Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Canon 500d


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
47 ответов в этой теме

#1 - SNEG -

- SNEG -
  • Постоялец
  • 1 320 сообщений
  • Откуда:Мир

Отправлено 05 апреля 2009 - 00:00

Весьма прикольный новый фотик от Canon

Какбы начального уровня, но по спецификации практически как 50D . Еще и Видео снимает.
Мало чем он от 50D отличается. Корпусом, размером ... но способности очень похожи. А возможность сьемки до 30 минут , помоему, просто убивает 50D. И темболее предыдущие.

http://www.dpreview....s/canoneos500d/

Написано, что есть какаято интересный способ подавления шума. Вот это интересно.

Вот нашел.
http://www.focus-num...ws_id-1270.html


Довольно нехило. 1600 ну очень хорошо, и 6400 даже весьма неплохо.

Цена здесь 12500 тушки, с гавнообьективом 18-55 14000, с 18-200 - 20000 ( 50D туша - 18000 )

В конкуренты ставят аж Nicon D90 .

Сообщение изменено: Andrew_Sneg (05 апреля 2009 - 00:10 )

  • 0
Нам можно

#2 k0rCh^

k0rCh^
  • Пользователь
  • 148 сообщений

Отправлено 07 апреля 2009 - 17:10

Весьма прикольный новый фотик от Canon

Какбы начального уровня, но по спецификации практически как 50D . Еще и Видео снимает.
Мало чем он от 50D отличается. Корпусом, размером ... но способности очень похожи. А возможность сьемки до 30 минут , помоему, просто убивает 50D. И темболее предыдущие.

http://www.dpreview....s/canoneos500d/

Написано, что есть какаято интересный способ подавления шума. Вот это интересно.

Вот нашел.
http://www.focus-num...ws_id-1270.html
Довольно нехило. 1600 ну очень хорошо, и 6400 даже весьма неплохо.

Цена здесь 12500 тушки, с гавнообьективом 18-55 14000, с 18-200 - 20000 ( 50D туша - 18000 )

В конкуренты ставят аж Nicon D90 .



Увашемый, не надо путать зеркалную мылницу с репортёрским фотоаппаратом началного уровня!
Х0Д созданы для работы, для бюджетных фотографов, а Х00Д - это простой ширпотреб. Видео - просто дань мылницам. Зеркалная камера чем и хороша, что матрица находится под напряжением непосредсвтвенно в момент съёмки. какое бя ни бяло замечателное подавлениэ шумов, против "природы" не пойдёш. У рассматриваемого 50Д МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ каркас, в отличие от 500Д, самая короткая вядержка у 50Д 1/8000, тогда как у 500Д - 1/4000 (если не ошибаюсь). Затвор 50Д расчитан на 100 000 гарантированных срабатываний, а у 500Д гаранторованное кол-во срабатываний не более 10 000. если для Вас ето просто цыфры, тогда не имеет смысла что то продолжать.

П.С. Никон Д90 прямой конкурент 50Д, 500Д вообше не предсталвяю каким боком туда влез. ну разве что матрицы одниковые по размеру, кроп 1.6.

Спасибо за потраченное время прочтения, сам являюсь начинаюшим любителем. в распоряжении имею 40Д - раз дезумно. Мах ИСО 3600, но и при 1600 шумит уже силно, если освяшения не хватает. если света много, 1600 вполне работоспособны. На 450Д даже и не смотрю.
  • 0

#3 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 08 апреля 2009 - 09:57

k0rCh^,

На 450Д даже и не смотрю.

Начинающий любитель, а такой сноб. Ты лучше расскажи про свой парк оптики, потому как простой ширпотреб, как ты выразился, но с хорошими стеклами, уделает твою сороковку, если на той какое-нибудь китовое фуфло типа 17-85. Если шумами решил помериться, то для объективности сравни xOD и xxOD с пятаком (кстати все эти три серии - ширпотреб, если следовать терминологии). Будешь разочарован. Да и нет в сороковке не ИСО3200, уж тем более 3600)). ИСО3200 это программная эмуляция.

если света много, 1600 вполне работоспособны.

А зачем использовать ИСО1600, когда много света? :D
Затвор? Есть сайт статистики затворов, там немало случаев, когда у xOD затворы сыпались на втором десятке тысяч кадров. Магниевый корпус. Несомненно хорошо, но вот ты скажи, тебе он нужен только для того "чтобы было"? Как я понял, ты не свадебный бомбила, который часто роняет камеру.

