Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

самоуправство в товариществе?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
35 ответов в этой теме

#1 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 06 марта 2009 - 19:25

Столкнулась сегодня вот с чем. Приехала в гости к маме, обычная ласнамяэвская девятиэтажка, обычный двор. Знак "кирпич" и въезд во двор по разрешению стоит уже сто лет, но никакой разметки с номерами машин нет, да и обычной парковочной разметки тоже. Но тут они на собрании решили, что надо выдать жильцам бумажонку с печатью, типо разрешение на въезд. Я там фактически не живу, но прописана, часто бываю. Вообщем мне эту бумажку дать отказались, сказав, что у них на одну квартиру выдают только одно разрешение, а то, что в семье более чем 1 автомобиль, их не колышет. (встретила соседа, он живет с сыном, у них обоих машины, так тож плюются).
Я ничего с пеной у рта доказывать не стала, просто поставила машину во двор как обычно и все (потому как ставить черти где и тащиться с ребенком не хочется). Так они мне орали, что в след. раз вызовут эвакуатор оттащить мою машину, и штрафом грозили. Собственно вопрос, имеют ли право?
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#2 Alko

Alko
  • Постоялец
  • 1 709 сообщений

Отправлено 06 марта 2009 - 19:37

полное право имеют.

п.с. отсканируй и распечатай бумажку которую дадут на вашу квартиру и возьми себе.

а вот штраф давать они никакой не могут, только муниципальная полиция или обычная.

Сообщение изменено: Alko (06 марта 2009 - 19:38 )

  • 0

#3 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 06 марта 2009 - 19:43

полное право имеют.

п.с. отсканируй и распечатай бумажку которую дадут на вашу квартиру и возьми себе.

так и думала сделать, единственное, что смущает, что на разрешении номер стоит, да и во дворе все друг друга знают, сплетники еще те.

а вот штраф давать они никакой не могут, только муниципальная полиция или обычная.

ну да они это и имели ввиду, что вызовут.

Меня просто уж очень смущает тот факт, что 1 квартира=1 авто, в этом случае имеют ли право? или это обговаривается на собрании, как товарищество решит?

Сообщение изменено: FavolaRussa (06 марта 2009 - 19:45 )

  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#4 Alko

Alko
  • Постоялец
  • 1 709 сообщений

Отправлено 06 марта 2009 - 19:52

так и думала сделать, единственное, что смущает, что на разрешении номер стоит

в фотошопе подправь.

проголосовать всем за свержение председателя, и сделать нового и выписывать.
  • 0

#5 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 06 марта 2009 - 19:54

в фотошопе подправь.

не номер машины, номер разрешения
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#6 Alko

Alko
  • Постоялец
  • 1 709 сообщений

Отправлено 06 марта 2009 - 19:56

не думаю что когда кто то будет приезжать будет выбегать председатель и проверять каждую машину, если тока соседи не стуканут, но они то откуда знают какой у тебя номер разрешения и на какой номер.
  • 0

#7 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 марта 2009 - 20:16

Сейчас на каждого члена семьи по машине, во двор и так не заехать, там понапихано машин как селедок в бочку. Дворы не резиновые.

Кому не нравится, есть всегда места вдоль обочин, и платные стоянки.
  • 0

#8 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 07 марта 2009 - 01:52

предлагаю товариществу взять кредит на покупку прицепа автовоза. Будете ставить машины в 2 этажа
  • 0

#9 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 07 марта 2009 - 03:14

FavolaRussa, может они посчитали количество мест и квартир? И более одного разрешения выдать не могут?
  • 0

#10 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 07 марта 2009 - 08:55

Waterrose кваритр в доме 128, а уместиться на парковке машин 20. Думаю потому они и не делают разметку с номерами машин, потому что даже не уместятся все желающие по 1 машине на квартиру.
Ладно, я перетопчусь. А просто вот опять же сосед живет с взрослым сыным, фактически 2 семьи в трехкомнатной, и все равно нет.
Просто вопрос в том, имеют ли право давать по 1 разрешению, если люди реально там живут и имеют более одной машины?
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#11 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 марта 2009 - 10:51

