Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Церковь/Духовные собрания/Гуру и прочее.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
168 ответов в этой теме

#31 Медвевонок

Медвевонок

    Плюшевая плоть

  • Постоялец
  • 3 677 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 января 2009 - 17:22

ossesion, не мешай всё в одну кучу.

C таким подходом нужно избавиться ото всех и вся..
от батюшек и епископов, от учителей и руководителей предприятий, от партий и президента, от матери и отца, поскольку они овсе имеют н-ное количетsво власти над тобой, оказывают влияние, которое, кстати, их портит, и "еще массу пример" ©.
  • 0
When choosing between two evils I always like to take the one I.ve never tried before. © Mae West

#32 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 27 января 2009 - 17:26

А человеческий фактор ты не уберешь, потому что люди всегда находятся в зависимости друг от друга и на свете слишком много людей, подверженных чужому влиянию.

яж написал - это как с наркотиками или сухим законом.В начале будут пить(будут все арвно духовные лидеры) , через поколение люди пить будут В ТЫСЯЧИ раз меньше(люди перестанут ходить по превычке в церковь)

Медвевонок,

ossesion, не мешай всё в одну кучу.

дык я и не мешаю.Я только о тмо , как люди портят религию стадным инстинктом.
п.с. я не знаю зачем ты все намешал вот этим постом ?? ))

C таким подходом нужно избавиться ото всех и вся.. от батюшек и епископов, от учителей и руководителей предприятий, от партий и президента, от матери и отца, поскольку они овсе имеют н-ное количетsво власти над тобой, оказывают влияние, которое, кстати, их портит, и "еще массу пример" ©.


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#33 Медвевонок

Медвевонок

    Плюшевая плоть

  • Постоялец
  • 3 677 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 января 2009 - 17:28

Я только о тмо , как люди портят религию стадным инстинктом.

религия индивидуальна?
  • 0
When choosing between two evils I always like to take the one I.ve never tried before. © Mae West

#34 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 27 января 2009 - 17:30

Медвевонок,

религия индивидуальна?

на мой взгляд должна быть.Если есть духовный лидер , значет есть и власть.Дальше челвоекческий фактор.Человек хороший - все ок.Человек плохой - десятина тогда будет висеть на тебе.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#35 amorgan

amorgan
  • Постоялец
  • 1 649 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 27 января 2009 - 17:32

Люди, выучите, наконец, что такое человеческий фактор и употребляйте это словосочетание в корректном контексте.

Человеческий фактор — устойчивое выражение, которым обозначают психические способности человека как потенциальный и актуальный источник (причину) информационных проблем (коллизий) при использовании этим человеком современных технологий.
  • 0

The dictionary is the only place where success comes before work © Mark Twain


#36 Медвевонок

Медвевонок

    Плюшевая плоть

  • Постоялец
  • 3 677 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 января 2009 - 17:40

ох, ну не знаю, ossesion, создание темы в подобном клуче предполагает наличие не только твёрдых (таковых ли?) убеждений, но и понимая сути и нюансов темы обсуждения, а также сопутствующей, да и вообше употребляемой теминологии.

Oдно лишь только утверждение "религия должна быть индивидуальной" отбивает всяческое желание продолжать беседу.

Успехов!

Сообщение изменено: Медвевонок (27 января 2009 - 17:41 )

  • 0
When choosing between two evils I always like to take the one I.ve never tried before. © Mae West

#37 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 27 января 2009 - 18:47

Имхо, запрещать её глупо, так как многим поход в церковь заменяет визит к психиатру или поход на медитацию, то есть успокаивает и придаёт оптимизма.

Самое разумное оставить одну официальную религию на страну. В России допустим те же церкви. Ввести налоги и абсолютное подчинение государству. (или сделать вообще государственным учреждением) Далее запретить все секты, объявить их вне законна и организаторам ввести жесткую меру наказания (вплоть до государственной измены), а обычным сектантам штраф за распространения своих сектантских идей. Что бы более эффективно, ввести оплату за стукатнечество, естественно с доказательствами. Для этого чётко задать границы, что такое секта и какие признаки должны обязательно присутствовать у неё. Далее, составить подробный список полномочий церковным работникам и указать устав, за несоблюдения которого, штраф, вплоть до увольнения и порчи репутации через прессу. (да собственно договор по найму этот вопрос решит)

Под священников, можно замаскировать психологов, думаю, в таком случае их эффективность в разы увеличиться, так как помимо того что выслушает, ещё сможет дать дельный совет (или священникам ввести обязательные курсы психологии). Государство, я уверен, нечего не потеряет, а лишь выиграет.

