Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Средняя зарплата кодера

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
188 ответов в этой теме

Опрос: Средние зарплаты программистов (Эстония, Таллин) (116 пользователей проголосовало)

Я программист и моя зарплата на ОСНОВНОЙ работе

1. <= 11 000 EEK (38 голосов [32.20%])

Соотношение ответов: 32.20%

2. 12 - 18 (34 голосов [28.81%])

Соотношение ответов: 28.81%

3. 19 - 25 (18 голосов [15.25%])

Соотношение ответов: 15.25%

4. > 26 (28 голосов [23.73%])

Соотношение ответов: 23.73%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#91 Alexey_L

Alexey_L
  • Постоялец
  • 1 363 сообщений

Отправлено 06 Август 2010 - 15:52

Alexey_L,
может быть лень человеческую тоже не стоит со счетов сбрасывать? В том плане что человек сидит и киснет в рамках своей технологии и находится на том же уровне примерно, что и был когда пришел в эту сферу несколько лет назад, вот и зарплата тихонько сдувается... Хотя я не претендую на то, что так оно и есть, даже очень вероятно, что я заблуждаюсь в этом...

А чтобы не киснуть, надо засунуть себя в компанию, где ты будешь самым худшим программистом. Тогда будет возможность и стимул учиться у других. Ну и зарплате, опять таки, будет куда расти, по мере роста профессиональной компетенции :-)

Сообщение изменено: Alexey_L (06 Август 2010 - 15:52 )

• 0

#92 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений

Отправлено 06 Август 2010 - 18:48

Alexey_L,
может быть лень человеческую тоже не стоит со счетов сбрасывать? В том плане что человек сидит и киснет в рамках своей технологии и находится на том же уровне примерно, что и был когда пришел в эту сферу несколько лет назад, вот и зарплата тихонько сдувается... Хотя я не претендую на то, что так оно и есть, даже очень вероятно, что я заблуждаюсь в этом...

Это где такой коммунизм?

Мне по мере роста всё меньше хочется заниматься всякой мелочью, да и эта работа не стоит уже тех денег, которых я стою, по этому всегда должен быть рост, всегда должен быть более младший сотрудник, который будет делать т.н. "грязную работу". А быть мастером на все руки - неблагодарное занятие, я советую избегать такие конторы, которые не могут позволить себе организовать интересную работу для разных уровней программистов, иначе новичок быстро подрастёт и ему придётся сменить работу, тем самым "кидая" работодателя.

Когда я уходил, мне выносили мозг что так нельзя, мы на тебя строили планы и т.п. :) Знаю несколько примеров, когда разом уходила вся команда ведущих программистов и оставались одни нубы. Но я не советую менять работодателей как перчатки, а просто более серьёзно отнестись к будущему месту работы с удовлетворяющей зп и условиями труда и возможностью карьерного роста.
  • 0

#93 Alexey_L

Alexey_L
  • Постоялец
  • 1 363 сообщений

Отправлено 06 Август 2010 - 19:05

А быть мастером на все руки - неблагодарное занятие, я советую избегать такие конторы, которые не могут позволить себе организовать интересную работу для разных уровней программистов, иначе новичок быстро подрастёт и ему придётся сменить работу, тем самым "кидая" работодателя.

Когда я уходил, мне выносили мозг что так нельзя, мы на тебя строили планы и т.п. :)

По-моему, кидаешь работодателя когда нарушаешь условия контракта, уходишь без уведомления, не передав дела. Если этого нет, то все честно, и это уже проблема работодателя как удержать работника, если он действительно очень нужен. Пусть делает работнику такое предложение по зарплате, от которого тот не сможет отказаться. :D

А то - планы они строили! Может работник тоже строил планы - купить дом, а не квартиру, и ездить на мерседесе, а не на опеле. :D
  • 0

