Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Товарищи атеисты

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
322 ответов в этой теме

#61 Billy

Billy
  • Пользователь
  • 799 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2009 - 22:11

-X3-, дядю на видео явно понесло куда-то. Особенно понравилось "потрогать руками и головой" :)) Да и я считаю, что математику вполне нужно уметь абстрактно мыслить, а он это отрицает. И называет это смешным.

Что не понятного? Не понятно, зачем мне писать про то, что Бог сотворил Землю, а потом советовать мне читать книги. Определись, что именно надо сделать. Верить в создание Земли Богом или читать книги.
Далее. Он ведь ничего так вменяемого и не сказал. Всё только про то, что, мол, религия и наука - вещи разные. Причём тут это. И причём тут совместимость. Я ведь о том, что учёный человек мыслит рационально, а религия ничего общего с рациональностью не имеет. Он и сам говорит, что все учёные мыслят рационально и логически.

Причём тут то, что значит у атеистов "духовно"? Была речь о близких религиозных людей, которые слабы духовно.

Да, надо всё продать. Посмотри хотя бы на российского патриарха. Это лицо православной церкви. Пускай ходит пешком. Да хватает таких батюшек. Я даже сам лично видел на машинах. А что, куполов нигде нет золотых?

Нет, дело не в том, что ты должен сомневаться, а в том, что ты пишешь в утвердительной форме везде и пытаешься доказать другим. Это не тоже самое, если бы ты просто размышлял сам с собой об этом.
  • 0
Speak russian and carry a badass lamp-lighting stick

#62 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2009 - 00:21

Billy, если не узнал, то этот дядя и есть патриарх :)

Одно другое дополняет и не противоречит друг другу. Бог - первопричина этого мира, Начало, импульс. Он "сотворил небо и землю" (PS если не в курсе, то в этом месте Библии говорится не про ту землю, что под ногами, и не про то небо, что над головой, а про мир духовный и материальный и всё, подробности в науке - но, касаемые лишь материальной составляющей мира). Она не даст тебе ответ, откуда всё взялось, но она ответит тебе как всё развивалось, причём в рамках научной модели, теории, а не как истина. Другими словами, наука - свидетельство малой части бесконечной мудрости Бога.

Или, например, про творение человека в Библии говорится "создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою". И всё, подробности в науке, но опять-таки в рамках теории.

А по-моему, он говорил вменяемо. И это всё к твоей фразе "Думаю, есть вполне более убедительные теории о происхождении Земли, чем взмах волшебной палочки."

Научная картина мироздания описывает мир в рамках теории, модели, которая может сильно отличаться от реальности. Наука - это не повод для отрицания существования Бога, она также и не подтверждает Его существование, она этим не занимается. Поэтому дяденька в видео всё повторял, что это разные вещи, а то некорые этого не понимают.
Только маленькое дополнение: также имеется и философская картина мира, которая часто преподносится как научная.

Каждый из нас является прежде всего человеком, а то, что кто-то является учёным, строителем, учителем итп - это второстепенное, это работа. Почему же учёный не может думать о Боге, молиться, чувствовать, переживать!?

А ты вообще представляешь, какую работу делает Патриарх? Без машины никак, учитывая размеры одной только Москвы. А если ты апеллируешь к учению Христа - давай ссылку на Евангелие, что там конкретно написано и как это может касаться транспорта священника.

Больших куполов не нашёл http://www.orthodox....d=hramy/hrameok, есть на часовнях скромненькие позолоченные купола.
Кстати, на счёт нищих, то по крайней мере в Таллинне храмы, на сколько это возможно, занимаются благотворительностью.

А где это он отрицает, что "математику вполне нужно уметь абстрактно мыслить"? Он ясно сказал (2:20), что наука использует логику и абстрактное мышление. А вот чувства и эмоции в математике не допустимы.

Я прекрасно понимаю твои вопросы, недоразумения. Сам ими задавался. Спрашивал у себя, как так - в универе нам по геологии, по физике преподают одно, а какие-то люди говорят с позиции Библии совсем о другом, причём с резкой критикой науки. И я совершенно не верил Библии. А потом выяснилось, что критикуют-то узколобые наивные креационисты и околохристианские секты, которые плодятся в США как кролики.
Потом я узнал позицию традиционных христианских конфессий. И как ты понял со слов тогдашнего митрополита Кирилла, что Библия - это не учебник по мирозданию, а религиозная книга, а вот для узколобых - это учебник. Хотя это и величайшая книга, но в ней нет научных теорий.

Сообщение изменено: -X3- (05 Апрель 2009 - 11:48 )

• 0
Кирие элеисон

#63 _Garik_

_Garik_

Quo

• Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2009 - 12:21

Одно другое дополняет и не противоречит друг другу.

Извесное + неизвесное = Одно целое

Известное - реальность, наука

неизвестное - вера.

Человеку известно, что существиет неизвестное. Точней - необьяснимое. Являеться таковым до поры до времени.

Бог - первопричина этого мира, Начало, импульс.

Из теории "М", бог - две мембраны.

Да, бог понимает, что оторваться то одного целого никак. А наука потихоньку отрывает от него кусочки. Для продолжения существования, идеальный вариант - интегрироваться в науку. Квантовая физика - самое теплое местечко. И он снова меняет свой обличий. Плавно и безболезненно. Что никогда не получиться без отсутствия возможности двусмыслия:

Он "сотворил небо и землю" (PS если не в курсе, то в этом месте Библии говорится не про ту землю, что под ногами, и не про то небо, что над головой, а про мир духовный и материальный...

Теперь, когда наука знает, что земля крутиться вокруг солнца, бог сразу же мигрирует.

и всё, подробности в науке - но, касаемые лишь материальной составляющей мира).

Чи чинь. Искуство. Психология.

Другими словами, наука - свидетельство малой части бесконечной мудрости Бога.

