Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Притеснения русского народа в эстонии.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
102 ответов в этой теме

#31 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 13 февраля 2009 - 22:31

А причем тут я и русская нация - россияне, они в россии, а мы в эстонии просто русскоговорящие люди, национальное меньшинство. Я лично никого не захватывал и мои родители тоже, а что было 50 лет назад если вспоминать то далеко не уйдеш. сегодня мы живем а не тогда.

KickAssMan, да ведёшь себя как русский, говоришь по-русски, имеешь русские суеверия, схожий менталитет, есть русская кровь, интересуешься русскими новостями, праздники русские соблюдаешь, чем не русский? Или русский/не русский судят только по месту рождения?

За что тебя эстонцам любить и относиться как к равному? Почему эстонцы должны живя в своей стране подстраиваться и идти на уступки тем, кто не считает себя эстонцами и не скрывает своей антисимпатии?

В силу своего недалёкого ума, многие эстонцев судят по ярким личностям на верхушке и тем кому как то удалось засветиться, они в свою очередь судят так же. (я и не говорил, что эстонцы умнее русских)

Русификация имело место быть, а это явление любое государство не обрадовало (а у неё и до этого была развита психическая фобия на захватчиков и до сих пор по-видимому не вылечилась от неё). То что сейчас происходит – маразм. Но тот метод борьбы, который ты предлагаешь лишь усугубит проблему. Интеграция не может произойти через насилие и борьбу. Если это понимается, но в ход пускаются бородатые приёмы - можно увидеть непричастность интеграции. А если не она, чего добиваются данные индивидуумы?
  • 0

#32 _Midnight_

_Midnight_
  • Постоялец
  • 2 249 сообщений

Отправлено 14 февраля 2009 - 00:23

как можно жить в стране, которую ненавидишь ? голосовать за мудлана рожой что жопа, который кормится за твои честнозаработанные деньги ? Служить этой стране, которая продала тебя, отняла кров и лишила работы ? семьи с детьми оказались выгными на улицу...
Слышать в свой адрес высказывания " русский езжай отсюда"
как можно жить среди людей, которых ненавидишь и они ненавидят тебя ? Учить язык и говорить на нем, который кажется тебе противным до тошноты ? Каждый день чувствовать давление на тебя,и все это только потому что ты русскоязычный гражданин этой страны
  • 0

#33 Isamashii Tora

Isamashii Tora

    Странствующий

  • Постоялец
  • 1 840 сообщений
  • Откуда:Asylum

Отправлено 14 февраля 2009 - 16:51

А вы хоть раз испытывали хотя бы стыд за русскую нацию, которая сначала весь мир хотела под красные флаги поставить, а потом на коленях помощи просила, чтобы с голоду не сдохнуть? А то начали щёки раздувать - претесняют, обижают.


Уважаемый, стыдно за русских бывает часто, тем не менее это не повод всех равнять.

Под красный флаг, лолЪ. Ну что, поставили рачком под синий флаг с звёздами, что изменилось?
Сравните масштабы, деревню Эстонию и Россию. Малость не сравнимо, да?

Сытый голодному не товарищ, также не понять остальным. Просто, повторюсь, трепать языком мало. Действовать надо.

Не бывает одинаковых, просто не бывает.

False.

Хорошо, убедил, пойдём и потребуем власть для русских.


False. В большинстве стран нац. меньшинства имеют права, а у нас нет, так что народ не станет лучше жить от того что карманы набивать будет русский.

На эстонцев там смотрят точно так-же, или одинаково улыбаются "посылая мысленно найух"

True.

Сообщение изменено: Clement (14 февраля 2009 - 16:54 )

  • 0
"Миры рождаются и умирают, память о людях с которыми их прошел - остается" © Тристар

#34 Neokarma

Neokarma
  • Новобранец
  • 13 сообщений

Отправлено 15 февраля 2009 - 14:57

- Одного из вас троих мне придется сократить.
- Вы не можете сократить меня, я чернокожий, это будет расизмом.
- Вы не можете сократить меня, я старая больная женщина, это будет дискриминация.
- Хм... По-моему, я гей, - сказал молодой парень.

Если вас не взяли на работу - прикиньтесь гомосеком и все ваши нацпроблемы будут решены! :D
  • 0
мальчик из трёх букв

#35 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 февраля 2009 - 15:06

а что мешает усадить её в тепло ТЕБЕ?

