Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Биология


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
130 ответов в этой теме

#31 Бусто

Бусто
  • Пользователь
  • 793 сообщений

Отправлено 08 мая 2009 - 11:29

D-FENS, вообшем-то это самые простые вопросв, потому что на них нету одного правильного ответа.

Экзамен по биологии это один из самых простых, потому что по нему, есть 3 учебника, и больше чем этот материал тебя никто не спросит.
  • 0

#32 Из Воронежа

Из Воронежа
  • Постоялец
  • 700 сообщений

Отправлено 08 мая 2009 - 15:11

а когда экзамен?
блин, биология...мой самый любимый экзамен, который я безжалостно завалила!(
он легкий! прорветесь!
  • 0
^.^

#33 Marilyn

Marilyn
  • Постоялец
  • 2 230 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 мая 2009 - 18:30

Экзамен по биологии это один из самых простых, потому что по нему, есть 3 учебника, и больше чем этот материал тебя никто не спросит.

Вот, кстати, экзамен 2008 это опроверг))
Это же был 1-ый год, когда, во-первых, ввели новую форму(нужно сделать все задания, а не выборочно, как было раньше), а во-вторых, задания усложнили.
Например, в учебниках не было написано, какие существуют ограничения по использованию био-порошков)) (а вопрос такой был) Т.е. надо было логикой самим додуматься. Ну и это не единственный такой проблемный вопрос :)
  • 0

#34 Эльворти

Эльворти
  • Постоялец
  • 772 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 мая 2009 - 19:01

Вот, кстати, экзамен 2008 это опроверг))
Это же был 1-ый год, когда, во-первых, ввели новую форму(нужно сделать все задания, а не выборочно, как было раньше), а во-вторых, задания усложнили.
Например, в учебниках не было написано, какие существуют ограничения по использованию био-порошков)) (а вопрос такой был) Т.е. надо было логикой самим додуматься. Ну и это не единственный такой проблемный вопрос :)


Ето на соображалку :)

1) Возможная алергия у человека в случае контакта с порошком при ручнои стирке белья
2) Наличиэ тех или иных ферментов, что не подходят, например, для стирки определенной ткани (ну там структура становитса хрупкой, органическиэ волокна теряют свою форму, жесткость, одежда портитса- как следствиэ ферментативного рашепления).

Сообщение изменено: Exido (08 мая 2009 - 19:10 )

  • 0

#35 natalianna

natalianna
  • Пользователь
  • 28 сообщений

Отправлено 08 мая 2009 - 21:43

Я тоже в этом сдаю, 2008 на много легче, чем 2007, хотя вот в 2008 году про этих самцов на Гавайах чего то я вообще это задание не поняла, писала пробный 2008, результаты пока не сказали, думаю, что 2009 год всё-таки сложнее будет, вот, а насчёт 3 учебников так Вы правы, прочитал и больше ничего и не нужно, остальные задание стоит простого размышления, но иногда не знаешь,как и что правильно и корректнее написать :)
  • 0

#36 =AlfA=

=AlfA=
  • Пользователь
  • 266 сообщений

Отправлено 08 мая 2009 - 22:05

enefor,

Экзамен по биологии это один из самых простых, потому что по нему, есть 3 учебника, и больше чем этот материал тебя никто не спросит.

Ну знаешь, даже из этих 3 учебников могут взять такое на что ты даже должного вниманияя не обратишь..а зубрить весь учебник тоже не выход, биология не единственный ( к сожалению) экзамен.
Инфузория Туфелька, по нику видно :)
D-FENS, абсолютно согласна, если теория ещё реальна для учёбы, то если нет логического мышления, как это например у меня, то ничего не поделаешь
  • 0

#37 Бусто

Бусто
  • Пользователь
  • 793 сообщений

Отправлено 08 мая 2009 - 22:27

=AlfA=, Насчёт много, ну незнаю, сам сдавал 5 госов, и биология действительно показалась самым простым. И результаты это подтвердили.

