Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Тесты / Экзамен в ARK, Вопросы по ПДД и прочее

ЭКЗАМЕН

  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
642 ответов в этой теме

#361 kirillsp

kirillsp
  • Постоялец
  • 1 050 сообщений

Отправлено 26 сентября 2011 - 16:04

Передние противотуманные фары можно включать вместо ближнех фар, независимо от погодных условий и местонахождение (в городе или вне его)? С 1 июля что-то поменялось?
  • 0

#362 Приветливый

Приветливый
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 27 сентября 2011 - 09:16

Кто нарушил правила, если меня подрезали справа или слева (и есть ли разница - с какой стороны) и произошло столкновение? Вроде бы в новых поправках говорится, что виноват подрезающий в любом случае , но в печатном варианте (в газете какой-то были новые поправки , вроде в "МК" , а в интернетовском варианте этого вообще нет), т.к. многие водилы разгоняясь по какой-нибудь правой дополнительной полосе (которая скоро заканчивается) начинают нагло лезть в левый ряд и часто возникает аварийная ситуация?!
  • 0

#363 Tum

Tum
  • Пользователь
  • 540 сообщений

Отправлено 27 сентября 2011 - 11:03

http://www.mnt.ee/li...2011/?q=node/30
48.5

При наличии в месте въезда на дорогу полосы разгона водитель должен двигаться по ней и влиться в транспортный поток, уступая дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.

39.1

Сигналы изменения направления движения должны в соответствии с условиями дорожного движения подаваться водителями заблаговременно, но не позднее трех секунд до начала движения, маневра или остановки транспортного средства. Подачу сигнала световым указателем поворота следует продолжать во время выполнения маневра и прекратить немедленно после его завершения, подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед началом движения, выполнением маневра или остановкой транспортного средства. После подачи сигнала изменения направления движения водитель обязан убедиться в том, что ему уступают дорогу и продолжение движения является безопасным.


  • 1

#364 Heiz0

Heiz0
  • Пользователь
  • 674 сообщений

Отправлено 30 сентября 2011 - 20:00

Передние противотуманные фары можно включать вместо ближнех фар, независимо от погодных условий и местонахождение (в городе или вне его)? С 1 июля что-то поменялось?


Статья 40. Общие требования к использованию внешних световых приборов

(5) На транспортном средстве, остановленном или припаркованном в условиях недостаточной видимости или на неосвещенной дороге вне населенного пункта в темное время суток, запрещается включать ближний и дальний свет фар, а также противотуманные фары. На остановленном на дороге в населенном пункте транспортном средстве запрещается включать дальний свет фар и противотуманные фары, за исключением случая, если противотуманные фары используются вместо ближнего света фар. На припаркованном на дороге в населенном пункте транспортном средстве запрещается включать ближний и дальний свет фар, а также противотуманные фары. На транспортном средстве, остановленном на левой стороне дороги в населенном пункте, запрещается включать также ближний свет фар.


Статья 42. Использование противотуманных фар
(1) Передние противотуманные фары могут использоваться при движении вместе с передними фарами в условиях недостаточной видимости, обусловленной туманом или дождем.
(2) Передние противотуманные фары могут использоваться также вместо ближнего света фар в случае, указанном в части 1 статьи 40 настоящего Закона.
(3) Задние противотуманные фары могут использоваться при движении только на дорогах вне населенных пунктов в условиях недостаточной видимости, обусловленной туманом или дождем, или в условиях, когда снег, пыль или грязь, поднимаемые движущимся транспортным средством, существенно ухудшают видимость задних огней.


Сообщение изменено: Heiz0 (30 сентября 2011 - 20:00 )

  • 0
А все оказалось так просто,
Ведь даже "together" - это "to get her".

#365 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 октября 2011 - 10:02

вопрос по кругу Виру
http://s45.radikal.r...fc27a8ab98e.jpg

на схеме синий и фиолетовый автомобили, по Mere pst.
постоянно эти "фиолетовые" автомобили выезжают с внутреннего ряда на Pärnu mnt, подрезая "синие" автомобили.

так и надо, или там что-то изменилось относительно схемы?
  • 0

#366 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 06 октября 2011 - 11:06

так и надо, или там что-то изменилось относительно схемы?

нет, ничего не изменилось вроде, а подрезают - наверное считают себя слишком умными...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#367 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 октября 2011 - 12:25

Просто все настолько уверенно и нагло выезжают. Даже не смотрят что справа машина прямо едет..
  • 0

#368 Tei

Tei
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 23 октября 2011 - 13:35

Скажите пожалуйста, те кто сдавал по новым правилам теорию, что там, много ли новых вопросов?
У меня теория истекла, я не пересдачу иду, чего там ожидать то? Или они свою e-autokool систему подогнали под новые правила и по ней можно смело готовиться к пересдаче? Буду признательная за информацию.
  • 0

#369 Чи да?

Чи да?
  • Постоялец
  • 11 927 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 23 октября 2011 - 17:44

Я сдавал в прошлый четверг, в принципе те же правила что и были до принятия нового закона, изменения только в редких вопросах.

