Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Средняя зарплата кодера


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
188 ответов в этой теме

Опрос: Средние зарплаты программистов (Эстония, Таллин) (117 пользователей проголосовало)

Я программист и моя зарплата на ОСНОВНОЙ работе

  1. <= 11 000 EEK (39 голосов [32.77%])

    Соотношение ответов: 32.77%

  2. 12 - 18 (34 голосов [28.57%])

    Соотношение ответов: 28.57%

  3. Голосовал(а) 19 - 25 (18 голосов [15.13%])

    Соотношение ответов: 15.13%

  4. > 26 (28 голосов [23.53%])

    Соотношение ответов: 23.53%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#121 Ferzin

Ferzin
  • Постоялец
  • 1 967 сообщений

Отправлено 11 августа 2010 - 22:00

А есть ещё программисты которые только воняют на форумах и пишут что все козлы которые я не адекватен, не умеют делать, как бы намекая на свою элитность.
  • 1

#122 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 11 августа 2010 - 23:15

Mr. Positive,
Setor,
А вы блин особо одfренные! :D

А нам лишь бы пофлеймить :)

Setor,
такие программисты скорее умные книжки не читают, а листают. Тоже самое касается статей и прочего. Большая часть времени как правило тратится на чтение хабра и/или прочих схожих ресурсов. Вот и результат. Зато самооценка более, чем завышенная.

П.С. Практика без теории невозможна.

Все грешат этим. Можно быть самым крутым теоретиком, но обосраться в поиске идеала, когда дело дойдёт до практики. Я вообще тут пишу туфту в большинстве своём, цифры выдумываю из головы, а кто-то верит. Кто-то пишет что программисты зарабатывают не напрягаясь 30к, может на самом деле речь идёт о каком-то единственном человеке, которому повезло и он так легко рубит капусту. Весь форумный базар - это лажа, нужно думать своей головой и делать так, как сам сочтёшь нужным. Я уже давно забил на хабры, перестал читать умные книжки, а у меня их целый вагон дома. Всё это мечты, иллюзии, нужно самому ебашить, иначе чтение и поиск занимают всё свободное время.
  • 0

#123 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 11 августа 2010 - 23:59

Это как прапорщик из анекдота: "А че тут думать!? Трясти надо!" :lol:
  • 0

#124 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 12 августа 2010 - 01:11

Setor,
чйорт, а я все лето только то и делал, что RTFMил :*(

Инкуб,
найди в этой теме хоть один намек с моей стороны на мою особенность/превосходство и т.п. ;-) П.С. каждый человек одарен по-своему :D
  • 0
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#125 aix

aix
  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 12 августа 2010 - 11:15

Есть ещё программисты - теоретики, они читают много умных книжек, знают наизусть все паттерны, но сами спроектировать нифига не могут, не могут применить 90% паттернов. Зато они всегда самые умные до тех пор пока не сядут писать код :)

Не могут спроэктировать - они их не знают. Паттерны - это не стихи, их надо понять и прочувствовать на практике.
  • 0

Возьми кредит — живи спокойно !


#126 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 12 августа 2010 - 11:18

Паттерны - это не стихи, их надо понять и прочувствовать на практике.


А стихи значит не надо?
  • 1
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#127 Unkn()wn

Unkn()wn
  • Пользователь
  • 760 сообщений

Отправлено 22 августа 2010 - 13:12


  • 1

#128 Print

Print
  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 22 августа 2010 - 19:15

Unkn()wn, в догонку:

Сообщение изменено: Print (22 августа 2010 - 19:16 )

  • 1

#129 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 26 августа 2010 - 10:43

Print, спасибо! Поржал!
  • 0

#130 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 28 августа 2010 - 00:50

Инфо для эстонских программеров, которым не чужда идея перебазирования в Лондон. Сегодня имел интервью с рекрутером Cititec, который ищет специалистов по Murex. Про Murex я услышал позавчера, это какая-то фигня для banking middle office, французская система по анализу рисков в финансовых транзакциях, вроде довольно популярная. Cititec трудоустраивает людей в Excelian, это техническое consultancy тесно завязанное на Murex. Мне дали job offer на основании одного технического телефонного интервью, где задавали вопросы про то как показать список процессов на Unix-машине (*ответ - "ps") и что такое stored procedure (в CV я указал определенный опыт в их написании). На такие вопросы, IMHO, сможет нормально ответить любой первокурсник ТТУ. Еще спрашивали, будет ли мне интересно получить от них обучение в финансовых областях (*ответ - "Yes, why not...").