А зубрить, ну есть конечно что надо вызубрить, но тут больше предмет на понимаение и умение хорошо рассуждать. А без логического мышления будет сложно сдать.
  • 0

#38 Marilyn

Marilyn
  • Постоялец
  • 2 230 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 мая 2009 - 22:44

Ето на соображалку :)

1) Возможная алергия у человека в случае контакта с порошком при ручнои стирке белья
2) Наличиэ тех или иных ферментов, что не подходят, например, для стирки определенной ткани (ну там структура становитса хрупкой, органическиэ волокна теряют свою форму, жесткость, одежда портитса- как следствиэ ферментативного рашепления).

Я знаю ;) Я ответила на этот вопрос.

Вот только аллергия может быть вызвана любым средством(порошком), а тут именно упор сделан на БИО-порошки (с ферментами).
2-ую версию я такую же написала, а 1-ая - то, что с помощию такого порошка можно выводить только пятна органического содержания, тк ферменты расщепляют только органику)

****
Хмм, ну не знаю, мне 2007-ой - вообще легкотнёй показался (мы его в кач-ве пробного писали), уж по сравнению с 2008-ым)
  • 0

#39 Эльворти

Эльворти
  • Постоялец
  • 772 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 мая 2009 - 23:26

Я знаю ;) Я ответила на этот вопрос.

Вот только аллергия может быть вызвана любым средством(порошком), а тут именно упор сделан на БИО-порошки (с ферментами).
2-ую версию я такую же написала, а 1-ая - то, что с помощию такого порошка можно выводить только пятна органического содержания, тк ферменты расщепляют только органику)


Marilyn, А вы видели такиe порошки в реалности? :) Я вот не видел. Мне кажетса в любом порошке ест ети ферменты. Ведь у нас не продают порошок отделно дла органики и, например, для стирки пятен краски.
Вообше аллергию сюда тоже стоит написать: эти энзимы (ферменты) попав в организм через трешинки на коже рук вполне могут вызвать ее. Не у всех подряд, но вероятность есть.

Ну и чтоб у вас отпали все сомнения, нашел специально слайд из иммунологии. ;)
Размещенное изображение

Сообщение изменено: Exido (09 мая 2009 - 00:53 )

  • 0

#40 Marilyn

Marilyn
  • Постоялец
  • 2 230 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 09 мая 2009 - 01:00

Exido, если честно, я просто не обращала внимания ни на какие порошки)) не приходилось ;)
Не буду ни в чём спорить, тк всё равно мой экзамен уже написан))
  • 0

#41 AdrenaliN

AdrenaliN

    Wrathful Gladiator

  • Постоялец
  • 2 057 сообщений
  • Откуда:New Orleans

Отправлено 09 мая 2009 - 01:48

Exido, если честно, я просто не обращала внимания ни на какие порошки)) не приходилось ;)
Не буду ни в чём спорить, тк всё равно мой экзамен уже написан))


Пора учиться стирать и готовить, хозяюшка.
  • 0

Jaqen H'ghar is still the last person you want to fuck with in Westeros and lands beyond.


#42 D-FENS

D-FENS
  • Пользователь
  • 80 сообщений

Отправлено 09 мая 2009 - 07:28

D-FENS, вообшем-то это самые простые вопросв, потому что на них нету одного правильного ответа.

Ну так в этом-то и опасноть. Кстати, про порошки БЫЛО в учебнике!

"Кроме того, в промышленности используются бактериальные ферменты. Например, в некоторые стиральные порошки добавляют синтезированные бактериями ферменты протеазу, амилазу и липазу, разрушающие соответственно белки, крахмал и жиры."
  • 0

#43 =AlfA=

=AlfA=
  • Пользователь
  • 266 сообщений

Отправлено 09 мая 2009 - 09:20

А у меня ещё такой вопрос к вам юные биологи :)
"У беременной женщины появилось на руке коричневое пятно, появится ли такое же у родившегося ребёнка ( на том же месте) ?
  • 0

#44 Эльворти

Эльворти
  • Постоялец
  • 772 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 09 мая 2009 - 09:27

А у меня ещё такой вопрос к вам юные биологи :)
"У беременной женщины появилось на руке коричневое пятно, появится ли такое же у родившегося ребёнка ( на том же месте) ?


Не появитса. Насколко я помню, ето модификационная изменчивость и по наследству не передаэтса.
А проверит очен легко: сравните скажем такиэ места на коже у родителеи и у вас самих. :)

Сообщение изменено: Exido (09 мая 2009 - 09:28 )

  • 0

#45 =AlfA=

=AlfA=
  • Пользователь
  • 266 сообщений

Отправлено 09 мая 2009 - 10:11

Exido, Спасибо :)
А ты сдавал экзамен или просто такие глубокие познания?

