Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Не уступление дороги пешеходу


  • Закрытая тема Тема закрыта
52 ответов в этой теме

#1 ruslan)

ruslan)
  • Постоялец
  • 1 796 сообщений

Отправлено 03 февраля 2009 - 21:16

Вот держу в руках, распечатку штрафов за пдд в Эстонии.

Штраф за не уступление дороги пешеходу на нерегулируемом перекрестке 3000.- лишение прав до 6 мес.
Это нормально?
А если на переходе стоит бабушка и не может решится что ей делать, ну или хочет чтобы я проехал, что мне теперь деньгами кидаться?
  • 0

#2 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 03 февраля 2009 - 21:17

а ты подьедь и остановись. начнёт переходить - пропускай. нет - ну так твоя совесть тогда чиста будет. в чём проблема-то?
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#3 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 03 февраля 2009 - 21:19

это наверное ты совсем уж не пропустил как в Москве, где специально шугают, что бы даже не думали.
  • 0

#4 Олегон

Олегон

    Идейный борец за денежные знаки

  • Пользователь
  • 301 сообщений

Отправлено 03 февраля 2009 - 21:24

А если на переходе стоит бабушка и не может решится что ей делать, ну или хочет чтобы я проехал, что мне теперь деньгами кидаться?

притормози. если показывает мол "пестуй, внучок" и рядом есть милиция - жди до победного пока подлая кошёлка не перейдёт. ибо часто это всё смахивает на подсадную утку.
мой первый штраф - не пропустил дедушку, которого скрывал сугроб и который просто физически не смог бы добежать до того места где я бы его сбил. однако стоящие за другим сугробом милиционеры посчитали что мог. короче не стал с ними спорить, получил 180 и уехал. ляди!
  • 0

#5 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 03 февраля 2009 - 21:30

милиционеры

не слабо...

а ты подьедь и остановись. начнёт переходить - пропускай. нет - ну так твоя совесть тогда чиста будет. в чём проблема-то?

иногда так лень останавливаться...
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#6 Alvik

Alvik
  • Постоялец
  • 1 166 сообщений

Отправлено 03 февраля 2009 - 22:51

не слабо...
иногда так лень останавливаться...

Так в чем вопрос? плати и не останавливайся! У нас же демократия! Тем более деньги гос -ву сейчас нужны...
  • 0
Дополнительные уроки вождения. Подготовка к экзамену в АРК. Пробный экзамен.
Тел. 55 645 545
www.soiduopetaja.ee

#7 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 03 февраля 2009 - 23:14

Не уступил начинается только после того, как пешеход оказался на проезжей части. Пока он на тротуаре, водитель уступать не обязан. С другой стороны, пешеходный переход не лучшее место, где надо спешить. Да и зачем в эстонии вообще спешить куда-то?
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#8 MasterMeda

MasterMeda

    ♠ ♣ ♥ ♦

  • Постоялец
  • 6 167 сообщений

Отправлено 03 февраля 2009 - 23:15

пешеход всегда прав пока жив...
  • 0
Kiss me! I'm Irish
https://t.me/+IKcXP5mr_fczZmNk

#9 Alvik

Alvik
  • Постоялец
  • 1 166 сообщений

Отправлено 03 февраля 2009 - 23:18

Не уступил начинается только после того, как пешеход оказался на проезжей части. Пока он на тротуаре, водитель уступать не обязан. С другой стороны, пешеходный переход не лучшее место, где надо спешить. Да и зачем в эстонии вообще спешить куда-то?

А вот это уже вообще ни с какими ПДД не вяжется!... По твоему получается, что пока я тебе под машину не брошусь, ты мне уступать не обязан? Забавно... :)
  • 0
Дополнительные уроки вождения. Подготовка к экзамену в АРК. Пробный экзамен.
Тел. 55 645 545
www.soiduopetaja.ee

#10 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 03 февраля 2009 - 23:20

А вот это уже вообще ни с какими ПДД не вяжется!... По твоему получается, что пока я тебе под машину не брошусь, ты мне уступать не обязан? Забавно... :)

А ты найди параграф ПДД и давай почитаем. Чего спорить-то? В демократических странах полиция должна доказывать вашу вину, а не вы ей свою невиновность.
В правилах должно быть чётко описано, когда они нарушаются, а когда нет. Может надо уступать пока потенциальный пешеход ещё дома ботинки завязывает? Тогда бюджету страны вообще ничего не угрожает.

Сообщение изменено: Вырвиглаз (03 февраля 2009 - 23:21 )

  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#11 Alvik

Alvik
  • Постоялец
  • 1 166 сообщений

Отправлено 03 февраля 2009 - 23:24

А ты найди параграф ПДД и давай почитаем. Чего спорить-то? В демократических странах полиция должна доказывать вашу вину, а не вы ей свою невиновность.
В правилах должно быть чётко описано, когда они нарушаются, а когда нет. Может надо уступать пока потенциальный пешеход ещё дома ботинки завязывает? Тогда бюджету страны вообще ничего не угрожает.

