Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Пенсионные накопления.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
282 ответов в этой теме

#61 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 18 декабря 2008 - 17:53

врёшь налог 20 поцентов, социальный сбор тоже меньше процент, чем в Эстонии.

мне с Германии парень рассказывал, что почти ползарплаты уходит на налоги, в том числе и пенсию.

А народ спросили. Кто-то провернул большую кормушку перед надвигающися кризисом и успел сгребсти себе баланс.

странно, что народ не спросили, когда конституцию писали.

Так пододу общей суммой и не вернут, так и будут по-месячно платить?

Способ выплаты накопительной пенсии зависит от того, какова общая стоимость накопленных на пенсионном счете паев пенсионного фонда. Выбор способа выплат зависит не только от самого человека. Возможности для выбора способа выплат будут зависеть от того, скольким ставкам народной пенсии равна общая стоимость накопленных на пенсионном счете паев.

Если общая стоимость накопленных на пенсионном счете паев меньше 10-кратной ставки народной пенсии, человек может получить всю сумму сразу.

Если общая стоимость паев превышает 50-кратную ставку народной пенсии, необходимо заключить пенсионный договор со страховым обществом, которое рассчитает выплаты, используя формулу аннуитетных выплат.

Если общая стоимость паев оказалась в пределах 10-50-кратной ставки народной пенсии, деньги можно получать прямо из фонда в виде регулярных выплат.

Ставка народной пенсии, это вычисленная на основании ежегодно устанавливаемого правительством индекса сумма, которая берется за основу при выплате пенсии тем, у кого нет права на получение государственной пенсии по старости. Например, ставка народной пенсии, установленная на 2008 год, составляет чуть более 1900 крон. Она будет действовать до 31 марта 2009 года, когда будет установлена новая ставка народной пенсии.

на сегодняшний день, если накопления составляют меньше 19000 с чем-то, можешь получить сразу, если больше, то есть 2 варианта, либо пожизненная пенсия в одной сумме, либо договор, по которому выплачивают пенсию ежемесячно, ежеквартально, ежегодно. когда заканчиваются паи, заканчиваются выплаты, также при этом договоре пам могут терять в цене.

А если серьёзное заболевание, человеку осталось пару лет жить, почему он не может всю сумму получить, чтоб отгулять или за лечение заплатить и выжить? А то что государство будет лечить- враньё!

нет, ну нет, понимаешь? :)

Сообщение изменено: Depish (18 декабря 2008 - 17:54 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#62 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 18 декабря 2008 - 17:55

Depish, Спокойно объясни почему меня заставлюяют платить, если я не хочу.
Я даже не собираюсь постоянно жить в Эстонии, чтоб платить за временную там работу.(с меня достаточно налога и социального сбора)
Почему в других государствах не заставляют?!

Ты наэ ти вопросы не отвечаешь. Мне всё равно какие там суммы и проценты, к которым ты придираешься. Я не желаю ничего платить просто так во вред себе!

Почему ты считаешь, что люди тупое быдло должны кого-то содержать.
Ибо умножь свои 200крон на рабочее население.

Сообщение изменено: Waterrose (18 декабря 2008 - 17:56 )

  • 0

#63 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 18 декабря 2008 - 17:55

какой же звон, ты сама сказала, что если у ребёнка вторая ступень, то никаких наликов. Надеюсь, к совершенолетию моего дитя, в Эстонии отменят это обязателньое недемократичное вымогание денег.

я такого не говорила.
если у ребенка вторая ступень, тогда в течении года может получить наликом, если забыл, или не получил по другим причинам, то добавляются к его пенсии, в его фонд.
если у ребенка нет второй ступени, получить наликом можно в течении 10 лет.
  • 0
улыбаемся и машем!

#64 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 18 декабря 2008 - 17:58

мне с Германии парень рассказывал, что почти ползарплаты уходит на налоги, в том числе и пенсию.

как и в Эстонии :), только ещё и пенсионный фонд оплати.
  • 0

#65 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 18 декабря 2008 - 17:58

:) ето раговор с дровами :) депиш откуда сток терпения :)

Сообщение изменено: Waterrose (18 декабря 2008 - 18:18 )

  • 0
)

#66 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 18 декабря 2008 - 17:59

Depish, Спокойно объясни почему меня хаставлюят платить, если я не хочу.

