Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Товарищи атеисты

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
322 ответов в этой теме

#211 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 04 Май 2009 - 05:32

Согласен с цыцкой относительно логики.

-X3-

Нет, так сказано энциклопедическом философском словаре.
Цитирую: "Атеизм - (греч. atheos — отрицание бога: а — отрицательная приставка, theos — бог) — безбожие, мировоззрение, отвергающее религию, т.е. веру в существование сверхъестественного мира (богов, духов, бессмертия души и т.д.)."

Этих миров сотни , а тут говориться лишь про один с пояснением в скобках.

Ты путаешь атеиста с принципиальным скептиком, который будет по принципу отрицать даже саму возможность существования элементов сверхъестественного.

Сверхъестественность в наши дни ассоциируют с парапсихологией, которую можно прозвать враждебной школой религий, ведь у неё одно из желаний доказать; человек и есть сам бог. А такое желание свойственно как раз атеизму. (если обойтись без избитого анахронизма, то желание доказать, что человек лишь на первых стадиях своего эволюционирования)
  • 0

#212 _Garik_

_Garik_

Quo

• Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 04 Май 2009 - 09:06

...т.е. веру в существование сверхъестественного мира (богов, духов, бессмертия души и т.д.).

Этих миров сотни

Согласен. Человек успел напридумывать. Толи ему мало, толи от скуки. То ли способности реализовать негде. Но не один из них не устойчив на столько, на сколько мир естественный. А может власть? Нет возможности в реальном мире свою "власть" реализовывать, тогда можно придумать себе мир, и другим показать, как там хорошо живеться. Пригласительные выписать, покуда продать еще нечего. Сыр на халяву положить. Но чем больше человек начинает платить за сыр, тем больше он начинает предъявлять требований к сыру. Чтобы сыр всегда был высшего качества, необходимо чтобы было низшее качество. Какая разница, что eго покупаать не будут, он же выполняет другую функцию. Цена растет, и человек начинает сомневаться что это сыр вообще. Чем больше сомнений, тем больше доказательств будет предoставлено. Ладно, если бы сомнения не возникали. Но, раз они возникают, значит есть на то причины. Отсюда вывод, сколько бы человек не сомневался в сыре, если он будет об этом громко кричать, он никогда не перестанет его есть.

А сколько разных сортов! Но в итоге, это все равно - сыр.
Никто не хочет купить паленую водку. По этому, в магазин. Каким бы экзотичным алкоголь не придумывали, в итоге смысл то один. Алкоголь по этому и "алкоголь", что свойство его являеться величиной постоянной.

а тут говориться лишь про один

Сообщение изменено: _Garik_ (04 Май 2009 - 12:37 )

• 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#213 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 663 сообщений

Отправлено 04 Май 2009 - 10:20

Тогда приведи научные примеры, которые иллюстрируют эту шутку.

Отпишусь все таки подробней о "примерах", я уже писал выше, что ты элементарно не понимаешь о чем речь и пытаешься свести все от общего к частному, потому что тогда тебе удобней спорить...
когда я написал что наука вытесняет религию, я вел речь о ментальном, а не о материальном.
понятно тебе хочется ответа в стиле "микроволновка вытеснила иконостасы" и тогда уж попрут аргументы, повторюсь - речь не об этом.
  • 0

#214 _Garik_

_Garik_

Quo

• Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 04 Май 2009 - 12:30

Ты атеист по отношению...

+1
  • 0
© 2013, Garik.

#215 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 04 Май 2009 - 16:55

Jenot,

Приведи парочу отклонений человека, рассмотрим.

выше уже писалось почитай посты, те же гомики...

То, что человек свободен в своём выборе, - это не ошибка при создании человека, это дар, которым мы сами распоряжаемся. Христианство смотрит на жизнь как на испытание, как на проверку, перед настоящей жизнью.
Если создавать нас ограниченными, всегда правильными, что за испытание тогда наша жизнь? Чем мы тогда отличались бы от роботов?
Мы ведь образ Бога, НО ещё не подобие Бога. В этом и состоит наша задача - уподобиться Господу (=стать совершенным). В христианстве имеется эталон, по которому можно себя сравнивать, насколько я далёк от совершенства.

Христианство и учит, что нужно изменить себя ВНУТРИ! А то ведь можно быть нравственно идеальным, но внутри оставаться грязным. Люди прекрасно творят добрые дела со злым сердцем.
Имеется прекрасное сравнение с деревом. Известно, что оно умирает изнутри. Смотришь издалека - красивое большое дерево. а дотронешься - труха. Также и человек. Смотришь - прекрасный человек, столько всего делает. Пообщаешься и поймёшь, что он ноль.
Айтматов хорошо сказал в романе "Плаха":

"Создатель наделил нас высшим в мире благом - разумом. И дал нам волю жить по разумению. Как распорядимся мы небесным даром, в этом и будет история истории людей. Ведь ты не станешь отрицать, наместник римский, что смысл существования человека в самосовершенствовании духа своего, - выше этого нет цели в мире. В этом красота разумного бытия - изо дня в день все выше
восходить по нескончаемым ступеням к сияющему совершенству духа. Тяжелее всего человеку быть человеком изо дня в день."