Не сходиться. Получаеться, бог все. Бог - реальность. Да, но существует слово "реальность". Существует слово "всё". Как не поверить в реальность? Но, как бог может быть той частью реальности, которую обьясняет наука. По моему, придавать значению "бога" значение слова "всё" не являеться логичным и умным. Не жирно ли будет? Ах, да. Логика и рациональность присущна науке. -ХЗ-, ты понимаешь какая каша получаеться?

Она не даст тебе ответ, откуда всё взялось, но она ответит тебе как всё развивалось,

Раньше давала ответ. Что все это творение рук божих. А теперь нет. Я не понимаю, как в этом можно не запутаться. Вот возми да забери у "христьянина веру". И пипец человеку. Упал, запутался. Нет. Не умер. На колени упал.

Бог пытаеться интегрироваться в эволюцию? Ой блин... Думает бог: "Куда бы податься?".
Бог - он ведь часть "души". Так же душа - не может найти себе место. Ничто вечное не требует столько "доказательств".

Почему же учёный не может думать о Боге, молиться, чувствовать, переживать!?

Почему человек должен думать о боге, чтоб чувствовать и переживать?
Почему человек не может медитировать, а не молиться? Большенство знает какой механизм стоит за молитвой. Пора развиваться.

А вот чувства и эмоции в математике не допустимы.

Помоему, бог уже захотел стать наукой. Чувства и эмоции допустимы в психологии. Ну некуда ему деться. Вот и мечеться бедняжка. А нечего не поделаешь. Судьба у него такая. Бог - "динамичная власть".

что Библия - это не учебник по мирозданию, а религиозная книга, а вот для узколобых - это учебник.

Тоесть библия учит человека неправде. Как же так? Духовность, не берет в расчет всякого? Ведь расчитана на любого человека. "Возлюби врага своего". На библии не стоит никакий предписаний, предупреждений, ничего. Получаеться, Либо она расчитана на определенный круг людей, либо, ни о какой "духовности" и речи быть не может. Если в ней полно двусмыслия, и не каждый интерпретирует именно так, как "надо". Действительно - "величайшая" книга. Которая не берет в ращет мысли другово человека. Получаеться обман какой-то. Байда получаеться. Типо, библия для продвинутых. Для детей тоже существует вариант?

Библия несет в себе то, о чем человеку не говориться прямым текстом. И даже, тот, кто это понимает, не скажет. Я думаю, изза банальности. Я думаю, одной из целей библии, вполне может быть развитие человеческих чувств. Кроме пяти основных. Те - духовности. Но, множество "духовных чуств" уже давно имеют логическое обьяснение. Так, что библия развивает? Умение интерпритировать текст по разному? Придавать одной и той же вещи несколько значений? WTF.

У серьезных вещей - значение одно. Определенное!

Я уверен, что после моих слов, библия станет самой лучшей и доброй книгой со слов "преданного человека".

Она есть такая - какая есть.

Сообщение изменено: _Garik_ (05 Апрель 2009 - 12:30 )

• 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#64 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2009 - 12:41

_Garik_, сам-то знаешь, что такое теория М и чем занимается квантовая механика?
Искусство - это наука? А психология имеет много разных направлений, школ, которые часто противоречат друг другу, поэтому она не является той наукой, как физика, биология, физиология.
Как вращение Земли связано миграцией Бога?
А на какие вопросы даёт ответы наука?
А как забрать у христиан веру?
Как ты можешь судить о молитве, когда у тебя нет религиозного опыта?
Прочитай Библию, тогда поговорим, чему она учит :)
Про интерпретацию текстов я тебе говорил, вспоминай :)
Опять повторю, что ты ничего невого не принёс. Все противоречия в твоей голове. У тебя нет никакого объективного религиозного опыта. Предствавь ты летишь первый раз на самолёте в качестве пассажира, ты же не пойдёшь в кабину пилотов давать им советы, учить вот эта кнопочка неправильно, а это совсем не надо!?

Сообщение изменено: -X3- (05 Апрель 2009 - 12:47 )

• 0
Кирие элеисон

#65 sideways

sideways

мальчик из трёх букв

• Постоялец
  • 1 091 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2009 - 13:09

ossesion, отбросив в сторону рассуждения о Библии..

я скажу тебе, зачем я живу, если ты скажешь мне, зачем мне умирать :) работает - не трогай. родился - живи

что же касается болезней - то поясню на крайностях. если ты уронил стакан и он разбился, то у тебя хватит психической устойчивости не застрелиться. стало быть, хватает и переживать болезни.

а вообще, жизнь - один большой эндонаркотический самообман, тут с тобой соглашусь :)
  • 0

#66 _Garik_

_Garik_

Quo

• Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2009 - 14:52

_Garik_, сам-то знаешь, что такое теория М и чем занимается квантовая механика?
Искусство - это наука? А психология имеет много разных направлений, школ, которые часто противоречат друг другу, поэтому она не является той наукой, как физика, биология, физиология.
Как вращение Земли связано миграцией Бога?
А на какие вопросы даёт ответы наука?
А как забрать у христиан веру?
Прочитай Библию, тогда поговорим, чему она учит :)
Про интерпретацию текстов я тебе говорил, вспоминай :)
Опять повторю, что ты ничего невого не принёс. Все противоречия в твоей голове. У тебя нет никакого объективного религиозного опыта. Предствавь ты летишь первый раз на самолёте в качестве пассажира, ты же не пойдёшь в кабину пилотов давать им советы, учить вот эта кнопочка неправильно, а это совсем не надо!?

Религий много. Атеизм - один.

Не считаю себя ни тем ни другим. Я - целое.

Примерно, так же религия лезет в "кабину" логики и рациональности. Да и пусть себе живет. Но так же отдельно. Без заявок:

Бог - первопричина этого мира, Начало, импульс.

Бог создал землю. Земля = жизнь материальная.

подробности в науке - но, касаемые лишь материальной составляющей мира

Другими словами, наука - свидетельство малой части бесконечной мудрости Бога.

