Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

жилищный кредит


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
164 ответов в этой теме

#31 sottovoce

sottovoce
  • Постоялец
  • 713 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 02 апреля 2009 - 15:22

Абсолютно точно, если у вас в договоре есть пункт о том что банк имеет самовластиe менять маржy, то он имеет на ето право, если нету такои строчки, то он фиксирован. а по теме советовал бы брать в swеде, там самые консервативныe условия, хотя может и по цене не выиграешь, зато в итоге тебя не взгреют изменением процентов(маржа). так что не гонитесь за экономией копеек, чтобы не потерять тысячи
всё так и будет 100%
т.


Вообще-то когда кредит брался,и разговоров об этом одностороннем порядке не было...А так вообще всё в Сампо устраивает.На Свед почему-то аллергия.. :)
  • 0

#32 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 02 апреля 2009 - 15:26

стати вопрос к тем несчастливцам кто фиксанул евробор и теперь нервно курит в сторонке наблюдая за ликующими, у кого интресс упал на 3%. кто знает какие лазейки чтобы понизить %? я одну знаю, но это неахти вариант.

я как то не парюсь на эту тему, для меня щас стабильность важнее, я точно знаю сколько я буду платить, не люблю не определённость, вот что через 2,5 года будет - одному Богу только известно, так бы и платил как щас - меня всё устраивает...
щас у мну 4,4% всё вместе Еврибор+Маргинал...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#33 Tiimani

Tiimani
  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 15 июня 2009 - 22:29

У меня кредит 5.4% Фиксированный на 5 лет. Прошёл год, решил сегодня написать уведомление банку на частичное досрочное погашение, что мол желаю через 3 месяца внести 10 000 евро. Прихожу к консультанту, а она мне с порога вываливает: " За это удовольствие 12 000 ек. штрафа т.к фиксированный процент" :o . Я, конечно, подозревал о штрафе, но не о таком... Она меня таким ответом просто срубила. Я то, наивный мальчик, думал, что в век просроченных платежей они обрадуются моим 10 000 еврикам, а они со мной вон как: " Не хотите платить штраф - ждите 5 лет"
Подскажите кто знает, как бы мне без этого драконовского штрафа взнос сделать? Может есть возможность изменить условия договора? И как высчитывается этот штраф? Буду рад любому совету, спасибо.
  • 0

#34 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 15 июня 2009 - 22:34

Для начала надо внимательно прочитать свой договор с банком, там должны быть условия досрочных выплат. Часто дело обходится без штрафа, если написать заявление о частичном погашении, но взнос сделать через пару месяцев, но это опять таки зависит от каждого конкретного договора.
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#35 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 15 июня 2009 - 22:44

Tiimani, а зачем частично погашать? :) Вам сейчас некуда девать 10к евро? :)

Выплаты чуток уменьшатся, срок не изменится. Смысла что-то не много, особенно сейчас
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#36 Tiimani

Tiimani
  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 15 июня 2009 - 22:50

Tiimani, а зачем частично погашать? :) Вам сейчас некуда девать 10к евро? :)


Некуда. И работа не стабильная.Лучше, по возможности, снять с себя половину долговых обязательств.
  • 0

#37 Dreamflame

Dreamflame
  • Пользователь
  • 449 сообщений

Отправлено 15 июня 2009 - 22:52

У меня кредит 5.4% Фиксированный на 5 лет. Прошёл год, решил сегодня написать уведомление банку на частичное досрочное погашение, что мол желаю через 3 месяца внести 10 000 евро. Прихожу к консультанту, а она мне с порога вываливает: " За это удовольствие 12 000 ек. штрафа т.к фиксированный процент" :o . Я, конечно, подозревал о штрафе, но не о таком... Она меня таким ответом просто срубила. Я то, наивный мальчик, думал, что в век просроченных платежей они обрадуются моим 10 000 еврикам, а они со мной вон как: " Не хотите платить штраф - ждите 5 лет"
Подскажите кто знает, как бы мне без этого драконовского штрафа взнос сделать? Может есть возможность изменить условия договора? И как высчитывается этот штраф? Буду рад любому совету, спасибо.



