Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Фотографы..


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
23 ответов в этой теме

#1 Deleted Acc.

Deleted Acc.

    Аккаунт не используется!

  • Пользователь
  • 351 сообщений

Отправлено 11 февраля 2009 - 22:44

Ребят, есть ли из нас такие, кто, по его собственному мнению, профессионально занимается фотографией?
Я не имею ввиду тех, кто снимает только в студии, зарабатывая этим себе на жизнь.
Но и людей, снимающих "ежедневную бытовуху" на цифро-мыло, к этой категории я тоже не отношу!

Если вы имеете хорошую (полу)профессиональную D-SLR камеру, а также периодически ею пользуетесь - расскажите, что, когда, где и чем вы снимаете? Какой оптикой пользуетесь, какие светофильтры предпочитаете, какой жанр вам ближе всего?

Сегодня утром посмотрел в окно: невероятно красиво..
Сразу захотелось выбраться. Но куда?
Я в Таллинне 4-й год, кроме Пирита и Кадриорга больше ничего и не знаю.
Колесить на авто в неизвестном направлении - накладно.
Так никуда и не пошёл..

Может кто поделится местами, где можно "урвать" красивые зимние пейзажи?

А то как ни выйдешь в город - каждый 5-й с бюджетной "зеркалкой" на шее..

Давайте делиться опытом, рассказывать о себе, о красивых местах, о состоявшихся "фото-охотах"..

Пожалуй, я начну:

Камера: Canon EOS 40D
Объектив: Canon EF 17-40 L F4.0 USM

Ранее использовал Nikon D70 с китовым объективом (18-70, если не ошибаюсь).

Перешёл на Canon, т.к. в момент покупки 40D среди камер Nikon не было достойных конкурентов в подобном ценовом классе (Nikon D200 стоил на несколько тысяч дороже).
Также считаю, что линейка объективов Canon намного шире и доступнее, чем линейка основного конкурента. Цены немного ниже, выбор значительно больше, а качество примерно одинаковое.
Хотя, некоторые утверждают, что квалитет оптики Nikkor в ценовом классе 30 000.- ЕЕК + немного выше, чем у объективов Canon.

Больше всего привлекает "природно-пейзажная" съёмка.
Снимаю около 3-4 лет, но довольно редко, т.к. не всегда есть возможность.
В Таллинне, к сожалению, снимал в Кадриорге и на Пирита (причину указал выше).

С удовольствием выслушаю мнения других, а также готов поделиться своим опытом.


Спасибо.
  • 0

#2 БатырЪ

БатырЪ
  • Постоялец
  • 9 110 сообщений

Отправлено 11 февраля 2009 - 23:55

Горхол-крыша!
  • 0
нет подписи.

#3 Deleted Acc.

Deleted Acc.

    Аккаунт не используется!

  • Пользователь
  • 351 сообщений

Отправлено 11 февраля 2009 - 23:59

Горхол-крыша!

На что снимаем?
  • 0

#4 БатырЪ

БатырЪ
  • Постоялец
  • 9 110 сообщений

Отправлено 12 февраля 2009 - 00:37

был простой канон повершот S2 сейчас приобрёл канон повершот SX10 S
  • 0
нет подписи.

#5 Deleted Acc.

Deleted Acc.

    Аккаунт не используется!

  • Пользователь
  • 351 сообщений

Отправлено 12 февраля 2009 - 00:47

был простой канон повершот S2 сейчас приобрёл канон повершот SX10 S

У девушки Canon PowerShot S3 IS - неплохо снимает для цифро-мыла..
Только вот встроенная вспышка пересвечивает объекты, находящиеся в фокусе!
  • 0

#6 Мёд есть?

Мёд есть?
  • Пользователь
  • 534 сообщений

Отправлено 12 февраля 2009 - 08:38

Если вы имеете хорошую (полу)профессиональную D-SLR камеру


Плёночноя коробка с дыркой это признак ламака? :<
  • 0

#7 Deleted Acc.

Deleted Acc.

    Аккаунт не используется!