#94 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений

Отправлено 06 Август 2010 - 19:20

По-моему, кидаешь работодателя когда нарушаешь условия контракта, уходишь без уведомления, не передав дела. Если этого нет, то все честно, и это уже проблема работодателя как удержать работника, если он действительно очень нужен. Пусть делает работнику такое предложение по зарплате, от которого тот не сможет отказаться. :D

А то - планы они строили! Может работник тоже строил планы - купить дом, а не квартиру, и ездить на мерседесе, а не на опеле. :D

Обычно работних подходит и ставит работодателя перед фактом (если в трудовом договоре не прописано обратное), ну и по закону кажется неделю нужно ещё отработать. При этом срываются сроки, ни кто не хочет вникать в то что делал тот сотрудник, если он работал один над проектом. Даже в крупных компаниях часто одному человеку дают 1 маленький врутренний проект.

Купить квартиру? Чтобы купить квартиру за 700к нужно зарабатывать не меньше 20к (чтобы накопить на 1й взнос особенно если нет кредекса). Чтобы купить нормальную квартиру за 1-1.5млн нужно зарабатывать 30к. Чтобы купить дом, нужно зарабатывать от 50к.

Кстати, при заработке в 15к реально купить автомобиль стоимостью до 200к и квартиру < 700 (если есть деньги на 1й взнос).
  • 0

#95 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 4 756 сообщений

Отправлено 06 Август 2010 - 19:35

Инкуб,
ну 3- это понятие растяжимое :) что ты под этим подразумеваешь? акцент + речевые ошибки некоторые но в целом понимание сказанного и возможность донести общий смысл, хоть и с оршибками до коллег/клиентов?

Я не могу иногда построить нормально предложения (не хватка слов) ... вот это я называю 3-и ... с окончаниями и прочим и тому подавно :D ...

Sergio,
kukux,
ява достойна внимания лишь тем ... что это первый и единственный полностью ООП язык на данный момент.

+ очень много разных разработок для корпоративных приложений. Широкий выбор серверов приложений. Библиотек для тестирования ... постройки ... сублимирования .. организации.
+ Не надо париться относительно платформы. Пишешь на мастдае ... и на 99% что это будет работать на солярке, фрике, маке и т.д.
+ Немереный потенциал.

+ фри комьюнити...

+ что самое главное ... ты уверен то что ты написал ща ... у тебя будет работать через 5-ть лет.

+ IDE ... навряд ли вы найдете настолько хорошие среды разработки, насколько они хорошо сделаны для явы Eclipse, ItelliJ и так далее...
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#96 Alexey_L

Alexey_L
  • Постоялец
  • 1 363 сообщений

Отправлено 07 Август 2010 - 10:09

Обычно работних подходит и ставит работодателя перед фактом (если в трудовом договоре не прописано обратное), ну и по закону кажется неделю нужно ещё отработать. При этом срываются сроки, ни кто не хочет вникать в то что делал тот сотрудник, если он работал один над проектом. Даже в крупных компаниях часто одному человеку дают 1 маленький врутренний проект.

Т.е. работодатели бывают сами себе злобные буратины, совершенно халатно относящиеся к составлению трудовых договоров? Достаточно легко придумать методы для стимуляции желания работника отработать определенный срок на компанию. Например, прописывать в контракте гарантированную фиксированную выплату в дополнение к зарплате если работник проработает достаточное время. Например, единовременная выплата в размере ок. 22% от годового оклада после целого отработанного года - такое предложение я получил от одной consultancy.

ява достойна внимания лишь тем ... что это первый и единственный полностью ООП язык на данный момент.

Высказывание полностью не соответствует действительности. Java и не первая и далеко не полностью объектно-ориентированная.

Smalltalk Vs. Java: A hopefully objective comparison
Smalltalk vs. Java - Charmant Kai Tan

Соответствует действительности то, что принципы ООП реализованы в Java намного адекватней чем в C++.
  • 0

#97 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 4 756 сообщений

Отправлено 07 Август 2010 - 12:06

Alexey_L, говорю про распространенные языки. Навряд ли ты найдешь сейчас вакансию на smalltalkе ... или каком нить другом забвенном языке.