Потом, нельзя отрицать, что в церковь порой сходить приятно, даже тем, кто не верит в Бога, так как архитектура на высоте да и внутри чаще всего уютно, и людей там можно встретить интересных и не сказать, что глупых. (а ведь можно ещё и улучшить, что бы ходить туда стало ещё интересней)

Я считаю, что в наше время, библия и церковь это уже не одно целое, сейчас много тех, кто вообще библию не читал, но готов брызжа слюнями доказывать, что он истинный христианин. Таким нужна церковь не для того, что бы лучше понять библию, а как я уже говорил, это своеобразный вид отдыха или даже развлечения.


и честно сказать, вообще недоумеваю, почему государство настолько халатно к сектам, это ведь мошенничество чистой воды, лохотронство в гриме.
  • 0

#38 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 27 января 2009 - 19:00

Sakurai, нельзя соединять церковь с государством. Первое же правительство, получившее такую власть, использует её для насаждения своей идеологии. Церковь должна быть независима. Если вы верите Иоанну Богослову, а он пишет с уст Иисуса, как известно, то - ошибки церкви он прощает (за исключением тех, кто допускает "дела Николаитов, которые и Я ненавижу" (Откр. гл. 2-3)
  • 0

#39 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 27 января 2009 - 19:18

JleHkO, да пусть хоть библию заново по своему перепишет, я тут не за сохранения каких-то идеологических концепций, а за сохранение церкви. (как я уже писал, библия и церковь для меня не одно и тоже) Для меня лишь главное , что бы в стране был порядок, и людям отчаявшимся было куда пойти и получить хоть какую то надежду или банально снять стресс и расслабиться. А как это будет делаться, не важно, главное конечный результат, что бы это работало.
Я сам понимаю, что я в грубой форме предлагаю церковь переделать в приют для тех, у кого не осталось никакой надежды или кому нужна цель и мотивация для дальнейшей жизни, но разве плохо было бы? По-моему, уже не средние века, что бы верить во все сказки написанные библией. Да, пусть верят кому это интересно и кто может в это верить, и я не хочу у них этого отобрать, напротив можно создать учреждение, где будет всё это под контролем, где будет та же помощь и всё то, что есть сейчас у церкви. Я ничего не вижу плохого в том, что человек живёт в неком искусственно созданном мире в своём сознании. Многие живут так, но тут, по крайней мере, мы будем знать, что нашей безопасности ничего не грозит, такие люди не будут для нас опасны. Чего сейчас не скажешь про многие секты.
  • 0

#40 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 27 января 2009 - 19:32

религия индивидуальна?

Тот же Христос говорил: "Я пришел разрушить храм старой веры! Каждый должен молиться в сердце своем!"
Но это быстро забыли, переиначили...
Церковь - мощная организация, мафия с такими корнями, что ни одному бандитскому синдикату и не снилось.

Сообщение изменено: Dixi (27 января 2009 - 19:33 )

  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#41 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 27 января 2009 - 19:34

Sakurai, почему этот

приют для тех, у кого не осталось никакой надежды или кому нужна цель и мотивация для дальнейшей жизни

не может оставаться отдельным органом, со свободой выбора главы, трактовкой писания и прочими привилегиями? Разумеется, в рамках законодательства, но независимым.
Зачем передавать власть чиновникам, еще более порочным? Заметьте, за последние 100 лет ни один православный патриарх не проявил себя с неприглядной стороны, да и о особых преступлениях рядовых батюшек не слышала. Или что-то пропустила?
  • 0

#42 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 27 января 2009 - 19:34

и к вере в Бога церковь весьма отдаленное отношение имеет...

Впрочем. как и большинство прихожан.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#43 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 27 января 2009 - 19:40

Dixi, и тут же Иисус поощряет церкви, здесь Филадельфийскую:
И как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которая придет на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле. (Откр.)

