Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

сырость и плесень в квартире


Лучший Ответ niiskusabi, 02 февраля 2018 - 13:27

Тема открыта много лет назад, но проблема сегодня ещё более актуальна. Как бороться с плесенью, мыслей и идей, представлено участниками много. И верных и не совсем. Исчерпывающий ответ так никто и не дал. Постараюсь сделать это я.

 

С чего начать борьбу? Сперва необходимо ответить на логичный вопрос в данной ситуации, почему или как образуется плесень?

Споры плесени присутствуют в воздухе всегда и везде. Такова природа. НО, не в той концентрации, чтобы как-то влиять на организм человека. Другое дело, когда создаются идеальные условия для размножения этих самых спор. Влага, тепло, дефицит солнечного света и закрытое, не вентилируемое помещение. В таких условиях споры начинают активно размножаться и появляются целые колонии различных видов плесени. Влияние на организм в такой концентрации– самое пагубное. От банальной аллергии до ещё более серьёзных бронхиальных заболеваний.

 

Так, это всё познавательно, но так как же это связано с нашей проблемой? А вот как. Виной всему влажность воздуха в помещении как следствие отсутствия вентиляции или её частичного нарушения. Откуда берётся влажность? Ответ – жизнедеятельность человека. Сюда входят принятие душа, готовка пищи, сушка белья, в конце концов, дыхание.

 

Возникнет закономерный вопрос, ну и что нам от этой влажности воздуха? Влага то на окнах и плесень то на стенах? А дальше элементарная физика. Здесь уже кто-то упоминал термин «точка росы». Что это такое? Проще говоря, это та температура, при которой водяной пар( та самая влажность воздуха) выпадает в осадок, конденсируется. Так вот, при нормально функционирующей вентиляции и отоплении, среднестатистическая влажность жилого помещения равняется 60% при температуре воздуха +20 °C. В таком микроклимате точка росы равняется 12°C. Проще говоря, любой предмет в помещении, будь то стена, окно или шкаф, температура поверхности которого ниже 12°C (точки росы) будет покрываться конденсатом, влагой. Самым холодным предметом, точнее его поверхность в жилом помещении являются окна и внешние стены (стены, за которыми улица). В приведённом мной микроклимате, в кирпичном строении без утепленного фасада, температура внутренней поверхности пластиковых окон и стен не опускается ниже 14°C (так показывает практика). А поскольку она на 2°C выше точки росы, то и конденсата на такой поверхности не образуется.

 

Другое дело, когда вентиляция нарушена. При той же температуре воздуха в 20°C, влажность воздуха легко подскакивает до 80% и выше. Что происходит в этой ситуации? Я не буду удручать вас формулами, выдам конечный результат. При температуре 20°C и влажности воздуха 80%, точка росы поднимается до 16.4°C, что на 2.4°C выше температуры поверхности окон и стен. Результат – и стены и окна «плачут».

 

Достаточно сложить все слагаемые. Высокая влажность – есть, тепло – есть, дефицит света в углах и щелях – есть, не вентилируемое помещение – есть. Что происходит в данных условиях? Верно, споры начинают активно плодиться и появляются колонии плесени «разных мастей» вплоть до 400 видов.

 

Теперь, я думаю, вам стало понятно, что все эти химические средства устраняют лишь последствия, но не причину. Можно сколько угодно зачищать углы между стенами, откосы окон, кафельные швы в ванной и устанавливать влагосборники. Пока не будет устранена причина, плесень будет возвращаться вновь и вновь.

 

Почему раньше не было плесени, а после установки пластиковых окон она появилась? Да потому, что окна в деревянной раме не обладают такой герметичностью, как пластиковые. Через щели поступает свежий воздух и создаётся естественная вентиляция. На это ранее и был расчёт. Установив новые окна, вы его неумышленно нарушили.

 

Почему летом всё нормализуется, окна больше не потеют, на стенах нет конденсата? Потому, что температура поверхности стен и окон стала выше, в летнее время вы гораздо чаще проветриваете помещение.

 

С причиной разобрались. Теперь что делать? Как её устранить? Если у вас есть необходимые инструменты, то можно сделать все необходимые измерения и убедиться лично в верности вышеизложенного. Устранить причину можно двумя способами. Первый – уменьшить значение точки росы. Второй - увеличить температуру поверхности предметов (в нашем случае стен и окон).

