Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Электроэнергия


  • Закрытая тема Тема закрыта
23 ответов в этой теме

#1 БатырЪ

БатырЪ
  • Постоялец
  • 9 110 сообщений

Отправлено 11 февраля 2009 - 16:19

Кто пользуеться,удобно,на самом деле экономно?,на сколько экономнее в месяц выходит по сравнению с простым? за сколько примерно окупаеться? Я слышал что он стоит 700крон!

Сообщение изменено: stolen voice (03 ноября 2011 - 16:49 )

  • 0
нет подписи.

#2 belly

belly
  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 11 февраля 2009 - 16:38

Стирать и мыть посуду в посудомойке, варить варенье летом и холодец по выходным и по вечерам-ночам, тогда конечно экономнее намного! Сравнить не могу, простого не было. А если стиралка работает раз в месяц, плита газовая, а ночью спишь, то и не надо))
  • 0

#3 БатырЪ

БатырЪ
  • Постоялец
  • 9 110 сообщений

Отправлено 11 февраля 2009 - 16:42

стиралка работает 1-2 р в месяц,плита керамическая по многу раз в день + духовка часто пашет! в мес выходит эл крон на 300
  • 0
нет подписи.

#4 Chief

Chief
  • Постоялец
  • 3 801 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 11 февраля 2009 - 16:44

вкрути лучше все лампочки на 9-15W, всю электротехнику старую на помойку и замени на A+ и экономия на лицо
  • 0
I used to like ice-cream until I saw her naked..

#5 БатырЪ

БатырЪ
  • Постоялец
  • 9 110 сообщений

Отправлено 11 февраля 2009 - 18:46

вкрути лучше все лампочки на 9-15W, всю электротехнику старую на помойку и замени на A+ и экономия на лицо


Это всё присутвсвует )
  • 0
нет подписи.

#6 juljett

juljett
  • Постоялец
  • 1 083 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 февраля 2009 - 19:21

у нас во всём доме стоят такие счётчики.....все говорят что дёшево.....
у меня по несколько раз чайник в день,плита электрическая также,стираю раз в 3-5 дней....бывает что в день несколько заходов....Свет долго горит....
вот сейчас счёт самый большой 470еек
мне просто не с чем сравнить...
  • 0

#7 cavari24

cavari24
  • Пользователь
  • 596 сообщений

Отправлено 12 февраля 2009 - 15:57

зависит от счета за электричество. У меня 2000 крон в месяц - мне намного экономнее. Если у тебя 300 крон - ну через год-полтора счетчик окупишь.
  • 0

#8 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 12 февраля 2009 - 16:24

в мес выходит эл крон на 300

нет смысла тогда тебе ставить его...
двухтарифный счётчик выгоден тем у кого электроотпление, баня, плита и так далее, у кого много потребления ночью и в выходные, а днём мало...
при счёт в 300 крон он у тебя десятки лет будет окупаться...

у меня стиралка работает каждый день почти, - это основной потребитель.
+ компы порой сутками не выключаются, плита газовая, лампочки обычные везде, но с диммерами, свет вечером горит в принципе везде...
в месяц выходит 250-300 крон...

Двух тарифный счётчик в основном имеет смысл ставить на элетроотопление, днём тебя нет дома - нет смыла сильно топить, поставь термостат и таймер, днё когда никого дома нет тем. будет гардусов 15-17.
К тому времени когда ты придёшь домой за часик включится отопление и нагреет до 21-22.
ну и вечером будет топить, и выходные, баньку например
Для простого обывателя с такими маленьки счетами ты окупать его будешь очень долго если у тебя нет ночного потребления. Так как в случае 2ух тарифов дневной больше чем при однотарифном. а ночной не на много и дешевле...

Я слышал что он стоит 700крон!

это если без часов, прибавь к ним ещё часы это крон 500.
если счётчик с часами - то он примерно 1000-1200 стоит, хотя однофазные может и дешевле, я щас трёхфазные смотрел...
+ установка + изменние договора - это всё денег стоит тоже не забывай.
одна только пломбировка крон в 200 будет, а понадобится может и 2-3 пломбы...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#9 BLlNK

BLlNK

    δράκων

  • Постоялец
  • 1 077 сообщений
  • Откуда:100лица

Отправлено 27 августа 2010 - 22:25

Как мне известно,существуют дневной и ночной тарифы на электрооэнергию,ночной дешевле,дневной дороже,однако мне считают потребление энергии по одному дневному тарифу,зоконно ли это,и как сделать так что-бы мне завчитывалось ночное потребление электричества по льготной цене.(днём я работаю и сплю,а ночью в компе)
Ещё у меня такой вопрос,как поменяли счётчик,стал замечать что при моём вполне обычном потреблении энергии,количество киловатт на счётчике увеличелсь на 20-30 киловатт(у меня в месяц обычно было 200-250,щас около 250-300),могу ли я заказать или независимую экспертизу счётчика,а лучше купить новый у независимой фирмы,естественно со всеми европейскими сертификатами,и поставить его,а Эсти энергию послать в причинное место,и платить по новому счётчику.
Надеюсь на скорейший адекватный ответ,иначе скоро зима,вообще разорюсь нахфиг :( Спасибо!
  • 0
На северном полюсе нет реперов,там очень сложно вырасти на улице.

