Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

За еду …


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
59 ответов в этой теме

#1 RiboZz

RiboZz
  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 февраля 2009 - 17:41

Ищу людей для участия в интересном проекте.
Как написано в сабже работать будем не за большие деньги.

Кому это может быть выгодно:

* тем кто хочет набраться опыта в веб-разработках
* тем у кого хочет поучаствовать в интересном проекте и у него есть на это время (ибо время - деньги)


Суть проекта:

Социальная сеть для фрилансеров Эстонии. Аналог freelance.ru.
Технологи: PHP + MySQL

Естественно необходимо знание этой связки, но не обязательно на очень высоком уровне.

Цель проекта — не сам проект, а возможность сработаться, посмотреть кто-что может, собрать сильную команду.

Стиль разработки:
...
- Собираемся, думаем, раздаем задания
- Делаем дома
- Собираемся, разбор полетов, убираем лишних людей
...
И так по кругу.


Общая архитектура проекта будет разрабатываться централизованно.
Весь код будет тщательно тестироваться. Будет проводится регулярное юзабилити тестирование.

Участники, приносящие реальную пользу, будут получать оплату за работу.
Людям, с моей точке зрения имеющим достаточный опыт, по желанию буду предлагать фриланс работу (много) за достойные деньги.


Что я буду от этого иметь:

* Присмотрюсь к людям — пойму с кем можно работать дальше
* Подниму уровень умений по управлению большой командой
* Отличная площадка для экспериментов в области безопасности


Что вы будете от этого иметь:

* Опыт
* Участие в интересном проекте
* Реализация ваших собственных идей
* Возможность заработать денег
* Возможность использовать исходный код для собственных нужд


Итак нужны:

* PHP программисты
* Верстальщики
* Дизайнеры
* SEO специалисты
* Переводчики
* Иллюстраторы
* Тестеры



Пишите на майл ribozz [ at ] gmail [ . ] com

В письме укажите телефон (обязательно!), имя, профиль работы и пару ссылок из портфолио, либо описание того где, как, какие знания приобрели. Все это нужно, чтоб я знал с кем я говорю когда буду вам звонить.


С уважением, RiboZz.
  • 0

#2 noise_est

noise_est
  • Пользователь
  • 71 сообщений

Отправлено 06 февраля 2009 - 17:47

RiboZz, а мне тоже нужно скинуть примеры работы, телефон и прочее? :-)
  • 0
Da Brudderhud Of Zёba Zёba Eata

#3 CiDRoN

CiDRoN

    Конструктивизм на форум.ее

  • Админ
  • 8 434 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 февраля 2009 - 17:50

:) была такая идея на форуме организовать местных фрилансеров
  • 0
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#4 RiboZz

RiboZz
  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 февраля 2009 - 19:39

RiboZz, а мне тоже нужно скинуть примеры работы, телефон и прочее? :-)

Нет Нойс,
для тебя все проще. Ты можешь указать название файла, и номер строки в CVS, которыми ты особо гордишся. :)

И еще ..
Кодавая фраза:
"Да RiboZz, я там буду." B)

Если серьезно, то идея достаточно перспективная, народ уже интересуется.
  • 0

#5 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 06 февраля 2009 - 19:52

За еду …, веб-разработка

А кормят хоть вкусно? :) Или только удовольствием от проделанной работы...?

Какие-то планы по технической части есть? Например, какой фреймворк будет использоваться, либо эти вопросы будут решаться позже?

Сообщение изменено: Setor (06 февраля 2009 - 19:48 )

  • 0

#6 ruslan)

ruslan)
  • Постоялец
  • 1 796 сообщений

Отправлено 06 февраля 2009 - 19:57

хм интересно канечно, я бы с удовольствием но щас завал дипломку писать, курсы на шее времени ноль .((
  • 0

#7 RiboZz

RiboZz
  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 февраля 2009 - 21:33

А кормят хоть вкусно? :) Или только удовольствием от проделанной работы...?

Какие-то планы по технической части есть? Например, какой фреймворк будет использоваться, либо эти вопросы будут решаться позже?



Кормят отменно! Сам лично буду печь всей команде печенюшки! :)

Насчет технической части еще соображаем покачто. Скорее всехо наиболее простойв освоении фреймворк. Т.к. знания в команде первое вемя будут очень разрозненные.
  • 0

#8 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 06 февраля 2009 - 21:56

корее всехо наиболее простойв освоении фреймворк. Т.к. знания в команде первое вемя будут очень разрозненные.