наука вытесняет религию, я вел речь о ментальном, а не о материальном

Хорошо, что ты это так понимаешь. А то некотрые утверждают, что наука нам доказала, что Бога нет. Очень обидно, что многие не понимают того, что наука лишь часть жизни, а не сама жизнь. Поэтому забываются внутренние ценности человека, вечные(!) ценности. Библия как раз-таки напоминает об этих ценностях.

Тут были товарищи, которые утверждали, что после смерти наши души забирает космический шатл, что любовь - это электрические импульсы и не больше.

Согласен с цыцкой относительно логики.

А я не претендую на звание "мастер слова", что провожу верные сравнения. Но я точно знаю, что истина одна, и она со Христом. А если не так, то укажите мне, что может быть выше любви? Все заповеди стоят на двух - на заповедях любви. (Не убей, не укради - это всё следствие!!!). И Бог есть Любовь.
Что мне может предложить атеизм? Веру в то, что я смертен? брать от жизни всё, т.к. живёшь только один раз!? смысла жизни нет? ты бывшая обезьяна и продукт случайности? материализм рулит? вечные поиски счастья?

Сообщение изменено: -X3- (04 Май 2009 - 17:11 )

• 0
Кирие элеисон

#216 _Garik_

_Garik_

Quo

• Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 04 Май 2009 - 20:36

наша задача - уподобиться Господу (=стать совершенным)

Согласен. Развиваться надо.

А то ведь можно быть нравственно идеальным, но внутри оставаться грязным.

Согласен, чистота - залог здоровья, порядок - ясность мысли.

Люди прекрасно творят добрые дела со злым сердцем.

И чтож тут плохово -ХЗ-? Ну неумеет человек измениться, но знает что такое добро, вот и творит, с надеждой. Тут, я считаю плохово ничего нет. Даже похвально!

Также и человек. Смотришь - прекрасный человек, столько всего делает. Пообщаешься и поймёшь, что он ноль.

Дак какая разница, что он ноль изза того, что ты с ним пообщался. Дела то он, благие творит. Разве не это главное!? Верней, что ты от него еще хочешь? Например, ну стоит дерево, красотой радует. Ну че его трогать то? Другое дело, когда дерево не выполняет свои древесные функции, а просто так стот. Отсюда я думаю, может ли плохой человек делать хорошие дела? Способен ли человек меняться? Я думаю да, рас он понимает, что такое хороше, что такое плохо. А если не способен. Делай он добрые дела, не делай, обречен. Смысл теряеться. Но по мне, пусть он лучше думает, что добрые дела его меняют. Чем просто быть обреченным, и творить добрые дела. С чего же тогда дела то добрые творяться, если ничего не измениться. Я думаю, от сердца доброго. Значит оно у всех доброе, Просто, слегка запылилось.

"Создатель наделил нас высшим в мире благом - разумом. И дал нам волю жить по разумению. Как распорядимся мы небесным даром, в этом и будет история истории людей. Ведь ты не станешь отрицать, наместник римский, что смысл существования человека в самосовершенствовании духа своего, - выше этого нет цели в мире. В этом красота разумного бытия ...

Вот и я говорю, интелект развивать надо. Бог не обидиться, если его потеснит наука. А если потесняет, значит бог не совершенен. Тот, чье понимание бога ограничено, делает его таким, и ему не нравиться когда кто-то, или что-то забирает часть его собственного бога.

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Что мне может предложить атеизм?

Жизненний опыт. Возможность вернуться к богу. Отсюда, бог - несовершенный. Чего-то он всетаки не может. Но это только твой бог такой, -ХЗ-. Мой может все. :D
-ХЗ-, ты наверно не закалялся никогда? Советую нырнуть в холодную прорубь атеизма. ;) Но, если твой бог тебя держит, значит что-то не то.
  • 0
© 2013, Garik.

#217 Ferzin

Ferzin
  • Постоялец
  • 1 967 сообщений

Отправлено 04 Май 2009 - 20:47

Бог есть только один. Религий >800. Значит кто то лебедит.
  • 0

#218 _Garik_

_Garik_

Quo

• Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 04 Май 2009 - 21:49

Алкоголь есть алкоголь. А человек прикидываеться гурманом. :lol:

Сообщение изменено: _Garik_ (04 Май 2009 - 21:53 )

• 0
© 2013, Garik.