Она не даст тебе ответ, откуда всё взялось, но она ответит тебе как всё развивалось,

В жизни достаточно неопределенности и двусмыслия. Разве нет? Конечно бог обяснит, как все развивалось. Потому, что человек верил в бога. И делал вещи так, как ему говорилось. Соответственно, в определенный момент истории, все именно так и развивалось. Чтобы это понять, достаточно думать собственной головой.

"Бог" - это часть современного мира, созданого человеком. Часть о которой знаю я.
Еще мне тут будет кто-то впаривать что если я верю в одно, то значит верю в бога. Или наоборот.
Что бог - это не наука, психология это - не наука. Да счас.

Опять повторю, что ты ничего невого не принёс.

Конечно. Так же как и ты. Но, ты же отстаиваешь свою точку зрения. Ставя ее под сомнение. Много сказаных тобой вещей легко опровергаються. Потому, что у них нет "реальных основ". Они вынуждены жить в сознании. Им даже часто не за что хвататься. Определения нет.

До тех пор, пока в сознание человека другой будет вселять вещи фиксальные, первый будет сопротивляться. Мне не нужен мусор. Мне не надо сверхестественных инструментов чтобы понять, что может быть мусором, а что - нет. Достаточно дунуть. И полетело все по ветру.

Я же пытаюсь для себя орпеделить, где кончаеться реальность и начинаеться бог. И с каждой попыткой - реальности становиться все больше, а прежнего бога все меньше. Процесс достаточно трудоемкий. А для того, чтобы бога стало много. Достаточто поверить. И делать так, как говорят.

Религия основана на вере.

У нас все верущие. Одни верят в то, что бог есть, другие с то, что его нет.

На каких основаниях ты пытаешся сделать из меня не религиозного человека?

Отсюда я хочу сказать, что религиозый человек - тот кто верит тому, что другой написал на заборе. Но ведь это не так.

Прежде чем делать из меня кого-то выгодного для своего сознания, -ХЗ-, подумай, зачем тебе это.
Ты очень часто переходишь на личности без оснований.

Я же могу позволить себе быть на столько же динамичным, как бог и религия. Для этого достаточно "реальности". Благодаря чему я остаюсь чесным перед самим собой, опровергнув жалкую попытку запудрить "религией" человеческий мозг. Я пытаюсь найти ей определенное значение, чтобы знать, с чем имею дело. Так, как это часть реальности.

ты же не пойдёшь в кабину пилотов давать им советы, учить вот эта кнопочка неправильно, а это совсем не надо!?

-ХЗ-, с твоих слов о религии, боге и библии, эта "кнопочка" может значить все что угодно. Тут же у тебя шанс, донести до человека собственное обьяснение данной кнопки. Попытка заканчиваеться ответом: почитай библию. Те же самые слова, но в большем колличестве. Ведь ты часто сам не понимаешь, как работает та или иная кнопка. Нажал - стало хороше. И все. Мне интересно, почему она так работает. И когда я нахожу этому обьяснения, эти кнопки появляються кругом. Ты понимаешь? Нет необходимости лезть в чей-то самолет чтобы ее нажать. Бесплатно. Ненадо покупать дорогой билет. Понимаешь.
  • 0
© 2013, Garik.

#67 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2009 - 16:35

А является ли целым твоё мировозрение?
По-твоему, в религии не должно быть логики?
Если бог - часть современного мира, то чтоже было в древности?
Приведи примеры динамичности в религии, то есть, когда она меняла свои взгляды!?
Несчастные Пушкины, Достоевскии и Менделеевы с запудренными мозгами, выходит так?
А отрицание существования Бога - это не запудривание мозгов?
А как ты можешь что-то изучать, не имея опыта в этом, прямого участия? Или ты считаешь, что сидя на земле, бесплатно, твой опыт будет богаче, чем у пилота самолёта?
Ты писал, что пытаешься понять как что-то работает - это здорово, но вопрос, а как ты отличаешь истинное понимание чего-то от ложного (от мусора)?
Как ты определишь, что твоё понимание истинности религии будет верным?
А у атеизма есть "реальные основы"?
А ты не боишься, что у тебя уйдёт вся жизнь, а ты так и не поймёшь, где кончается реальность и начинается Бог?

Религий-то много, но вот Бог один.
А я отстаиваю не свою точку зрения, а христианскую. Ты же говоришь своё понимание, поэтому и приходится затрагивать твою личность.
  • 0
Кирие элеисон

#68 ossesion

ossesion

Покормите тролля!!!Will work for food...

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2009 - 17:46

Billy

Бери коня - езди, корми. Да и вообще, живёшь в пещере или в хижине, питаешься дарами природы, вежёшь оседлый образ жизни. К чему вообще нужны машины? И так с большинством материальных ценностей. Особенно сейчас появилось много "нужных профессий".
Так что даже если у чего-то и есть творец, это ещё далеко не означает то, что это наделено особым смыслом и целью.

Разве церковь воспринимает образование и знания в штыки???Мил человек, рассуждаете мыслями времен средневековья.

Ах да...никто не может утверждать, что Творец есть. Все теории о существовании неубедительны. Мне можно ответить что-то вроде "каждый волен верить или не верить", но тогда таким образом можно отвечать на все вопросы.
Думаю, есть вполне более убедительные теории о происхождении Земли, чем взмах волшебной палочки.

Да есть.Точнее была точка с потенциалом всего мира.И тут бац , взрыв.От куда появилась точка, хз. Но потом все пошло круче.В борьбе между телами , победили атомы.Появился весь мир.Дальше -круче.Появились планеты, остыли.И тут бац, появилась на пустом месте машина, по сложности превосходящая самолет.Со всем работающий оборудованием и полностью функциональная.Чушь??да нет, почему же.Ведь можно с потолка придумать цифру в 4 миллиарда лет.Мол представьте себе , так много что аж ппц как много.за такое время все что угодно ведь могло случиться.Дальше ещё больше.Появилась клетка и она начала эволюционировать, причем эволюция протекала в режиме полном отсутствии логики.То первый глаз появился супер развитый, потом деградировал, потом опять развился до такого же состояния у некоторых насекомых.То жизнь по логике вышла из воды, развилась на суше и опять ушла в воду(киты, дельфины).Логично!А почему бы нет???Потом надо бы как бы соединить все в одно целое?И тут можно сочиннять.Придумываем массу переходных животных и фигакс!!!Все работает.Но все равно не все ок. Как же закрыть глаза на то , что расса людей была уже развита как минимум один раз до уровня, которых превосходит нынешний?Да все просто, можно закрыть на это глаза!!!
(об этмо всем пожеж напишу в одном целом посте).