Марат, если тебя эстонское г-во лизнуло в попу - не расслабляйся, это всего лишь смазка ;)
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#36 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 15 февраля 2009 - 15:10

А вы хоть раз испытывали хотя бы стыд за русскую нацию, которая сначала весь мир хотела под красные флаги поставить, а потом на коленях помощи просила, чтобы с голоду не сдохнуть? А то начали щёки раздувать - претесняют, обижают.

Двоечники постоянно смешивают русскую нацию и красные флаги. Учебник издать, что ли. (^
  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#37 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 февраля 2009 - 15:14

А вы хоть раз испытывали хотя бы стыд за русскую нацию, которая сначала весь мир хотела под красные флаги поставить, а потом на коленях помощи просила, чтобы с голоду не сдохнуть? А то начали щёки раздувать - претесняют, обижают.

..стыдно должно быть тем, кто после этого утирая инородные плевки смущенно открещивается от всего русского.

Почему эстонцы должны живя в СВОЕЙ стране

..это фикция!

Русификация имело место быть,

..в Эстонии? Удиви меня, когда и где?
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#38 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 15 февраля 2009 - 15:37

Quo vadis, заинтриговал, ты хоть обоснуй столь нелогичные, для меня, доводы.

..это фикция!

Если не эстонцев, то чья же? Русских?

..в Эстонии? Удиви меня, когда и где?

Прививание чужой культуры, праздников, обычаев, правил, суеверий, не было такого во времена СССР? Никто ничего не строил и не ставил не относящиеся к культуре Эстонии? И учились наверное все исключительно на эстонском? И вообще о чём это мы, это Эстония Россию эстонизировала и до сих пор эстонизирует, ведь оно такое громадное, что ей нечего бояться, особенно вымирания эстонского языка.
Наверное ты прав, грешен я ибо бредил.
  • 0

#39 Neokarma

Neokarma
  • Новобранец
  • 13 сообщений

Отправлено 15 февраля 2009 - 15:50

Quo vadis, кури анналы, русификация еще при императрице Екатерине началась, потом при императоре Александре III (при нем она так даже официально называлась), потом при императоре Брежневе :)

Это периоды самого большого давления на культуру балтийской периферии.
  • 0
мальчик из трёх букв

#40 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 15 февраля 2009 - 15:54

Импакт культуры-то имел место. Но такое же явление наблюдалось и со стороны немцев/шведов.
  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#41 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 февраля 2009 - 16:14

Если не эстонцев, то чья же? Русских?

..и русских в том числею. Вся эстонская культура - это заповедник в Рокальмарах, идите любуйтесь на эстонскую Эстонию, русского на этой территории по-больше будет, начиная от зодчества, заканчивая законодательной системой и концепцией инфраструктуры страны.

Прививание чужой культуры, праздников, обычаев, правил, суеверий, не было такого во времена СССР?

Да? а какая связь, РУСИФИКАЦИЯ и "суеверия" и традиции СССР? Вот насколько я знаю никакого культурного ущерба в угоду русификации эстонский этнос здесь не понес. Партейная верхушка, и та вся эстонская была.

И учились наверное все исключительно на эстонском?

Хорошо, чтонаписал такое. Так вот эстонцы учились на своем ридном эстонсксом, более того, на перевод их учебников, развитие их самобытной культуры работал целый аппарат в структуре СССР.
И не было никаких пещерных принципов а-ля Эстония для эстонцев. Эстонцы учатся на эстонском, изучая русский, русские на русском, изучая эстонский. Язык рабочего общения определял профессионализм коллег - самый правильныйи непредвзятый принцип. Так в чем именно был ущерб эстонскому этносу от русской культуры?

Наверное ты прав, грешен я ибо бредил.

аргументируйся, иначе это и впрямь походит на бред сивого мерина :)

Quo vadis, кури анналы, русификация еще при императрице Екатерине началась, потом при императоре Александре III (при нем она так даже официально называлась), потом при императоре Брежневе

Русификация? Хах ты имеешь в виду привелегии остзейского дворянства или отмену крепостничества в Прибалтике в 1802 (вроде) году. В чем выражалась русификация в Эстонии? Кроме привелегий походу ничем, не считая церковных прений и агитации переходить в православие.