#10 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 28 августа 2010 - 09:43

Как мне известно,существуют дневной и ночной тарифы на электрооэнергию,ночной дешевле,дневной дороже,однако мне считают потребление энергии по одному дневному тарифу,зоконно ли это,и как сделать так что-бы мне завчитывалось ночное потребление электричества по льготной цене.(днём я работаю и сплю,а ночью в компе)


Нужны 2-тарифный счётчик и договор о 2-тарифном потреблении. Если это есть, то возможно техники забыли к счётчику подключить реле, вот он и считывает только дневной тариф.

Ещё у меня такой вопрос,как поменяли счётчик,стал замечать что при моём вполне обычном потреблении энергии,количество киловатт на счётчике увеличелсь на 20-30 киловатт(у меня в месяц обычно было 200-250,щас около 250-300),могу ли я заказать или независимую экспертизу счётчика,а лучше купить новый у независимой фирмы,естественно со всеми европейскими сертификатами,и поставить его,а Эсти энергию послать в причинное место,и платить по новому счётчику.


Экспертизу можешь заказать, но скорее счётчик фиксирует пусковой ток какого-либо устройства.

Это уже надо, чтобы инспектор посмотрел где по петле идёт утечка
http://www.youtube.com/watch?v=9GRLM6sgDXM

А счётчик новый купить не удастся, т.к. по закону о национальном электричестве министр экономики постановил в 1996 году, что только Eesti Energia имеет право устанавливать одобренные ээсти энергией счётчик и только на основании их показаний ведёт рассчёт.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#11 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 28 августа 2010 - 10:09

BLIN4IK,
Конечно нужно составлять соответствующий договор.
А ещё я знаю что по этому счётчику на ночной тариф есть определённый лимит.Т.е не получится стирать и включать обогреватели только ночью с надеждой что счёт будет меньше.
  • 0

#12 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 апреля 2011 - 15:23

Не могли бы вы написать каким пакетом услуг пользуетесь и какие вам в среднем приходят счета за электричество.

Список пакетов и цен здесь
  • 0

#13 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 05 апреля 2011 - 15:52

У меня Kodu 3 и плачу в месяц в среднем 30-40 евро.
Правда приборов в доме тоже хватает...

Сообщение изменено: Tourne (05 апреля 2011 - 15:53 )

  • 0

#14 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 10 апреля 2011 - 14:25

Если главный предолхранитель ниже 35 ампер, то роли не особо играет. Это у кого большие частные дома и им надо 3х63 или 3х80, то нужно уже задумываться какой выбирать. Скажем, предприятию можно вообще всю секцию 3х500 отдать, вопрос только в том, что если они потребляют только 180, то придётся переплачивать за незадействованые амперы.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#15 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 августа 2011 - 18:17

Привет всем! У меня паника. Пришёл счёт за электричество 406 киловатт нажгли! Откуда летом в однушке, когда по полдня гуляешь? У нас зимой было максимум 296, а тут... Сейчас посмотрели счётчик, за две недели этого месяца сгорело только 88, это как бы нормально. Но вот что мы могли делать и июне и не делать сейчас, даже ума не приложу. Надо в ЕЕ позвонить(только будет ли от этого толк), но там заморочки небольшие - данные хозяки нужны. Так что позвонить получится только через 2-3 дня.
Потом пошли мысли откуда можно столько сгореть, на ум пришёл только новый рутер и вентилятор, но вот странно, тогда получается что в июле они жрали а в августе перестали? Бред какой-то..

Сообщение изменено: Хло (15 августа 2011 - 18:21 )

  • 0
we bury what we fear the most

#16 Chief

Chief
  • Постоялец
  • 3 801 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 15 августа 2011 - 18:29

смотря какая у вас система отправки данных в Эсти Энергию... в домах где мало квартир, или счётчики находятся в подвале, обычно нанимают кого-то, кто списывает показания... так вот, это может быть просто элементарной ошибкой/очепяткой... вы просто заплатили наперёд..

