Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Девальвация эст. кроны !


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
172 ответов в этой теме

#31 ХардКрафт

ХардКрафт

    White boy :)

  • Постоялец
  • 1 359 сообщений

Отправлено 05 февраля 2009 - 03:12

пока крона прикреплена к евро - то ничего не случиться ;) ибо Латышское правительство банкрот , а при таком раскладе первое что происходит так это девальвация , НО этого так и не произошло... Так что не парьтесь , у доллара намного больше шансов девальвировать чем у Эстонской кроны , так как доллар воообще ни чем не подкреплён =)

Кстати да , Паника - это было первая причина почему начился кризис , люди запаниковали , цепная реакция , выводы денег , прекращения инвестиций и застопорился финансовый круговорот в макроэкономике а потом и в микро =)

Если в Эстонии все начнут паниковать и менять кроны в один момент , то можно по идее обрушить весь экономический вал =) Просто по теории , если крона была бы подкреплена там допустим золотым запасом , то при случае что все бы стали продавать аля менять валюту , то она становилась бы дешевле , и в случае если контр действия по закупке валюты не произошло бы , то была бы девальвация , но опять же . Маразм ситуации в том что если Евро обвалиться , то обвалиться и крона , а если обвалиться крона , то не обвалится евро и в этом случае ценность кроны останеться той же , но искуственно поддерживаемой , ГЫ надеюсь поняли в чём смысл

Валюта дешевеет = покупка
Валюта дорожает = продажа
= Equilibrium

Только вот к Эстонской кроне это неприменимо из за её подкреплённости к евро...Зато факт таков что при нашей инфляции , первое что проявляется , это что для нас евро становиться доступнее =)

Сообщение изменено: ХардКрафт (05 февраля 2009 - 04:34 )

  • 0
Learn from the mistakes of others. You can’t live long enough to make them all yourself.

#32 bolek

bolek

    У меня 11 см : (

  • Постоялец
  • 5 377 сообщений
  • Откуда:-за леса, Из-за гор...

Отправлено 05 февраля 2009 - 10:15

тётя Люда, ну предположим, что я считаю что если людям пытаются впарить херню, то можно сделать кое какие шаги чтоб люди не велись на это. Особенно если мне это ничего не стоит. К тому же пока я громко кричу что девальвации не будет - можно спать спокойно.... а вот когда я не буду кричать - стоит задуматься... потому как за хранение банковских тайн мне платят, так что если придёт приказ девальвировать, то мне придётся молчать в тряпочку


Ты чтоль самый первый ? :blink: приказ тебе лично придёт ? :)

Работники банков пойдут под общую гребенку со всеми, хоть они и думают что раз они в банке, то они узнают об этом самые первые, а так же своих друзей успеют предупредить :)
  • 0
Маленький, но гордый :D

#33 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 05 февраля 2009 - 10:23

bolek, я администратор центральной банковской системы :) ядра тобишь... кому-то ж надо будет эти новые курсы впендюривать ;)
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#34 Pixie

Pixie

    furi curi

  • Постоялец
  • 1 374 сообщений
  • Откуда:Мостогорск

Отправлено 05 февраля 2009 - 10:37

тётя Люда,

отопление дорожает

по последним данным, дешевеет.
а вообще, AgentVladу надо дать штраф за провокации и распространение паники:)
  • 0
I've never seen your face
I've never heard your voice
But I think I like it
When you instant message me
(с) muse

#35 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 05 февраля 2009 - 11:51

тётя Люда, ну предположим, что я считаю что если людям пытаются впарить херню, то можно сделать кое какие шаги чтоб люди не велись на это.

Дон Агент, зачем тебе это надо?

К тому же пока я громко кричу что девальвации не будет - можно спать спокойно.... а вот когда я не буду кричать - стоит задуматься...

Ты так говоришь, как будто Бог...
Знаешь? кто громче всех кричит, что девальвации не будет, тот и ошибается.

пока крона прикреплена к евро - то ничего не случиться

ХардКрафт, вот именно, что скоро крона не будет прикреплена к евро и будет свободно плавать. и все мы окажемся в большой Жо...

