Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Притеснения русского народа в эстонии.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
102 ответов в этой теме

#61 андрей борн

андрей борн

    Очки...

  • Пользователь
  • 326 сообщений
  • Откуда:UK

Отправлено 31 марта 2009 - 23:36

и что?
Вас пожалеют и извенятся?
сомневаюсь
  • 0
univерсален

#62 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 01 апреля 2009 - 07:01

Вся штука в том, что мы тут обсуждаем притеснения русских в Эстонии. А ведь вскоре помимо притеснений на основе национальности добавится то, что у нас в стране кризис. Уже добавилось. Число рабочих мест сокращается, уровень доходов сокращается, качество жизни падает, продолжительность жизни в конечном счете тоже падает.
Если будем сидеть и мням-мням, "мы все здесь гости, не стоит нам качать тут права и выдвигать требования", то боюсь, что через какое-то время мы все здесь просто банально вымрем.
Прецедентов в мировой истории было до фига.

курды блин уже сколько лет за свободу воюют.
И своего добьются!
Не в этом году, так в следующем, не в этом десятилетии, так в следующем.

мне кажется в конечном случае нас как и их поставят в похожую позу. этим и закончится интеграция. :(
  • 0

The best or nothing!


#63 mola

mola
  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 13 апреля 2009 - 21:45

Люди.. Удивляюсь - всем то вы довольны. Гостями тут себя чувствуете. А я тут родилась и родители - почему я должна быть гостем?Хочется чувствовать себя свободно. Не получается... Кризис сейчас. Русских первыми увольняют. Говорят - мы своим в первую очередь помпгаем..
  • 0

#64 Inamorata

Inamorata
  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 14 апреля 2009 - 09:49

Просто отвратительно читать мнения большинства.
Я тоже раньше была очень лояльная, а теперь порой готова выйти на баррикады. Потому что на самом деле достало слышать изо всех углов о том, какие же русские убогие, оккупанты и должны быть благодарны эстонскому народу за то, что он нас приютил. Но с особенным чувством гадливости я слушаю это от русских. Особенно про то, что мы в чём-то виноваты перед ЭР, должны понять неприязнь эстонцев к нам. Которая почему-то должна быть естественной. Но в то же время плохое отношение к эстонцам - моветон.
Сама я эстонский знаю на хорошем уровне, для меня не проблема изъяснять свои мысли оперируя больше, чем 10 словами. Однако и это не уберегло меня от дискриминации, когда меня не взяли на работу (в магазин, сумочки продавать) только потому, что я русская. Мне так и было заявлено по телефону. Что это единственная причина, по которой я не подхожу.
Я работала и в русских, и в эстонских коллективах. Скажу вам, что русские - намного приятнее. Готовы прийти на помощь, более человечные, душевные. Последним местом работы, где приходилось много сталкиваться с людьми, принадлежащими к обеим общинам, был банк. Скажу вам, что русские клиенты намного более приятные люди. Ни один из них мне не нахамил. Чего не скажешь об эстонцах. Конечно, среди них есть и хорошие люди, но в большинстве своём впечатление о них сложилось далеко не радужное. Особенно от тех, кто видя, что я русская, начинает искать ошибки в грамматике или стилистике моей речи, не автоматически исправляя ошибки, а ища повод для скандала. И, придравшись к мелочам, находя его. Хотя сами часто, заполняя бланки, пишут с ошибками, это даже я вижу. Так за что их любить? За ограниченность? А может, за те заявления, что делаются публично или за политику, которую проводит наше государство? А что на счёт того, что Эстония предъявила претензии к Финляндии, чтобы та извинилась за 90-ые годы? Финны отказались. Так тут же Таранд младший пишет статью, что и русским бы неплохо извиниться, но даже если они это сделают, то всё равно никто их не простит, пусть хоть в ногах валяются. Ну неужели не противно?
А я вот русская. И горжусь этим. И мне искренне жаль тех, кто испытывает противоположные чувства к своему народу и самим себе.
  • 0
Как?! Вы не читали Пикассо?