Сообщение изменено: Grand Templar (15 августа 2011 - 18:31 )

  • 0
I used to like ice-cream until I saw her naked..

#17 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 августа 2011 - 18:31

Grand Templar, у нас многоквартирный дом, показания снимает сама ЕЕ (как-то так), и присылают счёт с начальным кол-вом киловатт и конечным. Хотя как вариант они ошиблись только с ночным тарифом, т.к. по данным на "сейчас" ночной тариф съел только 17 О_о киловатт, чего быть просто не может. Или по каким-нибудь причинам показания сняли немного позже(на неделю например) не знаю может ли такое быть или нет.

Сообщение изменено: Хло (15 августа 2011 - 18:36 )

  • 0
we bury what we fear the most

#18 Alisia

Alisia

    жена Jonnykа :)

  • S-Модератор
  • 8 495 сообщений

Отправлено 15 августа 2011 - 18:35

это может быть просто элементарной ошибкой/очепяткой... вы просто заплатили наперёд..

+1
Пришёл счёт за квартиру бабушке. Сначала не поняли в чём дело и почему так много денег хотят. Оказалось ошибка.
Перепутали они там чего-то.
  • 0
Самая счастливая с ним.

#19 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 августа 2011 - 13:50

Решение нашлось:
Оказывается был сделан перерасчёт. Они нам поставили новые счётчики, записали начальные показания, и последующие 2 месяца не считывали показания, а присылали счёт с примерным, средним потреблением электричества. А в этом месяце они взяв начальные показания, вычли то что мы платили и все недостающие киловатты за те 2 месяца сунули в этот счёт, поэтому так много получилось.
  • 0
we bury what we fear the most

#20 БатырЪ

БатырЪ
  • Постоялец
  • 9 110 сообщений

Отправлено 27 июня 2012 - 12:07

2х тарифный электросчётчик.
У кого есть,сколько стоит установка и тд!

Сообщение изменено: stolen voice (29 июня 2012 - 23:17 )

  • 0
нет подписи.

#21 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 27 июня 2012 - 12:57

У кого есть,сколько стоит установка и тд!

Этими вопросами занимается Эести Энергия, туда и обращайся, если в твоём доме сейчас стоят одно тарифные счётчики, то позвони в ЭЭ и спроси, когда планируется установка новых электронных двух тарифных, их сейчас везде ставят. Часы в них как правило уже встроены, если захочешь подключить второй тариф, то напиши об этом в Эести Энергия, они тебе пришлют цену, согласно тому что у тебя стоит, либо просто придёт электрик и программно включит второй тариф, либо же установят часики, если их нету в счётчике, от этого и цена зависит, так что проще всего и быстрее подобные вопросы узнавать непосредственно у того, кто тебе продаёт электричество.
Если вы платите не Эести Энергия на прямую, а халдус фирме, то тогда ней обращайся, халдусюхты иногда попадаются вполне адекватными людьми, редко правда, но всё же, тогда тебе придётся с ними договариваться, ибо тут кстати есть поле для мошенничества.
Эести Энергия новые подключения делает как правило двухтарифные, и если халдус фирма платит Эести Энергии по их счётчику за 2 тарифа, а с жильцов берёт уже по своим счётчика по одному тарифу, то они могут легко брать разницу себе, и навариватся ничего не делая при этом, ибо ночной тариф дешевле дневного.
Поэтому иногда подобные махинации имеют место быть.
Если подключение на дом двух тарифное, то дом платит по двум тарифам, если у жильцов прямой договор с Эести Энергия, то там уже каждый сам решает, сколько тарфов и по какой цене брать

Сообщение изменено: DimKin (27 июня 2012 - 12:59 )

  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#22 БатырЪ

БатырЪ
  • Постоялец
  • 9 110 сообщений

Отправлено 06 октября 2012 - 12:14

вот счёт за прошлый месяц,так же смотрел за последние 3 мес счета не превышали 8-12 евро
стираю раза 2-3 в нед,готовлю тоже за 3 в духовке и на плите,посудомойка 3-4раза включаю. все лампы энергосберегающие.
  • 0
нет подписи.

#23 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 октября 2012 - 13:46

это у тебя с чета уменьшились после установки двух тарифного счетчика?
мне счетчик даром достался ) сегодня заключил договор Коду 2
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#24 БатырЪ

БатырЪ
  • Постоялец
  • 9 110 сообщений

Отправлено 06 октября 2012 - 16:58

это у тебя с чета уменьшились после установки двух тарифного счетчика?
мне счетчик даром достался ) сегодня заключил договор Коду 2


нет,я так и не поставил 2х тарифный
  • 0
нет подписи.