я думаю ты и налоги платить не хочешь :)
накопительная пенсия была принята потому, как с пенсией 1 ступени заходят в тупик, не могут прожить пенсионеры на эти деньги, поэтому и создали такую систему, при которой с зарплаты уходит 100-200 крон, которые тебе погоды не сделают на самом деле. а зато в будущем твоя пенсия будет больше.
с 01.01.2009 года начнутся первые выплаты.

mega_w,
сама удивляюсь...

Сообщение изменено: Depish (18 декабря 2008 - 17:59 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#67 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 18 декабря 2008 - 18:11

Ставка народной пенсии, это вычисленная на основании ежегодно устанавливаемого правительством индекса сумма

ну что 83 год рождения+63 года... (2046 год?!)ай, посмотрим какой будет ставка в этот год и последующие, явно независимо от количества людей пенсионного возраста с пенсионным фондом. Сейчас-цветочки.:)

на сегодняшний день, если накопления составляют меньше 19000 с

это же смешно лет за 50 там будет далеко не 19 тысяч... Тоесть никто разом не получит. Заболеет сильным заболеванием и эти деньги на лечение разом ему никто не даст. А ведь это его деньги! Не получив лечения, умрёт, а его деньги прихапают...а нет пообещают его детям при их пенсионном возрасте.:)
Кстати, в Америке при пенсионно возрасте можешь разом снять всю сумму и потратить как желаешь, многие маленький бизнес открывают.
mega_w,
Вы говорите о своей правоте и моём "туподровстве".
Объясните 2 пункта:
1) в других странах по желанию.
2) в других странах всю эт огромную сумму разом можно обналичить! Наследник получает тоже сразу всю эту сумму, без условий его пенсионного возраста.
Это ещё кто тут дрова, государство нас держит за тупое быдло! Всё сделано ,чтоб мало кто получил деньги.

я такого не говорила.
если у ребенка вторая ступень, тогда в течении года может получить наликом, если забыл, или не получил по другим причинам, то добавляются к его пенсии, в его фонд.
если у ребенка нет второй ступени, получить наликом можно в течении 10 лет.

тогда отлично!

с 01.01.2009 года начнутся первые выплаты.

а это матери моего мужа типо вернут её 12 000, она уже более года пенсионер и ей не дают её деньги.
оЙ, так сейчас же эк.кризис!!!, моей свекрови вернут только тысяч 6000(ой, или ещё меньше) из тех что было 12 000 при наступлении её пенсионного возраста?!(с паями!)

Сообщение изменено: Waterrose (18 декабря 2008 - 18:13 )

  • 0

#68 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 18 декабря 2008 - 18:15

это же смешно лет за 50 там будет далеко не 19 тысяч... Тоесть никто разом не получит. Заболеет сильным заболеванием и эти деньги на лечение разом ему никто не даст.

но и индекс будет выше.

а это матери моего мужа типо вернут её 12 000, она уже более года пенсионер и ей не дают её деньги.

потому что выплаты начнутся только с 01.01.2009

ты когда говоришь так громко "с паями", ты вообще представляешь о чем говоришь? хотя что я спрашиваю...

Сообщение изменено: Depish (18 декабря 2008 - 18:15 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#69 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 18 декабря 2008 - 18:16

Waterrose, ах да ты же модератор :) ток мата там небыло нак все и было написано :) зачем приписывать то :)

а по теме..ето все кидалово изначально..и ничего не поменять..
да держат за рускоязычное быдло и кидают разными способами..и че?
филмоф вон скоко типа Zeitgest про кидалово народа..и че?
никто не предлагает решения..все ток констатируют , то что ето проишодит..
предложи че делать :)
  • 0
)

#70 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 18 декабря 2008 - 18:20

Вы такие все знайки, а я тупоебревно.
Но при этом молчите, избегаете вопросов о том почему демократия заставляет без моего желания подключаться? В других странах это добровольно! Тоже вопрос почему?
И с какой стати, пенсионер не сможет получить всю сумму и решить какой подарок сделать себе на старость лет?