#65 omurrko

omurrko
  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 14 апреля 2009 - 12:28

теперь порой готова выйти на баррикады.

ради чего?
  • 0
call me babishca

#66 liss

liss
  • Пользователь
  • 266 сообщений
  • Откуда:Tallinn/Lasna

Отправлено 14 апреля 2009 - 12:28

Есть хорошее американское кино про Русских и Эстонцев
КРЕШ (сталкновение)называется -посмотрите!

ЗЫ .Кому понравится ,кто задумается над всем этим не с позиции Русского или Эстонца ,а с позиции Человека ,который может воспринемать чужое мнение ЭМПАТИЧЕСКИ .Советую так же посмотреть Американскую историю Х ,и Писатели свободы .

Сообщение изменено: liss (14 апреля 2009 - 22:40 )

  • 0

#67 omurrko

omurrko
  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 14 апреля 2009 - 12:33

любителям покачать права может стоит вспомнить и об обязанностях? А если чувствуешь, что притесняют, почему бы не обратиться в соотвествующую инстанцию, а не выходить на баррикады?
  • 0
call me babishca

#68 Isamashii Tora

Isamashii Tora

    Странствующий

  • Постоялец
  • 1 840 сообщений
  • Откуда:Asylum

Отправлено 14 апреля 2009 - 13:20

Не глупо-ли идти доказывать свои права в ЭСТОНСКОМ суде ;) Имхо, глупо. Не будут они никогда своих валить.
  • 0
"Миры рождаются и умирают, память о людях с которыми их прошел - остается" © Тристар

#69 omurrko

omurrko
  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 14 апреля 2009 - 13:45

Не глупо-ли идти доказывать свои права в ЭСТОНСКОМ суде wink.gif Имхо, глупо. Не будут они никогда своих валить.

:mellow:
  • 0
call me babishca

#70 Inamorata

Inamorata
  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 14 апреля 2009 - 14:09

omurrko, баррикады - это фигурально выражаясь. Дабы обозначить свою радикальную позицию.

А, кстати, про какие обязанности нужно, например, вспомнить мне?
И в какой суд обращаться? У нас только русские обвиняются в разжигании межнациональной розни. Мы не в Америке, где такая судебная практика весьма развита, и если есть факт дискриминации, так хоть какой-то правды можно добиться. В Эстонии это - дохлый номер.
  • 0
Как?! Вы не читали Пикассо?

#71 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 14 апреля 2009 - 14:10

eXXy,

Надо смириться с тем, что я - гость, хочу чувствовать себя коренным жителем - свалю туда, где так и будет, а не буду качать свои права в чужой стране.


это изначально лузерская позиция, ты нигде не сможешь быть не гостем.

Странно, однако, слышать такие разговоры о смирении :)
  • 0
Моя берлога

#72 omurrko

omurrko
  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 14 апреля 2009 - 14:16

Inamorata, у тебя, насколько я поняла, с обязанностями все в порядке. Но вместо того, чтобы искать оправдания, можно было давно уже найти управу на этого "работодателя"
  • 0
call me babishca

#73 Inamorata

Inamorata
  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 14 апреля 2009 - 14:28

Inamorata, у тебя, насколько я поняла, с обязанностями все в порядке. Но вместо того, чтобы искать оправдания, можно было давно уже найти управу на этого "работодателя"

Скажите мне пожалуйста, как? В 16 лет было обидно от собственной беспощности и безнаказанности работодателя.
Но случись такое сейчас - всё равно сомневаюсь, что можно бы было что-то сделать. Слово против слова. Заявление бы моё и до суда не дошло.
Ну может в газету бы написала гневное письмо ) У нас в прессе почти каждую неделю подобные статьи выходят )
Толку только от этого в основном никакого, к сожалению, нет.
  • 0
Как?! Вы не читали Пикассо?