Да ну...смысла знать нельзя, но те, кто знают Бога, знают, что смысл в жизни, по крайней мере, есть? Ну и к чему же всё это тогда? Для меня это одно и тоже. Так или иначе, получается, что никто не знает смысла. Зачем тогда вообще знать Бога? Получается, это тоже не несёт никакой цели.

позже отвечу

Ну да, религии разные бывают. Но ты сам правильно подметил, что у каждой религии собственные догмы. Среди них всегда есть ограничивающие человека в чём-то. Да и сама по себе идея догм мне не нравится. Человек либо приходит к чему-то сам, либо ему вот как раз устанавливают какие-то правила(догмы). Получается, например, как если бы ребёнок узнал от родителей, что драться плохо, но не знал бы почему.

позже отвечу

Сообщение изменено: ossesion (05 Апрель 2009 - 17:47 )

• 0

#69 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2009 - 19:39

Ладно, дабы ответить всем и сразу, просто напишу этот пост.

1)
И так , по поводу того, что очень модно писать о глупых верующих, которые не интересуются наукой, живут в своем мире и теория эволюции для них - что то необычное и самое откровенное воплощение зла + это совершенно слабые духом люди, которые ищут помощи и сострадания.
Так вот , чушь все это полнейшая.Я знаю массу людей, которых назвать слабыми и необразованными - прост смешно.И себя я слабым не считаю.И в церковь не хожу(по своим убеждениям).
Если человек верит в Бога , то значит он глуп.Потому что такой человек свободно может попасть в секту(религиозную или ещё какую либо) значит это слабый человек.
Если человек искренне ищет Бога , то Бог найдет его сам.Если человек верит беспочвенно , то получается каша.Толпа фанатиков.Собственно о них вы нам и рассказываете, но это не значит что все верующие такие.

2)
Идем дальше.По поводу того, что Бога придумал человек.
Вы сами не пробовали задумываться, а почему не по другому? Ведь как все классно получается.Теория эволюции!давай прировняем человека к животному. Ведь как все сладко получается , потому что можно оправдать любой поведение человека.Мы же животные, а животные себя так и ведут.А какую мораль в себе несет эволюция!!! "Выживает сильнейший" . Не это ли нам пытаются донести по телевизору, в виде насилия , унижения и тд. ? мы должны быть не лучше, мы должны быть сильнее , потому что это война, а на войне все средства хороши, ведь мы животные , а животное за еду может убить другое животное.Выживает самый доминантный,а то как ты им станешь - это не столь важно.Ведь мы живем инстинктами, а инстинкты нас хорошо оправдывают,ведь мы инстинктивно ищем более хорошее и удобное место, мы можем обмануть, задавить, убить, ведь нам надо продолжить свой род.Это было бы глупо писать, если бы по этому закону не жили большинство людей.Спасай свою задницу, если ты сильный, то задави других, ведь они могут встать на твое место.
Теория эволюции... а не придумал ли ее человек из-за своей гордыни?Как это так, что моя жизнь принадлежит не мне!?!?!?
А может человек просто не смог понять Бога?Стал рассуждать и пытаться сделать Бога удобным и понятным себе.Стал обожествлять солнце, деревья,землю,природу(а об этом собственно говоря и написано в самом начале ветхого завета),потому что он не мог верить в не материального Бога.Человеку свойственно жить здесь и сейчас, вот и получился результат.А потом все эти деревья и земля эволюционировали в теорию эволюции.Которая была очень удобна.Это можно легко заметить массой схожих моментов, например как люди почитали "живую воду" , так же и сейчас, ведь вода дала нам жизнь.

3)
Часто неверующие приходят к выводу, что если я зову Бога и он не приходит,то значит его нет.Можно выйти на улицу, покричать всякого рода проклятия в его адрес и не чего за этим не последует.Значит Бог боится , но ведь если он всемогущ, значит если он не отвечает, значит его нет.Но человек даже не открывал библию и не искал ответ, почему же не следует незамедлительного наказания.
Многие хотят понять смысл нашего с вами творения творцом и смысл вечной жизни.Ребят, будьте проще, человек живет в материальном мире и рассуждает по материальному. Нам будучи на земле , не понять смысла нашего существования, в виду наших убогих рассуждений. Это тоже самое, как объяснять человеку живущему в двухмерном пространстве, как выглядит трехмерное измерение.Он вас просто не поймет.

4)
Прозвучала интересная фраза, что верующий человек остановлен в саморазвитие, он верит в Бога и все, все вопросы у него на руках. Так вот, чушь все это.Человек который ищет Бога, постоянно находит новые вопросы и новые ответы.Ответы находятся абсолютно в разной литературе(причем большинство в технической).Поэтому этот человек находится в постоянном саморазвитии.
А давайте посмотрим со стороны эволюции? Сколько людей придерживаясь этой теории, ищут какие либо доказательства и развиваются в этом направлении?Да большинству нааасрать что чего и как. Потому что ответы уже есть и больше не стоит заморачиваться на эту тему.Главное что есть представление, которое мозг в силе переварить,потому что все просто и понятно, а в суть пускай ученые лезут - это их работа, им за это платят.Так что эту фразу можно применить как к тугодумо верующим, которые просто ходят в какую либо церковь или собрания, просто кивают головой без интереса, не интересуются более глубинным анализом.Короче говоря, просто состоят в какой либо группе людей, просто потому что так надо.