Ответьте на это, а не придирайтесь к суммам 200-600. Меня не интересуют суммы, я не согласна платить. Я буду сама копить и потом, получая обыкновенную пенсию, сама себя обеспечу!
Накопление я собираюсь вкладывать в землю и недвижимость, бизнес. Меня не интересуют эти пенсионные вклады, никому не собираюсь дополнительно в данный момент обеспечивать халявную жизнь, да-да хватает налога!(у олигарзов дети подросил, налога не хватает придумали пенсионный фонд)

mega_w, ага ответ получен,согласна.
Будут одни тупо консатировать факты, а дргуие ныть, и все бдут считать себя умными! Пусть завтра ещё второй пенсионный фонд припишут, конечно, с новым названием причины, там... фонд здоровья на старость лет.:)

Сообщение изменено: Waterrose (18 декабря 2008 - 18:22 )

  • 0

#71 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 18 декабря 2008 - 18:22

Но при этом молчите, избегаете вопросов о том почему демократия заставляет без моего желания подключаться? В других странах это добровольно! Тоже вопрос почему?

а че ты у нас спрашиваешь, иди в ригикогу у них спрашивай, мы тут причем?

буду сама копить и потом, получая обыкновенную пенсию, сама себя обеспечу!

те пенсионеры, которые сейчас гроши получают, так тоже думали.

нее, скорее они думали "государство нам поможет"

а правительство сменилось и хреен...

Сообщение изменено: Depish (18 декабря 2008 - 18:22 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#72 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 18 декабря 2008 - 18:26

Фонд погребельный на смерть. И фонд потусторонней жизни.
Depish, Но вы же говорите что пенсионный фонд- это всё нормально все денюжки получите, на том свете.

те пенсионеры, которые сейчас гроши получают, так тоже думали.

Самое грустное, Депишь, что скорее всего через 50 лет мы тоже будет получать грошу и с этим пенсионным фондом...(который тогда уже не будет существовать:))

а правительство сменилось и хреен...

но так правительство ещё может смениться и не один раз, частные банки обанкротиться. :) И тю-тю ля-ля ваши денежки, уже не бумажные, а виртуальные.

Сообщение изменено: Waterrose (18 декабря 2008 - 18:27 )

  • 0

#73 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 18 декабря 2008 - 18:32

Depish, Но вы же говорите что пенсионный фонд- это всё нормально все денюжки получите, на том свете.

да честно говоря я считаю, что неплохое решение было принять такой закон. я знаешь не буду себе так тратить нервы из-за 100-200 крон в месяц, коплю параллельно. но коплю, чтобы жить сейчас. до пенсии эти деньги не доживут. система не создана, чтобы наипать, она создана, чтобы помочь, вопрос лишь в том, как повлияет на нее кризис.
когда я в первый раз сталкнулась с объяснением этой системы, я возмущалась пожалуй также... но а сейчас просто пересмотрела некоторые моменты, ну и побольше об этом узнала.

Самое грустное, Депишь, что скорее всего через 50 лет мы тоже будет получать грошу и с этим пенсионным фондом...

при этой инфляции возможно.
но вообще-то не стоит забывать о том, что перед кризисом, фонды второй ступени оочень хорошо зарабатывали, цены паев росли, общая стоимость росла, все были довольны. кризис настал, все недовольны, это нормальное явление.

частные банки обанкротиться

тагатисфонд нам в помощь... не наю канеш, как возращать будет, но по закону должен :)
вон ещё недавно компенсации возращали клиентам хойупанка, так что возращают, просто долго... :)

Сообщение изменено: Depish (18 декабря 2008 - 18:34 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#74 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 18 декабря 2008 - 18:37

Waterrose, чем то смахиваеш на коментатороф с delfi :)

че за паника..ну кидают вас..не сидите на месте кидайте тоже :) етож капитализм.. у нас в стране кидают на государственом уровне..приминают законы и т.д..
все в сговоре и банки и правительство и маклеры..
нехочеш платить фондам и государству и чуствовать себя кинутой..работай неофициально не покупай в магазах, езди без билета, покупай бенз алко и сигареты с росии,
все что предлагают и красиво рекламируют ето кидалово :)
  • 0
)

#75 Agnessa

Agnessa
  • Постоялец
  • 1 099 сообщений

Отправлено 18 декабря 2008 - 18:43

а родителю нужно идти в банк и завещать (подписывать бумагу) до своей смерти, чтобы пенсионные накопления пошли ребенку или не нужно никуда идти и ребенок получит автоматом пенсионные вложения своего родителя?