Вот тут я с тобой согласен, в правилах должно быть четко написано! И там, как раз и написано. Читай Гл. 4 ПДД. Там все очень четко без вариантов.
  • 0
Дополнительные уроки вождения. Подготовка к экзамену в АРК. Пробный экзамен.
Тел. 55 645 545
www.soiduopetaja.ee

#12 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 03 февраля 2009 - 23:25

Нашёл только российские ПДД
"ПДД РФ: 14. Пешеходные переходы и места остановок маршрутных транспортных средств

14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому <*> пешеходному переходу."

Речь идёт именно о проезжей части. Т.е. то, о чём я говорил.
Где ваши ПДД почитать?

Сообщение изменено: Вырвиглаз (03 февраля 2009 - 23:26 )

  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#13 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 03 февраля 2009 - 23:28

Вырвиглаз, во, сразу видно москвич! (нет ничего против не имею, я там сам жил, просто менталитеты совершенно разные, поэтому тебя тут не поймут)

Вырвиглаз, у нас ты должен будешь остановиться как увидел кого то рядом с пешеходом и не важно, что он ждёт кого то, ты должен будешь остановиться, иначе поинт потом полиции докажешь, что он и не собирался... Замечаешь разницу?
  • 0

#14 Alvik

Alvik
  • Постоялец
  • 1 166 сообщений

Отправлено 03 февраля 2009 - 23:28

Вырвиглаз, во, сразу видно москвич! (нет ничего против не имею, я там сам жил, просто менталитеты совершенно разные, поэтому тебя тут не поймут)

не согласен! Не в том дело, что москвич или нет... Мы же не обсуждаем, кто как ездит.. Вопрос стоит конкретно по правилам. Кстати, в России точно также трактуется: пешеход, ожидающий возможности...

Сообщение изменено: Alvik (03 февраля 2009 - 23:29 )

  • 0
Дополнительные уроки вождения. Подготовка к экзамену в АРК. Пробный экзамен.
Тел. 55 645 545
www.soiduopetaja.ee

#15 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 03 февраля 2009 - 23:30

Alvik, понимаешь, в Москве именно так, как и пишет Вырвиглаз, там народ шугается пешеходов (так как не выскакивая на дорогу ты будешь стоять вечность, ожидая чуда, и не важно сколько с тобой таких же) и ищут возможности перейти более "безопасным" путём.
  • 0

#16 Alvik

Alvik
  • Постоялец
  • 1 166 сообщений

Отправлено 03 февраля 2009 - 23:31

Нашёл только российские ПДД
"ПДД РФ: 14. Пешеходные переходы и места остановок маршрутных транспортных средств

14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому <*> пешеходному переходу."

Речь идёт именно о проезжей части. Т.е. то, о чём я говорил.
Где ваши ПДД почитать?

ну если найдешь. то смотри параграф 46. В ваших правилах это тоже есть!!!
  • 0
Дополнительные уроки вождения. Подготовка к экзамену в АРК. Пробный экзамен.
Тел. 55 645 545
www.soiduopetaja.ee

#17 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 03 февраля 2009 - 23:31

Вырвиглаз, во, сразу видно москвич! (нет ничего против не имею, я там сам жил, просто менталитеты совершенно разные, поэтому тебя тут не поймут)

Вырвиглаз, у нас ты должен будешь остановиться как увидел кого то рядом с пешеходом и не важно, что он ждёт кого то, ты должен будешь остановиться, иначе поинт потом полиции докажешь, что он и не собирался... Замечаешь разницу?

Спасибо, манеру езды я поменял кардинально ещё год назад, когда впервые попал к вам. Уступаю, езжу вежливо, спеши редко. На счёт ПДД так и не понял, когда надо уступать по вашим правилам. На каком расстоянии должен находится потенциальный пешеход от зебры? Как-то всё мутно.

не согласен! Не в том дело, что москвич или нет... Мы же не обсуждаем, кто как ездит.. Вопрос стоит конкретно по правилам. Кстати, в России точно также трактуется: пешеход, ожидающий возможности...

Как трактуется в России, я написал.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#18 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 03 февраля 2009 - 23:33

Alvik, да срать там все хотели на эти правила. Странно что ты этого не понимаешь. И там есть ещё одно отличие, если ты решишь всё по правилам, тебе этого не дадут, так как ты будешь помехой.

Наглядный пример, знакомый по привычке остановился пропустить пешехода, ссади тут же полетел мат, что ты совсем кусок дебила, нефиг их приучать.
  • 0

#19 Alvik

Alvik
  • Постоялец
  • 1 166 сообщений

Отправлено 03 февраля 2009 - 23:35

Alvik, понимаешь, в Москве именно так, как и пишет Вырвиглаз, там народ шугается пешеходов (так как не выскакивая на дорогу ты будешь стоять вечность, ожидая чуда, и не важно сколько с тобой таких же) и ищут возможности перейти более "безопасным" путём.