Столкнулась сегодня вот с чем. Приехала в гости к маме, обычная ласнамяэвская девятиэтажка, обычный двор. Знак "кирпич" и въезд во двор по разрешению стоит уже сто лет, но никакой разметки с номерами машин нет, да и обычной парковочной разметки тоже. Но тут они на собрании решили, что надо выдать жильцам бумажонку с печатью, типо разрешение на въезд. Я там фактически не живу, но прописана, часто бываю. Вообщем мне эту бумажку дать отказались, сказав, что у них на одну квартиру выдают только одно разрешение, а то, что в семье более чем 1 автомобиль, их не колышет. (встретила соседа, он живет с сыном, у них обоих машины, так тож плюются).
Я ничего с пеной у рта доказывать не стала, просто поставила машину во двор как обычно и все (потому как ставить черти где и тащиться с ребенком не хочется). Так они мне орали, что в след. раз вызовут эвакуатор оттащить мою машину, и штрафом грозили. Собственно вопрос, имеют ли право?


лойтсу?...
формально все обыграно немножко по другому, насколько я понял знак просто заказали у города, а устанавливали уже дорожники, то есть регламентировать все это будет город и если без пропуска могут те же юхистеенусед просто во двор заехать и штрафов навыписывать или машину утащить, а с ними спорить бесполезно. А товарищество просто пропуска создало и честно говоря ничего в этом плохого не вижу, двор машинами был завален под завязку, могли и просто заблокировать, в основном как раз такие заезжие.
по поводу одного пропуска на квартиру - отпишу, если с адресом угадал )
  • 0

#12 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 07 марта 2009 - 10:56

лойтсу?...

да, 1. :)
знак стоит сто лет, а вот разрешения эти смотрят буквально дни. Но знаку я могу заезжать, ведь прописана :)
Отпиши плиз, по поводу одного разрешени на квартиру
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#13 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 марта 2009 - 11:12

вообщем это все ерунда понятно.. тем не менее выдают 1 на квартиру .. но.. если видела во дворе паркуются лексус и мерс серые.. это вроде муж с женой с одной квартиры.. но пропуска есть у обоих. так что как договоришься )
  • 0

#14 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 07 марта 2009 - 11:22

тем не менее выдают 1 на квартиру .. но.. если видела во дворе паркуются лексус и мерс серые.. это вроде муж с женой с одной квартиры.. но пропуска есть у обоих. так что как договоришься )

да, конечно, знаю их.
Просто неохота идти упрашивать никого, когда сказали уже что 1 пропуск на квартиру, тем более если по факту не живу там. Просто интересно дойдет ли эта "война" до эвакуаторов и вызова муниципалки :)
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#15 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 марта 2009 - 13:09

думаю что дойдет.. раз уж взялись... тем более что товарищество тут умывает руки, забирать то будут городские власти.
  • 0

#16 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 07 марта 2009 - 13:45

но знаете, 128 квартир на 20 парковочных мест, конечно негде парковаться, какие там 2 пропуска на квартиру. Радуйтесь, что есть ещё семьи, "квартиры" которых машин не имеют...
  • 0

#17 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 марта 2009 - 22:28

да, 1. :)
знак стоит сто лет, а вот разрешения эти смотрят буквально дни. Но знаку я могу заезжать, ведь прописана :)
Отпиши плиз, по поводу одного разрешени на квартиру


пропустил кое что... старый знак стоит давно и формально ничего не значит... щас воткнули второй за первым.. и вот там уже все вполне конкретно.. стоянка запрещена и предупреждение о том что машину могут увезти эвакуатором )
  • 0

#18 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 марта 2009 - 22:33

От того, что всем желающим выдадут бумажки, места там во дворе ничуть не прибавится.

P.S. сам постоянно в этом доме бываю, и ставлю машину у обочины, очень удобно :)
  • 0

#19 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 07 марта 2009 - 22:59

От того, что всем желающим выдадут бумажки, места там во дворе ничуть не прибавится.

эт точно, все равно в 128 кватирах машин больше чем 20.