Тогда ещё такой вопрос :
"Во фрагменте ДНК, состоящем из 400 пар нуклеотидов, содержится 30% томидин - нуклеотидов. Определите число нуклеотидов всех типов в этом фрагменте."

И ещё если у кого - нибудь есть прорешенные госы прошлых лет, была бы рада каким - нибудь образом получить ответы, т.к. решаю экзамены и хотелось бы свериться! ( спросить у учителя не предлагайте, она не заинтересована в успешной сдаче этого экзамена :) )
  • 0

#46 natalianna

natalianna
  • Пользователь
  • 28 сообщений

Отправлено 09 мая 2009 - 10:21

Решение этой задачи:

1) 800 это 100 % ( 400*2=800 это общее число нуклеотидов)
2) Т это 30% - 240
3) А это 30% -240 отсюда следует 480

4) Ц это 20% 160
5) Г это 20% 160 отсюда следует 320



320+480= 800

:)
Ты глубоко ошибаешься... не осуждай - и не судим/а будешь

Сообщение изменено: natalianna (09 мая 2009 - 10:25 )

  • 0

#47 =AlfA=

=AlfA=
  • Пользователь
  • 266 сообщений

Отправлено 09 мая 2009 - 10:28

natalianna,

Ты глубоко ошибаешься... не осуждай - и не судим/а будешь

в чём ошибаюсь??

natalianna, и откуда вообще эти проценты и цифры взялись?
  • 0

#48 natalianna

natalianna
  • Пользователь
  • 28 сообщений

Отправлено 09 мая 2009 - 10:29

тебе был нужен ответ, ты его получила! здесь не тема обсуждений... других дел

простые знания и чуть чуть логики!

Сообщение изменено: natalianna (09 мая 2009 - 10:31 )

  • 0

#49 =AlfA=

=AlfA=
  • Пользователь
  • 266 сообщений

Отправлено 09 мая 2009 - 10:31

natalianna, чего?? ты о чём вообще? какие другие темы? я эту тему создала я в ней и пишу всё что меня интересует.
  • 0

#50 natalianna

natalianna
  • Пользователь
  • 28 сообщений

Отправлено 09 мая 2009 - 10:35

natalianna, чего?? ты о чём вообще? какие другие темы? я эту тему создала я в ней и пишу всё что меня интересует.



просто ты написала, что не заинтересована, я и написала ты глубоко ошибаешься, вот и всё, я также готовлюсь, и думаю сдать на хороший балл, и также решаю все экзамены и рабочую тетрадь... то задание с рабочей тетради, которая у меня уже сделана!
так, что пиши если что... просто я сама многое не знаю,как делать, но если я и не знаю, то делаю какие либо вывод, то что, в тот раз ошиблась возможно и да... ну задача уж это лёгкая

Сообщение изменено: natalianna (09 мая 2009 - 10:36 )

  • 0

#51 =AlfA=

=AlfA=
  • Пользователь
  • 266 сообщений

Отправлено 09 мая 2009 - 10:37

natalianna, девушка, нужно просто по внимательнее читать :

спросить у УЧИТЕЛЯ не предлагайте, она не заинтересована в успешной сдаче этого экзамена



natalianna,

ну задача уж это лёгкая

только я всё равно не поняла откуда все эти циферки и процентики :)
  • 0

#52 Marilyn

Marilyn
  • Постоялец
  • 2 230 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 09 мая 2009 - 10:49

Пора учиться стирать и готовить, хозяюшка.

Всему своё время, и не вам, тем более, судить. :)

Ну так в этом-то и опасноть. Кстати, про порошки БЫЛО в учебнике!

"Кроме того, в промышленности используются бактериальные ферменты. Например, в некоторые стиральные порошки добавляют синтезированные бактериями ферменты протеазу, амилазу и липазу, разрушающие соответственно белки, крахмал и жиры."

Ну да, один из своих ответов я вспомнила именно оттуда, но ведь 2-ого варианта в учебнике не было написано ;) И там, по-моему, еще какие-то вопросы были к этому заданию...
Но это уже неважно.