Вобщем будь проще, и вместо разглядывания голых циферек, лучше снимай больше, и не смотри на более дешевую технику свысока, она не настолько слабая, как тебе кажется.
  • 0

#4 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 апреля 2009 - 10:02

Что-то меня эта фишка с видео смущает.С подозрением отношусь ко всяким подобным комбайнам.
  • 0

#5 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 08 апреля 2009 - 10:37

Ну 5DmarkII тоже делает видео.
Но, насколько я помню, видео зеркалки не могли делать из-за большой CMOS матрицы. Она жрала много электричества и быстро перегревалась.
Думается мне, что на этих фотиках будет ограничение по времени из-за перегрева, особо в летний период.
  • 0
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#6 k0rCh^

k0rCh^
  • Пользователь
  • 148 сообщений

Отправлено 08 апреля 2009 - 18:24

любое исо - ето уселение сигнала. так что о какой либо емуляции не стоит говорить.
стелко не китовое. Тамрон 28-75 ф2.8. впринципе не Л-ка от канона и тем более уж не никкор. стекляха получше чем ЕФ-C'овского кита, но даёт очень мягкие тона, хотя и софтит на болшой дырке.

А на 500Д уже можно ставить полнокадровяе обэктивя ЕФ?

а 1600 вообще то необходимы для смёки быстродвижущихся объектов с хорошо обжатой диaфрагмой.
  • 0

#7 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 08 апреля 2009 - 20:21

А на 500Д уже можно ставить полнокадровяе обэктивя ЕФ?

Конечно можно, почему нет :)
  • 0

#8 k0rCh^

k0rCh^
  • Пользователь
  • 148 сообщений

Отправлено 09 апреля 2009 - 20:11

Конечно можно, почему нет :)



Вот здесь на мой взгляд и вплывает явный недостаток отсуствия металлического каркаса у 500тки. Сами посудите, ведь ЕФ выбор достаточно широки, объективы бывают и тяжолые (к примеру канон еф 70-200 ф2.8 Л ИС. - очень хороший зумовый светлячок, сам о нём мечтаю, вот толко бюджет не позволяет). баионет может просто вырвать из пластмассы. видел кадр, где даже и из 40д вырывало. фотка напоминает картину дтп "пешеход против камаза".

Моё мнение что хоть и хххД серия имеет такую же матрицу как и старшый собрат ххД, но всё же этот фотоаппарат не совсем то. уж лучше капелку поднакопить на ххД. Возможно тушка хххД расчитана на женскую руку. Субъективно можно сказать, что в мужской руке фотоаппарат хххД лежит не очень прям таки удобно - слишком мал.

кстати, если не ошибаюсь, то и на 500Д ещё пока нет колёсика прокрутки - вместо него по прежнему стоит 5 позиционный джостик. упявая на 40Д - колёсико очень удобно. хотя это уже деталь эргономики - и к джостику можно привыкнуть и к зубочискте вместо него :D
  • 0

#9 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 09 апреля 2009 - 21:58

Вот здесь на мой взгляд и вплывает явный недостаток отсуствия металлического каркаса у 500тки. Сами посудите, ведь ЕФ выбор достаточно широки, объективы бывают и тяжолые (к примеру канон еф 70-200 ф2.8 Л ИС. - очень хороший зумовый светлячок, сам о нём мечтаю, вот толко бюджет не позволяет). баионет может просто вырвать из пластмассы. видел кадр, где даже и из 40д вырывало. фотка напоминает картину дтп "пешеход против камаза".

Ну у меня именно такая связка, 40д + 70-200. Но мне как-то в голову не приходило за камеру это добро держать. Поэтому левой рукой за объектив, естественно. Да и штативная лапа там есть, что само собой намек о центре массы. Так что не вырвет и в хх0д, если правильно пользоваться.

Про размер я абсолютно такого же мнения, чем больше камера, тем удобней в работе.
  • 0

#10 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 09 апреля 2009 - 22:10

Затвор 50Д расчитан на 100 000 гарантированных срабатываний, а у 500Д гаранторованное кол-во срабатываний не более 10 000.