Второй вариант – дорогостоящий. Утеплить фасад может позволить себе не каждое квартирное товарищество. Да и не даст желаемого результат, поскольку температура поверхности окон останется прежней, а поскольку в ванной влажность гораздо выше 80%, то плесень там так и останется. Второвой вариант – это скорее дополнение к первому. Так нужно сделать в идеале.

 

Мы же выбираем первый вариант. Он гораздо дешевле и даёт 100% результат. Повлиять на точку росы можно двумя величинами в отдельности. Первое – температурой воздуха в помещении. При влажности 80% можно снизить температуру воздуха до +10°C. Такая манипуляция даст значение точки росы в 6.7°C. Однако, температура поверхности стен и окон тоже упадёт и гораздо ниже новой точки росы.  Да и такой микроклимат влияет на здоровье ничуть не менее пагубно, чем сама плесень. Потому практически, повлиять на значение точки росы температурой воздуха, невозможно.

А значит, мы выбираем второй вариант – будем влиять значением влажности воздуха. Как? Надо выводить влагу с помощью вентиляции. Вот мы и подошли плотно к решению проблемы.

 

Любая вентиляция состоит как минимум, так сказать, из двух элементов. Первое – приток свежего воздуха. Второе – вывод «отработанного» воздуха (углекислый газ, различные пары и запахи, а вместе с ними и влажность).

 

Начнём с первого этапа – приток воздуха. Можно пробурить в стене возле окна отверстие и вставить настенный приточный клапан. Но у данного метода есть минусы. Чтобы бурить отверстие, нужно получить разрешение у товарищества, поскольку стены фактически принадлежат ему. Бурение – недешёвое удовольствие. Много пыли, если делается «на сухую», либо грязи, если коронка смачивается струёй воды для защиты от перегрева. А можно установить оконный приточный клапан. Он подходит к любому виду пластиковых окон. Его плюсы очевидны. Он гораздо дешевле, монтаж дешевле, ненужно разрешение от товарищества, практически нет пыли и грязи от монтажа.

 

С притоком свежего воздуха разобрались. Переходим ко второму этапу. Отток отработанного воздуха и влажности вместе с ним.

Как показывает практика, первого этапа достаточно, чтобы вернуть естественную вентиляцию в прежнее, рабочее состояние. Однако очень часто отводные отверстия на кухне, в ванне и туалете намеренно закрываются жильцами. Отверстия нужно освободить. Приложите листок газеты к отверстию и отпустите. Если листок присосало и тяга стабильная (листок не падает, а его хорошенько присасывает), то поздравляю. Второй этап обходите стороной. Необходимо подождать пару недель, пока квартира просохнет и можно удалять плесень химическими веществами, которые продаются в любом строительном магазине. Ну а затем уже делать ремонт и не боятся, что плесень появиться вновь. Главное – регулярно проверять клапан, чтобы он не засорился и не препятствовал притоку свежего воздуха, а в отводном отверстии всегда была стабильная тяга.

 

Но что делать, если тяги в выходном отверстии на кухне, в ванне или туалете совсем нет или она очень слабая? Или она то есть, то появляется обратная тяга? Если тяга хорошая, но периодически задувает обратно (появляется обратная тяга), то достаточно поставить специальный обратный клапан, препятствующий обратному поступлению воздуха.

 

Если тяги нет совсем, то тут есть множество решений. На мой взгляд, самое выгодное в долгосрочной перспективе, установка на выходе вентиляционной шахты (на крыше) специального вентиляционного дефлектора. Это такое аэродинамическое устройство, которое создаёт тягу в канале. Приводится в действие кинетической энергией ветра, при этом направление ветра не имеет значения.

Но тут опять же, такое решение выполнимо на уровне товарищества. Если брать отдельную квартиру, то самым простым решением будет установка вытяжного вентилятора. Работать он должен круглосуточно, достаточно одного вентилятора в ванной комнате. В туалете необходимо поставить обратный клапан. На кухне, чаще всего, используется кухонная вытяжка с уже встроенным обратным клапаном. Если вдруг его нет, то и здесь необходимо установка этого самого клапана.

 

Вот, в принципе, готовое решение. Только такой метод позволяет избавиться от плесени на 100%.

Перейти к полному сообщению


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
100 ответов в этой теме

#31 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 01 сентября 2010 - 20:36

Вот интересная статья на dv.ee

Грибы-убийцы в наших домах
Грибы не лесные, а плесневые из года в год отвоёвывают в наших жилищах большие территории, посягая не только на наше пространство, но и жизни. Однако весь ужас происходящего мы осознаем лет через пятнадцать

Последнее время люди стали чаще жаловаться на то, что плесень выживает их из квартир. Сегодня это уже стало серьёзной проблемой для Эстонии.