  • Пользователь
  • 351 сообщений

Отправлено 12 февраля 2009 - 12:09

Плёночноя коробка с дыркой это признак ламака? :<

"Плёночная коробка" ? Т.е. коробка, сделанная из плёнки?
"С дыркой" ? Это вы объектив имели ввиду? Или байонет?

А если по делу: так мало их сейчас осталось..
1 на 50, наверное..
В основном все используют цифру, т.к. это быстро, дешёго и практично!
  • 0

#8 Мёд есть?

Мёд есть?
  • Пользователь
  • 534 сообщений

Отправлено 12 февраля 2009 - 12:24

"Плёночная коробка" ? Т.е. коробка, сделанная из плёнки?
"С дыркой" ? Это вы объектив имели ввиду? Или байонет?

А если по делу: так мало их сейчас осталось..
1 на 50, наверное..
В основном все используют цифру, т.к. это быстро, дешёго и практично!


Нет, просто корбока (картом, банка жестянная, или там деревянная коробка) с плёнкой внутри и дырочкой, просто малеькой дырочкой - пинхол :P без видоискателя и прочих прибамбасов :P

а по поводу цыфры, да, на самом деле это печально, надыбать гденить бы средниформатный плёночный какойнить.... эх :<
  • 0

#9 Deleted Acc.

Deleted Acc.

    Аккаунт не используется!

  • Пользователь
  • 351 сообщений

Отправлено 12 февраля 2009 - 12:43

Нет, просто корбока (картом, банка жестянная, или там деревянная коробка) с плёнкой внутри и дырочкой, просто малеькой дырочкой - пинхол :P без видоискателя и прочих прибамбасов :P

а по поводу цыфры, да, на самом деле это печально, надыбать гденить бы средниформатный плёночный какойнить.... эх :<

(:

Сообщение изменено: GRUNDIG (12 февраля 2009 - 17:59 )

  • 0

#10 PressSetter

PressSetter

    Крестный Папочка

  • Постоялец
  • 2 323 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 12 февраля 2009 - 12:46

надыбать гденить бы средниформатный плёночный какойнить.... эх :<



Есть у меня такой пленочный фотик
Тыкай сюда
с объективом ef 35-80

Интересует? В цене сойдемся
  • 0

#11 Мёд есть?

Мёд есть?
  • Пользователь
  • 534 сообщений

Отправлено 12 февраля 2009 - 12:49

GRUNDIG, средний формат, это не 35мм, размер кадра 6х(много разных есть) но ширина кадра 60мм :<
  • 0

#12 Deleted Acc.

Deleted Acc.

    Аккаунт не используется!

  • Пользователь
  • 351 сообщений

Отправлено 12 февраля 2009 - 13:27

GRUNDIG, средний формат, это не 35мм, размер кадра 6х(много разных есть) но ширина кадра 60мм :<

Извини, но из всего написанного выше, я понял лишь то, что средний формат - это НЕ 35мм.
Поясни подробнее, пожалуйста.
  • 0

#13 Мёд есть?

Мёд есть?
  • Пользователь
  • 534 сообщений

Отправлено 12 февраля 2009 - 13:29

короче всё что больше 35мм но меньше 9х12. средний формат, чаше всего (ну по крайней мере для еня чаше всего) это плёнка типа 120

Сообщение изменено: Мёд есть? (12 февраля 2009 - 13:32 )

  • 0

#14 Deleted Acc.

Deleted Acc.

    Аккаунт не используется!

  • Пользователь
  • 351 сообщений

Отправлено 12 февраля 2009 - 13:39

короче всё что больше 35мм но меньше 9х12. средний формат, чаше всего (ну по крайней мере для еня чаше всего) это плёнка типа 120

Спасибо, мёд есть?
http://ru.wikipedia..../Средний_формат

Сообщение изменено: GRUNDIG (12 февраля 2009 - 13:39 )

  • 0

#15 Мёд есть?