В Москве?... В Москве, если ты остановишься, чтоб пропустить пешеходов на пешеходном переходе и в тебя кто-то въедет сзади из-за этого... В лучшем случае - машину битой отрехтуют еще до приезда ГАИ...
Вырвиглаз - я прав? :)
  • 0
Дополнительные уроки вождения. Подготовка к экзамену в АРК. Пробный экзамен.
Тел. 55 645 545
www.soiduopetaja.ee

#20 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 03 февраля 2009 - 23:37

Спасибо, манеру езды я поменял кардинально ещё год назад, когда впервые попал к вам. Уступаю, езжу вежливо, спеши редко.

не верю! У меня родственники приезжают из Москвы, и даже та же тётя, которая всю жизнь боялась скорость (!), говорила, что мол это не выносимо, тащатся все как черепахи и тормозят на каждом углу. Что говорить уж про дядю...

Alvik, ты можешь утрировать , но лучше самому туда съездить ;)
  • 0

#21 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 03 февраля 2009 - 23:38

В Москве?... В Москве, если ты остановишься, чтоб пропустить пешеходов на пешеходном переходе и в тебя кто-то въедет сзади из-за этого... В лучшем случае - машину битой отрехтуют еще до приезда ГАИ...
Вырвиглаз - я прав? :)

Именно так со мной и произошло на прошлой машине :lol: :lol: :lol:
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#22 timych

timych
  • Постоялец
  • 923 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 03 февраля 2009 - 23:52

Пытался я в питере уступать пешеходам- они смотрят на меня как на инопланетянина и идти боятся. А народ сзади сигналит и пальцем у виска крутят.Ну я понял свою ошибку, больше не стал уступать:) А пешеходы там вобще смертники им по..уй цвет светофора. Могут даже с колясками лавировать между машинами несущимися.
Кстати насчет бабушек и дедушек-говорят в нарве подставы менты делают с их помощью.
  • 0

#23 Женько

Женько

    Водитель

  • Постоялец
  • 1 140 сообщений
  • Откуда:Klooga

Отправлено 03 февраля 2009 - 23:56

Сегодня целая бригада полицейских стояла около терминала Д и через пробку ловила тех кто не пропускал пешеходов.... ппц сегодня вопще движуха в городе (в пыхья) изза одной мелкой аварии столько проблем.
  • 0
И у меня нормально всё ха, чё там кому не нравится а?

#24 Alvik

Alvik
  • Постоялец
  • 1 166 сообщений

Отправлено 04 февраля 2009 - 00:11

Именно так со мной и произошло на прошлой машине :lol: :lol: :lol:

Приношу извинения! Действительно в российских правилах этого нет! У вас пешеходный переход - часть проезжей части... У нас же - часть дороги. (Ьlekдiguraja all mхistetakse tee osa, mis on ette nдhtud jalakдijale tee ьletamiseks.)

А по поводу поворота направо - ты не прав! :)

Сообщение изменено: Alvik (04 февраля 2009 - 00:12 )

  • 0
Дополнительные уроки вождения. Подготовка к экзамену в АРК. Пробный экзамен.
Тел. 55 645 545
www.soiduopetaja.ee

#25 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 04 февраля 2009 - 00:34

Вырвиглаз, в эстонских сказано немного иначе - "переходящим по пешеходному переходу или ожидающих на нем возможности перехода.
Пешеходный переход собственно ограничивается зебрами и знаками.
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#26 mmixxa

mmixxa
  • Пользователь
  • 216 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 04 февраля 2009 - 01:24

месяц назад получил штраф (300 еек)за то ,что парню на пешеходном переходе не уступил.было 3 полосы-он с крайней левой переходил-а я по крайней правой ехал-торопился-думаю дам газку и проскочу.а сзади полиция была в гражданском авто.они парня пропустили и следом за мной ,включив мигалки помчались.обидно конечно.теперь всегда пропускать стараюсь ,малоли менты сзади идущая машина :P
  • 0

#27 Ledocaine

Ledocaine

    гУрУ

  • Постоялец
  • 1 221 сообщений

Отправлено 04 февраля 2009 - 01:29

малоли менты сзади идущая машина

только из-за этого?
  • 0
аааЧччеллловек-Моллекула!

#28 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 04 февраля 2009 - 01:40

Вырвиглаз, в эстонских сказано немного иначе - "переходящим по пешеходному переходу или ожидающих на нем возможности перехода.
Пешеходный переход собственно ограничивается зебрами и знаками.

Зебру на тротуаре не наносят. Значит, пешеходный переход, пусть и не часть дороги, но лежит на самой дороге и на тротуар не выходит. Следовательно те, кто стоят на тротуаре ещё не находятся на переходе и уступать им не обязательно. Так?
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#29 Ledocaine

Ledocaine

    гУрУ

  • Постоялец
  • 1 221 сообщений

Отправлено 04 февраля 2009 - 01:43

пешеходный переход это не есть только разметка и как раз является частью дороги,как впрочем и тротуар
  • 0
аааЧччеллловек-Моллекула!

#30 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 04 февраля 2009 - 01:58

пешеходный переход это не есть только разметка и как раз является частью дороги,как впрочем и тротуар

тогда должны быть границы, а то можно штрафовать за пешеходов на горизонте. Вот, например, 40см от бардюра - это понятно. А "около" и "возле" - весьма расплывчато.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.