Тогда лучше и не начинать :) Даёшь symfony ;)
  • 0

#9 BMplanet

BMplanet
  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 07 февраля 2009 - 01:52

Интересно. Что ж, напишем-с.
  • 0

#10 PyPL

PyPL
  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 07 февраля 2009 - 01:56

В топку фреймворки! Даёшь development from scratch!
  • 0

#11 RiboZz

RiboZz
  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 февраля 2009 - 07:22

В топку фреймворки! Даёшь development from scratch!



И этот вариант мне кажется очень привлекательным.
  • 0

#12 .NET

.NET
  • Постоялец
  • 3 511 сообщений

Отправлено 07 февраля 2009 - 10:38

PyPL, Oh, mate, and what's the point ? :)
  • 0

#13 PyPL

PyPL
  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 07 февраля 2009 - 14:39

Otacon, ну например те у кого знания в PHP не высоки, они смогут поднять их за счёт написания всего с нуля. Они будут писать и поймут как работают те или иные механизмы.

В некоторых случаях куда удобней начать кодить с чистого листа, нежели тратить время на изучение определённого фреймворка. С фреймворками могут нормально работать люди, уже имевшие сей опыт. А т.к в данном проекте уровень знаний энтузиастов будет сильно колцеловаться, то лучше писать с нуля. Моё ИМХО.
  • 0

#14 .NET

.NET
  • Постоялец
  • 3 511 сообщений

Отправлено 07 февраля 2009 - 16:18

PyPL, Хм =) В этом что-то есть :)
  • 0

#15 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 07 февраля 2009 - 17:49

Идея кстати интересная, подумать можно.

(иногда работа с интересными людьми уже сама по себе не плохое вознаграждение, так что если таковые намечаются я даже подумаю)
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#16 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 08 февраля 2009 - 00:26

Не, ребята ... нужен кто-то один ... со знанием дела и охереным опытом... кто будет выбирать и настовлять... кто издаст нормативы по написанию и стандарты о оформлению ... а без этого проект обречен на вечные проблемы.

ЗЫ! К сожалению мне не знакомы такие люди ... кто обладал бы достаточным опытом и знаниями ... а если и есть, то они не командные парни. Так что ищите ... удачи в проекте.
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#17 Suicider

Suicider
  • Пользователь
  • 149 сообщений

Отправлено 08 февраля 2009 - 19:50

* symfony не даешь, ибо тяжелый не нужный фреймворк

Incubo, поржал :)

RiboZz,
думаешь стоит эту тему делать на эстонском рынке? тем более сейчас во время кризиса?
Я бы подключился, но сейчас погряз в свой проект. На работе поговорим )
  • 0

#18 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 08 февраля 2009 - 23:12

* symfony не даешь, ибо тяжелый не нужный фреймворк

Что в нём тяжёлого? Propel/Doctrine если только... При желании всё оптимизируется, ненужное выкидывается. Сегодня наверное самый модный молодой лёгкий и по заверениям авторов - очень шустрый Yii Framework. Правильный выбор фреймворка позволит задать правильное направление программистам, в противном случае народ такое понапишет, хоть стой, хоть падай.

В общем, если будет больше технических деталей - пишите, может и заинтересует. А с той информацией, что есть сейчас - детский сад наберёте, не больше.
  • 0

#19 Cryptoboy

Cryptoboy
  • Пользователь
  • 280 сообщений

Отправлено 09 февраля 2009 - 00:44

Setor, ого, по Yii даже на русском инфа есть ) после Kohana, по которому даже на английском ни одного нормального туториала нету, это радует ) Попробую..

Сообщение изменено: Slаm (09 февраля 2009 - 00:45 )

  • 0

#20 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 09 февраля 2009 - 00:49

детский сад наберёте

Если есть хоть один "гуру" то он научит этот детский сад как делать не надо и под его руководством хоть что нибудь да напишут, если же брать сразу только одних "гуру" то никаких бюджетов не хватит.
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#21 Suicider

Suicider
  • Пользователь
  • 149 сообщений

Отправлено 09 февраля 2009 - 08:35

Что в нём тяжёлого? Propel/Doctrine если только... При желании всё оптимизируется, ненужное выкидывается. Сегодня наверное самый модный молодой лёгкий и по заверениям авторов - очень шустрый Yii Framework. Правильный выбор фреймворка позволит задать правильное направление программистам, в противном случае народ такое понапишет, хоть стой, хоть падай.