#219 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 04 Май 2009 - 22:24

-X3-

А я не претендую на звание "мастер слова", что провожу верные сравнения. Но я точно знаю, что истина одна, и она со Христом. А если не так, то укажите мне, что может быть выше любви? Все заповеди стоят на двух - на заповедях любви. (Не убей, не укради - это всё следствие!!!). И Бог есть Любовь.
Что мне может предложить атеизм? Веру в то, что я смертен? брать от жизни всё, т.к. живёшь только один раз!? смысла жизни нет? ты бывшая обезьяна и продукт случайности? материализм рулит? вечные поиски счастья?

Поздравляю, попал в яблочко, у меня действительно здесь амбивалентное чувство. Вот как верующий, скажи, жестоко ли возвращать душевнобольного из состояния аутизма в реальность, где, допустим, погибла вся его семья, потеряно всё, что ему было дорого; когда в своём созданном мире грёз, он знатный, живёт в роскошном замке, его все любят, у него есть красавица жена и много любящих детей? Пусть они живут в его голове, но для него они так же реальны, как для тебя твой Бог, вера в квинтэссенцию некого замысла и сладко-тешащее чувство от собственного апофеоза и веры в спиритуализм. Может ему так действительно проще? Ведь единственная цена, которую пришлось заплатить - уважение других к себе.

Понимаю, вы не психи, вас такая цена не устраивает; поэтому вы боитесь оказаться в меньшинстве, вам нужно к себе агитировать как можно большее количество людей, или хотя бы верить, что число верующих с каждым днём не уменьшается, а напротив , лишь увеличивается. Или я ошибаюсь по поводу агитации? Тогда что тобой здесь движет, неужели тщеславие? (интересно, у вас до сих пор оно считается грехом?)
  • 0

#220 Rodserg

Rodserg

Rhodie

• Постоялец
  • 2 759 сообщений

Отправлено 04 Май 2009 - 23:02

-X3-, единственный адекватный оратор, поддерживаю.

Товарищи атеисты, признаёте ли вы вообще наличие души?
Или вы просто разумная биомасса? Батарейка питающая систему?

Религия - это путь к Богу.
Путей всегда множество - прямых и извилистых, долгих и коротких.
Цель - одна.

Мир всем.
  • 0
На пределе

#221 кстати

кстати

зануда

• Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 05 Май 2009 - 02:37

Любой, кто говорит, что атеизм - основа кровавых режимов - уже толком не разбирается в аргументах против его позиции. Он просто говорит об одном и том же каждый раз.

Если вас действительно прижать на предмет вашей веры, реааааааааааально допросить, с пристрастием. Что выяснится? Настоящий католик верит, что протестанту гореть в аду, и наоборот. Верите в рождение от девственницы, резурекцию, левитацию, т.д.? Верите, что некая сила обладает ресурсом вмешиваться в вашу жизнь, которой есть дело, до того что вы думаете, в какой позиции спите, сколько девственниц ждет вас в раю? Или ж просто будете прикрываться неким грандиозным явлением? От деизма то теизма - прррррррропасть. Скажем, не принимаете ВСЕ заповеди и наказание за нарушение каждой - нечего записывать себя в теисты.

И я рад, что религиозная концепция поднимает вам настроение и наполняет ваши жизни смыслом. Это не делает ее правдой, нужно ж понимать.. Свыше 90% видов жизни когда-либо существовавших на Земле вымерли. Солнце не вечно, через миллиард-другой лет наша система перестанет существовать (четко прогнозируемый факт). Где дизайн?

Так вот, если вас жестко допросить на предмет вашей веры, окажется, что вы пребываете на каком-то религиозном шведском столе: это - нравится, беру, другое - нет, пускай лежит. Это не теизм.
  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#222 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 663 сообщений

Отправлено 05 Май 2009 - 08:52

То, что человек свободен в своём выборе, - это не ошибка при создании человека, это дар, которым мы сами распоряжаемся.

кхм кхм... гомосятина - это вообще то психическое отклонение, а не свободный выбор професии..

атеизм, в отличие от религии, ничего не предлагает и не навязывает.

Товарищи атеисты, признаёте ли вы вообще наличие души?

так а вы докажите что она есть и мы признаем, нет смысла не доверять фактам.

Любой человек - разумная биомасса, нечего обсуждать. О какой системе речь? Религия - та же система и вы ее батарейки.

Цель - одна.

попасть в рай? но вам никто не запрещает идти к этой цели. вы очень много говорите о свободе выбора данной богом, и в то же время ведете пропаганду с целью очернить атеистов. с трудом верится что вся религия не строится на таких же принципах - одной рукой крестят, другой бьют кадилом по фэйсу.
  • 0

#223 _Garik_

_Garik_

Quo

• Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 05 Май 2009 - 10:19

Мое мнение, Rodserg у тебя очень узкий взгляд по отношению к атеистам. Зачем забирать у человека любовь, если он атеист по отношению чего-то? Далеко не благой поступок. Бог такому не учит. Слишком узкий взгляд на атеизм и его понимание.

Атеизм противоположность вере в бога. Что для тебя значит бог, Rodserg? И ты поимешь насколько человек "атеистичен" относительно него, или его определенных характеристик.