Мёд есть?
  • Пользователь
  • 534 сообщений

Отправлено 12 февраля 2009 - 13:48

в точку
я сам юзаю илфорд 120 с исо100, тока у меня нету такого явно выраженого стандарта, кадр может быть длинной и в плёнку (вот эт пейзаж да? :D), вот тока в позитив его вывести сложно, ибо даже печатной проявкой на бамуга, нужно либо бумагу такого размера, либо сдлеивать из разных кусков бумаг, но нету ванночек у мну такого размера, да и плёнку приходиться отдавать в фотомеистер, хотя самому гараздо приятнее, к томуже процесс можно самому контролировать
  • 0

#16 Deleted Acc.

Deleted Acc.

    Аккаунт не используется!

  • Пользователь
  • 351 сообщений

Отправлено 12 февраля 2009 - 13:51

в точку
я сам юзаю илфорд 120 с исо100, тока у меня нету такого явно выраженого стандарта, кадр может быть длинной и в плёнку (вот эт пейзаж да? :D), вот тока в позитив его вывести сложно, ибо даже печатной проявкой на бамуга, нужно либо бумагу такого размера, либо сдлеивать из разных кусков бумаг, но нету ванночек у мну такого размера, да и плёнку приходиться отдавать в фотомеистер, хотя самому гараздо приятнее, к томуже процесс можно самому контролировать

Впечатляет!
А на что снимаешь?
  • 0

#17 Мёд есть?

Мёд есть?
  • Пользователь
  • 534 сообщений

Отправлено 12 февраля 2009 - 13:59

как раз таки снимаю на коробку с дыркой :) www.pinhole.ru есть и маленькие коробочки, щаз делаю примерно 6х9, есть для 35мм плёнки...
Минусь пейзажной коробки в том, что всего 1 кадр можно сделать тока :<
Думаю в воскресенье поеду за Кейла (если правдка куплю аптечку, огнетушитель :D ) там хочу морской пейзажик сделать :)

П.с. вот поэтому и хочеться среднеформатную камеру попробывать, что то, что имеет объектив, но они стоят прилично :<

Сообщение изменено: Мёд есть? (12 февраля 2009 - 14:00 )

  • 0

#18 Deleted Acc.

Deleted Acc.

    Аккаунт не используется!

  • Пользователь
  • 351 сообщений

Отправлено 12 февраля 2009 - 14:07

как раз таки снимаю на коробку с дыркой :) www.pinhole.ru есть и маленькие коробочки, щаз делаю примерно 6х9, есть для 35мм плёнки...
Минусь пейзажной коробки в том, что всего 1 кадр можно сделать тока :<
Думаю в воскресенье поеду за Кейла (если правдка куплю аптечку, огнетушитель :D ) там хочу морской пейзажик сделать :)

П.с. вот поэтому и хочеться среднеформатную камеру попробывать, что то, что имеет объектив, но они стоят прилично :<

Я так понял, что ты говоришь о чём-то вроде этого:
Размещенное изображение

Честно говоря, никогда не видел ничего подобного..
Более того, не имею никакого представления о том, как это работает..
Очень интересная вещь!
А где можно подробнее прочитать о механики камер такого типа?
  • 0

#19 Мёд есть?

Мёд есть?
  • Пользователь
  • 534 сообщений

Отправлено 12 февраля 2009 - 14:10

www.pinhole.ru механики не какай, просто коробка, плёнка и дырочка, закртая скажем изолентой :)
  • 0

#20 Deleted Acc.

Deleted Acc.

    Аккаунт не используется!

  • Пользователь
  • 351 сообщений

Отправлено 12 февраля 2009 - 14:13

www.pinhole.ru механики не какай, просто коробка, плёнка и дырочка, закртая скажем изолентой :)

И.....?
В самый подходящий момент с дырочки отрывается изолента, "пейзаж поподает на плёнку", затем.... ??
Сейчас на этом сайтике нашёл интерестное видео о pinhole фотографии..
Скачал.. гляну!
Посмотрел! Очень! Только вот жаль, что фильм такой короткий.. Не понял несколько моментов!

Сообщение изменено: GRUNDIG (12 февраля 2009 - 14:24 )

  • 0

#21 Мёд есть?

Мёд есть?
  • Пользователь
  • 534 сообщений

Отправлено 12 февраля 2009 - 15:42

В самый подходящий момент с дырочки отрывается изолента, "пейзаж поподает на плёнку", затем.... ??