В общем, если будет больше технических деталей - пишите, может и заинтересует. А с той информацией, что есть сейчас - детский сад наберёте, не больше.

Yii F. молодой и шустрый, но ты не забывай, что шустрый он только за счет того что половина основного кода запихано в 1 файл и APC делает свое дело, а так, проводили кучу тестов без использования этого файла и такой же быстрый как Codeigniter, Kohana.
Мой выбор - Kohana. Сам начинал с Codeigniter, но не понравилась поддержка пхп4. Юзал симфони, зенд и другие тяжелые проекты и понял, что эти фреймворки стоит использовать только если ты пишешь очень большой проект и у тебя нету проблем с железом, иначе это пустая трата времени.
  • 0

#22 RiboZz

RiboZz
  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 февраля 2009 - 08:50

Не, ребята ... нужен кто-то один ... со знанием дела и охереным опытом... кто будет выбирать и настовлять... кто издаст нормативы по написанию и стандарты о оформлению ... а без этого проект обречен на вечные проблемы.


В команде уже есть два опытных разработчика, с которыми я работаю над очень сложными проектами с охренительным бюджетом. Им я доверяю на все 100%.

выбирать и настовлять будем жестоко - опыт есть.

Справимся - уверен. ;)





* symfony не даешь, ибо тяжелый не нужный фреймворк

Incubo, поржал :)

RiboZz,
думаешь стоит эту тему делать на эстонском рынке? тем более сейчас во время кризиса?
Я бы подключился, но сейчас погряз в свой проект. На работе поговорим )


Сейчас караз и стоит.

Сейчас кризис не только экономический, но и кризис на рынке IT-специалистов - хороших найти становится все труднее.

Вот тут, наш проект будет очень кстати!






Otacon, ну например те у кого знания в PHP не высоки, они смогут поднять их за счёт написания всего с нуля. Они будут писать и поймут как работают те или иные механизмы.

В некоторых случаях куда удобней начать кодить с чистого листа, нежели тратить время на изучение определённого фреймворка. С фреймворками могут нормально работать люди, уже имевшие сей опыт. А т.к в данном проекте уровень знаний энтузиастов будет сильно колцеловаться, то лучше писать с нуля. Моё ИМХО.



Ситуация складывается на данный момент такая: несколько очень крутых программеров и чуть больше не очень опытных кодеров.

Как показала практика, то в таких случаях лучше использовать фреймворки.
Фремворк задает определенную структуру проекта. Код получается более стандартиризованный.

В противном случае будет много каши и быдлокода.


В проекте используем фреймворк - однозначно.
Аргументы:

* нет быдлокоду
* экономим время
* не зарывемся в рутине

Осталось только выбрать подходящий.
  • 0

#23 RiboZz

RiboZz
  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 февраля 2009 - 09:14

Пока склоняемся к фреймворку kohana.

Посоветовал Suicider.

Аргументы следующие:

* шустрый
* зрелый
* полностью ООП


С остальными расклад сейчас такой:

Yii F. молодой и шустрый, но ты не забывай, что шустрый он только за счет того что половина основного кода запихано в 1 файл

Стремная очень оптимизация.

symfony - тяжеловат
  • 0

#24 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 10 февраля 2009 - 22:59

но ты не забывай, что шустрый он только за счет того что половина основного кода запихано в 1 файл и APC делает свое дело

symfony - тяжеловат

Зря они для symfony не подключили bootstrapp ;) Я глядя на результаты теста сначала подофигел, но потом смекнул в чём может быть фишка такой шустрой работы, т.к. самое медленное в PHP - это к сожалению, инклудинг туевой кучи файлов и их компиляция. Меня немного смутило то, что в Yii кое-где в одном файле проскакивает по нескольку классов, что не есть идеологически правильно.

Kohana - первый раз слышу :) Посмотрел доки, и это вы называете фреймворком? Какой-то он слишком однонаправленный и простой. Документация построена плохо. Такой FW имхо наоборот - поляна для быдлокода ;) Yii будет намного структурированней и имхо гибче.