7)
По поводу того, что религии гребут деньги лопатой.
Ребят, сколько гребут религии, секты и тд. - это все цветочки!!!Вы посмотрите сколько приносит денег слоган "ЖИВЕШЬ ОДИН РАЗ, ЖИВИ НА ВСЮ КАТУШКУ, ЧТО БЫ БЫЛО НЕ СТЫДНО УМИРАТЬ".Сколько алкогольные,табачные компании получают прибыли??? Сколько люди тратят и ведут образ жизни вредящий здоровью, только потому что верят в окончательную смерть???А по ящику нам это впаривают каждый день.Но на все это нужны деньги, а что бы достать деньги надо пахать, а что бы иметь много денег, надо быть животным или умным.Но так как животным быть проще , многие ими и становятся.

вроде бы все....

[b]khmm
,

Ossesion , я так и не понял, ты хотел узнать в чем смысл нашей жизни, или все-же хочешь нам что-то доказать и направить на "верный" путь?

вопрос был изначально в этом , но тема ушла немного в сторону,но я не против.

Сообщение изменено: Waterrose (07 Апрель 2009 - 00:42 )

• 0

#70 DDoS web killer

DDoS web killer

Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

• Постоялец
  • 6 935 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2009 - 22:06

Я бы не стал говорить, что его нет и точка. Не доказано, просто предположения (неподтверждённые).

Я отношусь к тем, кто верит, что мы были созданы какой-то очень высокоразвитой цивилизацией ради какого-то грандиозного эксперимента. А значит кто создавал, тот и есть Бог, пусть и не в том образе, который сложился у людей за тысячелетия. Пусть и не в человеческом образе (а человек просто его творение) и возможно даже эта цивилизация тоже руководствется законами точных наук; но тем не менее эта цивилизация слишком высокоразвита.

Человечество смогло преодолеть созданые матушкой-природой явления физики? Человечество экранирует G? Нет, как было 9,8, так и осталось. Человечество полностью живёт в согласии с законами физики, а значит это была явно не эволюция, а сотворение какой-то на много порядков выше цивилизацией.

В библии написано, что Бог всемогуч - вот и думайте, почему человечеству поневоле приходится жить в согласии с законами физики вместо их преодоления.
  • 0

∫f(пирожок)dпирожок; пирожок ≠ 0

#71 DDoS web killer

DDoS web killer

• Постоялец
  • 6 935 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2009 - 22:23

DDoS web killer,
Это ты про девушек...+)))???

Не, про самый банальный a=m*g
кидаешь предмет, а он каждую секунду ускоряется на 9,8 м/с

Кстати, скорее всего первобытный человек был создан в высокотехнологичной лаборатории и с применением продвинутых компьютерных технологий. Теория эволюции к развитию человека и "продвинутость" его организма что-то плохо клеятся между собой.
  • 0

#72 POPEYE

POPEYE

Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

• Постоялец
  • 4 819 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2009 - 23:04

Пофиг: Общий смысл - делай все, что хочешь если можешь и суй пока стоит ЫЫЫЫЫ ))))

И им руководствуются все (кто-то бабло делает, кто-то в секты вступает, кто-то гуманитарной помощью занимается итд)

а самый главный смысл, что все это конечно, вот если было бы бесконечно, то смысла бы не было 100%

П.С. А какой смысл в существовании загробной жизни?
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#73 simonsays

simonsays
  • Пользователь
  • 835 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2009 - 12:11

Впадают в секты. Что-то мне подсказывает, что тебе пришлось пообщаться с околохристианскими людьми, которые, соглашусь, морально ослаблены. Уверен, что у тебя в семье есть верующии бабушка, тётя, не важно, которые посещают время от времени храм. Задумайся, они разве слабые люди? Прости, что перешёл на личное, но подумай про себя wink.gif

лютеранство не считается сектой, а относится к узаконенным направлениям. вот с ними мне и довелось пообщаться

Ты не готов пожертвовать собой ради самых любимых людей на Земле (девушка, сын, друг)? Или ты считаешь, что сила в том, чтобы убежать от подобной смерти, как последний трус?

ради девушки или друга не готов. и трусостью это не считаю. но ради сына пойду на что угодно, только потому что он - часть меня. мои гены, моя плоть и кровь. часть меня, которая будет жить, даже если я пожертвую собственной жизнью

У него есть много фраз, где он противоречит своей этой цитате.

поверю тебе на слово. поскольку если это правда, то это и доказывает то, что человек в своих убеждениях сомневался и метался постоянно

Очень "авторитетный" канал. Не смотрю. Расскажи, что нового там говорят

Нового как раз таки ничего :) Одно и то же - только разные люди и разными словами

А ты знаешь, кто был самый первый человек, который попал в рай? Думаю, не знаешь, раз такое пишешь smile.gif А им был разбойник, негодяй, который всю свою жизнь делал не то. А оказался в раю.

Но он вроде бы раскаялся. Если не ошибаюсь, это был один из разбойников, распятых с Иисусом. В этом-то и весь смысл, если по библии - ему выдался уникальный шанс раскаяться перед смертью. А христиане делают "то" всю жизнь, поскольку не знают, как и когда умрут.

И Церковь всегда прислушивается к науке (конечно, я не говорю про кричащих креационистов, что Земля создана за 6 дней (суток=24часа) и сектантах).

Про какую церковь ты сейчас говоришь? Про какое-то конкретное направление христианства? Или просто про абстрактную веру в бога в стиле "бог есть и на этом моя религиозность заканчивается"?

Может и читал, но точно не вдумывался

Вдумывался, но не во всё. Да, в обеих книгах много мудрых жизненных мыслей и наставлений, но присваивать авторство этих мыслей составителям библии думаю не стоит. Если я соберу кучу разных интересных историй и составлю из них книгу, то это не сделает меня писателем.

Плохо осведомлён... или не с теми пообщался.

Пообщался именно с die-hard christians. Которые подобную лит-ру считают богохульством.

Но и из общества при большом желании можно выйти.