Сообщение изменено: JleHkO (27 января 2009 - 19:42 )

  • 0

#44 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 27 января 2009 - 19:41

JleHkO, нам хватает государства, если ещё и церковь появиться, она рано или поздно зазнается и будет соперничать за власть. А это лишние проблемы, поэтому нужно сразу в корень это пресечь. (тем более история не один раз подтверждает склонность церкви к власти и имеет множество примеров, во что встало обычным людям такое соперничество, поэтому о независимости и речи не может идти, только полное подчинение.)
  • 0

#45 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 27 января 2009 - 19:44

Sakurai, блин, вот точно я что-то проспала...

если ещё и церковь появиться

А сейчас по-твоему русская православная кому подчиняется то? Может на дворе 1709 год и Синоду?

Сообщение изменено: JleHkO (27 января 2009 - 19:49 )

  • 0

#46 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 27 января 2009 - 19:46

JleHkO, это уже другая тема. Мы ведь сейчас фантазируем, как на наш взгляд было бы лучше.
  • 0

#47 SetApart

SetApart
  • Пользователь
  • 392 сообщений

Отправлено 27 января 2009 - 19:51

Ребята разбиритесь сначало что такое церковь.

От греч ekklesia - собрание людей со одной целью.

Иисус говорил, что если 2 или более человек соберется в его имя Он будет с ними.

Вопрос можете закрывать, так как в Библии это все объясняется. Церковь нужна. Может понимание немножко другое...

Dixi, перед тем как цитировать что-то из Библии лучше бы разобраться и не делать быстрых выводов.

Там имеется ввиду отмена законов Моисея и следование Святому Духу, или сердцу, и следованию двум великим заповедям - Люби Бога и Люби ближнего своего.


Слово церковь бывает в двух контекстах - 1) Все спасенные Иисусом
2) Локальная церковь.

Проблема отхода от основного учения описана в Библии и ни сколько не нова.

Я к примеру хожу в церковь где всего 6 человек..
  • 0
Иду по улице - смотрю: деньги валяются,
Ну думаю, деньги - на улице не валяются.ФАКТ!

#48 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 27 января 2009 - 19:56

Кому неймется, может воссоздать Николаитскую секту (её Чешский вариант), она "учила, что церковь утратила свой нормальный вид, и, кроме Библии, допускала другое божественное откровение, получаемое непосредственно отдельными лицами из среды ее." Если припишете устав первой одноименной секты, то получите - "вкушение идоложертвенных животных и т. д., практиковала общность жен и прелюбодеяние не считало за грех".

Сообщение изменено: JleHkO (27 января 2009 - 19:58 )

  • 0

#49 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 27 января 2009 - 19:56

SetApart, вот мы как раз и говорим о том, что бы перекрыть такие "церкви" из шести человек. Или по другому, более понятному, что бы само государство дало определение церкви и следило за строгим его соблюдением.
  • 0

#50 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 27 января 2009 - 20:02

SetApart, ну слава Богу, я уже начала бояться по поводу полной несовместимости женской и мужской логик. Ан нет, бывает пересекаются они...

Sakurai, а зачем? Им хорошо, они никого не трогают и даже не отрицают остальных прочтений, насколько можно было понять.

Сообщение изменено: JleHkO (27 января 2009 - 20:04 )

  • 0

#51 SetApart

SetApart
  • Пользователь
  • 392 сообщений

Отправлено 27 января 2009 - 20:10

Причем тут государство и церковь?

Определение церкви дано и менять его нельзя да и невозможно уже..

Читаем Библию...

Вообще не понимаю, что вам так Церковь сдалась? Если вы к этому никакого отношения не имеете, то чего фантазировать тогда?

Тоже самое если я буду говорить какого вкуса должно быть мороженое в какой форме, какой температуры, даже не попробывав его.

Однажды спасенный, человек меняется и думает подругому. Логика, стереотипы и житие должно просто поменятся и основыватся на Библии.

Кстати, до сих пор люди готовы умирать за Бога и умирают, напр. миссионеры на ближнем востоке.
  • 0
Иду по улице - смотрю: деньги валяются,
Ну думаю, деньги - на улице не валяются.ФАКТ!

#52 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 27 января 2009 - 20:13

JleHkO, я тоже тебя упокою, мужская логика тут не причём, всё намного проще, ты верующая, а я нет. Пытаюсь лишь извлечь из церкви выгоду и в данном случае не в денежном эквиваленте, а в своей и своих близких безопасности, а так же ради порядка той страны, в которой я живу. Что бы я ни боялся за своих детей, что они попадут под влияние какой-то секты. А в данном случае использовать церковь как сторожевую собаку, очень разумное решение. Помимо этого, она поможет не сбиться с пути запутавшихся, что так же повысит общую безопасность граждан страны.


