Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Wi-Fi или кабель..


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
38 ответов в этой теме

#1 Deleted Acc.

Deleted Acc.

    Аккаунт не используется!

  • Пользователь
  • 351 сообщений

Отправлено 21 февраля 2009 - 20:19

Ребят, возникла маленькая проблемка, а точнее - я встал перед выбором.

Поясню ситуацию:

Есть дом.
Возможность в подключении интернета: Starman / STV (но STV - только через оптоволокно, т.е. Enthernet провод).
Возможность в подключении телевидения - только Starman.

Есть квартира.
В квартире протянут только ТВ-кабель (обычный телевизионный кабель).
В квартире сделан кап. ремонт, поэтому протяжка дополнительного кабеля скорее всего невозможна.

И тут я встал перед выбором:

Вариант 1:
Размещенное изображение

Тройной пакет от Starman (Kodu: 4 Mbit / 350 Kbit + 70 телеканалов) 399.- EEК
Такое подключение не требует дополнительных кабелей, т.к. ТВ-кабель уже имеется, а в наличии Enthernet кабеля нет необходимости.
Т.е. интернет будет проведён посредством модема через ТВ-кабель.

Вариант 2:
Размещенное изображение
+
Размещенное изображение

Заказ телевидения от Starman Kodu (70 телеканалов = 139.- ЕЕК)
+
Заказ интернета от STV Saturn Neo (5 Mbit / 5 Mbit = 199.- EEK)
И того мы имеем отличный интернет + 70 телеканалов за 338.- ЕЕК в месяц.
Это дешевле, не говоря уже о том, что и интернет в несколько раз быстрее, чем в первом варианте.

Но тут проблема: надо ставить либо Access Point, либо Wi-Fi рутер в коридоре, в месте завода Enthernet кабеля в квартиру, чтобы не тащить его дальше, а распространить сигнал по воздуху (повторюсь: протяжка кабеля невозможна, т.к. сделан ремонт. И кабель, прибитый на плинтус, или прибытый к новым обоям на стене - это "савдеповский" вариант. Квартира сьёмная - хозяин против.

Вопрос:

Что лучше? Слышал, что Wi-Fi уровня "G" - ненадёжная вещь. Т.е. возможны дисконнекты, слабый сигнал и другие различные проблемы. Но в тоже время мне жалко отдавать 399.- ЕЕК в месяц за интернет от Starman. Причём за такой интернет, который в STV стоит максимум 150 крон (: Потому что аплоад в 350 kbit меня просто не устраивает. На сегодняшний день это страшно, т.к. мы живём в 21 веке. Смешно предлогать такую скорость за такие деньги. Но не будем об этом, это личное дело компании Starman.

Так вот.. о чём я, собственно?! Ах, да: люди, посоветуйте, как мне поступить?
Хотелось бы быстро и надёжно.. + не очень дорого.
Не хотелось бы покупать Wi-Fi рутер за 1500 крон и так далее, т.к. такой возможности просто нет.
Моё финансовое положение прямо пропорцианально экономическому положению в нашей стране (:

Поделитесь собственным опытом..

Всем благодарен заранее!
  • 0

#2 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 21 февраля 2009 - 20:33

Что лучше? Слышал, что Wi-Fi уровня "G" - ненадёжная вещь.

Только не все ноутбуки могут с "G" ФиВи картой работать..
Но я думаю, что для обычного пользователя, у которого в квартире рутер только для своего ноута, разницы вообще никакой нет.

Не хотелось бы покупать Wi-Fi рутер за 1500 крон и так далее

Я Линксис за 580 крон покупал, пол года назад. Сейчас ещё дешевле можно найти я думаю.


То есть, получается, при разнице в цене 60 крон. СТВ с ФиВи рутером, оправдает себя через 10 месяцев.
Если ты собрался жить в этой квартире дольше, то выбирай СТВ.

Сообщение изменено: Turetskii (21 февраля 2009 - 20:35 )

  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#3 Deleted Acc.

Deleted Acc.

    Аккаунт не используется!

  • Пользователь
  • 351 сообщений

Отправлено 21 февраля 2009 - 20:53

Я Линксис за 580 крон покупал, пол года назад. Сейчас ещё дешевле можно найти я думаю.

