Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

жилищный кредит


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
164 ответов в этой теме

#1 sayler

sayler
  • Пользователь
  • 239 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 марта 2009 - 19:31

в скором будущем планирую преобрести себе квартиру, пора как бы :) уже ходил в сведбанк и сампо узнавать что к чему....к чему стремиться. Самое интересное, друг тоже ходит параллельно, так вот...ему почему-то совсем другие цыфры говорят, не пойму что-то. Может на форуме имеются, скажем ,сотрудники банков да расскажут что к чему...Кредекс это нормальная штука? кто брал кредит с помощью кредекса, отпишитесь!
  • 0
MB 124 Coupe E320 Sportline, Getrag manual transmission.

#2 БатырЪ

БатырЪ
  • Постоялец
  • 9 110 сообщений

Отправлено 27 марта 2009 - 20:40

как я слышал в нордеа самые приятные условия!
  • 1
нет подписи.

#3 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 27 марта 2009 - 21:13

как я слышал в нордеа самые приятные условия!

больше нет. они маргинал дают по району. если в ласна берешь то минимальный 3.4

...ему почему-то совсем другие цыфры говорят, не пойму что-то.

каждому клиенту дают свой маргинал, маргинал зависит от суммы кредита, зарплаты и залога.
ходить надо во все банки и потом где предложат лучший маргинал, там и брать. только сампо я бы остерегалась, у них есть такой пункт в договоре, что они могут менять маргинал в одностороннем порядке, как говорят консультанты "это просто формальность", но были знакомые, у которых подняли через полгода после взятия кредита.
я бы взяла либо в ханса, либо в себе, кто лучше предложит, того и тапки :)
  • 0
улыбаемся и машем!

#4 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 27 марта 2009 - 21:18

а разные условия предлагают т.к кредитная история разная, если тебе выше проценты значит у них риски больше..
  • 0
)

#5 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 27 марта 2009 - 21:26

больше нет. они маргинал дают по району. если в ласна берешь то минимальный 3.4
каждому клиенту дают свой маргинал, маргинал зависит от суммы кредита, зарплаты и залога.
ходить надо во все банки и потом где предложат лучший маргинал, там и брать. только сампо я бы остерегалась, у них есть такой пункт в договоре, что они могут менять маргинал в одностороннем порядке, как говорят консультанты "это просто формальность", но были знакомые, у которых подняли через полгода после взятия кредита.
я бы взяла либо в ханса, либо в себе, кто лучше предложит, того и тапки :)

еcть русское слово "маржа". а то маргинал...шмаргинал :)
  • 0

#6 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 27 марта 2009 - 22:40

но были знакомые, у которых подняли через полгода после взятия кредита.

враньё ;)
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#7 meks

meks
  • Постоялец
  • 992 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 марта 2009 - 00:28

хотим тоже с девушкой брать квартиру, узнавали у банков приблизительную инфу, пока в нордеа на первом месте, т.к. у нас есть там возможность 10% первого взноса (по кредексу). Но что бы узнать свой точный процент, нужно идти в банк со всеми документами и оценочным листом той квартиры что ты хочешь брать (в случае с новой квартире лист о бронировке, бронировка разумеется не бесплатно происходит), стоит это около 2000еек, и каждая новая оценка оплачивается заново. Сделал вывод, что выбрал квартиру сразу на неё и офорляешься, а даст банк кредит и каким будет процент скажет только коммисия, т.к. всё индивидуально. А бегать по банкам и искать разницу в десятые процента кому хочеться? хотя не спорю что на этих десятых можно выиграть тысячи.
в нордеа можно сделать выплату по убывающей, т.е. первая выплата по лизинга 5500еек, а последняя, через 20лет будет 2500. При однинаковом взносе и проценте, на выплате 500000-600000еек экономиться около 40000-50000еек
тут калькулятор нордеа: https://www.arved.ee...ncalculator.jsp

если где что неправиьно написал поправьте, тоже заинтересован в достоверной информации :)

Сообщение изменено: meks (28 марта 2009 - 00:31 )

  • 0
Не уверен?! Обгони в убедись!