Сообщение изменено: Agnessa (18 декабря 2008 - 18:45 )

  • 0
Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут... :)

#76 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 18 декабря 2008 - 18:54

а родителю нужно идти в банк и завещать (подписывать бумагу) до своей смерти, чтобы пенсионные накопления пошли ребенку или не нужно никуда идти и ребенок получит автоматом пенсионные вложения своего родителя?

ну если кроме ребенка никого нет. то через нотариуса по пяримисыйгусе туннистус.
а завещать можно у нотариуса по-любому.
не от банка зависит, кто получит ваши накопления и имущество.

предлагаю тему отдельную создать по поводу пенсии.

Сообщение изменено: Depish (18 декабря 2008 - 18:49 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#77 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 18 декабря 2008 - 18:59

на самом деле..многие темы на форуме повторяются с разной периодичностью и вопросы одни и не же..
поидее..неплохо бы некий faq сделать..на разные популярные темы..

а то никто не ишет..а спрашивают заново..и снова начинаются предположения..хуже сломаного телефона..
  • 0
)

#78 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 18 декабря 2008 - 19:26

mega_w, представь, я никогда в жизни не комментировала дельфи и даже не думала.(считаю глупым эти перепалки, хотя наверное это как форум, надо втянуться)

система не создана, чтобы наипать, она создана, чтобы помочь, вопрос лишь в том, как повлияет на нее кризис.

Я ведь тоже очень хочу в это верить. Но полвека- это смены правительства, девальвация, теже экономические кризисы и очень сомнительно чем это закончится...:( Но нам ничего не остаётся, как верить нашему правительству :(

тагатисфонд нам в помощь... не наю канеш, как возращать будет, но по закону должен smile.gif

если сильным экономическим кризисом надолго всех накроет, то плакали наши денюжки, прямо всем так и вернут... :( и кто, когда все в банкротстве окажутся.

у нас в стране кидают на государственом уровне..приминают законы и т.д..все в сговоре и банки и правительство и маклеры..

Именно так я и считаю...:(

предлагаю тему отдельную создать по поводу пенсии.

эту переименовала в пенсионные фонды, могу заглавный пост переделать.

mega_w, модераторы лапатят и объединяют.:)

Сообщение изменено: Waterrose (18 декабря 2008 - 19:24 )

  • 0

#79 Agnessa

Agnessa
  • Постоялец
  • 1 099 сообщений

Отправлено 18 декабря 2008 - 19:31

интересно, у человека 2 счета в разных банках - юхис и ханса. Он решил закрыть счёт в юхис, что будут с пенсионными накоплениями и с пенс. налогом в юхис? Его переведут в ханса банк?
  • 0
Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут... :)

#80 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 18 декабря 2008 - 19:40

В общем так.По форуму:
1) Эта тема- пенсионные накопления.
2)https://forum.ee/t134535
пенсионный возраст
3)https://forum.ee/t125643
ещё одна личная тема с пенсией и страховкой

И всё, форум ещё не готов пенсию обсуждать.:) Больно молод!

Agnessa, а накопления были в юхис? должны перевести в ханса... Если ты попросишь в ханса у них открыть пенсионные накопления, то автоматом переведут( у меня так было, но давно могу ошибаться).
По логике вещей, могут далее идти в юхис, ведь счёт нельзя удалить, только заморозить, он всегда будет существовать. ?!

Сообщение изменено: Waterrose (18 декабря 2008 - 19:40 )

  • 0

#81 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 18 декабря 2008 - 19:53

демократия заставляет без моего желания подключаться?

Ага, и налоги платить и билеты на транспорт покупать, и за коммунальные услуги отваливать, проценты по кредитам тоже без твоего желания. Какая несправедливость, наф.

Depish, как на работе, блин :))
  • 0

#82 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 18 декабря 2008 - 20:12

шай, Объясняю, в других государствах это по желанию, не заставляют.
Имею ввиду конкретно пенсионные фонды, а не налоги. А в социальный с бор с зарплаты уже входфт пенсионные выплаты. Так в других странах. А в Эстонии социальные сборы типо только на бесплатные школы?
Я понимаю, что вас хорошо обучили на работе, что говорить.

