Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Работа для иностранцев


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
10 ответов в этой теме

#1 ВикаБука

ВикаБука
  • Новобранец
  • 4 сообщений
  • Откуда:Украина

Отправлено 28 января 2009 - 10:07

Здравствуйте. :unsure: Я первый раз на вашем форуме. Очень хочу затронуть тему, я думаю, интересную многим. Легко ли найти работу иностранцам, приехавшим в Эстонию, получившим там вид на жительство. Котируются ли в Эстонии дипломы стран бывшего СНГ? расскажу свою историю. Мы с мужем (он гражданин Эстонии, правда никогда там не проживал) собираемся переехать в Эстонию. Оба имеем высшее образование, полученное на Украине. Я, к тому же, сейчас получаю второе высшее. Он - инженер-строитель, я - менеджер-экономист. Реально ли нам устроиться в Эстонии на работу? Могу ли я, например, пойти продавцом? Эстонского мы не знаем. Конечно. собираемся впоследствии учить. А может, пока мы еще на Украине, мне закончить какие-нибудь курсы, например, косметолога. Поможет ли свидетельство об окончании курсов устроиться на работу? Да, кстати жить мы собираемся в Нарве. И вопрос о работе хотелось бы продумать уже сейчас.
  • 0

#2 Kirillco

Kirillco
  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Откуда:East Side

Отправлено 28 января 2009 - 15:20

В Ида-вирумаа, плохо с работой!
  • 0

#3 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 28 января 2009 - 15:23

Зайди на www.seti.ee и посмотри там в объявлениях. Там и увидишь кто требуется

Я полагаю структурная безработица играет бОльшую роль нежели отсутствие работы вообще

Я полагаю котируются но вот диплом на знание эстонского на B1-B2 будет весомым

Сообщение изменено: Мир Огненный (28 января 2009 - 15:29 )

  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#4 MasterMeda

MasterMeda

    ♠ ♣ ♥ ♦

  • Постоялец
  • 6 167 сообщений

Отправлено 28 января 2009 - 15:33

ВикаБука, с таким образованием и в Нарву, да ещё и продавцом...
на погибель :)

Если вы Спецы хорошие и английский есть! Едте в Скандинавию! Там нужны всегда.
Или у вас уже недвижимость в Нарве?
  • 0
Kiss me! I'm Irish
https://t.me/+IKcXP5mr_fczZmNk

#5 ВикаБука

ВикаБука
  • Новобранец
  • 4 сообщений
  • Откуда:Украина

Отправлено 28 января 2009 - 19:10

Да, у нас недвижимость, но не в Нарве, а в Усть-Нарве. А почему на погибель? В Эстонии все так плохо? Все-таки в Нарве больше русскоговорящих. чем, например, в швеции. А языковой барьер тоже немалую роль играет.

Спасибо огромное, Мир Огненный, за такую ссылку, нашла очень много полезной информации. :lol:
  • 0

#6 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 29 января 2009 - 11:57

Тем более что у нас скоро еще 1 магазин строить будут-всяко продавцы потребуются

А вот насчет строителей не знаю. Даже столицу вон скоро уже затопит...))
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#7 ВикаБука

ВикаБука
  • Новобранец
  • 4 сообщений
  • Откуда:Украина

Отправлено 29 января 2009 - 18:59

Я думаю, как-нибудь справимся. просто всегда страшно делать такой ответственный шаг, как перемену места жительства.
  • 0

#8 Crimson

Crimson
  • Новобранец
  • 17 сообщений

Отправлено 29 января 2009 - 20:59

У меня есть знакомая 4 года назад переехала в Эстонию, тоже из Украины. :) тоже без знания языка, не знаю как долго она искала работу, т.к. в тот момент мы ещё не были знакомы, но сейчас она работает в солидной фирме, в Таллинне, бухгалтером + ещё несколько фирм ведёт на дому. Так что работы у неё много.
А то что строителей много..., это много различных штукатуров, маляров и т.д.
А именно инженеров с университетским образованием в Эстонии не много! Так что думаю, у вашего мужа всё будет хорошо в плане трудоустроиства.

Сообщение изменено: Crimson (29 января 2009 - 21:00 )

  • 0

#9 ВикаБука

ВикаБука
  • Новобранец
  • 4 сообщений
  • Откуда:Украина

Отправлено 30 января 2009 - 07:58

Спасибо, Crimson, за поддержку. Надеюсь, что и у нас все сложится нормально. Я просто читала, что в Эстонии наше образование не имеет значение, что наши дипломы не котируются. Хотя, когда мы получаем дипломы, то мы, вроде как, получаем дипломы международного образца. Хотелось бы все-таки найти работу по специальности. Мы с мужем решили так, что сначала поедет он, а потом уже подтянемся мы с ребенком. НатветственностьИ еще к вам вопрос. С какого возраста дети идут в школу. нашему сыну будет в этом году 6 лет. и по нашим законам в этом году он должен идти в школу. А у вас как? И есть ли, например 0 класс для шестилеток, а то в садик он вообще не ходил, да и к школе вполне готов.
  • 0

#10 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 30 января 2009 - 08:08

ВикаБука, 0 класса нет. Насколько я помню, обычно дети идут в 7 лет. Можно и раньше - в 6.
По идее, школа даётся по месту жительства, но если поговорить, то возьмут без проблем в любую, не так уж их много, тем более сейчас недобор младшеклассников большой.
На будущее: если ребёнка отдавать будете в школу в Нарве, то отдавайте либо в 14 (Гуманитарная гимназия), либо в 11 (Пяхклимяэская гимназия), либо в 1 (Кесклиннаская гимназия). Об остальных даже особо не думайте:)
  • 0

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.


#11 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 30 января 2009 - 10:04

На будущее: если ребёнка отдавать будете в школу в Нарве


Лучше в 11. Там прогуливать проще)

0 класса нет.


Но школы бывает открывают подготовительные классы перед школой.
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство