Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Пенсионные накопления.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
282 ответов в этой теме

#1 kapusta

kapusta
  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 06 февраля 2008 - 00:06

Имею задолженность перед полицией штрафов на сумму 21000еек, хотел узнать можно ли ходотайствовать о погашении задолженности из пенсионных накоплений и возможно ли такое, веры в будущности пенсии и надежности эстонской кроны нет никакой поэтому не жалко все шта накопилось там готов отдать в пользу государтсва! Вот собсно и се...

Сообщение изменено: kapusta (06 февраля 2008 - 00:07 )

  • 0

#2 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 06 февраля 2008 - 00:24

я тоже хочу этих денег...
  • 0

#3 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 06 февраля 2008 - 08:03

да уж ..прокатят с этой пенсией нех*ево. кому нужны будут накопленные кроны через 30 - 40 лет ? :)
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#4 пушшик

пушшик
  • Постоялец
  • 930 сообщений

Отправлено 06 февраля 2008 - 08:09

Про эти деньги можно забыть, смирись с тем, что их ты отдаёшь банку на их нужды, так как к твоей пенсии от этих денег нечего не останется, всё сожрёт инфляция.
  • 0

#5 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 06 февраля 2008 - 09:22

Этож как Вы такие штрафы накопили, поделитесь опытом :)
  • 0
Выше нас только звезды

#6 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 06 февраля 2008 - 09:25

Этож как Вы такие штрафы накопили, поделитесь опытом :)

а чего тут копить то ... один раз пьяным попасться ...да превысить разок на километров 40-50 ...
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#7 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 06 февраля 2008 - 16:24

Это да, я вот всё хочу требовать эту пенсию, если не вернусь в Ээсти и не от ээсти буду пенсию получать. Но в банке говорят, что ЕС и всё в одну копилку. Конечно...издеваются.
  • 0

#8 kapusta

kapusta
  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 06 февраля 2008 - 17:08

Я просто хочу уточнить как бы с точки зрения логики, сейчас моя пенсия в руках государства и по "правилам" я не могу ею воспользоваться до пенсионного возраста, это понятно...но так как я задолжал государству эту сумму и какое то время я платить им не собираюсь, то в процессе возбуждения административного дела с меня потребуют как то возмещение этих средств, но раз какие то деньги я вроде как одолжил государтсву то пусть они их и перекроют свой недочеи моими пенсионными деньгами и мы в расчете....просто мне интересно знать возможно ли такое, я на эстонском законы не знаю...и где читать про это не знаю, юристы дорого и так далее....по моему это нормально!:)
  • 0

#9 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 06 февраля 2008 - 17:20

kapusta, вот на пенсии свой штраф и оплатишь :) по-моему мимо вообще такое прокрутить! :) если бы было так, как ты хотел, то все забрали бы свои пенсионные накопления из банка СЕЙЧАС! :) а с пенсией да, по-моему нынешней молодежи это вообще ППЦ, не увидим мы с вами пенсию... если наши дедушки-бабушки, мамы и папы еще кое как увидят её, то мы - нет.

Сообщение изменено: Фишка (06 февраля 2008 - 17:20 )

  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#10 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 06 февраля 2008 - 20:34

Говорят же, что нет.
Даже если на край света будешь уезжать, то ничего не дадут.
  • 0

#11 13'th_Witch

13'th_Witch
  • Постоялец
  • 1 968 сообщений
  • Откуда:ис.под.тишка

Отправлено 06 февраля 2008 - 20:55

kapusta, ход мыслей у тебя прикольный! Надо же было связать штраф с пенсией!!! ;)
Жаль, но не верю, что это прокатит. Хотя если нанять адвоката или проконсультироваться у юриста (что немалых денег стоит), то может лазейка и найдётся...
  • 0
Любимое реалити-шоу - forum.ee =D

#12 cavari24

cavari24
  • Пользователь
  • 596 сообщений

Отправлено 07 февраля 2008 - 13:01

Когда-то у знакомого знакомых такое проходило. Но, из этой суммы твоих - треть, ведь гос-во еще добавляет две трети. Потом - вычесть подоходный 26-22% по году накопления. Уже копейки остаются.
Да и вероятнее всего ты находишься в том возрасте, когда подключение к системе обязательно (ничего личного, просто констатация факта).
Так что лучше проси рассрочку в полиции и арбайтен за двоих.
  • 0

#13 =-★Online★-=

=-★Online★-=
  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 17 февраля 2008 - 01:31

кто нибудь в курсе к кому обратиться за такого рода объяснением или кому написать чтобы растолковали? тоже бы хотел поинтересоваться!?

Сообщение изменено: cobaka.ru (17 февраля 2008 - 01:33 )

  • 0

#14 kapusta

kapusta
  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 17 февраля 2008 - 02:28

Когда-то у знакомого знакомых такое проходило. Но, из этой суммы твоих - треть, ведь гос-во еще добавляет две трети. Потом - вычесть подоходный 26-22% по году накопления. Уже копейки остаются.
Да и вероятнее всего ты находишься в том возрасте, когда подключение к системе обязательно (ничего личного, просто констатация факта).
Так что лучше проси рассрочку в полиции и арбайтен за двоих.


Ты знаешь если будет эта самая треть уже не плохо! И совсем не потому я об этом заговорил что платить нечем или работы нет, все есть....времени нет заниматься беготней этой .... судебный исполнтитель не занимается больше делами о рассрочке, все дела по вопросам выплат с отсрочкой только через суд, не я это придумал. Вот поэтому и мысль посетила меня эта потому как пусть у себя же эти денежки и заберут подавятся. Я конечно понимаю твою иронию и возраст у нас тут у всех усредненный, но что поделать, для достижения цели все средства хороши.
  • 0

#15 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 18 декабря 2008 - 14:57

Решил не создавать новую тему, а поднять уже существующую
У большинства работающих людей есть пенсионный фонд, вроде втрой ступени обязателен, до какогото там возраста...
Так вот с учётом положения в стране, я смотрю что например у меня постепенно уменьшается, количество паев с каждым месяцем растёт, так как с зарплаты туда вроде 2% уходит, ну и государство свои вроде тоже 2% добавляет, а вот цена паев падает, и причём быстрее чем растёт количество паев. В итоге заметил что за последние пару месяцев я потерял не плохую сумму из своих пенсионных накоплений.
Обидно будет если всё то "бабло" сгорит синим пламенем, вот возник вопрос, можно ли его как нить от туда их этого фонда вытащить, и куда нибудь на дело пустить, хотя бы для того чтобы закрыть кредитную каторточку, чё-то другими путями не заполнить её, а % платить надоело. Если так дело пойдёт дальше, то в пенсионном фонде вообще ничего только не останется, до пенсии ещё далеко, и не известно что будет вообще тут - скорее всего вообще все бабки эти пропадут и потом пользы от них не будет никакой, Могу ли я сейчас вытащить из этого фонда все бабки, или хотябы их часть, 1/3 или половину, будет вполне достаточно. А в дальнейшем пусть опять "копятся". У кого какие мысли по этому поводу?
как вообще это всё работает?
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#16 Billy Joe

Billy Joe

    Образованный тролль

  • Пользователь
  • 622 сообщений

Отправлено 18 декабря 2008 - 15:26

DimKin,

Забрать бабло можно только с третей ступени, которая необязательная. И то вроде как первые 2 года ничего забирать нельзя.

Со второй ступенью можно смириться и просто забыть про неё. Забрать её можно только двумя путями - уйти на пенсию или передать кому-либо по наследству после смерти.

Я получил от отца в наследство его накопления второй и третей ступени после его смерти. На второй ступени там было 130 000 накоплено. Предложили два варианта - можешь наликом забрать, но тогда государство сдирает налог 20 000, а можешь в свой пенионный фонд без потери зачислить. Насмотревшись тоже как падает цена паев - решил сразу себе на обычный счет всё слить, пусть даже и с потерей.

Больше никаких лазеек нет. Если бы были - давно бы нашлись умники, которые пошли бы и сняли все свои деньги с пенсионных фондов, а банк в свою очередь просто стал бы банкротом.
  • 0
Воруй, убивай!

#17 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 18 декабря 2008 - 15:31

Больше никаких лазеек нет. Если бы были - давно бы нашлись умники, которые пошли бы и сняли все свои деньги с пенсионных фондов, а банк в свою очередь просто стал бы банкротом.

ну понятно, я собственно так и думал, пасиба за разъяснения,
обыдно конечно, так бы хоть банку вернул всё, а то млин % тикают, в тоже время бабки в этом фонде просто сгорают, с каждым днём сумма всё меньше и меньше отсаётся, а ведь кто-то на этом нехило наваривается, ведь волей не волей каждый работающий человек туда свою часть зарплаты скидывает, а вот куда она уходит, наверное никто не ответит :huh:
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#18 Lastjona

Lastjona

    птичка

  • Пользователь
  • 493 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 18 декабря 2008 - 15:45

Забрать бабло можно только с третей ступени, которая необязательная. И то вроде как первые 2 года ничего забирать нельзя.

Серьезно? :blink:
  • 0

#19 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 18 декабря 2008 - 15:53

Серьезно

потому как с покупки паев должно пройти 2 года, только тогда ты можешь их продать, учтите, что если вы вкладывали деньги каждый месяц, то с покупки каждых должно пройти 2 года, чтобы их продать.
кроме того, если вы прерывваете пенсию до 55 лет, штраф 2%, 1% за выход из фонда, 21% тулумакс

Сообщение изменено: Depish (18 декабря 2008 - 15:53 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#20 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 18 декабря 2008 - 15:54

Lastjona, причем, сразу всю сумму не получаешь, необходимо, чтобы прошло 2 года с вложения каждой порции паев. То есть как платил по 300 крон в месяц, так и будешь получать раз в месяц по чуть-чуть, но уже порядком меньше, чем 300 крон. Потому что продаешь ты по меньшей цене, чем покупал, плюс сейчас каждый пай стоит гораздо дешевле, чем раньше, плюс ты возвращаешь выплаченный тебе максуаметом подоходный налог.

Ну вот, Дэпиш до меня успела. Еще и штраф с "отступными", да.

Сообщение изменено: шай (18 декабря 2008 - 15:56 )

  • 0

#21 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 18 декабря 2008 - 15:56

обыдно конечно, так бы хоть банку вернул всё, а то млин % тикают, в тоже время бабки в этом фонде просто сгорают, с каждым днём сумма всё меньше и меньше отсаётся, а ведь кто-то на этом нехило наваривается, ведь волей не волей каждый работающий человек туда свою часть зарплаты скидывает, а вот куда она уходит, наверное никто не ответит

вообще сейчас бабки не сгорают, а вкладываются. (если, а я надеюсь, что так и будет) экономика у нас встанет в нормальное русло, то цена паев будет расти, а так как ты купил паи по дешевке, то ты на этом ещё и заработаешь. да и сейчас сгорают не твои деньги, твоих там только 2% каждый месяц, а это в разы меньше, чем то, что сейчас накоплено. государство добавляет 4% ещё, свои же деньги и горят. :)

Сообщение изменено: Depish (18 декабря 2008 - 15:57 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#22 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 18 декабря 2008 - 15:58

так как ты купил паи по дешевки, то ты на этом ещё и заработаешь

Кстати, да. В долгосрочной перспективе либо бояться нечего, либо пенсия уже не самое важное, за что беспокоиться надо :)
  • 0

#23 Lastjona

Lastjona

    птичка

  • Пользователь
  • 493 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 18 декабря 2008 - 16:11

шай, Depish, Спасибо вам. У меня третья ступень больше 2-ух лет точно. Никогда не слышала про такое просто.
  • 0

#24 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 18 декабря 2008 - 16:20

Lastjona, можешь тогда в договор глянуть. :)
  • 0
улыбаемся и машем!

#25 Billy Joe

Billy Joe

    Образованный тролль

  • Пользователь
  • 622 сообщений

Отправлено 18 декабря 2008 - 16:28

экономика у нас встанет в нормальное русло


С трудом верится. Пока что с каждым месяцем всё хуже и хуже. Ценность паев падает, а цены, инфляция и безработица растут. И непонятно, почему?? Вроде как каждый работающий смертный в нашей стране отдает из своего фонда зарплаты (что тратит на него работодатель) больше 50%. То есть если ты получаешь 15 000 нетто, то значит, что чуть больше 15 000 за тебя ещё отваливает государству работодатель. Где это бабло, позвольте спросить? Если один поинт всё лечение платное, пособия с каждым днем отменяются, а цены растут.
А вы про пенсионный фонд возмущаетесь... жалкие 2%... ничто по сравнению с 50%, за которые наша "родина" нам шиш с маслом в ответ. Уроды.
  • 0
Воруй, убивай!

#26 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 18 декабря 2008 - 16:31

С трудом верится. Пока что с каждым месяцем всё хуже и хуже.

я же не говорю, что это завтра случиться. пройдут годы...
  • 0
улыбаемся и машем!

#27 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 18 декабря 2008 - 16:39

В долгосрочной перспективе либо бояться нечего, либо пенсия уже не самое важное, за что беспокоиться надо smile.gif

если верить нашим законотворцам, которые хотят поднять пенсионный возраст ещё больше, как для мужчин так и женщин, то большая часть людей до пенсии уж точно не доживёт, тем самым государство экономит на пенсиях и людей принуждают больше работать, дабы платить налоги...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#28 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 18 декабря 2008 - 16:47

если верить нашим законотворцам, которые хотят поднять пенсионный возраст ещё больше, как для мужчин так и женщин, то большая часть людей до пенсии уж точно не доживёт, тем самым государство экономит на пенсиях и людей принуждают больше работать, дабы платить налоги...

опять же они ссылаются на то, что народ стал жить дольше, не наю правда что за исследования они проводили :)
  • 0
улыбаемся и машем!

#29 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 18 декабря 2008 - 16:48

DimKin, Мне брат тоже сказал, что у него с каждым днём падает скопленная эта пенсия на нехилые суммы. Так было прошлую неделю. Нас как и следовало ожидать оставили в дураках! Я всегал знала, что у меня прсто так воруют эти деньги.:(

Сообщение изменено: Waterrose (18 декабря 2008 - 16:50 )

  • 0

#30 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 18 декабря 2008 - 16:51

DimKin, Мне брат тоже сказал, что у него с каждым днём падает скопленна эта пенсия на нехилые суммы. Так было прошлую неделю. Нас как и следовлао ожидать оставили в дураках!

бесполезно...

параноики. чессное слово :(
  • 0
улыбаемся и машем!