Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Притеснения русского народа в эстонии.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
102 ответов в этой теме

#91 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 16 апреля 2009 - 11:14

Inamorata, вот ты пишешь про дискриминацию на личном уровне. Ты думаешь, что "баррикады" изменят этот вид дискриминации?
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#92 Inamorata

Inamorata
  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 16 апреля 2009 - 11:40

Inamorata, вот ты пишешь про дискриминацию на личном уровне. Ты думаешь, что "баррикады" изменят этот вид дискриминации?

Зачем вырывать из контекста эти несчастные "баррикады"? Написано было к тому, что раньше я очень лояльно относилась и к эстонцам, и к нашему правительству. Пока меня и многих людей это не стало касаться. "Баррикады" говорят о последних каплях терпения.
Одна я, конечно, не в силах поменять что-то. И я не призываю ненавидеть эстонцев или разжигать какие-то конфликты на национальной почве (этим у нас Риигикогу любит заниматься). Но я считаю, что и у эстонцев, и у русских должны быть одинаковые права.
И если я являюсь клиентом, то меня должны обслужить на моём родном языке. Если же ситуация обратная и услугу предоставляю я, то, соответственно, я обязана говорить с клиентом на том языке, который он понимает. А у нас что? Какая-то уж очень односторонняя ситуация.
Раз уж так получилось, что русскоязычных около 40%, так надо с этим мириться. Уживаться. Уважать, в конце концов. Мы также платим налоги, мы тоже живём на этой земле. Полноценные жители этой страны. О какой по идее дискриминации может вообще идти речь? А она есть и русские в этом сами тоже очень виноваты. Ввиду своей неактивности и постоянного сглатывания всего того, что на них выливают. И вовсе не обязательно трясти где-то кулаком. Можно просто начать говорить по-русски. С эстонцами. Если ты - клиент. Очень быстро тогда станут эстонцы учить русский язык, потому что им это станет нужно, так как будет гарантией заработать больше.
  • 0
Как?! Вы не читали Пикассо?

#93 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 16 апреля 2009 - 11:50

Inamorata, я не то спрашивал.

Почему многие русскоязычные должны терпеть это русофобство во всех его формах?


Что ты собираешься сделать, чтобы искоренить это именно не на государственном или коммерческом уровне, а на личном?
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#94 Inamorata

Inamorata
  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 16 апреля 2009 - 12:12

Inamorata, я не то спрашивал.
Что ты собираешься сделать, чтобы искоренить это именно не на государственном или коммерческом уровне, а на личном?

Ты знаешь, искоренив это на госудраственном и коммерческом уровнях, можно добиться и потепления в личных отношениях. Вообще-то наши замечательные политики уже достаточно давно ведут политику русофобства. Потому что объединять против кого-то намного проще, чем за кого-то. Ты думаешь эстонцы в большинстве своём голосуют за правые "партии" почему? Потому что у них такие сильные политические программы? Ерунда.
Эстонцам навязывается эта ненависть. Она впитывается в кровь, в клетки мозга. Я была свидетельницей того, как эстонцы, которые практически никогда не сталкивались с русскими, пообщавшись с ними, очень удивлялись, мол, как это так, не свиньи, а интеллигентные, приятные люди. А мы, говорят, о русских другое слышим. И это было не какой-то пьянке юных подростков, а в кругу взрослых людей. А ты говоришь, что политика не влияет на личные отношения. Ещё как. Это отличное промывание мозгов. Если постоянно твердить одно и то же - в конце концов поверишь.
Коммерческая сфера. Если и те, и другие начнут учить язык друг друга - это уже уважение. Пусть оно и будет подкреплено какой-то материалистической базой, однако он будет. И эстонцы не будут считать, что русские им что-то там должны. Это будет взаимовыгодное сотрудничество.
  • 0
Как?! Вы не читали Пикассо?

#95 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 16 апреля 2009 - 13:26

Inamorata, разумные мысли есть
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#96 mola

mola
  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 16 апреля 2009 - 15:37

Совершенно согласна!!!
  • 0

#97 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 17 апреля 2009 - 08:31

Если постоянно твердить одно и то же - в конце концов поверишь.

А я твержу и верю что эстонцы тоже хорошие люди, и честно говоря опровержений не видел... (бывают отдельные личности, но такие и среди русских есть)

Сообщение изменено: Vladson (17 апреля 2009 - 08:32 )

  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#98 omurrko

omurrko
  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 17 апреля 2009 - 11:55

Совет был какой-то никудышный

ну-ну : ))) не хочешь ничего предпринимать и сидеть ныть - дело твое

русскоязычных около 40%

было в начале 90-х. сейчас почти в два раза меньше
  • 0
call me babishca

#99 Inamorata

Inamorata
  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 17 апреля 2009 - 15:39

ну-ну : ))) не хочешь ничего предпринимать и сидеть ныть - дело твое

было в начале 90-х. сейчас почти в два раза меньше

1) Я уже выше написала, что можно делать, и какие результаты это может дать. Пустыми жалобами и нежеланием что-то менять мои посты не отличались.
2) А куда ж русские-то подевались? В Сибирь уехали? Спились? Вымерли?
Вообще-то русскоязычного населения около 35%.
  • 0
Как?! Вы не читали Пикассо?

#100 omurrko

omurrko
  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 17 апреля 2009 - 18:30

если мы говорим о русских, то их едва 26%. Да, они уезжали в Сибирь, спивались, кто-то умирал. Если о неэстонцах, то да, их около 35%.
  • 0
call me babishca

#101 Inamorata

Inamorata
  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 17 апреля 2009 - 21:24

если мы говорим о русских, то их едва 26%. Да, они уезжали в Сибирь, спивались, кто-то умирал. Если о неэстонцах, то да, их около 35%.

Я же написала, что не русских, а русскоязычных. Если уж такое огромное желание попридираться к мелочам, так хотя бы читайте внимательней ;)
  • 0
Как?! Вы не читали Пикассо?

#102 Lector

Lector
  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 19 апреля 2009 - 17:05

если мы говорим о русских, то их едва 26%. Да, они уезжали в Сибирь, спивались, кто-то умирал. Если о неэстонцах, то да, их около 35%.

Что это за статистика такая??? можно конкретныке источники указать?
  • 0

#103 Шурик*

Шурик*
  • Постоялец
  • 1 130 сообщений

Отправлено 11 мая 2009 - 19:27

Всех серых , покрасим в Красные с орловской печатью :))) что и постепенно растет.
  • 0