Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Не попса!


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
23 ответов в этой теме

#1 tomatensaft

tomatensaft

    Samurai Jack

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 июля 2004 - 19:57

На самом деле, если быть "политкорректным", вся современная музыка подпадает под определение "поп-музыка" (сюда идут рок-музыка, электронная музыка -- практически все, что появилось после джаза и блюза, кроме, может, таких стилей как бардовская музыка и "русский шансон"). Однако же, наши понятия "попса" и "не-попса" скорее говорят о двух четких направлениях в поп-музыке: мейнстрим и "андерграунд" (это необязательно буквально подпольная музыка, просто ее цели немного другие)...

Так, панк-рок -- это андерграунд. Музыка "потерянной" молодежи 80-х. Бритни Спирс и Backstreet Boys -- это тот самый "попсовый мейнстрим".

Короче. :) Предлагаю:

* Поделиться впечатлениями от новых "находок" в музыке "андерграунда"
* Обсудить (цивильно и деликатно!) различные направления в современной музыке

Форма -- свободная. Я начну (не судите строго). :D

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сегодня я заново открыл для себя Suede и Radiohead. Я слышал раньше их отдельные композиции ("Creep" Radiohead, например, я умею играть на гитаре :)), однако, не слушал ни разу их альбомов или сборников... В руки попал сборник синглов Suede (в MP3). Такие вещи как "Beatiful Ones" и "Everything Will Flow" стоит послушать -- замечетельные песни, очень выразительная музыка и запоминающийся голос исполнителя.

Radiohead, наверное, известен многим. Альбом, который мне так понравился, был "OK, Computer" (никак не связано с моими профессиональными интересами)... "Climbing Up The Walls", "Karma Police" -- из этого альбома. Там каждая песня -- хит... Просто, всех имен не помню... Легко узнаваем голос исполнителя. :)

Еще сегодня же я открыл для себя бывшую доселе неизвестную мне группу -- "Porcupine Tree"... Мягкий голос, тихая музыка... Идеально для прослушивания в одиночестве, хотя, думаю, напару с симпатичной девушкой (при свечах и с бутылочкой рубиново-красного вина) -- еще лучше... :)

Еще я ищу одну немецкую группу... Слышал пару композиций прикольных (такие песни "не от мира сего", нечто, похожее на "Talk Talk"). Название не запоминаемое... Когда найду, поделюсь мнением.

Все. На этом я замолкаю и жду ответов других меломанов. :)
  • 0
"This is all I want'd t' say 'bout dat..." © Forest Gump

#2 PLUR

PLUR

    Techno, Sex and nothing more!

  • Постоялец
  • 1 682 сообщений
  • Откуда:[kopli.tln.ee]

Отправлено 30 июля 2004 - 20:35

ну в электронике ща, например, это хаус! да, именно хаус, а не драм и прочие!

да, мне он нравится, я этого даже и не скрываю, потому что мне наплювать, что это мейнстрим, а ля попса! это красиво и все!

а так ваще я всю электронику слушаю, да и попсу тоже!
  • 0
[ ++ :: D-Lab project //.com// :: ++ ]

#3 tomatensaft

tomatensaft

    Samurai Jack

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 июля 2004 - 21:55

Еще вспомнил тему: http://www.kahvi.org -> (releases)

Супер-темы, при этом чисто некоммерческий музон... Некоторые композиции заруливают настолько, что... Это не передать словами... Найдите там "Budha Building -- So Easy (Instrumental)" и вы поймете, о чем я... Все песни качаются свободно и бесплатно! Это при этом никак не отражается на качестве (записи закодированы в OGG, на среднем битрейте в как минимум 160 kbps). Тут в основном электронная музыка, но есть и инструменталы (бишь, с инструментальными семплами). Лучший ambient, который я слышал...