затем всё зависит от плёнки, хотя в любом случае в тёмной комнате её сматываешь... далее если плёнка 35мм, достаёшь проявитель, мне повезло, знакомый фотограф дал проявитель, закрепитель и бачок для проявки 35мм, бодяжешь проявитель, закрепитель, в тёмной комнате на ощуп достаешь плёнку, запихиваешь в спираль, всё закладываешь в бачок, затем заливаешь проявитель, потом промываешь, потом закрепитель, открваешь затем крыжку, и смотришь результат :D вообще (я правда не пробывал) можно пуллить и пушить плёнки, но я ещё не пробывал... затем берёшь негатив и всё, с них я не адекватен, не сделать так как он не в стандарте ;D можно конечно сделать печатный позитив, я правда ещё тоже не делал, берёшь бумагу, берушь плёнку, складываешь вместе, прижимаешь стеклом, врубаешь свет, затем всё как с плёнкой, проявитель, закрепитель и вуаля-позитив :D потом можно саму фотку уже мучать :D
  • 0

#22 Deleted Acc.

Deleted Acc.

    Аккаунт не используется!

  • Пользователь
  • 351 сообщений

Отправлено 12 февраля 2009 - 17:58

Мёд есть?, а как ты узнаёшь, какое время держать "дырочку" открытой? В видео, скачанного с сайта, фотограф утверждал, что иногда выдержка достигает и 12 часов.

Ведь если перебор / недобор = пересвет / недоэкспозиция?

Где продаётся такая плёнка? И сколько она стоит?

И, как я понял, проявку можно сделать только самому в домашних условиях, т.к. такие фирмы, как fotoluks.ee / photopoint.ee этим не занимаются.. верно?
  • 0

#23 Мёд есть?

Мёд есть?
  • Пользователь
  • 534 сообщений

Отправлено 12 февраля 2009 - 18:46

время я измеряю как раз таки зеркалкои, т.е. зная диафрагму пинхола скажем в 100 ставишь на фоткике при исо плёнки дырку 10 и получаешь время умноженое на 10 примерно :> 12 часовая выдержка... очень маленькая диафрагма, или просто плёнка малой чувствительности, либо фото бумага просто,у неё исо тоже очень маленькое, если ты знаешь что переэкспонировал, то можно пропулить плёнку при проявки (сам пока не пробывал)... плёнка это простая, продаёться в любом фото магазине, Кодак, Илфорд, Фиджи... много разной... проявить можно и дома и в мастерской, тока в мастерской надо сдавать её на катушке, резаную не проявляют :< можешь взять фото бумагу скажем там с минимльным исо (гшоварили что есть 4) и прикинуть что такая бумага может экспонироваться неделю
  • 0

#24 Deleted Acc.

Deleted Acc.

    Аккаунт не используется!

  • Пользователь
  • 351 сообщений

Отправлено 12 февраля 2009 - 19:20

время я измеряю как раз таки зеркалкои, т.е. зная диафрагму пинхола скажем в 100 ставишь на фоткике при исо плёнки дырку 10 и получаешь время умноженое на 10 примерно :> 12 часовая выдержка... очень маленькая диафрагма, или просто плёнка малой чувствительности, либо фото бумага просто,у неё исо тоже очень маленькое, если ты знаешь что переэкспонировал, то можно пропулить плёнку при проявки (сам пока не пробывал)... плёнка это простая, продаёться в любом фото магазине, Кодак, Илфорд, Фиджи... много разной... проявить можно и дома и в мастерской, тока в мастерской надо сдавать её на катушке, резаную не проявляют :< можешь взять фото бумагу скажем там с минимльным исо (гшоварили что есть 4) и прикинуть что такая бумага может экспонироваться неделю

Сложно..
Я просто абсолютно не знаком с теорией проявки обычной плёнки, поэтому и здесь тяжело разобраться..
Но интерестно! Особенно эти "дырочные" фотоаппараты заинтересовали..
Хотелось бы на такой в действии посмотреть (:
Поищу в интернете информацию!
  • 0