Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Товарищи атеисты


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
322 ответов в этой теме

#1 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 29 марта 2009 - 21:01

Какой у вас смысл жить?Вот я не могу понять вашей мотивации, для чего?Зачем образование, деньги , семья - если все это обречено?Смысл вообще подвергать себя мучениям или радости или ещё чему то, если ваша жизнь с точки зрения логики, абсолютно бесполезна?Жить для того что бы умереть? Что же вас держит в этом мире?(только не надо писать что мол жить интересно и тд. , потому что если капнуть в смысл вашей жизни, то после смерти вам будет плевать где вас похоронят, что у вас останется(память или материальные ценности). Собственно вот и вопрос .
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#2 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 29 марта 2009 - 21:17

а ты считаешь, что жить надо для бога? кто он такой и что он для меня хорошего сделал, чтобы я ему как раб служил?
а смысл жизни есть - изменить мир к лучшему, хотя бы чуть-чуть
  • 0

#3 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 29 марта 2009 - 22:14

sashko,

а ты считаешь, что жить надо для бога?

почему?

кто он такой и что он для меня хорошего сделал, чтобы я ему как раб служил?

ну разговор не об этом.

а смысл жизни есть - изменить мир к лучшему, хотя бы чуть-чуть

зачем?Ведь после твоей смерти не чего не будет.Ты умрешь навсегда и все ,конец.Зачем тогда ипать сееб мозг, когда можно тупо убить себя и все будет ок.Не каких страданий, радости,целий.Зачем делать мир лучше, если от всего мира нету вообще смысла?
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#4 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 29 марта 2009 - 22:24

ossesion,
я тебе одно, а ты не хочешь в моих словах видеть ответа. Зачем тогда спрашиваешь? Я все ответил, если ты считаешь, что у не верующих нет смысла жизни и они не думают о будущем, то, видимо, это последняя стадия богоисповедания, являющаяся уже болезнью
  • 0

#5 Google

Google
  • Пользователь
  • 93 сообщений

Отправлено 29 марта 2009 - 22:36

Какой у вас смысл жить?Вот я не могу понять вашей мотивации, для чего?Зачем образование, деньги , семья - если все это обречено?

открою тебе секрет, смысла жизни нет ,в том понимании в котором ты его ищешь.или у человечества не хватает мозгов чтобы его понять.
  • 0

#6 Billy

Billy
  • Пользователь
  • 799 сообщений

Отправлено 29 марта 2009 - 22:43

ossesion, а какой у тебя смысл жизни?
И почему основная точка зрения атеистов - "в жизни смысла нет"?
  • 0
Speak russian and carry a badass lamp-lighting stick

#7 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 29 марта 2009 - 22:45

Billy, "в жизни смысла нет"?
кто тебе такую точку зрения сказал? Чушь
  • 0

#8 Google

Google
  • Пользователь
  • 93 сообщений

Отправлено 29 марта 2009 - 22:56

а смысл жизни есть - изменить мир к лучшему, хотя бы чуть-чуть

это какой то бред.какой тогда смысл жизни у бомжа насильника убиуцы?какой смысл жизни у нескольких миллиардов голов если екология земли ухудшилась во много раз
  • 0

#9 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 29 марта 2009 - 23:04

Google,
ты знаешь, может, для бомжа это бред. Но я же не бомж, и другие люди не бомжи. Кто-то живет для своих детей, чтобы вырассти их и на ноги поднять, это тоже цель
  • 0

#10 Billy

Billy
  • Пользователь
  • 799 сообщений

Отправлено 29 марта 2009 - 23:12

sashko, так написал ossesion, а не я. Мол, атеисты считают, что жизнь бесполезна. А я лишь спросил, почему он приписал это именно атеистам.
  • 0
Speak russian and carry a badass lamp-lighting stick

#11 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 29 марта 2009 - 23:19

Кто-то живет для своих детей, чтобы вырассти их и на ноги поднять, это тоже цель

так всё равно они потом умрут, ради чего их поднимать, если в любой момент то тебя не станет, то детей :)
  • 0
Кирие элеисон

#12 meks

meks
  • Постоялец
  • 992 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 марта 2009 - 23:23

смысл жизни у каждого - получить удовольствие, но у каждого оно своё поэтому трудно определить рамки.
Кто-то убивает и получает от этого удовольствие. Кто-то получает удовольствие от прогулок по магазинам и только для этого и живёт. Кто-то живёт ради цели, кто-то ради детей, кто-то просто наслаждается ничего неделанием. И в итоге получают удовольствие от того что они сделали.
Но вдруг появляетюся препятсвия и возникает вопрос: какой смысл жить? самый простой способ убрать препятсвия это покончить с собой (но выход ли это?) это скорей всего от того что не получить своё удовольствие :)

