Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Maailma usundid


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
34 ответов в этой теме

#1 Milagress

Milagress
  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 апреля 2009 - 22:02

Кто сейчас ходит на этот предмет? Как сдавать собираетесь? Что-то он меня пугает. Конспектов только два. Сама записывать не всё успеваю. Читать лит-ру времени нет. Да и на лекциях жутко утомительно сидеть.
Может у кого есть хорошие конспекты? И кстати, что было на последней лекции 3.04? ХЕЛП, пиплы :unsure:
  • 0

#2 purejA

purejA

    Честор

  • Постоялец
  • 5 532 сообщений

Отправлено 13 апреля 2009 - 11:53

я записался но неразу там небыл. думаю надо будет какнить ради приличия сходить ;d
  • 0

Любишь BMW? Тогда тебе к нам http://vk.com/bmwtln

 

ссылка заработала теперь)


#3 Не_до_Смеха

Не_до_Смеха
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 16 сентября 2009 - 00:22

Подскажите, пожалуйста, я правильно поняла, что А. Лаатс и Я. Лахе - преподаватели одного и того же курса (полсеместра один ведет, полсеместра - другой)? Или они отдельно ведут?
В расписании стоит только Лаатс по пятницам. Но при регистрации требуется выбрать преподавателя, причем на Лаатса все места уже забиты :huh:
  • 0

#4 Melo4-

Melo4-
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 25 марта 2010 - 14:49

У меня проблема. Я уже второй раз пыталась сдать этот предмет и не сдала. Вот осталась последняя 3я попытка. Я еще не зарегистрировалась на неё. Кому-то может тоже надо его сдавать? Поделитесь, пожалуйста, если у кого есть материалы как вообще можно подготовится к этому предмету. Помогите, поделитесь кто что знает.

а и еще - у меня преподаватель Лаатс
  • 0

#5 julia1

julia1
  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 01 июня 2010 - 13:08

У кого есть хоть какие то лекции по этому предмету?и не знаете ли вы, на пересдачах он даёт другой экзамен, или такой же, как на 1й попытке?
  • 0

#6 Morning

Morning
  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 01 июня 2010 - 14:58

У кого есть хоть какие то лекции по этому предмету?и не знаете ли вы, на пересдачах он даёт другой экзамен, или такой же, как на 1й попытке?

ну говорят, что в основном такой же.
  • 0

#7 julia1

julia1
  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 01 июня 2010 - 17:13

a материалов нет?
  • 0

#8 Morning

Morning
  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 01 июня 2010 - 18:29

a материалов нет?

а какие материалы? нам же никогда ничего не выдавали. сами конспектировали.
там, конечно, есть какие-то материалы на страничке, где описан этот предмет.
наберите на сайте нашего универа в поиске мааильма усундид, и он вам выдаст.
  • 0

#9 rebane

rebane
  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Откуда:Eesti,Tallinn

Отправлено 02 июня 2010 - 15:01

a voprosõ pomnit kto nibud??? :blink:
  • 0

#10 Melo4-

Melo4-
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 15 июня 2010 - 01:38

я ходила на юмбрикуэкзам сдавать мааилма усундид и экзамен был другой. не такой как он давал. кто нибудь идет кстати сдавать а августе?
  • 0

#11 Варенье

Варенье
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 20 июня 2010 - 11:36

думаю я пойду сдавать в августе,если получится выучить... <_<

Сообщение изменено: Варенье (20 июня 2010 - 11:37 )

  • 0

#12 Melo4-

Melo4-
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 26 июня 2010 - 12:14

думаю я пойду сдавать в августе,если получится выучить... <_<

блин там так тяжело учить. я даже не представляю. я к первому разу вроде бы учила но там такие вопросы были. всякие мелочи которые нереально запомнить все. а некоторые я даже перевести не смогла на русский... сесть бы рядом с кем нибудь русским чтоб если что вместе хоть попробовать сделать
  • 0

#13 Lempicka

Lempicka
  • Пользователь
  • 166 сообщений

Отправлено 07 января 2011 - 13:08

кто регился на этот предмет, подскажите, когда экзамен? где можно достать материалы? :blink:
  • 0

#14 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 07 января 2011 - 13:56

кто регился на этот предмет, подскажите, когда экзамен? где можно достать материалы? :blink:

ищем ответы в данной теме :)

литра по предмету
расписание экзаменов - смотрите на неделе 10-16 января, во вторник экзамен стоит

Сообщение изменено: vaxduk (07 января 2011 - 14:05 )

  • 0

#15 Lempicka

Lempicka
  • Пользователь
  • 166 сообщений

Отправлено 07 января 2011 - 16:26

спасибо

Сообщение изменено: vaxduk (07 января 2011 - 16:31 )

  • 0

#16 Лил эН

Лил эН
  • Пользователь
  • 31 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 января 2011 - 20:02

Сейчас выбор стоит между "kunstiteadus" и "maailmausundid". Кто что может сказать? Даже больше интересуют "maailmausundid". Подруге кто-то говорил, что экзамен сложный. Так это или нет? =) Действительно есть подвох, или можно смело брать предмет? =)
  • 0
Если хочешь что-то делать — делай, а не сотрясай воздух ©

#17 Ыштагд

Ыштагд
  • Пользователь
  • 94 сообщений

Отправлено 26 января 2011 - 12:45

Сейчас выбор стоит между "kunstiteadus" и "maailmausundid". Кто что может сказать? Даже больше интересуют "maailmausundid". Подруге кто-то говорил, что экзамен сложный. Так это или нет? =) Действительно есть подвох, или можно смело брать предмет? =)