Java .... и далеко не полностью объектно-ориентированная.

С этого момента поподробнее пожалуйста.
  • 0

#98 Alexey_L

Alexey_L
  • Постоялец
  • 1 363 сообщений

Отправлено 07 Август 2010 - 12:59

С этого момента поподробнее пожалуйста.

Принципы ООП и сам термин были изначально сформулированы создателем Smalltalk'а. В чистом ООП языке все конструкты первого класса являются объектами, но в Java это не соблюдается по отношению к примитивам. В Java есть рефлексия, но она ограничена интроспекцией и не подразумевает возможности динамического изменения классов в run-time, что позволяет Smalltalk.
  • 0

#99 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 4 756 сообщений

Отправлено 07 Август 2010 - 14:10

Принципы ООП и сам термин были изначально сформулированы создателем Smalltalk'а. В чистом ООП языке все конструкты первого класса являются объектами, но в Java это не соблюдается по отношению к примитивам. В Java есть рефлексия, но она ограничена интроспекцией и не подразумевает возможности динамического изменения классов в run-time, что позволяет Smalltalk.

Чето не совсем понял? :) Что из вышесказанного противоречит канонам ООП?
Твоя задача состояла в том чтобы доказать что ява не чисто ОО?
Приведенные тобой доводы этого не доказывают ... а лишь говорят о неких различиях языков.
Из определения ... Чистые ОО языки — это те, которые позволяют использовать только одну модель программирования — объектно-ориентированную.
Ява полностью удовлетворяет этим условиям.
  • 0

#100 Alexey_L

Alexey_L
  • Постоялец
  • 1 363 сообщений

Отправлено 07 Август 2010 - 14:55

Из определения ... Чистые ОО языки — это те, которые позволяют использовать только одну модель программирования — объектно-ориентированную.
Ява полностью удовлетворяет этим условиям.

Хорошо, примем твое определение. Теперь покажем, что Java ему не удовлетворяет.

Вот я написал программу на Java:

public class ObjectlessClass {

static {
    int x = 10;
    System.out.println("Factorial of " +x + " equals " + fact(x));
    System.exit(0);
  }

public static int fact(int x) {

if(x == 0 || x == 1) {
      return 1;
    }
    else {
      return x * fact(x-1);
    }
  }
}

Программа компилируется и исполняется без ошибок. Как ты видишь, в этой программе нет ни одного объекта, только статический блок и вызовы статических методов. Т.е. какая-либо объектная ориентация в ней полностью отсутствует, программа чисто процедурная, хоть и написана на Java. Так что ты не прав.

Сообщение изменено: Alexey_L (07 Август 2010 - 15:11 )

• 0

#101 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 057 сообщений

Отправлено 08 Август 2010 - 00:46

Т.е. работодатели бывают сами себе злобные буратины, совершенно халатно относящиеся к составлению трудовых договоров? Достаточно легко придумать методы для стимуляции желания работника отработать определенный срок на компанию. Например, прописывать в контракте гарантированную фиксированную выплату в дополнение к зарплате если работник проработает достаточное время. Например, единовременная выплата в размере ок. 22% от годового оклада после целого отработанного года - такое предложение я получил от одной consultancy.

Читая, такие размышления, становится жалко работодателей! Программист, пуская самый крутой и навороченный, остаеться всего лишь инженером. На данный момент этим инженерам платят очень неплохие деньги, по сравнению с остальным народонаселением, но некоторым индивидумам этого все равно мало! Они смотрят сколько Билл Гейтс зарабатывает и хотят получать хотя бы половину от той зарплаты! Очень часто среди девелоперов встречал очень высокое самомнение о себе, как будто они Боги! Но это не так. Мотивационные пакеты, что ты описал выше действуют, только в очень богатых фирмах, с развитым управлением персонала.