Сообщение изменено: _Garik_ (05 Май 2009 - 10:25 )

• 0
© 2013, Garik.

#224 Jesus is Lord

Jesus is Lord
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 18:31

Jenot, прошу прощения за долгое отсутствие.

тем не менее религиозные войны были...

Были, и я этого не отрицал. Однако большинство только имели вид религиозных, а на самом деле обычная политика.

где гарантии что иесус не был антихристом?

В таком случае надо признать, что чёрное – это белое. И наоборот.

Грех.. клево.. возвращаясь к средневековью.. грехом считалось инакомыслие... бруно сгорел за коперническое учение на костре - его назвали грешником, а сегодня оказалось что он был прав

Про Бруно уже ответили.
А вот относительно греха ты пожалуй имеешь несколько предвзятое отношение. По поводу угоды церкви имею в виду.
Если ты признаёшь наличие зла в мире, то вот тебе и следствие греха.

если бог создал человека с "багами" значит он хреновый "программист"

На это тоже уже отвечали.
Не с багами, а со свободной волей. А где есть свобода выбора, там есть и возможность греха.

пишу капсом - БОГА НЕТ! если завтра буду в эфире значит вы обозаложились со своими предупреждениями

А ты что, можешь привести примеры, когда кара постигала человека сей миг?
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец

#225 Jesus is Lord

Jesus is Lord
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 19:16

Sakurai

Раньше в средневековье действительно всё крутилось вокруг теизма. Однако с появлением науки всё изменилось

А как наука может изменить что-то в вере? Хотя, если постоянно долбить мозг мантрами об эволюции, можно и разувериться в Боге. Примеров немало.

Мне нравится одно высказывание Макса Планка об отношении веры и науки:
"Религия и наука нисколько не исключают друг друга, как это полагали раньше и чего боятся многие наши современники; наоборот, они согласуются и дополняют друг друга. Обе - религия и естественная наука - требуют для своего обоснования веры в Бога, но для первой (религии) Бог стоит в начале, для второй (науки) - в конце всего мышления. Для религии он представляет фундамент, для науки - венец разработки миросозерцания."

Другой вопрос, комфортно ли человеку жить без чувства веры во что либо, однако ответ на этот вопрос никак не может характеризовать саму «истинность» веры, ведь так?

Да без веры никто и не живёт. Правда в большинстве своём это вера не в Бога или во что-то сверхъестественное.
А если говорить о теизме и атеизме, то действительно, вопрос наличия веры не говорит о её истинности.

Существует, не только любовь и ненависть, но и куда более страшное для любой веры - равнодушие.

Это да. Согласен.
Есть в Библии один стих по этому поводу:
15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
(Откр.3:15,16)

Ты сам должен понимать, если так пойдёт дальше, современных богов ждёт та же участь, что когда-то постигла всех доисторических, греческих, языческих, зороастрических … Ведь они жили до того момента, пока о них помнили.

Ну, на такое забвение рассчитывали многие атеисты во все времена. Но похоже их предсказания не сбываются. :)
  • 0

Станислав Ежи Лец

#226 Insane_

Insane_
  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 19:45

раз уж тема пошла очень широким путём, то и я добавлюсь именно в адрес бога.
я выросла в очень дотошно - верующей семье, но я люблю своим родителей не смотря на их взгляды. с матерью, при встрече, у меня частенько скандалы на тему:
1. я не отрицаю, что бог существует, я просто отрицаю то, что он совершенен и то, что он любящий отец. ибо никто мне не может ответить на вопрос почему же тогда на земле столько войн, болезней, смертей и т.д. почему он нас от этого не уберегает? на это мне часто отвечают : " люди сами выбрали этот путь"..блеф...если бог всемогучий и любящий он бы не допускал столько горя в жизни своих детей. и как же то, что наш путь от начала уже предначертен??

2. я не понимаю христианство, а именно идеализацию Христа, как бога на земле, или ещё лучше как говорят католики - сына бога. Мать мне говорит, что его миссия была не просто пророческой, но и его смерть была что бы искупить наши грехи, он страдал на кресте, что бы искупить наши души...это меня возмущает...что то изменилось после этого? люди как страдали, так страдают...и сколько божих детей умерают ЕЩЁ БОЛЕЕ МУЧИТЕЛьНОЙ СМЕРТИ, ЧЕМ ХРИСТОС (страшные неизлечимые болезни, войны, убийства и т.д.)...на что моя мать говорит, что это просто люди, а это САМ бог за нас страдал.....ну любой любящий отец должен уберегать своих детей, поэтому и страдал, только ничего же не изменилось..

3. ещё тема христианства..с самого детства меня пугали католические и православные храмы и церкви, куда не зайдёшь чувствуешь какую то скорбь, везде: в молитвах, пении и особенно в этих страшных иконах..а вот например у вишнуитов почему всегда радость, вместо загробных икон яркие картины, вместо постоянно страдающего христа всегда жизнерадостный, весёлый кришна. это очень удивило.