Изменения в рамках русификации и их последствия:
Замена немецкого языка в делопроизводстве русским, сопровождалась увольнением чиновников немцев, не знавших русского языка;
Замена немецких названий на русские (Дерпт (Тарту) стал Юрьевым, немецкое название Таллинна Реваль стало Ревель);
Унификация законов, действовавших в Прибалтике, по российским образцам;
Реформа школьного образования, заключавшаяся в переводе образования начиная с 3-го класса на русский язык (оказала особенно разрушительное воздействие на сложившуюся эстонскую систему образования, уровень которого к концу века значительно снизился);
Русский язык стал основным языком в Тартуском (Юрьевском) университете (это повлекло за собой уход значительного числа профессоров-остзейцев и привело к падению уровня университетского образования и падению его международного престижа);
Введение строгой цензуры в печати, приведшее к закрытию ряда изданий;
Закрытие Эстонского литературного общества и Главного комитета Александровского училища вместе с его подкомитетами, спад эстонской общественной жизни;
Александровское училище было открыто в 1888 году, но действовало как русскоязычное.
..Вот что я нашел по-поводу русификации. В ЧЕМ именно видите ущерб ЭСТОНСКОМУ этносу??
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#42 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 15 февраля 2009 - 16:20

Вся эстонская культура - это заповедник в Рокальмарах, идите любуйтесь на эстонскую Эстонию, русского на этой территории по-больше будет, начиная от зодчества, заканчивая законодательной системой и концепцией инфраструктуры страны.

я с тобой согласен, вот только возник вопрос, одинаково ли мы интерпретируем слово русификация...

Хорошо, чтонаписал такое. Так вот эстонцы учились на своем ридном эстонсксом, более того, на перевод их учебников, развитие их самобытной культуры работал целый аппарат в структуре СССР.
И не было никаких пещерных принципов а-ля Эстония для эстонцев. Эстонцы учатся на эстонском, изучая русский, русские на русском, изучая эстонский. Язык рабочего общения определял профессионализм коллег - самый правильныйи непредвзятый принцип. Так в чем именно был ущерб эстонскому этносу от русской культуры?

то есть они ещё должны быть благодарны, хотя бы за то, что не заставили их учиться на русском. Собственно да, логично.

Позицию понял, именно поэтому не нахожу смысла в споре. Без обид, мне одинаково срать обе стороны конфликтующих, как ты выразился, этот конфликт для меня фикция. Нету привычки делить кого-то на эстонцев и не эстонцев. Максимум есть, интересные, глупые, простые, интеллектуальные…

С другой стороны приношу извинения, за то, что не горю желанием отвечать за свои слова

Сообщение изменено: Sakurai (15 февраля 2009 - 16:33 )

  • 0

#43 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 февраля 2009 - 16:22

Без обид, мне одинаково срать обе стороны конфликтующих

..ну вот навреное втом-то и дело, что может не надо "срать" если эта конфронтация тебе лично не интересна. :) А то и выходит, что в одно и том же разделе появляются десятки споров на одинаковую тематику, причем витки развития этих споров проще копипэйстить, чем заново объяснять :)
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#44 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 15 февраля 2009 - 16:27

да мне лишь интересно узнать как можно больше взглядов на этот вопрос. Твой понятен :)

Сообщение изменено: Sakurai (15 февраля 2009 - 16:32 )

  • 0

#45 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 15 февраля 2009 - 16:41

Quo vadis, когда оба смотря на одни и те же совершенно противоположным образом, сам понимаешь всю глупость спора.
  • 0

#46 Castitatis

Castitatis
  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 26 февраля 2009 - 13:03

Навили нам притеснения эти.. Кто-то начал, говоря о "чистой" эстонии, а различные правящие партии, попеременно приходящии к власти, постоянно эту тему раз-ви-ва-ли. При чем в наглую это сделала всем нам известная партия реформ. Как сказал диктор на каком-то из каналов, что единственное из данных партией реформ обещаний было сделано только одно - снос памятника. Просто вот это "притеснение" национальных меньшинств - это очень удобная политическая игра и не более того.. Нужно понять, что мыслят люди по-разному - я имею в виду русских и эстонцев. Они не пытаются, а точнее просто не умеют, посмотреть вперед и предположить, что может быть потом. Напомнило случай недавний с районами в Таллинне! :lol: Когда в мэрии таллинна уже приняли поправку, а через несколько минут (Ну или часов), в срочном порядке была принята поправка об отмене предложенной центристами поправки! :lol: И почему-то мысли о том, что это незаконно, что это противоречит конституции приходят только потом, когда всё уже сделано. :rolleyes: "Ай ладно, сейчас напишем, а потом посмотрим, что будет! Авось прокатит!" Ну вот так я думаю.. Если бы не было такого зверья в правительстве, не было бы озлобленности в рядах простого населения.
  • 0