Спасибо, Турецкий.

Слушай, а что за модель Linksys-a у тебя?
И что можешь сказать по поводу этой фирмы?
Были проблемы с настройкой / эксплуатацией рутера?
Сложно ли его настроить?
И как у него дела с уровнем защиты?

Кстати, карта в ноуте PCMCI: Linksys WPC300N
Будет ли она работать с Linksys-овским роутером, например, такой модели: Linksys WRT54GS
  • 0

#4 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 февраля 2009 - 20:54

Все эти рутеры предназначены для домохозяек, и снабжены иллюстрированными инструкциями.
  • 0

#5 Deleted Acc.

Deleted Acc.

    Аккаунт не используется!

  • Пользователь
  • 351 сообщений

Отправлено 21 февраля 2009 - 20:55

Data Link ProtocolIEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n (draft)

Это параметры карточки для ноута. Я так понимаю, что протокол "G" она тоже поддерживает. Так?
  • 0

#6 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 21 февраля 2009 - 21:02

Кстати, карта в ноуте PCMCI: Linksys WPC300N
Будет ли она работать с Linksys-овским роутером, например, такой модели: Linksys WRT54GS

Да уж скорее всего будет.
У меня тоже WRT54-ый, но буквы вроде другие.

Надёжен ли он. Сложно сказать, я видел много мёртвых линксисов, но и продаётся их огромное количество...

Я так понимаю, что протокол "G" она тоже поддерживает. Так?

Так
  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#7 Deleted Acc.

Deleted Acc.

    Аккаунт не используется!

  • Пользователь
  • 351 сообщений

Отправлено 21 февраля 2009 - 21:08

А как насчёт разрывов коннекта?
Не будет такого, что каждые 2-3 часа будут случаться дисконнекты?
Расстояние от роутера до компьютера 4-5 метров (+1 стенка)
  • 0

#8 Gennadi4

Gennadi4

    Ilya ViG

  • Постоялец
  • 4 890 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 февраля 2009 - 21:16

я тоже думал что связь будет обрываться.
у меня безпроводной ASUS.
а оказывается во всей квартире можно гулять и ни разу не оборвётся.

а вот для здоровья наверно плохо:)постоянно сидеть в волнах. это же как по мобильнику говорить
  • 0
_-=Илья ViG=-_

#9 Deleted Acc.

Deleted Acc.

    Аккаунт не используется!

  • Пользователь
  • 351 сообщений

Отправлено 21 февраля 2009 - 21:34

я тоже думал что связь будет обрываться.
у меня безпроводной ASUS.
а оказывается во всей квартире можно гулять и ни разу не оборвётся.

а вот для здоровья наверно плохо:)постоянно сидеть в волнах. это же как по мобильнику говорить

А что у тебя за модель рутера?
Спасибо.

Turetskii, слушай, а у Linksys-ов есть возможность крепежа на стену? Или только горизонтальное положение?
  • 0

#10 Eded

Eded
  • Постоялец
  • 806 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 февраля 2009 - 21:35

https://forum.ee/t137687/
Кстати,если будешь брать stv,а это скорее всего оптимальный вариант,поспрашивай у народа,как качается зарубежи эстонии на любимые сервисы. Например freeRapida практически недостижима.
  • 0

#11 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 21 февраля 2009 - 21:38

Не будет такого, что каждые 2-3 часа будут случаться дисконнекты?

Ни одного обрыва, за всю его историю.
У нас на работе висит этот-же дешёвый 54-ый. Так же, ни одного обрыва.
Если рутер теряет связь, то ему прямой путь в гарантию. Он не имеет права этого делать.

а вот для здоровья наверно плохоsmile.gifпостоянно сидеть в волнах. это же как по мобильнику говорить

На здоровье он никак не влияет.)

Turetskii, слушай, а у Linksys-ов есть возможность крепежа на стену? Или только горизонтальное положение?

Нету вроде. У нас жгутиками приделан.
  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#12 Deleted Acc.

Deleted Acc.

    Аккаунт не используется!

  • Пользователь
  • 351 сообщений

Отправлено 21 февраля 2009 - 21:41

https://forum.ee/t137687/
Кстати,если будешь брать stv,а это скорее всего оптимальный вариант,поспрашивай у народа,как качается зарубежи эстонии на любимые сервисы. Например freeRapida практически недостижима.