Сообщение изменено: Insane_ (06 Май 2009 - 19:49 )

• 0

#227 nordwind7

nordwind7
  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 23:23

раз уж тема пошла очень широким путём, то и я добавлюсь именно в адрес бога.
я выросла в очень дотошно - верующей семье, но я люблю своим родителей не смотря на их взгляды. с матерью, при встрече, у меня частенько скандалы на тему:
1. я не отрицаю, что бог существует, я просто отрицаю то, что он совершенен и то, что он любящий отец. ибо никто мне не может ответить на вопрос почему же тогда на земле столько войн, болезней, смертей и т.д. почему он нас от этого не уберегает? на это мне часто отвечают : " люди сами выбрали этот путь"..блеф...если бог всемогучий и любящий он бы не допускал столько горя в жизни своих детей. и как же то, что наш путь от начала уже предначертен??

Незнание недает ответов на вопросы. Вы говорите что "незнаете", в чем проблема? Кто виноват? Что делать? :)

2. я не понимаю христианство, а именно идеализацию Христа, как бога на земле, или ещё лучше как говорят католики - сына бога. Мать мне говорит, что его миссия была не просто пророческой, но и его смерть была что бы искупить наши грехи, он страдал на кресте, что бы искупить наши души...это меня возмущает...что то изменилось после этого? люди как страдали, так страдают...и сколько божих детей умерают ЕЩЁ БОЛЕЕ МУЧИТЕЛьНОЙ СМЕРТИ, ЧЕМ ХРИСТОС (страшные неизлечимые болезни, войны, убийства и т.д.)...на что моя мать говорит, что это просто люди, а это САМ бог за нас страдал.....ну любой любящий отец должен уберегать своих детей, поэтому и страдал, только ничего же не изменилось..

Все люди умирают и любая смерть "мучительна", в чем проблема? Жить вечно на земле?
Много книг написано и фильмов снято на эту тему. Человек устает жить, смерть становится желанной, что в этом страшного? Это естественно, просто до этого надо "дойти". :)

3. ещё тема христианства..с самого детства меня пугали католические и православные храмы и церкви, куда не зайдёшь чувствуешь какую то скорбь, везде: в молитвах, пении и особенно в этих страшных иконах..а вот например у вишнуитов почему всегда радость, вместо загробных икон яркие картины, вместо постоянно страдающего христа всегда жизнерадостный, весёлый кришна. это очень удивило.

У Вас может быть одержимость или бесноватость, раз Вы так реагируете на любое упоминание о Боге. Что Вас так "шокирует"? Конкретно можете сказать? Что в Боге или в церкви Вы видите Противозаконное? Что карается уголовным или административным кодексом? В чем дело? :huh:
  • 0
Деньги и власть нам не всласть.
Нам бы одно - Было бы вино. (с)

#228 POPEYE

POPEYE

Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

• Постоялец
  • 4 818 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 23:35

Человек все изгадит и обратит против себеподобных и науку и религию - такова природа...

какой-нмкакой ум + оставшиеся животные инстинкты - взрывная смесь... От одного надо избавиться ;)
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#229 Insane_

Insane_
  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 07 Май 2009 - 07:36

nordwind7, дорогой, далеко не любая смерть мучительна, в этом вы очень заблуждаетесь, я работаю в онкологическом институте и тут уже у меня знания есть. в остальном может и правы. успокойтесь я просто выссказала своё мнение, ничего меня не шокирует, это вас почему то очень оскорбило то, что оказались мнения, которые вам не нравятся. ничего противозакон. не вижу, просто мне не по душе, вот и всё. если вы в каждом "другом" человеке будете видеть бесноватость, то тут уже нужна психотерапия. вы всё очень близко к сердцу приняли, Бог вам в помощь.может вы хотите выполнить роль миссионера и донести до меня слово Божие? (исправить моё "незнание").
  • 0

#230 Jesus is Lord

Jesus is Lord
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений

Отправлено 07 Май 2009 - 08:16

Jenot

атеизм как таковой, способен объяснить все от горького помидора до разряда молнией в задницу... в отличие от религии которая во всем видит перст божий...

Атеизм, как таковой, вообще не может ничего объяснить. Так как это такая же вера как и теизм.
Объяснить от горького помидора до разряда молнии может наука. И уже сколько раз надо повторять, что основоположники современной науки были как раз люди верующие.
Но я думаю, что в объяснении строения мира и происходящего в природе наука подходит к некоему пределу, за которым уже не сможет ничего объяснить. В принципе, в этот барьер наука практически упёрлась. В объяснении строения материи мы дошли до кварков, возможно, что дальше ничего уже нет, может быть есть ещё что-то – это дело наших возможностей дробить материю на более мелкие части.
Что касается объяснения происхождения всего, что нас окружает, то здесь всё покрыто неизвестным мраком. :)
  • 0

Станислав Ежи Лец

#231 Jesus is Lord

Jesus is Lord
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений

Отправлено 07 Май 2009 - 08:51

_Garik_

Вспомнил про "боинг и ураган на свалке". Jesus is Lord любит приводить данный аргумент в опровержение теории эволюции. Я считаю, этот аргумент является только ее подтверждением.