Как рассказала член правления Таллиннского союза квартирных товариществ Людмила Баришевски, всё началось с ремонтного бума, когда многие кинулись перестраивать квартиры, переносить старые вентиляционные системы, устанавливать стеклопакеты.
Но совсем плохо дело, когда влага в квартирах появляется в результате ремонта дома. Если, скажем, течёт крыша, то сначала начинают страдать жители верхних этажей, а затем плесень опускается ниже. «Я видела много сильно поражённых плесенью квартир и постоянно кашляющих детей, которые в них живут. Поверьте, это очень страшно! », - отметила Баришевски.
Уже шесть лет Ирина Жилина из КТ Kivila 17 пытается добиться компенсации расходов от КТ. Проблемы у неё начались после ремонта крыши. Квартиру заливало, её ремонтировали, но плесень всё равно растёт. Например, стена с окном поражена уже от пола до потолка.
«Дети стали постоянно болеть. На экспертизы, суды и ремонт нужны деньги. Квартиру не продать, а правление уверяет, что это моя проблема, а плесень появилась оттого, что я, мол, не провет риваю квартиру», - рассказала она.

Как сообщил Айвар Грюнтхал, глава фирмы Enti grena, проводивший экспертизу в этом доме, плесень здесь рас тёт в том числе оттого, что была нарушена технология при заделывании швов между панелями дома: сэкономили на изоляционном материале и неверно установили вентиляцию. «Долго вы просидите с пакетом на голове? Вот и дом тоже хочет дышать», - объяснил он.

Влага проникает через бетон в квартиры, со временем разрушая бетон и металлическую арматуру. Если не исправить ошибки, состояние дома будет ухудшаться. По его прогнозам, ржавчина начнёт «есть» железо в таком доме через пятнадцать-двадцать лет.
Он занимается этим делом восемнадцать лет и имел возможность оценить, как много делается у нас халтурной работы. Некоторые руководители КТ, по его наблюдениям, выбирают самые дешёвые проекты, не понимая, что позже они заплатят ещё больше за ремонт. Большинст во фирм даёт на такие работы лишь два года гарантии, а надо, уверен Грюнтхал, все пять лет.
«В Тарту одна фирма оценила заказ в несколько раз дешевле, чем должен бы стоить материал. Когда я спросил их, как такое возможно, мне ответили, что материал им достался даром. Но ведь надо платить налоги и зарплату рабочим!» - сказал он.
Немало и таких председателей КТ, которые просто наживаются на жильцах. «Отстегнёшь мне 10%, тогда получишь работу», - говорят они строителям, и многие соглашаются, хватаясь за любой заказ. «Один председатель у меня все 30% запросил, но мы и пяти дать не можем, иначе придётся нарушать технологию», - отметил Грюнтхал.

К сведению:

По данным Департамента здоровья, опасные для человека виды плесневых грибов вызывают аллергию, астму, нас морк, кашель, покраснение глаз, усталость, плохое самочувствие, головную боль, снижение иммунитета. Некоторые исследователи уверяют, что вдыхание спор грибов может привести к раку.
  • 0

#32 Luzia

Luzia
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 07 сентября 2010 - 19:41

такая же шляпа :( живу на 9 этаже ,т.е на последнем этаже...
все было нормально,пока не поставили пластиковые окна...
зимой было ужасно..холод ужасный - не открыть окна..
в итоге просто клала полотенца на подокойники и каждый вечер их выжимала...
никакой вентиляции.....
сейчас все спокойно,так как все окна постоянно открыты..
но зимой мучаюсь ужасно....появилась аллергия...:(
надо что - то делать...



такая же ситуация, последний этаж..... летом обнаружили что центральная вытяжка выше нашего этажа забита, получалось со всех квартир коденсат оседал у нас.... поживем эту зиму посмотрим
  • 0

#33 Primo4ka

Primo4ka
  • Пользователь
  • 197 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 сентября 2010 - 16:37

У нас такая же фигня, 9 этаж, пластиковые окна и после этой холодной зимы на кухне и в одной комнате появилась плесень. Сырость в квартире страшная, аж обои отходят, хотя ремонт сделан совсем недавно. Спрашивала у родителей, что делать, и мама рассказала, что у них в доме на 9 этаже тоже такая фигня была, хозяева квартиры приглашали председателя товарищества, и ремонт делали за счет товарищества, тк. оказалось, что это какие-то проблемы на крыше были, хотя крышу тоже делали в том же году. Вот думаем теперь нашего председателя пригласить посмотреть на эту "красоту", посмотри, что скажут..)
  • 0
...