#8 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 28 марта 2009 - 01:02

агент, каждый защищает свое болото, но случаи были и твое "вранье" вообще не авторитетное заявление :)

слово маржа напоминает спаржу, в свой лексикон его не впишу, ухо и глаз режет :)
  • 0
улыбаемся и машем!

#9 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 28 марта 2009 - 10:24

Depish, авторитетней не могу публично :)
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#10 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 28 марта 2009 - 11:01

агент, не будем спорить, я сказала то, что знаю, человек же сам выберет, где ему брать кредит.
  • 0
улыбаемся и машем!

#11 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 28 марта 2009 - 11:03

хотим тоже с девушкой брать квартиру, узнавали у банков приблизительную инфу, пока в нордеа на первом месте, т.к. у нас есть там возможность 10% первого взноса (по кредексу). Но что бы узнать свой точный процент, нужно идти в банк со всеми документами и оценочным листом той квартиры что ты хочешь брать (в случае с новой квартире лист о бронировке, бронировка разумеется не бесплатно происходит), стоит это около 2000еек, и каждая новая оценка оплачивается заново. Сделал вывод, что выбрал квартиру сразу на неё и офорляешься, а даст банк кредит и каким будет процент скажет только коммисия, т.к. всё индивидуально. А бегать по банкам и искать разницу в десятые процента кому хочеться? хотя не спорю что на этих десятых можно выиграть тысячи.
в нордеа можно сделать выплату по убывающей, т.е. первая выплата по лизинга 5500еек, а последняя, через 20лет будет 2500. При однинаковом взносе и проценте, на выплате 500000-600000еек экономиться около 40000-50000еек
тут калькулятор нордеа: https://www.arved.ee...ncalculator.jsp

если где что неправиьно написал поправьте, тоже заинтересован в достоверной информации :)

калькуляторы - фигня. на практике цифры могут отличаться довольно сильно. вплоть до 1000.
  • 0

#12 lesjaaa

lesjaaa
  • Новобранец
  • 16 сообщений

Отправлено 01 апреля 2009 - 16:16

2 недели назад взяла кредит ( брала как студент) : в Ханса вообще не дали с 10 % перв6и взнос, Сампо тозе нет, Нордеа влепил по полной 5,5 % , взяла в Юхис 3,2 =)))

Пользуйся транслитом читай тут

Сообщение изменено: DimKin (01 апреля 2009 - 16:21 )

  • 0

#13 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 01 апреля 2009 - 16:19

lesjaaa, во первых пользуйся транслитом...
во вторых какой кредит ты брала, в теме разговор о квартирном кредите...
и как студенту могут его дать мне вот инетерсно?
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#14 EstGuy

EstGuy

    CartRace Champion.. !!

  • Постоялец
  • 1 085 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 апреля 2009 - 17:48

только сампо я бы остерегалась, у них есть такой пункт в договоре, что они могут менять маргинал в одностороннем порядке, как говорят консультанты "это просто формальность", но были знакомые, у которых подняли через полгода после взятия кредита.

Простите, но лбо вы, либо ваши знакомые - редкие сказочники, если не сказать более грубо.

Обосную: В сампо такой пункт появился с 01.10.2008, пол года с выдачи первого кредита с такой пометкой - сегодня. Дальше думаем. <_<
  • 0

Грузовая автошкола Gesso OÜ - лучшая цена в Таллине на категорию "C". www.gesso.ee

«Если птица ходит, как утка, и крякает, как утка, то, вероятнее всего, это и есть утка!» (Lee Iacocca)


#15 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 01 апреля 2009 - 18:40

EstGuy, теоретически им могли влепить этот пункт при изменении каких-либо других пунктов договора. Мне так пытались. Тогда ситуация возможна :)
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#16 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 01 апреля 2009 - 18:51

Простите, но лбо вы, либо ваши знакомые - редкие сказочники, если не сказать более грубо.