P.S. сам постоянно в этом доме бываю, и ставлю машину у обочины, очень удобно :)

а поконкретней? я только сегодня вечером была, места во дворе есть, на обочине (мест 5 - все заняты), а ставить в "вечную лужу" и хлюпать оттуда увольте
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#20 JVG

JVG
  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 марта 2009 - 23:00

занималась как -то вопросом парковки, мне муниципалка сообщила, что приезжать и штрафовать не будет, потому что в её обязанности входит только штрафование тех, у кого машины стоят на газоне или машина в таком жутком состоянии, непригодная больше для езды, а сколько машин у семьи и сколько гостей приехало это не их дело. А вот в Ласнамяэской управе чиновник по хозяйственной части действительно подтвердил, что если парковочных мест не хватает, то тогда товарищество вправе разрешить ставить одну машину на семью. Но опять таки, это должно быть в правилах общественного порядка в товариществе и за эти правила должны проголосовать на общем собрании.
  • 0
page.maybeparfum.com/est

#21 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 07 марта 2009 - 23:05

Но опять таки, это должно быть в правилах общественного порядка в товариществе и за эти правила должны проголосовать на общем собрании.

JVG спасибо, что пояснили, а собрания в товариществе сами знаете как проходят: на первое не пришла половина дома, назначается второе, там то мы "впятером и решим проблему дома " :angry:
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#22 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 марта 2009 - 23:33

FavolaRussa, ну, не то чтобы совсем в лужу :)
через дорогу от контейнера (со стороны 4-5 подъездов), там где красное здание автосервиса.

это лучше чем лезть во двор, там и так в несколько рядов машины ставят. заедешь, потом можешь и не выехать.

а 30 метров до подъезда можно и пройти как-нибудь :P
  • 0

#23 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 09 марта 2009 - 20:33

Шлагбаум поставить и не парится. Тогда никто левый парковатся не будет.
  • 0

#24 JVG

JVG
  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 марта 2009 - 15:18

шлагбаум вопроса не решит, если в доме 128 квартир, а стояночных мест 20. Все 128 жильцов возьмут себе пульт, даже если нет машины и будут правы, т.к. земля общая товарищества и все за неё одинаково платят.
  • 0
page.maybeparfum.com/est

#25 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 марта 2009 - 15:42

пульт как и пропуск можно выдавать при предоставлении техпаспорта, другой вопрос, что пульт не решит ничего вообще, потому как через один пульт во двор может заехать и 10 и 20 машин ...
  • 0

#26 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 10 марта 2009 - 19:12

Шлагбаум поможет от случайных парковщиков. А так как в ласна проблемы с парковкой перед каждым домом то я не сомневаюсь что и из соседних домов могут парковатся. Сам в центре регулярно у кореша паркуюсь за шлагбаумом. Гемор большой заехать. Иногда по пол часа жду пока ктото проедет. Такаяже проблема с выездом.
Даже у меня в Нымме зачемто шлагбаум поставили хотя мест для парковки хоть попой ешь. Так сейчас совсем парковка полупустая, становись хоть по диагонали на три места.
  • 0

#27 Feldwebel

Feldwebel

    хроническая личность

  • Пользователь
  • 174 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Ласна.

Отправлено 16 марта 2009 - 16:35

Не, ну это маразм.. Тут дажэ комментировать нечего. Товарищество ужэ решает сколько в семье иметь машин?!

Патстолом.
  • 0
Понимаете, мы все взрослые люди, и обсуждать тезисы о том, что кто-то хочет покончить с собой только ради того, чтобы, простите, насрать России в компот – это не серьезно, - таких сумасшедших нет.©

#28 Pixie

Pixie

    furi curi

  • Постоялец
  • 1 374 сообщений
  • Откуда:Мостогорск

Отправлено 16 марта 2009 - 18:34

на первое не пришла половина дома, назначается второе, там то мы "впятером и решим проблему дома "

а чего ты его пропустила? была бы в пятёрке лучших:)
вообще, не понимаю, чего вы возмущаетесь, если так мало мест на большое количество народу?
FavolaRussa, именно тебе или твоему соседу надо было дать 2 разрешения на одну семью? а как же остальные? некоторым, я думаю, вообще не досталось.

мне кажется, платная парковка решает! тем более в ласна они не такие уж дорогие.
  • 0
I've never seen your face
I've never heard your voice
But I think I like it
When you instant message me
(с) muse

#29 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 16 марта 2009 - 18:56

В Германии у родственников около дома все места именные. На квартиру одно место и точка.И не дай бог кто поставит машину на чужое место.Я сам парковался метрах в 200 от дома.И никаких тебе знаков.

Сообщение изменено: TOURNE (16 марта 2009 - 18:57 )

  • 0

#30 JVG

JVG
  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 марта 2009 - 18:57

Товарищество ужэ решает сколько в семье иметь машин?!

да уж, государство в государстве.
  • 0
page.maybeparfum.com/est