P.S Сдал без единой ошибки, с первого раза.
  • 0

#370 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 24 октября 2011 - 18:56

Если нет знака запрещающего парковку на тротуаре, можно ли парковаться?

LS (Liiklusseadus)
§ 20. Sõiduki peatamine ja parkimine
(4) Asulas tohib alla kuue meetri pikkuse A- ja haagiseta B-kategooria ning haagiseta D1-alamkategooria mootorsõiduki peatada või parkida ka:
1) sõiduteel selle ääre suhtes teatava nurga all kohas, kus seda lubab liikluskorraldusvahend või on olemas sõiduteelaiend;
2) kõnniteeäärses parklas liikluskorraldusvahendiga määratud korra kohaselt;
3) osaliselt või täielikult kõnniteel, kus seda lubab asjakohane liikluskorraldusvahend, jättes jalakäijale sõiduteest kaugemal kõnniteeserval vabaks vähemalt 1,5 meetri laiuse käiguriba;
4) ohutussaarel ja eraldusribal, kus seda lubab asjakohane liikluskorraldusvahend.

Закон о дорожном движении
Статья 20. Остановка и стоянка транспортных средств

(4) В населенных пунктах разрешается остановка или стоянка также механических транспортных средств категории «А», механических транспортных средств категории «В» без прицепа и механических транспортных средств подкатегории «D1» без прицепа, длина которых составляет менее 6 метров:

1) на проезжей части под определенным углом к ее краю – в местах, где это разрешено средством организации дорожного движения или имеется уширение проезжей части;

2) на парковках около тротуаров – в соответствии с порядком, определенным средством организации дорожного движения;

3) на тротуарах с частичным или полным заездом на них – в местах, где это разрешено соответствующим средством организации дорожного движения, при этом на дальней от проезжей части стороне тротуара должна быть оставлена для прохода пешеходов свободная полоса шириной не менее 1,5 метра;

4) на островках безопасности и разделительных полосах – в местах, где это разрешено соответствующим средством организации дорожного движения.

Я подчеркнул пункт, который нарушил, как было отмечено в штрафе.
Машина стояла полностью на тротуаре, между машиной и строением было по меньшей мере - 3 метра. Это случилось в центре города, зона KESKLINN, в ВОСКРЕСЕНЬЕ днём.

Может быть я чего-то не понимаю в законе, но что я нарушил?
  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#371 Чи да?

Чи да?
  • Постоялец
  • 11 927 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 24 октября 2011 - 20:48

Если нет знака запрещающего парковку на тротуаре, можно ли парковаться?


Конечно можно.

Может быть я чего-то не понимаю в законе, но что я нарушил?

По закону ты ничего не нарушил, менты либо обдолбаны либо развели тебя. Тем более если ты помех пешеходам не создавал такой парковкой, придраться вообще не должны.

[attachment=153479:1 способ.png]

В законе вообще описывается такой случай, а ты так же парковался?

Сообщение изменено: PassQC (24 октября 2011 - 20:56 )

  • 0

#372 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 24 октября 2011 - 21:11

В законе описывается 2 случая (С полным заездом и частичным). Это же самые первые слова в том пункте, который я выделил.

Так что завтра мне ещё юрист даст свой комментарий и пойду прогуляюсь в гости к МуПо.
  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#373 Чи да?

Чи да?
  • Постоялец
  • 11 927 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 25 октября 2011 - 06:21

3) на тротуарах с частичным или полным заездом на них – в местах, где это разрешено соответствующим средством организации дорожного движения, при этом на дальней от проезжей части стороне тротуара должна быть оставлена для прохода пешеходов свободная полоса шириной не менее 1,5 метра;

Его еще можно понять так:

1)При частичном заезде на тротуар, можно парковаться везде где не запрещено но что бы оставалась полоса шириной не менее 1.5 метра для прохода пешеходов.

2) При полном заезде на тротуар можно парковаться только в тех местах в которых это не запрещено НО + к этому установлен знак, разрешающий эту парковку ( Знак где нарисована машина и стоит она на тротуаре либо полностью либо с частичным заездом )

Возможно так понимается закон. :huh:
  • 0

#374 mõmmi

mõmmi
  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 октября 2011 - 06:30

А еще не надо забывать о зонах платной парковки.
  • 0

Sõiduõpetaja Tatjana Menka
53761130
Viktorija Autokool


#375 Tum

Tum
  • Пользователь
  • 540 сообщений

Отправлено 25 октября 2011 - 08:06

Пункт 20.4.3 простыми словами звучит как-то так: Парковка на тротуаре запрещена, если нет разрешающих знаков.
  • 0

#376 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 25 октября 2011 - 09:16

Спасибо. То есть, если нет знака, значит нельзя.

А вот натура то человека какая, если не запрещено, то хочется думать, что можно :D
  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#377 Чи да?