С другой стороны, на мой взгляд, проблема многих контор в том, что мэнеджеры, занимающиеся вопросами персонала, сами когда то были девелоперами, а теперь стали управленцами- как компьютер и программа работает они знают, а как люди? ХЗ! И мотивировать работать людей в команде и тд. у них не получается.

Под занавес скажу, что денежная мотивация персонала далеко не самая удачная! Как бы это ни странно не звучало. Любого спеца можешь закормить деньгами, а он в конце концов куда нибудь слиняет на меньшие деньги, но на более интересный проект! :D
  • 0

#102 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 4 756 сообщений

Отправлено 08 Август 2010 - 07:49

Программа компилируется и исполняется без ошибок.

:D ... чето не вижу ее исполнения. Подрузка в класслодер и инициализация статических блоков - это не исполнение. Учи мат-часть.
У тебя какое-то неверно понятие об ООП. Или ты хочешь сказать что статические блоки - это процедурное программирование? :D
Я не понял твоей мысли.
  • 0

#103 Alexey_L

Alexey_L
  • Постоялец
  • 1 363 сообщений

Отправлено 08 Август 2010 - 08:01

:D ... чето не вижу ее исполнения. Подрузка в класслодер и инициализация статических блоков - это не исполнение. Учи мат-часть.
У тебя какое-то неверно понятие об ООП. Или ты хочешь сказать что статические блоки - это процедурное программирование? :D
Я не понял твоей мысли.

Чего ты не видишь, дружище? У тебя система глючит? Тебе моя программа не показывает чему равен факториал 10? А если показывает, то как ты можешь утверждать, что программа не исполняется? :lol:

Матчасть надо подучить тебе, а не мне. :D
Повторяю вопрос, где в моей Java программе использование "только одной модели программирования - объектно-ориентированной"? Ась? :D
  • 0

#104 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 4 756 сообщений

Отправлено 08 Август 2010 - 08:17

Alexey_L, у тебя нет функций и процедур у тебя все методы класса. Вот в чем различие ОО подхода от процедурного.
  • 0

#105 Alexey_L

Alexey_L
  • Постоялец
  • 1 363 сообщений

Отправлено 08 Август 2010 - 08:27

Alexey_L, у тебя нет функций и процедур у тебя все методы класса. Вот в чем различие ОО подхода от процедурного.

Ну ладно, ясно. Если тебе этого достаточно для полного чистого ООП, то в конечном счете это вопрос твоего личного субъективного предпочтения одного определения ООП.

Класс в моей программе есть, но объектов этого класса нет, как нет и никаких иных объектов (хотя есть String literals, но естественно можно переписать программу и без них).

Как я уже указал, существуют и иные определения, согласно которым наличие конструктов первого класса, не являющихся объектами, исключает Java из числа чистых ООП языков.

Сообщение изменено: Alexey_L (08 Август 2010 - 08:30 )

• 0

#106 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 4 756 сообщений

Отправлено 08 Август 2010 - 08:29

Народ, сори за офтоп. Модераторы, сотрите наши посты не относящиеся к теме.
  • 0

#107 Alexey_L

Alexey_L
  • Постоялец
  • 1 363 сообщений

Отправлено 08 Август 2010 - 08:44

Инкуб, по теме, у тебя на фотке шапочка (или банданка) с надписью Webmedia. Можешь как-нибудь прокомментировать слова Setor'а?

Например, вебмедия часто не гнушается платить 10ку и это в лучшем случае и это Java-программисты.

• 0

#108 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 4 756 сообщений

Отправлено 08 Август 2010 - 09:00

Инкуб, по теме, у тебя на фотке шапочка (или банданка) с надписью Webmedia. Можешь как-нибудь прокомментировать слова Setor'а?