экзамен не сложный если ты будешь готвоиться
я готовилась вечером перед экзаменом, и то только прочитала, и получила С но мне скорее повезло с вопросами.
а вообще тестовый вариант экзамена иногда бывает сложнее писменного ( как в истории с Маильма усундид) т.к. могут задать вопросы о которых ты первый раз слышишь. Из моих знакомых заваливших нету в этом году.
на лекции ходила ооочень редко, но тем неменее курс интересный и образовательный.
вобщем если выберешь его, то к экзамену ты чётко должен знать важные аспекты каждой веры ( священные писания, века, столпы веры, имена)
  • 1

#18 Лил эН

Лил эН
  • Пользователь
  • 31 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 января 2011 - 13:31

Ыштагд
Вот значит как, спасибо.)) В общем, решила всё-таки взять) А насчёт тестов полностью согласна. Недавно сдавала "ülevaade psüholoogiast"- тест сплошная жесть. :blink: Были такие тонкости, на которые в принципе внимания при повторении не обращала. Но так наверное везде.)
  • 0
Если хочешь что-то делать — делай, а не сотрясай воздух ©

#19 nikiguff

nikiguff
  • Пользователь
  • 53 сообщений

Отправлено 29 апреля 2011 - 12:35

Всем привет!))

Ну что,кто-нибудь сдавал этот предмет? Ребят, сами понимаете как пригодилась бы помощь с этим предметом. Что за вопросы были на экзамеХотя бы примерно. МОжет у кого остались вопросы?
Конспекты есть, литература тоже...но говорят что тяжелый экзам. Помогите....ну пожаалуйста!=Р
  • -1

#20 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 29 апреля 2011 - 12:47

nikiguff, иногда полезно гуглить. Гугл также дает материалы.
  • 0

#21 m0relka

m0relka
  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 26 мая 2011 - 15:07

Кто-нибудь знает весь материал? Список обязательной литры на сайте, по моим сведениям, не покрывает все пройденные веры. Собственно, интересует сам перечень тем. :unsure:

Сообщение изменено: m0relka (26 мая 2011 - 15:08 )

  • 0
Мужик сказал - мужик сделал, если не забыл.

#22 loewe

loewe
  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 15 сентября 2011 - 15:14

кто нибудь может поделиться конспектом?
  • 0

#23 Анри

Анри
  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 16 сентября 2011 - 18:14

А кто-нибудь может посоветовать книгу по религиям мира на русском языке? Чтобы была такая, где вкратце идёт "пробежка по религиям".
  • 0
И будет у меня, милостивые судари, свой игорный домъ с мадемуазелями и преферансомъ...(с)

#24 lajle4ka

lajle4ka
  • Пользователь
  • 86 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 16 сентября 2011 - 20:50

Анри,
я читала вот эту: http://www.alleng.ru...ig/relig081.htm, на лекции вообще не ходила, сдала на 1 :lol:
На 1, не потому, что книга плохая, а потому что в тесте были всякие вопросы, ответы на которые будешь знать, если только на лекции ходишь. Например, было там какое-то имя и надо было ответить, чем этот человек занимается, т.е. не религиозный персонаж, а реально существующий. А вообще, там в ыппекава/на сайте имеется список нужной литры, и там в основном все изучаемые веры можно в 1 книге найти.
  • 0
sxe

#25 Анри

Анри
  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 17 сентября 2011 - 11:12

lajle4ka

-спасибо большое, попробую эти книги посмотреть в библиотеке. Кстати,я бы тоже хотела не ходить на лекции, потому что это такой маразм-сидеть в переполненной аудитории, когда не хватает мест, парни жмутся по стенкам, кто-то на ступеньках сидит, а кто-то внизу, у стеночки, где препод ходит. Говорят, что, мол, лимит на этот предмет. Я регистрировалась в Ыйсе, всё было нормально, не писало, типа свободных мест больше нет. А ещё толком не знаю, где можно посмотреть учебные материалы по этому предмету. Кто-то из лекторов говорил, но я, видимо, пропустила мимо ушей. :rolleyes:
  • 0
И будет у меня, милостивые судари, свой игорный домъ с мадемуазелями и преферансомъ...(с)

#26 lajle4ka

lajle4ka
  • Пользователь
  • 86 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 17 сентября 2011 - 13:57

Анри,
всё, как обычно, находится на сайте тлу: http://www.tlu.ee/?L...&action=article :rolleyes:
  • 0
sxe

#27 Анри

Анри
  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 17 сентября 2011 - 16:24

lajle4ka-благодарствую ^_^ , а я тыкала-тыкала, так ничего и не нашла. Кстати, Вы не помните, были ли на экзамене вопросы, касающиеся религии Японии?
  • 0
И будет у меня, милостивые судари, свой игорный домъ с мадемуазелями и преферансомъ...(с)

#28 lajle4ka

lajle4ka
  • Пользователь
  • 86 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 17 сентября 2011 - 16:47

Анри,
экзамен в виде теста в нескольких вариантах. У меня был "что такое ками", не знаю, что в остальных вариантах было. (:
  • 0
sxe

#29 Анри

Анри
  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 17 сентября 2011 - 17:47

lajle4ka- пасиб, жаль, что вопросов будет мало) По-моему тема про религии Японии самая-самая)
  • 0
И будет у меня, милостивые судари, свой игорный домъ с мадемуазелями и преферансомъ...(с)

#30 Lempicka

Lempicka
  • Пользователь
  • 166 сообщений

Отправлено 17 сентября 2011 - 20:39

синтоизм, буддизм, джайнизм, даосизм, из того, что помню, там до хрена религий будет. и пара вопросов будет не тестовая, а перечислить нужно будет например какие ещё религии есть в индии кроме индуизма, какие помимо ислама есть течения... и т.д. или какие ты например современные знаешь течения , например каббала , сайентология.

Сообщение изменено: Lempicka (17 сентября 2011 - 20:44 )

  • 0