#47 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 26 февраля 2009 - 17:42

Мне убогий эстонский язык , ну накуй не сдался.Чемодан в руки- Москва град =)
Вообще на месте Эстонцев если бы они не "гавнились" , они были бы только правы.ВОт на кой черт орать кругом о том , что бы русские валили в свою Россию?
Да пох на это гражданство , его получить - как два пальца обоссать.

Ходатайство о получении гражданства Эстонии может подать любой иностранец, который не моложе 15 лет, имеет постоянное место жительства в Эстонии на протяжении как минимум 5 лет, располагает основными знаниями эстонского языка, Конституции Эстонии и Закона о гражданстве и имеет постоянный легальный доход. Ходатайствующие о гражданстве Эстонии лица, родившиеся до 1 января 1930 г., освобождены от письменной части языкового экзамена.


Так что автор , получить гражданство - это ЭЛЕМЕНТАРНО.Другой вопрос , а нужно ли ?

В принципе если хотеть жить в Эстонии , надо знать эстонский.Это логично однако.Да и эстонцам надо знать русский , что бы работу хорошую найти.Другой вопрсо , отношение самих эстонцев к русским.Это да , очень глупо.Да и памятнки можно было переставить без лишнего гемороя .Но если бы не этот "геморой" , так и смысла небыло бы перестовлять.
Если кому то не нравится жить в Эстонии , бегом в рашку.Не хочется в рашку , бегом в Европу.Не хочется в европу , а хочется в Эстонии ,тогда надо учить язык.Гражданство особой роли не играет, но удет только плюсом , если хочешь жить и дальше в Эстонии.Все просто.

п.с. А то что правительство Эстонии и большинство эстонцев готовые "плюнуть" в спину русскому - это да , факт.Меня лично это бесило и пару таких моментов было.
Хотя я на стройке работал только у эстонцев , причем все были очень довольны моей работой , да и платили все очень хорошо.
Вообще то я сам не понимаю , зачем нужен этот "эстонский" в этой гиблой стране , потому что кругом Европа с безвизовым режимом =)

+дополню.
Конечно Эстонцы очень не красиво делают , относясь к русским (которые собственно здесь официально жили при Петре 1) , как к иноземным захватчикам.Но это не так смертельно , как сеичас многие раздувают.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#48 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 24 марта 2009 - 19:25

http://www.cv.ee/too...f--d118993.html

SELLBYTEL Group GmbH
http://www.sellbytel...ellbytel_group/
Ограничивает в правах.
Если Вы Русский по-национальности, то Вы не можете устроиться в эту фирму на представленную в объявлении должность (так как там присутствует требование: Lithuanian, Latvian or Estonian native speaker with Russian - то есть этнический литовец, латыш или эстонец со знанием русского).

Отправил им письмо с предложением сменить объявление иначе могут получить повестку в суд по обвинению в дискриминации.

Сообщение изменено: Punsher (24 марта 2009 - 19:26 )

  • 0

The best or nothing!


#49 pointiac

pointiac
  • Пользователь
  • 134 сообщений

Отправлено 29 марта 2009 - 21:56

Может всем гражданство автоматом дадут

ребята не надо. мне и без армии хорошо
  • 0

#50 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 31 марта 2009 - 12:45

У титульных истерика.

Unibet (London) Limited

Spordiennustused, pokker, kasiino, bingo internetis
Tццd saab
Veebisaidi toimetaja-kampaaniajuht
Tцц kirjeldus
Tццpakkumine Veebisaidi toimetajale ьhinemaks meie tiimiga Londonis.

Tдisajaga tцц, mis seotud kahe brдndi/saidiga - Unibet ja MariaBingo.