Погоди ето несовсем так, на сколько я помню штраф взымается тогда если ты приходишˇ в банк с деньгами и немедленно вносишь их, однако если уведомить банк за 3 месяца о том что будет внесена определенная сумма, то штрафа не взымается. узнай у халдура. я в 2007 ету тему узнавал и неважно было фиks у тебя или нет.

Сообщение изменено: Dreamflame (15 июня 2009 - 22:53 )

  • 0

#38 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 15 июня 2009 - 22:54

положи эти же деньги под процент в тот же банк...

#39 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 15 июня 2009 - 22:58

Tiimani, если работа нестабильная - тем более вам нужна наличка.

Не будет работы - что будете есть и чем будете выплачивать свой уменьшившийся кредит? А с деньгами у вас будет дополнительное время что-то решить и сделать.

Upd. Хотя, если это действительно "половина обязательств" - то может и есть смысл внести. Выплаты должны упасть почти вдвое

Сообщение изменено: shb (15 июня 2009 - 23:00 )

  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#40 Tiimani

Tiimani
  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 15 июня 2009 - 23:03

положи эти же деньги под процент в тот же банк...


Ха-ха. Сейчас в банке 1.2% годовых на депозит. против моих 5.4%. Я бы так и сделал, еслиб проценты были как год назад...Хотя можно в Россию под 9%... Но сейчас не рискну.

Сообщение изменено: Tiimani (15 июня 2009 - 23:05 )

  • 0

#41 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 15 июня 2009 - 23:05

вроде, в каком-то банке 7% было, видел рекламу
  • 0

#42 Torvik

Torvik
  • Пользователь
  • 269 сообщений

Отправлено 16 июня 2009 - 09:46

Погоди ето несовсем так, на сколько я помню штраф взымается тогда если ты приходишˇ в банк с деньгами и немедленно вносишь их, однако если уведомить банк за 3 месяца о том что будет внесена определенная сумма, то штрафа не взымается.


Это в случае с плавающим процентом. А так при фиксированном, штраф покроет типа недополученную прибыль. Я узнавал по осени (не помню в этой вроде ветке писал). Я разговаривал с халдуром по поводу фиксирования моего плавающего процента. Объяснили так.

Если собираетесь гасить досрочно, то смысла фиксировать нет, т.к. при досрочном погашении будет в любом случае взыматься штраф (типа недополученная прибыль банка). В случае если собираетесь все же гасить частями, то лучше оставить плавающий процент. В таком случае штраф за досрочное погашение будете платить только, в том случае если не уведомите банк за три месяца до внесения денег. Если уведомите банк за три месяца, то штраф платить не надо.

В принципе можешь узнать в банке сколько будет плата за изменение договора, т.е если изменить фиксированный процент на плавающий. И после этого уведомить банк за три месяца о взносе. Может таким образом не придется платить такой штраф. Посмоти в договоре сколько стоит плата за изменение договора.
  • 0

#43 bolek

bolek

    У меня 11 см : (

  • Постоялец
  • 5 377 сообщений
  • Откуда:-за леса, Из-за гор...

Отправлено 16 июня 2009 - 10:20

BIGBANK 10% даёт, но я бы туда деньги не понёс :D
  • 0
Маленький, но гордый :D

#44 Torvik

Torvik
  • Пользователь
  • 269 сообщений

Отправлено 16 июня 2009 - 10:41

BIGBANK 10% даёт, но я бы туда деньги не понёс

уже 7.5% <_<
А чем собственно плох Бигбанк? Тот же гарантийный фонд. Получил статус банка.. Просто Свеб и СЕБ раскрученные бренды.
  • 0

#45 Tiimani

Tiimani
  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 16 июня 2009 - 11:21

Это в случае с плавающим процентом. А так при фиксированном, штраф покроет типа недополученную прибыль. Я узнавал по осени (не помню в этой вроде ветке писал). Я разговаривал с халдуром по поводу фиксирования моего плавающего процента. Объяснили так.