Я живу ради того что бы получить то удовольствие которое хочу. Я хочу получать удовольсвие от работы, отношений с людьми и помощи для них, семьи, и в к конце пути я получю удовольсвие если мой прах после крематория развеят на горе в сильный поток ветра. Я буду счастлив :)
Я буду жить только ради удовольствия :)

Сообщение изменено: meks (30 марта 2009 - 00:45 )

  • 0
Не уверен?! Обгони в убедись!

#13 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 29 марта 2009 - 23:30

Зачем делать мир лучше, если от всего мира нету вообще смысла?

Я думаю, дело в ответвтвенности. Потому, что человек стоит перед выбором, что делать со своей жизнью. Взяв в руки свою судьбу, человек становиться за нее ответственным. Всегда легче обвиниь кого-то, или что-то. Бога например.

Сообщение изменено: _Garik_ (30 марта 2009 - 00:12 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#14 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 30 марта 2009 - 09:22

sashko

Кто-то живет для своих детей, чтобы вырассти их и на ноги поднять, это тоже цель

В том-то и дело. Всё, что ты перечислил – это цели. В конце концов и у бомжа тоже есть какя-то цель.
Вопрос был в смысле жизни.

Billy

А я лишь спросил, почему он приписал это именно атеистам.

Потому что так оно и есть.
Многие философы-атеисты пытались сформулировать смысл жизни или в более общем плане – смысл существования человека, исключив Бога, но так ничего и не смогли придумать. Один из них в конце концов предложил каждому человеку самому придумать для себя смысл жизни.
Но придумать можно только цель, то есть ответить на вопрос: для чего? А при поиске смысла нужно ответить на вопрос: почему?
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#15 - SNEG -

- SNEG -
  • Постоялец
  • 1 320 сообщений
  • Откуда:Мир

Отправлено 30 марта 2009 - 13:41

А Бог - это не придуманный человеком смысл жизни ?

Смысл состоит из маятника колеблющегося между Потребностей-Целью. Внутри - Действия.

Кстати мне нравится Самурайский принцип - "Я уже умер". И вся жизнь подготовка к смерти. У Буддистов тоже похижий.
Главная задача - убрать страх смерти и наполнить Энергией жизнь. Энергия = мотивация.

С другой стороны служение Богу отлично работает как мотиватор жизни.

Сообщение изменено: Andrew_Sneg (30 марта 2009 - 13:43 )

  • 0
Нам можно

#16 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 30 марта 2009 - 14:38

Andrew_Sneg,

А Бог - это не придуманный человеком смысл жизни ?

Да причем тут Бог?Я конкретно спрашиваю смысл жизни атеистов?

Смысл состоит из маятника колеблющегося между Потребностей-Целью. Внутри - Действия.

Это не смысл, потому что в этом нету смысла если исходить из того, что когда мы умрем, нас больше не когда не будет.

Кстати мне нравится Самурайский принцип - "Я уже умер". И вся жизнь подготовка к смерти. У Буддистов тоже похижий.Главная задача - убрать страх смерти и наполнить Энергией жизнь. Энергия = мотивация.С другой стороны служение Богу отлично работает как мотиватор жизни.

Смысл подготовки к смерти, если после смерти не чего нет???
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#17 Billy

Billy
  • Пользователь
  • 799 сообщений

Отправлено 30 марта 2009 - 14:43

Jesus is Lord, насколько я понимаю, атеисты - люди, которые скептически(негативно) относятся к религии и к мысли о существовании Бога в образе человека. Причём тут смысл жизни?
  • 0
Speak russian and carry a badass lamp-lighting stick

#18 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 30 марта 2009 - 14:44

когда учился в университете, проходили мы историю зарождения античного государственного управления. Так вот, вероисповедание было придумано для получения "налогов" государством. Потом это уже переняли другие государства, так как схема была достаточно работающей и, более того, сплочала живущий в государстве народ. Таким образом появились разные религии.
Именно поэтому большинство неверующих составляет интеллигенция, потому как им запудрить мозги труднее, так как люди объективно сравнивают все за и против
  • 0

#19 ruslan)

ruslan)
  • Постоялец
  • 1 796 сообщений

Отправлено 30 марта 2009 - 15:28

sashko, абсолютно правильно все написал, полностью согласен. Религия для того нужна, что-бы в мире анархии меньше было, тупо запугивание, а раньше можно было купить в церкви эту.. забыл как называется фигню, которая якобы все твои грехи тебе прощает.. ты чист. Обман.