#74 mola

mola
  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 14 апреля 2009 - 14:53

Я удивляюсь :blink: Вы хотите в тряпочку молчать... Мы здесь гости. Надо кланяться им до земли...Так что ли?На заводах и фабриках где платят копейки вы видели эстонцев? Нет. Там одни русские - им туда дорога. Так по вашему? А зайдите в любую контору? Кто там сидит? Ещё хамят если с акцентом говоришь.
  • 0

#75 omurrko

omurrko
  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 14 апреля 2009 - 16:06

Толку только от этого в основном никакого, к сожалению, нет.

кто сказал? ты же не пробовала.

Скажите мне пожалуйста, как?

обратиться к канцлеру юстиции


mola, кто-то кланяется, кто-то выходит на баррикады, а кто-то просто живет.
  • 0
call me babishca

#76 Disco Bear

Disco Bear

    Чудненько!

  • Постоялец
  • 7 907 сообщений
  • Откуда:Ласна

Отправлено 14 апреля 2009 - 16:17

незнаю как там у вас, но у нас на работе к русским относятся очень даже хорошо :)
  • 0

#77 Inamorata

Inamorata
  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 15 апреля 2009 - 09:26

omurrko, а других, более прозаичных и применимых к нашей реальной жизни советов в запасе не найдётся? А то наш канцлер юстиции (Тедер, вроде бы) уверен в том, что никакой дискриминации в Эстонии нет.
А на счёт прессы. Я не пробовала, другие пробовали. Единственный раз, когда это делу помогло - подняли З/П русскоязычным работникам тюрьмы, которые получали меньше, чем их эстоноязычные коллеги. Больше что-то не припомню случаев с благоприятным (или хотя бы каким-то другим исходом).
  • 0
Как?! Вы не читали Пикассо?

#78 GloomNight

GloomNight
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 15 апреля 2009 - 09:36

Прошу прощения, что влез...

Люди.. Удивляюсь - всем то вы довольны. Гостями тут себя чувствуете. А я тут родилась и родители - почему я должна быть гостем?Хочется чувствовать себя свободно. Не получается... Кризис сейчас. Русских первыми увольняют. Говорят - мы своим в первую очередь помогаем..


Какой дружащий с головой работодатель уволит ценного для него работника? В ущерб своему же предприятию. :huh:
  • 0

#79 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 15 апреля 2009 - 09:39

Я работала и в русских, и в эстонских коллективах. Скажу вам, что русские - намного приятнее.

Имел противоположный опыт. Знакомый работал на эстонского заказчика под русским руководством, так вот русский начальник грубо хотел кинуть на бабки (обещал зарплату больше чем должен был получить от заказчика) а заказчик эстонец когда узнал то даже из своего кармана доплатил рабочим недостающую сумму...
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#80 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 15 апреля 2009 - 09:39

GloomNight,

Какой дружащий с головой работодатель уволит ценного для него работника? В ущерб своему же предприятию.


в Эстонии действуют другие законы экономики.
  • 0
Моя берлога

#81 GloomNight

GloomNight
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 15 апреля 2009 - 09:45

Котовский, Можно по подробней?
  • 0

#82 Inamorata

Inamorata
  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 15 апреля 2009 - 10:46

Имел противоположный опыт. Знакомый работал на эстонского заказчика под русским руководством, так вот русский начальник грубо хотел кинуть на бабки (обещал зарплату больше чем должен был получить от заказчика) а заказчик эстонец когда узнал то даже из своего кармана доплатил рабочим недостающую сумму...

У каждого свой опыт. Меня моё эстонское начальство тоже, например, не впечатлило. Впрочем, как и русское.
Но я писала о коллективе больше, о коллегах, а не о тех, кто выше на ступеньках иерархической лестницы :)
  • 0
Как?! Вы не читали Пикассо?

#83 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 15 апреля 2009 - 13:52

У каждого свой опыт.

+1
я работала и в русском коллективе и в эст. В обоих случаях коллектив женский.
В русском ужас что было, вечные сплетни за спиной, ябедничество начальству и т.д.
А в эст. этого не было абсолютно, если что не нравилось, тебе сразу в глаза скажут, а не узнаешь претензии коллег от начальства.
Но я все же не стала бы это относить к русским или эстонским особенностям, скорей просто коллективчик такой.
и обслуживали мы как русских так и эстонцев, блин, и там и там умников хватает, примерно в равных долях.