Solar Fields, впрочем, тоже понравился. Тоже хороший эмбиент, но уже с более мейнстримной направленностью... Один их альбомчик получил в виде аплоада на свой FTP... :)
  • 0
"This is all I want'd t' say 'bout dat..." © Forest Gump

#4 Доктор Зло

Доктор Зло
  • Пользователь
  • 847 сообщений

Отправлено 30 июля 2004 - 22:03

моя любимая музыка, вернее стиль в музыке - это ambient
любимый коллектив - Biosphere

также люблю слушать trip-hop, jungle, acid jazz, techno (в том числе minimal - в том числе знаменитый эстонский Minimal Crew и ydanneg в частности :) )
люблю прочую альтернативу.. таких исполнителей как Richard D. James (Aphex Twin и другие его проекты), стиль noise (исполнители - LFO, Richard H. Kirk, Amazon)
из лейблов нравится Cup of Tee Rec, Ninja Tune Rec.

а вообще очень много всего любимого, так и не напишешь

ну и конечно драм'н'басс (старая школа) .. такие сборники как Drum'n'Bass Lost in Space Vol 1,3...

кто сказал что в электронной музыке нет души ?
:)

Сообщение изменено: r00ty (30 июля 2004 - 22:04 )

  • 0

#5 úlfurinn

úlfurinn

    забавная зверушка

  • Пользователь
  • 178 сообщений

Отправлено 30 июля 2004 - 22:25

Какая хорошая тема :)

Еще сегодня же я открыл для себя бывшую доселе неизвестную мне группу -- "Porcupine Tree"... Мягкий голос, тихая музыка...

Еще не открыл, значит, а только крышку приподнял :) Стилевой диапозон у них ого-го какой. Уилсон, кстати, продюсировал "Blackwater Park" шведских блэк-металлистов Opeth, что на нем самом заметно сказалось.

Есть одно весьма интересное направление, пост-рок называется. Структура композиции в общих чертах - медленное тихое начало, плавное развитие, пара минут гитарного буйства на пике, медленный спад, и так несколько волн. Классический пример - канадцы Godspeed You Black Emperor!, у них это в чистом виде можно слышать. В общем, медленно, печально, и часто lo-fi.
Из других групп могу посоветовать Mogwai, Explosions In The Sky, Hood. Последние, кстати, проделали все те же эксперименты с электорникой, что и Radiohead, но на пару лет раньше, и местами, пожалуй, даже интереснее. Но и слушаются они сложнее.

Не могу не упомянуть исландцев Sigur Rós, с которых началось мое увлечение этой страной вообще и языком в частности :) Второй и третий альбомы ("Ágætis Byrjun" и "( )"), а также промежуточные релизы более мелких форматов - достаточно традиционный пост-рок, включая "обязательные" элементы электроники :P (они, кстати, вместе с Хэдами в одном проекте участвовали... на Дельфи недавно заметка проскакивала), правда, мелодичностью выгодно выделяются среди большинства других групп... но первый альбом ("Von") - совершенно уникальная по своей атмосфере работа.
Еще есть альбом ремиксов на первый альбом, разные исландские электронщики постарались. Редкий случай, когда ремикс - вполне самостоятельное произведение, по уровню не уступающее оригиналу. Так вот, на "Von Brigði" такие все.

Раз уж коснулся исладской электроники, то назову еще одно имя. Нет, не Бьорк, ее и так все знают. Múm. Собственно, тут довольно сложно что-то описать, просто рекомендую послушать два первых лонгплея, "Yesterday Was Dramatic, Today Is OK" и "Finally We Are No-One". Первый ближе к IDM, второй - к эмбиенту.

Сообщение изменено: vortex (30 июля 2004 - 22:26 )

  • 0
Насильник и убийца, положительный персонаж.

#6 Lyth

Lyth

    рыжее

  • Пользователь
  • 882 сообщений

Отправлено 30 июля 2004 - 22:35

Vortex,
вау)
Я тоже увлекаюсь Исландией, правда, у мну это началось с Бьорк.

Из последних открытий были финны-детстеры Norther с двумя офигенными альбомами. И финны-фолко-миталлеры Korppiklaani с офигенно забойными ритмами типа Финнтролла, только на финском. И шведы-пауэрщики Falconer.

Еще откопала интересную команду с Фарерских островов, не помню названия, увы. Поют на фарерском и на исландском. Такой интересный миталлерский панко-фолк с языческими текстами.

Из последних находок в плане женского вокала порадовали две девушки.
Кари Руэслоттен из Норвегии, красивый голос, адекватный вокал и языческая мистика.