Извини, не совсем понял твоего вопроса. Не мог бы разъяснить..
У меня и на данный момент STV Saturn 4/4 Mbit.

Turetskii, спасибо за ответ.
Хочу поинтересоваться по поводу сетевой карты в PC.
Какую лучше взять?
Есть ли смысл переплачивать за гнездо для дополнительной внешней проводной антенны?
  • 0

#13 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 февраля 2009 - 21:45

GRUNDIG,подключайте однозначно СТВ,у них интернет вне конкуренции.Насчёт рутера я бы вам рекомендовал не здесь спрашивать,а у работников СТВ и Инфонет(хотя они и здесь на форуме тоже есть;)),только они могут однозначно вам порекомендовать рутеры,поддерживающие два протокола - внешний ип и внутренний.
  • 0

#14 Eded

Eded
  • Постоялец
  • 806 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 февраля 2009 - 21:46

Имеется ввиду что у ств все соединения за границу эстонии проходят через прокси-сервер. Потому,напр.вся эстония работает с рапидой с нескольких внешних IP-номеров,а у рапиды ограничение - один файл за 1.5 часа с одного IP.
  • 0

#15 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 февраля 2009 - 21:48

Имеется ввиду что у ств все соединения за границу эстонии проходят через прокси-сервер. Потому,напр.вся эстония работает с рапидой с нескольких внешних IP-номеров,а у рапиды ограничение - один файл за 1.5 часа с одного IP.

Я по своему опыту скажу,при скорости 5-10 мег в обе стороны рапида вообще нафиг не нужна.
  • 0

#16 Deleted Acc.

Deleted Acc.

    Аккаунт не используется!

  • Пользователь
  • 351 сообщений

Отправлено 21 февраля 2009 - 21:57

Имеется ввиду что у ств все соединения за границу эстонии проходят через прокси-сервер. Потому,напр.вся эстония работает с рапидой с нескольких внешних IP-номеров,а у рапиды ограничение - один файл за 1.5 часа с одного IP.

К сожалению ничего дельного по этому поводу сказать не могу, т.к. такими файлообменниками пользуюсь крайней редко.

Я по своему опыту скажу,при скорости 5-10 мег в обе стороны рапида вообще нафиг не нужна.

Поддерживаю, т.к. при хорошем аплоаде появляется прекрасная возможность в использовании торрент-трекеров (torrents.ru / tfile.ru и пр.).
К тому же все файлообменники требуют регистрации платного аккаунта для достижения максимальной скорости скачивания.
ИМХО, такой метод устарел. Это было актуально несколько лет назад.
  • 0

#17 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 февраля 2009 - 22:15

Имеется ввиду что у ств все соединения за границу эстонии проходят через прокси-сервер. Потому,напр.вся эстония работает с рапидой с нескольких внешних IP-номеров,а у рапиды ограничение - один файл за 1.5 часа с одного IP.

Это давным-давно неактуальная и недостоверная информация ;)
  • 0

#18 Eded

Eded
  • Постоялец
  • 806 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 февраля 2009 - 09:54

Demetrio - это радует.
А по поводу восхищения торрентами - я не советую их своим клиентам. Кажется этим летом в Финляндии оштрафовали несколько десятков пользователей.
  • 0

#19 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 22 февраля 2009 - 10:20

А по поводу восхищения торрентами - я не советую их своим клиентам. Кажется этим летом в Финляндии оштрафовали несколько десятков пользователей.

На каком основании? Если я буду качать авторские трэки исполнителей, которые сами лично их выложили на торрент, то у них нет права меня штрафовать. А если пиратские программы или фильмы, то тут без разницы, что с рапиды, что с торрента.
  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#20 Eded

Eded
  • Постоялец
  • 806 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 февраля 2009 - 10:55

без разницы, что с рапиды, что с торрента.