Приношу извинения если задел чьи то религиозные чувства и отдельное спасибо автору за тему.

Сообщение изменено: Sakurai (27 января 2009 - 20:42 )

  • 0

#53 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 27 января 2009 - 20:44

ты верующая

я являюсь твоим злейшим врагом


мужская логика потрясает :D

оба утверждения не вполне верны, но в целом позиция понятна и принята к сведению

кстати, там патриарха на соборе сейчас изберут
  • 0

#54 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 27 января 2009 - 20:54

признаю, исправиться не успел вовремя :)

у меня родственники верующие и есть знакомые, очень даже хорошо с ними лажу, поэтому высказался не совсем корректно.

хотя так было не всегда ...
  • 0

#55 Legend Day

Legend Day

    Legend Day

  • Пользователь
  • 559 сообщений

Отправлено 27 января 2009 - 21:09

SetApart, "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Матфея (гл. 7, ст. 6)

Темы про православие, церкви и прочии религии здесь жить не будут, а уж тем более приносить пользу - малознающим, но кричащим...
Этот деспотичный нрав автора скоро прекратится и не по нашей воле...

"Прости им, Господи! Ибо не ведают, что творят… ... "
  • 0
МИР ВСЕМ!

#56 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 27 января 2009 - 21:12

Legend Day, ваш радикализм и дата регистрации тоже наводит на мысли :rolleyes:
  • 0

#57 Pixie

Pixie

    furi curi

  • Постоялец
  • 1 374 сообщений
  • Откуда:Мостогорск

Отправлено 27 января 2009 - 21:16

Церковь - мощная организация, мафия с такими корнями, что ни одному бандитскому синдикату и не снилось.

церковь - это система. как и в любой другой хорошо отлаженной системе каждый её член занимается строго определенной СВОЕЙ работой. ну, а если никто о меркантильности не будет думать, извините, а на что храмы строить будем? кто-то должен взять на себя грязную работу и всё огранизавать.

вот мы как раз и говорим о том, что бы перекрыть такие "церкви" из шести человек.

да неужто ли? SetApart, ведь не сказал, что за церковь. может, он живёт в городе, где его религия является меньшинством, а вовсе не сектой.
кстати, люди, вам не стыдно в одной и той же теме употреблять слова "церковь" и "секта"?! это вообще как связано?!

Под священников, можно замаскировать психологов, думаю, в таком случае их эффективность в разы увеличиться, так как помимо того что выслушает, ещё сможет дать дельный совет (или священникам ввести обязательные курсы психологии).

Вообще, если ты когда-либо разговаривал со священником, ты знаешь, что они в основном и помогают психологически. И, к слову, психологи никогда не дают дельных советов. Думаешь, они всё знают, что ли, и готовы взять на себя ответственность за твои ошибки? :D они просто вынуждают тебя подумать и принять решение, вот и всё.
  • 0
I've never seen your face
I've never heard your voice
But I think I like it
When you instant message me
(с) muse

#58 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 27 января 2009 - 21:24

Вообще, если ты когда-либо разговаривал со священником, ты знаешь, что они в основном и помогают психологически. И, к слову, психологи никогда не дают дельных советов. Думаешь, они всё знают, что ли, и готовы взять на себя ответственность за твои ошибки? biggrin.gif они просто вынуждают тебя подумать и принять решение, вот и всё.

я ведь и не выступал против священников, а лишь написал, что увеличилась бы эффективность помощи. Потом под «дать совет» я не подразумеваю конкретное указание к какому либо действию. Иначе говоря, относительно методов священников никаких пререканий у меня нету.

Сообщение изменено: Sakurai (27 января 2009 - 21:24 )

  • 0

#59 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 27 января 2009 - 21:24

Pixie, про секты говорится в Новом Завете (там "еретики"), что страшного? Ну неприятно, но не закрывать же на это глаза и делать вид, что этого нет. Фи, мерзость, а мы тут прям святые... Не нам решать это.

Сообщение изменено: JleHkO (27 января 2009 - 21:25 )

  • 0

#60 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 27 января 2009 - 21:28

а секты к церкви имеют прямое отношение, хотя бы из за того, что под сектой мы подразумеваем почти всё, что не является церковью. Или я не прав?
  • 0