Pхhilised tццьlesanded hхlmavad:

- Originaalse, kohalikule turule suunatud sisu - uudiste ja uudiskirjade koostamine
- Mхlema brдndi marketing Eesti turul nii interneti- kui muude kampaaniate abil
- Tхlked
Nхudmised kandidaadile
Vajalik:
• Eesti keel emakeel, vдga hea inglise keel
• Huvi spordi ja pokkeri vastu
• Hea kirjutamisoskus, suurepдrane analььsi- ja tдhelepanuvхime

Soovitav:
• Kogemus marketingi alal
• Kogemus tхlkimise, toimetamise alal
Ettevхte pakub
arenemis- ja eneseteostusvхimalust
huvitavaid vдljakutseid
huvitavat ja mitmekьlgset tццd
meeldivat tццkeskkonda
suurepдrast meeskonda
pхhi- ja tulemuspalka
Tцц iseloom
Asukoht: Suurbritannia
Tццle asumise aeg: 1. mai 2009
Tцц tььp: tдistццaeg, palgatццtaja
Kuulutus aegub: 12. aprill 2009
Sisestatud: 23. mдrts 2009
Palk alates (bruto): 33800 kuni 39400 EEK kuus

Kontakt
Kontaktisik: Enno Faster
Kontakttelefon: +44 7531746919
Faks: +44 (0) 20 8545 8022
Koduleht: https://ee.unibet.com

В последнее время такие объявления все чаще встречаются. :(

Сообщение изменено: Punsher (31 марта 2009 - 12:46 )

  • 0

The best or nothing!


#51 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 31 марта 2009 - 12:56

могут сказать, что в этом нет ничего олсобенного, а работодатель просто хочет общаться с человеком, для кого эстонский - родной, да вот незадача - таким путем отсеивается масса народа, удовлетворяющая всем остальным требованиям.
  • 0

The best or nothing!


#52 Asphyxiant

Asphyxiant
  • Пользователь
  • 665 сообщений

Отправлено 31 марта 2009 - 18:23

Автор, всё зависит только от тебя.
Учи язык, учись общаться в эстонском коллективе.
У меня мать работает в одной из крупнейших эстонских фирм, замечательные отношения в коллективе, всегда их хвалит. Сам работал летом с эстонцами очень много, среди них большинство было намного приличнее того же большинства русскоязычной части коллектива.
Про "жополизов". Вот хотя бы за то, что ты называешь это жополизством ты уже в пролёте. Называется это интеграция, и ты не в России находишься, чтобы требовать себе всего. Учи язык, общайся с эстонцами, не стесняйся смотреть эстонские новости и слушать радио, нахватаешься фраз, будешь себя в их коллективе чувствовать нормально. Даже если тебя возьмут на работу в эст. коллектив, с таким отношением ты оттуда либо сам уйдёшь, либо сорвёшься и вылетишь, потому и не берут - по тебе сразу видно.

судя по стилистике общения автора, подозреваю что он - просто толстый тролль, по крайней мере почти все правила троллинга в теме соблюдены ;-)
  • 0

#53 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 марта 2009 - 18:34

eXXy, кури понятие "интеграция" :)
А заодно посмотри, что такое "насильственная ассимиляция"

Учи язык, общайся с эстонцами, не стесняйся смотреть эстонские новости и слушать радио, нахватаешься фраз, будешь себя в их коллективе чувствовать нормально

..а теперь задайся вопросом, почему, что бы чувствовать себя "нормально" в эст. коллективе я должен слушать эстонское радио и смотреть эстонские каналы, а не, скажем, квалифицированно выполнять свою работу или обладать необходимым для работы багажом знаний, как это принято в цивилизованных государствах?
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#54 Asphyxiant