Могу ... п#$%т :D
  • 0

#109 Alexey_L

Alexey_L
  • Постоялец
  • 1 363 сообщений

Отправлено 08 Август 2010 - 09:04

Могу ... п#$%т :D

Т.е. и 10ку платить гнушается? :lol:
  • 0

#110 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 4 756 сообщений

Отправлено 08 Август 2010 - 09:07

Alexey_L, а если серьезно ... то начинающему прогеру 10-и спокойно платят. Просто как себя преподнесешь. Хотя зарплаты в среднем ниже чем у конкурентов (перечислять долго, но те, кто на гос. заказах сидит). Но 20-25 получать можно, не напрягая сильно сфинктер ...
  • 0

#111 Alexey_L

Alexey_L
  • Постоялец
  • 1 363 сообщений

Отправлено 08 Август 2010 - 11:17

Читая, такие размышления, становится жалко работодателей! Программист, пуская самый крутой и навороченный, остаеться всего лишь инженером. На данный момент этим инженерам платят очень неплохие деньги, по сравнению с остальным народонаселением, но некоторым индивидумам этого все равно мало! Они смотрят сколько Билл Гейтс зарабатывает и хотят получать хотя бы половину от той зарплаты! Очень часто среди девелоперов встречал очень высокое самомнение о себе, как будто они Боги! Но это не так. Мотивационные пакеты, что ты описал выше действуют, только в очень богатых фирмах, с развитым управлением персонала.

С другой стороны, на мой взгляд, проблема многих контор в том, что мэнеджеры, занимающиеся вопросами персонала, сами когда то были девелоперами, а теперь стали управленцами- как компьютер и программа работает они знают, а как люди? ХЗ! И мотивировать работать людей в команде и тд. у них не получается.

Под занавес скажу, что денежная мотивация персонала далеко не самая удачная! Как бы это ни странно не звучало. Любого спеца можешь закормить деньгами, а он в конце концов куда нибудь слиняет на меньшие деньги, но на более интересный проект! :D

Самые интересные проекты встречаются в академической среде. За интересом надо идти именно туда, делать PhD, устраиваться постдоком и исследовать вещи на переднем крае компьютерной науки за нормальные, но не выдающиеся (при соотнесении со скиллзами) деньги.

А вот вышеотцитированное нытье работодателей про зажравшихся специалистов принципиально не отличается от нытья работников про жадных работодателей. Хотя ответственным за найм представителям фирм должно быть особенно стыдно забывать, что на рынке труда тоже действуют рыночные законы. Не можете себе позволить дорогостоящего специалиста - не нойте, а пытайтесь решить свои бизнес-проблемы силами инфотехнологов-ПТУшников! :lol: Или же, в качестве альтернативы, если бизнес-идея интересная, но малораскрученная, можно привлечь спецов долей в бизнесе, сделать их совладельцами.
  • 0

#112 Unkn()wn

Unkn()wn
  • Пользователь
  • 760 сообщений

Отправлено 08 Август 2010 - 11:20

Инкуб, Alexey_L, вас интересно читать обоих! :)
  • 0

#113 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений

Отправлено 08 Август 2010 - 12:09

У многих начинающих программистов 15к в месяц - золотая цифра. Все хотят получать минимум 15к. Почему?

Alexey_L, а если серьезно ... то начинающему прогеру 10-и спокойно платят. Просто как себя преподнесешь. Хотя зарплаты в среднем ниже чем у конкурентов (перечислять долго, но те, кто на гос. заказах сидит). Но 20-25 получать можно, не напрягая сильно сфинктер ...

+ чем дальше от столицы, тем ниже ставка.

Все смеются над 10к, а некоторым недо-программистам мне и минималку жалко платить, т.к. одно их пребывание в офисе стоит дороже чем польза от их "работы". Есть к примеру люди, кто не считает нужным мыться и пользоваться дезодорантом и воняют на весь офис, тем самым отвлекая коллег от работы. Либо ломают коммерческий инструмент в продакшене и фирма несёт убытки из-за их кривых рук (больше относится к ПХПшникам).

