Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Скрыться с места ДТП


  • Закрытая тема Тема закрыта
80 ответов в этой теме

#1 Pendulun

Pendulun
  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Откуда:K-J-SPb

Отправлено 22 марта 2009 - 21:42

Добрый вечер, кто-нибудь может помочь советом? Тут приключилась неприятная история с другом, выезжая с парковки задел задом припаркованный автомобиль. Ну друг вышел и пошел смотреть каковы там могут быть повреждения, в ходе осмотра, ни дефектов ни царапин ничего не обнаружил ( да и у самого тоже не было на автомобили каких-либо порвеждений, скорость была всего 5км) так вот, решив, что нету никаких повреждений друг решил покинуть место проишествия.. На следующий день звонок из полиции, что ждут его там..оказывается какой-то свидетель все это заметил, так вот в полиции написали протокол и вот..каким оказался..уезд с место происшествия штраф до 18 000 крон, и из-за этого следует, что если был совершен уезд с места ДТП, то автоматически приписывается и езда в пьяном виде штрафом до 18 000 крон и лишения прав на 1 год. Неужели все могу дать так по максимум, если существенных повреждений не было и друг признал свою вину?
  • 0

#2 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 22 марта 2009 - 21:45

а почему бы не оставить было записку владельцу с твоими контактами? считаю, штраф вам дали заслуженно
  • 0

#3 Pendulun

Pendulun
  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Откуда:K-J-SPb

Отправлено 22 марта 2009 - 21:47

Потому, что друг так и не дождался владельца автомобиля, а вот насчет записки и правда сплоховал, что не написал и не оставил..Как говориться подумал на то, что нету повреждений ни зачем было оставаться.. На след. день встретились с ним все расписали, что и как..Да и владелец автомобиля написал росписку, что притензии к другу не имеет..а вот как вышло..тем более как сам и владелец сказал, что я вообще даже не понял, в чем дело..свидетель сам вызвал полицию.

Сообщение изменено: Pendulun (22 марта 2009 - 21:48 )

  • 0

#4 Kitaruk

Kitaruk
  • Пользователь
  • 200 сообщений
  • Откуда:ласнамяец

Отправлено 22 марта 2009 - 21:48

Pendulun, чтобы это трактовалось как дтп, должны были быть повреждения
а они всётки были наверно?
  • 0
MAHB-47

#5 Pendulun

Pendulun
  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Откуда:K-J-SPb

Отправлено 22 марта 2009 - 21:51

В том то и дело, что повреждений не было вообще никаких, как владелец сказал, что маленький участок краски отвалился, но как он говорил это ещё было до ДТП с другом..ну вот дело так приняло оборот..
  • 0

#6 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 22 марта 2009 - 21:51

Pendulun, В 2000 году был в такой ситуации.Пьяный , сделал аварию,уехал,страховки нет,техосмотра нет.Нашли через 2 дня.Пришёл на комиссию.Мент хитро спрашивал был ли я пьяный.Я уверенно отвечаю нет,хотя помню что в той второй машине было 2 человека и они сказали что я был пьян.На мой уверенный ответ он сказал что мне хватит и одной статьи -скрытие с места проишествия.Страховку и техосмотр даже не записал. Раз он не наставал даже ни минуты что я всё-таки был пьян ,значит по закону не то что подразумевается а даже не доказать моё опьянение .
Хотя за 9 лет могли изменить закон ,незнаю.
P/S Получил я тогда неслабо .6 штук штраф ,18 месяцев лишения и со страховки пришёл счёт на 6 штук

Сообщение изменено: TOURNE (22 марта 2009 - 21:53 )

  • 0

#7 Pendulun

Pendulun
  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Откуда:K-J-SPb

Отправлено 22 марта 2009 - 21:56

Да дело в том, что друг вообще пьяный не был, да и ДТП было вообще никакое..Включил аварийку, вышел из машины чтобы посмотреть повреждения, но вообще ничего не обнаружил..с владельцем на след. день встретился и друг готов даже ему деньги отдать за ту царапину, которая была ещё до ДТП..но в полиции вот так все вышло..неужели..из ничего могут вот дать по максимум?
  • 0

#8 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 22 марта 2009 - 21:57

Pendulun, Я думаю могут.Но с опьянением считаю запугивают.
Немаловажный фактор подпорчена ли репутация в регистре наказаний.