Если собираетесь гасить досрочно, то смысла фиксировать нет, т.к. при досрочном погашении будет в любом случае взыматься штраф (типа недополученная прибыль банка). В случае если собираетесь все же гасить частями, то лучше оставить плавающий процент. В таком случае штраф за досрочное погашение будете платить только, в том случае если не уведомите банк за три месяца до внесения денег. Если уведомите банк за три месяца, то штраф платить не надо.

В принципе можешь узнать в банке сколько будет плата за изменение договора, т.е если изменить фиксированный процент на плавающий. И после этого уведомить банк за три месяца о взносе. Может таким образом не придется платить такой штраф. Посмоти в договоре сколько стоит плата за изменение договора.


Вот и я думаю, что единственная возможность - это изменение условий договора. Но пойдёт ли на именно это изменение банк? Боюсь, что именно это условие он не захочет менять (типо недополученная прибыль банка). Но обязательно попробую...

Сообщение изменено: Tiimani (16 июня 2009 - 11:22 )

  • 0

#46 bolek

bolek

    У меня 11 см : (

  • Постоялец
  • 5 377 сообщений
  • Откуда:-за леса, Из-за гор...

Отправлено 16 июня 2009 - 11:51

уже 7.5% <_<
А чем собственно плох Бигбанк? Тот же гарантийный фонд. Получил статус банка.. Просто Свеб и СЕБ раскрученные бренды.


Ну как в банкрот уйдёт, тогда узнаешь :)

Tдhtajaline hoius intressimaksetega hoiuperioodi lхpus
ьle 150 000 EEK'i
48-60 kuud
9,60% aastas

Сообщение изменено: bolek (16 июня 2009 - 11:53 )

  • 0
Маленький, но гордый :D

#47 Torvik

Torvik
  • Пользователь
  • 269 сообщений

Отправлено 16 июня 2009 - 12:54

Да что ж вы такие паникеры, то то девальвация-инфа 100% то банкротство всех банков :lol:
  • 0

#48 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 16 июня 2009 - 12:58

Покупайте евреев и едьте в москву, и там под 15% положите свои вклады =) в чем проблема?
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#49 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 16 июня 2009 - 13:00

А чем собственно плох Бигбанк?

у него около 50% розданных кредитов зависшие . никто не платит..

а залоги не продать щас
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#50 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 16 июня 2009 - 13:39

Flinston в корень зрит. чует мой анус что бигбанку скоро будет бобо
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#51 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 16 июня 2009 - 13:51

Дон Агент, да чего там чувствовать то :D .... если об этом уже речь сто лет в обед идет :) ...

пошел на дв.ее глянуть когда там началась видимая возня вокруг бига...
наткнулся на смешное :

30.05.2008 BIG уже второй год лидирует в рейтинге самых успешных предприятий Эстонии.

02.06.2008 За год убытки BIG по кредитам выросли почти в пять раз

:)


Такого горбатого лепят . самим наверное стыдно порой :)

Сообщение изменено: дмитниг_вдруг (16 июня 2009 - 13:52 )

  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#52 cavari24

cavari24
  • Пользователь
  • 596 сообщений

Отправлено 16 июня 2009 - 14:01

Можно еще и в парекс положить. Там 9.5% в год или 9.1%, если выводишь интрессы каждый месяц. Что бы там не говорили, а если дело не так пойдет - государство компенсирует до 50000 евро.

156000 крон в парексе под 9.1 % дают в месяц 1183 кроны прибыли (не знаю, как там с налогами) - будет даже лучше, если просто снести эти деньги в банк на погашение долга.

Сообщение изменено: cavari24 (16 июня 2009 - 14:09 )

  • 0

#53 bolek

bolek

    У меня 11 см : (

  • Постоялец
  • 5 377 сообщений
  • Откуда:-за леса, Из-за гор...