Предложили контракт с прописанным окладом в 30К фунтов в первые 6 месяцев и 35К фунтов после. В первые 2-3 месяца необходимо пройти трейнинг в офисе Murex в Дублине, жилье оплачивается, перелеты Дублин-Лондон тоже оплачиваются каждые 2 недели. Обещали еще всякие золотые горы, утверждали, на случай если захочу потом от них уйти, что контрактная ставка специалистов по Murex начинается с 400-450 фунтов в день и достигает 900-1000 фунтов при достаточном опыте, который у меня с ними обязательно будет.

Я от этого job offer'а буду отказываться, но может еще кому будет полезно знать про этот кусочек IT-индустрии...
  • 0

#131 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 28 августа 2010 - 07:40

Сорри, но смахивает на слабо завуалированную рекламу. :D
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#132 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 28 августа 2010 - 08:35

Сорри, но смахивает на слабо завуалированную рекламу. :D


Рекламу работы? :D Ну да, мне немного жаль этих рекрутеров, хочу им помочь по доброте душевной. :D
  • 0

#133 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 30 августа 2010 - 15:18

Какую то нехреново крутую зарплату предлагают. Чего то там все не просто так! Alexey_L, ты сам то почему отказался?
  • 0

#134 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 30 августа 2010 - 16:22

Какую то нехреново крутую зарплату предлагают. Чего то там все не просто так! Alexey_L, ты сам то почему отказался?


Я выбрал немного меньшую зарплату, но на более привычной девелоперской позиции (хотя тоже в финансовой сфере), без завязки на одну технологию.

А эта работа, от которой я отказался, была бы связана с постоянными разъездами по всему миру. С одной стороны конечно прикольно попутешествовать за счет работодателя, но мне такое пока не подходит по личным обстоятельствам. 30К для IT в финансовой сфере в Лондоне это в принципе обычная стартовая зарплата. В инвестиционных банках выпускники могут иметь до 40К на старт, но на такие позиции уже реально трудно пролезть.

В UK сейчас заметное оживление на рынке труда. У меня поиски работы заняли 2 недели, хватило одного приезда в Лондон и прохождения 3х интервью, по результатам которых получил 2 job offer'а.

Сообщение изменено: Alexey_L (30 августа 2010 - 16:26 )

  • 0

#135 Mastahh

Mastahh
  • Постоялец
  • 539 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 августа 2010 - 10:47

Вот у меня сразу вопрос, 30к фунтов это brutto зарплата в год?
  • 0

#136 Suicider

Suicider
  • Пользователь
  • 149 сообщений

Отправлено 31 августа 2010 - 13:03

Вот у меня сразу вопрос, 30к фунтов это brutto зарплата в год?


Скорее брутто.

Калькулятор: http://listentotaxman.com/
  • 0

#137 arkadyt

arkadyt
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 05 сентября 2010 - 19:09

Добрый день коллеги!

Я Java программер из Харькова, желаю переехать и работать в Таллинне (здесь живет мама, брат, сестра).
Опыт - 4 года в аутсорсе, Java (No-Gui, EE, Spring, Hiber и разные apache вские фрейверки), SQL , Oracle (PL/SQL), ORACLE OBI.
Английский - продвинуты, эстонский - знаю 10 слов :(.

Как у вас обстоят дела с рабочими местами и есть ли кадровый голод? Готовы ли программерские конторы предлагать вид на жительство.
Какая вилка зарплат(после выплаты всех возможных налогов) при указаном experience-е.
P.S. Вариант с фрилансерством не устраивает.
  • 0

#138 Isamashii Tora

Isamashii Tora

    Странствующий

  • Постоялец
  • 1 840 сообщений
  • Откуда:Asylum

Отправлено 05 сентября 2010 - 19:42

Посмотри наши сайты о трудоустройстве - cv.ee and cvkeskus.ee
В разделе программирование, такие и цены и шанс найти работу без эстонского минимален.
  • 1
"Миры рождаются и умирают, память о людях с которыми их прошел - остается" © Тристар

#139 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 06 сентября 2010 - 07:34

Готовы ли программерские конторы предлагать вид на жительство.