Каким же образом? Кстати, эти слова принадлежат учёному с мировым именем.

Боинг является результатом эволюции. Он не с воздуха взялся. Я хочу сказать, что боинг является продуктом эволюционного процесса в началах которого лежит желание человека полететь как птица.

Вот здесь и надо разобраться в значениях слова "эволюция".
С одной стороны ты прав, если понимать под эволюцией любой процесс развития. Тогда несомненно, к появлению Боинга привело развитие самолётостроения от братьев Райт или от ещё более ранних времён.
Но мы здесь говорим преимущественно не об этом. А о том гипотетическом развитии жизни (и не только) без вмешательства какой-либо разумной силы.
И в развитии авиации (да и вообще техники) можно наблюдать эволюцию, но ты забыл один "маленький" нюанс: это развитие было следствием разумной деятельности учёных, конструкторов и рабочих.

Я думаю, так же и человек. И даже если предположить, что человека на землю поместили какие-то мистические силы, то все равно в основе лежит эволюция.

А этот вывод откуда? Или просто "очень хочется"?

Может в другом месте, на другой планете, человек является продуктом некой эволюции, но не с воздуха.

Типа на другой планете условия были более подходящими? Ну если только предположить, что в этом другом месте сами собой появились реакторы для синтеза белков и прочих составляющих жизни, то да.

Разве не о эволюции говорят "раскопки".

Нет, раскопки говорят скорее о быстром захоронении животных и растений в осадочных породах.

И все же я хочу верить, что произошло это на земле

Ключевое слово "верить". А где наука, которая доказывает? :)

А принципы эволюции объясняют многое.

Ты забыл дописать "я верю, что..." Мало они объясняют, почти ничего. :)

А человек сделает открытие.

Биохимия уже сделала открытие. И открыла то, что клетка не могла появиться сама по себе. Никак.

Если нет "конкретной формулы", значит может существовать множество мнений.

Отсюда делаем вывод, что у теории эволюции тоже нет конкретной формулы. То есть, это не научная теория, а вера и идеология.
  • 0

Станислав Ежи Лец

#232 Jesus is Lord

Jesus is Lord
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений

Отправлено 07 Май 2009 - 09:05

кстати

Преступления коммунистических режимов, по-твоему, имели место из-за принципов Просвещения, избытка логики, разгула критического мышления и скепсиса?

Во многом таки да, в основе лежали некоторые плоды эпохи просвещения.
А именно: воинствующий атеизм, в основе имеющий ту же теорию эволюции, согласно которой человек – просто животное, не имеющее никакой особой цены (вспомни винтики Сталина), естественный отбор – выживает сильнейший (индивид или нация).

Если Бога нет, то всё можно. ©
  • 0

Станислав Ежи Лец

#233 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 07 Май 2009 - 09:38

Insane_, нет времени подробно ответить, но быстренько...

1. я не отрицаю, что бог существует, я просто отрицаю то, что он совершенен и то, что он любящий отец. ибо никто мне не может ответить на вопрос почему же тогда на земле столько войн, болезней, смертей и т.д. почему он нас от этого не уберегает?

часто бывает, что когда нам хорошо, то хвалим себя, а когда нам плохо - то виноваты все, кроме меня хорошего.

его смерть была что бы искупить наши грехи, он страдал на кресте, что бы искупить наши души...это меня возмущает...что то изменилось после этого? люди как страдали, так страдают...и сколько божих детей умерают ЕЩЁ БОЛЕЕ МУЧИТЕЛьНОЙ СМЕРТИ, ЧЕМ ХРИСТОС

если простые люди не смогли тебе объяснить, то пусть объясняют профессора http://flv.predanie....aet_Hristos.flv

3. ещё тема христианства..с самого детства меня пугали католические и православные храмы и церкви, куда не зайдёшь чувствуешь какую то скорбь

тебе нужен грамотный человек, который тебе всё покажет да расскажет.
  • 0
Кирие элеисон

#234 _Garik_

_Garik_

Quo

• Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 07 Май 2009 - 10:47

Jesus is Lord. Эволюция и ее принципы, это часть того бога, которого способно воспроизвести мое сознание. Она дает мне ответы на то, как развивался человеческий интеллект, инстинкты, эмоции. Она помогает мне понять себя. Так же как твоя вера, способствует пониманию себя. Каждый выбирает свой путь. Mне нравиться мой. Мне нравиться его разнообразие. Мне нравяться логические цепочки относительно которых я прихожу к определенным умозаключениям. Мне нравиться то, что я понимаю, что иногда это может быть всего лишь плодом моих фантазий, и нет смысла падать вниз держа над головой тяжелый камень. Я люблю свою свободу. Я нахожу ее в том, во что верю. Так же и ты.