Яркий тому пример - ребята из ADM умудрились выложить в продакшен явно сломанную бронировку на myfitness.ee из-за чего зарегистрироваться на тренировку можно было только руками введя нужную ссылку. 3 дня исправляли косяк. Руки оторвать.

Если сравнить программистов с продавцами и работниками производства, которые молются на 7к нетто в месяц, а больш-во получают 3-4к за адский труд, школота, идите в программисты!
  • 0

#114 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 4 756 сообщений

Отправлено 08 Август 2010 - 12:15

Setor, :) какой ты злой ... не хочется терпеть такие косяки. Набери нормальную команду ... которая занимается не только программированием ... но и само контролем ... внутренней конкуренцией. Ибо только в конкуренции прогеры будут дважды проверять свой код ... и трижды думать прежде чем чего-то закомитить ... будут больше общаться, обмениваться метОдами разработки ... и прочее. Проблема больше не в программистах ... а в микроклимате компании.

Если сравнить программистов с продавцами и работниками производства, которые молются на 7к нетто в месяц, а больш-во получают 3-4к за адский труд, школота, идите в программисты!

Хорошие продавцы получают не меньше хороших прогеров, а местами и больше.
  • 0

#115 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений

Отправлено 08 Август 2010 - 12:39

Про дешежный "мотиватор". Он не работает по двум причинам:

1) Получив в первый раз премию я буду ждать её в след. раз и очень сильно обижусь, если её не будет, даже если я её не заработал.
2) Получив премию я не буду более усердно работать.

Мой главный мотиватор - это положительный результат выраженный повышением прибыли, мне не интересно просто получить премию, как подачку, мне интересно получить % от того что я сделал. Если проект не имеет дохода либо ближайшей перспективы - он мне не интересен. По этому я не хочу работать в больших корпорациях, писать на Яве и быть как все.

Setor, :) какой ты злой ... не хочется терпеть такие косяки. Набери нормальную команду ... которая занимается не только программированием ... но и само контролем ... внутренней конкуренцией. Ибо только в конкуренции прогеры будут дважды проверять свой код ... и трижды думать прежде чем чего-то закомитить ... будут больше общаться, обмениваться метОдами разработки ... и прочее. Проблема больше не в программистах ... а в микроклимате компании.

Хорошие продавцы получают не меньше хороших прогеров, а местами и больше.

Зачем писать для кого-то, если можно писать для себя? Я-то знаю что все программисты раздолбаи.

Хорошие сейлсы - бесспорно, я имел ввиду обычных кассиров и официантов. Кстати, приходишь в относительно дорогое заведение, а там злые официанты на низкой зп... бизнес.
  • 0

#116 aix

aix
  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 10 Август 2010 - 17:27

Я бы также добавил, что очень важным фактором является коэффициент releasing your potential на рабочем месте. Бывает что постоянно буксуешь не по своей вине, ведь ты всего лишь кодер.. :)
  • 0

Возьми кредит — живи спокойно !

#117 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений

Отправлено 10 Август 2010 - 18:15

Есть ещё программисты - теоретики, они читают много умных книжек, знают наизусть все паттерны, но сами спроектировать нифига не могут, не могут применить 90% паттернов. Зато они всегда самые умные до тех пор пока не сядут писать код :)
  • 0

#118 Alexano

Alexano
  • Пользователь
  • 109 сообщений

Отправлено 11 Август 2010 - 12:45

теория и практика совсем разные вещи...
  • 0

#119 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Пользователь
  • 849 сообщений

Отправлено 11 Август 2010 - 21:38

Setor,
такие программисты скорее умные книжки не читают, а листают. Тоже самое касается статей и прочего. Большая часть времени как правило тратится на чтение хабра и/или прочих схожих ресурсов. Вот и результат. Зато самооценка более, чем завышенная.

П.С. Практика без теории невозможна.
  • 0
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#120 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 4 756 сообщений

Отправлено 11 Август 2010 - 21:45

Mr. Positive,
Setor,
А вы блин особо одfренные! :D
  • 0