по последним данным, дешевеет.

Pixie, оно сначало подорожало на 50 %, теперь подешевело на 7 или 9%, - О, ДА, по сравнению с тем, что подорожало этого дешевления даже не заметно :(

Дон Агент, вот скажи мне, почему жилищные кредиты берут в ЕВРО? Допустим 100 евро (пример) снимают ежемесячно сейчас - это одна сумма крон, а после девальвации будут снимать тоже 100 евро, но это уже будет в 2 раза больше крон. Так почему именно в ЕВРО снимают, а не в кронах, ты мне можешь сказать?
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#36 Billy Joe

Billy Joe

    Образованный тролль

  • Пользователь
  • 622 сообщений

Отправлено 05 февраля 2009 - 12:16

Я смотрю тут все экономисты высшего уровня или депутаты Рийгикогу собрались. Все всё знают на 100%, у всех 100 процентные источники...все считают, что только они правы.

На 100% не может знать НИКТО из вас, что будет, а чего не будет.
  • 0
Воруй, убивай!

#37 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 февраля 2009 - 12:31

Billy Joe, так а деньги-то куды деть? :)
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#38 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 05 февраля 2009 - 12:36

тётя Люда,

Так почему именно в ЕВРО снимают, а не в кронах, ты мне можешь сказать?

потому что такие условия кредитования. Потому что народ гонится за более низкими процентами сейчас и здесь. Никто не мешает взять кредит в кронах, только вот процентная ставка будет не еврибор + 0,5 (как раньше давали), а просто 6.5% (у всех банков по разному, но вокруг 6%).

ХардКрафт, вот именно, что скоро крона не будет прикреплена к евро и будет свободно плавать. и все мы окажемся в большой Жо...

с какого бодуна ты это взяла?

кто громче всех кричит, что девальвации не будет, тот и ошибается.

с какого бодуна ты это взяла?

Дон Агент, зачем тебе это надо?

потому что мне не сложно.

Сообщение изменено: Дон Агент (05 февраля 2009 - 12:36 )

  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#39 Billy Joe

Billy Joe

    Образованный тролль

  • Пользователь
  • 622 сообщений

Отправлено 05 февраля 2009 - 14:05

shb,

никуда. Положи на счет, на срочный вклад... А когда начнется реальная угроза девальвации, а не просто слухи, - конвертируешь бОльшую часть в евро. Не понимаю, зачем в обменники-то бежать... На счету выгоднее хотя бы тем, что курс безналичный.

Дон Агент,

чё-то ты путаешь насчет того, что в кронах можно кредиты брать. Жилищный точно нельзя. Я и с юристом по этому поводу говорил, и в банке, когда кредит брал... Ответ таков: не хочешь в евро - не бери вообще. Люди ж тоже не дураки, еси бы так просто можно было взять в кронах, только в них бы и брали, зачем кому-то брать на себя дополнительный риск?
  • 0
Воруй, убивай!

#40 bolek

bolek

    У меня 11 см : (

  • Постоялец
  • 5 377 сообщений
  • Откуда:-за леса, Из-за гор...

Отправлено 05 февраля 2009 - 14:06

shb,

никуда. Положи на счет, на срочный вклад... А когда начнется реальная угроза девальвации, а не просто слухи, - конвертируешь бОльшую часть в евро. Не понимаю, зачем в обменники-то бежать... На счету выгоднее хотя бы тем, что курс безналичный.



Кто-то говорил что вроде там чёто пересчитывается в полночь :)
  • 0
Маленький, но гордый :D

#41 Billy Joe

Billy Joe

    Образованный тролль

  • Пользователь
  • 622 сообщений

Отправлено 05 февраля 2009 - 14:08

Кто-то говорил что вроде там чёто пересчитывается в полночь :)


Дай угадаю. Наверное, одна бабка говорила?
Обычный счет, только в евро. У тебя же кроны в полночь не пересчитываются, почему евро пересчитаются?
  • 0
Воруй, убивай!