Сообщение изменено: TOURNE (22 марта 2009 - 21:58 )

  • 0

#9 Pendulun

Pendulun
  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Откуда:K-J-SPb

Отправлено 22 марта 2009 - 22:04

Если насчет репутации вопрос? То могу сказать, что до этого случая никаких правонарушений закона не было.. А так спасибо за советы, будет ждать решения.
  • 0

#10 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 22 марта 2009 - 22:07

попробуй договориться с мужиком с другой машины, что он перед вашим отъездом с места происшествия был извещен вами. С бумагой этой приди к тому, кто это дело ведет и проси дело закрыть
  • 0

#11 PressSetter

PressSetter

    Крестный Папочка

  • Постоялец
  • 2 323 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 22 марта 2009 - 22:09

Не знаю как у наших ментов, но в россии без заявления потерпевшего дело даже не рассматривают
  • 0

#12 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 22 марта 2009 - 22:11

у нас рассматривают даже по заявлению свидетеля
  • 0

#13 _Midnight_

_Midnight_
  • Постоялец
  • 2 249 сообщений

Отправлено 22 марта 2009 - 22:11

во Зайка, прости за грубость!
меня тут стукнули малек фаркопом в пробке чутка , да еще он сука уехал прочь...
Не хотелось ментам звонить и время терять на все эти протоколы и т.д а тут...
жалею что не позвонил
  • 0

#14 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 22 марта 2009 - 22:15

Да может и нечего не будет.
У меня друг, девушке своей машину дал, точнее она на ней катается. Она въехала задом в кого-то на парковке и не заметила этого(джип). Полиция в этот же вечер нашла его джип, припаркованый около дома и начали разбираться. Всё объяснили как было, оформили страховку т.к. были повреждения и полиция благополучно свалила.
  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#15 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 22 марта 2009 - 22:18

ну это полицаи нормальные попались
  • 0

#16 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 марта 2009 - 22:18

парень твоего друга разводят менты, это сейчас актуально.
нету повреждений - нету дтп.Какое нафиг дтп если обе машины целы.
о чем речь,пускай делают экспертизу и доказывют всё.
не ведитесь на эту провакацию!
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#17 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 22 марта 2009 - 22:24

Я так думаю тут принцип нету тела -нету дела не подходит.
  • 0

#18 Pendulun

Pendulun
  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Откуда:K-J-SPb

Отправлено 22 марта 2009 - 22:27

Кстати ещё хочется дополнить фишка в том, что и заяву уже обратно полиция отдавать не хочет..но и друг уже сам подсписал протокол, написал объяснения и дело направили комиссару, так что теперь наверное дело за комисаром...А по поводу ДТП, так уже усвоил урок, что даже за то, что слегка коснулся автомобиля лучше оставаться на месте..а то вот так дело может раздуться..Кстати а это правда, что теперь ещё могут автоматом приписать пьянку и да, если это было первое правонарушения, то это тоже уже никого не канает и могут влепить по полной без проблем?

Сообщение изменено: Pendulun (22 марта 2009 - 22:29 )

  • 0

#19 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 марта 2009 - 23:02

Доро́жно-тра́нспортное происше́ствие (ДТП) — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#20 Alvik

Alvik
  • Постоялец
  • 1 166 сообщений

Отправлено 23 марта 2009 - 07:42

Доро́жно-тра́нспортное происше́ствие (ДТП) — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

И согласно этому определению: не может быть никакого наказания, если не было повреждений! Поэтому, или повреждения, все-таки, были или ваш друг не совсем правильно описывает все случившееся. По заявлению свидетеля можно начать дело производство при преступлении против личности, а в данном этого не было. Сам факт, что он уехал с места проишествия, еще не криминал, если доказать, или правильно объяснить, что происшествия не было. Объяснение в данном случае может быть такое примерно: показалось, что было столкновение, вышел из машины, убедился, что столкновения не было и видимых повреждений нет, уехал. Но, повторю, это только в том случае, если повреждений, действительно нет.
В любом случае, я бы пошел к юристу. который занимается дорожными проишествиями и проконсультировался у него. Все-таки 18000 - это деньги и за них стоит побороться. Даже в суде, если надо..
  • 0
Дополнительные уроки вождения. Подготовка к экзамену в АРК. Пробный экзамен.
Тел. 55 645 545
www.soiduopetaja.ee

#21 Ptiburdukov

Ptiburdukov
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 23 марта 2009 - 07:51

Спасибо, за ценный опыт, пригодится.
  • 0

#22 Pendulun

Pendulun
  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Откуда:K-J-SPb

Отправлено 23 марта 2009 - 08:06

История была такова, выезжая с парковки немного задел припаркованный автомобиль, друг вышел чтобы посмотреть повреждения, но, ничего не обнаружил, в последствии общаясь с владельцем и сам владелец потвердил, что ничего не было, но когда на место происшествия приехали страховщики, то они заметили, что у него на бампере отвалился маленький кусок краски и его придется перекрашивать за 5000 еек. Владелец сказал, что это было ещё до аварии, но полиция в этом деле все равно стало навязывать ему свои мнения, о том, что друг скрылся с места проишсествия и тп и стоит писать заяву. Кстати друг владельцу предложил деньгу за отвалившуюся краску, которая была ещё задолго до этого случая. Спасибо за советы, лучше тогда обращаться к юристу, а там уж дело рассмотрят.
  • 0