В натуре так? У меня А610 умер после примерно 10 тыс. кадров... Даааа уж...
  • 0

#11 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 09 апреля 2009 - 22:21

В натуре так? У меня А610 умер после примерно 10 тыс. кадров... Даааа уж...

в А610 нет классического затвора, поэтому там сломалось другое.
  • 0

#12 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 09 апреля 2009 - 22:26

El_coyote, ну не знаю... затворка какая то значит... Чёрный экран был - иногда долбанёшь сбоку и работать начинало, потом перестало помогать :) Щелчки были слышны, но как будто тяга какая то слетела - штора эта затворная не работала нифига, как я понял...

Сообщение изменено: TipiTip (09 апреля 2009 - 22:34 )

  • 0

#13 - SNEG -

- SNEG -
  • Постоялец
  • 1 320 сообщений
  • Откуда:Мир

Отправлено 09 апреля 2009 - 22:31

Да . и вправду. зачем я это всё написал ... :D

баионет может просто вырвать из пластмассы


Вот это жесть !!! ей богу. Даже не знал, что такое возможно. То что ломаются при частой смене, знал. А что вырвать можно ... предпологал. Кинтес ссылку поглядеть.

k0rCh^

Увашемый, не надо путать зеркалную мылницу с репортёрским фотоаппаратом началного уровня!


Где я путаю ?

Про разные корпуса я и написал, что они разные.
Затвор у обоих по 100 000.
Выдержка 1/8000 1/4000 ... не велика потеря. Ты хоть раз в жизни оные использовал ? Конечно плюс, но плюсик.

Просто удивляет как они схожи, хотя разных уровней. Например 400d и 40d - очень разнились, даже 450d. А тут столько всего общего ...

А Видео запись это весьма круто. Вот про 5dmII говорили нах надо. А сейчас море видео репортажей буквально. По телеку показывают ёпть. Всяко лучше фотик таскать репортерам, чем камеру. Если очень нужный момент , то можно и видео записать. А HD качество блеск !

А шумов у 500d меньше чем у 50d. Это вообще феномен.

P.S. Кстати 500d лучше 40d уже полюбому.
  • 0
Нам можно

#14 KIMVSR

KIMVSR
  • Постоялец
  • 1 508 сообщений

Отправлено 10 апреля 2009 - 14:52

Какбы начального уровня, но по спецификации практически как 50D.

Ага, я бы даже сказал, практически, как Canon EOS 5D Mark II (:
Одно только отсутствие верхнего дисплея отбивает желание покупки..
Диск режимов установлен с правой стороны, что также удивляет!
Стандартный любительский 5-ти кнопочный джойстик, взамен удобного Canon-овского переднего колёсика..
Ну а что говорить про качество и надёжность в работе..
Хотел бы я посмотреть, как ты к ***D нормальный телевичёк прикрутишь (:
Точнее, прикрутить то прикрутишь, только будет ли тебе удобно на спичечный коробок с такой оптикой снимать? (:

Еще и Видео снимает.
Мало чем он от 50D отличается. Корпусом, размером ... но способности очень похожи. А возможность сьемки до 30 минут , помоему, просто убивает 50D. И темболее предыдущие.

Да какой идиот выбирает зеркальную камеру в зависимости от наличия возможности видео съёмки?
Хочешь снимать видео - купи видеокамеру!

P.S. Кстати 500d лучше 40d уже полюбому.

Чем? Количеством мегапикселей? Ну если для тебя это основной критерий...

Всяко лучше фотик таскать репортерам, чем камеру. Если очень нужный момент , то можно и видео записать.

Нефига ты задвигаешь.. (:
Ты сначала спроси, какой репортёр свою видеокамеру на зеркальный фотоаппарат поменяет (:
Почему то фотокорреспонденты с видеокамерами не бегают, хотя на некоторых тоже есть функция фото съёмки!

P.S.

А теперь просто подумай: компания Canon выпускает зеркальные камеры, которые можно разделить на 3 категории: любительские (***D + ****D), полупрофессиональные (**D) и профессиональные (*D).
Какой смысл производителю уравнивать линейку любительских дешёвых зеркальных камер с линейкой полупрофессиональных камер?
Это также смешно, как и утверждение того, что скоро полноформатной матрицей будут оснащены и полупрофессиональные камеры Canon.
  • 0

#15 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 10 апреля 2009 - 15:00

Какой смысл производителю уравнивать линейку любительских дешёвых зеркальных камер с линейкой полупрофессиональных камер?