расказывала девушка работающая в сампо банке лаенухальдуром, неужели там настолько некомпетентные работники?

Сообщение изменено: Depish (01 апреля 2009 - 18:52 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#17 sayler

sayler
  • Пользователь
  • 239 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 апреля 2009 - 19:53

так кто-нибудь через кредекс брал кредит?
  • 0
MB 124 Coupe E320 Sportline, Getrag manual transmission.

#18 EstGuy

EstGuy

    CartRace Champion.. !!

  • Постоялец
  • 1 085 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 апреля 2009 - 04:53

Depish, Не могу судить о их некомпетентности, но это просто невозможно. Единственный вариант, это как описал Davix, но тут уж простите, любой банк при изменении договора может прдумать новый маргинал.

Я один из первых, кто получил кредит по этому договору 1.10.2008 в 13:00, сегодня ночью мне система автоматически пересмотрела процент и поменяла выплаты с 7200 на 4200 на ближайшие пол года.

Кстати, можн меня с этим поздравить. :D

Сообщение изменено: EstGuy (02 апреля 2009 - 04:59 )

  • 0

Грузовая автошкола Gesso OÜ - лучшая цена в Таллине на категорию "C". www.gesso.ee

«Если птица ходит, как утка, и крякает, как утка, то, вероятнее всего, это и есть утка!» (Lee Iacocca)


#19 sayler

sayler
  • Пользователь
  • 239 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 апреля 2009 - 06:26

EstGuy, так значит банк может автоматически ,получается, тебе через 6 месяцев и повысить .... Это действительно реально?
Я так понял ты фиксировал кредитную ставку на 6 месяцев...можно и на год ведь? чем руководствывался, когда решал на какой срок?
  • 0
MB 124 Coupe E320 Sportline, Getrag manual transmission.

#20 ГдеМоиДрузья?

ГдеМоиДрузья?

    Скандально известная личность

  • Постоялец
  • 3 233 сообщений

Отправлено 02 апреля 2009 - 07:11

Depish, Не могу судить о их некомпетентности, но это просто невозможно. Единственный вариант, это как описал Davix, но тут уж простите, любой банк при изменении договора может прдумать новый маргинал.

Я один из первых, кто получил кредит по этому договору 1.10.2008 в 13:00, сегодня ночью мне система автоматически пересмотрела процент и поменяла выплаты с 7200 на 4200 на ближайшие пол года.

Кстати, можн меня с этим поздравить. :D

Сейчас снизили сумму, а потом могут поднять? Могут поднять выше, чем 7200? А срок выплаты не изменяется в зависимости от суммы выплаты?
  • 0
Святого в этом мире нет, но есть закон, тюрьма и судьи, что загубили жизни цвет, ломая молодые судьбы.

Боже, суди меня не по делам моим, а по милосердию моему.

Как мало пройдено дорог, как много сделано ошибок.

#21 sottovoce

sottovoce
  • Постоялец
  • 713 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 02 апреля 2009 - 07:48

Сейчас снизили сумму, а потом могут поднять? Могут поднять выше, чем 7200? А срок выплаты не изменяется в зависимости от суммы выплаты?


Так снизили потому,что еврибор упал.Если еврибор повысится,то и сумма повысится.А маргинал не изменился.У меня тоже кредит в Сампо,и тоже понизилась сумма выплаты с февраля.На мой маргинал никто пока не покушался.В договоре пока тоже не собираюсь ничего менять,т.к. прогнозируют,что еврибор ещё будет падать и падать..Подождём-посмотрим..
П.С.Кстати,брала кредит в августе,и на тот момент Сампо устраивал больше всего.Маргинал дали минимальный,оценку квартиры не спросили,достаточно было фотографий,дело рещили буквально за час,ну и хальдур очень хороший попался.
.Хальдур из SEB просто хихикать начала .когда увидела.что я работаю на нескольких работах(причём доходы официальные и работа стабильная),несмотря на то,что я их клиент уже лет 10.У неё возникли сомнения,получу ли я кредит вообще..(дуранабитаяэстонка)Пришлось сменить банк..
  • 0

#22 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 02 апреля 2009 - 07:49

Я так понял ты фиксировал кредитную ставку на 6 месяцев...можно и на год ведь?