Asphyxiant
  • Пользователь
  • 665 сообщений

Отправлено 31 марта 2009 - 19:44

Потому что в 21-м веке практически на любой работе в коллективе твоя продуктивность во многом зависит от общения с коллегами.
Если ты хочешь нормально себя чувствовать в эст. коллективе - общаться с людьми (что ты непременно делал бы в русском коллективе, если ты не асоциал конечно, но это явно не наш случай - мы же хотим хорошо себя чувствовать в обществе), ходить на совместные пьянки/тренировки/добавь своё, и жить как нормальный человек в нормальной обстановке - придётся вливаться, заодно и язык сильно подтянешь.
А можно, конечно, продолжать абстрагироваться от коренной нации и тявкать какие они плохие и тебя притесняют.
За всё своё время общения с эстонцами, я повстречал среди них намного больше адекватных, воспитанных, образованных людей, чем среди русских. Да, отморозки как и в любой нации есть, НО прежде чем называть таковыми других, вспомните, сколько их у русских, и почему понятие "Россия" у многих ассоциируется с водкой, самым дебильным вождением в мире (побывайте в Москве), и "русским менталитетом" (в негативном смысле). Желания ругать кого-либо сразу поубавится.
Понятие "интеграция" это как раз то, что чуть выше по постам называли "жополизством".
Если вы хорошо знаете английский и эстонский, а родной ваш язык - русский, у вас УЖЕ есть преимущество перед эстонцами, у вас ТРИ языка, а у эстонцев в большинстве случаев это эстонский + английский (кстати, лучший английский тут преподают традиционно в 26-ой, русской школе, тоже наше преимущество).
Задайтесь лучше вопросом, в чём проблема послушать эстонское power.ee вместо dfm (которое всё хуже и хуже =)), в чём проблема посмотреть в 9 вечера, после новостей на первом, когда смотреть всё равно особо нечего, актуальную камеру на etv (кстати, кто знает, может она специально идёт в это время?), почему наконец эстонцы, живущие в своей стране, должны столько усилий прилагать к вашей интеграции? В цивилизованном мире, который вы (сторонники топик стартера) так любите упоминать никто вас не будет ни в чём переубеждать.
Вывод: захотите - выучите язык, вольётесь в общество. Для этого есть все возможности, просто легче устраивать протесты и требовать равных прав, возмущаться, почему эстонцы не говорят на нашем языке, почему требуют знания эстонского и т.д.
Если вы получили algtase и теперь думаете, что вы хорошо знаете язык - ой как ошибаетесь, его сдают даже двоечники ;-) Кстати, сдав algtase можно получить гражданство, разве нет?

Небольшое лирическое отступление о языке.
Сам собираюсь сдавать через год на kõrg, прилагаю все усилия к реализации данной затеи, и даже при этом не осмелюсь сказать, что на желаемом уровне говорю по эстонски.
Когда учите язык главное - не бойтесь говорить на нём, хватайтесь за каждую возможность. Не стесняйтесь искать нужную информацию на языке, например, нет нужного ответа в интернете на русском - пробейте на языке, который вы учите (эстонский, английский, немецкий, да любой).
Чисто из моей практики: занимался паркуром, так получилось, что в своём районе пересёкся с эстонской командой трейсеров, потренировался с ними несколько раз - и цель выполнена и практика, общение.

  • 0

#55 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 марта 2009 - 20:48

eXXy, Обожди, нужно разделять понятия "говорить по-эстонски" в эстонском коллективе и "преображаться в типичного эстонца" в эстонском коллективе.
Насчет первого случая, то справедливое решение будет переходить на эстонский, если говоришь с эстонцем-начальником, дабы соблюдать субординацию, а так же с более компетентным коллегой, особенно если я обращаюсь с какой-то просьбой. В данном топике про это речь не идет, ибо это в СиВи = вальдама ээсти кеельт, вполне законное требование.
совсем другое кино, когда для вливание в коллектив ты должен разделять взгляды эстонцев, подчеркивать свою лояльность к правящему режиму, разбираться в эстонской культуре, вообщем петь их песни и плясать их пляски - вот это откровенный шовинизм, коего ни в одной Евро стране не дОлжно допускать, ибо сие есть прямое нарушение свободы моих взглядов. Вот не нра мне политика Эстонии и все тут, Канал Какс не авторитет мне и Ансипа чмом считаю, значит мне дорога в коллективы с присутствием эстонцев закрыты?? А как же мои профессиональные навыки, профпригодность и право на социальную жизнь, как коренного (подчеркиваю) жителя сей страны?

Понятие "интеграция" это как раз то, что чуть выше по постам называли "жополизством".

..ничуть. Интеграция - это жить в симбиозе с местной культурой, а не расстворяться в ней!!
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#56 Asphyxiant

Asphyxiant
  • Пользователь
  • 665 сообщений

Отправлено 31 марта 2009 - 21:05

Канал Какс не авторитет мне и Ансипа чмом считаю, значит мне дорога в коллективы с присутствием эстонцев закрыты?