наверное, профессиональные ещё круче скоро станут :)

Это также смешно, как и утверждение того, что скоро полноформатной матрицей будут оснащены и полупрофессиональные камеры Canon.

придётся рынок по новой завоёвывать - и не такое предложат :)
  • 0

#16 KIMVSR

KIMVSR
  • Постоялец
  • 1 508 сообщений

Отправлено 10 апреля 2009 - 15:17

придётся рынок по новой завоёвывать - и не такое предложат :)

Кому придётся? Он давно завоёван..
И поверь, отвоевать рынок у Canon и Nikon будет ой как сложно!
Я не говорю про цифро-мыльницы! Я имею ввиду проф. зеркальные камеры..
  • 0

#17 k0rCh^

k0rCh^
  • Пользователь
  • 148 сообщений

Отправлено 10 апреля 2009 - 17:05

Да . и вправду. зачем я это всё написал ... :D
Вот это жесть !!! ей богу. Даже не знал, что такое возможно. То что ломаются при частой смене, знал. А что вырвать можно ... предпологал. Кинтес ссылку поглядеть.

k0rCh^
Где я путаю ?

Про разные корпуса я и написал, что они разные.
Затвор у обоих по 100 000.
Выдержка 1/8000 1/4000 ... не велика потеря. Ты хоть раз в жизни оные использовал ? Конечно плюс, но плюсик.

Просто удивляет как они схожи, хотя разных уровней. Например 400d и 40d - очень разнились, даже 450d. А тут столько всего общего ...

А Видео запись это весьма круто. Вот про 5dmII говорили нах надо. А сейчас море видео репортажей буквально. По телеку показывают ёпть. Всяко лучше фотик таскать репортерам, чем камеру. Если очень нужный момент , то можно и видео записать. А HD качество блеск !

А шумов у 500d меньше чем у 50d. Это вообще феномен.

P.S. Кстати 500d лучше 40d уже полюбому.



Нет, я не в коем разе не хочу сравнить 40Д и 500Д, 40Д - это уже прошлое. насчот выдержки поспорил бы.. одну 8000 и одну 4000 разделяют как минимум 2-3 стопа, может и того больше. для обыкновенного ползователя, такого как я, может и нет особой разницы. я, к сожалению, не могу Вам назвать ни одной причины, почему 1/8000 лучше чем 1/4000.

насчёт видео, давайте не будем забывать, что покупая камеру типа 5Дмк2 - это уже серёзный агрегат. покупающий его человек знает что он будет ФОТОГРАФИРОВАТЬ а не снимать видео репортажы.
Я считаю, что видео на ДСЛР - это простая дань мылу. в тоже время на камере 500Д такая функция очень даже полезная.

2El_coyote
а у Вас какая модель? ф2.8?




----------------------------
sorry, ссылку найти не могу. наткнулся на каком то форуме про 40д, когда искал что себе брать.

Сообщение изменено: k0rCh^ (10 апреля 2009 - 17:18 )

  • 0

#18 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 10 апреля 2009 - 17:28

k0rCh^, Да
  • 0

#19 ascanio

ascanio
  • Пользователь
  • 183 сообщений

Отправлено 10 апреля 2009 - 17:37

одну 8000 и одну 4000 разделяют как минимум 2-3 стопа, может и того больше.

мдя
  • 0

#20 k0rCh^

k0rCh^
  • Пользователь
  • 148 сообщений

Отправлено 10 апреля 2009 - 17:43

Ваши впечатления и где брали?

Сообщение изменено: k0rCh^ (10 апреля 2009 - 17:45 )

  • 0

#21 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 10 апреля 2009 - 18:18

Впечатления - вещь субъективная. А брал, как и все беру, в американских инет-магазинах.
  • 0

#22 k0rCh^

k0rCh^
  • Пользователь
  • 148 сообщений

Отправлено 10 апреля 2009 - 18:33

Впечатления - вещь субъективная. А брал, как и все беру, в американских инет-магазинах.