Сообщение изменено: _Garik_ (07 Май 2009 - 10:51 )

• 0
© 2013, Garik.

#235 Insane_

Insane_
  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 07 Май 2009 - 12:23

-X3-, спасибо, но меня не особо это интересует. я тоже верю в Бога, и я тоже люблю Бога только для меня он не Христос и не Бог Моисея, Исаака и Иакова.
но в любом скучае спасибо, дома как- нить посмотрю, а вдруг "созрею".

это я искренне.
  • 0

#236 POPEYE

POPEYE

Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

• Постоялец
  • 4 818 сообщений

Отправлено 07 Май 2009 - 12:29

А мне пофигу... Есть наука психология и там сказано, что я не обязан никого убеждать и переубеждать - пусть думает что хочет сам себе

Тем более глупо доказвать, что чего-то нет, все открытия построены на доказательстве существования чего-либо, а не отсутствии...
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#237 _Garik_

_Garik_

Quo

• Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 07 Май 2009 - 15:21

атеизм как таковой, способен объяснить все от горького помидора до разряда молнией в задницу... в отличие от религии которая во всем видит перст божий...

Наука, способна обьяснить, а не атеизм. Наука есть наука. Атеизм есть атеизм. Атеизм всего лишь являеться противоположностью вере в бога. Не более. Я считаю подобное определение атеизма очень примитивным. Так как, нет четкого определения, что такое бог. Получаеться что человек называющий себя атеистом, должен четко определять значение бога. По отношению которого он являеться атеистом. Так как человек способен описать бога очень далеким от совершенства, другому очень легко стать атеистом. Но, я думаю, ученые с мировым мнением, которые называют себя атеистами, имеют в виду что-то конкретное. Часто, некого "Творца" (как понимаю это я). Возникает вопрос, на каком этапе создатель создал "все это". Библия говорит, что бог создал землю и небо. В древности все с этим соглашались. Теперь же часто встречаеться мнение, что земля это все материальное, а небо - духовное. По моему, подобные попытки символизирования библии только пополняют ряды атеистов относительно творца. Так на каком же этапе бог создал все это? Отсюда, понятие творец в человеческом сознании тоже далеко от идеала. Пусть бог не создал землю, а она являеться результатом предпологаемого "большого взрыва". Но и тут ученые предпологают, что большой взрыв являеться последствием соприкосновения двух мембран. Ну пусть будет так, что мембраны являються повервностями ладоней божих. Хлопнул и появилось. Или что-то в этом роде. Творец отдаляеться и отдаляеться. Сказать что творец создал все, тоже не сработает, так как ученые могут обьяснить происхождение многих вещей. А если есть обяснение, получаеться что вещь произошла по средствам чего-то определенного, того или другово. Что значит, что творцом являеться не бог, а определенные механизмы и условия. Что еще может значить "все"? Начинает теряться смысл слов. Где же бог? Я думаю, обычный среднестатистический интелект приходит примерно к таким выводам.

Библию писал человек. Писал ее давно. Насыщение библии символизмом не дает ответы на вопросы а лишь предлoгает варианты. Техника понятная. Но, камуфляж, на мой взгляд, перестает работать.

Человек чувствует бога, но как только пытаеться найти ему определение, бог сразу "уходит".

часто бывает, что когда нам хорошо, то хвалим себя, а когда нам плохо - то виноваты все, кроме меня хорошего.

Согласен. И часто, так же обвиняет свою судьбу.

Сообщение изменено: _Garik_ (07 Май 2009 - 15:23 )

• 0
© 2013, Garik.

#238 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 663 сообщений

Отправлено 08 Май 2009 - 09:43

Jenot, прошу прощения за долгое отсутствие.
Были, и я этого не отрицал. Однако большинство только имели вид религиозных, а на самом деле обычная политика.

В таком случае надо признать, что чёрное – это белое. И наоборот.

Про Бруно уже ответили.
А вот относительно греха ты пожалуй имеешь несколько предвзятое отношение. По поводу угоды церкви имею в виду.
Если ты признаёшь наличие зла в мире, то вот тебе и следствие греха.

На это тоже уже отвечали.
Не с багами, а со свободной волей. А где есть свобода выбора, там есть и возможность греха.

А ты что, можешь привести примеры, когда кара постигала человека сей миг?

ответы на посты столетней давности, даже не вижу смысла отвечать это уже все перетерли. опять подгонка удобных фраз вообщем. читай далее

Jenot
Атеизм, как таковой, вообще не может ничего объяснить. Так как это такая же вера как и теизм.

Атеизм во многом опирается на идеи натурализма + ко всему есть научный атеизм, так что не надо трындеть )
  • 0

#239 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 08 Май 2009 - 11:22

+ ко всему есть научный атеизм

атеизм никак не может быть научным!!!