И Астрид ван дер Веен, проект шведа Айреона под названием Амбеон. Очень красивый вокал. Композиции от мелодичного эмбиента до мягкого кельтика.

Вспомню еще - напишу :)
  • 0
Шуруп, забитый молотком, сидит крепче,
чем гвоздь, закрученный отверткой.

#7 Shade on Grey

Shade on Grey

    unfuckable

  • Постоялец
  • 5 502 сообщений
  • Откуда:the world of consciousness, where dreams do exist

Отправлено 31 июля 2004 - 04:21

Для меня находка в плане музыки - это стиль breaks, в котором присутствуют жёсткие, ломаные ритмы брейкбита и красивые трэнсовые мелодии.
  • 0
Solitudes on DI.FM Chillout Dreams Channel every second and fourth sunday of the month at 11:00 EST / 16:00 GMT
http://thedjlist.com/djs/MARTIN_GREY/

#8 FuckYou

FuckYou

    Maggot

  • Пользователь
  • 333 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 июля 2004 - 12:05

Мой любимый стиль музыки- разные напровления метала. любимые группы : Slipknot, Fear Factory, Korn, Rob Zombie, Stone Sour, Murderdolls, Ill Nino, Sepultura, Cannibal Corpse.
  • 0

#9 tomatensaft

tomatensaft

    Samurai Jack

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 июля 2004 - 16:20

Я тоже увлекаюсь Исландией, правда, у мну это началось с Бьорк.
...
Вспомню еще - напишу :)

Просмотреть сообщение


О-о, нордические мотивы мне тоже нравятся... :) Интересно было бы найти что-нибудь из тобой перечисленного...

vortex, и тебе большой сенкс за овервью. Про жанровую широту Porcupuine Tree я слышал от того, кто мне это посоветовал... Про остальное не знал. :)

Тема действительно хорошая. ;) Пара ответов и я уже столько открыл для себя, что мне хватит еще на долго... :)
  • 0
"This is all I want'd t' say 'bout dat..." © Forest Gump

#10 úlfurinn

úlfurinn

    забавная зверушка

  • Пользователь
  • 178 сообщений

Отправлено 31 июля 2004 - 19:38

Про жанровую широту Porcupuine Tree я слышал от того, кто мне это посоветовал...

А теперь спецзадание: найти 10 отличий между никами 'vortex' и 'tourbillon'. Можно пользоваться словарем ;)

Я тоже увлекаюсь Исландией

Sniðugt! B)

Сообщение изменено: vortex (31 июля 2004 - 19:40 )

  • 0
Насильник и убийца, положительный персонаж.

#11 tomatensaft

tomatensaft

    Samurai Jack

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 июля 2004 - 20:04

Я так и думал, vortex aka tourbillon aka Валерка :)
  • 0
"This is all I want'd t' say 'bout dat..." © Forest Gump

#12 Lyth

Lyth

    рыжее

  • Пользователь
  • 882 сообщений

Отправлено 31 июля 2004 - 23:18

Подсела на российскую готик-сцену.
Theodor Bastard, Requem for FM, Bleeding Nature, Unholu guests. Кстати сказать - очень даже неплохо и весьма качественный готик, чего я не ожидала совершенно от российских команд.
  • 0
Шуруп, забитый молотком, сидит крепче,
чем гвоздь, закрученный отверткой.

#13 MaDWaY

MaDWaY
  • Постоялец
  • 757 сообщений

Отправлено 01 августа 2004 - 01:30

раньше бился об заклад, что пуп земли есть West coast(так был влюблён) теперь же R&B ...Трэнс ...
Недавно начал познавать Олд скул движение,которое очень сильно развивается- Beatboxin' слушаю таких титанов как Razhel & Killa Kela ...кто имеет ссылки на битбокс мира ...прошу !...
  • 0

#14 tomatensaft

tomatensaft

    Samurai Jack

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 августа 2004 - 01:53

Мне, кстати, тоже oldskool немного нравится... За необычность...
  • 0
"This is all I want'd t' say 'bout dat..." © Forest Gump