Согласен. Но только если ты готов отказаться от благ, которое предоставляет общество. Для меня это практически нереально.

Так а как быть с теми учёными, список которых приводился? Они тоже люди слабые? Был конкретный вопрос, кстати.

Считаю, что да. Что силы для своих исследований и работы они черпали именно из религии.
Если говорить об эрудированности, везде есть свои исключения, но я считаю, что эти люди жили во времена, когда наука только развивалась и когда споры о том, есть бог или нет, носили совершенно другой характер.

Правильно учит, кстати. И уже многие специалисты (не религиозные) с этим согласны.

Равно как и многие несогласны.

Неспособность создать и сохранить семью, аборты, дети разведённых родителей...

Как раз по статистике и распадаются чаще семьи "однолюбов", поскольку именно они склонны к походу налево.
А аборты... Ну это уже проблемы глупых людей. Есть куча чудо-средств, которые подобных последствий помогают избежать.

существует такая наука – библеистика

История тоже считается наукой - тем не менее история может как угодно толковаться и всё равно не будет 100% уверенности и доказательств. Именно в этом проблема НЕточных наук.

А не задал себе вопрос: а если это правда?

Такой вопрос можно задавать себе во время просмотра любого художественного фильма или прочитывания книжки в мягкой обложке.

Сообщение изменено: simonsays (06 Апрель 2009 - 18:30 )

• 0

#74 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2009 - 18:20

_Garik_,

Если человеку не обьяснять, как происходят вещи, закат и восход солнца, дождь и другое, он их просто наблюдает относительно себя и своего окружения. Если он возмет два камня и стукнет их друг о друга, появиться искра. Больше никто вокруг не стучит камняни кроме человека. И камни тоже друг о друга не бьються по собственнному челанию. Oтносительно этого, человек увидев молнию, думает, что, кто-то гругой это сделал, там, за облаками. В сознании рождаеться бог. Человек видит молнию, но нихрена не понимает, что к чему. Значит бог разгневался. По ходу развития, картина меняеться. Получаеться можно тупо верить в то, что бог кидаеться молниями, или можно искать бога и понять что это совсем не бог, а естественный процесс. Которому Умные люди нашли обяснение. Получаеться, что для человека функция бога начинает эволюционировать, меняться, адаптироваться под науку. То, чем человек называл богом раньше, теперь - обычное природное явление

Для справки: это всё касается язычества, а в этой теме говорится о христианстве ;)
  • 0
Кирие элеисон

#75 DDoS web killer

DDoS web killer

• Постоялец
  • 6 935 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2009 - 21:57

DDoS web killer,
а их кто создал???инопланетян.

Какие то другие инопланетяне,которых в свою очередь еще какие то создали :D

Скорее всего. Не стоит относится с юмором, пока не дан окончательный ответ. Когда-то смеялись над возможностью путешествия во времени и это считалось фантастикой; теперь же наука доказала, что это вполне возможно, только до сих пор не создали аппарат, который создавал бы чревоточины; не знают, с какой стороны начать.

Возможно, существуют ещё вселенные или же наша вселенная помещена всего лишь в контейнер обычной лаборатории этих самых инопланетян. Наука же доказала, что иисус христос существовал в реале и даже доказала факт самого распятия (только недоказаным осталось, был ли распятый каким-то сверхчеловеком); а если это правда про всемогущество, значит речь и идёт об этой более высокоразвитой цивилизации из других вселенных; т.е. наша жизнь была создана в их лабораториях и привезена в нашу вселенную на нашу планету.

Можно предположить, что первый человек был всего лишь распечатан на принтере (превосходящем в тысячи раз по своей технической оснащённости существующие и печатавший животными клетками и костями).
А загробная жизнь (хотя, жаль, невозможно проверить и рассказать; т.е. проверить можно только безвозмездно умерев и без возможности воскреснуть, а живым можно только предпологать о существовании таковой) - скорее всего какие-то более высокотехнологичные вселенные, душа в которых после своего развития при физической жизни находится в особом перезагруженом состоянии.
Даже взглянуть на развитие человека от 0 до ~20 лет - как замедленая инсталляция .exe-фаила, т.е. организм человека, скорее, сам по себе плод работ более продвинутой цивилизации.

Атеизм, скорее, возникает из-за неправильного представления. Многие представляют как какого-то человека-колдуна, но даже в самой же библии не сказано о человеческом образе а просто как о всемогущем создателе (скорее всего, в лаборатории которого мы являемся подопытными кроликами).
  • 0

#76 - SNEG -

- SNEG -
  • Постоялец
  • 1 290 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2009 - 23:26

Наука же доказала, что иисус христос существовал в реале и даже доказала факт самого распятия

Неспорю, что Иисус был. А про доказательства распятия не слыхал. Помоему подобные казни можно устраивать хоть каждый день . Этож обычное наказание. Можно найти миллионы распятых останков, но чтоб именно Иисуса...

P.S. книга - не доказательство

Сообщение изменено: Andrew_Sneg (06 Апрель 2009 - 23:28 )

• 0
Нам можно

#77 BrutalPain

BrutalPain
  • Пользователь
  • 48 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2009 - 10:59

Глупая тема а автору могу посоветовать почитать вот эту статейку

http://www.sunhome.r...osophy/11306/p1

Статья не по теме но есле есть мозг то можно ответ найти в ней.
  • 0

#78 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2009 - 12:33

BrutalPain,

http://www.sunhome.r.../11306/p1Статья не по теме но есле есть мозг то можно ответ найти в ней.

Опа :) Каких ещё сатанистов советуешь почитать?! Алистер Кроули, о котором ты так любезно рекомендуешь почитать, пишет о себе: "Еще не достигнув отрочества, я уже знал, что я — Зверь, число которого 666". Хотя автор статьи опровергает его связь с сатанизмом.
Насколько хорошо ты знаком с телемой?
Ты согласен со всеми пунктами "телемитской декларации прав человека"?