P.S. По поводу Code Igniter - не понимаю, почему ребята до сих пор возятся с умершим PHP4... поезд-то уходит ;)
  • 0

#25 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 10 февраля 2009 - 23:11

Yii

Стремная очень оптимизация.

Наоборот, bootstrapping - это одно из лучших средств для оптимизации PHP кода на сегодняшний день в сочетании с кешем байткода. Основные классы будут лежать в одном файле, который будет постоянно закеширован - что обеспечит практически мгновенный старт системы, прирос производительности в сотни, а то и в тысячи раз (для систем с большой кучей файлов типа symfony).

В Эстонии очень маленький рынок. Фрилансеров наберётся отсилу 100 человек (более менее активных и опытных). Какой-то анализ рынка уже проводился? В планах наверное создать аналог freelance.ru/weblancer.net работающих на всю Россию и Украину ? ;)
  • 0

#26 Suicider

Suicider
  • Пользователь
  • 149 сообщений

Отправлено 11 февраля 2009 - 09:37

Зря они для symfony не подключили bootstrapp ;) Я глядя на результаты теста сначала подофигел, но потом смекнул в чём может быть фишка такой шустрой работы, т.к. самое медленное в PHP - это к сожалению, инклудинг туевой кучи файлов и их компиляция. Меня немного смутило то, что в Yii кое-где в одном файле проскакивает по нескольку классов, что не есть идеологически правильно.

Kohana - первый раз слышу :) Посмотрел доки, и это вы называете фреймворком? Какой-то он слишком однонаправленный и простой. Документация построена плохо. Такой FW имхо наоборот - поляна для быдлокода ;) Yii будет намного структурированней и имхо гибче.

P.S. По поводу Code Igniter - не понимаю, почему ребята до сих пор возятся с умершим PHP4... поезд-то уходит ;)

kohana - это тот же codeigniter только полностью переписанный на ооп ппх5. Документация там чисто техническая, такой документации как у codeigniter ты врятли где-нибудь еще найдешь :)

Простой? Если сравнивать с Зендом или симфони, да он очень простой, но зато там нет ничего лишнего )
Да и почему Yii будет структурированней? у них одна и та же структура. (ну почти одна и та же :) )

Сообщение изменено: Suicider (11 февраля 2009 - 10:34 )

  • 0

#27 RiboZz

RiboZz
  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 февраля 2009 - 10:16

В Эстонии очень маленький рынок. Фрилансеров наберётся отсилу 100 человек (более менее активных и опытных). Какой-то анализ рынка уже проводился? В планах наверное создать аналог freelance.ru/weblancer.net работающих на всю Россию и Украину


Фрилансеров гораздо больше.

Сколько в стране кодеров?
Сколько дизайнеров?
А еще фотографы, переводчики, руководители проктов, тестеры .. да кто угодно.
Если у тебя дома есть комп и голова на плечах, то ты уже потенциальный клиент сайта.
Не зря люди хотят вкладывать деньги в этот проект.

Наша фишка будет в нацеленности аудитории и заточенности под Эстонский рынок.

Сообщение изменено: RiboZz (11 февраля 2009 - 10:16 )

  • 0

#28 .NET

.NET
  • Постоялец
  • 3 511 сообщений

Отправлено 11 февраля 2009 - 10:29

RiboZz, in.ee, не ?)
  • 0

#29 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 11 февраля 2009 - 12:41

Фрилансеров гораздо больше.

Да полно их, вот только каждый третий из них это 14-ти летний пацан который три недели как РНР увидел :)

(хотя замечу что многие 14-ти летние пацаны которые увидели РНР хотя бы год адаптируются к чужому коду на порядок быстрее взрослых и матёрых программеров, другое дело ответственную работу им не поручить, сегодня он в настроении, а завтра ему лень и хоть ты что делай)
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#30 Suicider

Suicider
  • Пользователь
  • 149 сообщений

Отправлено 11 февраля 2009 - 13:17

Да полно их, вот только каждый третий из них это 14-ти летний пацан который три недели как РНР увидел :)

(хотя замечу что многие 14-ти летние пацаны которые увидели РНР хотя бы год адаптируются к чужому коду на порядок быстрее взрослых и матёрых программеров, другое дело ответственную работу им не поручить, сегодня он в настроении, а завтра ему лень и хоть ты что делай)

"фрилансеров" хватает, а вот работодателей нет...
  • 0