Хех :D ну пусть будет субъективное - как вообше вещь? стоющая ли? на больших дырках не мылит? или всё равно поджимать изрядно приходится?
  • 0

#23 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 10 апреля 2009 - 18:49

Можно не поджимать, если потом кроп с лупой не исследовать. А в идеале поджимать надо все, хотя бы на полстопа. Кстати 4,0 версия даже интересней.
  • 0

#24 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 10 апреля 2009 - 18:50

думаю, такие вопросы более полно разбирают на foto.ru
Там есть форум для этого дела. Люди там сидят сильно замороченные. Иногда кажется, что на проверку оборудования тратят больше времени, чем на съемки )))
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#25 Никаteen

Никаteen
  • Постоялец
  • 4 780 сообщений
  • Откуда:KQ hill

Отправлено 10 апреля 2009 - 18:53

видео Оо
  • 0

#26 k0rCh^

k0rCh^
  • Пользователь
  • 148 сообщений

Отправлено 10 апреля 2009 - 19:05

думаю, такие вопросы более полно разбирают на foto.ru
Там есть форум для этого дела. Люди там сидят сильно замороченные. Иногда кажется, что на проверку оборудования тратят больше времени, чем на съемки )))


Мой знакомый фотограф сказал так "Хороший объектив тот - деффектов съёмки которого ты уже не замечаешь!". оно и правда. :)
  • 0

#27 - SNEG -

- SNEG -
  • Постоялец
  • 1 320 сообщений
  • Откуда:Мир

Отправлено 10 апреля 2009 - 19:27

Девчонка

Если у тебя будет фотик видео cнимает, будешь иногда снимать видео ?

http://www.youtube.c...feature=related

______________

Через 10-15 лет, фотики вымрут. Или займут какуюнибудь нишу. Останется только видео.

Я бы с удовольствием снимал видео
- на свадьбе и то и другое одновременно. Заплатят в двое больше. Саму церемонию можно видео и фоткать одновременно.
- прикольные моменты ( на Youtube ) - видео.
- любая возможность упустить кадр - только видео.
- всегда - только видео
- фотки можно вырезать
- когда качество видео будет 100 мегапикселей каждый кадр - нафига нужен фотик ? А к этому всё и идет со временем.
и т.д.

другое дело свет и прочяя фигня, но техника не стоит на месте. Iso 100000000 без шумов )))

Поэтому привыкайте к Видео. А не как "дань мыльницам". Рано или позно все там будем.
  • 0
Нам можно

#28 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 10 апреля 2009 - 20:29

Через 10-15 лет, фотики вымрут. Или займут какуюнибудь нишу. Останется только видео.

Фотики вымрут, да. Останутся фотоаппараты. Все остальное еще большая чушь, особенно глядя, что было 15 лет назад. А 15 лет назад принципиально было все то же самое, что сейчас. Даже объективы некоторые до сих пор выпускают, потому как совершенствовать в них уже нечего. Такая теория нелепа не потому, что сейчас труднореализуема и фантастична на данный момент, а потому что бессмысленна в своем корне.

- фотки можно вырезать

Ну-ну. Особенно если тебе нужны фото с разной глубиной резкости. И особенно, когда нужно экспонировать с фильтрами. Ну безусловно, все можно и сейчас в фотошопе сделать, даже вообще ничего изначально не фотографируя, только это уже другое искусство.

- прикольные моменты ( на Youtube ) - видео.

Божештымой, вот о чем, оказывается, мечтают профессинальные фотографы. А прикольные моменты на 70% сняты на телефоны, хотя, казалось бы, в мыльницах видео реализовано при царе горохе еще. А раз мыльница не всегда при себе, то зеркалка тем более.

- когда качество видео будет 100 мегапикселей каждый кадр - нафига нужен фотик ? А к этому всё и идет со временем.

А не в курсе, что хассельблады с цифрозадниками уже обеспечивают почти такое разрешение. Ну и? Как-то их не торкает пока нарезать кадры из видео.

Фото и видео как были так и будут разными областями искусства, с разным подходом и разными полями для творчества.

Сообщение изменено: El_coyote (10 апреля 2009 - 20:35 )

  • 0

#29 k0rCh^

k0rCh^
  • Пользователь
  • 148 сообщений

Отправлено 10 апреля 2009 - 21:17

полностю согласен с El_coyote
  • 0

#30 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 10 апреля 2009 - 21:21

есть фотографы, а есть кнопконажиматели и шедевроделатели. Последние дрочат на дорогие лайблы, а первые творят искусство. Техника тут занимает совсем не первое место.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.