#23 al3garX

al3garX
  • Пользователь
  • 180 сообщений

Отправлено 23 марта 2009 - 11:03

уехал с место дтп получи 18000 сам не былв такой ситуации одноклассника так повязали... а другому однокласснику повезло... в его машину у дома влетели так не слабо... парни мимо проходили номер запомнили...неповезло кому то а машину вот должны скоро сделать... вернее уже сделали только отдавать не хотят
  • 0

#24 Ledocaine

Ledocaine

    гУрУ

  • Постоялец
  • 1 221 сообщений

Отправлено 23 марта 2009 - 18:34

Раз он не наставал даже ни минуты что я всё-таки был пьян ,значит по закону не то что подразумевается а даже не доказать моё опьянение .

Но с опьянением считаю запугивают.

никто никому не приписывает опьянение в таких случаях..просто размер штрафа приравнивается к езде в пьяном виде...такой вот эквивалент по закону о страховании
  • 0
аааЧччеллловек-Моллекула!

#25 Neron

Neron
  • Постоялец
  • 974 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 07 декабря 2009 - 19:45

А если виновник скрылся с места преступления, как его потом полиция ищет? и если он за то время пока его ищут свою машину сделает по быстрому и скажет знать не знаю ничего?
  • 0
AAED

#26 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 07 декабря 2009 - 20:15

что если был совершен уезд с места ДТП, то автоматически приписывается и езда в пьяном виде штрафом до 18 000 крон и лишения прав на 1 год.

Вот бредятина то. А изнасилование случайно не приписывается ? Не ну раз скрылся, то точно насильник, да еще и с наркотой в багажнике. ЧТо значит автоматом приписывается ? Доказать надо. Что то у меня большие сомнения на счет такого "автоматизма".
  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#27 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 07 декабря 2009 - 20:20

Ничего не приписывается.Просто штраф в таких случаях дают максимальный.
  • 0

#28 Кто?

Кто?
  • Постоялец
  • 1 713 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 декабря 2009 - 20:36

а почему бы не оставить было записку владельцу с твоими контактами? считаю, штраф вам дали заслуженно

смотря на кого попадёшь!
в 2002 году разбил припаркованную машину, вышел какой то поинт из подъезда. представился сожителем хозяйки машины которую я разбил. её самой не было дома.
я оставил свои данные этому херу и уехал. сказав, что машину выкуплю или отремонтирую, только свяжитесь со мной...

так прошло 3-4недели...

потом повестка и лишение прав на пол года.

на вопрос: аЦЦы! как вы меня нашли через месяц? не дал бы я свои данные, в жизни на меня не вышли бы!
Аццы в комиссии ответили: тебя это не должно ипать! с места аварии соскочил- прогнись!
  • 0

#29 Alvik

Alvik
  • Постоялец
  • 1 166 сообщений

Отправлено 07 декабря 2009 - 20:54

смотря на кого попадёшь!
в 2002 году разбил припаркованную машину, вышел какой то поинт из подъезда. представился сожителем хозяйки машины которую я разбил. её самой не было дома.
я оставил свои данные этому херу и уехал. сказав, что машину выкуплю или отремонтирую, только свяжитесь со мной...

так прошло 3-4недели...

потом повестка и лишение прав на пол года.

на вопрос: аЦЦы! как вы меня нашли через месяц? не дал бы я свои данные, в жизни на меня не вышли бы!
Аццы в комиссии ответили: тебя это не должно ипать! с места аварии соскочил- прогнись!

Развод!... Я б не подписался!... Пусть бы в суде объясняли, как именно они тебя нашли: со слов сожителя или путем оперативно-розыскных мероприятий...
  • 0
Дополнительные уроки вождения. Подготовка к экзамену в АРК. Пробный экзамен.
Тел. 55 645 545
www.soiduopetaja.ee

#30 Кто?

Кто?
  • Постоялец
  • 1 713 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 декабря 2009 - 21:33

Развод!... Я б не подписался!... Пусть бы в суде объясняли, как именно они тебя нашли: со слов сожителя или путем оперативно-розыскных мероприятий...

ну да. тогда я был совсем молоденький, дурень совсем... сейчас уже кулаками не помашешь...

а херу бы этому в морду плюнул с удовольствием!
  • 0