#34 Pangolin

Pangolin
  • Постоялец
  • 910 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 октября 2010 - 11:56

В последнее время стали часто гонять рекламу с этой штукенцией. Мол убирает лишнюю влагу из квартиры, вещи больше не пахнут сыростью, люди не болеют, окна не потеют.
Прибор состоит из контейнера с таблеткой. Таблетка поглащает влагу и она стекает вниз контейнера. Таблетку надо докупать по мере необходимости.
Квартира сьёмная, утеплить, переделать и перестроить её мы ясень пень не можем. Надеялась на этот приборчик, но отзывов про него я практически не нашла, кроме одного, и тот был негативный. Может вы покупали, или знакомые. Не хочу выкидывать деньги просто так, хоть и стоит он не так дорого.
  • 0

#35 Ferzin

Ferzin
  • Постоялец
  • 1 967 сообщений

Отправлено 02 октября 2010 - 14:22

http://s003.radikal....6bd686dd28b.jpg

окна не потеют с тех пор как его поставил. общие затраты крон 20.
  • 0

#36 Pangolin

Pangolin
  • Постоялец
  • 910 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 октября 2010 - 15:06

http://s003.radikal.ru/i201/1010/bc/36bd686dd28b.jpg

окна не потеют с тех пор как его поставил. общие затраты крон 20.


это соль там? Крупная или мелкая, или всё равно? Надолго хватает пачки?
  • 0

#37 Ferzin

Ferzin
  • Постоялец
  • 1 967 сообщений

Отправлено 02 октября 2010 - 15:57

мелкая. не знаю, пока не запотевают.
  • 0

#38 Pangolin

Pangolin
  • Постоялец
  • 910 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 октября 2010 - 16:10

на каждое окно по пачке?
  • 0

#39 Ferzin

Ferzin
  • Постоялец
  • 1 967 сообщений

Отправлено 02 октября 2010 - 19:45

да.
  • 0

#40 Pangolin

Pangolin
  • Постоялец
  • 910 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 октября 2010 - 10:38

Соль затвердела, окна потеют так же :(
  • 0

#41 RiFF- RaFF

RiFF- RaFF
  • Постоялец
  • 1 727 сообщений
  • Откуда:Кронштадт

Отправлено 04 октября 2010 - 12:30

Я в машину такую покупал... классно сушила.
  • 0

#42 Pangolin

Pangolin
  • Постоялец
  • 910 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 октября 2010 - 12:36

Я в машину такую покупал... классно сушила.


Так и я читала что она может если и действует, только в помещениях размером со шкаф. В квартире совершенно бесполезна. :(
  • 0

#43 RiFF- RaFF

RiFF- RaFF
  • Постоялец
  • 1 727 сообщений
  • Откуда:Кронштадт

Отправлено 04 октября 2010 - 12:43

только в помещениях размером со шкаф.

Значит тогда вычисляем обьём "шкафа" и этой цифрой делим обьём комнаты или квартиры, полученное умножаем на стоимость 1таблетки! :lol:
  • 0

#44 ВсЕЛЕнНАЯ

ВсЕЛЕнНАЯ

    Daddy's girl

  • Постоялец
  • 1 002 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 18 октября 2010 - 10:11

У нас в ванне черная плесень( Вентиляция в ванне есть + пол с подогревом. Все равно. Покупали в строймагазе какую-то фигню, не помогает ( Дому 7 лет.
  • 0
Ко мне на "ты" :0)

Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части. (с)

#45 Ctrekoza

Ctrekoza
  • Новобранец
  • 19 сообщений

Отправлено 18 октября 2010 - 23:30

У нас в ванне черная плесень( Вентиляция в ванне есть + пол с подогревом. Все равно. Покупали в строймагазе какую-то фигню, не помогает ( Дому 7 лет.

не встречала еще ни одну ванную комнату без плесени, такая же канитель и в моей ванной - есть все, включая плесень
  • 0

#46 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 19 октября 2010 - 08:06

У нас в ванне черная плесень( Вентиляция в ванне есть + пол с подогревом. Все равно. Покупали в строймагазе какую-то фигню, не помогает ( Дому 7 лет.