1. Человек имеет право жить по своему собственному закону -
жить так, как он желает:
работать, как он желает:
играть, как он желает:
отдыхать, как он желает:
умирать когда и как он желает.

2. Человек имеет право есть то, что он желает:
пить, что он желает:
жить, где он желает:
перемещаться, как он желает, по всей земле.

3. Человек имеет право думать, что он желает:
говорить, что он желает:
писать, что он желает:
рисовать, заниматься живописью, вырезать, гравировать, отливать в формы:
одеваться, как он желает.

4. Человек имеет право любить, как он желает: -
"Примите свою долю любви как хотите, когда, где и с кем хотите."

5. Человек имеет право убить тех, кто воспрепятствует этим правам .

Ты знаком хотя бы с его "Книгой законов"? - нормальный человек такое напишет?

DDoS web killer,

организм человека, скорее, сам по себе плод работ более продвинутой цивилизации.

А смысл тогда жить? бороться за своё существование, учиться, развиваться, заводить семью? Тебе доставляет удовольствие ощущать себя подопытным кроликом?
  • 0
Кирие элеисон

#79 - SNEG -

- SNEG -
  • Постоялец
  • 1 290 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2009 - 01:58

Статья не по теме но есле есть мозг то можно ответ найти в ней.

ответ найдет тот, у кого мозга нет.

Чтобы делать как он пишет, думать не надо. Чтоб делать иначе ( иметь меру, сдерживать себя ) мозг нужен.
  • 0
Нам можно

#80 _Garik_

_Garik_

Quo

• Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2009 - 10:37

Думаю можно было ограничиться двумя строками.

1. Человек имеет право жить по своему собственному закону -
жить так, как он желает:
умирать когда и как он желает.

5. Человек имеет право убить тех, кто воспрепятствует этим правам .

Но, это было бы слишком просто. Развели жижу.

Сообщение изменено: _Garik_ (09 Апрель 2009 - 15:54 )

• 0
© 2013, Garik.

#81 Billy

Billy
  • Пользователь
  • 799 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2009 - 15:31

-X3-, ну, вот смотри...опять же.

"создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою".

Что же это, если не волшебная палочка?

Я понимаю, что наука и религия - вещи разные, но я не об том. Да, наука и религии основаны на разных принципах, но тут интересы пересекаются, когда мы говорим о чём-то конкретном. В данном случае - это вопрос мироздания. Понимаешь, у религии и у науки разные взгляды на это. Ты скажешь мне, что оно-то понятное дело, но если взгляды разные, значит, не пересекаются и не мешают друг другу. А на самом деле ещё как пересекаются. Именно по той причина, что вопрос один. Я считаю, тут не может быть несколько верных вариантов ответа. Либо тебе близко мироздание по науке, либо по религии. Как может учёный строить научную теорию мироздания и в тоже время верить в сотворение мира Богом. Получается, этот учёный полный идиот и ведёт работу в пустую.

Про патриарха. Да, невежда я. Это ведь новый патриарх? Я понимаю, что он человек занятой и всё такое. И дело не в самом факте наличия машины. А в том, что она стоит денег. И содержать её надо, и топливо туда заливать. Это не экологично и вредит природе, кстати.

Что же до храмов и куполов. Мне тут на руки попал журнал "Forbes" русский. Так вот там есть статья о фирме "Морион", которая занимается реставрацией храмов. За 2008 год выручка свыше 165млн. рублей. И это они делают купола из нержавеющей стали, а не из золота. 29 141 храм действует на территории России и 500 000 рублей стоило покрытие самого большого купола, изготовленного "Морионом". Не деньги вообще, правда?

Сказал он там где-то, что в математике абстрактно не помыслишь. Тогда смотрел, написал. Сейчас точно не помню в какой части видео.

ossesion, я тут где-то писал уже, что, впринципе, я и сам образование и многие знания воспринимаю в штыки или считаю не необходимыми для жизни. Одно дело есть медицина, например, которую, впринципе, тоже можно поставить под сомнение, а другое - есть чудо художники, которые х?ями творят.

ossesion, я ещё раз хочу написать, что я не ярый противник Бога вообще, я противник ЦЕРКВИ. Ты там правильно сам писал, насчёт того, что беспочвенная вера в Бога - каша. Понимаешь, в большинстве случаев - это так и есть.
Я считаю, что людям для единства не нужны религии, церковь, патриархи. Сейчас это всё есть, существует уже века, а люди всё равно не едины. А развязать войну на почве религии - вообще дело плёвое.

Если уж на то пошло, то для меня Бог - это человек. Точнее, то, что живёт в каждом человеке. Душа, наверное. Человек не може выбрать, где ему родиться, например. Но человек всегда может любить свою родину или нет. И никто никогда не сможет ему помешать в этом.
  • 0
Speak russian and carry a badass lamp-lighting stick

#82 Jesus is Lord

Jesus is Lord
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2009 - 17:37

Billy

Что же это, если не волшебная палочка?

Я считаю, тут не может быть несколько верных вариантов ответа. Либо тебе близко мироздание по науке, либо по религии. Как может учёный строить научную теорию мироздания и в тоже время верить в сотворение мира Богом. Получается, этот учёный полный идиот и ведёт работу в пустую.

Дело в том, что мироздание по науке, как ты говоришь, сейчас в большей степени напоминает как раз взмах волшебной палочки.
Я не буду здесь писать более конкретно, не по теме будет. Если хочешь, можно об этом поговорить в "Эволюции и сотворении".
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец

#83 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2009 - 17:44

Billy, на мой взгляд, верующих учёных больше, чем учёных-атеистов. Совсем недавно читал одну замечательную статью Щелкачева - профессора математики и выдающегося учёного в области теории и практики разработки нефтяных месторождений и подземной гидродинамики.