“Разве наука не доказала, что нет Бога, нет духовного мира, нет души, нет вечной жизни, нет рая и ада?” - Оказывается, не только не доказала, но и в принципе не может этим заниматься. И вот почему.
В о - п е р в ы х, наука и религия просто несопоставимы, как километр и килограмм. Каждая из них занимается своей стороной жизни человека и мира. Эти сферы могут соприкасаться, пересекаться, но не опровергать одна другую. И “беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник”.
В о - в т о р ы х, в силу выше указанных причин, наука никогда не сможет сказать: “Бога нет”. Напротив, углубленное познание мира естественно обращает мысль человека-ученого к признанию высшего Разума-Бога источником нашего бытия. И в силу этого наука все более становится союзницей религии. Об этом свидетельствует христианское убеждение очень многих современных ученых. Не случайно, один из крупнейших представителей “научного” атеизма Шахнович, возмущаясь религиозностью выдающихся западных ученых, писал в пылу полемики: “Многие буржуазные ученые говорят о “союзе” науки и религии. М. Борн, М. Планк, В. Гейзенберг, К.Ф. фон-Вейцзекер, П. Иордан и другие известные физики неоднократно объявляли , что наука будто бы не противоречит религии”. Шахнович пишет о некоторых современных ученых. Но общеизвестен факт, что подавляющее число ученых всегда стояло за этот союз.
М. Ломоносову принадлежат замечательные слова: “Создатель дал роду человеческому две книги, — писал он. — Первая — видимый мир... Вторая книга — Священное Писание... Обе обще удостоверяют нас не токмо в бытии Божием, но и в несказанных нам Его благодеяниях. Грех всевать между ними плевелы и раздоры”. Наука и религия “в распрю прийти не могут... разве кто из некоторого тщеславия и показания своего мудрования на них вражду восклеплет”.

Свыше 90% видов жизни когда-либо существовавших на Земле вымерли. Солнце не вечно, через миллиард-другой лет наша система перестанет существовать (четко прогнозируемый факт). Где дизайн?

Да, это факт, но как это противоречит христианству?

Скажем, не принимаете ВСЕ заповеди и наказание за нарушение каждой

и у тебя юридические представления о заповедях!?
  • 0
Кирие элеисон

#240 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 663 сообщений

Отправлено 08 Май 2009 - 12:48

атеизм никак не может быть научным!!!

Почитай википедию....

В о - п е р в ы х, наука и религия просто несопоставимы, как километр и килограмм. Каждая из них занимается своей стороной жизни человека и мира.

Ну и вот.. наконец то.. сегодня материальная сторона и вытесняет духовную, о чем уже и пытаюсь написать много постов кряду. мир меняется вместе с наукой, сегодня люди гораздо больше знают обо всем вокруг, их никто не заставляет отрекаться или не верить, это естественные процессы, непонятно ваше желание с ними бороться.

Эти сферы могут соприкасаться, пересекаться, но не опровергать одна другую.

это вообще о чем? при чем здесь сферы жизни?

В о - в т о р ы х, в силу выше указанных причин, наука никогда не сможет сказать: “Бога нет”.

сказать что причины слабые - не сказать ничего, если все будут опираться на лозунги тогда нет смысла поддерживать формат дискуссии, можно перейти на голословщину?

Напротив, углубленное познание мира естественно обращает мысль человека-ученого к признанию высшего Разума-Бога источником нашего бытия.

На каких основаниях?

Об этом свидетельствует христианское убеждение очень многих современных ученых.

Я знаю больше неверующих ученых нежели верующих.

Не случайно, один из крупнейших представителей “научного” атеизма Шахнович, возмущаясь религиозностью выдающихся западных ученых, писал в пылу полемики: “Многие буржуазные ученые говорят о “союзе” науки и религии. М. Борн, М. Планк, В. Гейзенберг, К.Ф. фон-Вейцзекер, П. Иордан и другие известные физики неоднократно объявляли , что наука будто бы не противоречит религии”. Шахнович пишет о некоторых современных ученых. Но общеизвестен факт, что подавляющее число ученых всегда стояло за этот союз.

Шахнович это писал в 61 году, в разгар холодной войны. К тому же о каких "современных" ученых речь? О современных 61го года?

М. Ломоносову принадлежат замечательные слова: “Создатель дал роду человеческому две книги, — писал он. — Первая — видимый мир... Вторая книга — Священное Писание... Обе обще удостоверяют нас не токмо в бытии Божием, но и в несказанных нам Его благодеяниях. Грех всевать между ними плевелы и раздоры”. Наука и религия “в распрю прийти не могут... разве кто из некоторого тщеславия и показания своего мудрования на них вражду восклеплет”.
Да, это факт, но как это противоречит христианству?
и у тебя юридические представления о заповедях!?

Еще древнее есть кто нить в пример?
  • 0