#42 bolek

bolek

    У меня 11 см : (

  • Постоялец
  • 5 377 сообщений
  • Откуда:-за леса, Из-за гор...

Отправлено 05 февраля 2009 - 14:15

Дай угадаю. Наверное, одна бабка говорила?
Обычный счет, только в евро. У тебя же кроны в полночь не пересчитываются, почему евро пересчитаются?


Нет, вроде сам видел. Не помню уже. Короче была там какая-то наебка о которой мало кто догадывается. Электронный счёт нефига не надежно. Лучше в золоте.
  • 0
Маленький, но гордый :D

#43 Cloxk

Cloxk

    Гражданин ЕС

  • Постоялец
  • 6 079 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 февраля 2009 - 14:25

Billy Joe,
иди в банк меняй...там курс 16 еек - 1 еур, а в обмениках 15.678 ili 15.687...не помню уже как там было..=)
  • 0
I go ooh ooh, you go ah ah...
Кунилингусштурманфюрер
Румпельштильцхен
Прелестный сукин мяу

#44 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 05 февраля 2009 - 14:25

Дон Агент,

Никто не мешает взять кредит в кронах,


В кронах жилищный не давали в последние годы.
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#45 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 05 февраля 2009 - 14:26

Billy Joe, спросил наших куриц. Сказали что теоретически можно взять в кронах. но Сампо такого продукта потребителям не предлагает на данный момент. Раньше был, назывался лизинг недвижимости. процентная ставка выше, риски ниже, естественно. Сказали что какой-то банк наверняка предлагает, но затруднились уточнить какой именно
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#46 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 05 февраля 2009 - 14:30

когда я брал, спрашивал конкретно в банках и не у простых теллеров, а кредитных работников - все сказали: только евровый
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#47 Billy Joe

Billy Joe

    Образованный тролль

  • Пользователь
  • 622 сообщений

Отправлено 05 февраля 2009 - 14:32

Нет, вроде сам видел. Не помню уже. Короче была там какая-то наебка о которой мало кто догадывается. Электронный счёт нефига не надежно. Лучше в золоте.



Ты имеешь ввиду наебку в виде разницы безналичного курса (на сотую долю, вроде, но банку навар в год получается большой) с курсом банка Эстонии? Это баянище ещё тот и никаких наебок больше в природе не существует, кроме тех, которые придуманы. И всё равно это выгоднее, чем поменять в Тавиде и зашить в матрас. По крайней мере срочный вклад частично компенсирует инфляцию.

А вообще правильно. Покупайте соль, спички, макароны. Одна бабка предсказывала 3 мировую войну в след году.
  • 0
Воруй, убивай!

#48 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 05 февраля 2009 - 14:32

Davix, во все банки обращался?
я слегка погорячился заявив что без проблем дадут сразу :) признаю неправоту. не без проблем, не сразу, и не везде. но кому очень нужно - тот найдёт возможность
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#49 Billy Joe

Billy Joe

    Образованный тролль

  • Пользователь
  • 622 сообщений

Отправлено 05 февраля 2009 - 14:37

Cloxk,

Превед. Безналичный курс шведбанка 1 eur = 15, 6735 eek (15,699 наличный). Tavid 1 eur = 15, 697 eek.

Дон Агент,

слух, по ходу это устаревшая инфа. Несколько лет назад ещё давали. Теперь кукиш. У меня в шведбанке.

Сообщение изменено: Billy Joe (05 февраля 2009 - 14:38 )

  • 0
Воруй, убивай!

#50 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 05 февраля 2009 - 14:40

Дон Агент, Ханза, Сампо, Юхис. Не, ну пистолет я к голове не приставлял, но настойчиво спрашивал. Раньше (несколько лет назад) было можно.
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#51 Pixie

Pixie

    furi curi

  • Постоялец
  • 1 374 сообщений
  • Откуда:Мостогорск

Отправлено 05 февраля 2009 - 14:41

Положи на счет, на срочный вклад... А когда начнется реальная угроза девальвации, а не просто слухи, - конвертируешь бОльшую часть в евро.