За мат устное предупреждение.

Сообщение изменено: sobb (30 марта 2009 - 15:36 )

  • 0

#20 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 30 марта 2009 - 15:33

Still_i_yes_i, индульгенция

Сообщение изменено: Waterrose (30 марта 2009 - 15:50 )

  • 0

#21 Billy

Billy
  • Пользователь
  • 799 сообщений

Отправлено 30 марта 2009 - 15:58

TeddyBear, fail. Лев Толстой не был религиозным человеком. Он как раз был атеистом.

"Настоящая вера не в том, чтобы знать, в какие дни есть постное, в какие
ходить в храм и какие слушать и читать молитвы, а в том, чтобы всегда жить
доброю жизнью в любви со всеми, всегда поступать с ближними, как хочешь,
чтобы поступали с тобой.
В этом истинная вера. И этой вере учили всегда все истинные мудрецы и
святой жизни люди всех народов."

"Для истинной веры не нужно ни храмов, ни украшений, ни пения, ни
многолюдных собраний. Напротив, истинная вера входит в сердце всегда только
в тишине и уединении."

"Если человек хочет угодить Богу молитвами, обрядами, то это значит, что
он хочет обмануть Бога. Но Бога нельзя обмануть, обманываешь только себя.
"
  • 0
Speak russian and carry a badass lamp-lighting stick

#22 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 30 марта 2009 - 16:09

все правильно говоришьBilly,
для меня вера - это вера в себя. Вера в то, что останусь при любой ситуации человеком и не опущу глаза при встрече. И для этого не нужен бог

Сообщение изменено: sashko (30 марта 2009 - 16:16 )

  • 0

#23 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 30 марта 2009 - 16:12

ossesion, поговори с животными, они не верят в бога, они не хоьяь сделать жизнь лутше, они не заботяться о своём потомстве так как люди. узнай почему животные после рождения не разбивают себе голову об стенку не видя смысла жизни.
  • 0

#24 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 30 марта 2009 - 18:38

Меня смущает слово "Атэист". Что бы не верить в бога, стоит точно знать во что не верить. В "бородатого старичка" на небе, не верю. В "любовь" - верю. Большому количеству языка, сформированного на "божьей вере", присуща, та же судьба, что и значению "бога".

Посмотрев вокруг, в большом числе случаев можно сказать: "атэист это - не верующий в себя человек". Ах вот как ход меняеться. Или ты веришь, или не веришь. Ну теперь все четко, если не веришь в себя... ...А если веришь, то автоматически в бога...? А что такое бог... ?

- А, ну это словами не передать, это чувствовать надо, библию читать.

Единого мнения нет, а весь мир пользуеться словом.
Атэист. Не считаю себя ни частью его, ни без его части. И никаких нахрен "или".


--------------------


Подобные слова определяют состояние сознания человека в течении определенного времени в определенной ситуации. Но никак не человека самого. Это забирает у человека возможность действовать иначе. Другое дело, если бы слово имело четкое значение, и человек, который его использует, четко его понимал. А откуда родиться четкому определению, если в его основах лежит "значение" бога.

Бог - человек
Бог - создатель
Бог - любовь


------------------


Как можно не верить в реальность? Никак.

Но ведь можно верить в то, что не реально.

Соответственно верить можно в то, что правильно, и то, что не правильно. Что, в сознании являеться одним и тем же. Отсюда, слово вера не отражает окружающую реальность. Отсюдя, Я - реалист.
Но, что такое реальность? Если взять все и сейчас, то "бог", каким бы он не был, являеться большой частью окружающей реальности. Я уже не реалист. И существование бога тоже доказано.

Так материализуються мысли человека.

В начале было солнце.
Потом родился интеллект.

Откуда взялся этот мир? МММ... Вроде деревья пока еще настоящие...
И даже те знаем как делать. Достаточно - посадить.


-------------


А сколько таких "виртуальных" деревьев уже растет...?

Сообщение изменено: _Garik_ (30 марта 2009 - 21:05 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#25 Google

Google
  • Пользователь
  • 93 сообщений

Отправлено 30 марта 2009 - 21:01

когда мы умрем, нас больше не когда не будет.Смысл подготовки к смерти, если после смерти не чего нет???