Сообщение изменено: FavolaRussa (15 апреля 2009 - 13:52 )

  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#84 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 15 апреля 2009 - 16:23

Но я все же не стала бы это относить к русским или эстонским особенностям

Вот и я так думаю, идиотов среди любых национальностей хватает, как впрочем и хороших людей.

Именно по этому фразу

русские - намного приятнее.

считаю излишне резкой и совершенно беспочвенной.
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#85 андрей борн

андрей борн

    Очки...

  • Пользователь
  • 326 сообщений
  • Откуда:UK

Отправлено 15 апреля 2009 - 17:11

считаю излишне резкой и совершенно беспочвенной.


Всю Жизнь работаю с клиентами.
Работал в спортланде, рамиренте.
Могу сказать что разницы нет :)
  • 0
univерсален

#86 omurrko

omurrko
  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 15 апреля 2009 - 20:08

Inamorata, вообще-то в последний раз именно Тедер вступился за русскую девочку, опрометчиво говорившую на родном языке на перемене в эстонской школе.

более прозаичных и применимых к нашей реальной жизни советов в запасе не найдётся?

я уже дала совет. более прозаично, разумеется, выходить на баррикады.
насколько я понимаю, тебя дискриминация коснулась только раз. Какие тогда разговоры об общей дискриминации русских здесь?
  • 0
call me babishca

#87 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 апреля 2009 - 21:45

Какие тогда разговоры об общей дискриминации русских здесь?

....как раз-таки об общей можно опусы писать.
Собсно, та же вышка сейчас доступна практически только на эстонском, это намек, шоб особо не рыпались в ряды управленцев? В госструктурах среди работников русские- порядочное исключение, да и то лишь до начальника среднего уровня.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#88 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 16 апреля 2009 - 07:04

Quo vadis,

Собсно, та же вышка сейчас доступна практически только на эстонском, это намек, шоб особо не рыпались в ряды управленцев?

Ребят, 21 век.Глобализация.Не нравится в одной стране, взял да и уехал. Высшее бразование можно получить в России на родном языке. С шенгеном можно искать работу по всей европе. Главное на заднице не сидеть и что то уметь делать.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#89 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 16 апреля 2009 - 09:34

Собсно, та же вышка сейчас доступна практически только на эстонском

чёрт его знает этот факт с точки зрения притеснений, но я на самом деле нисколько не жалею, что получал вышку 90% на эстонском. Здорово поднатаскал язык, как разговорный, так и узко-специализированный, хотя до универа владел весьма и весьма слабо.
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#90 Inamorata

Inamorata
  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 16 апреля 2009 - 10:47

Inamorata, вообще-то в последний раз именно Тедер вступился за русскую девочку, опрометчиво говорившую на родном языке на перемене в эстонской школе.
я уже дала совет. более прозаично, разумеется, выходить на баррикады.
насколько я понимаю, тебя дискриминация коснулась только раз. Какие тогда разговоры об общей дискриминации русских здесь?

Для Тедера это атипичное поведение.
Совет был какой-то никудышный, к жизни не применимый. Ещё раз повторюсь, что выход на баррикады - обозначение позиции, а не конкретное физическое действие.
С дискриминацией на рынке труда я столкнулась только однажды. Но я много раз сталкивалась просто с неприязнью к себе только потому, что я русская. И якобы должна отвечать за то, что бедных эстонцев притесняли. Никак не могу понять, с какой же стати? Чем русские-то хуже? Почему многие русскоязычные должны терпеть это русофобство во всех его формах?
А поскольку я не страдаю от безразличия, то почему бы не поговорить о дискриминации русских в Эстонии вообще? Потому что я - далеко не одна такая. Если Вы, девушка, с этим не сталкивались, так и слава Богу. Но это не значит, что этого нет. И с какой стати об этом нужно молчать?!
  • 0
Как?! Вы не читали Пикассо?