Удивишься, многие эстонцы тоже его считают чмом ещё тем. Особенно образованные, и понимающие куда он ведёт страну. Не обязательно разделять их мнение, просто не надо разжигать на этой основе споров, не поддаваться на провокации, если таковые будут, а общаться по делу.
Можно взгляды "не разделять", а можно "навязывать свои". Согласись, глупо в компании русских скинхедов или националистов заявлять о том, как ты уважаешь права таджиков и темнокожих? Вот и тут лезть на рожон не надо.
Жить в симбиозе с местной культурой и растворяться в ней - очень близкие понятия. Невозможно сосуществовать с другой культурой и не впитать в себя часть её. Это как теплообмен =)
Не насаждай никому своё мнение, достаточно один раз его высказать не ввязываясь в конфликт. Если уж совсем агрессивные ребята, лучше придержать при себе своё мнение =)
Покажи себя как образованного, адекватного человека, разрушь стереотип о диких русских, коллективу самому будет интересно с тобой общаться в заданном тоне.

Насчет первого случая, то справедливое решение будет переходить на эстонский, если говоришь с эстонцем-начальником, дабы соблюдать субординацию, а так же с более компетентным коллегой, особенно если я обращаюсь с какой-то просьбой.

Работая в эстоноязычном коллективе справедливым решением будет переходить на эстонский, если говоришь с эстонцем. Начиная говорить с ним по-русски ты уже провоцируешь его. На примере: живёшь в России, работаешь в русской фирме, подходит к тебе эстонец и начинает говорить на своём языке. Наглость в чистом виде. Никаких чувств озлобленности не вызывает?
Может не самый удачный пример, но взять любую страну, где как в Эстонии есть большое количество людей, говорящих на другом языке.
  • 0

#57 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 марта 2009 - 21:25

Работая в эстоноязычном коллективе справедливым решением будет переходить на эстонский, если говоришь с эстонцем. Начиная говорить с ним по-русски ты уже провоцируешь его. На примере: живёшь в России, работаешь в русской фирме, подходит к тебе эстонец и начинает говорить на своём языке. Наглость в чистом виде. Никаких чувств озлобленности не вызывает?

..а что, эстонцы являются коренными жителями России? По-моему нет, их там 0,03 от общего процента населения. А вот русские - ЯВЛЯЮТСЯ коренными жителями Эстонии, тем более, что нас тут 25% так что общение с коллегами эстонцами на русском - абсолютно приемлимо. У нас например это определяет профессионализм и иерархия.

одходит к тебе эстонец и начинает говорить на своём языке. Наглость в чистом виде. Никаких чувств озлобленности не вызывает?

.. меж прочим сталкиваемся с этим ежедневно, не вызывает же, а вот почему у них вызывает, то это хороший вопрос... Страна то ОБЩАЯ, а не эстонская.

Согласись, глупо в компании русских скинхедов или националистов заявлять о том, как ты уважаешь права таджиков и темнокожих?

..ну в пивной даже не глупо, а опасно, а вот в рабочем офисе скажу (есиб считал так) и пусть подавится если ему чето не нра.. Или мы должны в угоду каждому отморозку отмалчиваться и осторожничать?

Жить в симбиозе с местной культурой и растворяться в ней - очень близкие понятия. Невозможно сосуществовать с другой культурой и не впитать в себя часть её. Это как теплообмен =)

именно!! Вчитайся : тепло-ОБМЕН, а не потребление тепла одного источника в угоду другому. Мы учим эстонский, они - русский - вот те и теплообмен :)
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#58 Asphyxiant

Asphyxiant
  • Пользователь
  • 665 сообщений

Отправлено 31 марта 2009 - 21:41

страна именно независимая Эстонская Республика и поэтому жить нужно по эстонским законам. И плевать коренной, не коренной, я вот тоже родился и живу в Эстонии, но я не эстонец и становиться таковым не собираюсь, но и прав своих не качаю, считая себя тут гостем.
Задавать вопрос почему у них это что-то вызывает можно будет, когда русский язык станет вторым государственным, пока этого не ввели (да и не введут скорее всего) с эстонцами говорим по эстонски.
То что нас тут 25% - в законе не написано, что если нас тут 25% то мы можем борзеть и убеждать в чём-то эстонцев - хозяев.
Из-за позиций "русские - коренные жители" и идёт этот холивар между русскими и эстонцами.. В данный момент страна эстонцев, мы - гости, и на независимость эстонцев не покушаемся ;-)

Или мы должны в угоду каждому отморозку отмалчиваться и осторожничать?