Отправлено 16 июня 2009 - 19:20

у него около 50% розданных кредитов зависшие . никто не платит..

а залоги не продать щас


Если верить прессе 42% :)

Можно еще и в парекс положить. Там 9.5% в год или 9.1%, если выводишь интрессы каждый месяц. Что бы там не говорили, а если дело не так пойдет - государство компенсирует до 50000 евро.

156000 крон в парексе под 9.1 % дают в месяц 1183 кроны прибыли (не знаю, как там с налогами) - будет даже лучше, если просто снести эти деньги в банк на погашение долга.


Парекс это пи**ц :D

Да что ж вы такие паникеры, то то девальвация-инфа 100% то банкротство всех банков :lol:


мы гибкие, а консерваторы скоро в таком анусе окажутся. Мир меняется.
  • 0
Маленький, но гордый :D

#54 Torvik

Torvik
  • Пользователь
  • 269 сообщений

Отправлено 17 июня 2009 - 08:41

Если верить прессе 42%


ключевое слово "верить". У прессы кстати больше шансов загнуться быстрей банков :)
  • 0

#55 cavari24

cavari24
  • Пользователь
  • 596 сообщений

Отправлено 18 июня 2009 - 12:35

Парекс это пи**ц :D


Мотивируй.
Разговор именно про Парекс Ээсти, а не материнскую компанию.
  • 0

#56 Demon

Demon
  • Постоялец
  • 766 сообщений

Отправлено 20 июня 2009 - 12:35

У Бига потребительские кредиты и их намного легче востребовать, чем всяким Сампам невозвраты за квартиры, когда люди в реальной заднице оказываются и объявляют себя банкротами...
  • 0

#57 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 20 июня 2009 - 19:48

хотим тоже с девушкой брать квартиру, узнавали у банков приблизительную инфу, пока в нордеа на первом месте, т.к. у нас есть там возможность 10% первого взноса (по кредексу). Но что бы узнать свой точный процент, нужно идти в банк со всеми документами и оценочным листом той квартиры что ты хочешь брать (в случае с новой квартире лист о бронировке, бронировка разумеется не бесплатно происходит), стоит это около 2000еек, и каждая новая оценка оплачивается заново. Сделал вывод, что выбрал квартиру сразу на неё и офорляешься, а даст банк кредит и каким будет процент скажет только коммисия, т.к. всё индивидуально. А бегать по банкам и искать разницу в десятые процента кому хочеться? хотя не спорю что на этих десятых можно выиграть тысячи.
в нордеа можно сделать выплату по убывающей, т.е. первая выплата по лизинга 5500еек, а последняя, через 20лет будет 2500. При однинаковом взносе и проценте, на выплате 500000-600000еек экономиться около 40000-50000еек
тут калькулятор нордеа: https://www.arved.ee...ncalculator.jsp

если где что неправиьно написал поправьте, тоже заинтересован в достоверной информации :)

Достаточно слов.
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#58 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 июня 2009 - 23:53

Погоди ето несовсем так, на сколько я помню штраф взымается тогда если ты приходишˇ в банк с деньгами и немедленно вносишь их, однако если уведомить банк за 3 месяца о том что будет внесена определенная сумма, то штрафа не взымается. узнай у халдура. я в 2007 ету тему узнавал и неважно было фиks у тебя или нет.


  • 0

#59 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 21 июня 2009 - 12:24

Мотивируй.
Разговор именно про Парекс Ээсти, а не материнскую компанию.

a parex eesti это вообще непонятная шарашка :D

о ней в реальном официальном парексе и незнают даже наверна..
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#60 Torvik

Torvik
  • Пользователь
  • 269 сообщений

Отправлено 21 июня 2009 - 13:14

Новая фишка Бига, берете кредит в размере 50% от заложенной недвижки и никаких месячных (o.b. отдыхает :lol: ) , Выплата целиком по окончанию срока. Кредиты выдаются сроком до 2х лет.
Сдается мне Биги хотят открыть через два года филиал Bigbank Kinnisvara :)
  • 0