срочный накопительный сразу в евро, например.

Лучше в золоте.

как в сентябре-октябре все че-то нагнались, у тавида очереди стояли) все золото брали.
по-моему, во времена кризисов/слухов, самый верный путь - это не делать, как ВСЕ:)
  • 0
I've never seen your face
I've never heard your voice
But I think I like it
When you instant message me
(с) muse

#52 Cloxk

Cloxk

    Гражданин ЕС

  • Постоялец
  • 6 079 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 февраля 2009 - 14:42

старнно, я ходил в шведбанк, грю, кроны мне в евро по какому курсу поменяете, они мне - 16.054 (я аж прибалдел), пришел в тавид, тож самое - 15.687 еек было..сведбанк не подтвердит уже никак, а вот тавид даж чек ест...ествествeнно наличные менял, а не безнал
  • 0
I go ooh ooh, you go ah ah...
Кунилингусштурманфюрер
Румпельштильцхен
Прелестный сукин мяу

#53 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 05 февраля 2009 - 14:47

Davix, Billy Joe, ну так об чём я и говорю... что несколько лет назад был ещё один продукт. щас почти ни у кого нету.
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#54 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 05 февраля 2009 - 15:01

Так что не парьтесь , у доллара намного больше шансов девальвировать чем у Эстонской кроны , так как доллар воообще ни чем не подкреплён =)

ХардКрафт, а крона привязана к евру, а евро тогда чем подкреплён по-твоему? :) Тоже ничем :)
  • 0

#55 bolek

bolek

    У меня 11 см : (

  • Постоялец
  • 5 377 сообщений
  • Откуда:-за леса, Из-за гор...

Отправлено 05 февраля 2009 - 15:14

Ты имеешь ввиду наебку в виде разницы безналичного курса (на сотую долю, вроде, но банку навар в год получается большой) с курсом банка Эстонии? Это баянище ещё тот и никаких наебок больше в природе не существует, кроме тех, которые придуманы. И всё равно это выгоднее, чем поменять в Тавиде и зашить в матрас. По крайней мере срочный вклад частично компенсирует инфляцию.

А вообще правильно. Покупайте соль, спички, макароны. Одна бабка предсказывала 3 мировую войну в след году.


Пфф, не разница в курсе, а что-то типо того что перерасчёт идёт каждую полночь.
  • 0
Маленький, но гордый :D

#56 ХардКрафт

ХардКрафт

    White boy :)

  • Постоялец
  • 1 359 сообщений

Отправлено 05 февраля 2009 - 15:22

TipiTip, вот евро как раз таки подкреплён чем то =) завтра порыскаюсь , евро самая стабильная валюта в мире если я не ошибаюсь ибо у неё скачки минимальные
  • 0
Learn from the mistakes of others. You can’t live long enough to make them all yourself.

#57 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 05 февраля 2009 - 15:26

ХардКрафт, ищи-ищи :) Ничем, кроме товарной массы ни одна валюта в принципе не подкреплена. А евро - такая же глобальная на*бка как и вся остальная денежная макулатура. Сделано это специально, чтобы как можно больше народу одновременно опускать инфляцией :). Золотой стандарт умер в 1933 году, а псевдо-золотой - в 1971 вроде как :). Усё на долгах построено...
  • 0

#58 ХардКрафт

ХардКрафт

    White boy :)

  • Постоялец
  • 1 359 сообщений

Отправлено 05 февраля 2009 - 15:42

TipiTip, гы а ты прав , тогда поясните столь великую стабильность ?
  • 0
Learn from the mistakes of others. You can’t live long enough to make them all yourself.

#59 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 05 февраля 2009 - 15:42

У Эстонии оказывается есть золотой запас в 240 кг. Который хранится в Форт-Ноксе американском ))) (только вот незадача - американское золото тоже по слухам давно вывезено оттуда)
  • 0

#60 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 05 февраля 2009 - 15:45

по моему в федрезерве в Нью-Йорке
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!