Сообщение изменено: Waterrose (18 декабря 2008 - 20:14 )

  • 0

#83 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 18 декабря 2008 - 21:00

В других государствах куча других вещей, за которые деньги дерут. Медицинская страховка, например, за которую из своего кармана платишь. Современная экономическая, политическая и социальная системы несовершенны, но ведь для этого и существуют кризисы, чтобы это несовершенство исправлять.
  • 0

#84 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 18 декабря 2008 - 21:04

тагатисфонд нам в помощь... не наю канеш, как возращать будет, но по закону должен

Советую спуститься с небес :)

во-первых 4% платит государство

С каких это пор государство такой добродетель? 4% косвенно платит сам работник/работодатель.

Вобщем надо заботиться о себе самому, а не верить в эту пенсионную аферу. И надо видеть систему вцелом, откуда уши торчат, и понимать, что систему паства интересует только с точки зрения доения.
  • 0

#85 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 18 декабря 2008 - 21:11

шай, нет, только в том случае если большие зарплаты и без детей.А если средний доход, то всё оплачивает государство, просто надо знать куда обращаться за мед.картами, сами не придут предлагать.. В ИРландии, да, платят со своего кармана мед страховку если зарабатываю достаточно много(этим по барабану за себя у врача заплатить!).
Забыла добавить что семьям среднего дохода мед.карта оплачивает лекарства тоже.
Тоесть государство вполне вкладывается за счёт налогов и соц сбора с разплаты и не заставляет всех подписываться под ещё дополнительные налоги, как пенсионные накопления.

Чисто интересно, а что по медицине ещё бесплатно в Эстонии, кроме детей и родов? Я право этой инфолрмацией не владею. Семейный врач только?

4% косвенно платит сам работник/работодатель.

скорее всего, у нас эти по желанию пенсионные фонды именно, что работодатель часть вкладывает. Точнее получается, что работник.
К нам усиленно приставали три раза спрашивали, но подписать нас сами не могли и заставить тоже.:)

Сообщение изменено: Waterrose (19 декабря 2008 - 13:52 )

  • 0

#86 bolek

bolek

    У меня 11 см : (

  • Постоялец
  • 5 377 сообщений
  • Откуда:-за леса, Из-за гор...

Отправлено 18 декабря 2008 - 21:12

bolek,
а вы жертвы паники :)
это пипец как можна я не адекватен, не знать и ещё доказывать. а теллер будет говорить тоже самое, потому что так и есть.
просто простой люд не верит, видит же минус в интернет банке и пипец, что же делать, подумать просто можно для начала.
посчитать сколько на самом деле ушло с ВАШЕЙ зарплаты, и сколько лежит на фонде.


Я не паникую, у меня ни кроны не лежит на пенсионом счете и не будет лежать. Всё равно либо я не доживу до 67 лет, либо накуплю акций к тому времени столько, что будет у меня шикарная пенсия на деньги от девидентов. А банки и это тупое государство пускай само выкручивается из сложившейся ситуации, благо высшее образование помогает минимализировать своё участие в системе.
  • 0
Маленький, но гордый :D

#87 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 18 декабря 2008 - 21:23

А теллер будет говорить тоже самое, потому что так и есть

Теллер ни на один колкий вопрос не мог ответить, который я ему задавал, а потом просто признался что я прав и что за премию они всем мозги и парят.
  • 0

#88 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 18 декабря 2008 - 21:25

что за премию они всем мозги и парят.

:) улыбает.
  • 0

#89 bolek

bolek

    У меня 11 см : (

  • Постоялец
  • 5 377 сообщений
  • Откуда:-за леса, Из-за гор...

Отправлено 18 декабря 2008 - 21:29

:) улыбает.


На самом деле так оно и есть, это их работа :)
  • 0
Маленький, но гордый :D

#90 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 18 декабря 2008 - 21:36

а как можно избежать вкладов в пенсионный счёт.
и ещё вопрос, если человек иностранец, но вид на жительство и оф работа в Эстонии, ему тоже в обязаловку пенсионный фонд входит?
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!