Прямота и открытость - это, конечно, хорошо, но не всегда тебе на руку. Тут уже дело каждого человека какую позицию в какой ситуации он выберет, это тема отдельного спора, в который ввязываться не имею ни малейшего желания. Разные варианты в раной обстановке приведут к разным результатам, я предпочту сделать так, как будет разумнее в моей конкретной ситуации, кто-то другой всегда если хочет кого-то послать на* берёт и посылает.
Чтобы ладить с людьми надо балансировать на этой грани, когда-то можно открыто послать или дать в глаз, когда-то лучше промолчать.
Умение каждого ладить с людьми тоже у всех отдельные случаи. За излишнюю открытость и в "своих" кругах не прижиться, а там и подавно. Просто исходить надо не из того, что я - коренной житель, хочу всего и сразу. Надо смириться с тем, что я - гость, хочу чувствовать себя коренным жителем - свалю туда, где так и будет, а не буду качать свои права в чужой стране.

именно!! Вчитайся : тепло-ОБМЕН, а не потребление тепла одного источника в угоду другому. Мы учим эстонский, они - русский - вот те и теплообмен smile.gif

мы говорили о культуре, а не о языке. Будешь работать в эстонском коллективе - вот увидишь, что-нибудь да возьмут от тебя со временем. Фразу "mine na***", "tibla" взяли же, вот тебе и слияние культур.
Спокойной ночи, приятно было пообщаться. Завтра продолжим дискуссию, если будет о чём.

Сообщение изменено: eXXy (31 марта 2009 - 21:42 )

  • 0

#59 Isamashii Tora

Isamashii Tora

    Странствующий

  • Постоялец
  • 1 840 сообщений
  • Откуда:Asylum

Отправлено 31 марта 2009 - 22:27

eXXy прижился и смирился. Уже можно занести его в список "интегрированных" и дел с ним не иметь.

Уже говорили как в таких ситуациях ведут себя цивилизованные страны, а тут правительство уроды и большинство населения тоже уроды. Поможет здесь геноцид этническая чистка, а не интеграция.

Сообщение изменено: Clement (31 марта 2009 - 22:28 )

  • 0
"Миры рождаются и умирают, память о людях с которыми их прошел - остается" © Тристар

#60 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 марта 2009 - 22:55

но и прав своих не качаю, считая себя тут гостем.

...во-первых, "гости" платящие налоги по-полной - это потрясающе. А уж коли платим налоги наравне с эстонцами, то требование СОБЛЮДАТЬ ( а не качать) свои права - законно, это неприложная истина. И вообще, расценивать себя как негра на невольничем рынке, которому "хозяева" смотрят в зубы и оценивают его степень отречения от русского варварства - это видать какой-то изощренный мазохизм, или способ оправдать свою безхребетность.
Ты сам, конечно, себя можешь считать кем угодно, хоть инопланетянином, но ПО-ФАКТУ не могут быть гостями те, кто строил эту страну, вкладывал в эту страну и без чьих бы голосов эта страна не стала бы свободной.

Надо смириться с тем, что я - гость,

КОМУ "надо"?? Тебе, мне, русским, русскоговорящим?? Это надо шовинистам у власти, чтоб им было легче утверждать своих родственников, это надо для того, чтобы одним махом разделить местное население на расу сантехников и нацию управленцев, что бы обеспечить доступ в верха с минимальной конкуренцией из слоев не относящихся к местной элите. Ну в самом деле, ведь сложно убедить людей, что Иван из Нарвы с 2-мя высшими, владеющий языками и с опытом работы менее подходит, чем Тойво с одним высшим, владеющий токмо эстонским, но являющийся любимым племянником мэра города, а так - он русский и этим все сказано, конкурент загодя отпал по национальному признаку.

мы говорили о культуре, а не о языке.

мы говорим о взаимном обмене всем чем угодно и о том, что одну культуру в угоду "хозяевской" отметать как варварскую - это не правильно!

Сообщение изменено: Quo vadis (31 марта 2009 - 22:58 )

  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!