Тогда ещё такой вопрос :
"Во фрагменте ДНК, состоящем из 400 пар нуклеотидов, содержится 30% томидин - нуклеотидов. Определите число нуклеотидов всех типов в этом фрагменте."

По принципу комплементарности тимидин соединём с аденином, значит, аденина тоже 30%. Оставшиеся проценты поровну приходятся на гуанин и цитозин, т.е. по (100%-60%)/2 = 20% на каждый.
800 - общее число нуклеотидов (из-за того, что 400 ПАР, т.е. 400*2=800)
800*0,3=240 - тимидина и 240 аденина
800*0,2=160 - цитозина и 160 гуанина

Надеюсь, правильно вспомнила принцип комплементарности (А-Т, Ц-Г), но если нет, то поправить просто)

Сообщение изменено: Marilyn (09 мая 2009 - 10:52 )

  • 0

#53 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 09 мая 2009 - 10:49

=AlfA=, в 11 классе ведь что-то проходили.. про АЦГТ, вроде так... и там даны % соотношения этих "частиц".

Ну и дальше чисто математические вычисления 5го класса :)
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#54 =AlfA=

=AlfA=
  • Пользователь
  • 266 сообщений

Отправлено 09 мая 2009 - 10:52

Marilyn, Да всё правильно. Только откуда берутся 240 и 160?
  • 0

#55 Anastazi

Anastazi
  • Пользователь
  • 447 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 09 мая 2009 - 11:58

Marilyn, Да всё правильно. Только откуда берутся 240 и 160?


извините, конечно, что встреваю. только правильно тут сказали: без логики на этом экзамене делать нечего. сама сдавала, поэтому знаю, что говорю. а задание это элементарное, там же Marilyn всё по пунктам расписала. просто надо немного подумать и тогда понятно станет, что и откуда берётся ;)

Сообщение изменено: Anastazi (09 мая 2009 - 11:59 )

  • 0
Свобода-это когда есть откуда бежать

#56 Эльворти

Эльворти
  • Постоялец
  • 772 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 09 мая 2009 - 12:40

Exido, Спасибо :)
А ты сдавал экзамен или просто такие глубокие познания?

И ещё если у кого - нибудь есть прорешенные госы прошлых лет, была бы рада каким - нибудь образом получить ответы, т.к. решаю экзамены и хотелось бы свериться!

Просто я сдавал медицинскую биологию и много других "страшных" предметов, учась на медфаке.
Если с естонским проблем нет, то вот: http://www.ekk.edu.e...kogu_2008_1.pdf - тут с ответами и обяснениями.

извините, конечно, что встреваю. только правильно тут сказали: без логики на этом экзамене делать нечего. сама сдавала, поэтому знаю, что говорю. а задание это элементарное, там же Marilyn всё по пунктам расписала. просто надо немного подумать и тогда понятно станет, что и откуда берётся ;)


Не стоит быть такой надменной и категоричной.
Там можно сдать не так плохо и без логики, просто зная теорию. Не на 90 балов но 70 и 80 получит в принципе можно. Сейчас-то уже поздно говорить что-то про выбор екзамена по биологии, ведь на екзамены уже все подписались. ;)

Сообщение изменено: Exido (09 мая 2009 - 16:07 )

  • 0

#57 Marilyn

Marilyn
  • Постоялец
  • 2 230 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 09 мая 2009 - 13:56

Marilyn, Да всё правильно. Только откуда берутся 240 и 160?

Нуу как откуда...
число умножается на %-ты)) как в математике))
я даже не знаю, как объяснить))
  • 0

#58 =AlfA=

=AlfA=
  • Пользователь
  • 266 сообщений

Отправлено 09 мая 2009 - 21:08

Marilyn, Всё всё поняла, спасибо :)
  • 0

#59 BoomBoomBa

BoomBoomBa
  • Пользователь
  • 199 сообщений

Отправлено 09 мая 2009 - 21:57

А кто на сколько баллов рассчитывает? :)
  • 0

#60 =AlfA=

=AlfA=
  • Пользователь
  • 266 сообщений

Отправлено 10 мая 2009 - 09:05

Инфузория Туфелька, я хотела бы баллов 60 - 70 :)
  • 0