Разница в том,что с рапиды я просто скачиваю,а торрентом отдаю другим,т.е.распостраняю.
  • 0

#21 BECHA

BECHA
  • Пользователь
  • 602 сообщений

Отправлено 22 февраля 2009 - 11:03

В СТВ всем своим клиентам и особенно пользователям сатурна ставят рутер DIR-300 (510еек) и берут ещё денег за настройку и установку (крон 200, но реально можно всё самому сделать=). С этим рутером фирма гарантирует работу внутреннего СТВшного ФТП. Сам проверял, SMC рутер фтп не находит. Щас у меня стоит д-линк, неделю разрывов покачто нет... НЕ БЫЛО НИ ЕДИНОГО РАЗРЫВА!! =)

Сообщение изменено: BECHA (22 февраля 2009 - 13:30 )

  • 0

#22 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 февраля 2009 - 12:27

BECHA, гарантирует не работу фтп, а работу внутрисетевых (любых) ресурсов через рутер, это большая разница ;)
Вообще тут про гарантию со стороны провайдера неправильно говорить. Ибо это функциональность, реализованная и поддерживаемая производителем устройства.
  • 0

#23 BECHA

BECHA
  • Пользователь
  • 602 сообщений

Отправлено 22 февраля 2009 - 13:28

ну СТВшники, всем поголовно впаривают тока Д-линки и толком немогут сказать почему тока через д-линк проходит фтп.

Сообщение изменено: BECHA (22 февраля 2009 - 13:33 )

  • 0

#24 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 февраля 2009 - 16:09

BECHA, могу сказать. потому что другие не умеют поднимать одновременно два интерфейса (LAN и PPPoE)
  • 0

#25 DexterFox

DexterFox
  • Постоялец
  • 896 сообщений
  • Откуда:TLL

Отправлено 23 февраля 2009 - 10:23

Это давным-давно неактуальная и недостоверная информация

Не скажите.... все так и осталось - не дает качать с рапиды, типа "с этого ip уже было скачано, подождите 80минут и будет вам щщастье"
  • 0
на самом деле, идиотов гораздо меньше, чем нормальных людей. Просто расставлены они настолько грамотно, что встречаются на каждом шагу. ;)

#26 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 февраля 2009 - 10:25

DexterFox, transparent proxy отключен ещё в начале осени.
Если браузер вручную настроен на это, то о чем тогда говорить.
  • 0

#27 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 23 февраля 2009 - 10:34

при возможности я бы предпочёл кабельное соединение, например у мну 2 компа - лапик и простой, соединены по кабелю через рутер - скорость обмена данными при копировании большого объёма информации не идёт ни в какое сравнение чем если лапик подключен по вифи...
В другой комнате стоит ещё один комп - он подключен по вифи, так как просто влом было тянуть туда кабель :)
Если нужно просто тупо сидеть в тырнете и не нужно связывать между собой несколько компов для большого обмена объёмкой инфой, можно поставить вифи...
У знакомого дома в прихожей подвесной потолок, он туда поставил вифи рутер, и в квартире никаких проводов нет, у него лаптом - ходит с ним по всей квартире и проблем не знает...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#28 Deleted Acc.

Deleted Acc.

    Аккаунт не используется!

  • Пользователь
  • 351 сообщений

Отправлено 25 февраля 2009 - 20:44

Всем спасибо.


BECHA, Demetrio, поясните, пожалуйста, подробнее о внутреннем СТВ FTP сервере. Я так понимаю, что речь идёт об ftp://ftp ?

Т.е. если я установлю Рутер Linksys, тот на этот ФТП попасть я не смогу? Т.к. попасть туда можно при помощи D-Link DIR 300 ?

Спасибо.
  • 0

#29 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 февраля 2009 - 21:03

GRUNDIG, можно и с линксисами некоторыми. при пляске с бубном вокруг альтернативных прошивок.
  • 0

#30 Deleted Acc.

Deleted Acc.

    Аккаунт не используется!

  • Пользователь
  • 351 сообщений

Отправлено 25 февраля 2009 - 23:02

Demetrio, спасибо.

Вот ещё возник такой вопросик:

В квартиру заходит кабель. Внешне очень похож на кабель Enthernet. Выходит он из под плинтуса прямо в белую коробочку. Коробочка с выходом под телефонный штекер.

Коробочку я открыл, чтобы посчитать количество жил.
Оказалось, что вроде как 6. По крайней мере 4 цветных и 2 без изоляции.

Скажите, это телефонный провод? И можно ли как-то через этот провод провести в квартиру интернет?

Спасибо.
  • 0