В каком месте именно плесень и чем отделана ванная ?

не встречала еще ни одну ванную комнату без плесени, такая же канитель и в моей ванной - есть все, включая плесень

По-моему наоборот это довольно редко встречается.
  • 1

#47 ВсЕЛЕнНАЯ

ВсЕЛЕнНАЯ

    Daddy's girl

  • Постоялец
  • 1 002 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 19 октября 2010 - 09:19

В каком месте именно плесень и чем отделана ванная ?




Плесень по швам, которые соединяют саму ванну со стеной (кафель).
  • 0
Ко мне на "ты" :0)

Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части. (с)

#48 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 19 октября 2010 - 09:28

ну кроме полного выноса коробки и предложить нечего.
  • 0

#49 Maxix77

Maxix77
  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 06 ноября 2010 - 22:25

У меня в машине страшно окна потеют. Рекламу сотню раз видел но где купить не знаю. Хочу попробовать. Подскажите, где? ..

Сообщение изменено: Maxix77 (06 ноября 2010 - 22:25 )

  • 0

#50 passion.

passion.
  • Пользователь
  • 251 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 ноября 2010 - 00:12

Maxix77, в сельвере видела
  • 0

#51 Maxix77

Maxix77
  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 07 ноября 2010 - 00:52

passion., Спасибо , посмотрю еще раз внимательнее.
  • 0

#52 RiFF- RaFF

RiFF- RaFF
  • Постоялец
  • 1 727 сообщений
  • Откуда:Кронштадт

Отправлено 07 ноября 2010 - 07:19

У меня в машине страшно окна потеют. Рекламу сотню раз видел но где купить не знаю. Хочу попробовать. Подскажите, где? ..

Поменяй салонный фильтр :wink: и правильно включай обдув-обогрев. Всё пройдёт , этот прибамбас тебе не поможет.
1) Салонные фильтры есть в каждом авто просто не все о них в курсе, либо ставят дешёвые либо пылесосят старые.Дорого *(на некоторых моделях их даже два и по 700крон)но надо менять. 2) Как то сел к знакомой в машину ....и включил обдув с торпеды -боковой так оттуда пыль и листья 6 летней давности полетели, а она как заорёт ....не трогай я никогда его не включаю-дует.... :lol:

Сообщение изменено: RiFF- RaFF (07 ноября 2010 - 08:02 )

  • 0

#53 Pangolin

Pangolin
  • Постоялец
  • 910 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 ноября 2010 - 10:25

Купили Stop Humidity. Поставили. Стоит, капает потихоньку. Посмотрим как будет :rolleyes:
  • 0

#54 Kip

Kip
  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 08 ноября 2010 - 22:56

www.jape.eu - средства против плесени.
  • 0

#55 Dieselboy™

Dieselboy™

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 2 243 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 06 декабря 2010 - 13:43

Купил ли себе кто-нибудь осушитель воздуха? Помогло от потения окон?
  • 0

Внимание! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!


#56 defuser

defuser
  • Пользователь
  • 245 сообщений

Отправлено 06 декабря 2010 - 15:37

Alehandro,
нет
  • 0

#57 byharalambada

byharalambada
  • Постоялец
  • 1 279 сообщений

Отправлено 06 декабря 2010 - 22:26

ВсЕЛЕнНАЯ, вытирать надо насухо после принятия душа\ванны, у вас наверное вода остается у стенки
  • 0
Да не переживай Всё хорошо будет Ты же обещала

#58 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 06 декабря 2010 - 22:44

Плесень по швам, которые соединяют саму ванну со стеной (кафель).

Неудивительно - у нас тоже так стало когда замазали каким-то левым белым строительным силиконом...

Выбили его и замазали старой доброй самодельной смесью из гипса (как в старое советское время и было) И все ок (хоть он и потрескался из-за быстрой заделки)
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#59 a mellow tone

a mellow tone
  • Постоялец
  • 2 173 сообщений

Отправлено 07 декабря 2010 - 00:18

есть проблема,выдалбливать по шву надо максимум,затем обработаным бетоном заливать,год прошел,посмотрим
  • 0

#60 Ferzin

Ferzin
  • Постоялец
  • 1 967 сообщений

Отправлено 08 января 2011 - 12:10

короче вспомнил эту тему. Вчера купил в призме какую то блестящую херню (рулон какой-то легкий) положил между стеной и батареей и конденсата вообще нету, второй день уже.

Сообщение изменено: kukux (08 января 2011 - 12:11 )

  • 0