21:48 )

  • 0
У меня есть мысль, и я буду её думать

#26 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 29 января 2009 - 10:30

тоест0 вы все хотите сказать что если у меня смс кредит на 3000 тысячи а в данныйт момент накапало 22 тысячи то я могу обратится в суд и мне надо будет заплатить не более 6 тысяч чтоли ???


не плати) это игра на лохов, кто поведется, тот заплатит.
  • 0
people come, people go

#27 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 29 января 2009 - 10:55

Мне Lindorff два последних года слали бумажки за радиолинию.Долг был в 2000 году 800 крон.Последние разы сумма с пенями набежала до 18 тысяч.Мало того ещё и срок востребования истёк.Я один раз по телефону пригрозил судом.....мне в ответ в грубой форме да да да встретимся в суде.Очень скоро пришла бумага с предложением компромиса:сумма долга ровно умноженая на два.Я и эту бумагу в помойку выкинул.Сейчас выяснил что дело закрыто окончательно.Срок давности знаете ли.А очень часто они на дурачка пишут в надежде что испугаешься и заплатишь.
  • 0

#28 ivanivanich

ivanivanich
  • Пользователь
  • 63 сообщений

Отправлено 29 января 2009 - 23:59

все такие крутые. "я там того-то послал", "я там этому дал понять.."
а до суда слабо дойти? сцыкотно?
да. в суде сумму вашего долга уменьшат до более разумных пределов (до 250%от суммы кретита) + к этому добавьте расходы на суд, госпошлины, адвокатов и т.д. - причём добавьте зарание, потому как выйграть такое дело невозможно 100%. вы должны - и суд это признает в любом случае! а это означает ваш пройгрыш.
да. вы фирме должны были Х денег. только после суда как бы суммарный новый Y не превышал бы старый Х.
  • 0

#29 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 30 января 2009 - 03:05

все такие крутые. "я там того-то послал", "я там этому дал понять.."
а до суда слабо дойти? сцыкотно?
да. в суде сумму вашего долга уменьшат до более разумных пределов (до 250%от суммы кретита) + к этому добавьте расходы на суд, госпошлины, адвокатов и т.д. - причём добавьте зарание, потому как выйграть такое дело невозможно 100%. вы должны - и суд это признает в любом случае! а это означает ваш пройгрыш.
да. вы фирме должны были Х денег. только после суда как бы суммарный новый Y не превышал бы старый Х.

Существуют элементарные законы,котрые эти фирмы переступить не могут.Они не дураки...если идут в суд ,значит точно на 1000 процентов знают что выйграют.А если мурыжат угрозами ,можно спокойно торговаться а в некоторых случаях и послать подальше.Имеется закон про пени и давность срока.
Учите матчасть.
  • 0

#30 Эгоистка

Эгоистка
  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 30 января 2009 - 07:48

потому как выйграть такое дело невозможно 100%. вы должны - и суд это признает в любом случае!

пытались? или просто так про 100% утверждаете? Речь не идет о том должен человек или нет, никто тут свои долги не оспаривает...речь идет о разумной сумме пени.
  • 0
У меня есть мысль, и я буду её думать