Чи да?
  • Постоялец
  • 11 927 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 25 октября 2011 - 15:32

Tum,

Не нашел в книжке по ПДД такого пункта.
  • 0

#378 Tum

Tum
  • Пользователь
  • 540 сообщений

Отправлено 25 октября 2011 - 19:23

PassQC, открой не ПДД, а liiklusseadus : https://www.riigitea...kt/117032011021
  • 0

#379 Enigmafuryk

Enigmafuryk
  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 25 октября 2011 - 21:19

такая ситуация - мучаюсь вопросом, пошел сходил в автошколу по поводу курсов, ну там объяснили что туда сюда Х евро и сказали что принести...я покапался в вещах и нашел документ что в 2006 закончил автошколу и узнал оказывается что у него нет срока давности(так ведь?), но блин я 5 лет за руль не садился)) и справка о курсах первой помощи закончилась, ничерта не помню.
теперь думаю идти ли в школу или проще найти инструктора и отъездить часы и зубрить правила
  • 0

#380 Alvik

Alvik
  • Постоялец
  • 1 166 сообщений

Отправлено 25 октября 2011 - 23:27

такая ситуация - мучаюсь вопросом, пошел сходил в автошколу по поводу курсов, ну там объяснили что туда сюда Х евро и сказали что принести...я покапался в вещах и нашел документ что в 2006 закончил автошколу и узнал оказывается что у него нет срока давности(так ведь?), но блин я 5 лет за руль не садился)) и справка о курсах первой помощи закончилась, ничерта не помню.
теперь думаю идти ли в школу или проще найти инструктора и отъездить часы и зубрить правила

В автошколу точно идти не надо снова. Я бы посоветовал тебе сделать так: купить новые Правила движения и новые тесты. Прочесть правила, прорешать пару раз книжку тестов, чтоб без ошибок отвечать на 4-5 любых тестов и пойти в АРК сдать теорию. Для регистрации нужно будет справку медицинскую еще сделать новую - твоя, факт, устарела уже... После сдачи теории, когда до заветных прав остается один шаг, у тебя будет еще год на сдачу экзамена по вождению. За это время найдешь себе инструктора, покатаешься с ним столько, сколько будет нужно для подготовки к экзамену и пойдешь сдавать. Примерно так...
  • 0
Дополнительные уроки вождения. Подготовка к экзамену в АРК. Пробный экзамен.
Тел. 55 645 545
www.soiduopetaja.ee

#381 Tum

Tum
  • Пользователь
  • 540 сообщений

Отправлено 26 октября 2011 - 07:51

Можно добавить только то, что надо будет пройти курсы оказания первой помощи.

Сообщение изменено: Tum (26 октября 2011 - 07:51 )

  • 0

#382 Mitrodont

Mitrodont

    Зависший

  • Постоялец
  • 3 925 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 октября 2011 - 18:55

даа..прошёл сёдня курсы по оказанию помощи..6 часов отсидел..думал ещё чуть чуть и я начну плыть..но тем не менее ещё на 1 шаг ближе к арк)
  • 0
Э?$†®Їмal=жи§нь ничто¤Э?©т®им всё

#383 Mitrodont

Mitrodont

    Зависший

  • Постоялец
  • 3 925 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 ноября 2011 - 18:10

народ я что то не понимаю..медицинскую справку нужно нести сначала в свою автошколу а потом она её же предъявляет в ARK?
или мне для ARK нужно отдельную мед справку? :huh:
  • 0
Э?$†®Їмal=жи§нь ничто¤Э?©т®им всё

#384 Чи да?

Чи да?
  • Постоялец
  • 11 927 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 07 ноября 2011 - 18:29

Mitrodont,
Неси ту что есть, новая не нужна.
  • 0

#385 Mitrodont

Mitrodont

    Зависший

  • Постоялец
  • 3 925 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 ноября 2011 - 18:51

Mitrodont,
Неси ту что есть, новая не нужна.

её только на вождение надо предъявлять или на теорию тоже?
  • 0
Э?$†®Їмal=жи§нь ничто¤Э?©т®им всё

#386 k0lbaskina

k0lbaskina
  • Постоялец
  • 695 сообщений
  • Откуда:Нарва/Таллинн

Отправлено 07 ноября 2011 - 19:02

Mitrodont,
при первой регистрации покажешь и всё
  • 0

#387 Mitrodont

Mitrodont

    Зависший

  • Постоялец
  • 3 925 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 ноября 2011 - 19:04

понятно спасиб!
  • 0
Э?$†®Їмal=жи§нь ничто¤Э?©т®им всё

#388 st. GID

st. GID

    Приносящий дождь...

  • S-Модератор
  • 4 084 сообщений
  • Откуда:Ласнамяэ

Отправлено 07 ноября 2011 - 19:25

справка о курсах первой помощи закончилась


Разве она может закончиться?
  • 0

#389 Enigmafuryk

Enigmafuryk
  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 08 ноября 2011 - 00:50

Разве она может закончиться?

5 лет, но курсы прошел быстро за 3 часа заного
  • 0

#390 st. GID

st. GID

    Приносящий дождь...

  • S-Модератор
  • 4 084 сообщений
  • Откуда:Ласнамяэ

Отправлено 08 ноября 2011 - 09:28

5 лет, но курсы прошел быстро за 3 часа заного


У меня нет вроде ограничения, просто год прохождения и все.
  • 0