А христианства нет без Церкви, это ясно уже со слов Спасителя. Если ты противник Церкви, то ты одновременно противник Бога.
  • 0
Кирие элеисон

#84 БА3ИЛИО

БА3ИЛИО
  • Пользователь
  • 760 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2009 - 16:07

Какой у вас смысл жить?Вот я не могу понять вашей мотивации, для чего?Зачем образование, деньги , семья - если все это обречено?Смысл вообще подвергать себя мучениям или радости или ещё чему то, если ваша жизнь с точки зрения логики, абсолютно бесполезна?Жить для того что бы умереть? Что же вас держит в этом мире?(только не надо писать что мол жить интересно и тд. , потому что если капнуть в смысл вашей жизни, то после смерти вам будет плевать где вас похоронят, что у вас останется(память или материальные ценности). Собственно вот и вопрос .

а ты в кого сам то веришь, ossesion ?
  • 0
добро победит

#85 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2009 - 00:54

Мысли вслух:

Смысл жизни эфемерного насекомого менее значимый смысла жизни человека? Это лишь наше лицемерие порождённое нашим сознанием. Мы как один маленький атом в громадной системе, исчезновение которого никак не повлияет на саму систему. Какой может быть смысл, если в любой миг мы можем так же исчезнуть, как когда то появились. Бактерии рождаются, бактерии умирают. Для них есть смысл? Для нас казалось бы он есть. А для космоса, для предполагаемой жизни за несколько миллиардов световых лет от нас? Если представить комара имеющего сознание и ищущего смысл своего суточного существования, как бы он выглядел в наших глазах? Разве не так же как мы выглядим в глазах Природы? (не нашей земной, а некой общей для всего космоса)
Видимо у природы не существует вопросов «зачем, куда, почему, для чего, ...».

Однако сам вопрос о смысле жизни всегда будет актуален, ведь человек этого гордое животное и ему приятно думать, что целостность и работоспособность всей системы зависит от него, он способен как-то на неё влиять, он не пустое место для этой системы, она учитывает и уважает его личность, а может даже и боится его. Можно заключить, что человеку не так важен ответ на этот вопрос, ему важна сама постановка этого вопроса, ведь искать ответ это уже тешить себя, бесконечно льстить своей персоне.
  • 0

#86 Jesus is Lord

Jesus is Lord
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2009 - 14:52

Sakurai

Смысл жизни эфемерного насекомого менее значимый смысла жизни человека?

Смысла не может быть больше или меньше (ИМХО). Он или есть, или его нет.

Мы как один маленький атом в громадной системе, исчезновение которого никак не повлияет на саму систему.

Если под системой иметь в виду некую природу, то да. Но тогда нет и смысла в нашем существовании.

А если в основе всей системы стоит Бог, тогда появляется и смысл, и каждая душа имеет свою цену и ценность.

Для нас казалось бы он есть.

Только в том случае, если есть Творец.

А для космоса, для предполагаемой жизни за несколько миллиардов световых лет от нас?

См. выше.

Разве не так же как мы выглядим в глазах Природы? (не нашей земной, а некой общей для всего космоса)

Если Природы, тогда никак не выглядим. Если только не придать этой Природе качества Бога. Но это будет уже не честно. :)

Видимо у природы не существует вопросов «зачем, куда, почему, для чего, ...».

У природы не существует. Вопросы может задавать только разумное существо.

Однако сам вопрос о смысле жизни всегда будет актуален, ведь человек этого гордое животное и ему приятно думать, что целостность и работоспособность всей системы зависит от него, он способен как-то на неё влиять, он не пустое место для этой системы, она учитывает и уважает его личность, а может даже и боится его.

Если считать себя животным, то только тогда такие мысли и могут появиться.
Но если есть Творец, тогда человек уже не животное, и прекрасно понимает, что и его жизнь, и существование Вселенной в руках Творца.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец

#87 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2009 - 18:18

Jesus is Lord
Всё верно, с твоей логикой полностью согласен. (что не может удивлять, обычно у верующего она отсутствует)

Про смысл жизни вроде бы всё понятно, у тех, кто верит в библейского создателя он выражается в служении человечеству, у тех кто не верит, обычно в служение самому себе, а говорить, что мой смысл жизни заключается в доставлении радости самому себе, как то некорректно, поэтому проще сказать, что смысл отсутствует.

Если Природы, тогда никак не выглядим. Если только не придать этой Природе качества Бога. Но это будет уже не честно.

Что ты подразумеваешь под качествами Бога и что ты хотел сказать, говоря «это будет уже не честно»?

Сообщение изменено: Sakurai (21 Апрель 2009 - 18:45 )

• 0

#88 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2009 - 08:20

Sakurai,

Jesus is LordВсё верно, с твоей логикой полностью согласен. (что не может удивлять, обычно у верующего она отсутствует)

Максим , не суди верующих по сектанам. Собственно об этом тебе уже давно пишет Jesus is Lord, и я .
  • 0

#89 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2009 - 08:58

если верующих в драконов приравнивают к чекнутым, то так-же к ним можно прировнят веруещих в бога.
почему бы не сделать изнанку божественной инквизиции и не вздернуть всех верующих как сумашедших.

Какой у вас смысл жить?Вот я не могу понять вашей мотивации, для чего?Зачем образование, деньги , семья - если все это обречено?

тоесть по твоей логике образование надо получать для бога? и деньги и семья для бога? какой смысл тебе жить? сдохни побыстрее и попадешь в прекрасную жизнь на небе, чем быстрее сдохнешь тем меньше грехов заработаешь.
  • 0

#90 Кoпетан

Кoпетан

▲ неадекват ▲

• Пользователь
  • 182 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2009 - 09:41

если верующих в драконов приравнивают к чекнутым, то так-же к ним можно прировнят веруещих в бога.
почему бы не сделать изнанку божественной инквизиции и не вздернуть всех верующих как сумашедших.
тоесть по твоей логике образование надо получать для бога? и деньги и семья для бога? какой смысл тебе жить? сдохни побыстрее и попадешь в прекрасную жизнь на небе, чем быстрее сдохнешь тем меньше грехов заработаешь.

золотые слова с меня пиво
  • 0
Машины скорой даже не знают что такое скорость...

грибы :)