откуда ты знаешь что после смерти?

ossesion, поговори с животными, они не верят в бога, они не хоьяь сделать жизнь лутше, они не заботяться о своём потомстве так как люди. узнай почему животные после рождения не разбивают себе голову об стенку не видя смысла жизни.

киты выбрасываются на берег
  • 0

#26 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 31 марта 2009 - 14:11

Billy

насколько я понимаю, атеисты - люди, которые скептически(негативно) относятся к религии и к мысли о существовании Бога в образе человека.

Вообще-то атеисты отрицают существование Бога в любом виде. Кстати, теисты в общем, и христиане в частности, и не утверждают, что Бог имеет образ человека.
А уж скептическое отношение к религии - дело десятое.

А вопрос заключался в следующем: в чём атеисты видят смысл жизни, если они атеисты, то есть для них Бога не существует.

Лев Толстой не был религиозным человеком. Он как раз был атеистом.

Не назвал бы его атеистом, но христианином он точно не был.

Могу дополнить список: Ньютон, Коперник, Максвелл, Паскаль, Фарадей, Пастер...

sashko

когда учился в университете, проходили мы историю зарождения античного государственного управления. Так вот, вероисповедание было придумано для получения "налогов" государством.

Так и кажется, что информация взята из учебника по научному атеизму. :)
А там не говорили, что религии существовали и у тех народов, у которых государства не было? Не парадокс ли?

Сообщение изменено: Jesus is Lord (31 марта 2009 - 14:19 )

  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#27 Billy

Billy
  • Пользователь
  • 799 сообщений

Отправлено 31 марта 2009 - 15:42

Jesus is Lord, ну, понятное дело, но "не назвал бы" и "я уверен" звучит всё-таки по-разному. А смысл жизни един для всех мыслящих людей. Ознакомиться можно с ним из цитат Толстого, приведённых мною выше. Конечно, это лишь краткое описание, но итак хватит.

И если для вас тут всех атеисты - это исключительно люди, не признающие Бога, значит, задавая вопрос "в чём смысл жизни именно атеистов", вы признаёте как бы, что смысл вашей жизни - служение Богу, разве не так?
  • 0
Speak russian and carry a badass lamp-lighting stick

#28 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 31 марта 2009 - 16:28

Я например сатраюсь жить так, что бы мне не было стыдно и не пришлось жалеть о содеянном. Честно скажу, приходилось пару раз думать что я уже умер, посему скажу сразу, лично я боюсь умереть без исповеди и без священника. Смерти как таковой не боюсь. Повторюсь, если совесть чистая, то смерть не так страшна.

Сообщение изменено: Комуняка (31 марта 2009 - 16:29 )

  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#29 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 31 марта 2009 - 17:07

Billy

И если для вас тут всех атеисты - это исключительно люди, не признающие Бога, значит, задавая вопрос "в чём смысл жизни именно атеистов", вы признаёте как бы, что смысл вашей жизни - служение Богу, разве не так?

Не совсем так.
И вообще-то вопрос был не к верующим, а к атеистам. То есть, каков смысл жизни того, что возникло случайно, случайно развилось и случайно обзавелось (если это слово можно применить) разумом, чтобы с помощью этого разума задать вопрос о смысле жизни. :)

А что касается верующих, то ведь служение Богу может являться целью жизни, но никак не смыслом. Потому что цель мы можем определить сами (ибо разум имеем), а вот смысл даётся свыше.
И тут не привести никакой аналогии, потому что ничто в этом мире не может сравниться с человеком.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#30 Billy

Billy
  • Пользователь
  • 799 сообщений

Отправлено 31 марта 2009 - 18:23

Jesus is Lord, ну, допустим, в какой-то степени это логично, что цель жизни и смысл жизни - немного разные понятия, однако же, получается, тот смысл, который дан свыше мы делаем своей целью, значит, это одно и тоже. :) Да даже если не одно и тоже. Подумаем логически: люди, для которых целью жизни является служение Богу, не осознают истинного смысла жизни, значит, они и есть неразумные.

Я знаю, что вопрос был к атеистам, я просто специально перенаправил вопрос в противоположную сторону, так как вопрос был поставлен так, будто вы, атеисты, Бога не имеете, а зачем же вы тогда живёте? Будто кто-то разумный будет жить ради Бога.

Кстати, я разделяю веру и религию. Я за веру, но против религии.

Сообщение изменено: Billy (31 марта 2009 - 18:28 )

  • 0
Speak russian and carry a badass lamp-lighting stick