процент автоматически пересматривается каждые пол года, если фиксировать как у меня например на 5 лет, то ничего в это время меняться не будет, как платил, так и плачу...

Сейчас снизили сумму, а потом могут поднять? Могут поднять выше, чем 7200? А срок выплаты не изменяется в зависимости от суммы выплаты?

Если % не фиксированный, он меняется каждые 6 месяцев, иногда падает, иногда растёт, от евробора очень зависит и банковского маргинала, Евробор може упасть, маргинал вырасти - в итоге ничего особо не изменится, может и то и другое упасть - тогда будет меньше выплаты, а может точно также как упал - так и поднятся...
В случае фиксирования % на 3 -5 лет, ничего менятнся не будет.
Срок выплаты тоже не меняется, он меняется только если максепухкус берёшь...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#23 sottovoce

sottovoce
  • Постоялец
  • 713 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 02 апреля 2009 - 08:00

Если % не фиксированный, он меняется каждые 6 месяцев, иногда падает, иногда растёт, от евробора очень зависит и банковского маргинала, Евробор може упасть, маргинал вырасти - в итоге ничего особо не изменится, может и то и другое упасть - тогда будет меньше выплаты, а может точно также как упал - так и поднятся...

Вот кто бы объяснил,как банк может в одностороннем порядке поменять маргинал,если в договоре такое условие не прописано?Или я что-то не понимаю в этих делах?Хотелось бы услышать мнение компетентых людей,а не гадания на кофейной гуще... :(

Сообщение изменено: PinkPig (02 апреля 2009 - 08:02 )

  • 0

#24 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 02 апреля 2009 - 08:06

ну у некоторых моих знакомых маргинал поменялся, почему не спрашивал, просто они думали что раз евробор упал, то и выплаты будут меньше, да банк пересмотрел в нужный срок % по выплатам, в итоге разница была не такой большой как ожидалось, из-за того что маргинал вырос, поэтому падение евробора на выплатах скзалось очень не значительно, в среднем на пару тройку сотен денег стало меньше...
У меня ещё 2,5 года % будет зафиксированным, поэтому я на эту тему пока не заморачиваюсь...

если в договоре такое условие не прописано?

ну может как раз таки в договоре и прописано что банк может менять менять маргинал в определённых пределах...
Банки то у нас у всех разные и кредитные условия тоже, даже в одном банке у разных людей условия будут абсолютно разными, как и договора...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#25 sottovoce

sottovoce
  • Постоялец
  • 713 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 02 апреля 2009 - 08:44

ну у некоторых моих знакомых маргинал поменялся, почему не спрашивал, просто они думали что раз евробор упал, то и выплаты будут меньше, да банк пересмотрел в нужный срок % по выплатам, в итоге разница была не такой большой как ожидалось, из-за того что маргинал вырос, поэтому падение евробора на выплатах скзалось очень не значительно, в среднем на пару тройку сотен денег стало меньше...
У меня ещё 2,5 года % будет зафиксированным, поэтому я на эту тему пока не заморачиваюсь...
ну может как раз таки в договоре и прописано что банк может менять менять маргинал в определённых пределах...
Банки то у нас у всех разные и кредитные условия тоже, даже в одном банке у разных людей условия будут абсолютно разными, как и договора...


Ну,я только о своём договоре говорила-у меня там ничего такого о смене маргинала не написано,и маргинал указан совершенно точно и определённо,причём минимальный(!).Ну,как его можно сменить без моей подписи?Кстати,никто и не пытается..Может,ваши знакомые сами не в курсе,что у них там поменялось?
Так понимаю,что компетентные люди на форумы такого уровня не заходят.. :(
  • 0

#26 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 02 апреля 2009 - 08:46

Так понимаю,что компетентные люди на форумы такого уровня не заходят.. :sad.gif:

как правило да...