#15 samurajpro

samurajpro

    ICHBINBATMAN

  • Пользователь
  • 106 сообщений
  • Откуда:powder.ee

Отправлено 01 августа 2004 - 11:23

gde mne naiti paru kompozicij 2raumwohnung ?
http://www.2raumwohnung.de

Сообщение изменено: samurajpro (01 августа 2004 - 11:25 )

  • 0
www.powder.ee
www.freeskiers.eu
www.kneissl.com
www.kneissl-luxury.com

#16 tomatensaft

tomatensaft

    Samurai Jack

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 августа 2004 - 11:26

На их сайте в разделе "Muzik". :) В полном качестве, правда, не знаю где... Soulseek, eMule?.. :)

Кстати, прикольная тема. :)
  • 0
"This is all I want'd t' say 'bout dat..." © Forest Gump

#17 MaDWaY

MaDWaY
  • Постоялец
  • 757 сообщений

Отправлено 01 августа 2004 - 13:25

Олдскул сейчас вроде возраждается... ну битбокс развивается очень стремительно ..а олдскул рэп сейчас начинает читать Twista иBusta Rhymes только по стилю(скоростии эмоцианальность) ...а смысл всё равно не тот ...
  • 0

#18 cooLer

cooLer

    герой без галстука

  • Постоялец
  • 995 сообщений

Отправлено 01 августа 2004 - 18:02

не слушаю музыку
  • 0
livin' in jungle

#19 Lyth

Lyth

    рыжее

  • Пользователь
  • 882 сообщений

Отправлено 02 августа 2004 - 18:38

Кстати, ту фарерскую группу, о которой я говорила, зовут Tyr, если инетересно.
Порадовала московская команда "Катарсис". Сногсшибательный металл. Уже три недели слушаю, не выключая.
Поскольку Арию я вообще не признаю, то Катарсис стал второй российской группой, которая на уровне. Первая - Темнозорь
  • 0
Шуруп, забитый молотком, сидит крепче,
чем гвоздь, закрученный отверткой.

#20 MaDWaY

MaDWaY
  • Постоялец
  • 757 сообщений

Отправлено 03 августа 2004 - 03:05

Vigdis сылки не имеешь ??
  • 0

#21 Lyth

Lyth

    рыжее

  • Пользователь
  • 882 сообщений

Отправлено 03 августа 2004 - 12:50

Madway, на что конкретно? На Катарсис, Тюр или Темнозорь?:)
  • 0
Шуруп, забитый молотком, сидит крепче,
чем гвоздь, закрученный отверткой.

#22 y.Olka

y.Olka
  • Пользователь
  • 170 сообщений
  • Откуда:Таллинн -- Hayes, Middx

Отправлено 20 октября 2004 - 19:08

йеееес хаус хаус инда хаус
  • 0
Чтобы сгладить острый вопрос, достаточно найти на него тупой ответ.

#23 Нелетучий Мышъ

Нелетучий Мышъ

    || fear ||

  • Постоялец
  • 3 301 сообщений
  • Откуда:Kristiine ||| Kopli

Отправлено 21 октября 2004 - 17:45

относительно недавно нашел для себя Septic Flesh. не все альбомы конечно хороши... но вот от Sumerian Daemons за 2003й год я просто ввосторге=)) энергия бьет фонтаном=)
также очень хороши Borknagar со своим Quintessence. очень мелодичная и красивая весчь=)
не менее красивы Shape of Despair, Sireania (An Elexier for Existence)

ето касаемо монументального=)

еще откопал на просторах ВВВ некоторое количество экстримальной электроники(есть у мну к ней страсть):
HIV+, Mlada Fronta, Sulphuric Saliva и 5f_55
отнюдь не все ету музыку могут переварить=)
  • 0
...Способность оставлять трупы в самых
неожиданных местах - отличительный признак любой высокоразвитой цивилизации...

...А "жизнь" - только слово,
Есть лишь любовь и есть смерть...©Кино

#24 ЕГОР_ЛЕТОВ

ЕГОР_ЛЕТОВ

    Я всегда буду против!

  • Постоялец
  • 556 сообщений
  • Откуда:Силламяэ

Отправлено 21 октября 2004 - 17:48

ПАНК-РОК И АНДЕГРАУНД
http://elker.narod.ru/
  • 0
Новая Эстония - Другая РОССИЯ!