Только если ты уникальный специалист. Потому как для работодателя это довольно таки геморно. Надо доказывать, что аналогичного работника нету в Эстонии.
  • 2

#140 arkadyt

arkadyt
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 06 сентября 2010 - 11:49

Спасибо за объективные и вполне ожидаемые ответы (я не смотрю на мир в розовых очках) . По сути, с тем же успехом можно искать работу в Финляндии/Швеции/Дании. Также понимаю что Эстонский язык в Эстонии знать нужно иначе нормальную карьеру ни в чем не сделаешь.
  • 0

#141 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 06 сентября 2010 - 11:54

arkadyt, да, можно и там искать. Но если у тебя тут живут родители - то можно как-то попытаться через них получить постоянный вид на жительство. Поузнавай. А потом уже будучи резидентом Эстонии можешь искать в других странах ЕС.
  • 1
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#142 arkadyt

arkadyt
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 06 сентября 2010 - 16:49

arkadyt, да, можно и там искать. Но если у тебя тут живут родители - то можно как-то попытаться через них получить постоянный вид на жительство. Поузнавай. А потом уже будучи резидентом Эстонии можешь искать в других странах ЕС.


имея вид на жительство в Эстонии работать и платить налоги надо в Эстонии. Для того чтобы работать надо выучить Эстонский язык. Я глянул CV keskus, нашел 4 вакансии на ява программера. И там везьде был Eesti keel. И по сути получаеться замкнутая ситуация - для вида на жительства(кроме родствеников) нужна работа, чтобы снимать жилье и т.п. А работы как минимум без знания Эстонского не будет либо отношение ко мне как сотруднику будет второсортное(если бы я был "уникальным" - меня бы уже самого завалили предложениями).

В Украине (а также в России, Беларуси) - нехватка программеров на аутсорс. З.П. и вакансии можно найти на developers.org.ua. Заведя аккаунт на linkedin е со мной познакомилось 9 рекрутеров - не потому что я особенный - я обычный, рядовой программер - просто есть кадровый голод.
Но проблема у меня не с работой - а в страной :(
  • 0

#143 Isamashii Tora

Isamashii Tora

    Странствующий

  • Постоялец
  • 1 840 сообщений
  • Откуда:Asylum

Отправлено 06 сентября 2010 - 18:34

Ну вот к сожалению тут такого нет, ищут своих и с эстонским. Может кому-то вроде Скайпа еще нужны яверы7
  • 0
"Миры рождаются и умирают, память о людях с которыми их прошел - остается" © Тристар

#144 simonsays

simonsays
  • Пользователь
  • 835 сообщений

Отправлено 07 сентября 2010 - 09:24

30k фунтов в год это не так много, поверьте :) Цены в Англии в несколько раз выше... Я бы провел аналогию с нашими 20к еек в месяц.
  • 0

#145 baravas

baravas
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 11 сентября 2010 - 21:51

В UK сейчас заметное оживление на рынке труда. У меня поиски работы заняли 2 недели, хватило одного приезда в Лондон и прохождения 3х интервью, по результатам которых получил 2 job offer'а.

Дайте какие-нибудь советы, со вторника буду в Лондоне.
Как искали работу? Может какая рекрутерская контора хорошая?
  • 0

#146 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 12 сентября 2010 - 03:00

baravas,
you forget to say "please" :)
  • 0
На пределе

#147 arkadyt

arkadyt
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 15 сентября 2010 - 08:44

Спасибо всем за советы.
  • 0

#148 simonsays

simonsays
  • Пользователь
  • 835 сообщений

Отправлено 15 сентября 2010 - 09:31

Как искали работу? Может какая рекрутерская контора хорошая?


www.monster.co.uk - популярный сайт с объявами. Но для связи надо иметь английский номер, потому что звонят очень оперативно.
  • 0

#149 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 17 сентября 2010 - 21:35

www.monster.co.uk - популярный сайт с объявами. Но для связи надо иметь английский номер, потому что звонят очень оперативно.


Вроде в Skype можно купить английский номер. Из сайтов еще могу посоветовать cwjobs.co.uk.
  • 0

#150 baravas

baravas
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 23 сентября 2010 - 21:28

Спасибо за совет, хотя этот сайт я знал, конечно.
Работу нашёл за неделю, было одно интервью. Неплохой контрактик.
Да, эта система со Скайпом действительно работает. Рекрутеры звонят, думая, что вы в Англии, намного чаще.
  • 0