Ну,я только о своём договоре говорила-у меня там ничего такого о смене маргинала не написано,и маргинал указан совершенно точно и определённо,причём минимальный(!)

ну я свой договор очень смутно помню, так целиком даже вроде читал...
:huh:
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#27 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 02 апреля 2009 - 09:33

PinkPig, если маргинал указан как фиксированный и в договоре нет пункта о том, что банк может его поменять, то никто не сможет покуситься в рамках действующего договора.
Насколько я в курсе, такой пункт есть только в договорах Сампо с 1.10.08.

Но я бы советовал при малейшем изменении договора, которое подразумевает подписывание листа с этими исправлениями (в Сампо даже изменение даты ежемесячного платежа требует визит в банк и подписывание), очень внимательно смотреть этот лист, чтобы не подсунули втихую дополнительный новый пункт.
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#28 sottovoce

sottovoce
  • Постоялец
  • 713 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 02 апреля 2009 - 09:47

PinkPig, если маргинал указан как фиксированный и в договоре нет пункта о том, что банк может его поменять, то никто не сможет покуситься в рамках действующего договора.
Насколько я в курсе, такой пункт есть только в договорах Сампо с 1.10.08.

Но я бы советовал при малейшем изменении договора, которое подразумевает подписывание листа с этими исправлениями (в Сампо даже изменение даты ежемесячного платежа требует визит в банк и подписывание), очень внимательно смотреть этот лист, чтобы не подсунули втихую дополнительный новый пункт.

Спасибо!Кста.тоже об этом думала.

как правило да...
ну я свой договор очень смутно помню, так целиком даже вроде читал...
:huh:


Я всегда очень внимательно просматриваю ЛЮБОЙ документ,прежде чем подписать..И вам советую..Очень в жизни помогает.Даже если просто сделать вид,что внимательно изучаешь предложенную на подпись бумажку... :D
  • 0

#29 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 02 апреля 2009 - 10:19

если пункта об одностороннем изменении маргинала нет, то банк может изменить маргинал, только при изменении договора, захошь щас еврибор зафиксировать и тебе его могут поднять, как говорила консультант, то поднимают, как правило, тем, у кого были проблемы с выплатами.
но если кто-то взял с маргиналом 0,6 и пойдет сейчас менять договор, то я думаю, что поднимут, даже если не было проблем с выплатами. все потому что стандартный маргинал у банка изменился.

Сообщение изменено: Depish (02 апреля 2009 - 10:20 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#30 Dreamflame

Dreamflame
  • Пользователь
  • 449 сообщений

Отправлено 02 апреля 2009 - 10:30

Абсолютно точно, если у вас в договоре есть пункт о том что банк имеет самовластиe менять маржy, то он имеет на ето право, если нету такои строчки, то он фиксирован. а по теме советовал бы брать в swеде, там самые консервативныe условия, хотя может и по цене не выиграешь, зато в итоге тебя не взгреют изменением процентов(маржа). так что не гонитесь за экономией копеек, чтобы не потерять тысячи

если пункта об одностороннем изменении маргинала нет, то банк может изменить маргинал, только при изменении договора, захошь щас еврибор зафиксировать и тебе его могут поднять, как говорила консультант, то поднимают, как правило, тем, у кого были проблемы с выплатами.
но если кто-то взял с маргиналом 0,6 и пойдет сейчас менять договор, то я думаю, что поднимут, даже если не было проблем с выплатами. все потому что стандартный маргинал у банка изменился.


всё так и будет 100%

кстати вопрос к тем несчастливцам кто фиксанул евробор и теперь нервно курит в сторонке наблюдая за ликующими, у кого интресс упал на 3%. кто знает какие лазейки чтобы понизить %? я одну знаю, но это неахти вариант.
  • 0